Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ИЖ-27ЕМ с полным и усиленным чоками

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-27ЕМ с полным и усиленным чоками

ahz2
P.M.
23-11-2006 22:36 ahz2
Здраствуйте!
Хотел бы узнать мнение владельцев подобного оружия по поводу эксплуатации и использовании на охоте ИЖ-27ЕМ магнум со стволом L=750мм, верхний УЧ(1.25) нижний ПЧ(1.0), приобрел месяц назад на ИМЗ торговый дом "Байкал". Попробовал пристрелять по мишени на 40-35метров дробью ?3, 2, 0 из верхнего ствола получилось достаточно неплохо, выстрел резкий можно сказать хлесткий чем то похожий на выстрел из карабина, нижний ствол хорошо принял ?3, 2 и 0 похуже,про ?5 можно не говорить вобщем нормально. Могу отметить очень тугие спусковые курки.
В спец. литературе профессора Трофимова написано что такие чоки предназначены для стрельбы дробью ?6-9. Также честно говорю, что для моей средней комплектации 3.6кг на ходовой охоте будет наверное многовато. По большому счету пока доволен индивидуальной подгонкой ореха хотя тоже с небольшими замечаниями как щели между металлом и деревом. Разобрал и смазал маслом механизм, спуски стали полегче хочу получше пристрелять нижний ствол так как последний выстрел из серии ?0 показал нормальную кучность.
Сан-Саныч
P.M.
24-11-2006 12:26 Сан-Саныч
Я из такого же пуляими стреляю, притом через верхний ствол с сужением 1,25 даже калиберная гуаланди проходит и летит достаточно точно.
На 50 метров в полкирпича с упора попадаю. С рук не могу, они кривые у меня.
Правда у меня не ИЖ27, а ИЖ39, впрочем одна малина
Hunter22
P.M.
24-11-2006 13:56 Hunter22
ahz2,
Странно что патронник 76мм.. . Обычно он идет длиной 70мм, а давление держит магнумовское 90МПа.
Сан-Саныч
"притом через верхний ствол с сужением 1,25 даже калиберная гуаланди проходит и летит достаточно точно."
А с этого момента поподробнее. Эта пуля так и называется "Галанди калиберная"? Сколько она весит и патроны заводские или самозаряд?
Сан-Саныч
P.M.
24-11-2006 13:57 Сан-Саныч
32 грамма которая. Через верхний ствол я стрелял следующими пулями
1)Полева 1-2-3
2)Азот
3)Lee
4)Гуаланди 32 грамма.

Патронник у ИЖ39 70 мм, но держит магнумовское давление

LANBER
P.M.
24-11-2006 14:07 LANBER
Originally posted by Сан-Саныч:
32 грамма которая. Через верхний ствол я стрелял следующими пулями
1)Полева 1-2-3
2)Азот
3)Lee
4)Гуаланди 32 грамма.

Патронник у ИЖ39 70 мм, но держит магнумовское давление

А Азот и Lee это какие - калиберные пули или подкалиберные?

Сан-Саныч
P.M.
24-11-2006 14:28 Сан-Саныч
Lee точно подкалиберные, они в контейнере,
Азот калибреная, но стаканчик!!!
Гуаланди тоже калиберная но стаканчик тоже

То есть сминается по ребрам.
Круглой само собой стрелять смерти подобно

ЗЫ Не воспринимайте мои советы как руководство.
Хотя честно говоря смешно читать ИМХО про то как "Стрелял крупной дробью через 1,25 и порвало ствол"
Вот не верю никак

LANBER
P.M.
24-11-2006 14:59 LANBER
Originally posted by Сан-Саныч:

ЗЫ Не воспринимайте мои советы как руководство.

Честно говоря, как раз очень хочется вопринять именно как руководство. У меня ИЖ-27 "Русь" 1.0/1.25. До разрешения на нарезное еще 2 года, а хочется на кабанчика-то сходить с двумя пулями в стволах! Давно мучаюсь этой проблемой, а отстрелять из усиленного чока боязновато как-то.. .

VVal
P.M.
24-11-2006 15:18 VVal
Полев говорил, что когда свою пулю начинал, отстреливал ее из ТОЗ-57 траншейного. кучность очень зависит даже от партии пуль\патронов.
Сан-Саныч
P.M.
24-11-2006 17:45 Сан-Саныч
Originally posted by LANBER:

Честно говоря, как раз очень хочется вопринять именно как руководство. У меня ИЖ-27 "Русь" 1.0/1.25. До разрешения на нарезное еще 2 года, а хочется на кабанчика-то сходить с двумя пулями в стволах! Давно мучаюсь этой проблемой, а отстрелять из усиленного чока боязновато как-то.. .

