вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 31 : 123...262728293031
саша 1980
17-4-2015 16:36 саша 1980 первое сообщение в теме:
парни отзовитесь кто пользовал, предложили по случаю мр-43 20 кал. ствол 660мм. д.н. посмотрел понравилось, на удивление сделано хорошо, экспортное. вот думаю надо или нет . в сейфе уже стоят тоз-34 тоз-87 мц21-12, зкм-24кал. прильщают дульные насадки. вопщем выскажитесь(отговорите).заранее спасибо кто откликнется.
Postoronnim V
10-7-2019 12:24 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Гаврилов69:

Вы так ратуете за универсальность 12-го калибра, что складывается впечатление, что с 20-м Вы не охотились но много диванного интернета читали.

Ну вот я охочусь с двенадцатым, шестнадцатым и двадцатым калибрами.
Двадцатка по добычливости первым двум уступает.
Виталий А
10-7-2019 13:48 Виталий А
quote:
Изначально написано Гаврилов69:

Проба пера, творческий поиск. А 00 на лису (ну так, пусть парочка в кармане будет).

Два нуля на лису? От места конечно сильно зависит, но из под собаки 5кой стреляю, на полях с нарезного. И 20к. с его шириной осыпи для это не очень подходит.
баба_маня
10-7-2019 20:43 баба_маня
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Двадцатка по добычливости первым двум уступает

двадцатка выигрывает там, где приходится долго таскать ружье, особенно в жару. после 3-4 часов с тяжелым ружьем просто затягиваешь с выстрелом, низишь и обзаживаешь из-за усталости. вроди чуть-чуть "недотянул", а в результате промах или подранок такой, что фиг найдешь или побегаешь... но это касается именно нормальных двадцаток. ломы преимуществ совершенно не имеют.
в общем, есть сектанты, свято верующие в некие магические особенности именно 20 калибра. они игнорируют законы физики, здравый смысл, опыт охотников и стрелков-спортсменов, накопленный за пару веков. в защиту своей веры, как правило, упоминается в суе Ивашенцов. правда не все они читали его труды, а кто читал, так и не понял о чем там :-)
Postoronnim V
11-7-2019 07:55 Postoronnim V
quote:
Originally posted by баба_маня:

двадцатка выигрывает там..

Да.
Но проигрывает ружью калибром пожирнее той же массы.
VVal
13-7-2019 10:51 VVal
видимо кому как, что интереснее. Давно нету у меня 28го. А позаряжать тонкие патроны руки чешутся почему-то не 12й и не 308й, хотя и их помаленьку заряжаю. На охоту конечно 12й, а побабахать 28й

edit log

Barbatula
19-7-2019 08:19 Barbatula

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

quote:
Originally posted by баба_маня:
двадцатка выигрывает там..

Да.
Но проигрывает ружью калибром пожирнее той же массы.

Да, но у каждого своя охота
С лайкой по мелочи разница в разлете дроби несущественна, результат качественнее и ходить приходится действительно много, а иногда еще и вкалывать топором или лапаткой саперной.
quote:
Originally posted by VVal:

Давно нету у меня 28го. А позаряжать тонкие патроны руки чешутся

28-32 это уж совсем на любителя, хотя и с ними люди охотятся. Вот уж где не тяжело бегать, особенно от медведя
Postoronnim V
19-7-2019 15:13 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Barbatula:

С лайкой по мелочи разница в разлете дроби несущественна,

Разница не в "разлёте" дроби, а в убойной дальности её полёта.
Мне так вот эти дополнительные 5-7 метров далеко не мелочь.
баба_маня
19-7-2019 17:06 баба_маня
quote:

28-32 это уж совсем на любителя, хотя и с ними люди охотятся.

как раз под "лайку с мелочью", хотя, по уму там 22ЛР должен работать.
quote:

Вот уж где не тяжело бегать, особенно от медведя

ну это если ружье по уму сделано, а если как тоз-34, или те-же ижи хоть 27, хоть 43 - то вес не снижается, а эффективность заметно падает.
dimon4343
26-7-2019 07:43 dimon4343

click for enlarge 960 X 1280  91.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960  96.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960  98.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  72.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  83.3 Kb
dimon4343
26-7-2019 07:48 dimon4343
Попал в руки вот такой экземпляр. Бывший владелец сказал что ружье было в коробке от Remington, что ружье должно было идти на экспорт ремингтону. Кто что знает по этому поводу. На ствольной коробке надпись выгравирована неизвестная. Под спусковой скобой фамилии, видимо мастера штучники? Помогите в идентификации ружья.
Виталий А
26-7-2019 08:58 Виталий А
Ну... в 2005 году была такая тема, ружья делали под маркой Спартан для фирмы Ремингтон.

Ответ завода:
"Добрый день!

