Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Влияние длины хвостовика ствола

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Влияние длины хвостовика ствола

63555ax
P.M.
27-4-2015 22:40 63555ax
Доброго времени суток!
При детальном изучении конструкций полуавтоматов разных фирм обратил внимание, что в зависимости от кинематической схемы оружия, модели и прочее длина хвостовика ствола может быть разной. Например, у АТА АРМС он длинный, а у Пиетты короткий, почти нет.
Вопрос. Как на практике это влияет на показатели, надёжность, живучесть оружия. Ваши мысли, соображения, факты.
Заранее спасибо за ответы, которые надеюсь будут полезны не только мне.
63555ax
P.M.
27-4-2015 22:41 63555ax

click for enlarge 1000 X 500  44.7 Kb
click for enlarge 1000 X 500 134.8 Kb
Rasvet
P.M.
27-4-2015 23:05 Rasvet
Так это же известно, конструкция держится за подствольный магазин. Правда на молоте этого не знают, поэтому и изобрели тукан с грифоном. Хвостовик служит больше для работы затвора.
Саан-Техник
P.M.
27-4-2015 23:08 Саан-Техник
цитата:
63555ax:
Доброго времени суток!
При детальном изучении конструкций полуавтоматов разных фирм обратил внимание, что в зависимости от кинематической схемы оружия, модели и прочее длина хвостовика ствола может быть разной. Например, у АТА АРМС он длинный, а у Пиетты короткий, почти нет.
Вопрос. Как на практике это влияет на показатели, надёжность, живучесть оружия. Ваши мысли, соображения, факты.
Заранее спасибо за ответы, которые надеюсь будут полезны не только мне.

как вы выразились хвостовик это на самом дели отражатель гильз устроен стволе а на пиетте в ствольной коробке что на надежность не как не влияет (имхо)

ПОП
P.M.
27-4-2015 23:14 ПОП
Лично я люблю длинный хвостовик - проще добраться до отражателя, жестче посадка ствола в коробку, можно законно обрезать ствол короче.
ПОП
P.M.
27-4-2015 23:37 ПОП
Длина ствола 50 см считается от конца хвостовика до дула. Соответственно рабочая длина будет меньше.
bmwod
P.M.
28-4-2015 07:42 bmwod
А с чем сцепляется затвор у Пиетты?
mv28jam
P.M.
28-4-2015 08:56 mv28jam
цитата:
Originally posted by 63555ax:

Как на практике это влияет на показатели, надёжность, живучесть оружия.


Ежели ружьём столбы забивать то лучше "длинный" хвостовик, так оно больше ударов выдержит.

Но в целом вопрос прекрасен, как например ставить короткий хвостовик на ружьё с клиновым запиранием?
click for enlarge 509 X 303  49.5 Kb

bmwod
P.M.
28-4-2015 09:22 bmwod
цитата:
Ежели ружьём столбы забивать то лучше "длинный" хвостовик, так оно больше ударов выдержит.

Имхо в любом случае конструкция с длинным хвостовиком прочнее, чем с консольно закрепленным. Изгибающий момент воспринимается на большем плече.
цитата:
как например ставить короткий хвостовик на ружьё с клиновым запиранием?

конструкция с поворотным затвором тоже может иметь длинный хвостовик. Ну прочнее получается
bmwod
P.M.
28-4-2015 09:25 bmwod
Уважаемый ТС! Вы наплодили три одинаковые темы. Может потрете две оставшиеся?
Саан-Техник
P.M.
28-4-2015 13:33 Саан-Техник
цитата:
bmwod:
А с чем сцепляется затвор у Пиетты?

со стволом есно поворотная личинка

Rotbar
P.M.
28-4-2015 14:30 Rotbar
Рискну предположить, что всё едино, а наличие хвостовика объясняется требованиями клинового запирания.
Tushisvet
P.M.
28-4-2015 14:39 Tushisvet
цитата:
Originally posted by mv28jam:

Но в целом вопрос прекрасен, как например ставить короткий хвостовик на ружьё с клиновым запиранием?


На полуавтомат или вцелом?
Саан-Техник
P.M.
28-4-2015 15:45 Саан-Техник
цитата:
Rotbar:
Рискну предположить, что всё едино, а наличие хвостовика объясняется требованиями клинового запирания.

