Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Ха ... ( 87 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Хантер 2'

Hun73
P.M.
15-6-2020 08:11 Hun73
Спасибо

------
С уважением

Hun73
P.M.
16-6-2020 20:55 Hun73
Получил фото обрезка, вообщем и не скрывает магазин и цена 10000, но вот за новый экспортный уже хотят 29000...
click for enlarge 720 X 1280 44.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 41.3 Kb
Landgraf
P.M.
16-6-2020 22:06 Landgraf
Явно резаные стволы, ещё и, судя по выступанию масла из-под переднего торца прицельной планки, ещё и пропаяли на дульном срезе абы как.. .
Виталий А
P.M.
16-6-2020 22:34 Виталий А
Зачеканенные выглядят точно ток же.. . и греть не надо
Landgraf
P.M.
16-6-2020 23:29 Landgraf
Виталий А:
Зачеканенные выглядят точно ток же.. . и греть не надо

Ну может и зачеканенные, что ИМХО ещё хуже, при стрельбе может вывалиться свинцовая "затычка".
Nomad116
P.M.
17-6-2020 06:50 Nomad116
Hun73:
Получил фото обрезка, вообщем и не скрывает магазин и цена 10000, но вот за новый экспортный уже хотят 29000...

Это не в Казанском Магазине? Оружейный дом?

Виталий А
P.M.
17-6-2020 08:57 Виталий А
Landgraf:

Ну может и зачеканенные, что ИМХО ещё хуже, при стрельбе может вывалиться свинцовая "затычка".

Вывалится вряд ли, но если посажена не плотно будет ощутимо "дышать".
Я на старом французе зачеканивал, сезон отохотился без видимых изменений, потом ружье уехало в Питер.

Hun73
P.M.
17-6-2020 09:17 Hun73
Originally posted by Nomad116:

Это не в Казанском Магазине? Оружейный дом?


Ага, но ружье само шикарное. И дерево и подгонка. Если бы не тревожность по поводу боя и надежности пайки, забрал бы. И да, оно безкурковка.

------
С уважением

Nomad116
P.M.
17-6-2020 09:43 Nomad116
На подушке стволов выбита маркировка 0/0, исходя из этого я сделал вывод что всё-таки ружьё заводское. Смутила толщина стволов (очень тонкие стволы на срезе) и ржавчина между планками. А так внешне в хорошем состоянии.
Hun73
P.M.
22-6-2020 22:05 Hun73
Подскажите, Господа, а можно плавно спустить курки у КН версии при открытом, переломленом ружье?

------
С уважением

Landgraf
P.M.
22-6-2020 22:06 Landgraf
Hun73:
Подскажите, Господа, а можно плавно спустить курки при открытом, переломленом ружье?

Да. Придерживаете курок большим пальцем, указательным нажимаете на соответствующий спуск, и "провожаете" курок.
Виталий А
P.M.
23-6-2020 09:02 Виталий А
Landgraf:

Да. Придерживаете курок большим пальцем, указательным нажимаете на соответствующий спуск, и "провожаете" курок.

Ну да, по инструкции так. Но на ружье есть предохранитель, даже если курок сорвется - выстрела не будет.

Landgraf
P.M.
23-6-2020 12:09 Landgraf
Виталий А:
Ну да, по инструкции так. Но на ружье есть предохранитель, даже если курок сорвется - выстрела не будет.

На переломленом его и так не будет.. . А на закрытом, если курок сорвётся в такой ситуации - выстрел очень даже вероятен, т.к. спуск будет нажат.

Стоп, а снять с предохранителя переломленное ружьё вообще возможно? Там же предохранитель "автоматический", только отводишь рычаг открывания - предохранитель включается. Для удобства многие эту "автоматику" ликвидируют, потому как задалбывает такая система на курковке. А если предохранитель нетронутый - я не помню, можно ли его выключить на открытом ружье?

Postoronnim V
P.M.
23-6-2020 13:39 Postoronnim V
Originally posted by Landgraf:

Стоп, а снять с предохранителя переломленное ружьё вообще возможно?


Запросто.
Переламываем ружьё, сдвигаем предохранитель вперёд и далее делаем плавный спуск. как в обычной курковке.
А неавтоматическим в 43КН предохранитель делается не сложнее, чем в обычном ИЖ 58-43.
Минут за 10 и то не спеша.
Landgraf
P.M.
23-6-2020 15:43 Landgraf
Postoronnim V:
Запросто.
Переламываем ружьё, сдвигаем предохранитель вперёд и далее делаем плавный спуск. как в обычной курковке...

Ну тогда я не обманул человека про возможность плавного спуска курков на переломленном МР-43КН

Postoronnim V:
... А неавтоматическим в 43КН предохранитель делается не сложнее, чем в обычном ИЖ 58-43.
Минут за 10 и то не спеша.

Это да Я этой возможностью и воспользовался, поэтому и забыл, можно ли снять с преда переломленное ружьё, и проверить живьём соответственно не могу
SMILE
P.M.
26-6-2020 16:27 SMILE
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться.
Тут в теме встречаются коротыши без курков. На сайте производителя я таких версий не нашел.
Как называется модель без курков?
Марчиано
P.M.
26-6-2020 16:40 Марчиано
Originally posted by SMILE:

Как называется модель без курков?

