Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Для каких целей исползуют 410к. его владельцы? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для каких целей исползуют 410к. его владельцы?

Потапов5
P.M.
6-9-2015 21:43 Потапов5
Приветствую всех его владельцев!Подумываю о покупке и задался таким вопросом.Пивные банки-понятно)).Можно утку и тетерю с засидки.Есть ещё какие варианты?Да-а-а,самообороняться ещё.
нотнА
P.M.
6-9-2015 22:48 нотнА
Сайга .410 и всё о ней. Том 2.01

Патроны .410

По этим ссылкам всё есть

Д~Д
P.M.
7-9-2015 22:04 Д~Д
Есть ещё какие варианты?

Ждут нарезку в основном.
vestern500
P.M.
8-9-2015 03:32 vestern500
наверное изза нарезки в основном такой кл и берут,те кому рассеивать дробь стаканами не интересно,я пострелушки только пулевые признаю,ну и экономия я пульки лью гильзы собираю пыжи сам рублю патрон метал.гильзе в3руб. выходит, ну а охоты вначале озвучили,я ещё на рябчика с ним хожу.
Саныч59
P.M.
8-9-2015 10:08 Саныч59
потому что сайга 410 похожа на бАивой аФтамат, а патрон 410 длинный и тонкий как от виткоФки поэтому стреляет точнее инфа 146%.
Саныч59
P.M.
8-9-2015 10:13 Саныч59
Если кратко, то 410 интересен в США для отстрела мелких вредителей во дворе при дешевом патроне. В России за первое штраф и административка, а дробовые патроны 410 дороже , чем на 12. Поэтому с смысла в 410 нет ни какого. Если сильно хочется малый калибр, то лучше смотреть на 20 , он перекрывает от 410го до 12го , плюс на него есть дешевые станки Ли и хорошие УПС от мастеров.
bdm2009
P.M.
8-9-2015 12:43 bdm2009
Нормальный калибр. Проблема в том, что в России оружия нормального в этом калибре нет.
Саныч59
P.M.
8-9-2015 14:24 Саныч59
В чем он нормальный? 20й позволяет стрелять как 13г подкалиберным шаром и 20 граммами дроби, что соответствует 410, так и 32 гмагнумом, что уже соответствует 12му. Зачем тогда нужен 410?
bdm2009
P.M.
8-9-2015 19:06 bdm2009
нотнА
P.M.
8-9-2015 19:28 нотнА
bdm2009:
Нормальный калибр. Проблема в том, что в России оружия нормального в этом калибре нет.

Найти можно, но вот цена очень кусачая.

bdm2009
P.M.
8-9-2015 19:37 bdm2009
Найти можно

Подскажите где.

Саныч59
P.M.
8-9-2015 19:38 Саныч59
Originally posted by bdm2009:

youtube.com




подводя итоги на 9:02 они говорят 20й калибр идеален для первого ружья
click for enlarge 1279 X 676 422.5 Kb
нотнА
P.M.
8-9-2015 19:44 нотнА
riogun.ru

"Редкие, дорогие" пулевые патроны - http://tempgun.ru/catalog/3436/57418/


Саныч59
P.M.
8-9-2015 19:48 Саныч59
Originally posted by нотнА:

http://www.riogun.ru/shop/prod... 65-20-voronstal



а ничего что эта поделка калибра 410х65 который у нас хрен где найдешь? и с металлическими гильзами не всегда дружит
wolfson
P.M.
8-9-2015 20:25 wolfson
Для чего 410 ? У меня, когда была Сайга 410, из неё подруга стрелять любила- отдачи нет практически, из более крупных калибров вообще не стреляла- боялась отдачи.
нотнА
P.M.
8-9-2015 20:32 нотнА
wolfson:
Для чего 410 ? У меня, когда была Сайга 410, из неё подруга стрелять любила- отдачи нет практически, из более крупных калибров вообще не стреляла- боялась отдачи.

