Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дилемма с выбором первого ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дилемма с выбором первого ружья

saflad
P.M.
12-1-2016 00:00 saflad
Вот наконец-то лежат у меня разрешения на покупку ружья. Пока знакомые ищут мне вертикалку 12 к советских времен, решил купить полуавтомат. Облазил магазины, смотрел от МР 155 до Бронки и АТА армс нео12. Ну это я в основном про разбег цены. И тут сказали что продается Бекас 16 авто. Практически новый, т.к. человек его покупавший так и не стал охотником. Что самое интересное, что цена за эту радость всего 10 000 руб, и это с чехлом ремнем и 30 патронами, а еще и сейф в придачу (правда что за сейф не знаю). А т.к. я еще не охотник, то разницу между 12 и 16 не особо понимаю. Вот и прошу совета "БЫВАЛЫХ", брать сие агрегат или переплатить в 4 раза и взять ата арм нео 12??? Вообщем выручайте друзья. Заранее всем откликнувшимся спасибо.

Спасибо всем огромное за советы. Из всего выше написанного, решил с турками, если не отказаться, то по-крайней мере повременить. Про бекас в 16том... решил прислушаться к мнению о том что не нужно брать разные калибры, а т.к. у меня прям навящевая идея про вертикалку (ТОЗ 34 или ИЖ 27Е), то буду искать что то в 12том калибре.
Мне тут давеча предлагают МЦ 21-12 98г. (с каким-то клеймом мастера) с разными дульными сужениями, увеличенным магазином от очень хорошего человека, относящегося к своим ружьям лучше чем к жене, машине, да возможно и детям, причем всех вместе взятых. Подскажите пожалуйста что это значит "с клеймом мастера" в каком-то подарочном исполнении. Цена вопроса 20 т.р.

Марчиано
P.M.
12-1-2016 00:10 Марчиано
А нафиг вам 2 ружжа сразу? Шоб було? Берите тогда помпу, полуавто не надо пока.
Марчиано
P.M.
12-1-2016 00:11 Марчиано
Originally posted by saflad:

или переплатить в 4 раза и взять ата арм нео 12???

Николай Арина Харитон Ульяна Яков?

saflad
P.M.
12-1-2016 00:25 saflad
А нафиг вам 2 ружжа сразу? Шоб було? Берите тогда помпу, полуавто не надо пока.

У меня нет выбора между помпой или полуавтоматом. Есть конкретное предложение Бекас 16 авто у знокомого.
saflad
P.M.
12-1-2016 00:26 saflad
Николай Арина Харитон Ульяна Яков?

Ну вроде как по отзывам неплохое ружье.
Марчиано
P.M.
12-1-2016 00:33 Марчиано
Originally posted by saflad:

Ну вроде как по отзывам неплохое ружье.

Некоторым иж 18 отличное ружье. Например мне.

saflad
P.M.
12-1-2016 00:42 saflad
Подскажите про предложение бекас 16к авто.. .
Wiky
P.M.
12-1-2016 00:59 Wiky
Originally posted by saflad:

Вот и прошу совета "БЫВАЛЫХ", брать сие агрегат или переплатить в 4 раза и взять ата арм нео 12


Не то и не другое. Если отечественный полуавтомат, то Русич, если импортный не дорогой - ARMSAN, Khan. 12 калибра. Как и двухстволку.
Марчиано
P.M.
12-1-2016 01:05 Марчиано
Во, вам щас тут насоветуют иномарок
Yakyt
P.M.
12-1-2016 04:46 Yakyt
Вопрос первый: Для чего берёте ружьё? От правильного ответа и правильные советы будут.
ИМХО-но это сугубо личное мнение хомяка:брать.И вертикалку-и не факт,что советскую,оно и постсоветское бывает неплохое, и полуавтомат.
НО,как правильно замечено:
Originally posted by Rasvet:

Правда патроны трудновато под этот калибр находить но это самокрутом прекрасно решается.



А потом жизнь покажет, что по душе придётся.
mv28jam
P.M.
12-1-2016 08:16 mv28jam
Originally posted by saflad:

А т.к. я еще не охотник, то разницу между 12 и 16 не особо понимаю.


