Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор турка для новичка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор турка для новичка

Pavlikap
P.M.
24-3-2015 10:28 Pavlikap
Всем добрый день!
Друзья позвали на охоту, поэтом решил осуществить свое давнишнее желание и прикупить собственное ружье.
Зеленка уже на руках, на неделе пойду щупать
Прошу вашего совета по выбору самозарядки 12 кал. в бюджете до 60 тыс. предочтительнее инерционки.
Ружо хочу новое (ну или почти новое). После беглого осмотра понял, что в данную категорию лучше всего подходят турки (и Pietta), т.к. нет ни желания ни времени допиливать что-то отечественное.
Покурив основные темы составил такой список (без приоритетов в нумерации):
1) Pietta Zephyrus 3
2) Stoeger m3000
3) Khan Venator
4) Khan Kine-sys
5) Ata Neo
6) Armsan 612A
7) Armsan Phenoma
8) Dickinson 212 (если найду у нас).
Наверняка кто-то из присутствующих делал выбор по похожим критериям, что выбрали и почему? Интересуют именно личные ощущения (что понравилось, а что нет). Может имеет смысл обратить внимание на другие модели?
Заранее всем спасибо!
Eddmak
P.M.
24-3-2015 12:55 Eddmak
Прямо мои муки год назад,только список у меня был поменьше-Пиетта,Ата Нео и Хан. Прочитал по ним ветки,пощупал их и сделал выбор.
андрей444
P.M.
24-3-2015 14:12 андрей444
Кхан-венатор- газоотвод. Кин-сус инерция. армсан дороже хана, но и отделка у него получше.
Pavlikap
P.M.
24-3-2015 15:08 Pavlikap
цитата:
Прочитал по ним ветки,пощупал их и сделал выбор.

И что выбрали в итоге?
Воин555
P.M.
24-3-2015 15:50 Воин555
Армсан 612 вроде тоже газоотвод. В Украине охотники их брали, особых нареканий нет. Сам такой только в руках подержал в ормаге, там же продавец показал сборку-разборку, довольно простая. Но у нас раньше это был недорогой полуавтомат, тут с Кханом и Атой сравнивать надо по ценам. Ничем не обоснованное ИМХО - выбирал бы между Кханом и Армсаном, тем более по Кханам по поводу наличия, цен и прочего в России можно уточнить у Константина прямо на Ганзе.
ZeeOne
P.M.
24-3-2015 16:08 ZeeOne
цитата:
Pavlikap:
Может имеет смысл

а может имеет смысл просто почитать ветку "ружье глазами владельцев" ? практически по всем перечисленным моделям есть темы. ни кто кроме вас не решит что купить в итоге.
очередная бессмысленная тема...

Eddmak
P.M.
24-3-2015 17:37 Eddmak
цитата:
Originally posted by Pavlikap:

И что выбрали в итоге?


Хан Матрикс Комбо
Pavlikap
P.M.
24-3-2015 17:52 Pavlikap
цитата:
Пиетта,Ата Нео и Хан

А Штоегер вообще не рассматривали?
alex.kzn
P.M.
24-3-2015 17:53 alex.kzn
нет в списке пегасуса и компаньона, а это как бы "повыше" класс
PalFed
P.M.
24-3-2015 20:47 PalFed
цитата:
Originally posted by Pavlikap:

1) Armsan 612A
2) Armsan Phenoma


Почитайте их разделы в "Ружье глазами владельца" и выбор станет очевиден. Правда цена нынче не радует.
sas7777
P.M.
24-3-2015 21:00 sas7777
Голосую за Кхана и Армсана. Если попроще, подешевле, подубовее- Кхана, если подороже, поопрятнее- то Армсана. Я выбрал Кхана за то что у него хорошая поддержка дилером в России и у него есть недорогие запчасти (тут про Константина IzhG уже написали), а также за то что затвор не литой,, как и большинство основных запчастей, а фрезерованный. Погуглите поломки турков- увидите много интересного, не научились они пока как итальянцы литье нормальное делать.
Ymka
P.M.
25-3-2015 08:34 Ymka
А почему инерционка? Газоотвод надежнее.
За кхана. Хоть только держал в руках. Чуть не купил. Денег зажал на нарезное.

Эх.. . Полтора года наза турка п/а с двумя стволами можно было купить за 27 тыщ.. . Ничо не дешевеет в этой стране кроме рубля.

