вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
саша 1980
17-4-2015 16:36 саша 1980
первое сообщение в теме:
парни отзовитесь кто пользовал, предложили по случаю мр-43 20 кал. ствол 660мм. д.н. посмотрел понравилось, на удивление сделано хорошо, экспортное. вот думаю надо или нет . в сейфе уже стоят тоз-34 тоз-87 мц21-12, зкм-24кал. прильщают дульные насадки. вопщем выскажитесь(отговорите).заранее спасибо кто откликнется.
KVVKDV
3-7-2019 14:46 KVVKDV
Да все очень просто. Стоимость отстрела на стенде при прокате ружья одной пачки спортинга на сегодня - 1200 р. Услуга вполне востребованна. Конечно не со стороны профессионалов, а именно со стороны обычного населения иногда ни разу ружье не державшего в руках. Посчитайте себестоимость патронов, стоимость ружья и 25-ти тарелочек и поймете экономическую целесообразность. А купить хорошее стендовое ружье и отдать его на убой таким "стрелкам" - вот это святотатство. И это решение людей данный бизнес развивающих, наша с Вами оценка там никому не нужна. Но данные ружья "ходят" очень часто и более 25000 выстрелов. Иначе бы их просто не использовали.
"Бледно" мои заключения выглядят в глазах людей далеких от ремонта технически сложных механизмов. Однако сообщаю, что ускоренные испытания любого технически сложного механизма предполагают проверку его работоспособности и технического состояния после определенного периода использования и дальнейший расчет наиболее вероятного срока службы. Технология известна и используется на производствах всего мира очень давно. Конечно замеры я не делал и сомневаюсь, что это нужно вообще делать, так как они никем не проводились изначально на новом ружье. Я просто стреляю и добываю. Да и бессмысленно это так как не с чем сравнивать. Вы что такие замеры делали на импорте? И однозначно можете доказать, что там все отлично? Не хуже наших ГОСТов? Ружье работоспособно и "визуально не имеет никаких следов износа". Именно по такому критерию (по крайней мере по одному из них) все Мы господа выбираем и выбирали при покупке новое или б/у оружие. Так что с издевками и предложениями "заменить кольца через глушитель" можно обращаться к самим себе. А вообще, я затеял это обсуждение, потому как многие здесь вводят в заблуждение именно начинающих, которые начитавшись отзывов об МР 43 от людей вообще такое ружье никогда не эксплуатирующих покупают за не малые деньги импорт и частенько получают такую же "гарантию", поломки с долгими ремонтами, отсутствие запасных частей и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПОСРЕДСТВЕННЫЙ БОЙ (иногда - хуже чем у рядового российского ружья). От покупки импорта как такового я не отговариваю. Я говорю, что за такие деньги при разумном подходе, использовании для охоты, грамотном обслуживании и первоначальном отсеве брака, МР 43 - хороший выбор. Вот и все.
mv28jam
3-7-2019 15:38 mv28jam
quote:
Originally posted by Виталий А:

Нда... когда я был там крайний раз не видел такого...

Был где-то в 2014, тогда были именно 27е.
quote:

а это действительно прокатное ружье?

Точно.
Тут их пара видна с надписями
https://vatelart.ru/gallery/mts2/14.jpg
Фото от 2009 года.
quote:

Я наверное чего то не понимаю

(Как мне кажется.) СКМ стенд дорогой, там в основном члены клуба и стреляют из своего оружия. Прокатные ружья используются эпизодически на корпоративах и по "подарочным сертификатам".
quote:
Originally posted by KVVKDV:

потому как многие здесь вводят в заблуждение именно начинающих

Нет, говорят как есть, даже если вам это не нравится.

edit log

KVVKDV
3-7-2019 18:09 KVVKDV
Мне не "не нравится". Форум и тема для общения и трансляции опыта своего личного. Им я и поделился. И получил кучу сарказма ни на чем не основанного. Восхваление итальянцев, немцев, турок и прочих это хорошо. Но людей, которые рассматривают вариант российского ИЖа под конкретные задачи не надо вводить в заблуждение. Если кто-то, когда-то по неопытности прикупил кривую двустволку, не захотел или не смог ее довести до ума, продал следующему и теперь считает что все российские ружья не пригодны к эксплуатации, это не значит, что мой положительный опыт не нужен людям, которые интересуются таким оружием. На сегодняшний день в России на руках 4,4 млн. охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия. Вы действительно считаете, что они все должны мечтать об импортном ружье?
mv28jam
3-7-2019 18:53 mv28jam
quote:

Если кто-то, когда-то по неопытности прикупил кривую двустволку, не захотел или не смог ее довести до ума

Есть множество дефектов, которые невозможно выявить в магазине, а затем исправить с разумными затратами.

quote:

Вы действительно считаете, что они все должны мечтать об импортном ружье?