Ружья Спартан производятся нами для американского рынка в рамках совместного проекта с компанией Remington.
На российском рынке эти ружья могут поступить в продажу в небольшом количестве по остаточному признаку. Более точной информации дать, к сожалению, не можем. Рекомендуем периодически интересоваться об этом ружье у наших московских дилеров ' www.baikalinc.ru/win/part/ '

С уважением,
Егорова А.Л."
А кодификация какая может быть? 43 он и в африке 43й. Мое ИМХО не исключена вероятность, что ружья по каким то причинам не прошедшие контроль по проекту - оседали у нас.
А написать бормашинкой на коробке можно что хошь

edit log

Postoronnim V
26-7-2019 09:30 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Мое ИМХО не исключена вероятность, что ружья по каким то причинам не прошедшие контроль по проекту - оседали у нас

Примерно лет 15 взад мой кум захотел горизонталку. Пересмотрели в магазинах всё, что было и в конце концов вынесли ИЖ 43 "Спартан". Ложа белый орех, воронение с фиолетовым оттенком, масса 3.6 кг., 1С, 12х76.
Вот его кум сразу же взял.
Тоже были мысли на счёт "не прошедших контроль", но ни каких косяков до сих пор, а пулей бъёт - на 35 метров дырки от серии из 6 выстрелов ладошкой закрыть можно.
Виталий А
26-7-2019 10:41 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Примерно лет 15 взад мой кум захотел горизонталку. Пересмотрели в магазинах всё, что было и в конце концов вынесли ИЖ 43 "Спартан". Ложа белый орех, воронение с фиолетовым оттенком, масса 3.6 кг., 1С, 12х76.
Вот его кум сразу же взял.
Тоже были мысли на счёт "не прошедших контроль", но ни каких косяков до сих пор, а пулей бъёт - на 35 метров дырки от серии из 6 выстрелов ладошкой закрыть можно.

С партии сняли, потом подшаманили, из-за нескольких ружей новую отправку делать никто не будет, отправили в розницу. Обычно внешне такие ружья собраны более аккуратно.
https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/787/40_43.pdf
Вкратце
В январе 2004 года Ижевский механический завод подписал контракт с американской оружейной компанией "Remington Arms", в соответствии с которым изготовленные заводом ружья закупались для продажи в США. Ружья ИЖ-43 продавались в США под наименованием Remington Spartan 220, а ружья ИЖ-43-1С - под наименованием Remington Spartan 210[5].

edit log

Barbatula
26-7-2019 12:33 Barbatula
Не получается цитирование сделать Postoronnim V и баба_маня
Postoronnim V
насчет разница в разлете дроби не мелочь
Я имел ввиду охоту на мелочь (белка, рябчик, иногда соболь) их как правило (особенно первых двух) приходится стрелять близко и там разница в разлете это мелочь
баба маня
я не знаю не одного серьезного охотника на мелочь с 32. Надо и самому что жрать и собак кормить.
Раньше да, но с появлением комбинашек таких просто нет
Barbatula
26-7-2019 12:40 Barbatula
Опять же 22 лр для высокоствольной темнохвойной тайги это очень плохой вариант, единственно, что зверек шевелится начинает, можно попробовать вспугнуть, когда не видишь
А так с верхушки даже в слабый ветер (что постоянно) попасть иногда проблема
Все это я к тому что мр43 20к очень грамотное ружье
Barbatula
26-7-2019 12:50 Barbatula
Пардон, поправлюсь
Оно (МР-43 20к) хорошо, если охотится с лайкой по мелочи с дальним прицелом на мясо.
А ежели на утку, гуся, зайца там понятно 12 к.
Postoronnim V
26-7-2019 13:49 Postoronnim V
quote:

Я имел ввиду охоту на мелочь (белка, рябчик, иногда соболь) их как правило (особенно первых двух) приходится стрелять близко и там разница в разлете это мелочь

Повторюсь - нет там особой разницы в "разлёте" дроби.
Разница в резкости.
Ну а на счёт мелочи - это кому что.
Я соболей в глаза не видел, белок не трогаю по тому, что нафиг не нужны, а на счёт рябчика с лайкой - это ж рябчик случайный, шумовой. Если сядет подальше - тут 5-7 метров запаса дальнобойности очень даже актуальны.
А вот рябчика целенаправленно, не шумового, а на манок.. чаще стреляю как раз на средней и дальней дистанции и тут двадцатка по добычливости точно уступает 16 и 12.
баба_маня
26-7-2019 15:25 баба_маня
quote:

А так с верхушки даже в слабый ветер (что постоянно) попасть иногда проблема
Все это я к тому что мр43 20к очень грамотное ружье

а кому нужна дырявая шкурка??? пушнина должна быть высшего сорта, чтобы чего-то стоить, иначе это "мягкая рухлядь". попасть дробью с 12-15 метров по зверьку на качающемся дереве проще, конечно, но смысла не имеет.
а двадцатка с весом 12-го в принципе не может быть "грамотным" ружьем в современных условиях. были-бы патроны 20 дешевле и более распространены, тогда можно было-бы поспорить.
-mp-
26-7-2019 18:12 -mp-
quote:

Barbatula

мр43 2009г.от "Стрелы",то бишь штучное,стволы 675мм,сменные дульные насадки,односпусковое,без всякого эжекторного мех-ма. На личинке отгравированы исполнители.конкретно же написано Чертов Саша-слесарь,Баранов-Гравер.В паспорте еще отметка должна стоять ЦВО-90 и подпись Малова.То что на коробе ремингтон написано,так просто кроя на Россию на было.
Виталий А
28-7-2019 18:47 Виталий А
quote:
Изначально написано -mp-:

мр43 2009г.от "Стрелы",то бишь штучное,стволы 675мм,сменные дульные насадки,односпусковое,без всякого эжекторного мех-ма. На личинке отгравированы исполнители.конкретно же написано Чертов Саша-слесарь,Баранов-Гравер.В паспорте еще отметка должна стоять ЦВО-90 и подпись Малова.То что на коробе ремингтон написано,так просто кроя на Россию на было.

Вот и объективное объяснение... хотя когда на "штучник" не хватает упаковочного картона или полиграфии, невольно задаешь себе вопрос - что же это за штучник ?
всего страниц: 31 : 123...262728293031