Щас тебе тут отпишут и видео покажут как 8 летняя девочка из 12 калибра палит. Забей. Кому .410 нужен, тот купит и будет юзать.

wolfson
P.M.
8-9-2015 20:46 wolfson
Ну, у кого какие девочки. Сейчас бы я может тоже купил бы в 410, что- нибудь, но только в формате Сэвэджа 42- комбинашка 410 и 22 lr. При этом отечественную Ижмеховскую комбинашку таких параметров не хочется.
Саныч59
P.M.
8-9-2015 20:47 Саныч59
Originally posted by нотнА:

Щас тебе тут отпишут и видео покажут как 8 летняя девочка из 12 калибра палит.


не не буду, надоело
Граф-немец
P.M.
8-9-2015 21:17 Граф-немец
нормальный калибр, есть любители, кому-то нравится. Не всем 12-м или 20 м же стрелять. А применение всегда найдется. Другой вопрос не у всех терпения-навыка хватает с таким охотится, вот и хают его все. У меня не было оружия в подобном калибре, но стрелять конечно же приходилось (конечно же пулевая стрельба) не могу сказать что было что-то сверх каких то результатов короче обычно-нормально.
bdm2009
P.M.
9-9-2015 06:12 bdm2009
http://www.riogun.ru/shop/prod... 65-20-voronstal

Это хрень, а не оружие.. .
Саныч59
P.M.
9-9-2015 07:25 Саныч59
Originally posted by Граф-немец:

А применение всегда найдется


применение то найдется, хотя бы дверь подпирать. Но смысла в нем в России нет ни какого.
нотнА
P.M.
9-9-2015 07:28 нотнА
bdm2009:

Это хрень, а не оружие...

А что не хрень? Помпы чтоль?

Граф-немец
P.M.
9-9-2015 08:33 Граф-немец
Originally posted by Саныч59:

Но смысла в нем в России нет ни какого.

Если вы не видите смысла, это не значит что его нет. Давайте как-то уважительней хотя бы к тем у кого оно есть, к тем кто видит смысл в оружии в этом калибре.


Originally posted by нотнА:

А что не хрень? Помпы чтоль?

это провокация ) сейчас какшками закидают )))

Якубович
P.M.
9-9-2015 08:44 Якубович
Почитайте тему иж 18 410 к,там человеку подарили иж 18 410 потому,что у него плечо больное,он не может с больших калибров стрелять,а 410 самое то.
Саныч59
P.M.
9-9-2015 08:46 Саныч59
Originally posted by Граф-немец:

Если вы не видите смысла, это не значит что его нет. Давайте как-то уважительней хотя бы к тем у кого оно есть, к тем кто видит смысл в оружии в этом калибре.


еще ни один владелец 410 этот смысл не назвал, все про него говорят, а сказать ни кто не может. для тех кто хочет стрелять навесками 15 грамм есть отличный 20й калибр.
нотнА
P.M.
9-9-2015 09:54 нотнА
Граф-немец:

это провокация ) сейчас какшками закидают )))

Ну неее. Сам тоже помпы люблю, правда в таком маленьком калибре не понимаю их. Вот переломки, болты и со скобой мне по душе

Саныч59
P.M.
9-9-2015 10:53 Саныч59
Originally posted by нотнА:

Вот переломки


410го калибра которые продаются в России сделаны на колодках больших калибров и имеют сходный вес
Граф-немец
P.M.
9-9-2015 12:02 Граф-немец
410го калибра которые продаются в России сделаны на колодках больших калибров и имеют сходный вес

ну да??? Понятно что колодка одна, но хотите сказать иж-18 в калибре 410 будет такой же по весу как иж-18 в 20??? ерунду не говорите. минимум 200г. разницы.

еще ни один владелец 410 этот смысл не назвал, все про него говорят, а сказать ни кто не может. для тех кто хочет стрелять навесками 15 грамм есть отличный 20й калибр.

читайте даже эту тему повнимательней, здесь уже привели примеры кто и как нашел применение.


