Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Хантер 2' ( 137 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 144 : 123...134135136137138139140141142143144
Марчиано
20-6-2015 07:16 Марчиано первое сообщение в теме:
Эхо Дикого Запада:начнем с предыстории.
Коачганы были, пожалуй, самой серьезной артиллерией в уличных перестрелках суровых мэнов в стетсонах. Их уважали и шерифы, и гангстеры, и тогдашние инкассаторы-почтовики за возможность быстро и наверняка разобраться с встречным агрессором.

click for enlarge 480 X 408 31.3 Kb
click for enlarge 486 X 604 61.2 Kb
click for enlarge 742 X 500 78.7 Kb

Также короткие двуствольные дробовики (лупары) уважали на Сицилии - как пастухи, защищавшиеся от нападений волков, так и мафиозо. Причина уважения та же - мощный выстрел, не оставляющий шанса на выживание.

click for enlarge 454 X 560 89.8 Kb
click for enlarge 600 X 400 172.3 Kb

edit log

stels40
14-9-2018 20:55 stels40
Как то так:

click for enlarge 960 X 1280 125.8 Kb

edit log

stels40
14-9-2018 21:16 stels40
quote:
Originally posted by Landgraf:

А что там с чем "упруго сталкивается"??? Ударник в МР-43КН не инерционный, курок его сопровождает до самой крайней передней точки. Плюс учитывайте, что курок не сам по себе движется, а под воздействием довольно мощной пружины, так что формула сталкивающихся тел тут неприменима в принципе.

Упругое столкновение имеет место быть при столкновении 2-х тел без их деформации.

edit log

stels40
14-9-2018 21:23 stels40
quote:
Originally posted by slonidze:

а) для идеальной системы (без трения, пружинок и т.п.).
б) для абсолютно упругого соударения.
в) для замкнутой системы (как минимум для тел, двигающихся равномерно и прямолинейно, а у вас тут пружина курок подпирает)
г) вы предполагаете, что курок двигается по инерции свободно и потом при соударении с бойком останавливается,а уже боек дальше двигается свободно, получив соответствующий импульс. но это не так.
д) на все протяжении работы курка и бойка у вас пружина давит на курок. и кстати, с самого начала, за счет пружины курок уже двигается с ускорением. а вы пишете формулы для, повторюсь, равномерного и прямолинейного движения.
е) работа курка и бойка больше похожа на удар молотком по гвоздю, который не плотно стоит на поверхности - рука это пружина, молоток это курок, а гвоздь это боек.

а) согласен
б) так оно и есть. Иначе курок или боек расклепало бы в заклепку.
в) в момент удара этим можно принибреч, ибо курок набрал скорость.
г) передача импульса моментна.
д) вероятен "добой" а может и нет.
е) скорее клюшки по шайбе в хоккее или молотка по шару в крикете. Боек все таки не заклинен а свободно ходит.
Виталий А
14-9-2018 21:46 Виталий А
quote:
Изначально написано stels40:
Как то так:

Калик суппер!!! Как гоночный руль на инвалидке
Сорри не смог удержаться

Landgraf
14-9-2018 22:06 Landgraf
quote:
...в момент удара по бойку набравший скорость курок передает набранную кинетическую энергию ударнику. Тот от этого удара "летит" вперед.
Одна из вероятностей, что курок под действием пружины догоняет ударник и добивает его. Вопрос в какой момент? Если до накола, это хорошо и сообщает дополнительное ускорение. А если после начала накола? х.з.
Другая что догоняет только после накола??? здесь думаю индивидуально от конструктива ружья.

Ерунду не говорите. Скорость ударника в любом случае не превышает скорости курка. Когда ударник касается донца капсюля, они с курком механически представляют одну связанную систему.

stels40
14-9-2018 22:11 stels40
В мире много того, чего Вы и представить не можете:

click for enlarge 1000 X 768 52.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 34.6 Kb

К сожалению фоток моей инвалидки не сохранилось.
И ЗАЗ-965 который на треке в Крылатском в Абсолюте 5-й был увы найти не могу.

edit log

stels40
14-9-2018 22:23 stels40
quote:

Скорость ударника в любом случае не превышает скорости курка.

А пуля и ствол в момент ее вылета движутся с одинаковой скоростью!!!
Сядьте. Два за сегодняшний урок.
Ну лень Вам думать - погуглите и почитайте урок по физике.
Дальнейший лекторий по физике не целесообразен ввиду отсутствия желания думать у слушателей и отрицания ими Законов физики.
slonidze
14-9-2018 22:34 slonidze
quote:

Когда ударник касается донца капсюля, они с курком механически представляют одну связанную систему.

категорически согласен!!! именно это и пытаюсь доказать. именно поэтому утверждение:
quote:
Originally posted by stels40:

е) скорее клюшки по шайбе в хоккее или молотка по шару в крикете. Боек все таки не заклинен а свободно ходит.

