Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружья со сверловкой дисперсант. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Abkhaz888
11-4-2016 09:47 Abkhaz888
Доброго всем дня.
Завладела мною идея о ружье именно для вальдшнепиной охоты, читал про ружья Silma Becassier и о Verny-Caron Sagittaire Becassier, о Franchi Beccaccia и Lanber Becada. Все эти ружья со сверловкой дисперсант.
Хотел узнать, если кто в курсе, есть ли ещё фирмы выпускающие ружья со сверловкой дисперсант?
Есть ли владельцы ружей с такой сверловкой?
Поделитесь впечатлениями пожалуйста, так как в последнее время приступы ганофилии становятся невыносимыми, а стоит брать или нет дисперсант не знаю.
Заранее спасибо за любые советы.
alex12
11-4-2016 10:04 alex12
250 x 250
стволы такие не знаю

edit log

mechkoff
11-4-2016 10:03 mechkoff
В "Охотничьих собаках" темка есть "Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями" https://forum.guns.ru/forummessage/111/542903-213.html
Там обсуждали недавно.
Rasvet
11-4-2016 10:09 Rasvet
Это у нас россиянов как нарезняк пройдет. С большим гемороем естественно. Узкая специфика ружья на любителя. Полноценного обычного выстрела дробью не получиться, пуля хоть и повернется в стволе но точно врядли полетит, для нее парадокс лучше. Что бы дробь веером раскидать по полю другие способы есть патроны специальные, насадка таже парадокс...
андрей444
11-4-2016 10:15 андрей444
quote:
насадка таже парадокс..

Очень хорошо рассеивает. На 10м около метра накрывает.
Abkhaz888
11-4-2016 11:37 Abkhaz888
Эта сверловка предназначена для стрельбы дробью, бекасином, 11-10-9-8-7 номером.
Для стрельбы пулей не предназначена.
На вальдшнепиной высыпке в лесу с густым подлеском дистанция стрельбы максимум 20 метров. Фактически ружья с такой сверловкой для стрельбы накоротке и на вскидку.
В РФ законодательные ограничения есть, но это анахронизм, думаю со временем законодательство в части оружия со сверловкой парадокс и дисперсант изменится. По крайней мере будем на это надеяться.
Но по существу, какие фирмы кроме вышеперечисленных производят ружьям такой сверловкой?
Виталий А
11-4-2016 11:59 Виталий А
quote:
Изначально написано Abkhaz888:
Эта сверловка предназначена для стрельбы дробью, бекасином, 11-10-9-8-7 номером.
Для стрельбы пулей не предназначена.
На вальдшнепиной высыпке в лесу с густым подлеском дистанция стрельбы максимум 20 метров. Фактически ружья с такой сверловкой для стрельбы накоротке и на вскидку.
В РФ законодательные ограничения есть, но это анахронизм, думаю со временем законодательство в части оружия со сверловкой парадокс и дисперсант изменится. По крайней мере будем на это надеяться.
Но по существу, какие фирмы кроме вышеперечисленных производят ружьям такой сверловкой?

Почитайте на досуге http://www.logovo.info/main.mhtml?Part=49&PubID=1339

А то мне кажется вы немного запутались в своих хотелках

proletary
11-4-2016 15:35 proletary
quote:
Originally posted by Виталий А:

Почитайте на досуге

В чем путаница?!
Товарищ приобрел бекаду, ружье действительно, под бекасинник, легкое и уж очень тонюсинький "нарезной" стволик, какая там пуля, зачем. Сертифицировано как "гладкое", в соответствующей ЛРО и поставлено на учет. Дорогое, достаточно.
alex12
11-4-2016 15:58 alex12
quote:
Originally posted by proletary:

В чем путаница?!

нет такой сверловки стволов "дисперсант" , как минимум в классическом понимании этого термина. Фото пыжа-дисперсанта я выложил...

edit log

Виталий А
11-4-2016 16:07 Виталий А
quote:
Изначально написано proletary:

В чем путаница?!

Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам... кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое.

И собственно не пойму в чем проблемма?
Нужно ружье с хорошим боем накоротке?
Есть два пути - приобрести ружье со сменными чоками, где диапазон осыпи корректируется от трамбучино до экстрофулов.
Второй способ поиграться со снаряжением патронов, есть масса приспособлений раскучнителей.

Касательно "дисперсанта" - я не знаю ружей с такой сверловкой, думаю что большинство участников форума то же, поэтому мы говорим на разных языках.

Если вас интересует ружье с самым раскатистым боем - это растуб, у меня был + 0.25.
Такие ружья ранее применялись для круглого стенда.
Интересуют модели? ЦКИБ ССО, ТОЗ - это с фиксами.

Если вам нужно легашачье ружье - это немного другая песня, в частности по весу оружия.

edit log

Abkhaz888
11-4-2016 19:16 Abkhaz888
Охотился или продолжаю охотиться на вальдшнепа ружьями Franchi Falconet Pro 62 см ствол стоят самые широкие насадки, иж-39 е ствол 675 чок/получок, мц 8-04 ствол 675 раструб, не владею, но охотился Huglu 103 А Eagle ствол. Каждое ружьё имеет свои плюсы и минусы, где-то минус вес, где-то раструб плюс. Но ходить несколько часов в лесу с густым подлеском по пересечённой местности с тяжелым мц, не самое большое удовольствие. Знакомый, известный легашатник, кинолог и хороший охотник, нахваливает своё Silma Becassier, он в восхищении от него. Однако увидя в магазине Verney-Caron Becassier и иные узкоспециализированные "вальдшнепиные" ружья, у которых сверлока по ВСЕЙ ДЛИНЕ СТВОЛА, хочется разобраться какие ещё оружейные компании их производят и какое из них лучше себя зарекомендовало.
Подумывая о приобретении чисто вальдшнепинного ружья, возникли критерии: ствол не более 60-66, один из стволов со сверловкой улучшающей разбрасывание дроби либо раструб, вес 2,6-3 кг. Раструб уже не делают, поэтому в поисках ружья с данной сверловкой.
Abkhaz888
11-4-2016 19:20 Abkhaz888
quote:
Изначально написано Виталий А:

Касательно "дисперсанта" - я не знаю ружей с такой сверловкой, думаю что большинство участников форума то же, поэтому мы говорим на разных языках.[/B]

Подскажите, как называется, в таком случае, нарез ствола в ружье Silma Becassier, он идёт по всей длине ствола.
Заранее спасибо.

Виталий А
11-4-2016 19:27 Виталий А
Нарезы пр всей ллинне ствола именуются слагстером, но это ствол для стрельбы пулей.
Я не особенно понимаю как нарезы могут помочь в качестве раскучнителя
Верхний ствол имеет сменные чоки, нижний фикс.
Покажите мне где на этом ружье нарезы?
http://gunshub.ru/Verney-Carron/Sagittaire_Becassier

Вот описание реального ружья реальным человеком на нашем форуме
https://forum.guns.ru/forum/60/761894.html

edit log

Abkhaz888
11-4-2016 19:27 Abkhaz888
Вальдшнепиное ружье Becassier
Статья Сергей Фокин 30 января 2012
http://www.ohotniki.ru/weapon/...-becassier.html

И вот в 2003 году в феврале, по предварительной договоренности с одной из питерских фирм-дистрибьютеров итальянского оружия, на охотничьей выставке я приобрел ружье Becassier итальянской фирмы «Silma». Оно представляло собой двустволку с вертикально спаренными стволами длиной 600 мм. Масса ружья – 2,9 кг, калибр – 12, длина патронников – 76 мм «Магнум». Нижний ствол имеет специальную !сверловку-дисперсант!, представляющую собой широкие неглубокие нарезы по всей длине ствола.
Она обеспечивает широкий разброс дроби на малых дистанциях от дульного среза ствола, причем значительно более широкую осыпь, чем «цилиндр» и даже «раструб». Верхний же ствол имеет сменные дульные насадки: в моем ружье придавались цилиндр (0), цилиндр с напором (0,25) и чок (1,0). Стволы соединены боковой планкой у дульного среза. Ореховая полупистолетная ложа, короткие стволы и хороший баланс обеспечивали маневренность ружья.