Ну неее. Сам тоже помпы люблю, правда в таком маленьком калибре не понимаю их. Вот переломки, болты и со скобой мне по душе


))) в 410 помпы да конечно штуковина не обычная))), но за бугром для обучение(прививания) детям почему бы и нет. Переломки болты, со скобой также подойдут для обучения у нас (смотря какие цели))

а так.. .
Тут уже писали и про отдачу и маленьких девочек и т.д. Стрельнуть может кто угодно и чем угодно, но нужно учитывать на сколько это комфортно будет ребенку или женщине. Много она сможет настрелять??? У меня супруга стреляет, говорит что отдачи не боится (просто магнумом не стреляла)))), а так стреляет 12к. для нее главное чтоб типо ружье было не тяжелое, но через 30-50 выстрелов я вижу, что руки дрожат, она устает, ей тяжело (понятно что нужно тренироватся, но все же). Вопросы риторические - при стрельбе из ружья в 410 калибре она так же бы уставала?? Из ружья какого калибра будет комфортна стрельба ребенку или хрупкой женщине???? и опять таки вес ружья для ребенка и женщины даже те же 200г(если говорим о наших) очень ощутимы.. .
Также почему-то не подумали еще и о чисто психологическом факторе, стрельба 410 калибром более комфортна (менее пугающий-раздражающий) для психики у уха как ребенка так и женщины. Сами вспомните при неожиданном(для вас) выстреле на охоте или на стрельбище, хотите не хотите, но все равно вздрогнете (защитное свойство организма а точнее мозга) 410 конечно же не такой громкий более комфортный для детей и женщин.

Это я привел пример только в одном направлении. Про охоту говорить ничего не буду так как опыта охоты с 410 у меня нет, но есть ли этот опыт у тех кто говорит, что этот калибр бессмысленный???

Validol
P.M.
9-9-2015 12:23 Validol
.. моя сайга 410-04 удачно помещалась в походный рюкзак и была многозарядной, потому ходила со мной в походах.
Ещё я с неё охотился на уток, успешно.
з.ы.
и кстати да -
она похожа на автомат,
а не на кусок говна,
что бывает важно иногда.
Саныч59
P.M.
9-9-2015 13:21 Саныч59
Originally posted by Граф-немец:

тайте даже эту тему повнимательней, здесь уже привели примеры кто и как нашел применение.


я не говорю о применении, я говорю, что 20й перекрывает все от 410го до 12 и имеет массу преимуществ в виде как ни странно более дешевых дробовых патронов, станков ЛИ, огромного количества комплектующих и самое главное возможно при необходимости сделать полноценный дробовой или картечный выстрел 32мя граммами или выпустить тяжелую пулю стоппер. Исходя их этого покупка 410 глупость, нет в нем ни какого смысла в России.
Originally posted by Граф-немец:

Тут уже писали и про отдачу и маленьких девочек и т.д. Стрельнуть может кто угодно и чем угодно, но нужно учитывать на сколько это комфортно будет ребенку или женщине. Много она сможет настрелять???


до *** и больше, например разница между 20 граммовым патроном 12го калибра и 18 граммовым 410го будет физически не ощутима. А между 410 и 20 просто не значительно. Женщины и девочки юниоры сотнями жгут патроны на стенде с удовольствием.

Originally posted by Граф-немец:

Также почему-то не подумали еще и о чисто психологическом факторе, стрельба 410 калибром более комфортна (менее пугающий-раздражающий) для психики у уха как ребенка так и женщины. Сами вспомните при неожиданном(для вас) выстреле на охоте или на стрельбище, хотите не хотите, но все равно вздрогнете (защитное свойство организма а точнее мозга) 410 конечно же не такой громкий более комфортный для детей и женщин.


наушники стоят 150 рублей, у меня свои активные и еще несколько простых строительных, на случай семейных стрельб. Беруши от 15 рублей. Да и разница 410, 12, 20 и 16 не столь принципиальна, если конечно не брать короткий вепрь с ДТК.

Originally posted by Граф-немец:

и опять таки вес ружья для ребенка и женщины даже те же 200г(если говорим о наших) очень ощутимы.. .


например сайга 410 похожая на АК весит 3.4 кг, а турецкий полуавтомат 20го 2.6, 12го 2.8 , о каком весе мы говорим?
Originally posted by Validol:

.моя сайга 410-04 удачно помещалась в походный рюкзак


сайга 20 и 12 с такой же длиной ствола поместятся точно так же
bdm2009
P.M.
9-9-2015 16:15 bdm2009
А что не хрень? Помпы чтоль?

