Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помогите в выборе первых ружей? :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vasiliygf
19-6-2015 10:47 vasiliygf
Форум читал много и внимательно, но вопросы остались. с ними и обращусь..

Речь о мр27 и мр155, оба 12*76. Охота - птица-заяц, но возможно, и до кабанчика дойдёт ещё до перехода на нарезное (допускаю, что ружья берутся "на вырост").
1. На мр-155 пластик или дерево? Помимо эстетики и субъективных предпочтения есть ли ещё какие-то критичные, рационально-понятные, моменты в выборе?
2. Длина ствола. 710 или 750? Действительно ли на 710мм уже на дистанции 30м разброс дроби настолько больше, чем у 750мм, что это заметно и критично? Есть мнение, что на 40-50 метров 750мм еще имеет смысл, а 710мм уже нет. Хотя я думал, что вопрос кучности зависит от чоков-пороха-дроби, а не от длины ствола. Как на самом деле?
Если говорить о паре мр27 и мр155, то какие длины стволов целесообразны и почему (например, мр155 взять 710мм, а мр27 - 750мм или наоборот или как-то ещё...)?
3. Модификация мр27 "спортинг" визаульно нравится больше. Она имеет какие-то негативные стороны для охоты?

П.С. На форуме встречается мнение, что "нафиг два ружья", за те же деньги можно взять бюджетного немца или итальянца". Одновременно встречаются и жалобы, что бюджетные иностранские ружья для наших погод не предназначены (та зима, что со снегом) и замерзают. Сто ломаются так же как и наши. Есть общая волна гона на отечественное, хотя большинство владельцев мр-ок получается, что довольны. Разобраться сложно...
Поэтому:
Спасибо, если сможете удержиться от флуда и ответить на вопросы по-существу. Исходя из личного опыта.

Дополнительная информация и история вопроса.
Этой весной впервые побывал на охоте. Пострелял из 5 разных ружей (от тоз34 до скс), добыл вальдшнепа
Понравилось и захватило. Понравилось гулять по лесам-полям, проходить с ружьём большие расстояния.

На днях получил 2 зелёнки.
Теперь вопрос в выборе.
Понял и согласен, что выбирать нужно то, что "ляжет".

Предварительно ориентируюсь на 2 ружья:
- мр-155
- мр-27

Ограничения в бюджете особого нет, но руководствоваться предпочитаю здравым смыслом и утилитарностью.
Турции-китаи не рассматриваю в принципе, итальянцы-немцы и т.д. кажутся мне избыточно "красивыми" - хочу утилитарную вещь, а не украшение и символ иллюзии статуса. В общем, если оружие, то российское.

Между полуавтоматом и вертикалкой решил не выбирать. Решил приобресть оба. На днях поеду "мерять" эти ружья, но озадачился вопросами.

Sobaka1970
19-6-2015 11:25 Sobaka1970
155-лучше с пластиком-полуавтоматы с подствольным трубчатым магазином рассчитаны на стрельбу картечно-дробовым патроном, а значит применяется по птице, часто на водоёмах. Пластик в таких условиях более практичен.
Марчиано
19-6-2015 11:38 Марчиано
иж 43 и бекас )))))
AnKl
19-6-2015 12:04 AnKl
1. Пластик практичней
2. 710 мм вполне достаточно и баланс получше, но если будет не хватать, то есть всякие удлинители типа супергусь
3. Если будете брать мр-27, то во избежание потенциального гемора берите без эжекторов и с двумя спусками. А вот сменные чоки не помешают
mv28jam
19-6-2015 12:07 mv28jam
quote:
Originally posted by vasiliygf:

итальянцы-немцы и т.д. кажутся мне избыточно "красивыми" - хочу утилитарную вещь, а не украшение и символ иллюзии статуса. В общем, если оружие, то российское.

Это как-то диссонирует с
quote:

Форум читал много и внимательно, но вопросы остались.

1)Пластик.
2)710.
3)Имеет: порты и односпусковой УСМ не отличающийся надёжностью.

edit log

нотнА
19-6-2015 12:14 нотнА
quote:
Изначально написано vasiliygf:

Ограничения в бюджете особого нет, но руководствоваться предпочитаю здравым смыслом и утилитарностью.
Итальянцы-немцы и т.д. кажутся мне избыточно "красивыми" - хочу утилитарную вещь, а не украшение и символ иллюзии статуса. В общем, если оружие, то российское.

