Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Посоветуйте гладкоствол ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте гладкоствол

Alive
P.M.
7-11-2006 22:32 Alive
Получаю разрешение на гладкоствол. Оружие надо, чтобы было дома (на даче) на всякий случай. В оружии совершенно не разбираюсь, никогда его в руках не держал. Охотится тоже не буду.
Могли бы вы посоветовать, на какое обратить внимание в магазине? Никакого супер дорогого не надо, но и не так, чтобы развалилось или что еще В ценах тоже не ориентируюсь
Желательно, наверное, что-то полуавтоматическое, хотя бы 5 зарядное (или сколько там)? Помповое? Советуют Сайгу 410 - нормальное оружие?
Покупать буду в Киеве. Заранее благодарен.
Виталий А
P.M.
7-11-2006 22:37 Виталий А
Объясните мне, москалю никогда не пробовавшему САЛО , как его правильно выбрать на рынке!?
Ну .. . так вот и оружие, как САЛО - ЕГО ПРОБОВАТЬ НАДО!

MVS
P.M.
7-11-2006 22:55 MVS
Originally posted by Alive:
.. . Оружие надо, чтобы было дома (на даче) на всякий случай. В оружии совершенно не разбираюсь, никогда его в руках не держал. Охотится тоже не буду...
... Никакого супер дорогого не надо, но и не так, чтобы развалилось или что еще В ценах тоже не ориентируюсь
... , хотя бы 5 зарядное (или сколько там)? Помповое?
.

Прошу прощение, а вообще если подумать - ОНО ВАМ НАДО?

Alive
P.M.
7-11-2006 23:01 Alive
да опасно у нас там, под Киевом, людей, бывает, в лесу убивают...
Виталий А: а это как - в магазине просить на долговременное испытание? И т.к. я в них не шарю, продавцы мне впарят, что им выгодней. А так хоть буду знать, на какие модели обратить внимание. Если конечно кто посоветует здесь.

Игорь Краснодар
P.M.
7-11-2006 23:04 Игорь Краснодар
Раз говорит человек, значит надо! На мой взгляд при таких условиях лучше попроще что-нибудь выбирайте! Двуствольное с недлинным стволом. Почти все отечественные ружья требуют доработки и аккуратности, внимания если хотите, а вам я так понял надо за дверь поставить, чтоб було.. . Двустволка самое то, зарядил и через год стрельнул, а то и через два!
Виталий А
P.M.
7-11-2006 23:14 Виталий А
Originally posted by Alive:
да опасно у нас там, под Киевом, людей, бывает, в лесу убивают...
Виталий А: а это как - в магазине просить на долговременное испытание? И т.к. я в них не шарю, продавцы мне впарят, что им выгодней. А так хоть буду знать, на какие модели обратить внимание. Если конечно кто посоветует здесь.

Что в Киеве нет ни одного тира или стрельбища, где можно арендовать оружие или попросить у знакомых или незнакомых!?