Даже помпа удобнее левера. А не хрень, ну вот например, из недорогого youtube.com

Validol
P.M.
9-9-2015 16:38 Validol
Саныч59:

сайга 20 и 12 с такой же длиной ствола поместятся точно так же

.. была у меня сайга-12к (430 мм ствол) в тот же рюкзак куда лезла 410-я , 12к не лезла - она длиннее на 8 см.
Я уж не говорю что тоже число патронов весит гораздо ощутимее на 12 калибре, что для похода существенно.

нотнА
P.M.
9-9-2015 16:43 нотнА
johnywalker:
У оружия в .410 есть одно неоспоримое преимущество (для тех, кто имеет Ратник-410). Но я вам про него не скажу

Вам в резинострельное. Тут господа длинный ствол только уважают

Граф-немец
P.M.
9-9-2015 16:46 Граф-немец
я не говорю о применении, я говорю, что 20й перекрывает все от 410го до 12

нет товарищ, вы говорили о бессмысленности в нем и не надо говорить о том, что лишь в сравнении с 20 калибром он бессмыслен.

до *** и больше, например разница между 20 граммовым патроном 12го калибра и 18 граммовым 410го будет физически не ощутима. А между 410 и 20 просто не значительно. Женщины и девочки юниоры сотнями жгут патроны на стенде с удовольствием.

это просто слова.. . тоже самое могу сказать и про 410-й. Разница в отдаче не ощутима - для вас возможно, для ребенка очень даже. Вообще-то как бЭ капитан очевидность не зря намекает на то, что ружья в 410 калибре часто идут с припиской: youth, а у нас юниор.


наушники стоят 150 рублей, у меня свои активные и еще несколько простых строительных, на случай семейных стрельб. Беруши от 15 рублей.

на охоте тоже с наушниками стреляете??? не надо со здоровой на больную голову, не переводите тему- из этой же оперы- Можно вообще дома сидеть и не стрелять, тогда и наушники не нужны.

Да и разница 410, 12, 20 и 16 не столь принципиальна
ну да??? разница не принципиальна???? этож как между 410 и 12 непринципиальная разница в выстреле???? Вы с 410 сами стреляли?????

410 -м можно спокойно стрелять и без наушников, не глуша не себя ни кого вокруг. что не скажешь о 12 и 16-м да и от 20 можно тоже не слабо так получить по ушам.


например сайга 410 похожая на АК весит 3.4 кг, а турецкий полуавтомат 20го 2.6, 12го 2.8 , о каком весе мы говорим?

тоже не переводите тему, вы говорили о иж-18 что 20 и в 410 у них одинаковый вес, (на что я вам указал разницу в весе в 200г. минимум, а это ощутимая разница для любого ружья независимо от страны производителя, особенно ощутимо для опять же тех детей и для слабого пола) про др. ружья мы не говорили. Про АК я вообще слова не сказал, про турецкие полуавтоматы это вам в другую тему (кста одностволку в 410 khan я тоже видел это если что и двустволки насколько я знаю у них есть в 410, и разница в весе там тоже не малая)


Так же Вы сказали

применение то найдется, хотя бы дверь подпирать

а далее
я не говорю о применении,

так что не надо увиливать, что вы, что-то другое имели введу

уже не первая тема кста где вы просите вам что-то доказать- хотя здесь вам никто ничего не должен доказывать, а когда вам все таки доказывают, вы сливаетесь (начинаете сами себе противоречить или просто не соглашаясь с очевидными доводами ) умейте признавать, что были не правы.

(уже существование, выпуск, продажа самого оружия в 410к. доказывает сам факт смысла калибра)


p.s.
Больше всего здесь не люблю в людях- 1)когда не могут признать, что они были не правы и до последнего усераються .2) И изначальное неуважение к людям. Говоря что этот калибр или ружье (тот же мр-155 или туже рысь которые вы поносите частенько в разных темах) полное г. вы не уважаете, оскорбляете всех пользователей этих изделий. Я понимаю что это ваше мнение и вы имеете на него полное право, но кричать об в каждой теме где оно(ружье или калибр) упоминается это неправильно, это и есть банальное неуважение к участникам. Если же вас все таки так распирает сказать об этом, то можно это делать более деликатно и дипломатично.