В верху страницы реклама вебелей скот. Очень на кханы похожи. Похоже и кхан и все остальные турки делают на том же заводе что и европейские ружья турецкого производства.

Pavlikap
P.M.
25-3-2015 12:13 Pavlikap
цитата:
пегасуса и компаньона

Намеренно их не включил, т.к. показались совсем грубо сделанными.
цитата:
Почитайте их разделы в "Ружье глазами владельца" и выбор станет очевиден

Прочитал еще до моего поста, не могу сказать что впечатлили чем-то, но варианты очень хорошие
цитата:
А почему инерционка? Газоотвод надежнее.

Планирую стрелять немного и хорошими патронами, инерционку намного проще чистить. Газоотвод тоже рассматриваю, но менее приоритетно
AMO
P.M.
25-3-2015 14:44 AMO
держать в руке инструмент, сделанный турком, носить вещь, сделанной турком, невыносимый позор.
ИМХА конечно и исключительно из своей колокольны.
в сторону бюджетных итальянцев смотрите, Franchi например
Pavlikap
P.M.
25-3-2015 14:56 Pavlikap
цитата:
носить вещь, сделанный турком, невыносимый позор

Ну, у нас 90% джинсов турецкие, даже лицензионные от премиум брендов.
Franchi уже не такой и бюджетный, из бюджетных только pietta.
AMO
P.M.
25-3-2015 15:45 AMO
цитата:

Ну, у нас 90% джинсов турецкие, даже лицензионные от премиум брендов.

везде так.
поэтому выбирая вещь, в первую очередь смотрю где оно изготовлено.

sas7777
P.M.
25-3-2015 15:46 sas7777
не берите в голову.. . ща вам мр 155 или же Италию с Америкой посоветуют . Чего нравится и на что денег хватает по макимуму, то и берите. Есть деньги на турка- берите его, есть на итальянца- то его. Не особо- возьмите наш карамультук- мр 155,153. По настрелу- наш 155 выдержит где то тысяч 5 выстрелов (153-побольше), турки (кхан, армсан)- 10-15 000, по остальным не скажу; американцы-итальянцы от 10-15 тыр и выше (но только брендовые, всякие там пиета и т.п. не стоит брать, не факт что те же турки их не сделали ).
Я со своего Кхана Дуосуса 9200 бахов за 2 года настрелял (практическая стрельба) - пока живой, хотя я его и в хвост и в гриву youtube.com , youtube.com
alex.kzn
P.M.
25-3-2015 16:52 alex.kzn
турки 10-15 тысяч... . не смешите дедушкины яйца... . у многих на второй сотне усм разваливается
sas7777
P.M.
25-3-2015 17:43 sas7777
хе-хе-хе, вот в этой ветке @Дедушкины яйца@ могут посмотреть весь настрел, начиная с момента приобретения ружбая весной 2013 г., там правда 400 с лишним страниц . Khan Matrix Kine-Sys и другие модели Khan . Там есть все сделанные мной в процессе эксплуатации фото, видео. ну или сразу видео на моем (чтобы не возникало вопросов чье видео) канале: youtube.com
Здесь можно посмотреть всю выжимку по кханам - piterhunt.ru Там кстати о мне тоже упоминание есть, как никак тестировал данный карамультук по просьбе дилера (он вносил изменеия в конструкцию аппаратов по мере эксплуатации нескольких тестировщиков с большими настрелами+ по просьбе владельцев ружей, которые участвуют в той теме), есть фотки после 9000 пробега- где и какие части потерты-покоцаны .

А про то что у многих турков усм на второй сотне развалился- если перестанете читать между строк, то увидите 2 марки турков которым более-менее можно доверять.

И на кхан усм стоит 1600 рэ . Даже на тот же бюджетный мр-155 дороже в разы и хрен найдешь.. .

Если интересно что сломалось за 9200 пробега- есть мой отчет в ФАКe :
За это время:
- сломалось 4 бойка (пружина до сих пор с первого стоит). Ломались в помповом режиме стрельбы (у меня дуосус- это инерционка+ помпа в одном флаконе)
- треснул пластиковый селектор переключения режимов (теперь ставят только стальные);
- поползла планка вивера вперед (сейчас она вкручивается на винты в ствольную коробку);
- заменил зуб выбрасывателя у личинки на нового образца (на гильзах Азот старый зуб срывался);
- поменял старый подаватель магазина на USS (теперь все аппараты идут с USS).
- поменял световод на мушке.

