Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии. ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1213141516171819
bmwod
21-4-2015 16:06 bmwod первое сообщение в теме:
Всем доброго дня.
В связи с израсходованием последнего баллончика баллистола задался вопросом, а что еще из завалявшегося в хозяйстве может быть использовано для чистки и смазки оружия?
В хозяйстве завалялось:
Трансмиссионное масло для А/Т Mobil, 8л
Трансмиссионное масло Shell, 4х20л
Моторное масло Shell, синтетика, литра 3
Моторное масло Castrol, синтетика, литров 5.
WD 40, поллитра по баллончикам
Масло для велосипедных цепей, баллончик
Обычно для чистки использовал баллистол, или WD 40. Предпочтение отдавал первому из-за его щелочных свойств, в надежде, что они помогут нейтрализовать кислотный нагар.
Для смазки- нейтральную смазку аэрозоль Gun Oil.
Времена меняются. Баллистол уже за тыщу перевалил. На фига, думаю, его покупать, если можно что-нибудь из завалявшегося в сарае использовать?
Вопрос: использует ли кто-то что-нибудь из приведенного списка на регулярной основе или может что-нибудь еще?
Zampoteh
10-7-2017 14:33 Zampoteh
quote:
Originally posted by Феникс 10:

С приставкой "нано" не беру принципально, считаю надпись " нано" - развод на бабки.

В общем-то как и всякие "реметаллизанты" конторы Хадо
IzhG
10-7-2017 15:05 IzhG
quote:
Изначально написано Zampoteh:

Мне парни, которые смазки Арматек разрабатывают, рассказывали о том как их отфутболили с Камаза.
Камаз за их деньги провели испытания этой присадки и получили хорошие результаты .
Т.е ресурс нового двигателя увеличился, а также увеличился интервал между заменами масла. Но покупать и обрабатывать этим составом на КАмаза отказались мотивируя тем что ими сервисам выгоднее новый двигатель продать и чаще масло поменять

Феникс 10
10-7-2017 18:13 Феникс 10
quote:
Originally posted by Zampoteh:

Я ориентируюсь на цена-качество. Если баллон 400г стоит 150р - это хорошо.
Брызнешь в магазине на палец, постоишь минуты три, если в ноль не высохло - нормально.
Чай не космическую ракету мазать собрался.
А самая простая проникающая смазка - это нейтральная смазка + керосин, примерно пополам. И проникает и консервирует. Бывает мешаю.
Я даже аэрозолями по своему пользуюсь: брызгать не нравиться, летит смазка вокруг. Выбрызгиваю из аэрозоли во флакон , а потом из флакона пользуюсь масленкой. И чисто и расход небольшой.
Феникс 10
10-7-2017 20:34 Феникс 10
Во нашел в инете, рекомендую.
Смазка многофункциональная проникающая (аэрозоль) 140 мл. AVS AVK-159
артикул: a78526s
Устраняет скрип, вытесняет влагу с металлических поверхностей.Оставляет защитную пленку против коррозии.

Пользовался такой. Вещь.
Даже если смазываешь нарезь для консервации, то через день -два эта смазка чего-то вымывает из нарезов.
Щас снова завезут - затарюсь.

bmwod
10-7-2017 23:12 bmwod
quote:
Мне парни, которые смазки Арматек разрабатывают, рассказывали о том как их отфутболили с Камаза.
Камаз за их деньги провели испытания этой присадки и получили хорошие результаты .
Т.е ресурс нового двигателя увеличился, а также увеличился интервал между заменами масла. Но покупать и обрабатывать этим составом на КАмаза отказались мотивируя тем что ими сервисам выгоднее новый двигатель продать и чаще масло поменять

Разрешите не поверить. Чтобы контора отказалась резко повысить конкурентоспособность своей продукции? Им и без этого есть, что дилерам продавать для замены сломавшегося.
IzhG
11-7-2017 08:08 IzhG
quote:
Originally posted by bmwod:

Разрешите не поверить. Чтобы контора отказалась резко повысить конкурентоспособность своей продукции? Им и без этого есть, что дилерам продавать для замены сломавшегося.

Почему? Это в маленькой частной конторе так бы не поступили, а в больших компаниях на которых пролился дождь денег выделенных государством в виде госзаказов и просто на развитие производства у конкретных людей принимающих решения могут быть свои личные бизнес интересы

edit log

bmwod
11-7-2017 11:22 bmwod
Мне понятнее ситуация, когда для улучшения качества применяется копеечное средство, а деньги выделенные на повышение этого качества разворовываются.
Так что все равно не поверю. И кто мешает продать эту чудо присадку китайцам? Или им тоже проще продавать двигатели в сборе?
IzhG
11-7-2017 11:54 IzhG
quote:
Originally posted by bmwod:

И кто мешает продать эту чудо присадку китайцам?

