Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка НОВОГО Итальянского ружья. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка НОВОГО Итальянского ружья.

Крестовский
P.M.
15-5-2016 14:27 Крестовский
Dewey с нейлоновой оплеткой. Только они дорогие сейчас.

Правильный ершик вам показал Виталий А.

MaxGear
P.M.
15-5-2016 14:45 MaxGear
Крестовский

Просто читал что шомпол лучше брать деревянный, а не металлический.. . Или это все-же не важно? Типа такого? )
dlya-ohotnikov.ru

Крестовский
P.M.
15-5-2016 14:47 Крестовский
Да, такой и есть по ссылке.
Деревянный или в нейлоновой оплетке. А вообще не особо принципиально)
MaxGear
P.M.
15-5-2016 14:55 MaxGear
Крестовский:
Деревянный или в нейлоновой оплетке. А вообще не особо принципиально)

Отлично, спасибо )) Значит шомпол выбрал Как и думал, лучше брать не набор а отдельные элементы (собственно как и везде ))
Значит к нему надо взять несколько латунных, полимерных ершей и пуховок, нарезать х/б тряпочки? ))
Нужно ли круглые патчи для чистки или это уже лишнее?

Lesha_641
P.M.
15-5-2016 15:21 Lesha_641
К шомполу купи:
Латунный витой ёрш - 3 шт
Стальной витой - 1шт
Латунный щетинистый - 1 шт
пуховка - 1 шт
Щетинстый нейлоновый - 2 шт.
Тряпка - старая простыня с Икеи или иное хб.
Чистим просто:
1. снять оптоволоконую мушку, а то помутнеет, пролить очистителем карба ствол, дать полежить пару мин.
2. На стальной ёрш намотать тряпку один раз прогнать с выходом, открутить ёрш, выкинуть тряпку.
3. на нейлоновый ёрш нанести шёлочное масло, прогнать по стволу и дать постоять
4. наматываем тряпки на витой латунный ёрш и чистим, при необходимости добавляем нетральное масло
5. на второй нейлоновый ёрш наносим нейтральное масло и прогоняем ствол
6 чистим с нейтральным маслом см. п.4
7. вытираем насухо смотрим нет ли оса\татков освинцовки.
8. если нет прогоняем ёрш с нейтральным маслом, что б стволы были смазаны. Если есть, то очиститель карба, нейтральное масло. Все.
Поку жена ужин готовит все вычищается. на двухстволку уходит час на П/А мин 40.
А шомпол за 200-400р неразборный купи и к нему разборный, что б переходной конус в патроннике чистить.
MaxGear
P.M.
15-5-2016 16:21 MaxGear
Крестовский, Lesha_641

Шомпол Dewey для гладкоствольного оружия - dlya-ohotnikov.ru
Латунный витой ерш - pro-shooter.ru
Латунный щетиныстый ерш - pro-shooter.ru
Нейлоновый щетинистый ерш - pro-shooter.ru
Пуховка - pro-shooter.ru
Жидкости - очиститель (что-то типа ballistol?), нейтральное масло.

Вроде так?
Опять же, нужны ли патчи вроде (pro-shooter.ru ) или они выполняют ту же функцию что и тряпочка на ершике, но стоят затратнее при частых чистках?
И не повредит ли латунный, а тем более стальной ерш покрытие внутри ствола?
Прошу прощения за такое количество уточняющих вопросов, просто не хочется ошибиться с самого начала..

Виталий А
P.M.
15-5-2016 16:32 Виталий А
MaxGear:
Типа таких? )
pro-shooter.ru
pro-shooter.ru

К нему еще ершики из нейлона, проволоки и пуховку?

Остальное все есть в наборе.

