Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Курковая "Красная Звезда", Ижевск, 1927 год

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курковая "Красная Звезда", Ижевск, 1927 год

Черномор
P.M.
14-4-2016 14:59 Черномор
Всем доброго времени суток.

В Ижевском музее как-то сфотографировал интересное ружьё.
Какие будут мнения?

С ув.

click for enlarge 1004 X 639 194.3 Kb

Буркини
P.M.
14-4-2016 17:03 Буркини
Красивое. Судя по фото собрано хорошо и красиво.
Жаль нет больше фотографий и больше информации о ружье
Черномор
P.M.
14-4-2016 19:46 Черномор
Это опытное ружьё. 16 калибр, масса 3,4 кг, трубки 755 мм.
Буду в Ижевске - разберу и детально отсниму, хотя сомневаюсь, что фактуры по нему можно нарыть дельной.

click for enlarge 1004 X 636 219.3 Kb

Черномор
P.M.
14-4-2016 19:51 Черномор
Что интересно, компоновка "Красной Звезды" и замки очень схожи с моделью Иж-БК обр. 1935 года

click for enlarge 1004 X 668 207.5 Kb

Mr.Pterodaktel
P.M.
15-4-2016 06:40 Mr.Pterodaktel
Судя по всему - ружьё "Красная Звезда" имеет большой запас прочности. Уверен, что и бой у него хороший.
Однако, по совокупности потребительских и эксплуатационных качеств оно, наверняка, уступает знаменитой "Тулке" (ТОЗ-Б). Поэтому, и в серию оно не пошло.
Черномор
P.M.
15-4-2016 10:11 Черномор
Mr.Pterodaktel:
Судя по всему - ружьё "Красная Звезда" имеет большой запас прочности. Уверен, что и бой у него хороший.
Однако, по совокупности потребительских и эксплуатационных качеств оно, наверняка, уступает знаменитой "Тулке" (ТОЗ-Б). Поэтому, и в серию оно не пошло.

Да вот неуверен, что хуже тулки. ИЖевские курковки весьма ценились в своё время, просто их мало делали, а потом и вовсе перестали

Воин555
P.M.
15-4-2016 12:22 Воин555
Юрий - будет возможность, сделалйте хороших фото с разных ракурсов. Интересно будет посмотреть на такое ружьё, часть истории.
Черномор
P.M.
15-4-2016 13:56 Черномор
Воин555:
Юрий - будет возможность, сделалйте хороших фото с разных ракурсов. Интересно будет посмотреть на такое ружьё, часть истории.

Да не вопрос. Осталось только в Ижевске ещё раз побывать и с музеем о съёмке договориться.
Ружья интересные, безусловно.

Mr.Pterodaktel
P.M.
15-4-2016 15:38 Mr.Pterodaktel
Черномор:

Да вот неуверен, что хуже тулки. ИЖевские курковки весьма ценились в своё время, просто их мало делали, а потом и вовсе перестали

Так я же сказал: ".. . по совокупности эксплуатационных качеств ... ".
Ружьё 16-го калибра с массой 3,4 кг - это не совсем правильно. У меня, например, ТОЗ-БМ весит ровно 3 кг.
Хотя, я вспоминаю, у прапорщика Тагиева (раньше служили вместе) - была курковка 16 калибра, советская, довоенных годов выпуска. И ружьё это было, почему-то, очень тяжёлым: это отмечали все, кто брал его в руки. Возможно, это и было ружьё ИЖевсого завода. Я, честно говоря, в то время его сильно не рассматривал. Запомнил только две вещи: ружьё было непомерно тяжёлым и прапорщик Тагиев на всех (!!!) охотах стрелял только пулями: "Настоящэй мужчина должэн толко пуля стрелят!". Попадал он крайне редко ...

Черномор
P.M.
15-4-2016 17:00 Черномор
Mr.Pterodaktel:

Так я же сказал: ".. . по совокупности эксплуатационных качеств ... ".
Ружьё 16-го калибра с массой 3,4 кг - это не совсем правильно. У меня, например, ТОЗ-БМ весит ровно 3 кг.
Хотя, я вспоминаю, у прапорщика Тагиева (раньше служили вместе) - была курковка 16 калибра, советская, довоенных годов выпуска. И ружьё это было, почему-то, очень тяжёлым: это отмечали все, кто брал его в руки. Возможно, это и было ружьё ИЖевсого завода. Я, честно говоря, в то время его сильно не рассматривал. Запомнил только две вещи: ружьё было непомерно тяжёлым и прапорщик Тагиев на всех (!!!) охотах стрелял только пулями: "Настоящэй мужчина должэн толко пуля стрелят!". Попадал он крайне редко ...

Леонид, так это же опытное ружьё. В серию наверняка пошло бы с более короткими стволами и металл лишний бы спилили. Мы же не знаем, вдруг это 16-й магнум был, типа двадцатки Ивашенцева.

Mr.Pterodaktel
P.M.
15-4-2016 21:44 Mr.Pterodaktel
Черномор:

Леонид, так это же опытное ружьё. В серию наверняка пошло бы с более короткими стволами и металл лишний бы спилили. Мы же не знаем, вдруг это 16-й магнум был, типа двадцатки Ивашенцева.