Popov
P.M.
7-11-2006 23:20 Popov
Чисто для само-обороны\успокоения вроде помповик лучше? С коротким стволом, 12кал, с откидным прикладом - Рысь, к примеру.
MVS
P.M.
7-11-2006 23:25 MVS
Да я не хочу никого оскорблять тем более извинился заранее, просто это звучит примерно так - на днях права будут, хочу машину чтоб ездила и не ломалась, но за рулем не разу ни сидел и солярку от бензина врять ли отличу, зачем покупаю? Пешеходов стало слишком много под машины попадать - побаиваюсь пешком ходить.. .
Alive
P.M.
7-11-2006 23:27 Alive
Игорь Краснодар: все-таки желательно больше, чем двухзарядное.
Игорь Краснодар
P.M.
7-11-2006 23:39 Игорь Краснодар
У моего отца пятизарядное полуавтоматическое, в связи с чем докладываю вам, что даже после тчательного изучения принципа действия и последующей доработки механизма оно далеко не всегда стреляет пять раз подряд.. . Помповик при мне на охоте у человека ломался, закусывало гильзы и т.д. Лучше иметь гарантию того, что у вас два выстрела, а не призрачную возможность палить пять раз! Представьте если заклинит в ненужный момент!
Двустволки по мимо прочего ценятся за исключительную надежность и простоту!
Островитянин
P.M.
7-11-2006 23:50 Островитянин
из иностранцев
Fabarm SDASS 12 Composite (цена: 15770.00 руб.)
из наших
РУЖЬЕ ОХОТНИЧЬЕ БЕКАС-12М-0? 12Х70 С МАСЛОМ 8350.00
это многозарядные помповушки. Если не хочешь заморочек с механизмом ружа то бери Fabarm-висит у друга в частном доме SDASS, красивая штучка, отлично работает, настрел 9 патронов, тоже самооборонщик (у меня бекас нормальная машинка но передернуть его быстро не получается.. . чтото там цепляется)
Островитянин
P.M.
7-11-2006 23:52 Островитянин
имхо: для самообороны двудулка и дешевле и надежней
афоня
P.M.
7-11-2006 23:55 афоня
Возьмите Осу и не парьтесь.
Игорь Краснодар
P.M.
7-11-2006 23:57 Игорь Краснодар
Так лицензия же уже есть! -))
Ivan 545
P.M.
8-11-2006 01:11 Ivan 545
Хы куриную ножку
Vadimka
P.M.
8-11-2006 04:13 Vadimka
Originally posted by Игорь Краснодар:
У моего отца пятизарядное полуавтоматическое, в связи с чем докладываю вам, что даже после тчательного изучения принципа действия и последующей доработки механизма оно далеко не всегда стреляет пять раз подряд...

О-о-о! Спасибо! Вы меня обрадовали, оказывается у меня эксклюзивное ружжо, т.к. он без проблем глотает все заводские патроны, даже и по 6 раз бывало! Ура!
Лучше иметь гарантию того, что у вас два выстрела, а не призрачную возможность палить пять раз! Представьте если заклинит в ненужный момент!

А если представить, что не сработает нижний боёк ИЖ-27?

Alive
Для самообороны самое лучшее и надёжное - это помпа с коротким стволом. Не просто так показывают эти ружья во всех фильмах

BUA50
P.M.
8-11-2006 04:25 BUA50
To Alive.
Купите помповичек коротенький, либо "Сайгу-20К" - самое "пацанское" оружие. Что может быть надежней автомата Калашникова? А "Сайга" - клон "Калаша"! На калибр .410 я бы не заморачивался, "ибо барахло есм"!(ИМХО, конечно).

usha123
P.M.
8-11-2006 11:51 usha123
А почему практически все отмели Сайгу? Может конечно у меня такой экземпляр, но за настрел порядка 1000 патронов не было практически не одного глюка (12 коротыш обычная). Я бы в такой ситуации выбирал бы из коротких саёг и склонялся бы к 410 калибру с самым коротким стволом.

А вообще автору бы неплохо озвучить бюджет дабы получить более полный ответ.

Alive
P.M.
8-11-2006 14:17 Alive
учитывая, что ружье практически не будет использоваться - думаю, иногда в тир буду ездить, чтобы приобрести хоть какие-то навыки - то покупать дороже 600 у.е. не нежу смысла. А так может быть даже еще дешевле.
Немного посмотрев цены, думаю, в основном Сайга подходит под мои финансовые возможности. Ну, а чтобы посерьезней, то наверное, 20-ку?