сайга 20 и 12 с такой же длиной ствола поместятся точно так же

с этим согласен.

Саныч59
P.M.
9-9-2015 17:35 Саныч59
Originally posted by Граф-немец:

нет товарищ, вы говорили о бессмысленности в нем и не надо говорить о том, что лишь в сравнении с 20 калибром он бессмыслен.


я говорил , цитирую
Originally posted by Саныч59:

Исходя их этого покупка 410 глупость, нет в нем ни какого смысла в России.


не надо переиначивать
когда есть 20 в 410 смысла нет.
Originally posted by Граф-немец:

Разница в отдаче не ощутима - для вас возможно, для ребенка очень даже.


еще раз, еще раз если у вас плохо с пониманием, разница мехду патроном 410 и минимальным патроном в 12 всего лишь 2-3 грамма дроби, а ружье часто тяжелее поэтому разница не ощутима физически ни для кого.
Originally posted by Граф-немец:

на охоте тоже с наушниками стреляете??? не надо со здоровой на больную голову, не переводите тему- из этой же оперы- Можно вообще дома сидеть и не стрелять, тогда и наушники не нужны.


А что вы стрелки на охоту переводите? было написано
Originally posted by Граф-немец:

Также почему-то не подумали еще и о чисто психологическом факторе, стрельба 410 калибром более комфортна (менее пугающий-раздражающий) для психики у уха как ребенка так и женщины. Сами вспомните при неожиданном(для вас) выстреле на охоте или на стрельбище, хотите не хотите, но все равно вздрогнете (защитное свойство организма а точнее мозга) 410 конечно же не такой громкий более комфортный для детей и женщин.


или вы детей на охоту берете, даете им оружие и учавствуете в браконьерстве?
Originally posted by Граф-немец:

(уже существование, выпуск, продажа самого оружия в 410к. доказывает сам факт смысла калибра)


просто кто то играет в рембо спецназ с почти настоящим аФтаматом сайга 410 вот и продажи идут.
Originally posted by Граф-немец:

тоже не переводите тему, вы говорили о иж-18 что 20 и в 410 у них одинаковый вес,


вы звездите я не говорил, что он одинаковый , я говорил, цитирую

Originally posted by Саныч59:

410го калибра которые продаются в России сделаны на колодках больших калибров и имеют сходный вес


а это иное и иж18 там нет

Originally posted by Граф-немец:

ну да??? разница не принципиальна???? этож как между 410 и 12 непринципиальная разница в выстреле???? Вы с 410 сами стреляли?????


стрелял, не принципиальна, если конечно 36 грам в коротыш 330 мм не пихать.
Originally posted by Граф-немец:

Говоря что этот калибр или ружье (тот же мр-155 или та же рысь которые вы поносите во многих темах) полное г.


я не однократно по пунктам раписывал почему и ни кто это аргументированно не оспорил.
155 было купленно мной ЕМНИП четвертым или пятым ружьем, настреляв из него несколько тысяч, я понял, что совершил ошибку. И когда человек купивший его первым и настреляв пару пачек начинает рассказывать какое оно хорошее, приходитсяпоправлять.

Еще раз напомню мою главную мысль, при наличии 20го ни какого смысла покупать 410 в России нет и быть не может.

egorsavchenkov
P.M.
9-9-2015 17:36 egorsavchenkov
Пользую, Сайгу короткую в 410, для пострелушек и как охранное ружье. На такого же коротыша в 7,62х39 лицензию тратить не охота.
Граф-немец
P.M.
9-9-2015 18:26 Граф-немец
не надо переиначивать
когда есть 20 в 410 смысла нет.

да вот и есть, примеры я вам привел, примеры привели и др участники.

а ружье часто тяжелее поэтому разница не ощутима физически ни для кого.

а что разве это не важно??? это и есть + что при меньше весе ружья но в 410к хоть как, отдача менее ощутима чем с 20. с вепря(правда смотря какого) отдача тоже менее ощутима чем с более легких ружей, но не думаю что ребенок сможет с него стрелять, супруга не могла (только сидя с упора).