Виталий А
P.M.
15-5-2016 16:44 Виталий А
Если брать по отдельности.
1. Шомпол девей конечно круто, но:
подшибник в рукоятке не нужен, даже вреден, это не нарезное. Односекционный шомпол вы не сможите возить с собой из-за большой длинны. Форма рукояти удобнее с упором в ладонь.
click for enlarge 1707 X 1280 588.3 Kb
2. Витой ерщ - вещь беполезная, сминается после нескольких чисток, но очень удобен как протирка, т.е. на него наматываете тряпку и вперед.
3. Щетинный ерш - тот то вы выбрали одноразовый, купите тот что я вам указал ранее, лет на 5-ть хватит.
4. Капроновый - не нужен совсем.
5. Может понадобиться насадка вишер.

click for enlarge 1707 X 1280 204.2 Kb

Процесс чистки стволов:
1. затыкаете стволы ветошью с д.с., пшикаете ВД-40, оставляете в вертикальном положении 10-30 минут.
2. шомпол с приличным щетинным ершом вставляете в ствол и поступательно-вращательными движениями снимаете освинцовку.
click for enlarge 1707 X 1280 474.4 Kb
3. на шомпол со спиральным ершом наматываете полоску х/б ткани,
click for enlarge 1707 X 1280 430.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 392.0 Kb поступательными движениями протираете ствол. Операции 2-3 чередуются пока полоска ткани на пружине не будет чистой.
4. шомпол с пуховкой, пшикаете на пуховку хорощую аэрозольную смазку, протираете стволы, убираете в сейф, если оберетесь стрелять неплохо перед этим протереть стволы чистым патчем.
click for enlarge 960 X 1280 116.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 566.9 Kb

MaxGear
P.M.
15-5-2016 18:58 MaxGear
Виталий А

К сожалению ни набор Kleen Bore Shotgun Cleaning Kit ни ершик Pro-Shot Payne Galloway пока не нашел в магазинах, буду искать..
В общем пока мозг взрывается )) возьму один цельный шомпол и один сборный, ершиков разных ))) ну и если найду ершик Pro-Shot Payne Galloway, возьму обязательно, выглядит действительно качественно ))

Виталий А
P.M.
15-5-2016 19:57 Виталий А
MaxGear:
Виталий А

К сожалению ни набор Kleen Bore Shotgun Cleaning Kit ни ершик Pro-Shot Payne Galloway пока не нашел в магазинах, буду искать..
В общем пока мозг взрывается )) возьму один цельный шомпол и один сборный, ершиков разных ))) ну и если найду ершик Pro-Shot Payne Galloway, возьму обязательно, выглядит действительно качественно ))

Их у нас почти не бывет, заказывайте на иностранных сайтах.

MaxGear
P.M.
15-5-2016 22:42 MaxGear
Виталий А

Спасибо за советы!
Пока заказал трехсоставной деревянный шомпол, витой ерш (3 шт), щетинный ерш (3 шт) и пуховку (3 шт). Через знакомых постараюсь купить Kleen Bore Shotgun Cleaning Kit и ерш Pro-Shot Payne Galloway.

В патчах для чистки как я понял особого смысла нет и они заменяются пуховкой или тканью, намотанной на витой ерш?
Да и в качестве щелочной решил использовать Ballistol (лежит флакон, взял заранее )) а в качестве нейтрального масла заказал Klever-Ballistol GunCer spray, пойдет ли этот вариант? (могу пока изменить заказ)

Виталий А
P.M.
16-5-2016 00:16 Виталий А
MaxGear:
Виталий А

Спасибо за советы!
Пока заказал трехсоставной деревянный шомпол, витой ерш (3 шт), щетинный ерш (3 шт) и пуховку (3 шт). Через знакомых постараюсь купить Kleen Bore Shotgun Cleaning Kit и ерш Pro-Shot Payne Galloway.

В патчах для чистки как я понял особого смысла нет и они заменяются пуховкой или тканью, намотанной на витой ерш?
Да и в качестве щелочной решил использовать Ballistol (лежит флакон, взял заранее )) а в качестве нейтрального масла заказал Klever-Ballistol GunCer spray, пойдет ли этот вариант? (могу пока изменить заказ)

Пуховок то зачем столько, у меня одна лет пятнадцать.. . ей же не вытирают грязь, а только смазывают чистые стволы, эту процедуру не обязательно делать если после чистки в ближайшие день два собираетесь стрелять.