на бинелли п/а идут все с хвостовиками у них разве клиновое запирание?

Виталий А
P.M.
28-4-2015 16:02 Виталий А
63555ax

Не пойму что за блаж создавать три темы об одном и том же?

Вам предупреждение!

mv28jam
P.M.
28-4-2015 16:05 mv28jam
цитата:
На полуавтомат или вцелом?

Я думал про п/а.
Но я понимаю о чём вы - физически можно сделать на части п/а ружей с клиновым запиранием его коротким, но почему-то не делают. На SX-3 например никак нельзя.
sas7777
P.M.
28-4-2015 16:09 sas7777
цитата:
На полуавтомат или вцелом?

Петь, покажи им фото хвостовика 870 рема . Им тоже можно сараи подпирать и хвостовик у него короткий и запирание клиновое. У моссберга 500,590 тоже хвостовик короткий - тоже как бы дубовое ружье.
Никак практически длина хвостовика на надежность ИМХО не влияет. По крайней мере у помп.

У бекаса полуавто короткий хвостовик, у мр 153 я бы тоже длинным не назвал.

Tushisvet
P.M.
28-4-2015 16:27 Tushisvet
цитата:
Originally posted by sas7777:

Петь, покажи им фото хвостовика 870 рема


Я поэтому и спросил )
mv28jam
P.M.
28-4-2015 19:15 mv28jam
цитата:
Originally posted by sas7777:

Петь, покажи им фото хвостовика 870 рема .


11-87
цитата:
Originally posted by sas7777:

У бекаса полуавто короткий хвостовик, у мр 153 я бы тоже длинным не назвал


ТС не показал эталонный хвостовик из палаты мер и весов, потому мы можем только гадать что есть длинный, а что короткий .. .
63555ax
P.M.
28-4-2015 19:29 63555ax
цитата:
mv28jam:

Ежели ружьём столбы забивать то лучше "длинный" хвостовик, так оно больше ударов выдержит.

Но в целом вопрос прекрасен, как например ставить короткий хвостовик на ружьё с клиновым запиранием?
forum.guns.ru

По поводу столбов огромное спасибо!!!! Очень важный ответ, именно для этой цели приобретаются ружья и потому он меня интересует! Неоценимая помощь!
А если ружье не с клиновым? Вопрос не стоит как ставить короткий хвостовик на ружьё с клиновым запиранием. Вопрос звучит иначе. Прочитайте. там написано.
При обычном затворе. Есть с длинным и есть с коротким. Как тогда? Ата и Пиетта, Армсан и Фаусти. Есть грамотный вариант ответа??

63555ax
P.M.
28-4-2015 19:30 63555ax
цитата:
Rasvet:
Так это же известно, конструкция держится за подствольный магазин. Правда на молоте этого не знают, поэтому и изобрели тукан с грифоном. Хвостовик служит больше для работы затвора.

Не понял ничего. Расшифруйте пожалуйста.

63555ax
P.M.
28-4-2015 19:37 63555ax
цитата:
bmwod:
Уважаемый ТС! Вы наплодили три одинаковые темы. Может потрете две оставшиеся?

Можно поподробней? Что я там наплодил?? Какие три темы? Какие Вам потереть??

63555ax
P.M.
28-4-2015 19:42 63555ax
цитата:
Виталий А:
63555ax

Не пойму что за блаж создавать три темы об одном и том же?

Вам предупреждение!

Блажа нет. Я могу допустить что сайт зависал вчера. Я несколько раз пытался её создать, а сайт зависал и не пропускало. Может так и получилось, что создалось три одинаковые темы. Хотя я не увидел этого. Если так, то удалите остальные. Всё просто.

63555ax
P.M.
28-4-2015 19:44 63555ax
цитата:
mv28jam:

ТС не показал эталонный хвостовик из палаты мер и весов, потому мы можем только гадать что есть длинный, а что короткий ...

Ну почему не показал? Есть два фото. Длинный и короткий. Не видите разницы??

valdod
P.M.
28-4-2015 20:23 valdod
цитата:
Originally posted by 63555ax:

Какие три темы? Какие Вам потереть??


