Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии. ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...13141516171819
bmwod
21-4-2015 16:06 bmwod первое сообщение в теме:
Всем доброго дня.
В связи с израсходованием последнего баллончика баллистола задался вопросом, а что еще из завалявшегося в хозяйстве может быть использовано для чистки и смазки оружия?
В хозяйстве завалялось:
Трансмиссионное масло для А/Т Mobil, 8л
Трансмиссионное масло Shell, 4х20л
Моторное масло Shell, синтетика, литра 3
Моторное масло Castrol, синтетика, литров 5.
WD 40, поллитра по баллончикам
Масло для велосипедных цепей, баллончик
Обычно для чистки использовал баллистол, или WD 40. Предпочтение отдавал первому из-за его щелочных свойств, в надежде, что они помогут нейтрализовать кислотный нагар.
Для смазки- нейтральную смазку аэрозоль Gun Oil.
Времена меняются. Баллистол уже за тыщу перевалил. На фига, думаю, его покупать, если можно что-нибудь из завалявшегося в сарае использовать?
Вопрос: использует ли кто-то что-нибудь из приведенного списка на регулярной основе или может что-нибудь еще?
Феникс 10
12-7-2017 19:41 Феникс 10
quote:
Originally posted by bmwod:

Я наверно отстал от жизни, поскольку у вольво знаю только рядные пятерки.

Так и есть, рядная пятерка, с турбиной. Я не механик, Х.З. как она правильно пишется. А цилиндров точно пять.
Форд S макс 220лс. Огрехи есть, но менять не хочу..

Хотелось бы к маслам поближе.
Например:
Смешал то-то и то-то - получилась хорошая проникающая смазка
Смешал то-то и то-то - получилась хорошая консервирующая смазка
и.т.д. смазка

bmwod
12-7-2017 21:27 bmwod
quote:
Например:
и.т.д. смазка

Как скажете: хорошая проникающая обычно с керосином. А консервирующая с литолом)))
amster21
12-7-2017 22:25 amster21
quote:
Например:

Я бы все таки сместил акценты :
Необходимо изучить свойства масел и условия применения ( хотя бы трех - четырех).
У всех более менее известных производителей возможностей "смешать" неизмеримо больше.
Существует легенда , что WD-40 создавалась как средство вытеснения воды на проводке высокого давления в автомобилях. Но по результатам испытаний - показало целый букет дополнительных полезных свойств...
bmwod
13-7-2017 00:48 bmwod
quote:
Существует легенда , что WD-40 создавалась как средство вытеснения воды

Вообще-то этот факт нашел отражение в названии. WD в переводе на русский расшифровывается как вытеснитель воды.
Вэдэшку тоже можно отнести к специализированным жидкостям. Так что тема не про нее)))
Goblin_13
13-7-2017 01:14 Goblin_13
quote:
Изначально написано Феникс 10:

Например:
и.т.д. смазка

МС-8рк разводите в один к десяти в уайт спирите. Именно РК. И именно в уайт-спирите а не в светильном или авиакеросине. Одно на на все, и проникающая и рабочая и консервационная.

Только не путайте смазки с обслуживающими ЩЕЛОЧНЫМИ жидкостями типа баллистола. Если речь идет о втором варианте - лучшим будет набузовать в пропорции один к десяти автомобильную пятиминутку и тот тот же уайт-спирит. И немного скипидарчику.

quote:
Изначально написано amster21:

Существует легенда , что WD-40 создавалась как средство вытеснения воды на проводке высокого давления в автомобилях. Но по результатам испытаний - показало целый букет дополнительных полезных свойств...

WD-40 была разработана в фирме 'Rocket Chemical Company' как транспортно-эксплуатационный антикорозионное покрытие для внешней обшивки МБР Атлас.

edit log

amster21
13-7-2017 09:10 amster21
quote:
Вообще-то этот факт нашел отражение в названии. WD в переводе на русский расшифровывается как вытеснитель воды.

quote:
Только не путайте смазки с обслуживающими ЩЕЛОЧНЫМИ жидкостями типа баллистола.

quote:
WD-40 была разработана в фирме 'Rocket Chemical Company' как транспортно-эксплуатационный антикорозионное покрытие для внешней обшивки МБР Атлас