МР-43.

Марчиано
P.M.
26-6-2020 16:41 Марчиано
Бывают 12 и 20 калибр.
SMILE
P.M.
26-6-2020 17:51 SMILE
Понял. Поищу. Без курков попрактичнее будет.
Landgraf
P.M.
26-6-2020 18:10 Landgraf
SMILE:
.. . Без курков попрактичнее будет.

С такой длиной стволов - не факт, что будет практичнее.
SMILE
P.M.
26-6-2020 18:20 SMILE
Landgraf:

С такой длиной стволов - не факт, что будет практичнее.

Да, я только пулей и стреляю. Мне длина ствола непринципиально.
А взводить каждый курок после каждой пары выстрелов - это слишком. )))

Landgraf
P.M.
26-6-2020 18:27 Landgraf
SMILE:
Да, я только пулей и стреляю. Мне длина ствола непринципиально.
А взводить каждый курок после каждой пары выстрелов - это слишком. )))

Да не вопрос, купите - попробуете. Есть вероятность, что идея взводить курок после каждого выстрела Вам перестанет казаться такой плохой.
Марчиано
P.M.
26-6-2020 18:52 Марчиано
Если хотите безкурковку, то возьмите 20 калибр.
аноним
26-6-2020 22:41 аноним
Landgraf:

Да не вопрос, купите - попробуете. Есть вероятность, что идея взводить курок после каждого выстрела Вам перестанет казаться такой плохой.

Есть хорошее решение: перед покупкой оба подержать в руках.

Landgraf
P.M.
26-6-2020 23:35 Landgraf
аноним:
Есть хорошее решение: перед покупкой оба подержать в руках.

Просто подержать в руках недостаточно
Landgraf
P.M.
8-7-2020 15:50 Landgraf
Hun73:
... Курки круто, но хотелось скорострел )))...

Ха. С курками как раз быстрее получается.
Hun73
P.M.
8-7-2020 16:33 Hun73
Да как же, переломил вставил и пуляй)))
А в курках еще и взведи перед, хотя по хорактеру моего обращения с оружием.. . согласен нет разницы, только при повторном(!) Выстреле-перезарежении

------
С уважением


Ps Вообще выбирал железо, а не ложе, хотя у КН были очень деревяхи кУрасивые (с) Масахиро Сибато )))

Landgraf
P.M.
8-7-2020 17:39 Landgraf
Hun73:
Да как же, переломил вставил и пуляй...

Курковку "переламывать" не требуется, стволы сами "падают" (когда ружьё приработается).

Hun73:
... только при повторном(!) Выстреле-перезарежении

Перезаряжание у курковки быстрее и проще, особенно с короткими стволами. Чем короче стволы, тем сложнее "переламывать" внутрикурковое ружьё.
plintys
P.M.
8-7-2020 21:36 plintys
Originally posted by Hun73:

очень деревяхи кУрасивые (с) Масахиро Сибато )))


"Курковку "переламывать" не требуется, стволы сами "падают" (когда ражьё приработается)."(с) Это р-раз.
"Перезаряжание у курковки быстрее и проще, особенно с короткими стволами."(с) Это д-два.
Ну и безопаснее,курки-то. Это т-три )))
А вообще с обновкой!Добро пожаловать в Клуб)) И это ч-четыре!!!
Landgraf
P.M.
8-7-2020 22:02 Landgraf
Надо просто понять, что за любую автоматику (в данном случае, за автоматическое взведение внутренних курков) приходится платить. Платить в данном случае приходится усилием (что очень актуально именно на коротких стволах с их коротким рычагом и близким к колодке центром тяжести), то есть - временем и лёгкостью/удобством перезарядки. Физику не обманешь. Не секрет, что многие байкаловские ружья взводятся только "с плеча об колено", особенно с новья. Чем короче ствол, тем короче рычаг, через который стрелок воздействует на взводители курков, то есть тем бОльшее усилие приходится прикладывать. Подростку или хрупкой девушке взвести короткий внутрикурковый МР-43 может оказаться вообще не под силу - лично это наблюдал.

А в курковой версии при открывании стволов отсутствует усилие на взводителях курков (их просто нет), и стволы сами открываются под собственным весом. Быстро и легко. Да, безусловно, какой-нибудь Геракл сможет так-же быстро "переламывать" и внутрикурковый МР-43, но не все из нас Гераклы, да и любое приложение усилия - это неудобство, или опять-же потеря времени (пока тужишься-пыжишься), или вообще увод ружья с направления стрельбы для "переламывания" об колено

Любой владелец внутрикуркового МР-43 может эту разницу наглядно прочувствовать. Достаточно один раз "переломить" ружьё (даже без патронов), закрыть его, и "переломить" ещё раз - во второй раз усилие на взводителях курков будет почти нулевое, и стволы "упадут" сами, почти как на курковых версиях МР-43.