А что вы стрелки на охоту переводите? было написано

именно по этому поводу я написал ранее (вы просто не поняли почему я написал именно про охоту) и далее....
читаем внимательно-

не надо со здоровой на больную голову, не переводите тему- из этой же оперы- Можно вообще дома сидеть и не стрелять, тогда и наушники не нужны.
написал я все это когда вы заговорили про наушники (этим самым переводя тему)


или вы детей на охоту берете, даете им оружие и учавствуете в браконьерстве?

смотрим выше на мой ответ (если понимаете что имел введу) тогда думаю отпадет сам ваш вопрос. Но детей пока нет, а в дальнейшем когда они будут то мне решать брать их куда-то с собой или не брать, но это вас уже не будет касаться. Тут простите, но отвечу немного грубо, это абсолютно не ваше дело.


вы звездите я не говорил, что он одинаковый , я говорил, цитирую

тут пардонте спутал. согласен про иж-18 не говорили. (до этого или после этого про иж-18 человек писал приципилось)- за это извиняюсь. Но вы же не будете отрицать, что наши ружьяв даже на одинаковых колодках но в разных калибрах имеют разный вес в среднем около 200г как иж-18 или иж-27,а 200 грамм это ощутимая разница (заметьте я не говорю что наши ружья легкие или тяжелые) а сам факт что в 410 ружье легче и независимо от марки ружья, соответственно оно будет гораздо комфортнее для тех кого я перечислял ранее.

стрелял, не принципиальна, если конечно 36 грам в коротыш 330 мм не пихать.

честно говоря принципиально, это для нас с вами сейчас непринципиально, а вот берем мы новичка средней комплекции, а лучше девушку весом около 50 кг. поверьте для такого человека очень принципиально и чувствительно. Вы сами знаете по началу проблем у новичков(тех кто учится проблем много). А так у моей супруги было ружье в 20 калибре ей было приятнее с него стрелять чем с 12к. но не нравилось само ружье, сейчас стреляет с 12 (хоть она и хорохорится, что ей нормально сейчас) но как и говорил разница видна, устает быстро. с 410 как я, так и она постреляла (хотя это была именно сайга) сам процесс ей понравился, первые два рожка выпустила, ее слова были "как игрушка" сказала, что с этого конечно приятней, больше счастья у нее было только после сайги 9*19.

я не однократно по пунктам раписывал почему и ни кто это аргументированно не оспорил.
155 было купленно мной ЕМНИП четвертым или пятым ружьем, настреляв из него несколько тысяч, я понял, что совершил ошибку.

поверьте я не раз читал, тут остаюсь при своем мнении.


И когда человек купивший его первым и настреляв пару пачек начинает рассказывать какое оно хорошее, приходитсяпоправлять.

я понимаю вас, но призываю вас быть более дипломатичней вы не новичок, но когда то были им(как и все другие) и также делали глупости и писали свои ощущения, впечатления от ружья, а в дальнейшем через некоторое время(надеюсь) понимали что были не правы.


просто кто то играет в рембо спецназ с почти настоящим аФтаматом сайга 410 вот и продажи идут.

)) понимаю, но это уже какой-никакой, а смысл.


Еще раз напомню мою главную мысль, при наличии 20го ни какого смысла покупать 410 в России нет и быть не может.

и вернулись к тому к чему начинали (даже в такой интерпретации) смысл есть даже если изначально мы его не видим. Мне смысл очевиден, вам нет.

индикатор
P.M.
9-9-2015 18:38 индикатор
В свое время 410к работала в частной охране,короткая вещь(со сложенным прикладом),а патры-что патры,не каждый день по пачке улетало.. .
Граф-немец
P.M.
9-9-2015 18:43 Граф-немец
В свое время 410к работала в частной охране,короткая вещь(со сложенным прикладом),а патры-что патры,не каждый день по пачке улетало...

да в охране много чего работало) и иж-81 и моссберги и т.д.

индикатор
P.M.
9-9-2015 18:58 индикатор
Граф-немец:

да в охране много чего работало) и иж-81 и моссберги и т.д.

Т.д.- это короткоствол,лучший в мире пистолет для нормальной жизни... ))) А "Сайга",норм зверь,вся технология от М.Т.К.- пользуйтесь...


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Для каких целей исползуют 410к. его владельцы? ( 1 )