Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют з ... ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии.

IzhG
P.M.
20-9-2017 12:56 IzhG
Originally posted by Pleskov:

Если за меньшие деньги появится средство лучше (еще быстрее будет снимать освинцовку, нагар и бороться с ржой) перейду на него.


http://www.arma-tech.ru/otzyv.html
Можно пену а можно масло которое Профессионал ( там кроме всего прочего в составе есть растворитель на основе аминов, который прекрасно нейтрализует кислоту, растворяет нагар и медь)
Pleskov
P.M.
21-9-2017 23:23 Pleskov
Спасибо, будет в наших магазинах - попробую. Дороже правда.
Пробовал тут в авиационном керосине ржавые деталюхи вымачивать - категорически не рекомендую, намного хуже технического.
bmwod
P.M.
22-9-2017 17:43 bmwod
Пробовал тут в авиационном керосине ржавые деталюхи вымачивать - категорически не рекомендую, намного хуже технического.

В отличия действия разных керосинов верится с трудом. Слишком похожий состав.
Pleskov
P.M.
22-9-2017 19:38 Pleskov
bmwod:

В отличия действия разных керосинов верится с трудом. Слишком похожий состав.

Лужский керосин в 1л бутылках, которым пользовался ранее и авиационный (на котором летают) две большие разницы. Не ИМХО. Уверен!

bmwod
P.M.
23-9-2017 11:07 bmwod
Лужский керосин в 1л бутылках, которым пользовался ранее и авиационный (на котором летают) две большие разницы. Не ИМХО. Уверен

Имхо логично озвучить информацию, которая дает такую уверенность.
Pleskov
P.M.
23-9-2017 18:40 Pleskov
bmwod:

Имхо логично озвучить информацию, которая дает такую уверенность.

Зиковский топор 196-какого-то года (у7 или у8) с налетом ржавчины пролежал в авиационном керосине выходные, потом попробовал счистить стальной ватой. Эффекта 0. Разорился на пятилитровку Лужского (купил какой был, производителя не рекламирую). После суток вымачивания в нем, ржавый налет счистился стальной ватой, не полностью, но воздействие было на лицо. Для себя решил, что для стволов ружей авиационный ну никак не подходит. Он даже визуально отличается,более жирный что-ли.. .

Смотритель68
P.M.
23-9-2017 19:41 Смотритель68
Дизельным топливом хорошо ржа отъедается. Попробуйте.. .
Pleskov
P.M.
23-9-2017 22:02 Pleskov
Работаю в автосервисе. Пробую дизелем 14 лет. Спасибо.
Было интересно, насколько хорошо авиационный керос проникает в структуру ржавчины, применим ли для стволов с раковинами и сыпью (есть такой у меня).
Из данной темы попробовал почти все предложенные участниками способы чистки без применения спец. химии. Более других понравился способ горячий душ\хозяйственное мыло(фейри) как наиболее эффективный, но не очень удобный.
ОФФ немного. Когда надо железяку просто от ржи очистить, то электрохимический метод ИМХО лучше всего. На ютубе много видео есть.
kirsan_kaifat
P.M.
17-10-2017 21:34 kirsan_kaifat
Варианты могут быть разные
1.любой дешманский жидкий ключ в баллонах
2.Керосин технический. Дополнительно ничего с ним не делаю
3.Масло любое кроме растительных
4. Вазелиновое масло в механизм
5. Баллистол из старых запасов. сейчас жаба душит покупать
6. Для дерева любые пропитки на масляной и восковой основе
7. Когда есть сухая тефлоновая смазка(ВЕСЧЬ)


Для железа лучше всего кипяток и любое средство с ПАВ, но мне лень)

Pleskov
P.M.
17-10-2017 21:55 Pleskov
Вот мне тоже кипятком лень)
bmwod
P.M.
18-10-2017 00:36 bmwod
Вот мне тоже кипятком лень)

А мне страшно. Стволы же надо держать, а кипяток в них лить. При этом успевать шомполом туда-сюда наяривать. Действий три, а рук только две((( Может попробовать ногами держать?)) Короче, боюсь на руки(ноги) пролить.
Rotor1
P.M.
18-10-2017 11:04 Rotor1
Originally posted by bmwod:

А мне страшно. Стволы же надо держать, а кипяток в них лить. При этом успевать шомполом туда-сюда наяривать. Действий три, а рук только две((( Может попробовать ногами держать?)) Короче, боюсь на руки(ноги) пролить.


да можно двумя руками обойтись - одной держите и опускаете ствол в кипяток, а второй рукой шомпол гоняете: он как поршень будет воду набирать и поднимать вверх
SWS01
P.M.
18-10-2017 19:10 SWS01
Как относиться к смазке литол + минералка ?


смотреть 10:40

kirsan_kaifat
P.M.
18-10-2017 20:30 kirsan_kaifat
Originally posted by SWS01:

Как относиться к смазке литол + минералка ?



зимой густеет. Можно вместо литола любую литиевую консистентную смазку использовать. Масло любое подойдет если хотите чтобы не густело, то 0w или 5w

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют з ... ( 10 )