У знакомого видел MP-153, оно намного лучше Сайги?

vovgun
P.M.
8-11-2006 14:39 vovgun
410-не тот калибр для обороны.
Если дежать ружьё готовым к стрельбе годами без движения, то Сайга с деформирующимися в магазине пластиковыми гильзами вообще не лучший выбор.
Думаю, Бекас или МР153-133 в комплекте с коротким стволом - из многозарядок.
НО! Курковый коротыш ИЖ-43 однозначно "кульней, рульней и зычей"
Плюс теоретически безотказней.
Всё, естественно, 12 калибра.

finder00
P.M.
8-11-2006 14:43 finder00
Originally posted by Alive:
учитывая, что ружье практически не будет использоваться - думаю, иногда в тир буду ездить, чтобы приобрести хоть какие-то навыки - то покупать дороже 600 у.е. не нежу смысла. А так может быть даже еще дешевле.
Немного посмотрев цены, думаю, в основном Сайга подходит под мои финансовые возможности. Ну, а чтобы посерьезней, то наверное, 20-ку?

У знакомого видел MP-153, оно намного лучше Сайги?

Есть ли смысл на Украине покупать нашу Сайгу?
Проще уж нарезной украинский клон АК купить. Тем более, что у вас нет стажа на владение гладкостволом.. .

Mc_Arov
P.M.
8-11-2006 15:26 Mc_Arov
Не знаю, как на Украине, а у нас самооборону надо прежде всего со знанием законов увязывать - инакче загремишь в полный рост! Заметили, что по телеку так ненавязчиво втыкают сюжетики по самообороне? Дак, обращает внимание то, что говорит юрист апосля всего: типа, ежели вы покурочили человека, а потом не смогли обосновать необходимость своих действий, то рискуете получить статью со всеми вытекающими последствиями! .. . и это по Первому каналу! .. . в Добром утре, а, может, и ещё где появилось подобное. Это не кажется мне случайным ...

Алекс В
P.M.
8-11-2006 16:08 Алекс В
Originally posted by Alive:
Получаю разрешение на гладкоствол. Оружие надо, чтобы было дома (на даче) на всякий случай. В оружии совершенно не разбираюсь, никогда его в руках не держал. Охотится тоже не буду.
Могли бы вы посоветовать, на какое обратить внимание в магазине? Никакого супер дорогого не надо, но и не так, чтобы развалилось или что еще В ценах тоже не ориентируюсь
Желательно, наверное, что-то полуавтоматическое, хотя бы 5 зарядное (или сколько там)? Помповое? Советуют Сайгу 410 - нормальное оружие?
Покупать буду в Киеве. Заранее благодарен.

Есть специальное ружье под Ващи требования. Это помпа Mossberg. Стоит ок. 400 долл. 12 кал.,8 зарядное, короткое, в Киеве наверняка есть. Если можно чуть дороже, то короткие тактические помпы есть у многих производителей.

BUA50
P.M.
9-11-2006 02:19 BUA50
Originally posted by vovgun:
410-не тот калибр для обороны.
Если дежать ружьё готовым к стрельбе годами без движения, то Сайга с деформирующимися в магазине пластиковыми гильзами вообще не лучший выбор.
Думаю, Бекас или МР153-133 в комплекте с коротким стволом - из многозарядок.
НО! Курковый коротыш ИЖ-43 однозначно "кульней, рульней и зычей"
Плюс теоретически безотказней.
Всё, естественно, 12 калибра.

По пунктам:
1. По калибру .410 полностью согласен с Вами.
2. Магазины "Сайги" можно переснаряжать(допустим, 1 раз в месяц), совместив (по времени) эту операцию с чисткой оружия. Особого труда не составит это дело.
3. Бекас или МР-133 тоже имеют пружины в магазинах и эти пружины тоже могут деформировать гильзы при длительном содержании заряженного оружия. Кроме того пружины в сжатом состоянии имеют свойство терять свою упругость (просаживаться).
4. Я не знаю законодательства Украины, но Российское законодательство прямо и недвусмысленно запрещает хранение оружия в заряженном состоянии. Учитывая это обстоятельство, вставить снаряженный заранее магазин в "Сайгу" намного проще, чем толкать по одному патрону в магазин помповика или в столы двустволки.
5. 12-й калибр универсальный, спору нет - и лося и медведя и кабана "на раз валит", а вот для человека его мощность явно избыточна. И при стрельбе в помещении выстрел из 12 калибра (особенно с коротким стволом) создаст такой звуковой удар, что и сам обороняющийся может запросто лишиться слуха.

