Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чем вредна освинцовка? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем вредна освинцовка?

appc
P.M.
2-11-2015 19:39 appc
Не смог найти поиском информацию, чем же всё таки вредна освинцовка ствола.
Есть достоверные сведения где-нибудь?
Буду признателен если кинете ссылочкой.

Добавлю в первый пост ответы, которые мне показались полезными и разумными, чтобы остальным не пришлось шерстить всю тему:

баба_маня:
под слоем свинца остаются пороховые окислы, которые не вычищаются и не нейтрализуются. т.о. имеем малый изолированный участок внутренней поверхности ствола с более интенсивной коррозией.
ссылок не знаю, шукайте гугляндексом.

баба_маня:
твердая графитованная дробь очень мало свинцует ствол. не партесь по поводу освинцовки, отчистить её не сложно - шомпол, металлический ерш и смазка - 10-15 минут легких гимнастических упражнений один раз в месяц (ато и сезон, смотря по настрелу и качеству дроби)и освинцовки как не бывало.

Postoronnim V:

...
12 к.с каналом от 18,2 до 18,9 мм. примерно одинаково стреляет одними и теми же патронами. Юбка обтюратора ныне обеспечивает нормальную обтюрацию во всём диапазоне, а дробь, как сыпучее тело перемещаемое с таким ускорением, завсегда примет диаметр соотв. внутр. каналу ствола.
Так, что искательство негатива от повышение давление от заужения канала - ловля блох.
В калибрах 16, 20 или "магнум" превышение давления куда, как выше, однако на равномерность осыпи владельцы не жалуются (ну и я в т.ч.. как большой любитель 16 и 20 к.).

баба_маня
P.M.
2-11-2015 19:51 баба_маня
под слоем свинца остаются пороховые окислы, которые не вычищаются и не нейтрализуются. т.о. имеем малый изолированный участок внутренней поверхности ствола с более интенсивной коррозией.
ссылок не знаю, шукайте гугляндексом.
appc
P.M.
2-11-2015 20:20 appc
Не нашёл ничего по теме.
Про то как чистить полно информации.
А зачем освинцовку убирать информации нет.

легаш
P.M.
2-11-2015 20:26 легаш
А зачем освинцовку убирать информации нет.

участок внутренней поверхности ствола с более интенсивной коррозией.

михаил75
P.M.
2-11-2015 21:01 михаил75
Освинцовка,в коротком времени,это как не чищеные зубы.
В долгом времени,тоже самое.Гниют.
андрей444
P.M.
2-11-2015 21:02 андрей444
А в хромированных стволах?
[B][/B]

михаил75
P.M.
2-11-2015 21:06 михаил75
андрей444:
А в хромированных стволах?

Ну а чё хром?
Гниёт медленней.
Но гниёт.

Виталий А
P.M.
2-11-2015 22:25 Виталий А
appc:
Не нашёл ничего по теме.
Про то как чистить полно информации.
А зачем освинцовку убирать информации нет.

Зачем сбивают ракушки с днища корабля?
Да потому что оНЕ ухудшают его ходовые качества и затонуть может

В случае интенсивной освинцовки еще хуже: чем она интенсивнее - тем меньше коэфициэнт трения свинца о ствол, тем больше освинцовки.
К чему это может привести - попробуйте прогнать шомполом калиберную пулю через чистый ствол?!
Потом через сильно освинцованный - что не получилось?
А теперь представьте что может случиться со стволом при воздействии на калиберную пулю не усилия шомпола, а 65мпа?

Где то так.

Postoronnim V
P.M.
2-11-2015 23:51 Postoronnim V
Originally posted by Виталий А:

В случае интенсивной освинцовки еще хуже: чем она интенсивнее - тем меньше коэфициэнт трения свинца о ствол, тем больше освинцовки.


"Не понял.
Переведи .. "
(С)
михаил75
P.M.
3-11-2015 00:21 михаил75
"Сие тайна великая есть"(с)
Ivani4
P.M.
3-11-2015 01:08 Ivani4
... и непознаваемая"(с)
Werewolf_Zarin
P.M.
3-11-2015 10:53 Werewolf_Zarin
Наверное хотел написать что трение свинцовой калиберной пули о чистый ствол ниже чем трение той же пули об освинцованный ствол что логично.

Сам сильно не дрочу гладкий ствол, прошелся пружинкой пару раз да и хватит, ветошь... . это если без контейнера стрелял, правда и к оружию отношусь как к инструменту, никакого фитиша)

Что под освинцовкой корродирует истинная правда, видел ствол который нечищеный пролежал много лет, следы были явные, по хрому сильно сомневаюсь что проблемы будут, главное сильно уж не запускать))) а то еще подует)

Wiky
P.M.
3-11-2015 14:48 Wiky
Originally posted by appc:

Не смог найти поиском информацию, чем же всё таки вредна освинцовка ствола.