А кто Вы?
Зачем вам тогда сразу 2 ружья?
Да ещё и в разных калибрах?
PalFed
P.M.
12-1-2016 12:32 PalFed
Originally posted by saflad:

Есть конкретное предложение Бекас 16 авто у знокомого


Скажем так - есть конкретное ДЕШЕВОЕ предложение. Таких предложений полно, Вам еще МЦ 21-12 штук за 5 предложат и при чем полфорума скажет - бери, классное ружо)
Если Вы пока не охотник и не разбираетесь в оружии, то хотя бы полистайте темы о том, с какого типа ружья лучше начинать. Книгу Блюма и Шишкина "Охотничье ружьё" прочтите и будете сами всё знать по выбору не хуже большинства здешних советчиков. Удачи!
Wiky
P.M.
12-1-2016 13:05 Wiky
Originally posted by PalFed:

Книгу Блюма и Шишкина "Охотничье ружьё" прочтите и будете сами всё знать по выбору не хуже большинства здешних советчиков.


Золотые слова!
ППа
P.M.
12-1-2016 16:27 ППа
Почему бы ссылку на книгу не подвесить и отсылать к ней сразу.
RTDS
P.M.
12-1-2016 16:47 RTDS
Originally posted by saflad:

И тут сказали что продается Бекас 16 авто

Я бы посоветовал не привязывать себя к "сложным" калибрам.. .
Все калибры, кроме 12-го - с минусами. Один 12-тый универсален. Говорю, как владелец трех ружей 20 калибра
Выберете неходовой калибр - в итоге он за вас будет "решать" некоторые вещи, а не вы за него То дешевых патронов нет, до дешевых спортивных нет, то дроби не все номера.. . Всякие там пули интересные и высококачественные (пусть и не всем это надо) - почти всегда только в 12-том, на охоту или пострелушки с кем-нить соберетесь - опять же почти наверняка у всех будет 12-й...
Ваш 16-тый калибр лично по мне - какой-то вымирающий, бессмысленный.. . Связываться с ним "с нуля", не имея такого ружья, сундука с оснасткой под шестнадцатый - абсурд какой-то.. .

PalFed
P.M.
12-1-2016 16:54 PalFed
Originally posted by ППа:

ссылку на книгу не подвесить и отсылать к ней


www.pogugli.com

А если серьезно, то:
rutracker.org
hunter02.ru
hunter.ru
http://padabym.ru/?book=117583

evgen_48
P.M.
12-1-2016 16:56 evgen_48
Что самое интересное, что цена за эту радость всего 10 000 руб, и это с чехлом ремнем и 30 патронами, а еще и сейф в придачу (правда что за сейф не знаю).

Брать и бежать, пока не передумал. Будешь стрелять много - купишь себе 12-й калибр со временем, осмысленно. Не пойдет - продашь дороже, чем покупал, тоже неплохо.
PalFed
P.M.
12-1-2016 16:59 PalFed
Originally posted by RTDS:

Один 12-тый универсален.


Originally posted by RTDS:

16-тый калибр лично по мне - какой-то вымирающий, бессмысленный


Иногда на ганзе можно надорваться со смеху.
Rotbar
P.M.
12-1-2016 17:36 Rotbar
saflad:
Подскажите про предложение бекас 16к авто...

Вам лучше пройти в профильную тему, где владельцы Бекас-Авто обсуждают.
По мне- так неплохое изделие, но я на- уж забыл когда был.
А достоинства турков, в основном, заключаются в писучести их хозяев на форуме.
bmwod
P.M.
12-1-2016 17:52 bmwod
В 16 калибре есть некоторая элитарность. Выдуманная или реальная, судить не возьмусь.наверно имеет право на существование мнение о достаточности того или иного калибра. Но то, что рынком более востребоввн 12й тоже наверно нет смысла обсуждать. Видимо его универсальность и даже некоторая избыточность, являются преимуществом в глазах широких народных масс. А эстеты могут и 32й использовать, если им так нравится.
Рассуждать о вымирании того или иного калибра можно было бы исходя из цифр выпуска нового оружия или хотя бы сравнения в динамике количества производимых патронов разных калибров. Но этой статистики у меня нет. По моим ощущениям на 12й приходится процентов 75-80 рынка.
Antonius 945
P.M.
12-1-2016 17:57 Antonius 945
Даже если ты начинающий охотник нуно брать хорошее ружьё. Турок я бы посоветовал обойти стороной. Тот же МР 155 пускай помогут выбрать. Всё от бюджета зависит. Да и зачем сразу 2 ружья непонятно. Ну если хочеца то желательно брать всё в одном калибре. А 16 калибр он эксклюзивный, раритет почти што. Я когда держу карамульт в оном калибре аж трясусь - очень приятный калибр, даже пахнет вкуснее.
RTDS
P.M.
12-1-2016 18:30 RTDS
Originally posted by bmwod:

Рассуждать о вымирании того или иного калибра можно было бы исходя из цифр выпуска нового оружия или хотя бы сравнения в динамике количества производимых патронов разных калибров. Но этой статистики у меня нет. По моим ощущениям на 12й приходится процентов 75-80 рынка.