Учитавая вышеизложенное я бы посоветовал остановить свой выбор на коротыше "Сайга-20К". (ИМХО)
С уважением, Юрий.

альберт
P.M.
9-11-2006 03:05 альберт
5. 12-й калибр универсальный, спору нет - и лося и медведя "на раз валит", а вот для человека его мощность явно избыточна. А при стрельбе в помещении выстрел из 12 калибра (особенно с коротким стволом) создаст такой звуковой удар, что и сам обороняющийся может запросто лишиться слуха.

ХМ! Тогда почему подавляющее большинство полицейских подразделений используют только 12 калибр? Неужто из за универсальности! Может именно из за возможности стрелять большим количеством картечи, тем самым повышая вероятность поражения.
Про звук полностью поддерживаю. В небольшом закрытом помещении контузия обеспечена.
Вы путаете с нарезным, где достаточность по убойности заканчивается на 7.62 и далее начинается дальнобойность, баллистика и пр. Понятно что человека без проблем остановит пуля 410-го но зачем стрелять пулей когда можно это сделать картечью. Поверти на небольших животных не крепких на рану (коими являются хордовые прямоходящие) картечь эффективнее.

VladiT
P.M.
9-11-2006 04:25 VladiT
Если иметь только одно ружье-для защиты дома и развлечений-то покупайте помповое.
Это наиболее универсальный вариант для человека, не погруженного всецело в оружейную тему.
Достоинства-помпа чемпион по времени приведения в боевое положение. Забросить один патрон в дырку и двинуть цевье вперед-не более 0.5 сек.
Затем уже- дозарядка в магазин, имея ружье с досланным патроном.
Дозарядка во время стрельбы-вы никогда не будете застаны за присоединением магазина.
Помпа с одной стороны, требует некоторого навыка в перезарядке и пр., но с другой-практически все эти навыки можно отработать без стрельбища, с учебными патронами.
Самозарядное ружье, со всеми его приколами, по настоящему освоить можно только в реальной стрельбе.
Затем-большая надежность и простота конструкции, сравнимая с простыми двустволками.
Неприхотливость в уходе и сбережении.
Убедительный внешний вид (при отпугивании "гопников")
------
С моей точки зрения, как единственное ружье-наилучший вариант.
Только берите Ремингтон-он весь стальной, в отличие от других.
Я на свой ненарадуюсь.

BUA50
P.M.
9-11-2006 05:21 BUA50
То Альберт.
Давйте разберемся. Круг задач, решаемых силовыми структурами, отличается от задач самообороны. Полицейские являются подготовленными профессионалами и используют несколько иной спектр боеприпасов, эффективных не только в 12-м но и в 4-м калибре. Мощность спец.боеприпасов этих калибров избыточна для самообороны, а оборот в гражданской сфере запрещен.

Про нарезное оружие я не говорил ни слова, следовательно ничего напутать не мог. Дальнобойное нарезное оружие, конечно, можно использовать и для самообороны, но самооборона - это "контакт" на коротких дистанциях.

Вспоминаю случай по применению .410-го калибра несколько лет назад во Владивостоке. Два морских пехотинца США из подразделения охраны Консульства не поделили девок из ночного клуба с местными "мальчуганами". В результате разборки на автопарковке один морпех получил пулю .410-го калибра в живот, второй сдался "на милость победителей", оба перепачкали свои форменные штаны. Все остались живы, применение оружия признано правомерным. Аргумент вроде бы "За" 410-й. Но, при отражении группового нападения нужно либо "валить насмерть", либо наносить тяжелые и видимые увечья, дабы охладить горячие головы нападающих. В решении подобной задачи .410 показал себя не с лучшей стороны.
Следовательно, "Сайга-20К" - самое то, "что девке нужно". (ИМХО)

С уважением, Юрий.

