Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Хантер 2' ( 136 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 143 : 123...133134135136137138139140141142143
Марчиано
20-6-2015 07:16 Марчиано первое сообщение в теме:
Эхо Дикого Запада:начнем с предыстории.
Коачганы были, пожалуй, самой серьезной артиллерией в уличных перестрелках суровых мэнов в стетсонах. Их уважали и шерифы, и гангстеры, и тогдашние инкассаторы-почтовики за возможность быстро и наверняка разобраться с встречным агрессором.

click for enlarge 480 X 408 31.3 Kb
click for enlarge 486 X 604 61.2 Kb
click for enlarge 742 X 500 78.7 Kb

Также короткие двуствольные дробовики (лупары) уважали на Сицилии - как пастухи, защищавшиеся от нападений волков, так и мафиозо. Причина уважения та же - мощный выстрел, не оставляющий шанса на выживание.

click for enlarge 454 X 560 89.8 Kb
click for enlarge 600 X 400 172.3 Kb

edit log

slonidze
13-9-2018 08:28 slonidze
quote:
Originally posted by Landgraf:

но способно уменьшить риск осечек.

аааа... я просто думал, что это в тему про тугой взвод курков. думал, что можно как-то пружины курков облегчить. но не увидел связи. теперь понял.
спасибо!
stels40
13-9-2018 21:31 stels40
Господа Вы оба немного не правы.
Физика процесса такова:
1. пружина "напрягает" курок.
2. курок срывается и разгоняясь под действием напряженной пружины бьет по ударнику.
3. а вот тут скрывается весь цинус: кинетическая энергия (масса курка на скорость) передается ударнику. Чем меньше масса ударника, тем меньше надо энергии для его разгона.
4. разогнанный бойком ударник бьет по капсулю: БАХххх. Детонация происходит от скорости смятия капсуля.

Я не знаю сколько весит и с какой скоростью движется ударник, однако в ходе экспериментов стальной шарик массой 0.35 грамма (4.5мм) движущийся со скоростью 100 м/с. гарантированно воспламеняет капсуль. Стало быть надо лишь разогнать ударник до нужной скорости.
Исходя из законов физики, при передаче кинетической энергии от одного твердого тела другому, чем больше разница масс, тем больше разница скоростей.
Вывод: при уменьшении массы ударника требуется меньший момент при его разгоне. Стало быть можно ослабить пружину курка и поиграть с его весом.

К сожалению у меня нет свободных деталей для копирования. Да и время если будет то только зимой.

stels40
13-9-2018 21:33 stels40
А пока вот вам для обси... Обсуждения
click for enlarge 1707 X 1280 207.0 Kb

edit log

stels40
13-9-2018 21:34 stels40
click for enlarge 1707 X 1280 207.0 Kb
Landgraf
14-9-2018 03:36 Landgraf
quote:
Изначально написано stels40:

Что-то мне это напоминает:
click for enlarge 600 X 581 81.1 Kb
click for enlarge 639 X 479 84.4 Kb

P.S. - и на Диком Западе планок пикатини вроде как ещё не было

P.P.S. - у меня на левере "из коробки" была сверху планка. Открутил сразу же к чертям собачьим. Остались, правда, сверху две дырочки от винтов, но они не так сильно бесят, как планка. Может, руки дойдут, и подберу какие-нибудь резьбовые заглушки для этих дырочек, но всё равно сделать идеально просто так не получится, придётся зашлифовывать/полировать верхнюю часть коробки, и полностью заново воронить. Т.е. геморойно слишком

edit log

Landgraf
14-9-2018 03:42 Landgraf
quote:
Господа Вы оба немного не правы.
Физика процесса такова:...

В общем и целом физика процесса такова - снижение массы ударника позволяет ослабить его пружину без риска появления инерционных наколов. Следовательно, курок меньше энергии потеряет на "продавливание" пружины ударника.

А скорость - это всё чепуха, в любом случае, ударник не сможет разогнаться быстрее, чем ударная поверхность курка. Даже если ударник будет из углепластика

Виталий А
14-9-2018 10:49 Виталий А
quote:
Изначально написано Landgraf:

Остались, правда, сверху две дырочки от винтов, но они не так сильно бесят, как планка. Может, руки дойдут, и подберу какие-нибудь резьбовые заглушки для этих дырочек, но всё равно сделать идеально просто так не получится, придётся зашлифовывать/полировать верхнюю часть коробки, и полностью заново воронить. Т.е. геморойно слишком

Можно поставить планку батю, ИМХО на левере она уместна.

stels40
14-9-2018 14:03 stels40
quote:

А скорость - это всё чепуха, в любом случае, ударник не сможет разогнаться быстрее, чем ударная поверхность курка. Даже если ударник будет из углепластика

Упругое столкновение тел:
С помощью закона сохранения количества движения и закона сохранения энергии.
mvдо+MVдо=mvпосле+MVпосле (1),
mv2до+MV2до=mv2после+MV2после (2),
где m и M - массы сталкивающихся тел,
vдо и Vдо - скорости до столкновения первого и второго тела,
а vпосле и Vпосле - их скорости после столкновения.
Физика 10 класс.
stels40
14-9-2018 14:06 stels40
quote:

