Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Хантер 2' ( 143 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 147 : 123...140141142143144145146147
Марчиано
20-6-2015 07:16 Марчиано первое сообщение в теме:
Эхо Дикого Запада:начнем с предыстории.
Коачганы были, пожалуй, самой серьезной артиллерией в уличных перестрелках суровых мэнов в стетсонах. Их уважали и шерифы, и гангстеры, и тогдашние инкассаторы-почтовики за возможность быстро и наверняка разобраться с встречным агрессором.

click for enlarge 480 X 408 31.3 Kb
click for enlarge 486 X 604 61.2 Kb
click for enlarge 742 X 500 78.7 Kb

Также короткие двуствольные дробовики (лупары) уважали на Сицилии - как пастухи, защищавшиеся от нападений волков, так и мафиозо. Причина уважения та же - мощный выстрел, не оставляющий шанса на выживание.

click for enlarge 454 X 560 89.8 Kb
click for enlarge 600 X 400 172.3 Kb

edit log

Виталий А
11-12-2018 11:21 Виталий А
quote:
Изначально написано Марчиано:

Виталий, у мня за все время было 4 ижевских погремушки. 32 калибр совецкого времени, 12 длинный раннероссийского (эти обработаны вроде норм, но я не юзал такие же позднероссийские), 12 короткий курковый позднероссийский и 20 короткий позднероссийский. Нареканий не было ни к одному мушкету, все стреляет нормально. Конечно, не холома, по 12 короткому могу сказать, что острые грани можно было б обработать, и дульный срез чтоб стенки были не 1 мм, а поболее, но тем не менее я с него настрелял ведра 3 патронов, пока не продал Сразу оговорюсь, патронами с 0000 вроде ни разу не стрелял из 12, а то может тоже что непотребное случилось

Ну так лотерея... у приятеля иж-36 - говорит работает как часы.
Марчиано
11-12-2018 14:10 Марчиано
https://www.kinopoisk.ru/film/261661/

Во. Аппалуза. Фигурирует длинная курковка, только боеприпасы однако от ДШК туда идут, уж больно дУпла большие, вот бы у такой стволы 510 мм сделать Фильмец для ковбойцев

stels40
11-12-2018 16:42 stels40
Было три осечки. Все на 0000. Просто это основной у меня на осень в правом стволе? Х.з.
Кстати повторно они стреляли.
Сопли ижевские подточил. Облой снял с фасками. Поглядим.
OIK
13-12-2018 11:20 OIK
А начальную скорость дроби замерял кто?
Не поделитесь данными?
Судя по иностранным источникам различными патронами в районе 370-390 мысы выходит, так ли это?
Виталий А
13-12-2018 11:54 Виталий А
quote:
Изначально написано OIK:
А начальную скорость дроби замерял кто?
Не поделитесь данными?
Судя по иностранным источникам различными патронами в районе 370-390 мысы выходит, так ли это?

От стандартного ствола 710 мм. каждые 10 см примерно плюс/минус 3-5 мысов.
Замерять смысла нет, можно говорить только о каком то отдельном патроне. Допустим выстрел патронами на нобеле спорт V1 430 м/с на соколе 389 м/с. ....

edit log

OIK
13-12-2018 13:10 OIK
Вощем энергетики до 20-25м вполне должно хватать главное чтобы осыпью накрыло.
sinindas
13-12-2018 18:35 sinindas

click for enlarge 1434 X 1280 186.2 Kb
sinindas
13-12-2018 18:36 sinindas
Попробовал подобрать заряд для дроби -7
мр43, 20/76, стволы 510мм
стрелял на 30м, с левого, вкручен чок 1.0
порох сокол, пыж контейнер лепестковый (без имени)

чистых листов а4 под рукой не было, стрелял по тексту))
больше всего дробин получилось при стрельбе из заводского патрона феттер(центральный лист в нижнем ряду), 95 дробин, но осыпь с окнами

кучнее всего в центре получилось с навеской 1.5/25

в правом стволе цилиндр вкручен, пулей хорошо стреляет
с левого тоже пробовал пулей, прилетает туда же на 50м, но разброс побольше

edit log

stels40
13-12-2018 21:43 stels40
У меня вот так на 35м с рук получилось когда пристреливал.
Пара внизу, подкрутил калик. Пара слева, подкрутил в горизонт и пара в центр.
click for enlarge 1707 X 1280 222.7 Kb
Виталий А
13-12-2018 21:48 Виталий А
quote:
Изначально написано stels40:
У меня вот так на 35м с рук получилось когда пристреливал.
Пара внизу, подкрутил калик. Пара слева, подкрутил в горизонт и пара в центр.

На полтос наверное сойдутся... вам повезло со сведением стволов.
stels40
13-12-2018 21:53 stels40
Ружье вообще на удивление хорошо стреляет. Как пулей так и дробью.
Стрелял пулей с одного ствола, сидя с рук - пули в одну дырку на 30-35 метров идут.
Спортингом на стенде отработал по тарелочкам лучше чем с длинного 720мм. (с штатных прицельных). Вот теперь думаю длинное вообще продать. Жалко новое оно, но особо не надо как оказалось.
Мне кажется современные пороха и боеприпасы в большей степени компенсируют длины стволов и наличие чоков. Если подобрать правильно конечно.

Ну а механику допилю, отполирую, пересмажу, приклад под себя нарисую и т.д. Так вообще мечта будет. Березка с мебельного производства отшлифованная уже лежит. Правда под другой ствол планировал, но там погладим.

edit log

Виталий А
13-12-2018 22:13 Виталий А
quote:
Мне кажется современные пороха и боеприпасы в большей степени компенсируют длины стволов и наличие чоков. Если подобрать правильно конечно.