Когда цифры "калиберного преимущества" на руках у граждан, на оружейных витринах и на патронных прилавках очевидны невооруженному взгляду настолько, как это имеет место быть с 12-тым, то совершенно неважно - 75% это, 80 или 90. Остальных калибров просто пренебрежимо мало и чем дальше - тем меньше.

Originally posted by bmwod:

В 16 калибре есть некоторая элитарность. Выдуманная или реальная, судить не возьмусь.

И это тоже несомненный аргумент в пользу того, что начинающему 16-тый нафиг не нужен.. . Надо не "илитарность", а практичность. Вот станет дедом с седыми мудями - пусть в "илитарность" играется

Originally posted by Antonius 945:

Я когда держу карамульт в оном калибре аж трясусь - очень приятный калибр, даже пахнет вкуснее.

Во-во Лирика, ниочем. "Приятно держать", "приятно пахнет", приятно стучит, если уронить" и т.п... . (я еще не говорю про то, что все совковые ружья любых калибров, как правило, на одной колодке делались, и какие там могут быть отличия в запахе у этого простейшего железа с "гравировкой", нанесенной под прессом, если уж ВИЗУАЛЬНЫХ отличий нет - загадка.. . )

Wiky
P.M.
12-1-2016 19:17 Wiky
Originally posted by Rotbar:

А достоинства турков, в основном, заключаются в писучести их хозяев на форуме.


ИМХО добавлять не забывайте.. .
ППа
P.M.
12-1-2016 20:47 ППа

Да не мне, а вот для таких ТС прибить наверху и отсылать.

PalFed
P.M.
12-1-2016 22:20 PalFed
Originally posted by Antonius 945:

Тот же МР 155 пускай помогут выбрать.


Смотрели с приятелями намедни - походу в связи с подорожанием импорта эти поделки рукожопых стали еще смешнее, чем пару лет назад. Чем на такое угребище деньги выбрасывать, уж лучше этого Бекаса старого купить по дешевке.
BUA50
P.M.
13-1-2016 00:58 BUA50
Originally posted by PalFed:

в связи с подорожанием импорта эти поделки рукожопых стали еще смешнее, чем пару лет назад. Чем на такое угребище деньги выбрасывать, уж лучше этого Бекаса старого купить по дешевке.


Присоединюсь.
Strelezz
P.M.
13-1-2016 07:54 Strelezz
PalFed:

Смотрели с приятелями намедни - походу в связи с подорожанием импорта эти поделки рукожопых стали еще смешнее, чем пару лет назад. Чем на такое угребище деньги выбрасывать, уж лучше этого Бекаса старого купить по дешевке.

Мне 155й понравился . Но - ржавеет и облазит быстрее МР153

Rotbar
P.M.
13-1-2016 08:14 Rotbar
Wiky:

ИМХО добавлять не забывайте...

Писал, пишу, и повторю еще раз.

Турки рулили за счет низкой цены. Платой за это был малый срок службы. На этот срок службы, методами копроэкономики (разговорами про "это-же расходник" и якобы доступностью запчастей) создавалась какая-никакая надёжность.
Я даже заранее согласен с контраргументом, что охотнику этого ресурса может хватить "до седых мудей" как красиво описал кто-то выше. Однако, стоит появиться мало-мальскому настрелу-как всё это начинает оборачиваться непрерывными отказами и ремонтами (гуглить как турководы рассказывают, что они:"меняли только вот то, это и вон то, а остальное- это так, расходники!").

При этом надо отдать туркам должное: они свои изделия совершенствуют. Но от такого совершенствования цена отнюдь не снижается, а в сочетании с обменным и внешнеполитическим курсом их оружие становится нафиг не нужно.