неверно!!!
это неверно.
курок не останавливается.
клюшка и молоток останавливаются.
но впрочем, боюсь, что доказывать вам что-то бесполезно.
причем мне не понятно совершенно почему вы представили себе именно эту модель взаимодействия.

курок продолжает свое движение совместно с курком до самого удара в капсюль. потому что здесь нет никакой замкнутой системы и упругого соударения. здесь есть внешняя сила, которая действует на курок и потом на курок+боек.
а приведенные вами уравнения НЕ содержат никакой силы! поэтому никакие упрощения, пренебрежения малыми величинами и коэффициенты не позволят описать этот процесс через закон сохранения импульса.
так как здесь присутствует внешняя сила. а значит ускорение.
а вы пружину почему-то не учитываете.
даже в самом упрощенном виде, пренебрегая всем чем можно - силу действия пружины вы не имеете права (в физическом, а не юридическом смысле) выкинуть.

Landgraf
14-9-2018 23:04 Landgraf
quote:
Изначально написано slonidze:
...причем мне не понятно совершенно почему вы представили себе именно эту модель взаимодействия...

Видимо, потому, что чтоб принять реальную схему взаимодействия, придётся много думать, учитывать взаимное противодействие пружин (курка и ударника), учитывать силы, воздействующие на движущиеся части, и т.д., и т.п. А это сейчас многим лень, да и не привыкли. Упрощённое, на уровне комиксов, мышление - нагуглили какой-то один закон механики, и теперь всё под этот закон подводят.
stels40
15-9-2018 12:13 stels40
quote:

клюшка и молоток останавливаются

А Вы хоккей когда нибудь видели?

stels40
15-9-2018 12:16 stels40
quote:

Видимо, потому, что чтоб принять реальную схему взаимодействия, придётся много думать,

У Вас что было по сопромату? А по техмеху? У меня 5.
Упирая на пружину Вы совершенно игнорируете основные физические законы.

Кстати вот Вам работа усм:

edit log

slonidze
15-9-2018 15:47 slonidze
quote:

А Вы хоккей когда нибудь видели?

Вы знаете, доказывать и спорить вовсе не хочу.
Тем более в такой тональности.

Вам об'яснили на уровне формул - не согласны, аргументируйте. Но куда вы деваете силу пружины, мне не понятно.

Вам предложили модель для аналогии - тоже не согласны и тоже без аргументов.

Считаете, что правы? Сделайте.
Хотите нас убедить - ну наверное это как то иначе делается.

Касаемо удара клюшкой по шайбе - разве клюшка так и движется вместе с шайбой? Нет. Ее вполне себе остановили. И далее шайба движется равномерно и прямолинейно (трением о лед пренебрегаем).
Но курок не останавливается в момент удара о боек.
Более того, на курок в момент его удара по бойку продолжает действовать сила все еще сжатой пружины. Т.е. и курок двигается изгачально вовсе не равномерно и прчмолинейно.
Т.е. никак нельзя применить закон сохранения импульса.
Так как сила означает наличие ускорения

Касаемо модели - молоток и гвоздь лучше подходит. Или вы утверждаете, что гвоздь отскакивает от молотка и вбивается в премятствие только лишь своей скоростью???

slonidze
15-9-2018 15:50 slonidze
quote:

Кстати вот Вам работа усм

Вас не смущает, что это другой усм?
stels40
15-9-2018 21:26 stels40
quote:

Вы знаете, доказывать и спорить вовсе не хочу.
Тем более в такой тональности.

То есть написать заведомо неправдоподобное это норма а привести доказательство - дурной тон?

edit log

Landgraf
15-9-2018 21:28 Landgraf
Мдя... Богата земля русская...
stels40
15-9-2018 21:45 stels40
...диванными критиками.
slonidze
15-9-2018 23:59 slonidze
quote:

То есть написать заведомо неправдоподобное это норма а привести доказательство - дурной тон?

эээ.. да я вроде как дважды или трижды уже аргументы свои привел.
просто задачи вас убедить и всенепременно доказать у меня нет. не хотите слушать - не надо.

quote:

Ни одной формулы не видел. Может они между строк молоком? Монитор надо прогладить утюгом чтобы проявились?

простите, вы привели формулы. я объяснил почему они здесь не работают (и не я один, кстати). указал какие моменты в этих формулах не учтены (конкретно - сила пружины). я считаю, что это объяснение _на уровне_ формул. но может быть если вы прогладите монитор утюгом, то может именно вам это и поможет увидеть формулы, которых я не писал.

quote:

Уважаемый. Пересмотрите видео. Клюшка мало того, что проходит точку соприкосновения с шайбой, но и изгибается как пружина в момент передачи энергии удара. После чего движется дальше.