на Диком Западе планок пикатини вроде как ещё не было

А нас.рать!
И так же не было камуфляжа, автомобилей, навигаторов...
Яж говорю: функционал наше все. Все остальное потом.
Landgraf
14-9-2018 15:03 Landgraf
quote:

Упругое столкновение тел:
С помощью закона сохранения количества движения и закона сохранения энергии.
mvдо+MVдо=mvпосле+MVпосле (1),
mv2до+MV2до=mv2после+MV2после (2),
где m и M - массы сталкивающихся тел,
vдо и Vдо - скорости до столкновения первого и второго тела,
а vпосле и Vпосле - их скорости после столкновения.
Физика 10 класс.

А что там с чем "упруго сталкивается"??? Ударник в МР-43КН не инерционный, курок его сопровождает до самой крайней передней точки. Плюс учитывайте, что курок не сам по себе движется, а под воздействием довольно мощной пружины, так что формула сталкивающихся тел тут неприменима в принципе.

edit log

Landgraf
14-9-2018 15:11 Landgraf
quote:
Изначально написано Виталий А:
Можно поставить планку батю, ИМХО на левере она уместна.

Как-то так получится?

click for enlarge 1280 X 694 95.9 Kb

Кстати, планка изначально и была похожа на Battue (если я правильно понял суть), с продольной "канавой" по оси:
click for enlarge 800 X 333 30.7 Kb

edit log

Landgraf
14-9-2018 15:14 Landgraf
quote:
...Яж говорю: функционал наше все. Все остальное потом.

Так как раз с функционалом-то и проблемки. Как с этой нахлобучкой стрелять например по тарелочкам (или уткам)?

Вообще, не понимаю я оптики на дробовике. Что, на 200 метров стрелять надо? Из дробовика? Или может надо белку в глаз бить пулей 12к?
Баловство это всё, из серии антикрыла на Джигулях. А если зрение не позволяет рассмотреть цель на дистанции 20-30-50 метров, то надо не оружие покупать, а на операцию на глазах копить.

Виталий А
14-9-2018 15:39 Виталий А
quote:

Как-то так получится?

Батю это
450 x 450

Landgraf
14-9-2018 15:48 Landgraf
quote:
Изначально написано Виталий А:
Батю это

О, симпатичная штуковина...
slonidze
14-9-2018 16:01 slonidze
quote:
Originally posted by stels40:

Физика 10 класс.

отлично... только это:
а) для идеальной системы (без трения, пружинок и т.п.).
б) для абсолютно упругого соударения.
в) для замкнутой системы (как минимум для тел, двигающихся равномерно и прямолинейно, а у вас тут пружина курок подпирает)
г) вы предполагаете, что курок двигается по инерции свободно и потом при соударении с бойком останавливается,а уже боек дальше двигается свободно, получив соответствующий импульс. но это не так.
д) на все протяжении работы курка и бойка у вас пружина давит на курок. и кстати, с самого начала, за счет пружины курок уже двигается с ускорением. а вы пишете формулы для, повторюсь, равномерного и прямолинейного движения.
е) работа курка и бойка больше похожа на удар молотком по гвоздю, который не плотно стоит на поверхности - рука это пружина, молоток это курок, а гвоздь это боек.

а так, формулы правильные, конечно.

slonidze
14-9-2018 16:02 slonidze
quote:

А что там с чем "упруго сталкивается"??? Ударник в МР-43КН не инерционный, курок его сопровождает до самой крайней передней точки. Плюс учитывайте, что курок не сам по себе движется, а под воздействием довольно мощной пружины, так что формула сталкивающихся тел тут неприменима в принципе.

ну да. можно и так сказать. так короче звучит. )))
Виталий А
14-9-2018 16:32 Виталий А
quote:

О, симпатичная штуковина...

Симбиоз охотничьей планки и целика с мушкой на нарезном.
Не смог найти в нарезном, кажется Боби С ставил вместо штатных на марлин 1895, там были живые фото.

edit log

Последний из могикан
14-9-2018 18:19 Последний из могикан
quote:

Вообще, не понимаю я оптики на дробовике.

ночью во франциях утку на кормежке так стреляют, глаза уже не видят, а через стекло еще видать.

Landgraf
14-9-2018 19:18 Landgraf
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
ночью во франциях утку на кормежке так стреляют, глаза уже не видят, а через стекло еще видать.

Мдя... Ну что я могу сказать - на свете бывают разные извращения...
А собирают подстреленное они уже на утро, когда рассветёт?
Виталий А
14-9-2018 19:21 Виталий А
quote:

Мдя... Ну что я могу сказать - на свете бывают разные извращения...
А собирают подстреленное они уже на утро, когда рассветёт?

Там прилично развито охотничье собаководство.
Я фо Францции сам не охотился, но если вечорка без собаки, то частенько утром подбираешь то что не нашел вечером, естественно речь идет о поздней осени, когда уже ночами холодно.

edit log

всего страниц: 143 : 123...133134135136137138139140141142143