Модератор за Вас уже потер лишние.
Просто вновь созданная тема появляется в разделе не сразу.
Поэтому в будущем не торопитесь...

63555ax
P.M.
28-4-2015 21:09 63555ax
цитата:
valdod:

Модератор за Вас уже потер

Оно крутило вчера и крутило без остановки. И не обновлялось.
Понятно. Будем знать.
Так вернёмся к нашим баранам! Что там с длиной? На что всё таки влияет??
Оставим клиновое запирание в покое. Там понятно. Как с другими?

Rasvet
P.M.
28-4-2015 22:13 Rasvet
цитата:
63555ax:

Не понял ничего. Расшифруйте пожалуйста.


Просто длинна хвостовика на устойчивость конструкции ружья не влияет. Главное место крепления ствола это там где он крепится к подствольному магазину или его имитатору как в мр-155к. Если в этом месте, что то будет не так то ружье расшатается не зависимо от длинны хвостовика.
Rasvet
P.M.
29-4-2015 00:00 Rasvet
цитата:
Evgenij75:

Длина ствола 50 см считается от конца СТВОЛЬНОЙ КОРОБКИ до дула (дульного среза).
Длина хвостовика ни причем.

В законе написано, "длинна ствола или ствола со ствольной коробкой", это когда ствол не съёмный. Здесь ствол съёмный, хвостовик не отъёмная его часть, значит меряется все вместе, по аналогии с коробкой. Тех запретителей, кто этого не понимает, нужно приглашать в суд, тем более, что длинна обусловлена только тем, что бы было невозможно скрытое ношение...

mv28jam
P.M.
29-4-2015 13:37 mv28jam
цитата:
Originally posted by 63555ax:

По поводу столбов огромное спасибо!!!! Очень важный ответ, именно для этой цели приобретаются ружья и потому он меня интересует! Неоценимая помощь!


Да пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.
цитата:
Originally posted by 63555ax:

При обычном затворе.


Из палаты мер и весов...


IzhG
P.M.
29-4-2015 13:45 IzhG
цитата:
Rotbar:
Рискну предположить, что всё едино, а наличие хвостовика объясняется требованиями клинового запирания.

на схеме Бенелли, где запирание происходит поворотной личинкой?

IzhG
P.M.
29-4-2015 13:48 IzhG
Длинный хвостовик обеспечивает более "уверенное" досылание патрона в патронник
bmwod
P.M.
29-4-2015 15:01 bmwod
Короче, ни на что длина хвостовика не влияет. Главное уметь этим хвостовиком пользоваться))))
Предыдущим постом навеяно
IzhG
P.M.
29-4-2015 16:18 IzhG
на ресурс не влияет, на работу автоматики в инерционных ( по крайней мере) ружьях влияет
bmwod
P.M.
29-4-2015 17:39 bmwod
цитата:
на работу автоматики в инерционных ( по крайней мере) ружьях влияет