Этой самой вэдэшки у меня "место" нашлось.
После стрельбы стволы - кипяточком с хозяйственным мылом чищу...
После этого нагретые кипятком стволы , градусов до 80-90 - ВЫСЫХАЮТ сами и очень быстро... Для дополнительной "скорости" протираю их сухой тряпочкой . Ну а затем , чтоб "НЕ ДУМАЛОСЬ" - изнутри и снаружи - WD-40 , ЗАТЕМ ОПЯТЬ тряпочкой ...
В механизмы - НЕ СУЮСЬ (не чаще двух раз в год).
Хоз. мыло и кипяток - очень эффективная замена импорту для чистки ствола... ИМХО.
Более 20-ти лет свое ружье (стволы) мылом и кипятком чищу и нихера ему плохого не случилось...
Для смазки механизмов - много чего применял... И пришел к выводу - главное , чтоб в механизмах все было сухо и чисто и минимум смазки...

edit log

Goblin_13
13-7-2017 16:22 Goblin_13
Можно и так.
Я просто говорил про обслуживание в полевых условиях. Постреляли, в ствол\стволы задули а дома уже почистили или помыли. Так вот "задули" - это как раз и есть "обслуживающие жидкости". Так как не всегда есть и кипяток в наличии и время. Опять же вода это дело тонкое. Сколько раз в чае на зубах хрустел не только уголек из костра, но и песок.

Кстати вместо хозмыла. Не критикуя само мыло хочу заметить, что в его замену есть масса современных щелочных моющих средств. Их по крайней мере мучатся растворять не надо, они сразу жидкие.

edit log

Виталий А
13-7-2017 22:28 Виталий А
quote:
Изначально написано Goblin_13:
Их по крайней мере мучатся растворять не надо, они сразу жидкие.

Это ВААЩЕ не проблема, хозяйственное мыло трется через терку в кипяток, растворяется сразу... как то мылу больше доверия, я например дорогое термобелье из шерсти предпочитаю стирать в ручную мылом.
Потом мыло, попавшее в труднодоступные места и не вымытое - совершенно не коррозирует, чего не скажешь о фериобразных.
ИМХО мыло актуально для черного пороха.

edit log

amster21
13-7-2017 22:31 amster21
quote:
Я просто говорил про обслуживание в полевых условиях

В полевых - максимум - ершиком мусор из ствола убираю. Раньше вообще со шнурком (вместо погонного ремня) и кусочком ветоши в кармане ходил - и хватало...
Чищу дома. На охоте с дичью мороки хватает.
Виталий А
13-7-2017 22:37 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:

В полевых - максимум - ершиком мусор из ствола убираю. Раньше вообще со шнурком (вместо погонного ремня) и кусочком ветоши в кармане ходил - и хватало...
Чищу дома. На охоте с дичью мороки хватает.

Согласен одно-двухдневную вылазку хватает куска туалетной бумаги намотанной на ветку. На более длительные вылазки, если это не пешая автономка, не проблема взять разборный набор для чистки и маленький балон оружейной смазки.

amster21
13-7-2017 23:05 amster21
quote:
не проблема взять разборный набор для чистки и маленький балон оружейной смазки

Тут я с вами не согласен. Беру с собой "целиковый", мощный дюралевый шомпол (в машине) и не было ни одной охоты , последнее время , чтобы он кому - нибудь из моей компании он не понадобился...
Иногда волосы дыбом встают , когда видишь , что народ в стволы засовывает, особенно "местные"... и в основном на почве "жадности"...выбросить им , понимаешь, жалко , патроны , которые " от дедушки достались"...
amster21
13-7-2017 23:22 amster21
В этой теме как-то обошли вниманием ОСВИНЦОВКУ.
А это гораздо хуже , чем грязь и нагар. И если это дело "запустить"... и не почистить вовремя... хром начнет сыпаться. ИМХО.
bmwod
14-7-2017 00:38 bmwod
quote:
В этой теме как-то обошли вниманием ОСВИНЦОВКУ.
А это гораздо хуже , чем грязь и нагар. И если это дело "запустить"... и не почистить вовремя... хром начнет сыпаться. ИМХО.

