Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дефект пайки стволов или норма?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
idwert
28-6-2016 13:58 idwert
Здравсвуйте. Подскажите пожадуйста, являекся ли это дефектом пайки стволов и чем может грозить? Качество фото не очень, делал с мобильника, попробую описать. На пайке со стороны 1 видны дыры, глуби ну не знаю, со 2-й стороны на этих же местах дыры как-бы запаяны, видно что металл (припой) по цвету желтее основного. Стоит переживать, или это просто косметический дефект?
click for enlarge 719 X 1280  71.0 Kb
Postoronnim V
28-6-2016 14:20 Postoronnim V
Может и не красиво, но переживать, ИМХО, не стоит.
simon1975
28-6-2016 15:29 simon1975
Согласен, не стоит.
Postoronnim V
28-6-2016 17:39 Postoronnim V
Дырку и дозапаять вручную недолго.
Или замазать герметиком, пластилином ...
Это, безусловно, дефект.., но, если стволы не "звенят", то дефект не значительный и легко устранимый.

edit log

Виталий А
28-6-2016 18:42 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
Дырку и дозапаять вручную недолго.
Или замазать герметиком, пластилином ...
Это, безусловно, дефект.., но, если стволы не "звенят", то дефект не значительный и легко устранимый.

Обычно свинцом забивают и шлифуют всю плоскость, если паять лень

Postoronnim V
28-6-2016 19:01 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Обычно свинцом забивают и шлифуют всю плоскость, если паять лень

Мда.
Молоток.. дробинка..
Действительно.. , как всё просто.
На самом деле проще...
Ощущаю себя профессионально деформированным. Чуть что - за паяльник хватаюсь
Виталий А
28-6-2016 21:28 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Мда.
Молоток.. дробинка..
Действительно.. , как всё просто.
На самом деле проще...
Ощущаю себя профессионально деформированным. Чуть что - за паяльник хватаюсь

На самом деле я был очень удивлен, когда один молодой руководитель задал мне вопрос умею ли я паять? Во времена развитого социализма паять умели все, это не считалось каким то особым умением.

Postoronnim V
29-6-2016 09:06 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

На самом деле я был очень удивлен, когда один молодой руководитель задал мне вопрос умею ли я паять?

Хм...
Вы наверняка сильнее выиграли бы в его глазах, если бы сказали, что паять умеете даже с флюсом.
Он бы потом приводил это в пример героической самоотверженности.
На забаву стоматологам.
IzhG
29-6-2016 12:18 IzhG
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Мда.
Молоток.. дробинка..

Зачеканка очень часто просто вываливается. Лучше пропаять
Wiky
29-6-2016 13:36 Wiky
Эпоксипол смешать с графитной пылью и закидать дырку этой шпаклевкой. Пропаять такое в домашних условиях затруднительно, да и при пайке нужно флюсом пользоваться, а он воронение сожрет.
Postoronnim V
29-6-2016 14:13 Postoronnim V
Воронение и подворонить можно.
Да и не всякий флюс сожрёт воронение.
Wiky
29-6-2016 22:00 Wiky
quote:

Да и не всякий флюс сожрёт воронение.

Задача флюса освободить паяемый металл от оксидов. Так что всякий флюс по железу удалит воронение.
Oleg Isichenko
30-6-2016 06:22 Oleg Isichenko
quote:
Так что всякий флюс по железу удалит воронение.

Нет, не всякий.
Postoronnim V
30-6-2016 09:59 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Oleg Isichenko:

Нет, не всякий.

Правильно.

quote:
Originally posted by Wiky:

Задача флюса освободить паяемый металл от оксидов. Так что всякий флюс по железу удалит воронение.

Флюсы подразделяются на

оказывающие химическое действие (восстановление оксидов до металла.., растворение оксидной плёнки металла, а то и самого металла.. )
Ортофосфорная кислота, например..

и

не оказывающие химического действия, а только предохраняющие металл (в т.ч. и предварительно зачищенный мех. способом) от окисления перед и во время пайки и/или обеспечивающие лучшую смачиваемость металла припоем.
Например канифоль.
Попробуйте припаять оксидированную железяку пользуясь канифолью в качестве флюса.
Так не припаяете, равно как и оксидировке ни чего не сделается.

edit log

Wiky
30-6-2016 15:37 Wiky
quote:

Так не припаяете, равно как и оксидировке ни чего не сделается.