А ручное взведение курков, при наличии минимальнейшей привычки к ружью, происходит "на автомате" - убирая руку от казённика после вкладывания патронов, движением "назад", чтоб положить руку на шейку приклада, ладонью "сами по себе" взводятся курки. Когда привыкнешь - даже и не замечаешь, как ты уже взвёл курки.

А мелких "плюсов" и "практичностей" внешнекурковой схемы можно наковырять целое ведро. Начиная от безопасности (когда надо - взвёл, когда не надо - аккуратно спустил курки), и заканчивая даже такими мелочами, как "холостой спуск" курков после например чистки и сборки ружья.
Ну и юридически есть нюансы. Согласно ГОСТу заряженным считается оружие, у которого патрон в патроннике, и УСМ на боевом взводе. Все "прогулки" и переходы на охоте (да и в спорте) полагается производить с РАЗРЯЖЕННЫМ ружьём. На внутрикурковом для этого надо переломить ружьё, на внешнекурковом достаточно снять курки с боевого взвода - юридически после этого ружьё становится разряженным.

Так что практичность и скорость внутрикурковых ружей - это МИФ.
Да, удобнее ничем не заморачиваться, чтоб механизм всё за тебя сделал. Но так как в данном случае механизм приводится твоими же силами (а не пороховыми газами например), то получается медленнее/сложнее/тяжелее.

Почему такие азбучные истины остаются незамеченными - мне непонятно.

Как верно подмечено - до курковки надо дорасти.

Hun73
P.M.
8-7-2020 23:21 Hun73
Есть и в Ваших словах истина. )))

------
С уважением

Postoronnim V
P.M.
9-7-2020 08:29 Postoronnim V
Originally posted by Landgraf:

Так что практичность и скорость внутрикурковых ружей - это МИФ.


Не миф.
1. Внутрикурковки часто бывают с эжекторами и по скорости растрела пачки патронов оставят позади полуавтоматы не говоря о курковках.
2. Лёгкость открывания курковок имеет и плюсы и минусы. Минусом является то, что открывать надо аккуратно придерживая стволы, т.к. "падение" непридерживаемых стволов ведёт к скорейшему ушатыванию.
3. Элементарно надоедает спускать курки, когда необходимость в выстреле отпала. В этом отношение 43КН - удачное решение, когда внешнекурковка свободна от этой необходимости спускать курок. Поставил на предохранитель - и охоться дальше, как с обычной внутрикурковкой.
Последний из могикан
P.M.
9-7-2020 09:16 Последний из могикан
Originally posted by Postoronnim V:

В этом отношение 43КН - удачное решение, когда внешнекурковка свободна от этой необходимости спускать курок.

еще удачней было-бы если они бы оставили взводители. раскрыл ружье-курки взвелись. Не надо - спустил. Надо - скорострельность выше.

Postoronnim V
P.M.
9-7-2020 10:16 Postoronnim V
Originally posted by Последний из могикан:

еще удачней было-бы если они бы оставили взводители. раскрыл ружье-курки взвелись


На 43КН такое не сделать.
А вот на 43К - наверное вполне можно.
Там курки внутренние с внешними взводителями.
Последний из могикан
P.M.
9-7-2020 12:24 Последний из могикан
Originally posted by Postoronnim V:

А вот на 43К - наверное вполне можно.
Там курки внутренние с внешними взводителями.

а их еще выпускают? что-то давно не видел. Курки там страшненькие.

Postoronnim V
P.M.
9-7-2020 13:32 Postoronnim V
Последний из могикан:

а их еще выпускают? что-то давно не видел. Курки там страшненькие.


Даже не знаю.
ИЖ 43 был, 43КН был, 43К видел только на картинках.

Последний из могикан
P.M.
9-7-2020 15:36 Последний из могикан
Originally posted by Postoronnim V:

43К видел только на картинках.

я в магазине смотрел пару раз. Курки конечно гимн антиэстетизму, особенно после классики. На КН как-то погармоничней.

Postoronnim V
P.M.
9-7-2020 15:59 Postoronnim V
Originally posted by Последний из могикан:

На КН как-то погармоничней.


Я охотился попеременно ИЖом 43КН и классической курковкой МЦ9.
43КН однозначно был удобнее.
МЦ9 симпатичнее и тяжелее.
Оставил тяжёлое и красивое для тех охот, где в руках его долго таскать не надо.
Landgraf
P.M.
9-7-2020 17:24 Landgraf
Последний из могикан:
я в магазине смотрел пару раз. Курки конечно гимн антиэстетизму, особенно после классики. На КН как-то погармоничней.

А там это даже не курки Это какое-то искусственно "имплантированное" в конструкцию ружья недоразумение. Вот и выглядят соответствующим образом.

На КН курки тоже странноватые (ось их вращения не совпадает с геометрическим центром), но это по крайней мере в глаза не бросается.

А самые чумовые "курки" (тоже не курки, а просто внешние взводители, как на МР43К) - на Хауде

Последний из могикан
P.M.
9-7-2020 17:51 Последний из могикан
Originally posted by Landgraf:

А самые чумовые "курки" (тоже не курки, а просто внешние взводители, как на МР43К) - на Хауде


не видел такую,только на картинках.
Удобно взводить?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Ха ... ( 87 )