Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Ха ... ( 86 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Хантер 2'

Лёха366
P.M.
23-5-2020 12:42 Лёха366
накладные доски,скоба,затыльник,розетка так и просятся на гравировку

Я немного не в теме по технологии. А, вообще, после хромирования, гравировать можно?

Последний из могикан
P.M.
23-5-2020 14:41 Последний из могикан
Originally posted by Лёха366:

цевьё новое.

в Ижевске прямо делали? интересно получилось, мне всегда цевья не хватает

zajac34
P.M.
23-5-2020 14:52 zajac34
Originally posted by Последний из могикан:

цевьё новое.

в Ижевске прямо делали?


Держал такое в руках. И даже тут выкладывал, пару лет назад. Где делали не знаю, но красивое и удобное.
Последний из могикан
P.M.
23-5-2020 17:55 Последний из могикан
Originally posted by zajac34:

Держал такое в руках.

т.е. это с завода такие шли?

Лёха366
P.M.
25-5-2020 08:24 Лёха366
в Ижевске прямо делали? интересно получилось

Делал у этих ребят https://prikladov.ru . Отправил транспортной свой приклад и цевьё. Приклад струганули, цевьё изготовили по моим хотелкаи, оплата картой. Возились довольно долго, но результат того стоит, я щитаю


т.е. это с завода такие шли?

Заводское цевьё короче в два раза. Образец, кстати, нашёл где то в этой ветке.

Old drum
P.M.
26-5-2020 19:12 Old drum
Originally posted by Лёха366:

Выношу на суд зрительских симпатий


Я конечно не шарю в эстетике охотничьих стволов, но лично по мне несколько аляповато. Но в штатах, предполагаю, Вы собрали бы большое количество положительных отзывов. ИМХО. А вообще оригинально.Вот удлиненное цевье и приклад, меня однозначно впечатлили.
С уважением, Сергей.
Лёха366
P.M.
27-5-2020 08:37 Лёха366
quote:
Originally posted by Лёха366:

Выношу на суд зрительских симпатий

Ну, или антипатий.

Написано было так.

Я конечно не шарю в эстетике охотничьих стволов

Ну, не такой уж он и охотничий, для меня, по крайней мере.


по мне несколько аляповато

Возможно, спорить не буду. Но затыльник не трожжж(злобный смайлик).


Вот удлиненное цевье и приклад, меня однозначно впечатлили.

Дык, "ради этого всё и писАлось"(с).
А если серьёзно, была мысль хромировать только затыльник. Но, постольку поскольку, Ижевские папыкарло долго возились с буратиной, со скуки было покрыто хромом всё вышепредставленное.
С уважением, Алексей.

ЗЫ

накладные доски,скоба,затыльник,розетка так и просятся на гравировку

Чёта зачесался этой идеей. Может, кто подскажет сюжет? Был бы сильно благодарен.
Виталий А
P.M.
27-5-2020 11:50 Виталий А
У мр спросите.
Лёха366
P.M.
27-5-2020 12:04 Лёха366
У мр спросите.

По сюжету?

Виталий А
P.M.
27-5-2020 12:12 Виталий А
Лёха366:

По сюжету?

накладные доски,скоба,затыльник,розетка так и просятся на гравировку

Лёха366
P.M.
27-5-2020 12:17 Лёха366

-mp-
мега-ветеран
23-5-2020 12:32
накладные доски,скоба,затыльник,розетка так и просятся на гравировку
#3788
P.M. Ц

А! Понял мысль.

Old drum
P.M.
27-5-2020 16:18 Old drum
Originally posted by Лёха366:

Но затыльник не трожжж(злобный смайлик).


Не, не буду!!!
Лёха366
P.M.
27-5-2020 16:44 Лёха366
Не, не буду!!!

Ну ладно.(удовлетворённо выдохнул)

Hun73
P.M.
5-6-2020 13:16 Hun73
гостомысл:
Новый поворот!
Сегодня звоню в ор.маг,прошу посмотреть ДС и все остальное и выслать фото,после которых хотел оплатить. ОТВЕТ- оно продано еще в ноябре. Это как же надо так продавать,что не помнит что через руки прошло?! Продавец дополняет предложением ИЖ-43/510 мм,ДС цилиндры. Хотелось курковку,она выглядит классически,но выбор то не велик . . . Вот такие чудеса бывают в ор. магах. Досадно было после услышанного.

Господа, желание есть читать тему, а времени мало, только половину пока осилил. Так что прошу простить если дублирую кого.
Скажите плиз, есть у меня на примете не молодой ИЖ-43 с 510 стволами, но очень похож на обрезаный. Как определить? И чем чревато стрельять с обреза, ну уж очень тонкие стенки у среза показались, и антабка как будто прикручена. Фотографиями не богат, не догадался. А все же хотелось без курков и в 12 калибре, но их теперь нет новых...