Не надо за меня говорить. Покажите мои слова о том, что "все должны мечтать". Нужно исходить и задач и возможностей.

Отечественное бюджетное оружие покупают только из-за дешевизны и порой по "зову души". Ровно так же как в штатах покупают современные бюджетные Ремингтоны и Моссберги отвратного качества, а потом как преимущества выставляют ровно то же, что и адепты отечественного бюджетного - они же американские и стреляют.

Впрочем представить себе здравомыслящего человека, который будет мечтать о современном МР-43 - я действительно не могу.

edit log

Виталий А
3-7-2019 20:50 Виталий А
quote:
Изначально написано KVVKDV:
Если кто-то, когда-то по неопытности прикупил кривую двустволку, не захотел или не смог ее довести до ума, продал следующему и теперь считает что все российские ружья не пригодны к эксплуатации...

Все не так, как вам хотелось бы видеть
В разное время у меня в руках перебывало с десяток отечественных ружей: ТОЗ-25,ТОЗ-34, ТОЗ-50, ТОЗ-54, ТОЗ57, ТОЗ-63, ИЖ-12, ИЖ-26, ИЖ-36, ИЖ-54, ИЖ-58 - не идеал но ружья достойные. ИМХО эпоха ижевских горизонталок закончилась на 58 модели. Но вам с вашим богатым стрелковым опытом из одного ружья в целую 1200 выстрело - наверное это сложно будет понять

edit log

Гаврилов69
3-7-2019 23:52 Гаврилов69
Напоминаю Иж 43-20, то есть горизонталка 20-го калибра.
ТОЗ БМ, 63 в хорошем состоянии 18-30 тыс. руб., в новом состоянии 50-70 тыс. руб "Легендарный" Иж-54 в 20-м не видел, Иж-58 в 20-м 20-30 тыс руб.Итальянцы от 80-ти тыс.руб. Прошу не путать, не полуавтомат, не вертикалка, а именно горизонталка 20-го калибра. Качество боя примерно одинаково. Подскажите альтернативу ИЖу-43 (Турков не предлагать).
-mp-
4-7-2019 07:10 -mp-
Понты колотить перед друзьями на охоте не получиться(проверено).Даже если оппонент предложит выстрелить ему тройкой в жопу с расстояния 50 метров и при этом орать что ему ни чего не будет.Мол ИЖ43 он и в африке ИЖ43.
Удел иж43(20) ходить в одного или собакой по лесу.
А на безлюдье как известно и Фома дворянин.
Виталий А
4-7-2019 08:19 Виталий А
quote:
Изначально написано Гаврилов69:
Напоминаю Иж 43-20, то есть горизонталка 20-го калибра.
ТОЗ БМ, 63 в хорошем состоянии 18-30 тыс. руб., в новом состоянии 50-70 тыс. руб "Легендарный" Иж-54 в 20-м не видел, Иж-58 в 20-м 20-30 тыс руб.Итальянцы от 80-ти тыс.руб. Прошу не путать, не полуавтомат, не вертикалка, а именно горизонталка 20-го калибра. Качество боя примерно одинаково. Подскажите альтернативу ИЖу-43 (Турков не предлагать).

Смысл 20 калибра в том что ружье должно быть легким и разворотистым, ИЖ=43/20 при мне взвешивали в магазине 3,24 кг. У меня немец в 12 к. со стволами 746 мм. весит 3.015кг., при всем при этом пятно осыпи шире, ассортимент патронов в разы, патроны дешевле...

Ну уж если хотите нормальную альтернативу из отечественного за три копейки - это только ИЖ-58, попадаются экземпляры весом 2,9-3,0 кг. - тяжелые конечно для 20-ки, но с человеческой буратиной и конструктивно исполнены лучше.

Если же посмотреть вторичный рынок, то вполне можно найти немца-бельгийца-француза в рабочем состоянии за эти деньги, 20-ку сложно, в 16 реально, ружье будет грамм на 300-400 легче ижа и доставит вам гораздо больше удовольстви при стрельбе.