я очень рад за клюшку и за вас.
если вы считаете, что именно эта модель подходит для описания системы пружина-курок-боек, то я не могу вам запретить.
только подскажите мне, в какой момент курок у вас изгибается (сила упругости) и в какой момент он прекращает свое движение вместе с бойком и боек, прям как шайба, летит далее по инерции?
или у вас курок, прям как клюшка, куда-то в сторону уходит?

quote:

С этим я не спорю, но это не значит, что импульс не передан и часть энергии курка не ушла в боек.

ну ушла. и чего?
пока есть сила, есть ускорение. пока есть ускорение, приведенные вами уравнения закона сохранения импульса, как минимум, не полностью описывают процесс. или вообще описывают его неверно.
и я не вижу ни одной причины, чтобы скорость бойка превысила скорость курка, который движется с ускорением!
я уже не говорю о том, что расстояния и время настолько малы, что ему просто негде и некогда обгонять курок.
quote:

Ну здрасьте. твердое тело передало энергию другому (часть энергии) и Закон не работает?

я не сказал, что он не работает. я сказал, что он здесь не применим. потому что закон сохранения импульса описывает систему без внешних сил.
третий раз повторю - для тел, которые двигаются равномерно и прямолинейно.
у вас в системе (для упрощения представим ее замкнутой) присутствует сила. сила упругости пружины. сила значит ускорение. у вас в системе есть ускорение. у в импульсе нет ускорения!
как это еще объяснить?
вы пренебрегаете существенным параметром. я бы даже сказал ключевым.
но тут я пас. воля ваша. вы можете трактовать физику как хотите.

quote:

Ну незнаю Может в Вашем ружъе боек заклинен как гвоздь в доске. У меня он свободно ходит.

без комментариев...

quote:

УСМ другой. А принцип действия физических законов един.

ну как вам сказать... принцип действия законов - един.
тока в этом усм другие законы действуют.
потому что усм другой.
если опираться на схему работы (не обсуждая как там оно на самом то деле), то в этом усм действительно работает импульс. потому что движение курка и бойка в этом усм раздельно. потому что курок в этом усм после удара по бойку останавливается. причем останавливается не в соответствии с законом сохранения импульса, передав весь импульс бойку, а тупо останавливается об рамку.
и в этот момент боек, в полном соответствии с законом сохранения импульса, приобретает какой-то импульс, получает скорость и движется вперед. причем движется равномерно и прямолинейно. вернее там есть пружина отбоя бойка, но ее сила пренебрежимо мала в этот момент времени.

а вот в усм иж43 (неважно, кн или простой) курок не останавливается до тех пор, пока не упрется через боек в капсюль.
т.е. нет в усм иж43 фазы когда курок остановился, а боек продолжает движение по инерции. вся система, до самой остановки, движется под постоянным воздействием силы пружины. причем пружина полностью не распрямляется в пределах хода курка и бойка. т.е. опять же - нет момента инерционного движения курка.

ну вот как-то так...
если не убедил и не доказал, то и бог с вами.
просто попробуйте сделать и все. в конце концов, эксперимент это тоже метод доказательства.

stels40
16-9-2018 08:48 stels40
Вот видите, потихоньку мы приходим к более адекватному объяснению процесса.
Я предложил 2 варианта. Точнее предположения. О работе усм. К сожалению не имея скоростной камеры снять сам процесс невозможно. И можно лиш гадать о реальном взаимодействии деталей.
В том, что есть отскок бойка я уверен на 100%. А вот происхрдит ли добой или нет х.з.
Виталий А
16-9-2018 17:39 Виталий А
quote:
В мире много того, чего Вы и представить не можете:

К сожалению фоток моей инвалидки не сохранилось.
И ЗАЗ-965 который на треке в Крылатском в Абсолюте 5-й был увы найти не могу.

Кто говорил что не могу?
Очень могу! Более того, это меня всегда улыбает
С ружья на фото наверняка то же заняли 5 место в первенстве водокачки?
stels40
16-9-2018 17:55 stels40
В Крылатском был этап кубка России. А от горбатого осталась лишь корка. Но снаружи это был запорожец. На старте бок о бок с Фоменко и Богомоловым стоял. Кстати Николай тогда еще боевой Ф жук имел. Адская машинка с мотором и кпп от порше 911.

Меня такие как Вы определители даже не улыбают. Отулыбался.

Одобрения и восхещения равно как и обсирания меня тоже не парят. Я делаю с железом что хочу и как хочу. В пределах Законного. Потому что Хочу! Без оглядок на псевдоавторитеты и условности.
Возможно еще удивлю. А может и нет. По настроению.

edit log

всего страниц: 144 : 123...134135136137138139140141142143144