Postoronnim V
P.M.
5-6-2020 13:38 Postoronnim V
Originally posted by Hun73:

но очень похож на обрезаный. Как определить?


Если внешний диаметр ствола у самого дула чуть больше, чем миллиметров за 50 до дула - значит ствол правильный и не резанный.
Виталий А
P.M.
5-6-2020 15:23 Виталий А
Я бы обратил внимание на сведение трубок
Зимсон
800 x 600
МР-43кн(коротыш)
click for enlarge 1280 X 960 116.1 Kb
А эти явно пиленные
click for enlarge 1024 X 683 50.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 75.5 Kb
Landgraf
P.M.
5-6-2020 23:04 Landgraf
Виталий А:
... А эти явно пиленные

На третьем фото ИМХО вряд ли пиленые. Когда отпиливают, там стенка тонкая слишком, чтоб туда ввёртыши врезать. Просто так уж на Байкале делают, что далеко не всегда на дульном срезе стволы соприкасаются стенками.

Вот на четвёртом фото скорее всего "обрезок", стенки тонкие и расстояние между стволами значительное.


ЕМНИП, у МР-43 без "ввёртышей" на дульном срезе есть "выплески" хрома на передний торец стволов. Где-то больше, где-то меньше, неровно по всей окружности, но есть. Если стволы отпилены, то ни про какой хром на переднем торце стволов речи быть не может.
А если стволы с ввёртышами, то можно, конечно, на всякий случай приверить наличие хрома в гнезде насадка, но ИМХО на обрезанные стволы ввёртыши не сделать, не хватит толщины стенки ствола.

Hun73
P.M.
6-6-2020 16:03 Hun73
Понял. Спасибо большое, Господа, за разъяснения.

А еще, может на углядел, все же кто побеждает по функциональности среди МР-43 КН, со стволами цилиндрами или с дульными сужениями, ввертышами?
А то сейчас в продаже среди новых есть оба и я в полном тупике...

------
С уважением

Landgraf
P.M.
6-6-2020 16:31 Landgraf
Универсальней разумеется вариант с ввёртышами.
Old drum
P.M.
6-6-2020 22:51 Old drum
А я именно с ввертышами и искал. В свое время, еле нашел.
Виталий А
P.M.
7-6-2020 16:21 Виталий А
Landgraf:

На третьем фото ИМХО вряд ли пиленые. Когда отпиливают, там стенка тонкая слишком, чтоб туда ввёртыши врезать.

По всякому бывает.
Landgraf
P.M.
7-6-2020 16:47 Landgraf
Виталий А:
По всякому бывает.

Если аппарат с ввёртышами, то стволы скорее всего хромированные. То есть можно вывинтить ввёртыши, вычистить и обезжирить небольшой участок канала ствола и резьбового гнезда, и мазануть "Клевером". Если в гнезде заворонится, а в канале ствола нет - значит, скорее всего хром снесли при сверловке гнезда под ввёртыш. Значит, пилили стволы и где-то в мастерской врезали ввёртыши.
Хотя на сильно б/ушном ружье хромирование на резьбе могло и просто износиться.
Виталий А
P.M.
7-6-2020 22:45 Виталий А
Landgraf:

Если аппарат с ввёртышами, то стволы скорее всего хромированные. То есть можно вывинтить ввёртыши, вычистить и обезжирить небольшой участок канала ствола и резьбового гнезда, и мазануть "Клевером". Если в гнезде заворонится, а в канале ствола нет - значит, скорее всего хром снесли при сверловке гнезда под ввёртыш. Значит, пилили стволы и где-то в мастерской врезали ввёртыши.
Хотя на сильно б/ушном ружье хромирование на резьбе могло и просто износиться.

На хромированных стволах резьбу режут после покрытия и спайки, по крайней мере на ружьях у меня побывавших, резьба без покрытия.
Landgraf
P.M.
7-6-2020 22:48 Landgraf
Виталий А:
На хромированных стволах резьбу режут после покрытия и спайки, по крайней мере на ружьях у меня побывавших, резьба без покрытия.

Хм.. . Что-то я сомневаюсь. По крайней мере "выплески" хрома перед резьбовой частью я наблюдал на байкаловских ружьях. И я слабо себе представляю, как нарезать резьбу на спаянном блоке. Не, ну то есть взять метчик в руки, и как-то им поковыряться - это понятно, это можно. Но это очень нетехнологичная операция получается.. .
Hun73
P.M.
8-6-2020 08:28 Hun73
Понял, Господа, спасибо за ценную информацию.