1. ВД-40 дешевле просто.
2. Подойдет любая смазка, которая при высыхании дает тонкую стойкую пленку.

feoktistov
P.M.
16-5-2016 09:01 feoktistov
Originally posted by Виталий А:

Пуховок то зачем столько,


Всё логично! Одна, по неопытности, засрецо копотью, вторая потеряется, а третья будет использоваться по назначению)
bmwod
P.M.
16-5-2016 09:38 bmwod
Вы меня конечно извините, но чистить гладкое час?! Хотя конечно можно, если освинцовку снимать витым ершиком с тряпочкой. Освинцовка снимается витым стальным или латунным ершом, смоченным маслом. Обычно хватает десятка проходов. Потом на этот же ерших х/б патч. Пшик маслом в ствол и туда-сюда. Более-менее чистые стали выходить и все! Какие 40 минут на п/а??? Какой час на двустволку? Стреляют щас в основном с полиэтиленовыми контейнерами. Освинцовки с ними почти нет. Весь процесс на 10 минут. Все остальное время- имхо чистое рукоблудие. чаще стрелять надо, тогда все в норму придет. Охотники со стажем чистят свое оружие 4 раза в год. До и после сезона. И ничего. Все стреляет. Раковины не образуются. А если хром отваливается, так это брак ружья, а не плохая чистка. Если кто забыл рефрен: Ф. Торрольд никогда не чистил свою 682. Бывало ему почистят без его ведома. Но это редко))
Виталий А
P.M.
16-5-2016 09:54 Виталий А
bmwod:
Вы меня конечно извините, но чистить гладкое час?!

Со всем согласен, только не понял кто говорил о ЧАСЕ?

Кто сколько и когда чистит свое оружие дело интимное
Спортивное чищу по приезду домой, даже если на следующий день собираюсь стрелять.
Охотничье раз в три дня, т.к. почти все выходы попадают под росу.
Если попал под дождь, по приходу обычно протираю бумажным полотенцем, поверхность тряпочкой с бруноксом. Если от влаги есть следы на дереве, бывает разбухает после двух-трех дней с дождями, по приезду сушу на чердаке.

Spiridonov
P.M.
16-5-2016 10:18 Spiridonov
Romanic:

а вот с освинцовкой хотелось бы знать как часто чистить ее, как быстро она происходит при использовании контейнерных патронов.

при использовании контейнерных патронов освинцовки не будет, но будет полиэтилен размазан тонким слоем по стволу. Чистить нужно после каждой стрельбы! Желательно сразу. Если сразу нет возможности, то залейте просто баллистилом, а когда доберетесь до дома, сразу чистите. Насчет усм.. . Как показала практика, даже у итальянцев усм может быть сухим у нового ружья. Есть смысл брызнуть капельку масла в усм через доступные щелки. У баллистола для этого имеется тонка труботка в комплекте. Что касается ствола, то я стволы храню с маслов внутри канала, но перед выездом сушу ствол, так как перед стрельбой ствол должен быть сухим.

Spiridonov
P.M.
16-5-2016 10:22 Spiridonov
Romanic:
Очень красивый!
скажите. В чем перелесть английской ложи? ни разу я в руках не держал ..

Прелесть английской ложи в том, что если у вас два спусковых крючка, то проще смещать хват вниз и вверх для нажатия на соответствующий спусковой крючок. Ну, и с эстетической точки зрения она сильно выигрывает у полупистолетки. Я на свой тоз-бм поставил английскую с хорошим орехом. Смотрится теперь просто супер.

magcyril
P.M.
16-5-2016 12:24 magcyril
Прокатные ружья на стенде чистят очень редко, при этом работают они годами. Основное - дать ружью просохнуть сразу после использования в теплом помещении. Можно еще протереть от влаги снаружи.