Сломано по вине владельца (сам уже извращался):
- штифт отсекателя (удерживателя) когда пружинку полез помягче сделать - заменил на обычный гвоздик, работает.
- в помповом режиме сломался курок при стрельбе с упором приклада в стену youtube.com .

Усе вышеполоманное стоит примерно до 1 тысячи рублей, если бы менял целиком усм вместо курка - вышло бы 2500 рэ. Думаю за 9200 настрела смешная сумма, если учесть сколько стоили все расстрелянные патроны

Зы- единственный минус данного турка в настоящее время- это цена, я когда то его брал за 19 000 руб, сейчас он порядка 40-45 стоит.. . Хрен ли делать евро взлетело, а турки торгуют с нами эти денюжки. Ну и как выше написал- всегда можно купить мр 155 за 20-25 рублей, но нужно помнить, что пробежит оно все же поменьше и как пробежит- лотерея. В принципе для охотничьих целей хватит выше головы. А вот для практической стрельбы я бы его не взял.

Вольный Кот
P.M.
25-3-2015 20:54 Вольный Кот
Газоотвод, ствол 710, пластик, что смотреть на сегодняшний день?
PalFed
P.M.
25-3-2015 22:12 PalFed
цитата:
Originally posted by AMO:

держать в руке инструмент, сделанный турком, носить вещь, сделанной турком, невыносимый позор.


Вас, армян, понять можно - натерпелись предки от турок. Хотя, если так, то нам русским, воевавшим со всеми и вся, разве что у бразильцев, или мексиканцев ружья покупать остается
sas7777
P.M.
26-3-2015 07:40 sas7777
Имхо. Те же армсан и кхан. У армсана - 612 и Фенома, у Кхана- Венатор. Венатором народ потихоньку начитает практической стрельбой заниматься, а аналогом 612 армсана в айписи болгары стреляют, называется Армсан челендж. О, если вы не охотник а зомбЭхантер, самооборонщик- могу еще хатсан МПА посоветовать, только новых партий, а не старых.
Это армсан:
click for enlarge 960 X 1280 328.3 Kb

Это кхан венатор

Это хатсан МПА

Pavlikap
P.M.
26-3-2015 10:15 Pavlikap
Ув. sas7777, а ЗиП на Хан и Армсан взаимозаменяемы? Мне по внешнему виду больше нравится Армсан, но хотелось бы без проблем с обслуживанием, если что-то сломается.
sas7777
P.M.
26-3-2015 11:12 sas7777
нет не взаимозаменяемый. Подходит частично только обвес (приклады) и сменные чоковые сужения и то не на все модели. С армсаном по зипу дело хуже намного обстоит, он есть, но за невменяемые цены, поставщик в Россию другой, это Росимпэкс http://www.rosimpex.net/ . В свою очередь кханов поставляют Ижевские ружья http://www.izhguns.ru/ . У Армсана для примера деревянный приклад на 612 модельку порядка 5-7 тыр стоил в рознице, на Кхан- 1700 рэ (ценники на зип и оружие по кхану можно увидеть здесь, внизу страницы http://www.izhguns.ru/brend?b=58 . Сам я брал оружие у них же, спецсвязью.
Почем такое ценообразование у Росимпэкса- я х.з. Мне нужно было практичное, недорогое, надежное ружье, которое не будет жалко и к которому есть ПОСТОЯННО доступный зип (в практике мелкие деталюхи это расходники- вон например 4 бойка уговорил)- по этому я выбрал кхана. Наличие недорогого зипа у последнего повлияло очень сильно на мой выбор.
Если чо- можно примерные СТАРЫЕ (до неразберихи с евро и баксами) на Армсановские запчасти глянуть, это представитель как то на Ганзе выкладывал, правда не знаю, как сейчас дела с зипом у них обстоят:
docviewer.yandex.ru

ЗЫ- вам для чего ружье нужно? Если для охоты- можете армсан взять, настрел у вас небольшой будет скорее всего, зип если и понадобится- то редко. Иногда можно и отсыпать денжат на свои хотелки. Если же вам дохрена стрелять, грести как веслом или в уазике на пол бросать - купите Кхана.