------
С уважением

Виталий А
P.M.
8-6-2020 08:59 Виталий А
Landgraf:
И я слабо себе представляю, как нарезать резьбу на спаянном блоке.

Если вы думаете что в мастерских режут резьбу в станках, то ошибаетесь .
Если не ошибаюсь, такие операции делает Орсис, Головинка, Галиус.. . на собранных ружьях.
Конкретно за ижевские ружья наверное лучше спросить МР или IzhG.

Landgraf
P.M.
8-6-2020 13:55 Landgraf
Виталий А:
Если вы думаете что в мастерских режут резьбу в станках, то ошибаетесь ...

Нет, то, что могут (имеют технологию) резать на готовом блоке - это я знаю. НО - эта технология "штучная", слабо подходящая для серийного поточного производства.

Виталий А:
... Конкретно за ижевские ружья наверное лучше спросить МР или IzhG.

Да, было бы интересно услышать информацию "из первых рук".
kotoma
P.M.
8-6-2020 23:06 kotoma
что значит буква В на конце номера ружья ;?
Последний из могикан
P.M.
11-6-2020 20:48 Последний из могикан
Originally posted by Landgraf:

Но это очень нетехнологичная операция получается...

2 предмета на Бронелсе продают. Развертку ручную и метчик под конкретный чок. 300 долларов комплект. Меня чтото жаба душит ради одного ствола покупать.

Landgraf
P.M.
11-6-2020 21:06 Landgraf
Последний из могикан:
2 предмета на Бронелсе продают. Развертку ручную и метчик под конкретный чок. 300 долларов комплект. Меня чтото жаба душит ради одного ствола покупать.

Я в курсе. Там ещё куча гемороев будет с тем, чтоб поймать соосность. Но на производстве массового ружья никто этим заморачиваться не будет, ибо медленно и нестабильно (чуть рука дрогнула, или ещё чего).
Виталий А
P.M.
11-6-2020 21:39 Виталий А
Landgraf:
Там ещё куча гемороев будет с тем, чтоб поймать соосность. Но на производстве массового ружья никто этим заморачиваться не будет, ибо медленно и нестабильно (чуть рука дрогнула, или ещё чего).

Такую вещь как кондуктор применяли еще на Демидовских заводах.

Rattlin
P.M.
11-6-2020 21:56 Rattlin
что значит буква В на конце номера ружья ;?

В свое время тоже интересовался этим. Вроде как проскакивал ответ - на экспорт шло с таким обозначением.. .
Landgraf
P.M.
11-6-2020 22:00 Landgraf
Виталий А:
Такую вещь как кондуктор применяли еще на Демидовских заводах.



А сейчас такие устаревшие технологии, похоже, не применяют. Тупо в станок зажимают трубку ствола, и режут. Отсюда, кстати, и несоосности насадок на Байкаловской продукции (криво зажали ствол в патрон станка, или наружняя поверхность ствола была ободрана на гриндере несоосно внутренней). Зато быстро получается.

Виталий А
P.M.
14-6-2020 16:53 Виталий А
Автору ролика резали в этом году.
Landgraf
P.M.
14-6-2020 17:06 Landgraf
Виталий А:
Автору ролика резали в этом году.

На "Байкале" резали?

Ещё раз - то, что идеально подходит для мастерской, может кардинально не подходить для серийного производства, и наоборот. Практически вручную нарезать резьбу на спаянном блоке - это задача для мастерской, т.к. они по-любому имеют дело с готовыми блоками, распаивать каждый пришедший на нарезание резьбы блок, чтоб нарезать на нём резьбу, и потом спаивать его обратно - это было бы идиотизмом. Поэтому там и режут с помощью кондукторов.

А на заводе наоборот, резать резьбу кондукторами на уже спаянном блоке было бы идиотизмом, слишком высокие требования к точности (т.е. к квалификации и добросовестности персонала), трудоёмкость, и т.д. Но у них есть ствольные трубки, ещё не спаянные в блоки, и вот там машинное нарезание будет прям изумительно - быстро, просто, и достаточно качественно. Ну не может завод вручную "вылизывать" серийные ружья, чего бы это "вылизывание" ни касалось - ни осадки дерева, ни выходки стволов, ни чего-либо ещё. Быстрые, малотрудоёмкие, максимально автоматизированные (ну или как можно меньше зависящие от человеческого фактора) операции - это залог низкой себестоимости. При массовом выпуске роль играет только себестоимость, всё остальное просто не принимается во внимание.

Виталий А
P.M.
14-6-2020 20:22 Виталий А
Landgraf:

На "Байкале" резали?
Ещё раз - то, что идеально подходит для мастерской, может кардинально не подходить для серийного производства, и наоборот.