Термин сверловка-дисперсант я увидел в данной статье.

Виталий А
11-4-2016 19:35 Виталий А
quote:
Изначально написано Abkhaz888:
Вальдшнепиное ружье Becassier
Статья Сергей Фокин 30 января 2012
http://www.ohotniki.ru/weapon/...-becassier.html

И вот в 2003 году в феврале, по предварительной договоренности с одной из питерских фирм-дистрибьютеров итальянского оружия, на охотничьей выставке я приобрел ружье Becassier итальянской фирмы «Silma». Оно представляло собой двустволку с вертикально спаренными стволами длиной 600 мм. Масса ружья – 2,9 кг, калибр – 12, длина патронников – 76 мм «Магнум». Нижний ствол имеет специальную !сверловку-дисперсант!, представляющую собой широкие неглубокие нарезы по всей длине ствола.
Она обеспечивает широкий разброс дроби на малых дистанциях от дульного среза ствола, причем значительно более широкую осыпь, чем «цилиндр» и даже «раструб». Верхний же ствол имеет сменные дульные насадки: в моем ружье придавались цилиндр (0), цилиндр с напором (0,25) и чок (1,0). Стволы соединены боковой планкой у дульного среза. Ореховая полупистолетная ложа, короткие стволы и хороший баланс обеспечивали маневренность ружья.

Термин сверловка-дисперсант я увидел в данной статье.

Разговор слепого с глухим

Сорри откланиваюсь...

proletary
11-4-2016 19:47 proletary
Определение "дисперсант", в данном случае, конечно корявое, но все легашатники, уверен, его поняли. Про вальдшнепа ведь речь.

quote:

Если вам нужно легашачье ружье - это немного другая песня, в частности по весу оружия.

Выше обозначенное Lanber Becada, (2.8кг, 61см) предназначено именно на вальдшнепа. На высыпках.
Поскольку у меня не легавая, а спаниелеподобная собачка, мне такое ружье без надобности, но знаю о некоторых результатах пробного отстрела:
с восьми метров осыпь полностью и равномерно закрывает стодольную мишень;
с пяти осыпь D-50см.

quote:

Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам... кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое.

И длина не помеха. Если к ружью прилагается сертификат, что его нарезной ствол - гладкий

quote:

Нужно ружье с хорошим боем накоротке?
Есть два пути

Такое ружье, вполне может стать третьим, но нужно понимать его узкую спецификацию.
Наум
11-4-2016 19:58 Наум
Кстати, а насадок "раструб" не бывает?
bmwod
11-4-2016 20:05 bmwod
Поскольку совсем не в теме, стесняюсь спросить, а что тогда есть сверловка или нарезка "сюпра"? Я думал, это как раз мелкие нарезы вдоль всего ствола. Как раз для раскучнения осыпи. К парадоксу отношения не имеет.
Abkhaz888
11-4-2016 20:10 Abkhaz888
quote:
Изначально написано Виталий А:

Разговор слепого с глухим

Сорри откланиваюсь...

Почему? Я не пытался вас задеть или подколоть, надеюсь как и вы меня))
Вопрос, как же правильно называется эта сверловке ствола и какие фирмы выпускают такие ружья.

А так, у каждого своё видение охоты и необходимого для неё оружия, согласны?

Abkhaz888
11-4-2016 20:11 Abkhaz888
quote:
Изначально написано Наум:
Кстати, а насадок "раструб" не бывает?

Некоторые утверждают, что есть Чоки раструб. Мне лично они ни разу на глаза не попадались.

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10