В бОльшей степени да... никогда не задумывались почему на большом спортинге используют стволы 810 и даже 900 мм? Думаете из за 15 мысов народ парится?
Короткие стволы хороши на коротких и средних траекториях, долго объяснять лень...
Т.е. если на пролете северной или гуся - короткий ствол конечно докинет дробь, но длинным комфортнее удежать траекторию и он будет результативнее.
stels40
13-12-2018 22:49 stels40
Виталий. Я не хочу спорить, ибо в стрельбе спортивной не разбираюсь.
Однако есть мнение, что кроме обьективных на то причин имеется банальный "традиционализм".
Один из моих учителей сказал "большинство полезных изобретений делается людьми не имеющими высшего образования по этому виду деятельности. Ибо установки старых и авторитетных профессоров забивают мозги традиционными решениями." Если человеку вбить в голову, что это должно быть так и не иначе, то он так и будет делать.
Помните какого цвета были в вашей квартире полы скажем в восьмидесятых? А у друзей? Соседей? Теперь посмотрите какого цвета сейчас? А какой пол сделали Ваши дети у себя (ну если сами ремонт делали в отдельной квартире?
И вот так во всем. Не претендую на абсолют, но меня учили делать не стандартные вещи и принимать не стандартные решения. Это сложно и не всегда правильно. Но иногда получаются интересные и оригинальные решения.
Виталий А
13-12-2018 23:26 Виталий А
quote:

Помните какого цвета были в вашей квартире полы скажем в восьмидесятых? А у друзей? Соседей? Теперь посмотрите какого цвета сейчас? А какой пол сделали Ваши дети у себя (ну если сами ремонт делали в отдельной квартире?
И вот так во всем. Не претендую на абсолют, но меня учили делать не стандартные вещи и принимать не стандартные решения. Это сложно и не всегда правильно. Но иногда получаются интересные и оригинальные решения.

Да, коричнивые деревянные... они и сейчас такие, детям клал ламинат... согласен все течет, все меняется. Молодые охотники сейчас предпочитают полуавтоматы, а то что в мое время(начало охот) считалось классикой, как раз сейчас считается не стандартным решением.
А что изменялось? Я так и остался со старыми полами(не стандартными) и двухстволками(на сейчас уже ретросрективными )
Ну а касательно длинны стволов... на охотничьих ружьях существуют как бы предпочтительные стандарты:

580-680 для охоты из под легавой
700-720 считаются оптимальными для охоты из под лаптя и ходовых
760-800 хороши для зенитчиков гусятников, охотников на перелетах.

Лупара ИМХО изначально скорее всего была изготовлена методом обрезания стволов обычного охотничьего ружья, да так удобнее для самообороны. Считать этот вариант нестандартным охотничьим оружием... ну в общем и с сайгой охотятся и с тактическими дробовиками... а вот вопрос рациональности и "универсальности"в пользу классических ружей и соответственных длин стволов.

edit log

sinindas
14-12-2018 03:50 sinindas
А для чего оружие?
Это главный вопрос
Мне коротыш не для охоты
Специально охочусь только на рябчика)
В густой нашей тайге - это стрельба на близкое расстояние и по сидячему
А в остальное время это будет ружьё которое нужно много носить на всякий случай.
Для меня оно идеально)))
Раньше по молодости таскал иж 27, потом тайгу-иж 94.
Иж27 длинное и тяжелое...Длинна стволов меня очень сильно напрягала. Пять лет прошло, купил тайгу, она довольно короткое, думал вот оно счастье , но вес у него если носить каждый день, с каждым днём всё тяжелее и тяжелее))) Патроны 12 кал для верхнего ствола перестал носить совсем, брал пару штук чтобы ствол не был пустым. Дошло до того что из 12к совсем перестал стрелять. Сейчас как вспомню так вздрогну)
Со своим походил сейчас на рябчика несколько выходных...оно совсем не чувствуется. Пока не было антабок весь день протаскал по хребту его без напряга. А когда поставил антабки рябчиков погонял пару дней- как будто нет ружья)) Казалось бы 500-600 гр разницы это немного в весе оружия...а оказывается он оно чо!

edit log

Виталий А
14-12-2018 12:08 Виталий А
quote:
Изначально написано sinindas:
А для чего оружие?

Так я об этом написал выше.

quote:
Со своим походил сейчас на рябчика несколько выходных...оно совсем не чувствуется.

Вес оружия это другая песня, удмуртское оружие легкостью не отличается , у меня немец с 746 мм. стволом весит 3.015 кг. Но в чаще предпочел бы оружие покороче, если резать от немца(тьфу,тбфу, тьфу... ) то выйдет 2,8 кг.

edit log

stels40
16-12-2018 14:33 stels40
Вчерась проверил работу после напилинга. Пробой капсуля теперь стал глубже немного по сравнению с гильзами до напилинга. Ну и работает однако стабильно на тех же 0000х.
sinindas
29-12-2018 03:59 sinindas
Зашел в магазин вчера, в котором своё ружье брал.
Ещё одно весит)))
Где они их берут
Надписи на стволах другие, а остальное все тоже самое.
 x
click for enlarge 1920 X 412  85.3 Kb
sinindas
29-12-2018 04:03 sinindas

click for enlarge 1920 X 1080 169.7 Kb
click for enlarge 1920 X 412  85.3 Kb
Последний из могикан
29-12-2018 05:55 Последний из могикан
quote:
Originally posted by sinindas:

Где они их берут

качество ужасное.