Последний из могикан
P.M.
13-1-2016 08:48 Последний из могикан
Originally posted by Rotbar:

а в сочетании с обменным и внешнеполитическим курсом их оружие становится нафиг не нужно.

с этого и нужно было начать свою писульку ))) зелен виноград!

janny
P.M.
13-1-2016 09:16 janny
Если 10 руб. это не только ружье, но + сейф, чехол и ещё какие-то добряки, то турок явно не в 4 раза лучше, если вообще лучше.
Но вам не из разницы цены стрелять в итоге, лучше подержать бекас в руках повнимательнее, если есть возможность - пострелять.

А по 16-му калибру уже есть куча тем, переходящих в срач.
ИМХО - у меня был первым стволом как раз бекас в 16 (они в то время только такие и были), но продал его не из-за калибра, а просто так и не лёг, валялся мёртвым грузом как гостевое ружьё.

DonNikolas
P.M.
13-1-2016 09:20 DonNikolas
PalFed:

Смотрели с приятелями намедни - походу в связи с подорожанием импорта эти поделки рукожопых стали еще смешнее, чем пару лет назад. Чем на такое угребище деньги выбрасывать, уж лучше этого Бекаса старого купить по дешевке.

Зря Вы так.. . Перепробовал достаточно много ружей(конечно, как и большинству охотников, мне дорогим импортом владеть не приходилось, поэтому и рассуждать о нем не стану), так вот пару лет охочусь с МР155, вполне себе нормальный ружбай. Перекрывает все мои охоты, ну кроме(может быть) для перепелки/голубя купил ИЖ-58/20, но еще не пробовал...
155 вполне универсальное ружье, относительно легкое для п/а(мне для ходовой вполне подходит), был один раз пару недель назад неперезаряд, но тут ружье винить нельзя если с начала сезона оно чистилось один раз(конечно стыдно ), почистил и все опять хорошо. По моему примеру к началу этого сезона в нашей охоткомпании появилось еще три стописяпятых...
Так что зря Вы так. Да, обычное рабочее ружье. Но если целиться когда стреляешь, то оно попадает в цель
click for enlarge 1920 X 1080 577.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 514.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 507.7 Kb

охотоведИЛХ
P.M.
13-1-2016 13:36 охотоведИЛХ
Originally posted by PalFed:

уж лучше этого Бекаса старого купить по дешевке


Имею 28, 20, 16, 12 и 4 калибры. Страха ни в чём нет. Считаю нужно бекаса брать. По поводу зачем два ружья? Считаю вопрос не состоятельным. Это из той же серии, зачем иметь электрическую и обычную бритвы. По мне так особой разницы нет.
0пять
P.M.
13-1-2016 16:44 0пять
Originally posted by RTDS:

Один 12-тый универсален. Говорю, как владелец трех ружей 20 калибра


Ага. Потому так и говорите.. . как владелец двадцаток.

16-й калибр достаточно универсален. Стандарт и усиленные заряды пятки давят 12-му. (Кстати, заряды "магнум" в 12-м - это "излишества всякие".) Стандарт и полузаряды не осталяют шансов 20/76 или 20/70. Зря вы так пренебрежительно о 16-м калибре.

Ivani4
P.M.
13-1-2016 17:59 Ivani4
0пять:

Стандарт и полузаряды не осталяют шансов 20/76 или 20/70.

Почему? 32г в 20х76 это мало?
0пять:

Зря вы так пренебрежительно о 16-м калибре.

А я лично с уважением отношусь к любому калибру, везде есть свои плюсы и минусы. Для начинающего конечно лучше бы 12к (дешевле и проще), а потом уже каждый сам свой выбор сделает с обретением практического опыта и понимания поставленных задач. Лично у меня было порядка 10 разных ружей от 12к до 32к, всех возможных форм-факторов; в итоге остался один-единственный п/а в 20х76, меня устраивает, я не профессиональный охотник. О какой-то "элитарности" 16к говорить ИМХО неправильно совсем, дофига в РФ копеечных ружей в этом калибре - реально "элитарен" 24к, к нему даже гильзы днем с огнем
Antonius 945
P.M.
13-1-2016 18:18 Antonius 945
По поводу зачем два ружья? Считаю вопрос не состоятельным.