Да, купить итальянца, значительно лучшего качества чем МР, гораздо меньшего веса, с правильным стоком, в сегменте эконом, нового вполне реально за 50 т.р.(смотри ружья Silma).

Выбор импортных горизонталок у нас в стране весьма скудный и в основном в близком к премиум сегменте, исключение составляют ружья чешской компании Брно серия ZP, дороже конечно МР, но по реальным ценам.

edit log

Виталий А
4-7-2019 08:35 Виталий А
quote:
Изначально написано -mp-:
Понты колотить перед друзьями на охоте не получиться(проверено)

Хороший понт дороже денег
В Туле у известного в узких кругах осадчика видел ИЖ-36 в стоке его исполнения, с восстановленной(новой) цветной калкой - Меркель отдыхает, тока вот одна заготовка для буратины на него стоила 350 ам.,в то время два недорогих видеомагнитофона или два три немчика в приличном сохране (по деревням тогда еще было ).

edit log

Гаврилов69
4-7-2019 09:51 Гаврилов69
Доброго времени суток!
Заглянул в "Артемиду" и "Кольчугу"
https://artemida-hunter.ru/cat...-ab8f-50e549316 17f/sistema-is-c2f08d39-d42c-11e7-ba94-000c297ad9b3-or-e711b711-d910-11e7-ba94-000c297ad9b3/apply/
https://www.kolchuga.ru/intern..._gorizontalnoe/
Б/У не рассматриваются.
Postoronnim V
4-7-2019 10:06 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Гаврилов69:

ТОЗ БМ, 63 в хорошем состоянии 18-30 тыс. руб., в новом состоянии 50-70 тыс. руб "Легендарный" Иж-54 в 20-м не видел, Иж-58 в 20-м 20-30 тыс руб

Есть конечно странный (мягко говоря) народ, который за тулку хочет 30-50-70 т.р.
И разумеется есть ещё более странный народ, который за такую цену покупает..
А в остальном..
Тулка в хор. состояние до 10 т.р.
ИЖ 54 в 20 к. не выпускался. Практически все 12 к. и лишь совсем немного было в 16 к.
ИЖ 58 специально в 20 к. искать смысла нет. Он и в 16 к. весил практически столько-же.
И стоит в хор состояние чуть дороже "тулки".
И вообще - 20 к. тяжелее 2,5 кг - это скорее для понтов или самоцель такая. Подчас самоцель глупая и мазохистская. Вот нафига оно нужно таскать ружьё массой, как 16 или 12 калибры, при том, что бой будет хуже при прочих равных?
Виталий А
4-7-2019 12:18 Виталий А
quote:
Доброго времени суток!
Заглянул в "Артемиду" и "Кольчугу"
[URL=https://artemida-hunter.ru/catalog/gladkostvolnoe_oruzhie/filter/price-base-from-3000-to-6500000/kalibr-is-b2f665e6-092c-11e2-ab8f-50e54931617f-or-c957ebac-092c-11e2-ab8f-50e5 49316]https://artemida-hunter.ru/cat...-ab8f-50e549316[/URL] 17f/sistema-is-c2f08d39-d42c-11e7-ba94-000c297ad9b3-or-e711b711-d910-11e7-ba94-000c297ad9b3/apply/
https://www.kolchuga.ru/intern..._gorizontalnoe/
Б/У не рассматриваются.

Ссылки битые, что то хотели показать?
KVVKDV
4-7-2019 12:24 KVVKDV
quote:
Все не так, как вам хотелось бы видеть В разное время у меня в руках перебывало с десяток отечественных ружей: ТОЗ-25,ТОЗ-34, ТОЗ-50, ТОЗ-54, ТОЗ57, ТОЗ-63, ИЖ-12, ИЖ-26, ИЖ-36, ИЖ-54, ИЖ-58 - не идеал но ружья достойные. ИМХО эпоха ижевских горизонталок закончилась на 58 модели. Но вам с вашим богатым стрелковым опытом из одного ружья в целую 1200 выстрело - наверное это сложно будет понять

KVVKDV
4-7-2019 12:29 KVVKDV
Опять домыслы не основанные ни на чем. Я Вам писал каков мой стрелковый опыт? Ваш сарказм как минимум выглядит странно для человека, который ссылается на такой большой охотничий опыт и является модератором. Или все не так? Вы здесь специально чтобы показывать молодым и начинающим как делать не надо?
Виталий А
4-7-2019 12:59 Виталий А
quote:
Опять домыслы не основанные ни на чем. Я Вам писал каков мой стрелковый опыт? Ваш сарказм как минимум выглядит странно для человека, который ссылается на такой большой охотничий опыт и является модератором. Или все не так? Вы здесь специально чтобы показывать молодым и начинающим как делать не надо?