Если пустили-бы в серию, то, безусловно и до ума-бы довели. Жаль, что не пустили. Возможно, была бы ещё одна легенда.
Хотя, если честно, мне классические формы "Тулки" нравятся больше: они как-то гармоничнее. А у "ИЖа" доски сделаны по типу "зауэровских", но не так аккуратно. У меня есть остатки "Зауэра", я сравнил его "железо" и "железо" Ижа. Всё похоже, но из-за более правильных соотношений в размерах "Зауэр" выглядит значительно выигрышнее.
А для "магнума" и так была прекрасная база - МЦ-9 ...

Черномор
P.M.
15-4-2016 23:31 Черномор
Mr.Pterodaktel:

Если пустили-бы в серию, то, безусловно и до ума-бы довели. Жаль, что не пустили. Возможно, была бы ещё одна легенда.
Хотя, если честно, мне классические формы "Тулки" нравятся больше: они как-то гармоничнее. А у "ИЖа" доски сделаны по типу "зауэровских", но не так аккуратно. У меня есть остатки "Зауэра", я сравнил его "железо" и "железо" Ижа. Всё похоже, но из-за более правильных соотношений в размерах "Зауэр" выглядит значительно выигрышнее.
А для "магнума" и так была прекрасная база - МЦ-9 ...

Ну, да, согласен.
Судя по всему, курковую тему передали ТОЗу, а ИЖевску отдали тему бескурковок. Тогда всё по-другому было. Сверху сказали - выполняй. Тем более, в те годы гражданская продукция уже в который раз была в качестве изгоя - страна готовилась к войне.

Черномор
P.M.
15-4-2016 23:42 Черномор
Хотя вот ещё интересные ранние модели, причём серийные.

Первое что-то из юбилейной серии, конечно

click for enlarge 1004 X 636 204.5 Kb

click for enlarge 1004 X 617 237.7 Kb

click for enlarge 1004 X 617 234.4 Kb

Mr.Pterodaktel
P.M.
16-4-2016 08:18 Mr.Pterodaktel
На третьем фото интересное ружьё.
Черномор
P.M.
16-4-2016 10:39 Черномор
На третьем фото интересное ружьё.

Ага. ИЖМАШ, название "Бескурковое ружьё", тоже опытный образец.
Кстати, масса 3,3 кг в 12-м калибре и стволах 760 (!) мм.
К сожалению, его табличку не сфотографировал.

Черномор
P.M.
16-4-2016 10:45 Черномор
А вот это ружьё тоже в Ижевске собрано. Ну чем не ЦКИБ?

click for enlarge 1004 X 668 273.8 Kb

Черномор
P.M.
16-4-2016 10:47 Черномор
Жалею, что не было времени подробно отснять вот это ружьё

click for enlarge 1004 X 668 267.9 Kb

Mr.Pterodaktel
P.M.
16-4-2016 13:02 Mr.Pterodaktel
Да, это впечатляет !
Юрий, а что это за система такая? Сразу никак и не соображу ...
Черномор
P.M.
17-4-2016 23:58 Черномор
Не помню сейчас. Вроде полуавтомат такой хитрый.
Mr.Pterodaktel
P.M.
18-4-2016 07:26 Mr.Pterodaktel
Черномор:
Не помню сейчас. Вроде полуавтомат такой хитрый.

Так вот я и говорю: как он взводится, как действует - во этому фото не понятно. Опять-же, видна какая-то скоба на прикладе, а к чему она - тоже не видно.

Черномор
P.M.
18-4-2016 10:54 Черномор
Mr.Pterodaktel:

Так вот я и говорю: как он взводится, как действует - во этому фото не понятно. Опять-же, видна какая-то скоба на прикладе, а к чему она - тоже не видно.

Леонид, не знаю. Надо доставать из витрины, разбирать и смотреть.
Ружьё в одном экземпляре, инфы никакой нет.

Mr.Pterodaktel
P.M.
18-4-2016 12:32 Mr.Pterodaktel
Черномор:

Леонид, не знаю. Надо доставать из витрины, разбирать и смотреть.
Ружьё в одном экземпляре, инфы никакой нет.

В одном уверен - товарищу Сталину И.В. - плохое ружьё подарить не могли.

Черномор
P.M.
18-4-2016 12:34 Черномор
Mr.Pterodaktel:

В одном уверен - товарищу Сталину И.В. - плохое ружьё подарить не могли.

Эт точно.

Наум
P.M.
18-4-2016 13:04 Наум
интересные фото
Воин555
P.M.
18-4-2016 13:18 Воин555
Интеерсные и хорошие фото. Резьба на ружьях отторжения не вызывает, аккуратно всё сделано и уместно (или так сфотографировали ).
Sergey_71
P.M.
18-4-2016 15:00 Sergey_71
Черномор:
Что интересно, компоновка "Красной Звезды" и замки очень схожи с моделью Иж-БК обр. 1935 года

Очень схожая форма досок, но замки совершенно разные.
С ув.

Alekso77
P.M.
19-4-2016 08:24 Alekso77
Черномор:

Леонид, не знаю. Надо доставать из витрины, разбирать и смотреть.
Ружьё в одном экземпляре, инфы никакой нет.

Если скоба есть то может левер.. .

Sobaka1970
P.M.
19-4-2016 08:45 Sobaka1970
Черномор:
Жалею, что не было времени подробно отснять вот это ружьё

А фото в "полный рост" ружья нет?

Черномор
P.M.
19-4-2016 08:46 Черномор
Alekso77:

Если скоба есть то может левер...

Может быть, не помню

Черномор
P.M.
19-4-2016 08:47 Черномор
Sobaka1970:

А фото в "полный рост" ружья нет?

Нет

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Курковая "Красная Звезда", Ижевск, 1927 год