Для начинающего охотника достаточно поиметь одну двустволку. Потом с приходом опыта он уже решит нужен п\а или нет. Понятно что хочется всё и сразу но до полуавтомата нужно дозреть.
Heccrbq
P.M.
13-1-2016 19:02 Heccrbq
Не надо спорить, не надо мучатся сомнениями, лучше оформить еще пару зеленок и купить 3-4 разных ружья из ранее присмотренных.
Ivani4
P.M.
13-1-2016 19:33 Ivani4
Ружьё надо купить одно, по сути пофиг какое - набить своих шишек при практическом использовании за год-два, а потом уже сделать осознанный выбор. Такое вот мое ИМХО, сам начинал с помпы 12к Очень многому с ней научился, кстати.
PalFed
P.M.
13-1-2016 19:58 PalFed
Rotbar:

Писал, пишу, и повторю еще раз.

, стоит появиться мало-мальскому настрелу-как всё это начинает оборачиваться непрерывными отказами и ремонтами (гуглить как турководы рассказывают, что они:"меняли только вот то, это и вон то, а остальное- это так, расходники!").

Соглашусь, но с оговоркой, что турки туркам рознь и весьма не маленькая. Все поломки и задержки происходят на ружьях сопоставимых по стоимости с эМПэхой 155-й. У нас в Питере та же "Левша" неплохо устроилась, продавая недорогие турецкие п/а и потом снабжая недорогими запчастями, по мере их выхода из строя, их "счастливых" владельцев

BUA50
P.M.
14-1-2016 01:00 BUA50
Писал, пишу, и повторю еще раз.
, стоит появиться мало-мальскому настрелу-как всё это начинает оборачиваться непрерывными отказами и ремонтами (гуглить как турководы рассказывают, что они:"меняли только вот то, это и вон то, а остальное- это так, расходники!").


Ещё один "диванный эксперт" объявился. Если спросить у автора этих строк, каких именно "турков" он имеет в виду, то он вряд-ли ответит.. . Общий трёп о "средней температуре пациентов в больнице", не более того. Вряд-ли автор сможет и перечислить все марки и модели "турков", их отличительные особенности а так же "ненадёжные детали".
Ежели что, то я очень активно охочусь со "Стогером-2000 R" 11 лет. Поломок, отказов, затыков и задержек НЕ БЫЛО. Была одна осечка с капсюлем "Жевело" в тридцатиградусный мороз - загустела смазка иглы ударника. После промывки затвора на охоте (бензинчиком из бака) все зараработало штатно. Был сделан вывод о недопустимости обильной смазки УСМ и затвора - смазывать нужно только слегка. Вот и вся "ненадёжность".
Rotbar
P.M.
14-1-2016 03:58 Rotbar
BUA50:
Ещё один "диванный эксперт" объявился.

Диванный эксперт за одну тренирровку сжигает патронов больше, чем суровый охотник за сезон.
BUA50:
Если спросить у автора этих строк, каких именно "турков" он имеет в виду, то он вряд-ли ответит.. .

В 2009-м соратник турка "для спорта" пилил-пилил, да так и не запилил. Если мне память не изменяет то был как раз "Стоеджер", но дела давнишние, тем более что человек его вскорости на "Бенелли" поменял.
Лично, на соревнованиях, наблюдал хатсановские помпы, числом две. Первую владельцы убрали в чехол, из второй стреляли дальше с регулярными задержками.
Среди тренирующихся со мной- турков нет ни у кого. Почему-то. Наверное, тоже тайные теоретики, запутинцы и туркофобы.
BUA50:
Общий трёп о "средней температуре пациентов в больнице", не более того. Вряд-ли автор сможет и перечислить все марки и модели "турков", их отличительные особенности а так же "ненадёжные детали".

Я не собираюсь это покупать. Я не собираюсь его ремонтировать и даже поставлять на него запчасти. Поэтому состоявшейся переписки со счастливыми владельцами мне для выводов достаточно.
BUA50:
Ежели что, то я очень активно охочусь со "Стогером-2000 R" 11 лет. Поломок, отказов, затыков и задержек НЕ БЫЛО.

Rotbar:
Я даже заранее согласен с контраргументом, что охотнику этого ресурса может хватить "до седых мудей"

Вот сейчас правлю коммент, а внизу страницы баннерочек рекламный мелькает:
Сайга-37 тыр.
Uzkon-42 тыр.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дилемма с выбором первого ружья ( 1 )