Если нет ограничения, то только италия. На стенд сходите и бахните из мурки и из бенелли. Вопросы сами уйдут. И дело не в красоте.

С ружьями как с автомобилями. Чай не на калине/приоре передвигаетесь.

edit log

Саан-Техник
19-6-2015 12:29 Саан-Техник
если не хотите особой красоты возмите беню в пластике я в свое время пожелел что не взял . купил бюджетную италию а теперь продаю
Саныч59
19-6-2015 12:51 Саныч59
Что 155, что 27 те ещё раскривушки. Покупать их вместе смысла нет. За теже же деньги лучше поискать 1 ружьё посерьезнее. И в пару к длинному ружью целесообразно брать короткое
ППа
19-6-2015 14:43 ППа
Прочитайте лучше книгу об охотничьем ружье для начала.
Купите двустволку, полуавтомат купите если нужен будет, никуда он не убежит. Далее на стенд и к инструктору.

edit log

vasiliygf
19-6-2015 14:59 vasiliygf
quote:
Изначально написано нотнА:

Если нет ограничения, то только италия. На стенд сходите и бахните из мурки и из бенелли. Вопросы сами уйдут. И дело не в красоте.

С ружьями как с автомобилями. Чай не на калине/приоре передвигаетесь.

Скажите пожалуйста, а где есть такие стенды? С большим набором разного гладкоствола.. Нашёл только стрельбища с парой-тройкой ружей, все из которых Сайга..

У меня второй подряд УАЗ патриот. Уже 6й год езжу на них. подход тот же: утилитарность, неприхотливость и надёжность. Ну и ремонтопригодность без проблем, если вдруг что-то сломается.

нотнА
19-6-2015 15:24 нотнА
quote:

Скажите пожалуйста, а где есть такие стенды? С большим набором разного гладкоствола.. Нашёл только стрельбища с парой-тройкой ружей, все из которых Сайга..

У меня второй подряд УАЗ патриот. Уже 6й год езжу на них. подход тот же: утилитарность, неприхотливость и надёжность. Ну и ремонтопригодность без проблем, если вдруг что-то сломается.

http://www.sskvoo.ru/ тут сайги точно нет.

Про УАЗ и отсутствие ограничения бюджета при выборе ружья улыбнуло, хотя всяко бывает у меня тоже нива есть, 2м авто

mv28jam
19-6-2015 15:26 mv28jam
quote:

Скажите пожалуйста, а где есть такие стенды? С большим набором разного гладкоствола..

Позвоните узнайте какое есть прокатное оружие на крупных стендах - СКМ, Лисья Нора, Кузьминки, СК Пдольск и тп
quote:

У меня второй подряд УАЗ патриот. Уже 6й год езжу на них.

То есть один меньше чем за 6 лет уже закончился?.. Шютка.
quote:

подход тот же: утилитарность, неприхотливость и надёжность

В отношении отеч оружия, первое - да, второе лотерея, третье к сожалению тоже лотерея.
quote:

Ну и ремонтопригодность без проблем, если вдруг что-то сломается.

В отношении отечественного оружия, никакого "без пролем" нет.

edit log

vasiliygf
19-6-2015 16:54 vasiliygf
quote:

Про УАЗ и отсутствие ограничения бюджета при выборе ружья улыбнуло, хотя всяко бывает у меня тоже нива есть, 2м авто

Да, моё упущение. Ведь ещё есть две стратегии выбора:
- купить на все и пусть весь мир офигеет;
- бери в кредит, но чтобы лучше, чем у соседа.

Но они не для всех. Только для избранных и великих.

нотнА
19-6-2015 19:54 нотнА
quote:

Да, моё упущение. Ведь ещё есть две стратегии выбора:
- купить на все и пусть весь мир офигеет;
- бери в кредит, но чтобы лучше, чем у соседа.

Но они не для всех. Только для избранных и великих.

Зачем тогда писали про не ограниченный бюджет?