Ну тогда кладите Полева-1 в нижний (чок) а полева 2-3 в верхний (усиленный чок) и будет нормально по идее

Hunter22
P.M.
24-11-2006 21:26 Hunter22
Полева-1 и через верхний пролезает нормально. Правда вот что я заметил, из нижнего ствола пули (Полева-3) летят аккуратной кучкой, а из верхнего равномерный разлет по 20 сантиметровому кругу на 50 метров. Может хвостовик мнет или срывает?
BALTAZAR
P.M.
24-11-2006 22:01 BALTAZAR
Полу-ОФФ
Кто-нибудь остреливал стволы со слабыми чоками(0,25) с 35 м. по стодольной или шеснадцатидольной? Как куча? Просьба указать патрон и дробь.
Дмитрий.

ahz2
P.M.
25-11-2006 16:17 ahz2
Originally posted by LANBER:

Честно говоря, как раз очень хочется вопринять именно как руководство. У меня ИЖ-27 "Русь" 1.0/1.25. До разрешения на нарезное еще 2 года, а хочется на кабанчика-то сходить с двумя пулями в стволах! Давно мучаюсь этой проблемой, а отстрелять из усиленного чока боязновато как-то.. .

Уважаемый! Каков бой ружья крупными номерами дроби(кучность). У меня был ИЖ-27ЕМ обычного исполнения так вот он принимал только ?5 исключительно в контейнере. Сейчас тоже ИЖ-27ЕМ 1.0\1.25 стволы по всей видимости сделаны на 28 цехе ИМЗ , в счет-фактуре было написано хитро улучшенного исполнения что это такое я так и не понял. На счет
стрельбы пулями такая же дилемма, все же склоняюсь к выбору стволов Ланкастер но их уже не производят.

ДимкЛь
P.M.
25-11-2006 17:16 ДимкЛь
Учитывая что ТОЗ-34 не один десяток лет выпускался с РЕАЛЬНЫМИ дульными сужениями 1 и 1.2 нижнего и вернего, МЦ 21-12 тоже ДС-1мм.,а у ИЖ-27 при стволах 18.2 и ДС-1мм диаметр дульного среза 17.2 !!! , а народ палил пулями чаще калиберными и особых ухудшений не замечали(в СССР кроме Полева-1 и Кировчанки небыло подкалиберных), то и Вам на охотничью жизнь хватит (допустим 1000 выстрелов пристрелки + 1000 по зверю)
НО ! Оставьте другим стальные пули.
И снаряжайте сами , подобрав навеску.
С ув.
ahz2
P.M.
25-11-2006 19:08 ahz2
Originally posted by ДимкЛь:
Учитывая что ТОЗ-34 не один десяток лет выпускался с РЕАЛЬНЫМИ дульными сужениями 1 и 1.2 нижнего и вернего, МЦ 21-12 тоже ДС-1мм.,а у ИЖ-27 при стволах 18.2 и ДС-1мм диаметр дульного среза 17.2 !!! , а народ палил пулями чаще калиберными и особых ухудшений не замечали(в СССР кроме Полева-1 и Кировчанки небыло подкалиберных), то и Вам на охотничью жизнь хватит (допустим 1000 выстрелов пристрелки + 1000 по зверю)
НО ! Оставьте другим стальные пули.
И снаряжайте сами , подобрав навеску.
С ув.

Добрый день или вечер! Вопрос в том, что стрелять можно, но я неоднократно слышал от охотников реально промышлявших в тайге что при интенсивной стрельбе пулями, изначальные характеристики нового ружья ухудшаются в дальнейшем при стрельбе дробью. Хотя неизвестно чем они стреляли, вот лично мой отец (по молодости достаточно серьезно занимавшийся охотой в далекие застойные времена) говорит мне не морочь голову откатай круглую пулю пропусти ее через ствол если проходит, стреляй смело. Видимо тогда гораздо проще подходили к подобным вопросам, использовали то что было под руками.

VVal
P.M.
2-12-2006 18:08 VVal
1. 28й цех стволы гладкие не делал никогда.
2. я стрелял и цельной свинцовой парадоксовской пулей (типа наперстка, даже без поясков) через чок. много был и пуль с двумя 5мм поясками, весом 36-40г. но советовать такое никому не буду- а вдруг чего?
3. в мехзаводовском паспорте описано- тело пули через чок с зазором, ребра по каналу с небольшим натягом.
alfa
P.M.
4-12-2006 12:39 alfa
в моем паспорте на иж-27 вроде написано
для стрельбе пулей нужно проверить что бы диаметр пули по ребрам был на 0.1-0.2 мм меньше диаметра ствола, а диаметр тела пули был на 0.8-0.9 мм меньше диаметра сужения.
Фокусник-2
P.M.
20-12-2006 18:59 Фокусник-2
Стрелял Майером на 50 метров с рук
по 16 дольной. Вроде замечаний нет. Нижний ствол вроде чуть "высит". Сужения сменные, 0.25-верх, 0.5-низ
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ИЖ-27ЕМ с полным и усиленным чоками