Все непросто в нашем мире. В "нарезном" есть мега-ветераны, которые советуют никогда не отдирать освинцовку на мелканах. Стреляют десятилетиями. И ничего. У меня у самого прижился Браунинг Голд, который не чистили лет 10 минимум. А скорее 15. Правда настрел пару пачек. В стволах зеркало.
А вот бронзовые и латунные ерши те же гуру предают анафеме. В общем, в каждом разделе своя религия)))
ruso16
14-7-2017 02:33 ruso16
Кстати о маслах. Хочу напомнить что мы в 21 веке. Масло днлается примерно так. Перегоняют нефть на все что возможно. Потом более менее жидкую фракцию помещают в сосуд,добавляют туда слегка очишенную отработку,и растительные масла. Немного сиккатива. Красочку там чтоб от других производителей отличить. И лаю голову на отрез что также добавляют сиккатив. Взбалтывают и разливают по разным бутылкам с разныминазваниями. Ммм..к чему это я? Если кто реально современным маслом чтото смазал и оставил на длительный срок,должен был заметить что оно высыхает. Причем лучше хорошей олифы. Мне тут на два года выйти из дома пришлось. Перед уходом все инструменты, оружие, токарный сианок и тд вычистил, высушил,смазал и уложил в сухом месте. По возвращении пришлось отковыривать засохшее масло и чистить продукты реакции сталей и полимеризированного "масла" извиняюсь за выражение. Осторожнее с современными смазками. Они рассчитаны на определенный срок. Чтоб меняли.
bmwod
14-7-2017 10:06 bmwod
quote:
Кстати о маслах. Хочу напомнить что мы в 21 веке. Масло днлается примерно так. Перегоняют нефть на все что возможно. Потом более менее жидкую фракцию помещают в сосуд,добавляют туда слегка очишенную отработку,и растительные масла. Немного сиккатива.

Спасибо, посмеялся. Особенно доставило про отработку. Прежде чем писать несусветную чушь вы бы хоть почитали что-нибудь на эту тему.

edit log

amster21
14-7-2017 11:10 amster21
quote:
ruso16

Вы пишите о так называемых "лаковых" отложениях, которые очень сильно снижают теплопередачу в машинах и механизмах, что для гладкоствола не критично и особой роли не играет. "Консервационные" свойства лаковых отложений весьма не плохие , антифрикционные свойства - скорее положительные , чем отрицательные...
Короче - ничего страшного , можно сказать по простому - ПРОСТО ПРООЛИФИЛИ железо...
bmwod
14-7-2017 12:14 bmwod
Вот накуя, спрашивается, в моторном масле сиккатив? Мне для общего развития интересно. Я по простоте душевной считал, что сиккативы это катализаторы окисления. Я-то думал, что производители бьются над тем, чтобы увеличить срок службы своих масел, а оно вот как получается...
Кстати, в масле "fully synthetic" нет никакого "растительного" масла. Про отработку молчу))
Основное преимущество синтетики как раз в том, что она дольше, чем традиционные минеральные масла сохраняет свои свойства.
ruso16
14-7-2017 14:25 ruso16
Смейтесь. Мне не жалко. Может в синтетику не кладут. В натуральное кладут. Чтобы меньше служило. А то вы думаете куда вся отработка идет с сервисов. Ни обьяснений ни ссылок давать не буду. Так как мне лень доказывать что я не верблюд и никому ничего не должен.Говорю о том что знаю и о собственном опыте. У масла понижен срок хранения. Так же как и любой современный продукт запрограмировано на определенное время.
bmwod
14-7-2017 16:44 bmwod
Не говорите глупости, глядишь, не придется доказывать, что не верблюд. Как совладелец автоцентра с более чем десятилетним стажем могу вас уверить, что отработка, которую мы продавали тоннами в неделю использовалась в основном в качестве топлива. Ни один дебил (я про производителей масла) не будет сознательно портить свой продукт, чтобы снизить его ресурс, поскольку у него есть конкуренты, которые с удовольствием этим воспользуются. С какого перепуга тогда всякие мобилы-кастролы-шеллы выводят на рынок новые масла имеющие все более и более длительный срок службы? Зачем им делать Long Life 4 вместо того, чтобы слегка испортить LL 1? У меня на машине межсервисный интервал 20 тыщ. Какой нахрен сиккатив? Я допускаю, что где-то могут собирать отработку для переработки. Но явно не для того, чтобы целенаправлено подпортить продукт. Искусственное ограничение ресурса достигается другими мероприятиями.
bmwod
14-7-2017 16:46 bmwod
Кстати, вы же дали голову на отрез насчет сиккатива. так что отвечайте за слова. Подтвердите ссылочкой, пожалуйста.
всего страниц: 19 : 123...13141516171819

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии. ( 16 )