Mc_Arov
P.M.
9-11-2006 06:55 Mc_Arov
Ну, робяты, опять вы в "Гладкоствол" потащили эту триклятую самооборону!!! Знаете, ведь вы её обсуждаете по-ганзовски, а не самооборончески, где начинают с баллончиков, ос и прочих прибамбасов .. . пестуемый вами Верис пока за самооборону (успешную с вашей точки зрения) схлопотал условный срок и штраф - разве это не наводит на мысль?! .. .
BUA50
P.M.
9-11-2006 08:09 BUA50
Евгений Николаевич, про WERIS(а) поподробней, пожалуйста - был в отпуске, не знаю чем дело кончилось!
Isfara
P.M.
9-11-2006 08:58 Isfara
Кину свои пять копеек.
Для самообороны ружье не лучший вариант (на прогулку в лес/город/гости с собой Вы врядли будете брать ствол, ведь правда? А часто ли под Киевом штурмуют дома с хозяевами внутри?). Так что ружье дома вариант скорее психотерапевтический. Поэтому, по выбору ствола возьмите то, что понравится и в руку ляжет. Если найдете время пострелять из него - будет вообще замечательно.
Всеволод
P.M.
9-11-2006 09:14 Всеволод
Originally posted by BUA50:
То Альберт.
Давйте разберемся. Круг задач, решаемых силовыми структурами, отличается от задач самообороны. Полицейские являются подготовленными профессионалами и используют несколько иной спектр боеприпасов, эффективных не только в 12-м но и в 4-м калибре. Мощность этих калибров избыточна для самообороны.


"Избыточная мощность".. . Мясо хотите сохранить и шкурку не попортить? Да Вы, батенька, эстет.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Nimravus
P.M.
9-11-2006 09:35 Nimravus
Originally posted by VladiT:
Если иметь только одно ружье-для защиты дома и развлечений-то покупайте помповое.
Это наиболее универсальный вариант для человека, не погруженного всецело в оружейную тему.
Достоинства-помпа чемпион по времени приведения в боевое положение. Забросить один патрон в дырку и двинуть цевье вперед-не более 0.5 сек.
Затем уже- дозарядка в магазин, имея ружье с досланным патроном.
Дозарядка во время стрельбы-вы никогда не будете застаны за присоединением магазина.
Помпа с одной стороны, требует некоторого навыка в перезарядке и пр., но с другой-практически все эти навыки можно отработать без стрельбища, с учебными патронами.
Самозарядное ружье, со всеми его приколами, по настоящему освоить можно только в реальной стрельбе.
Затем-большая надежность и простота конструкции, сравнимая с простыми двустволками.
Неприхотливость в уходе и сбережении.
Убедительный внешний вид (при отпугивании "гопников")

+1 Правда из поип я бы посоветовал обратить внимание на Бекас
хотя вроде мелькала ифформация про ружья Алтай полуавто и помпы, так они вроде и в 20 калибре бывают.

BUA50
P.M.
9-11-2006 09:40 BUA50
А Вы, Всеволод, посоветуйте ему купить какой-нибудь "Селезень-4"! И "мясо" не сохранится, и от "шкуры" одни лохмотья останутся, и "помпа", и калибр 4-й, и "бахнет" так, что не только барабанные перепонки полопаются, но и стекла в окнах разлетятся! Эстетики - никакой, зато мощь небывалая!
А вообще-то, "принцип разумной достаточности" ещё никто не отменял, в том числе и в самообороне...

Mc_Arov
P.M.
9-11-2006 10:13 Mc_Arov
Originally posted by BUA50:
Евгений Николаевич, про WERIS(а) поподробней, пожалуйста - был в отпуске, не знаю чем дело кончилось!