О чем вы?
Да, я назвал неудачную модель - неважным ружьем - ну так ведь так оно и есть.
При этом указал, что совсем не русофоб и среди отечественных ружей были модели достойные и ДАЖЕ указал конкретно.
Это вовсе не домыслы, а общепризнанный факт... а молодежь - не стоит кормить с ложечки ... если с головой она сама разберется.
KVVKDV
4-7-2019 13:06 KVVKDV
quote:
Да, купить итальянца, значительно лучшего качества чем МР, гораздо меньшего веса, с правильным стоком, в сегменте эконом, нового вполне реально за 50 т.р.(смотри ружья Silma).

"SILMA AS70 760мм, к.12х76, экстрактор, 2С, СМЧ(3+ключ)/стальная коробка, горизон
В наличии
93 270 руб."
AS 70 - горизонталка. В районе немного за 50тыр. продается вертикалка M 70. 20 калибр возможно существует, но найти его то же самое, что в космос слетать. Предположим нашли. Качество боя - скорее всего такое же, поддержка гарантии - сомнительная вещь в России, Так как в руках не держал не буду оценивать качество сборки, баланс, посадистость, вес. Ресурс - очень большой вопрос, так как это для Европы - ширпотреб. Цена ружья разнится с ценой МР 43 примерно в шесть раз. Если купить хорошее, в состоянии нового б/у, то в десять раз. Правда придется вложить еще от 5000 до 15000 тыр. в дерево и разница уже не такая, но все равно очень ощутимая. Таким образом, экономика пока на стороне ИЖ и т.п. Конечно если говорить о гладкоствольных двуствольных ружьях. В некоторых других сегментах аналогов импорту в России просто не существует.
Ружья чешской компании Брно серия ZP опять таки из области теории, купить новое или б/у почти не возможно. Цена в конечном итоге - под 100 тыр. Вот поэтому и есть господа продающие ТОЗ БМ за 40 тыр. и покупающие.

Гаврилов69
4-7-2019 13:13 Гаврилов69
Что-то ссылки нормально не передаются. Вообщем там в "Артемиде" Verney-Carron Vercar Side-by-side, k.20х76, L-710 за 68 590 р. и Aug.Lebeau a Liege, к.20х70 за 168 900 р. в "Кольчуге" три модели: Fabarm Classis Pistol 20/76 71 за 208 240 руб, Beretta 486 Marc Newson 20/76, 66 Eng за 1 623 240 руб, Sauer & Sohn Meisterwerk 20/76 76 за 4 556 250 руб.
Я лучше при износе по мере необходимости буду менять 43-и по 12 000- 18 000 руб.

edit log

Виталий А
4-7-2019 13:29 Виталий А
quote:

"SILMA AS70 760мм, к.12х76, экстрактор, 2С, СМЧ(3+ключ)/стальная коробка, горизон
В наличии
93 270 руб."
AS 70 - горизонталка. В районе немного за 50тыр. продается вертикалка M 70. 20 калибр возможно существует, но найти его то же самое, что в космос слетать. Предположим нашли.

Хм... в ответ на фразу "итальянцы от 80-ти тысяч" - нет слова горизонталки, поэтому я и написал в р-не 50ти можно посмотреть Силму.

Более того я указал, что горизонтальные ружья у нас в стране представлены довольно скромно в основном в премиум сегменте?
Что не так?

quote:
Качество боя - скорее всего такое же

А что это такое для вас - расскажите?

ИМХО для стрелков начального уровня бой любого не бракованного ствола в 99% зависит от подбора боеприпаса.

quote:
поддержка гарантии - сомнительная вещь в России

Как и все что касается гарантий Выше комрад уже писал, что отремонтировать простую сайгу в области - большая проблема. Я в Москвах при желании смогу отремонтировать любое оружие.

quote:
Так как в руках не держал не буду оценивать качество сборки, баланс, посадистость, вес. Ресурс - очень большой вопрос, так как это для Европы - ширпотреб.