Это из разряда "зачем жопу мыть? Засохнет - само отвалится"
Саан-Техник
P.M.
3-11-2015 15:10 Саан-Техник
Wiky:

Это из разряда "зачем жопу мыть? Засохнет - само отвалится"

жопа?

Wiky
P.M.
3-11-2015 15:16 Wiky
Originally posted by Саан-Техник:

жопа?


Судя по вашему нику, могли бы и догадаться.. .
Саан-Техник
P.M.
3-11-2015 15:22 Саан-Техник
Wiky:

Судя по вашему нику, могли бы и догадаться...

ДОГАДЫВАТСЯ И ЗНАТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ

Виталий А
P.M.
3-11-2015 17:44 Виталий А
Postoronnim V:

"Не понял.
Переведи .. "
(С)

Согласен тавтологнул

На чистый ствол при стрельбе меньше свинца ложится чем на уже освинцованный.

appc
P.M.
3-11-2015 23:23 appc
Вопервых, хочу поблагодарить всех кто откликнулся. Спасибо.
Cравнения с кораблями, зубами, жопой и т.д. - не интересны

Интересно получить ссылку на эксперимент, экспертное мнение, статью.
Или поделитесь личным опытом.

Виталий А
P.M.
4-11-2015 14:52 Виталий А
Ну.. . тогда удачи в поисковике
Landgraf
P.M.
5-11-2015 02:56 Landgraf
Топик надо было назвать иначе - "Лень чистить освинцовку. А может и не надо?"
Postoronnim V
P.M.
5-11-2015 08:41 Postoronnim V
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Наверное хотел написать что трение свинцовой калиберной пули о чистый ствол ниже чем трение той же пули об освинцованный ствол что логично.


Нет. Виталий написал всё правильно. Коэфф. трения пары свинец-свинец в разы меньше коэфф. трения пары свинец-сталь.
Originally posted by Виталий А:

На чистый ствол при стрельбе меньше свинца ложится чем на уже освинцованный.


Виталий, в целом согласен.
Меня лишь озадачила причинно-следственная связь коэфф. трения - интенсивность свинцевания.
Ибо, если имеем меньше коэф. трения пары свинца о свинец - значит имеем меньше свинцевание при прочих равных условиях.
ИМХО, причина в другом.
Например чистый ствол более гладкий, а дальнейшее малейшее свинцевание влечёт образование "микробугорков", за которые новая порция свинца "цепляется" интенсивнее по причине локального микросужения канала ствола и локального увеличения силы трения.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-11-2015 10:55 Werewolf_Zarin
Postoronnim V:

Нет. Виталий написал всё правильно. Коэфф. трения пары свинец-свинец в разы меньше коэфф. трения пары свинец-сталь.

Коэффициент сухого трении свинца по стали равен 0,05-0,06

Пара трения к свинец - свинец 0,1

Я давно уже учится закончил, может что забыл, но коэффициент 0.1 больше 0.05)

Другими словами свинец о свинец трется с большем усилием чем свинец сталь, не так ли? То есть свинцовая пуля через освинцованный ствол потеряет больше энергии чем через стальной)

Данные с первой страницы гугла.

Postoronnim V
P.M.
5-11-2015 13:49 Postoronnim V
Werewolf_Zarin:

Коэффициент сухого трении свинца по стали равен 0,05-0,06
..
Я давно уже учится закончил, может что забыл, но коэффициент 0.1 больше 0.05)
...


Я тоже учился давно.
Может и ошибаюсь..
Мне так кажется, что коэфф. трения пары свинец-сталь не 0.05, а чуть ли не на порядок больше.
ЗЫ. То, что на первой странице гугла не проверял.. , но на счёт 0,05 сумлеваюсь.
Хотелось бы ссылки на академический источник.


Werewolf_Zarin
P.M.
5-11-2015 15:22 Werewolf_Zarin
Postoronnim V:

Хотелось бы ссылки на академический источник.


Хотите, поищите.
Postoronnim V
P.M.
5-11-2015 15:43 Postoronnim V
Werewolf_Zarin:

Хотите, поищите!

Во первых :
Коэфф. трения свинец-свинец 0.1.
Коэфф. трения сталь-сталь 0.2 -0.3.
Коэфф. трения свинец-чугун 0.4.
С чего коэфф. трения свинец-сталь быть 0.05?

Во вторых:
мне то зачем хотеть искать?
Не я же ссылался на гугловский коэфф равный 0.05. А там, кроме упоминания и невнятных ссылок ни чего нет более.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-11-2015 17:51 Werewolf_Zarin
Postoronnim V:

Во первых :
Коэфф. трения свинец-свинец 0.1.
Коэфф. трения сталь-сталь 0.2 -0.3.
Коэфф. трения свинец-чугун 0.4.
С чего коэфф. трения свинец-сталь быть 0.05?