Pavlikap
P.M.
26-3-2015 12:42 Pavlikap
У меня скорее первый вариант, в основном в сейфе стоять будет))
Eddmak
P.M.
26-3-2015 12:46 Eddmak
Совсем недавно купил в Дуплете СПБ УСМ в сборе на ХАН Матрикс за 1750р (про запас-мы же русские ))), глянул цену на УСМ АТА НЕО в Ижевске-9300р-почуйствуйте разницу.Это к вопросу о запчастях.
Это было немало важным фактором при обретении мною Хана, плюс адекватный дилер-Константин Юрьевич Бакакин-который всегда на связи и в беде не бросает
sas7777
P.M.
26-3-2015 12:55 sas7777
цитата:
Pavlikap:
У меня скорее первый вариант, в основном в сейфе стоять будет))

В таком варианте- наверное Армсан будет интереснее. Он хоть дороже стоит, но при этом уровень обработки деталей и покраски выше чем на Кхане. Работать то они будут одинаково, но внешне Аомсан выглядит побогаче. Единственное но, Армсан 612 и Фенома- это газоотвод.
AMO
P.M.
26-3-2015 14:28 AMO
цитата:
Хотя, если так, то нам русским, воевавшим со всеми и вся, разве что у бразильцев, или мексиканцев ружья покупать остается

у Вас были войны между государствами.
у нас война (до сих пор к стати) между народами.
это две большие разницы.
ну ладно, не будем захламить тему ТС

Вольный Кот
P.M.
26-3-2015 15:30 Вольный Кот
Армсан челленж Красава!
click for enlarge 1270 X 354  35.8 Kb
PalFed
P.M.
26-3-2015 19:41 PalFed
цитата:
Originally posted by Pavlikap:

нравится Армсан, но хотелось бы без проблем с обслуживанием, если что-то сломается.


А Вы спросите в ветке Армсан-612 на счет поломок, удивитесь
Pavlikap
P.M.
27-3-2015 09:56 Pavlikap
цитата:
А Вы спросите в ветке Армсан-612 на счет поломок, удивитесь
Я уже выкурил все ветки по Армсану/Хану/Ата. Если верить отзывам владельцев, итальянцы чаще ломаются )
PalFed
P.M.
27-3-2015 11:59 PalFed
цитата:
Originally posted by Pavlikap:

Если верить отзывам владельцев, итальянцы чаще ломаются )


Так за исключением Бенелли и Беретты, так и есть
Pavlikap
P.M.
27-3-2015 15:37 Pavlikap
цитата:
Так за исключением Бенелли и Беретты, так и есть

Бенелли и Беретта тоже ломаются, но реже, причем их ремонт стоит дороже нового турка.
mahsus
P.M.
27-3-2015 15:38 mahsus
Stoeger 3000m
Pavlikap
P.M.
27-3-2015 16:09 Pavlikap
цитата:
Stoeger 3000m

Почему?
Путеец ростовский
P.M.
4-4-2015 17:45 Путеец ростовский
Добрый день подскажите пожалуйста где можно купить в Ростовской обл. и главное за сколько эти экземпляры: Ружье Khan Venator A-TAC Force Combo Gas-operated 12/76 плс, д.н, L510, доп.пулевой ствол L710+доп.пласт.приклад+телескопич. прикл.,
Ружье Khan Venator Fidelio Combo Gas-operated 12/76 плс, д.н, L760, доп.пулевой ствол L610
Путеец ростовский
P.M.
4-4-2015 17:48 Путеец ростовский

click for enlarge 1176 X 522 169.6 Kb
Distorsion
P.M.
4-4-2015 19:06 Distorsion
))) Вот приятно всё таки, что именно моё ружьё осталось у них в рекламе!)) Смотрю на него на чужой картинке, а оно в моём сейфе стоит.. ))
Distorsion
P.M.
4-4-2015 19:08 Distorsion
цитата:
Originally posted by Путеец ростовский:

Добрый день подскажите пожалуйста где можно купить в Ростовской обл. и главное за сколько эти экземпляры:


Зайдите в ветку по Ханам и задайте этот вопрос Константину IzhG, он официальный дилер и владеет информацией о поставках ассортимента изделий в регионы.
Distorsion
P.M.
4-4-2015 19:09 Distorsion
Khan Venator Fidelio и Matrix Fidelio
Вам сюда!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор турка для новичка ( 1 )