Дьявол кроется в мелочах Начинающему стрелку больше поможет правильное ложе чем импирический супербой.
Я так и написал оружие эконом класса.
quote:
Цена ружья разнится с ценой МР 43 примерно в шесть раз. Если купить хорошее, в состоянии нового б/у, то в десять раз.

Не люблю обсуждать цены, но мне кажется вы преувеличиваете...
quote:
Правда придется вложить еще от 5000 до 15000 тыр. в дерево и разница уже не такая, но все равно очень ощутимая.

За 15 000 вам скорее всего сделают такую же лопату как и была, визуально чуть красифше , за 5 т. одназначно!

quote:
Таким образом, экономика пока на стороне ИЖ и т.п. Конечно если говорить о гладкоствольных двуствольных ружьях.

Да, но турки уже наступают на пятки... С другой стороны экономия на себе - дурной тон, я бы назвал по другому - за эти деньги еще и стреляет.

quote:
Ружья чешской компании Брно серия ZP опять таки из области теории, купить новое или б/у почти не возможно.

Пожалуй новых сейчас найти сложно, на вторичке же есть, для тех кто хочет найти...

edit log

Виталий А
4-7-2019 13:34 Виталий А
quote:
Я лучше при износе по мере необходимости буду меня 43-и по 12 000- 18 000 руб.

Хозяин барин. Загляните еще на Онежскую, был неплохой комок.
https://ohotnicom.com/

edit log

-mp-
4-7-2019 13:36 -mp-
Я ведь не случайно сфоткал требования к мр43 на предыдущей странице.
Это то как должно быть(по мнению конструкторов)на мр43.
Но если этими требованиями руководствоваться то ОТК завода,где их производят, не отпустит ни одно ружье в продажу.
Гаврилов69
4-7-2019 14:31 Гаврилов69
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

И вообще - 20 к. тяжелее 2,5 кг - это скорее для понтов или самоцель такая. Подчас самоцель глупая и мазохистская. Вот нафига оно нужно таскать ружьё массой, как 16 или 12 калибры, при том, что бой будет хуже при прочих равных?

Мой иж-43-20х76 весит 3,1 кг. таскать не тяжело да и отдачу гасит лучше.Зато патроны легче.
Теперь на вопрос, "а на фига оно нужно?" Перепел, бекас, дупель и прочая полевая мелочь из под собаки требуют 18-24 грамм дроби, что в 20-м калибре нормальные навески и снаряжаются на Соколе, Сунаре и других доступных порохах. Для 12-го под такие навески будете искать спортивные пороха и спортивные П\К. (Снаряженные патроны с такими навесками и дробью ?10 и ?11 не продаются). И давайте не будем спорить какой калибр универсальней или лучше. каждому калибру своя охота.

Гаврилов69
4-7-2019 14:33 Гаврилов69

click for enlarge 1707 X 1280  82.8 Kb
Виталий А
4-7-2019 15:28 Виталий А
quote:
Мой иж-43-20х76 весит 3,1 кг. таскать не тяжело да и отдачу гасит лучше.

У знакомого председательница клуба(легашатников), монументальная женщина, весом за центнер ... охотится с ТОЗ-57 раструбами, весом в 3.7 кг. - то же говорит не тяжело
quote:
Зато патроны легче.

quote:
Теперь на вопрос, "а на фига оно нужно?" Перепел, бекас, дупель и прочая полевая мелочь из под собаки требуют 18-24 грамм дроби, что в 20-м калибре нормальные навески и снаряжаются на Соколе, Сунаре и других доступных порохах. Для 12-го под такие навески будете искать спортивные пороха и спортивные П\К. (Снаряженные патроны с такими навесками и дробью ?10 и ?11 не продаются). И давайте не будем спорить какой калибр универсальней или лучше. каждому калибру своя охота.

Я лет 5ть стрелял на стенде патронами собранными на соколе. Спортивные п/к найти сейчас даже проще - только ленивый не продает https://forum.guns.ru/forumtopics/329.html
Патроны с лотом 10-11 продаются, редко это да но есть
https://fetter1901.ru/fetter-dispersant%2C-12-70%2C-28g-/
однако даже при самостоятельном снаряжении не вижу смысла меньше 9ки, (устанешь дробины выплевывать
Да мы и не обсуждаем калибр, а целесообразность модели 20 к. в весе большем ружей 12 к.

edit log

Postoronnim V
4-7-2019 16:32 Postoronnim V
quote:

И давайте не будем спорить какой калибр универсальней или лучше. каждому калибру своя охота.