Какой смысл прописные истины озвучивать? Для пайки стали никто канифоль использовать не будет, понадобится активный флюс. Активный флюс сожрет воронение. Так же для пропайки понадобится очень мощный паяльник, либо подогрев на газовой горелке с риском распаять планку. Вопрос, нафик такой головняк, если можно без риска заклеить и забыть? Прежде чем давать советы, подумайте о последствиях, и прикиньте сами, стали бы вы им следовать. Я понимаю конечно, что чужого ружья не жалко, но совесть должна быть.
Postoronnim V
30-6-2016 15:57 Postoronnim V
quote:

Вопрос, нафик такой головняк, если можно без риска заклеить и забыть? Прежде чем давать советы, подумайте о последствиях, и прикиньте сами, стали бы вы им следовать. Я понимаю конечно, что чужого ружья не жалко, но совесть должна быть.

Вы то хоть посмотрите на фото.
Эти дырки с канифолью без проблем запаяю за 10 минут включая время подогрева стволов и разогрева паяльника (и не такого уж мощного - ватт 120-150 достаточно).
Ну а уж упрёки в отсутствие у меня совести оставляю на совести вашей.
V1
1-7-2016 08:09 V1
Видел такое на не самых плохих паянных комбо. Но не знал что это проблема и нужно расстраиваться.
Wiky
1-7-2016 09:06 Wiky
quote:

Postoronnim V

1. Не факт, что владелец ружья вообще паять умеет. Или вы сами ему ружьё будете паять?
2. Без внешнего подогрева паяльника на 150 ВТ недостаточно. Таким паяльником только дырки в кастрюлях паять.
3. С канифолью можно только снаружи засрать дырку, которая вскоре опять появится. Как будете облуживать пространство под планкой? Канифоль там грязь и окислы не уберет. Только активный флюс.

Вредные советы, блин...

Postoronnim V
1-7-2016 11:12 Postoronnim V
quote:

Вредные советы, блин...

У вас то вообще никаких нет.
Где вы там усмотрели, что бы под планкой что то облуживать нужно?

Паял и перепаивал на ружьях мушки, целики, торцы планок после усикновения чоков. Как то раз паял дырку в торце планок, которую один деятель проковырял что бы вытащить из старого ружья невесть каким образом попавшую туда дробинку. Очень уж она его перекатыванием пугала
А тут то запаять дырку с иголку диаметром..
Поэтому говорю ещё раз - дел на 10 минут. И пассивный канифольный флюс (канифоль+спирт+глицерин+мелкие опилки припоя) здесь сгодится вполне.
Планки прокладываются мятой ал. фольгой для теплоотвода, зажимаем в струбцину и предварительно греем градусов до 150. Далее поверхность быстро зачищаем шкуркой, наносим флюс и тут же паяем паяльником. 120 ватт за глаза.
При пайке активным флюсом тоже не проблема. Воронённую поверхность вокруг места пайки заклеиваем мед. пластырем, паяем, снимаем пластырь, отмываем липкий слой и, если надо, чуть подвосстанавливаем воронение средством Ган Блю или Клевер.
Всё.

Wiky
1-7-2016 14:53 Wiky

quote:

У вас то вообще никаких нет.

Я свой совет привел выше, простой и эффективный, посильный для неподготовленного человека.
quote:

Планки прокладываются мятой ал. фольгой для теплоотвода, зажимаем в струбцину и предварительно греем градусов до 150. Далее поверхность быстро зачищаем шкуркой, наносим флюс и тут же паяем паяльником. 120 ватт за глаза.
При пайке активным флюсом тоже не проблема. Воронённую поверхность вокруг места пайки заклеиваем мед. пластырем, паяем, снимаем пластырь, отмываем липкий слой и, если надо, чуть подвосстанавливаем воронение средством Ган Блю или Клевер.

Человек, ниразу не державший в руках мощный паяльник, никогда не решится на такие действия.
Postoronnim V
1-7-2016 15:48 Postoronnim V
quote:

Я свой совет привел выше, простой и эффективный, посильный для неподготовленного человека.

Если про проще заклеить то я то же самое говорил ещё в посте 4.
quote:

Человек, ниразу не державший в руках мощный паяльник, никогда не решится на такие действия.

Увы, это так.
Однако учиться надо..
Если ТС обратится - запаяю забесплатно если он будет присутствовать хоть в подмастерьях.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дефект пайки стволов или норма?