В Германию ее продают уже.
bmwod
11-7-2017 14:42 bmwod
Да? Отлично. Может тогда ресурс немецких моторов перевалит за сотню)))
Goblin_13
11-7-2017 14:49 Goblin_13
quote:
Изначально написано IzhG:

Нам не так давно дали потестировать триботехнический состав для уменьшения трения. Мы и попробовали его на полуавтоматах.Смысл операции в чем обрабатываешь сопрягающиеся детали один раз и трение уменьшается в разы. Например ружье которое не очень уверенно работало на навеске в 28 граммов , начало при минусах стабильно работать на 24.
Мне кажется смазка на основе таких присадок, несмотря на значительно большую стоимость по сравнению с густыми смазками все таки будет более эффективна.

Разумеется. Потому что опять же, всему свое место. Литол и ЦИАТИМ хороши в подшипниках скольжения. Ось в отверстии.

А так да. Сухие антифрикционные молибденовые покрытия на направляющих затворной рамы, на поверхностях трения УСМ и затворной рамы вполне к месту. Например Molykote 3402C Leadfree. Или Molykote D-321 R Spray.
Хотя первое лучше, у него в составе антикор хороший.

При этом надо еще помнить такой немаловажный нюанс про любые "влажные смазки". Любая масляная пленка на поверхности - это потенциальный пыле и грязесборник. Любая пыль и грязь это источник коррозии (PH далеко не нулевой) и абразив. Именно в этом кроется причина нежелательности излишков масла в смазываемом механизме. Сухие покрытия этого недостатка лишены полностью.

Но обсуждаемые покрытия требуют тщательной подготовки покрытия при нанесении. Обезжиривание, сухую и не пыльную среду. Хотя с другой стороны в полевых условиях обновлять покрытие смысла не имеет, ресурса у них на любую войну хватит.

P.S. Некоторые извращенцы аналогичные покрытия используют для покрытия пуль. Только с температурным отверждением, у них адгезия к цветмету выше. Скользит замечтательно. Стол правда от свинца проще оттереть, чем от этой дряни.

IzhG
11-7-2017 15:12 IzhG
quote:
Изначально написано bmwod:
Да? Отлично. Может тогда ресурс немецких моторов перевалит за сотню)))

С миллиона ...
bmwod
11-7-2017 16:43 bmwod
Какого миллиона?
Феникс 10
11-7-2017 20:51 Феникс 10
С 1996г Евростандарт - 1000000км без капремонта двигателя.

Почти как у Лада Калина!!!

edit log

bmwod
12-7-2017 00:48 bmwod
quote:
С 1996г Евростандарт - 1000000км без капремонта двигателя.

Откуда сведения? Как стандарт называется? Машин у меня перебывало побольше, чем у многих форумчан ружей. 250 предел. И если они еще ездили, то скорый ппц уже маячил на горизонте. БМВ к примеру редко за 100 переваливает. То одно, то другое. На Х5 на 80 начал антифриз уходить. И это на моторе V8. Так что не надо про мульен сказки рассказывать. Купите подержанную бэху и через месяц VIN будете наизусть знать))))))
Феникс 10
12-7-2017 05:09 Феникс 10
У меня на машине стоит мотор от Вольво V5 220лс. 297тыс.км - полет нормальный.
Свечи конечно менял, ремень ГРМ тоже. Но сам блок ( колено+ЦПГ) расчитаны на 1000000км. До 1996г было 600т.км.
Помпа, генератор, компрессор, и даже турбина сюда не входят.
bmwod
12-7-2017 10:35 bmwod
На какой такой машине у вас мотор "вольво V5"? Я наверно отстал от жизни, поскольку у вольво знаю только рядные пятерки. В том числе и дизельные. Насчет ресурса: нет смысла измерять отдельно ресурс колена. При определенном пробеге ремонт становится экономически бессмысленным. И этот пробег гораздо меньше миллиона. То же самое относится и к коробке.
bmwod
12-7-2017 10:40 bmwod
На память приходит только Рено Сафран из 90х. Там были моторы от вольво. Рядные пятерки.
Кумихо
12-7-2017 10:40 Кумихо
quote:
БМВ к примеру редко за 100 переваливает

Извиняюсь за флуд, но плюсану. БМВ выродилось в редкостное ...но, фриц-жигуль по цене самолёта. )))))

С уважением...

bmwod
12-7-2017 17:14 bmwod
quote:
БМВ выродилось в редкостное ...но,

Неправда ваша. Офигенный автомобиль. НО: только если вы первый владелец и машина на гарантии.
Кумихо
12-7-2017 17:18 Кумихо
quote:
только если вы первый владелец и машина на гарантии

Именно! )))))

С уважением...

всего страниц: 19 : 123...1213141516171819

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии. ( 15 )