А чё там подробнее?! Ежель интересуетесь "или как", то, пожалуйста, загляните в раздел "Юридическая консультация"; по последним опубликованным данным ему выкатили небольшой условный срок (с полгода, што ли? ... ) и 30 тыров штрафу, если я всё неправильно не помню .. . Раз уж у нас такой "гладкоствол пошёл", то не буду скрывать, что являюсь сторонником подобным стрелкам-оборонщикам давать хотя бы условные срока, чтобы начисто их лишить возможности владеть оружием (на законных основаниях) .. . но не являюсь сторонником обсуждения всей этой шняги в данном разделе форума, потому что здесь люди "струлять хочут!" ...

Всеволод
P.M.
9-11-2006 10:52 Всеволод
Originally posted by BUA50:
А Вы, Всеволод, посоветуйте ему купить какой-нибудь "Селезень-4"! И "мясо" не сохранится, и от "шкуры" одни лохмотья останутся, и "помпа", и калибр 4-й, и "бахнет" так, что не только барабанные перепонки полопаются, но и стекла в окнах разлетятся! Эстетики - никакой, зато мощь небывалая!
А вообще-то, "принцип разумной достаточности" ещё никто не отменял, в том числе и в самообороне...

Не посоветую. Больно уж специфические боеприпасы, да и отдача.. . А эстетика и не нужна, нужен результат: хладное тело оппонента, неспособное к действиям и даче показаний. Для надежного достижения такого результата и нужен максимальный уверенно контролируемый калибр. Для КС это, говорят, .45ACP. Для гладкого вполне контролируется 12-й.

Хотя сам когда-то для целей "шоббуло" купил именно 20х70 в лице ТОЗ-106. 12 картечин по 7 мм в патрон. В 12х70 пихаю тоже 12 штук, но по 7.8 мм. В принципе, с самооборонных дистанций оппоненту будет, наверное, пофигу. Но 12-й в среднем должен убивать носера несколько надежнее, при, повторюсь, вполне нормальной контроле за ним. Возможно, с п/а по-другому, не знаю.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Mc_Arov
P.M.
9-11-2006 10:59 Mc_Arov
.. . да, уж больно каккая-то пацанская темка становится, как про медведей (там ваще детский сад!... ), даже неудобно .. .
headshot
P.M.
9-11-2006 11:07 headshot
Курковка 12 кал. рулит однозначно. Старая, дешовая, баксов за 50. Надежные они, осечек не бывает, подранков тоже не будет в случае чего Сунул патроны с картечью в стволики и пускай стоит годами, времени своего ждет. Можно не чистить даже хе хе за 50 то баксофф.
Всеволод
P.M.
9-11-2006 11:18 Всеволод
Ну, про то, как не бывает осечек на старых курковках 12 калибра, рассказывать не надо, всю прошлую осень с ними боролся. А так да, рулез.

------
Ребята, давайте жить дружно!

VladiT
P.M.
9-11-2006 12:10 VladiT
Если человек хочет развлекательной стрельбы-то надо покупать .410. А лучше 20, она понадежнее.
Если охотиться-двустволку.
Если просто "ружье в доме" - то помпу, для чего она собссно и применяется во всем мире.
Потому что скорострельность ее немногим меньше, чем самозарядки, а что он будет делать, когда у него самозарядку в нужный момент заклинит? На стрельбище это не страшно, а в "бою"?
Двустволка - самое надежное, но мало патронов и долго заряжать, помпа все же немного быстрее в смысле первого патрона.
И психологически действует лучше.

Nimravus
P.M.
9-11-2006 12:30 Nimravus
Originally posted by VladiT:

Если просто "ружье в доме" - то помпу, для чего она собссно и применяется во всем мире.
Потому что скорострельность ее немногим меньше, чем самозарядки, а что он будет делать, когда у него самозарядку в нужный момент заклинит? На стрельбище это не страшно, а в "бою"?

В прошлые выходные мой Бекас словил два таких клина, что пришлось бить прикладом об землю, спасибо пулевым патронам АЗОТ


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Посоветуйте гладкоствол ( 1 )