Действительно спорить не о чем - бОльший калибр при той же навеске даст лучшую равномерность осыпи, меньшую деформацию дроби и бОльшую резкость по сравнению с таким же по длине стволом мЕньшего калибра.
Спорить с этим - спорить с учебником по баллистике.
quote:

Теперь на вопрос, "а на фига оно нужно?" Перепел, бекас, дупель и прочая полевая мелочь из под собаки требуют 18-24 грамм дроби, что в 20-м калибре нормальные навески и снаряжаются на Соколе, Сунаре и других доступных порохах. Для 12-го под такие навески будете искать спортивные пороха и спортивные П\К

Для 12 не буду, т.к. нет у меня лёгкого ружья 12 к. для охоты на ту дичь, что Вы упомянули.
Но для имеющихся 16-ти калиберных 24 гр. снаряжаю на том же самом сермяжном Соколе и эти ружья для "из под собачки" весят 2.5 - 2.7 кг.

quote:

Мой иж-43-20х76 весит 3,1 кг. таскать не тяжело да и отдачу гасит лучше.Зато патроны легче

И Вы считаете это лёгким???
Да у меня ИЖ 43 был в таком же весе и в 12 калибре.
Гаврилов69
4-7-2019 18:27 Гаврилов69
quote:

И Вы считаете это лёгким???
Да у меня ИЖ 43 был в таком же весе и в 12 калибре.

По мне так не тяжело, руки не оттягивает.
Так же есть иЖ-43-12х70 весит 3 150, все-таки стволы под 76-й патронник потяжелее будут, и как мне кажется при стрельбе нормальными навесками ресурс у них побольше.

edit log

-mp-
4-7-2019 19:16 -mp-
Дело не в толщине стволов,а в подствольном крюке.
Он одинаков для 12х76,12х70 и 20х76.
Postoronnim V
4-7-2019 20:13 Postoronnim V
quote:

По мне так не тяжело, руки не оттягивает...

Это конкретно Вам не тяжело..
В общем то так и говорят, когда иных доводов нет.
И это (приводить в пример себя) в общем то вполне достойный ответ.
Иные сразу всех поклонников лёгких ружей обзывают слабаками, которым невмоготу тяжёлые ружья таскать. А им, крутым мужикам вмоготу!.
По сути же дела многие поколения охотников и оружейников давным давно выявило оптимальное "зарядное соотношение" и пришли к формуле отношения массы заряда к массе ружья примерно 1/100.
И вот лично я не считаю себя умнее этих уважаемых людей и давным давно этой рекомендации придерживаюсь.
Со спаниелем ружьё нужно постоянно держать в готовности стрелять тотчас.
И при массе 2,5-2,7 кг это делать много легче, чем с ружьём на полкило больше.
Элементарно дольше быстрота реакции с лёгким ружьём сохраняется.
При заряде 24 гр. отдача там совершенно обычная, не напрягает.
А вот когда слышу, что дескать тяжёлое ружьё таскать не в напряг отдача от 24 гр. заряда приятнее - так чувствую какую то надуманность доводов. Ружьё то в руках таскать ВСЮ охоту, а стрелять считанные разы.
Нафига снижать отдачу ниже и так комфортной в ущерб реакции на подъём птички?

А водоплавающих стрелять буду классическим для 12 к. зарядом 35-36 гр. и возьму ружьё массой 3,6 кг. Это опять таки соответствует 1/100 при нормальной отдаче.

quote:

Так же есть иЖ-43-12х70 весит 3 150, все-таки стволы под 76-й патронник потяжелее будут, и как мне кажется при стрельбе нормальными навесками ресурс у них побольше.

Ствольные трубки для ИЖей 90 и 60 МПа кажися одинаковы.
Разница в том, что первые испытывали на повышенное давление, а вторые нет.
Ресурс же, как уже сказали выше, зависит от крюков, колодок, осей и точности подгонки меж ними.
Виталий А
4-7-2019 20:37 Виталий А
quote:

Ствольные трубки для ИЖей 90 и 60 МПа кажися одинаковы.
Разница в том, что первые испытывали на повышенное давление, а вторые нет.
Ресурс же, как уже сказали выше, зависит от крюков, колодок, осей и точности подгонки меж ними.