Во вторых:
мне то зачем хотеть искать?
Не я же ссылался на гугловский коэфф равный 0.05. А там, кроме упоминания и невнятных ссылок ни чего нет более.


Хотелось бы ссылки на академический источник.

Postoronnim V
P.M.
5-11-2015 17:55 Postoronnim V
Werewolf_Zarin:


Хотелось бы ссылки на академический источник.

Очень.

Виталий А
P.M.
5-11-2015 18:59 Виталий А
Postoronnim V:

Виталий, в целом согласен.
Меня лишь озадачила причинно-следственная связь коэфф. трения - интенсивность свинцевания.
Ибо, если имеем меньше коэф. трения пары свинца о свинец - значит имеем меньше свинцевание при прочих равных условиях.
ИМХО, причина в другом.
Например чистый ствол более гладкий, а дальнейшее малейшее свинцевание влечёт образование "микробугорков", за которые новая порция свинца "цепляется" интенсивнее по причине локального микросужения канала ствола и локального увеличения силы трения.

Шарики дроби больше деформируются о горбатую освинцовку, потеря скорости, неравномерность осыпи...
Werewolf_Zarin
P.M.
5-11-2015 20:26 Werewolf_Zarin
Виталий А:

Шарики дроби больше деформируются о горбатую освинцовку, потеря скорости, неравномерность осыпи...

Не знал, неравномерность осыпи сильно заметно на бумаге или только для спорта актуально?

Виталий А
P.M.
5-11-2015 21:03 Виталий А
Werewolf_Zarin:

Не знал, сильно заметно на бумаге?

Даже не знаю как вам ответить. А вам для чего это знать - для охоты или для спорта?

Тут такое дело.. . нужно понимать сам процесс:
дробины находящиеся с внешней стороны снопа деформируются об стенки стволов, освинцовку, переходной конус, сужения.. . на выходе из ствола имеют неправильную форму, в результате чего быстрее теряют скорость(отстают) чем те которые находятся в середине снопа. ОнЕ (деформированные)позднее приходят к цели и способствуют неправильному перестрою снопа - .. . дальше интересно?

Werewolf_Zarin
P.M.
5-11-2015 22:42 Werewolf_Zarin
Виталий А:

Даже не знаю как вам ответить. А вам для чего это знать - для охоты или для спорта?

Тут такое дело.. . нужно понимать сам процесс:
дробины находящиеся с внешней стороны снопа деформируются об стенки стволов, освинцовку, переходной конус, сужения.. . на выходе из ствола имеют неправильную форму, в результате чего быстрее теряют скорость(отстают) чем те которые находятся в середине снопа. ОнЕ (деформированные)позднее приходят к цели и способствуют неправильному перестрою снопа - .. . дальше интересно?

Охота.

Спасибо, физика понятна на все 100%, просто было любопытно как это выглядит на бумаге (мишени), на сколько критично. Я турист пешеход, серьезная чистка ствола не всегда доступна, а для стрельбы на коротке применяю безконтейнерную дробь.

Postoronnim V
P.M.
6-11-2015 09:05 Postoronnim V
Деформацию дроби за счёт свинцевания ствола можно вообще не учитывать на фоне других деформационных факторов.
Наибольшая деформация дроби происходит ещё в патроннике во время развития выстрела. И тут совершенно без разницы - контейнерный или бесконтейнерный боеприпас. Тут преимущество имеет более твёрдая дробь или малосжимаемый наполнитель междробного пространства.
Второй заметный фактор деформации - это прохождение снарядного перехода и чока.
Так, что основной вред свинцовки - это уменьшение доступа к продуктам выстрела при чистке и смазке.
ЗЫ. Про полиэтиленизацию ствола при истирание о него ПЭ контейнера можно сказать , что вред тот же самый, что и при свинцовке.
appc
P.M.
6-11-2015 14:07 appc
Landgraf:
Топик надо было назвать иначе - "Лень чистить освинцовку. А может и не надо?"

Неправда ваша, чистить не лень .

Вопрос скорее каким пыжом стрелять? С контейнером или без.
Меня отговаривают, мол не стреляй безконтейнерным, ОСВИНЦОВКА!
А чо освинцовка то? А хер знает.

Наиболее разумными кажутся ответы про усиленную корозию под освинцовкой.

А про деформацию дроби и сложность прохождения калиберной пули, выглядят надуманными. Сомневаюсь я что можно экспериментом подтвердить изменение кучности в результате освинцовки, скорее всего всё будет укладываться в погрешность измерений.