Чтобы не было проблем, зимой или во влажном климате я наношу чуть-чуть WD40 на казенную часть стволов. На охоте этого хватает, чтобы стрелять и не чистить ружье несколько дней без каких либо последствий.

Освинцовка у меня бразуется в основном на сменных чоках. В стволах только полиэтилен и нагар.

Spiridonov
P.M.
16-5-2016 12:39 Spiridonov
magcyril:
Прокатные ружья на стенде чистят очень редко

Это потому что "не свои" Смысл их сохранять и заботится о их бое, если они не для спорта и не для охоты, а насколько криво они будут стрелять в руках тех, кто их арендует, это никого не волнует. И смысла чистить их часто нет. Ну, допустим, почистили ружье, а его через 10 минут уже кто-то арендует. А о своем лучше заботиться с любовью.

MaxGear
P.M.
16-5-2016 14:48 MaxGear
feoktistov

Примерно с такой логикой и взял "с запасом"

В общем пока набрал все вышеперечисленное, шомпол взял трехсоставной деревянный попроще (без подарочных коробок, с логикой, что все равно под все это дело лучше иметь отдельный удобный ящичек)), ну и позже закажу шомпол и ерша по ссылке Виталий А. Думаю этого набора мне точно хватит )))
Переходника на патчи кстати в магазине не оказалось, так что от патчей я отказался, так и не поняв их необходимости ))

magcyril
P.M.
16-5-2016 15:01 magcyril
Spiridonov:

Это потому что "не свои" Смысл их сохранять и заботится о их бое

Если бы эти ружья покупали за бесплатно, то ваши рассуждения были бы верны. А так они должны отбить свою немаленькую стоимость и еще заработать денег.

Виталий А
P.M.
16-5-2016 15:01 Виталий А
MaxGear:
[b]feoktistov
Переходника на патчи кстати в магазине не оказалось, так что от патчей я отказался, так и не поняв их необходимости ))[/B]

Они на гладком и не нужны.
Вишер лысаковскоо в идеале.. .
400 x 300
можно заменить, как я уже писал пружинным ершиком.

Spiridonov
P.M.
16-5-2016 18:06 Spiridonov
magcyril:

Если бы эти ружья покупали за бесплатно, то ваши рассуждения были бы верны. А так они должны отбить свою немаленькую стоимость и еще заработать денег.

Отбивают их многократно. В стрелковых клубах все такое убитое, при этом с битого еще и стреляют

Alex196
P.M.
17-5-2016 16:10 Alex196
[B][/B]
Кто сколько и когда чистит свое оружие дело интимное
В-о-о-т! Это - самое главное. Ну, и производная от отношения к своему ружью. Один мой знакомый машину моет дважды.... В год Осенью и весной.
Поэтому, не воспринимайте никакие рекомендации однозначно. Сначала примерьте все "на себя" лично. Если чистке уделять слишком много сил и внимания, то это пагубно скажется на желании стрелять
Могу просто для примера описать обкатанный годами алгоритм моей чистки. Живу в пригороде. Если заход солнца происходит не раньше, чем минут за 40 до моего возвращения с работы, то в сезон стараюсь ездить каждый вечер. Вот такая прогулка с собакой (легавой). Соответственно, охоты короткие, но частые. Стрельбы не много. Но чищу каждый день. Просто, принцип такой. Бзик, если хотите. Приехал, снял ствол (стволы), заткнул пробковой винной пробкой (в цилиндр 12 калибра идеально подходит с дульного среза, для сужений другая пробка несколько обточена нождачной бумагой - так и лежат две в коробке с принадлежностями). Заткнул, пшикнул баллистол, положил, пошел собаку кормить и сам ужинать. Поел, набил трубку и отправился на крыльцо ружье чистить. Если из ствола сделано меньше десятка выстрелов, то обхожусь щетинным ершом. Туда-сюда. Раз 50-100 интенсивно по стволу. Если не обойтись, то, опять же, как здесь рекомендовали, латунным ершом не более десятка раз. Ничего со стволом не случится. Потом, как правильно сказал Виталий, на спиральный латунный ерш наматываем тряпки (у меня со стандартного рулона кухонных белых тряпок, которые продаются в любом отделе хозяйственных товаров; на них еще и перфорация для отрывания - очень удобно). И тугие проходы с выкидыванием загрязненных тряпок и накручиванием новых, пока чистой не выйдет. Как правило, три смены хватает. Третью даже не выкидываю, а оставляю для следующего раза, когда эта тряпка первой окажется. А потом, как опять же предложил Виталий, баллистол пшикнул на пуховку и прошел один раз по стволу. В общем, ствол - это просто и стандартно. Вот всякие углы в крюках, пазухи в коробках, вот тут уже внимательно, чтобы всякую грязь не пропустить - палочкой с тряпкой все той же. Да, даже, если и под дождем побывал, то основное внимание не к стволу, а к ложе, к коробке и т.п. Но все равно, сначала заканчиваю чистку, а потом докуриваю и чищу уже трубку . В общем, как говорил Шерлок Холмс: "Дело на одну трубку."
Виталий А
P.M.
17-5-2016 17:37 Виталий А
+
Lesha_641
P.M.
18-5-2016 06:44 Lesha_641
Вишер лысаковскоо