Каким образом?
IzhG
P.M.
30-4-2015 08:53 IzhG
если своими словами- более контролируемое,надежное и легкое досылание патрона в патронник.
Alexandr NN
P.M.
30-4-2015 09:37 Alexandr NN
Длина хвостовика полуавтомата очень даже влияет на его надежность. У меня Си-12 МАРОЧЧИ КОМПЛЮС, и так случилось почему то что на 6500выстрелов закончился этот самый отражатель. а он приклепан к хвостовику очень не простыми заклепками и собирается, естесственно на заводе легко и просто на каком-то специальном приспособлении специальными же заклепками. Ездил на ОРСИС, они СИ-12 собирают, но руками разводят, дескать "я ни я и лошадь не моя", заклепок нет, отражателей нет, а если это все им и прислать, то заклепать не берутся. Из положения вышел в мастерской при магазине ЗВЕРОБОЙ, где и покупал свое ружье, они сейчас переехали на Калужское шоссе за МКАД, в троем в шесть рук приклепали БЕНЕЛЛЕВСКИЙ отражатель, пока все, слава БОГУ работает, а пока все работает трогать не буду. Этот хвостовик, кстати, как длинный, так и короткий ввинчивается в ствол на резьбе, предварительно смазываясь фиксатором резьбы, и его можно поменять в случае нужды, но ствол надо нагревать. чтобы ослабить действие фиксатора, таккой вариант мне предлагали, но обошелся "малой кровью". Ну и как человек "попотевший" с заменой отражателя, когда другу выбирали полуавтомат, передержали в руках кучу моделей, мне короткие хвостовики понравились в плане легкости замены зтого отражателя, на коротких хвостовиках он внутри ствольной коробки, не вспомню модель, крепится просто двумя болтиками. Так, вообще, я сторонник инерционных полуавтоматов, а лучшая инерционка - это БЕНЕЛЛИ, но и МАРОЧЧИ, тоже нормально, когда все четко работает. ОРСИСУ хочу пожелать освоить операцию замены отражателей, хотя бы и за деньги.
63555ax
P.M.
30-4-2015 18:20 63555ax
цитата:
Alexandr NN:
Длина хвостовика полуавтомата очень даже влияет на его надежность. У меня Си-12 МАРОЧЧИ КОМПЛЮС, и так случилось почему то что на 6500выстрелов закончился этот самый отражатель. а он приклепан к хвостовику очень не простыми заклепками и собирается, естесственно на заводе легко и просто на каком-то специальном приспособлении специальными же заклепками. Ездил на ОРСИС, они СИ-12 собирают, но руками разводят, дескать "я ни я и лошадь не моя", заклепок нет, отражателей нет, а если это все им и прислать, то заклепать не берутся. Из положения вышел в мастерской при магазине ЗВЕРОБОЙ, где и покупал свое ружье, они сейчас переехали на Калужское шоссе за МКАД, в троем в шесть рук приклепали БЕНЕЛЛЕВСКИЙ отражатель, пока все, слава БОГУ работает, а пока все работает трогать не буду. Этот хвостовик, кстати, как длинный, так и короткий ввинчивается в ствол на резьбе, предварительно смазываясь фиксатором резьбы, и его можно поменять в случае нужды, но ствол надо нагревать. чтобы ослабить действие фиксатора, таккой вариант мне предлагали, но обошелся "малой кровью". Ну и как человек "попотевший" с заменой отражателя, когда другу выбирали полуавтомат, передержали в руках кучу моделей, мне короткие хвостовики понравились в плане легкости замены зтого отражателя, на коротких хвостовиках он внутри ствольной коробки, не вспомню модель, крепится просто двумя болтиками. Так, вообще, я сторонник инерционных полуавтоматов, а лучшая инерционка - это БЕНЕЛЛИ, но и МАРОЧЧИ, тоже нормально, когда все четко работает. ОРСИСУ хочу пожелать освоить операцию замены отражателей, хотя бы и за деньги.

Супер отзыв! сПАСИБО БОЛЬШОЕ!

63555ax
P.M.
30-4-2015 18:28 63555ax
цитата:
bmwod:
Короче, ни на что длина хвостовика не влияет. Главное уметь этим хвостовиком пользоваться))))
Предыдущим постом навеяно

Наверное впервые с Вами соглашусь. Лично мне кажется что длина не влияет особо в эксплуатации ни на что. Ну посудите сами! Если производитель выпускает многотысячными тиражами ружья по всему миру с коротким или будь то с длинным хвостовиком, ну наверное они чем то да и думали. Наверное там какие то конструктора сидят что то проэктируют и чем то думают, раз такое выпускают. И если было бы что то не так, то не выпускали бы.
Кстати, многие сулили про длинный хвостовик при клиновом запирании, короткий при прямом или поворотном, скажем так... .
Вопрос! А КАК САМО ЗАПИРАНИЕ ВЛИЯЕТ? И НА ЧТО?? КАКОЕ ЛУЧШЕ? Клиновое или поворотное или прямое (образно, или как оно там называется).

Rasvet
P.M.
30-4-2015 20:11 Rasvet
цитата:
Наверное там какие то конструктора сидят что то проэктируют и чем то думают, раз такое выпускают. И если было бы что то не так, то не выпускали бы.

Ну так доверять, не стоить не кому. Иначе замаячит зловещая тень тукана с грифоном.
цитата:
КАКОЕ ЛУЧШЕ

Это вопрос очень технический и зависит не от системы а от исполнения.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Влияние длины хвостовика ствола