Знакомые, которые высокоточкой занимаются, омеднение не убирают, так только нагар снимут при чистке, говорят точность падает, это если стреляют регулярно, а вот если перерыв в стрельбе большой (в отпуске например) то чистят как следуют.

Mr.Pterodaktel
P.M.
6-11-2015 14:35 Mr.Pterodaktel
Если ружьё своевременно и правильно чистить, то никакой освинцовки не будет. Только-то и всего .. .
Wiky
P.M.
6-11-2015 15:18 Wiky
Originally posted by appc:

Вопрос скорее каким пыжом стрелять? С контейнером или без.
Меня отговаривают, мол не стреляй безконтейнерным, ОСВИНЦОВКА!


Всё зависит от задачи и от того, какие патроны необходимы. Нужны бывают и те и те. От безконтейнерных освинцовка, от контейнерных полиэтиленизация. Хрен редьки не слаще. Это неизбежное зло, поэтому ухаживайте за ружьём и всё будет хорошо.
Есть конечно советчики ружье вообще не чистить, но большинство здесь думаю люди разумные, а не стрелки - миллионеры, которые расстреляв ружьё на стенде выкидывают его и покупают новое.
баба_маня
P.M.
6-11-2015 16:05 баба_маня
твердая графитованная дробь очень мало свинцует ствол. не партесь по поводу освинцовки, отчистить её не сложно - шомпол, металлический ерш и смазка - 10-15 минут легких гимнастических упражнений один раз в месяц (ато и сезон, смотря по настрелу и качеству дроби)и освинцовки как не бывало.
Виталий А
P.M.
6-11-2015 21:42 Виталий А
Werewolf_Zarin:

Охота.

Спасибо, физика понятна на все 100%, просто было любопытно как это выглядит на бумаге (мишени), на сколько критично. Я турист пешеход, серьезная чистка ствола не всегда доступна, а для стрельбы на коротке применяю безконтейнерную дробь.


Знакомый как то угостил 9-кой дисперсантом от Клевер Мираж, разрезав патрон спортивного интереса ради.. . в первый раз видел такое решение для разброса дроби:
патрон безконтейнерный, обычный полиэтиленовый пыж, и дробь.. . примерно в равном соотношении круглая и сплюснутая.

Виталий А
P.M.
6-11-2015 21:45 Виталий А
Postoronnim V:
Деформацию дроби за счёт свинцевания ствола можно вообще не учитывать на фоне других деформационных факторов.
Наибольшая деформация дроби происходит ещё в патроннике во время развития выстрела. И тут совершенно без разницы - контейнерный или бесконтейнерный боеприпас. Тут преимущество имеет более твёрдая дробь или малосжимаемый наполнитель междробного пространства.
Второй заметный фактор деформации - это прохождение снарядного перехода и чока.
Так, что основной вред свинцовки - это уменьшение доступа к продуктам выстрела при чистке и смазке.
ЗЫ. Про полиэтиленизацию ствола при истирание о него ПЭ контейнера можно сказать , что вред тот же самый, что и при свинцовке.

Все бы хорошо, но присутствует явное изменение геометрии переходов и явное уменьшение диаметра канала ствола(если говорить о РЕАЛЬНОЙ освинцовке), что не может не сказаться на форме снопа и дробин.

bmwod
P.M.
6-11-2015 21:46 bmwod
а выходе из ствола имеют неправильную форму, в результате чего быстрее теряют скорость

Может я и заблуждаюсь, зато от чистого сердца: имхо, повседневная логика не всегда уместна при описании весьма сложных процессов, к которым можно отнести дробовой выстрел. Если кто не верит, пусть объяснит, зачем мячики для гольфа делают ограненными.))
Эмпирически установлено, что такие обгрызанные мячи летят дальше. Я не утверждаю, что между полетом мяча и дроби есть взаимосвязь. Слишком много отличий. Я просто хочу сказать, что используя понятия физики 8 класса полет дроби не объяснить.
А вот насчет вреда от освинцовки, я убежден: если сталь хорошая и стволы хромированы, то ничего им не будет. И никто меня не переубедит. Я уже пальцы о клаву намозолил рассказывая про свой неизбалованный прежним владельцем Браунинг, который, о ужас, десять лет простоял в сейфе нечищенным. Первые в его жизни патчи выходили черными, открывая идеальное зеркало ствола.
Разумеется нехромированные стволы гораздо требовательнее к уходу.
Кстати этот мой знакомый аналогичным варварским образом относится к нарезному Блазеру. И ничего, кучненько так стреляет, несмотря на паутину в стволе)))
(если что, свое оружие я чищу регулярно)
Виталий А
P.M.
6-11-2015 21:57 Виталий А
Ну это сугубо личное чистить или не чистить.. . и каждый сам придумывает себе оправдания.. . в т.ч. и ваш покорный слуга

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чем вредна освинцовка? ( 1 )