А не промериете его длину и диаметры. Хочу такой заказать на заводе. Могу и не один, если желающие будут.
Виталий А
P.M.
18-5-2016 11:30 Виталий А
Lesha_641:

А не промериете его длину и диаметры. Хочу такой заказать на заводе. Могу и не один, если желающие будут.

То же самоделка, я им не пользуюсь сейчас, если найду...
Lesha_641
P.M.
28-5-2016 21:06 Lesha_641
У меня вопрос, чистил па и снял воронение с насадки дульной. У Браунинга они не хромированы. Как это вышло сам не пойму. Будет ли влиять на бой? Читал что у Браунинга ствол из коррозионно-стойкой стали может и не страдать с удалённым покрытием насадки?
легаш
P.M.
29-5-2016 09:24 легаш
Будет ли влиять на бой?
Нет конечно же.
ДЕМ
P.M.
29-5-2016 13:16 ДЕМ
Вишер лысаковскоо в идеале.. .

На фото не вишер Лысыковского.. .
Виталий А
P.M.
29-5-2016 16:25 Виталий А
ДЕМ:

На фото не вишер Лысыковского...

Да, это его модифицированная разновидность "пружинный".
click for enlarge 1280 X 1004 170.5 Kb

ДЕМ
P.M.
29-5-2016 18:15 ДЕМ
Да, это его модифицированная разновидность "пружинный".

Опять Вы неправы. Это разновидность вишера, но не вишера Лысаковского. На скане страницы всё верно: различные конструкции вишеров, крайний - вишер дяди Юлиана - так я его звал во время охоты на зайцев с гончей году в 77-79 (сам я ещё де юре не был охотником, охотился с родственником, которому Лысаковский реставрировал Августа Лебо). Давайте не будем все вишеры называть вишерами Лысаковского. Сейчас мои друзья-оружейные мастера из Нижнего, один из которых является учеником Лысаковского, делают вот такие вишеры:
Вишеры, английские ерши и шомпола МФ для чистки ружей, изготовление, продажа.
Шикарно вычищают ствол обычной туалетной бумагой. Собственно, именно для неё эти вишеры и создавались. Но они не называют этот вишер вишером Лысаковского.
Я тоже использую такие в двух калибрах. И лучше ничего не надо.
Spiridonov
P.M.
29-5-2016 18:21 Spiridonov
Lesha_641:
У меня вопрос, чистил па и снял воронение с насадки дульной. У Браунинга они не хромированы. Как это вышло сам не пойму. Будет ли влиять на бой?