Кстати, раз у вас уаз, то наше оружие должно подойти. Времени свободного много, опыт работы с отвёртками и напильниками думаю есть, руки прямые тоже. Берите Baikal

zibert paul
19-6-2015 21:15 zibert paul
А вы не рассматривали вместо современного МР-27 Иж -12или Иж-27 60-70гг. ?
АЗ
19-6-2015 23:48 АЗ
vasiliygf, здравствуйте! Поздравляю с получением зелёных.
Покупать сразу не торопитесь, время у Вас есть... Подойдите к этому процессу творчески и получите от выбора удовольствие.
Если Российские(Советские)... Иж-12 ствол 725 мм., есть ещё в отличном сохране. П/а мр-153 о двух стволах, длиннее 710 мм. брать не стоит. Покупайте ружья с рук, чтобы можно было выполнить проверку боем. Оружие из магазина после отстрела, скорее всего, Вас разочарует.
С уважением.
П.С. ИМХО, если охота действительно затянет, скоро будете смотреть в сторону БББ.

edit log

vasiliygf
20-6-2015 00:12 vasiliygf
quote:

Зачем тогда писали про не ограниченный бюджет?

Кстати, раз у вас уаз, то наше оружие должно подойти. Времени свободного много, опыт работы с отвёртками и напильниками думаю есть, руки прямые тоже. Берите Baikal

это не фактор выбора просто. его не надо учитывать.

на УАЗик зря катите. ни одной серьёзной поломки.
за то же время знакомые с РэнджРовером, икс5 и Паджерой доказали превосходство всего советского

ситуация та же, видимо, что и с ружьями. есть информационная волна на всё отечественное. может история вопроса такова, может и правда так - не понятно и не известно. сами же форумчане пишут часто о том, что турлдяндское навязывается и впаривается торговцами. вряд ли признак качества

vasiliygf
20-6-2015 00:14 vasiliygf
quote:
Изначально написано АЗ:
Покупайте ружья с рук, чтобы можно было выполнить проверку боем. Оружие из магазина после отстрела, скорее всего, Вас разочарует.
С уважением.

П.С. ИМХО, если охота действительно затянет, скоро будете смотреть в сторону БББ.

вот с рук тема меня отчего-то пугает. я не оружейник и не спец, чтобы проверить техническое состояние ружья. особенно в части механики.

п.с. если затянет и сам приду к этому, отчего бы и да?

спасибо!

vasiliygf
20-6-2015 00:17 vasiliygf
quote:
Изначально написано Незнаю:

ружье нужно выбирать и покупать для себя и под себя, если не хотите быть в вечном поиске,
лучше пластик.
Стволы в 710 мм более разворотистые.
Спортинг возможно будет иметь немного еще больший вес.
Про два ружья скажу так, при наличии в сейфе 5 ружей на охоту чаще беру одно, хотя все ружья мне прикладисты. Просто нравится больше и все.
И еще думаю, что купите или свое одно или никогда не остановитесь.
Не выбирайте ружьё по картинке,
Удачи в покупке.

спасибо, что так толково и по-делу!

vasiliygf
20-6-2015 00:19 vasiliygf
quote:
Изначально написано zibert paul:
А вы не рассматривали вместо современного МР-27 Иж -12или Иж-27 60-70гг. ?

читал на форуме о выборе проверенного-советского.
но не рассматривал. познаний не хватит для оценки состояния и работоспособности ружья.
и как-то есть некое убеждение, что если отечественное, то новое и с гарантией. так, на всякий случай

zibert paul
20-6-2015 08:22 zibert paul
что если
отечественное, то новое и с гарантией. так, на
всякий случай

Блин, так щас из десяти новых ружей девять будет кривулин. А дерево? Вы брали в руки современный МР-27? Это же оглобля.

mv28jam
20-6-2015 10:05 mv28jam
quote:

ситуация та же, видимо, что и с ружьями. есть информационная волна на всё отечественное. может история вопроса такова, может и правда так - не понятно и не известно.

Тут была подобная тема о выборе МР-155, в которой ТС желавший её купить яростно и очень долго защишал свой выбор и всё отечественное, используя ровно такаую же аргументацию как у Вас. Закончилось это тем что он пошел в магазин и купил турка, а после отстрела нелестно отозвался о своей МР-153.
quote:

сами же форумчане пишут часто о том, что турлдяндское навязывается и впаривается торговцами. вряд ли признак качества

У продавца может быть с пяток причин продавать какой-то определённый товар. При этом продавать плохой товар ему совсем невыгодно, тк его надо ремонтировати или менять/возвращать деньги в случае брака.
vasiliygf
20-6-2015 17:23 vasiliygf
следуя полученным советам, сегодня заехал в "Охотник ?1" на ул. Строителей и "примерял" ружья.