Какое то время стрелял на стенде из трапового меркеля, прицельная планка шириной 1 см.(ГДРовский была в то время такая фишка), за день расходовалось около 200 патронов, ружье весило 3,6 кг... 200 вкидок(не считая холостых) сумарно 720 кг. на руках и пояснице, НО в паузах между выстрелами никто ружье в руках не держит, ставят стволы на носок ботинка и толькко придерживают за приклад. И уставал я меньше чем от прогулок по полям(кроме переходов оружие всегда в руках), а ходил с французом 16/65 весом 2,5 кг., к концу дня очень хотелось что бы ружье нес кто то другой
-mp-
4-7-2019 20:47 -mp-
В районе патронника трубки чуть толще.Коробка ствольная на 4мм пошире.ложа,шарнир соответственно тоже.Отличие коробки 12х76 от 12х70 в том что на 12х76 бойки расположены отдельно от курков и переход от щитка коробки к площадкам идет скосом а не по радиусу.

edit log

Postoronnim V
5-7-2019 08:21 Postoronnim V
quote:
Originally posted by -mp-:

В районе патронника трубки чуть толще

Потому, что муфты другие.
Лет 12 или чуть более здесь был разговор о партии кажись ИЖ 27, где при патроннике 70 мм стояли стволы на 90 МПа. Тогда и проходила информация, что стволы одни и те же (по крайней мере трубки после ковки), а уж далее доводка исходя из того, куда их поставят, испытание, клеймение.
Например на ИЖ 27 12х70 или ИЖ 39.
баба_маня
5-7-2019 08:35 баба_маня
quote:

По мне так не тяжело, руки не оттягивает.

глупости это. вообще, двадцатка весом более 2.7 кг - глупость. все геморы двадцатого калибра при полном отсутствии преимуществ.
а то, что "не тяжело" - не правда. первый час-два и ружье весом в 3.6 кг кажется вполне легко управляемым, а потом все хуже и хуже.
quote:

ерепел, бекас, дупель и прочая полевая мелочь из под собаки требуют 18-24 грамм дроби, что в 20-м калибре нормальные навески и снаряжаются на Соколе, Сунаре и других доступных порохах. Для 12-го под такие навески будете искать спортивные пороха и спортивные П\К. (Снаряженные патроны с такими навесками и дробью ?10 и ?11 не продаются).

24г девятки - один из самых распространенных патронов 12 калибра - стандартный патрон для "круга". с учетом цены, это не только проще, но и выгоднее самокрута на покупной комплектухе. если лить дробь самому, рубить пыжи и использовать давно имеющиеся латунки, наверняка, можно получить патрон дешевле, но времени это требует много, да и калибр не имеет значения. спортивные пороха купить не так сложно, мож чуть дороже сокола, но не факт, с учетом навесок.
-mp-
5-7-2019 09:15 -mp-
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Лет 12 или чуть более здесь был разговор о партии кажись ИЖ 27, где при патроннике 70 мм стояли стволы на 90 МПа. Тогда и проходила информация, что стволы одни и те же (по крайней мере трубки после ковки), а уж далее доводка исходя из того, куда их поставят, испытание, клеймение.
Например на ИЖ 27 12х70 или ИЖ 39.

Эта катавасия в течении пары лет была.Внешне стволы иж27 с патронником на 76 ни чем не отличаются от тех же стволов с патронником на 70.То есть дефке пишущей на лазере абсолютно похер что писать.Она единственное может отличить калибр 12 от 16 или 20.и есть дульные насадки или нет.если ОТК обнаруживает нестандартные суженияв каком то из каналов (025,075),то в канал ствола вкладывается бумажка.что она и пишет.
коробка же 12х76 отличается от коробки 12х70 только наличием запрессованного вкладыша,который по мнению конструкторов разгружает шарнир при выстреле.остальные параметры все те же самые.
Postoronnim V
5-7-2019 14:22 Postoronnim V
quote:

Внешне стволы иж27 с патронником на 76 ни чем не отличаются от тех же стволов с патронником на 70.

quote:

оробка же 12х76 отличается от коробки 12х70 только наличием запрессованного вкладыша,

Т.е. нет ни чего такого, что непреодолимо бы увеличивало массу почти на полкило.
Гаврилов69
5-7-2019 15:24 Гаврилов69
quote:
Изначально написано баба_маня:

24г девятки - один из самых распространенных патронов 12 калибра - стандартный патрон для "круга".