толщина оксидного слоя 1-3 микрона. Это на порядок меньше, чем точность иготовления этих дульных насадок. На бой никак не повлияет

bmwod
P.M.
29-5-2016 19:56 bmwod
У меня вопрос, чистил па и снял воронение с насадки дульной. У Браунинга они не хромированы. Как это вышло сам не пойму. Будет ли влиять на бой?

Хватит успокаивать человека! Зачистил ружье до дыр. Как теперь стрелять? Как думаете, почему мосс 590а1 дороже просто 500го или 590го? Там ствол в два раза толще, чтобы не убить его даже такой остервенелой чисткой.
Lesha_641
P.M.
29-5-2016 21:24 Lesha_641
Эх((( сам виноват, привык чистить как ижак. Сначала очиститель карба, потом масло нейтральное. Если насадок после стрельбы будет окисляться и ржаветь,закажу новый. На бой кстати не повлияло.
bmwod
P.M.
29-5-2016 21:53 bmwod
У Вас ведь тоже Браунинг Голд? Не надо там ничего чистить очистителем карбюратора! Мой лет пятнадцать простоял нечищенным у первого хозяина. И ничего. Была маленькая проблемка. С чисткой не связанная. Максимум, что можно сделать, это раз в сезон замочить газовый узел в пакете, предварительно обильно полив его вэдэшкой. Не хотите испортить ружо, забудьте об агрессивной химии. Не нужно за ружом так ухаживать. Ухаживайте за дамами)))
Виталий А
P.M.
29-5-2016 22:30 Виталий А
ДЕМ:

Опять Вы неправы. Это разновидность вишера, но не вишера Лысаковского. На скане страницы всё верно: различные конструкции вишеров, крайний - вишер дяди Юлиана - так я его звал во время охоты на зайцев с гончей году в 77-79 (сам я ещё де юре не был охотником, охотился с родственником, которому Лысаковский реставрировал Августа Лебо). Давайте не будем все вишеры называть вишерами Лысаковского. Сейчас мои друзья-оружейные мастера из Нижнего, один из которых является учеником Лысаковского, делают вот такие вишеры:
Вишеры, английские ерши и шомпола МФ для чистки ружей, изготовление, продажа.
Шикарно вычищают ствол обычной туалетной бумагой. Собственно, именно для неё эти вишеры и создавались. Но они не называют этот вишер вишером Лысаковского.
Я тоже использую такие в двух калибрах. И лучше ничего не надо.

Название что то меняет в обсуждаемом контексте? Можете доказать что вишер названный пружинным не имеет ни какого отношения к вишеру Лысаковского?
Или вы просто хотели удивить общественность осведомленностью в очевидных вещах? Любой желающий может найти в паутине картинку как выглядит нужный ему вишер и даже узнать как им чистить стволы.

ДЕМ
P.M.
29-5-2016 22:36 ДЕМ
Или вы просто хотели удивить общественность осведомленностью в очевидных вещах?

Нет, хотел чтобы вещи называли своими именами. А то так все вертикалки можно назвать ружьями Boss`a.. .
Виталий А
P.M.
29-5-2016 22:43 Виталий А
ДЕМ:

Нет, хотел чтобы вещи называли своими именами. А то так все вертикалки можно назвать ружьями Boss`a...

Ок. Почему тогда Boss'a, а не Ментона?

ППа
P.M.
29-5-2016 23:39 ППа
Виталий А:

Название что то меняет в обсуждаемом контексте? Можете доказать что вишер названный пружинным не имеет ни какого отношения к вишеру Лысаковского?
Или вы просто хотели удивить общественность осведомленностью в очевидных вещах? Любой желающий может найти в паутине картинку как выглядит нужный ему вишер и даже узнать как им чистить стволы.

К контексту может и нет. Вот как частичка охотничей истории очень интересно.
Как пример в другой теме "к слову" показали сменные чоки сделанные для 32 калибра в 70-е годы, с которыми по сю пору охотятся. Нашелся молодой человек, который заявил, что не по теме.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка НОВОГО Итальянского ружья. ( 2 )