Нет не на Байкале, но вы усомнились что эту технологию используют и говорили о том, что технология устарела...
Это не так. Для больших конвеерных производств - естественно не технологично резать в ручную. Однако в европе например полно небольших оружейных предприятий, делающих оружие выше среднего класса - где используют "устаревшие" технологии.. . и удмуртам до них как до Луны раком.

Если вы еще не забыли с чего начался разговор, то я уточнил этот вопрос у специалиста гальваника:
- Если речь идет о точных технологиях, все резьбовые площадки(особенно с мелкой резьбой) покрываются специальным защитным составом, т.к. при покрытии сложно контролировать толщину ппокрытия и геометрию резьбы, в нужных для резьбовых соединений допусках.

Landgraf
P.M.
14-6-2020 21:09 Landgraf
Виталий А:
Нет не на Байкале, но вы усомнились что эту технологию используют и говорили о том, что технология устарела....

Да, устарела для промышленного применения. И усомнился я в использовании этой технологии на ружьях Байкал, применительно к вопросу об определении "обрезанности" стволов.

Виталий А:
... Это не так. Для больших конвеерных производств - естественно не технологично резать в ручную. Однако в европе например полно небольших оружейных предприятий, делающих оружие выше среднего класса - где используют "устаревшие" технологии.. . и удмуртам до них как до Луны раком...

Если Вы не забыли контекст вопроса, то помните, что изначально вопрос был:

Hun73:
... есть у меня на примете не молодой ИЖ-43 с 510 стволами, но очень похож на обрезаный. Как определить?...

Какое отношение к этому имеет Европа и всякие небольшие предприятия (где бы они не были) - мне непонятно.

Виталий А:
... я уточнил этот вопрос у специалиста гальваника:
- Если речь идет о точных технологиях, все резьбовые площадки(особенно с мелкой резьбой) покрываются специальным защитным составом, т.к. при покрытии сложно контролировать толщину покрытия и геометрию резьбы, в нужных для резьбовых соединений допусках.

Верно. Резьбу покрывать не стОит, чтоб не получить излишне тугую резьбовую посадку. Но резьба в гнёздах под ввёртыши нарезана не до конца, плюс после предварительного сверления в глубине гнезда остаётся "стенка", практически поперечная продольной оси канала ствола - вот там и будут выплески хрома, если гнездо выполнено на заводе, и никаких даже намёков на следы хрома не будет, если гнездо под насадки было высверлено после укорачивания ствола кустарным способом.
Виталий А
P.M.
14-6-2020 22:08 Виталий А
Landgraf:

Но резьба в гнёздах под ввёртыши нарезана не до конца

Не до конца чего?
Если вы имели в виду ступеньку под юбку чока, то там так же довольно жесткие посадочные допуски и проще ее изолировать, чем потом снимать хром.
Выплески же на д.с. - так же не панацея, иногда стволы торцуют в последнюю очередь .. . по разным причинам.

Landgraf
P.M.
14-6-2020 22:13 Landgraf
Виталий А:
Не до конца чего?
Если вы имели в виду ступеньку под юбку чока

Мне трудно это словами описать. При случае попробую сфотографировать или зарисовать гнездо "в разрезе".

Виталий А:
... Выплески же на д.с. - так же не панацея, иногда стволы торцуют в последнюю очередь .. . по разным причинам...

Но, тем не менее, если они (выплески) на дульном срезе есть - то однозначно стволы не пиленые кустарно.
Но при наличии ввёртышей выплесков на дульном срезе не будет (причину Вы и описывали выше - резьбу не хромируют). Но они могут быть в глубине гнезда, в том месте, куда упирается задний торец ввёртыша.
ocherednoy
P.M.
15-6-2020 00:08 ocherednoy
Originally posted by Hun73:

кто побеждает по функциональности среди МР-43 КН, со стволами цилиндрами или с дульными сужениями, ввертышами?


По прямому функционалу не скажу, но меня сменные чоки выручили. Моё "струляло" криво стреляло
Уводило влево, причём сильно. Оказалась виновата х@ёвая торцовка стволов. Сам не полез, найти нормального мастера не получилось, брать направление и отдавать не пойми кому не захотел. Купил удлиннённые, по сравнению со штатными, чоки (благо резьбы оказались нормально нарезаны). Ну и торчат теперь у меня они за дульный срез миллиметров на 20 - и чо? Да пох! Зато струляло теперь струляет ровно!
А были бы стволы без резьбы - "ой бяда - бяда, огорчение!"

------
"Чи я дурний, чи скло таке... " (с)К i L, Форум Оружейного Журнала


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Ха ... ( 86 )