Обобщу полученный опыт и впечатления для следующих ищущих:
1. Согласен, что торопиться некуда и пока стОит выбрать и освоить одно, а потом уже совершать выбор следующего. Возможно, первым будет и МР-27, а не МР-155 (а вдруг и правда что-нибудь из полуавтоматов БББ захочется).
2. МР-155 очень удобное для меня, лёгкое, как-то сразу "легло". Моё, в общем. После курения форума не сразу его узнал: занозы из приклада не торчат, ничего не расшатано и не отваливается, ходуном не ходит. Вполне себе аккуратное и утилитарное ружьё без всяких изысков.
МР-27 тяжелее, но тоже очень удобное.
В дереве МР-155 смотрится и ощущается выигрышнее, чем в пластике.
3. Турки вложились во внешний вид своего оружия: всё блестит, сверкает и красиво. но за счёт этого смотрится как "игрулька". Желания "примерять" ни одно не вызвало. Наверное на стене смотрелось бы лучше, чем МР-ки, а в сейфе и на охоте - пофиг.

Впечатление, что выбор ружья мало отличается от выбора машины и женщины. Надо определиться, чего хочешь: утилитарное или напоказ.
Ну или обзавестись двумя. Благо, ружья друг к другу ревновать не будут и это не аморально.

Спасибо всем откликнувшимся за ответы и понимание!

zibert paul
20-6-2015 20:39 zibert paul
Просто
вторым будет возможно не ИЖ 27. А например
иномарка с хорошим весом и балансом
вертикалка или горизонталка, или подвернется
в отличном сохране сделанное до Вашего
рождения в СССР и больше ничего не
захочется.

+100500!

vasiliygf
20-6-2015 21:14 vasiliygf
а откуда такая идея о ружьях, сделанных в СССР?
у них другая развесовка? качество чего-то выше? качество чего именно?
а то, что оно более 30 лет эксплуатровалось/хранилось?
АЗ
20-6-2015 22:04 АЗ
vasiliygf, здравствуйте!
По большому счёту на двух страницах Вашей темы, старшие товарищи, дали рекомендации (выжимку) из большого количества тем и споров, и вопросов, какое ружьё выбрать и на что обратить ВНИмание... Поверьте, советы эти даны не с потолка. Далее действовать Вам. Выбор всегда за Вами.
С уважением.
Саан-Техник
20-6-2015 22:11 Саан-Техник
quote:
Изначально написано АЗ:
vasiliygf, здравствуйте!
По большому счёту на двух страницах Вашей темы, старшие товарищи, дали рекомендации (выжимку) из большого количества тем и споров, и вопросов, какое ружьё выбрать и на что обратить ВНИмание... Поверьте, советы эти даны не с потолка. Далее действовать Вам. Выбор всегда за Вами.
С уважением.

полностью с вами согласен (тс) прислушайтесь

edit log

road hell
20-6-2015 22:14 road hell
quote:
или подвернется в отличном сохране сделанное до Вашего рождения в СССР и больше ничего не захочется.

Стереотип навеянный массами.Один сказал и поехали.Согласен процент бракованных ружей был меньше чем выпускает Рос.оруж пром,но согласитесь ,не все выпускаемые сегодня ружья не пригодны для стрельбы,охоты.И позволю себе задать вопрос -А чем труба выпуска 1960х годов отличается от трубы 2010х? Совершенно не являюсь сторонником Ижей,МР,но факт для меня на лицо.Выбрать ружьё можно и из новодельных.И не так страшен чёрт как его малюют.))))) Не агитирую за новое,а Не соглашаюсь с позицией что новодельное всё г...о.

zibert paul
20-6-2015 22:31 zibert paul
-А чем труба
выпуска 1960х годов отличается от трубы
2010х?

Даже не знаю что и сказать... Я думаю надо взять современный 27й и положить рядом Иж-27 образца 70х, ещё тот, который был с розеточкой и посмотреть. Всё сразу станет ясно. Я уж молчу о подгонке дерева.

Maksim V
20-6-2015 22:33 Maksim V
quote:
Ну или обзавестись двумя. Благо, ружья друг к другу ревновать не будут и это не аморально.