В Москве да, в Мордоре да, часто в Орле бываю так там ни круга ни траншеи ни патронов и из порохов Сокол да Сунар-35. Вожу гостинцы, радуются как колбасе в период застоя.
Кумихо
5-7-2019 15:49 Кумихо
quote:
радуются как колбасе в период застоя.

Идёт телемост с "тем светом" посвященным наше перестройке. Их ведущий нашему /с акцентом/:
- Извиньи, Владимир, я не совсем карашоо снай русский язик, и не поньял один вещь. Ти скизал, что когда ваша перьестройка побьедит, у вас будет по четыре килограма мьяса. /пауза/ На человьека, или на человьеке?

С уважением...

-mp-
5-7-2019 17:04 -mp-
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Т.е. нет ни чего такого, что непреодолимо бы увеличивало массу почти на полкило.

Скажем так,если присмотреться ружьям иж27 12х70 15 летней и 25 летней давности,то они отличаются друг от друга.
Понятно же что есть ИЖ27 старого образца(до конца 90-х),где УСМ смонтирован на отдельном основании(личинке)и есть нового,где все расположено на коробке.
На ганзе же считают(да и не только на ганзе)что главное отличие в самом хвостовике.
VVal
5-7-2019 18:20 VVal
магнум пошел года с 95. так что 15 и 25 могут и не отличаться. напиши 15 и 30 -это да )))
стволы магнум и немагнум одни, разница только в длине патронника. ну и в испытательном патроне -что немаловажно. Просто так по расчету получилось, когда считали трубку 12х70 заложили большой запас прочности. Да, еще пайка в муфту пошла, по расчету запрессовка прочнее, на практике думаю пайка лучше (ну хотя бы в среднем) - нет должно быть пустот в стыке.
Коробка Иж-27 магнум так-сяк держит, хотя немножко твердость подняли (сколько помню, сейчас уже не буду утверждать). А вот коробка Иж43 даже с подкалкой магнум не выдерживала, для магнума коробку утолщили миллиметра на 4 (ЕМНИП), и что-то в продаже их давно не вижу.
Давно не взвешивал, на 20ке коробка и муфта свои, должно быть легче 12 калибра. Если 3.1 -какой смысл, 12 столько весит

edit log

-mp-
5-7-2019 19:49 -mp-
quote:
Originally posted by VVal:

магнум пошел года с 95. так что 15 и 25 могут и не отличаться. напиши 15 и 30 -это да )))

Виктор,обрати внимание.у моего иж27 коробка без вкладыша год 95,надпись иж27м,УСМ на отдельном основании,давление 65мпа,диаметр канала еще 18.2мм.Вес 3100(правда в пластике)
click for enlarge 1707 X 1280 220.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.2 Kb
click for enlarge 800 X 599 228.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.1 Kb

edit log

баба_маня
5-7-2019 20:43 баба_маня
quote:

В Москве да, в Мордоре да, часто в Орле бываю так там ни круга ни траншеи ни патронов и из порохов Сокол да Сунар-35. Вожу гостинцы, радуются как колбасе в период застоя.

при желании можно заказать нужные патроны и подождать завоз, при закупке упаковкой и ценник ниже и магазины охотнее реагируют. ну и среди стендовиков (даже иногородних) можно потолкаться, они подскажут где, когда и почем. с 20-м не покатит, даже оптовые цены сильно выше.
KVVKDV
5-7-2019 22:49 KVVKDV
Для охоты в ЦФО не нужно столько патронов, чтобы заказывать их оптом. Потом выбрасывать придется. К Орлу можно добавить Брянск,Смоленск, Курск. Это те города о которых точно знаю,что картина аналогичная. Мало того, в связи с ухудшением экономики,оружейные магазины в областях постоянно уменьшают ассортимент и по боеприпасам и по оружию. На этом фоне самокрут еще и удобен (сколько надо и каких надо наделал за один вечер). Качество боеприпаса при этом не сравнимо с Российскими патронами из магазина. Стоимость все равно ниже. При этом для 20-го калибра расход комплектующих меньше, экономия конечно копеечная, но для кого-то может стать одним из существенных критериев.