ИЖ-58 ваш выбор . Далеко не факт , что будете охотится - вполне может быть перегорите через год и ружьё будет просто валяться в сейфе.
Ну, а если будете охотится , то лучше ИЖ-58 всё равно ничего в природе не существует.
И потом - по прошествии времени - осознано и вдумчиво - купите себе другое ружьё .
И не завидуйте ни кому с дорогими ружьями - сначала осознайте чего хотите .
Doomych
20-6-2015 22:53 Doomych
quote:
Изначально написано zibert paul:
-А чем труба
выпуска 1960х годов отличается от трубы
2010х?

Даже не знаю что и сказать... Я думаю надо взять современный 27й и положить рядом Иж-27 образца 70х, ещё тот, который был с розеточкой и посмотреть. Всё сразу станет ясно. Я уж молчу о подгонке дерева.

ещё яснее станет, если знать откуда "уши растут"
тонкая и изящная ложа была уместна на не-магнумовских калибрах, и то я застал те времена, когда на "тех самых" меняли приклады... можно утверждать, что до наших дней дошло мало СССР-овских стволов с родными прикладами про качество "тогда и сейчас" - если регулярно чистить, смазывать и... охотиться, то через 30 годков современный ИЖик-МуРка будет выглядеть также как нынче ружьишко 70-х...
так, что ничем не хуже современные, а брак и тогда проскакивал
с Уважением

edit log

lider63x
20-6-2015 22:59 lider63x
А почему бы не взять ружье пр-ва ссср новое или с небольшим настрелом, такие периодически попадаются в комиссионных с ценником в % 70-80 от цены новодела, в объявлениях таких достаточно немало и на охоте с таким ветки с кустами не страшны.
Иж 27 для людей с комплекцией больше средней ИМХО.
road hell
20-6-2015 23:07 road hell
quote:
Originally posted by zibert paul:

Кому ясно? Выбирать нужно тщательнее вот и все различия.Имелись в наличии ружья 60-70х, имеются ружья двухтысячных и что? Труба она и сейчас труба,на результат охот не повлияло.
АЗ
20-6-2015 23:42 АЗ
Незнаю, здравствуйте! Золотые слова... Лет пять назад подбирали брату Мр 153. Пол года подбирали, не торопясь. Продавцы узнавать стали улыбались кое=кто игнор включал (магазинов много объехали). Выбрали, стволов перебрали кучу. Бой у ружья выше всяких похвал. При выборе, мы не смотрели на дерево, пластик. Мы смотрели механику и ствол. Ещё раз на такой геройский поступок не готов до сих пор.
Мужики, берегите копья .
С уважением.
kabansky
21-6-2015 02:25 kabansky
скажу одно, если бюджет не слишком ограничен, то не стоит покупать кривые ломики... не стоит мучаццо муками выбора, перебирая горы металлолома в поисках чего нить хотя бы напоминающего охотничье оружие...
ППа
21-6-2015 14:02 ППа
ТС - бегом в барахолку за ИЖ 12, объявление пока висит.
АнтитерроР
21-6-2015 14:37 АнтитерроР
Всем кто ищет СССРовское качество... Пра-ба-бам... Его не существует

Хотите хорошее, бюджет нынче от 100+ за новое.
Для охоты пойдет и иж и тоз, вопрос только в системе. Ибо не жалко грести в случае поломки весел. Сам имею 3 штуки. Так с браунингом только по тарелкам, с тозом34 по охотам. А турка (нео12) хз вообще зачем брал, лежит без дела.. А почему? Да потому что хрен с ней по лесу походишь, длинная, торчит из-за головы, а рост у меня 182 И ствол за все цепляется. Ну может когда-нибудь на гуся поеду потому и не продаю

Новичкам!!! Первое ружье это двустволка она учит стрелять и вдумчиво относится к нажатию на курок.

ППа
21-6-2015 14:50 ППа
Еще не побежали? Ну и .....
Такси к подъезду продавца, в трубу на отстрел, полцены в залог под расписку и зеленку оформлять.
Саныч59
21-6-2015 14:50 Саныч59
quote:
Originally posted by АнтитерроР:

вдумчиво относится к нажатию на курок.

ДА, этому точно научит
vasiliygf
21-6-2015 15:33 vasiliygf
quote:
Изначально написано ППа:
ТС - бегом в барахолку за ИЖ 12, объявление пока висит.

это Вы продаёте?

старое ружьё в неизвестном состоянии вдвое дороже, чем мр-27.
точно. надо бежать скорее.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помогите в выборе первых ружей? :) ( 1 )