Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чоки для MP-233 где найти ПРАВИЛЬНЫЕ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чоки для MP-233 где найти ПРАВИЛЬНЫЕ

Goodboy
P.M.
24-9-2003 03:59 Goodboy
Уважаемые бойцы просветите по следующему вопросу.
Купил MP-233 в комплекте 3 чока 0.25, 0.5, 1.0 Как видно все разные. Хотелось бы иметь и одинаковых чуток. Читал, что стандартизированы они под американские Колониал Армс, может кто видел в продаже (?). Я лично видел только отечественного производства, но при измерении их внутреннего диаметра чоки с одним номиналом показывают разные размеры. Как с этим бороться?
И еще. При стрельбе в порядке верхний ствол, нижний, стрельба проходит великолепно, приизменении порядка переключения стволов часто происходит только первый выстрел, на нажатие скобы ружье отвечает молчанием (курок после первого выстрела отпускаю полностью). Может есть какая связь с механизмом переключения? при переключении кнопка переключения застревает, и доводится только покачиванием спусковой скобы. Жду подробных ответов.
Goodboy
P.M.
25-9-2003 02:35 Goodboy
Ответов нет?
bluetooth
P.M.
26-9-2003 11:28 bluetooth
Сам бы хотел бы знать - у самого "мурка".. .
Лонжерон
P.M.
27-9-2003 10:40 Лонжерон
Раз появилась новая ветка по этой части, то опубликую ответ на мой вопрос из Ижмеха по части ДН для МР233 ещё раз.
Как видно из написанного, существуют и ДН, которые могут выступать за д.срез стволов на 1.5 и 5 мм.
Только вот пока не видел нигде интересующие меня 0.0 и 1.25.
Если кто имеет информацию по ДН с такими сужениями, скиньте, плз.
"посадочные места всех сменных дульных сужений Ижевского механического завода унифицированы, то есть все сменные дульные сужения должны вворачиваться в ствол любого ружья соответствующего калибра без каких-либо проблем.

Теперь о типах сменных дульных сужений.
1.Самые массовые - для свинцовой дроби, вворачиваемые заподлицо с дульным срезом. Эти сменные сужения полностью взаимозаменяемые и могут использоваться для стрельбы из любого ружья, имеющего посадочное место под сменные сужения (и всегда должны вворачиваться заподлицо или немного утопать относительно дульного среза).

2.Следующие насадки - для стальной дроби, выступающие за дульный срез ствола на 15 мм (XF на 25 мм). Эти сужения имеют более пологий конус, а номинальная величина сужения меньше, поскольку стальная дробь дает лучшую кучность. Усиленный чок (Extra Full) имеет сужение 0.52 мм, полный чок (Full) - сужение 0.4 мм, получок (Modified) - 0.2 мм, а цилиндр с напором (Improved Cylinder) в дульном срезе вообще имеет диаметр на 0,1 мм больше номинального диаметра канала ствола (хотя это не раструб). Эти насадки спроектированы для довольно толстых стволов МР-153/133, поэтому надо иметь ввиду, что наружный диаметр выступающей части насадков больше наружного диаметра стволов двуствольных ружей, а значит перед проверкой их неплохо попробовать установить на свое ружье.

3 и 4.Следующие насадки - тоже для свинцовой дроби, но выступающие за дульный срез на 15 и 50 мм. По-моему, первые, выступающие на 15 мм, не изготавливаются, а вот вторые бывают в продаже. Эти насадки разработаны для двуствольных ружей, а следовательно должны подходить ко всем ружьям Ижмеха.

Сужения под свинцовую дробь маркируются "LEAD", под стальную "STEEL".

Что произошло, когда вы пробовали насадки в магазине - сказать трудно, но насадок должен был быть завернут до конца. Вообще, коли уж Вам досталось ружье с насадками (что в общем-то неплохо) порекомендую сделать "уникальный" и надежный инструмент для контроля положения сменного сужения после установки и его пригодности для стрельбы - сделайте небольшой крючочек на конце проволоки длиной чуть больше длины насадка (наверное можно использовать вязальную спицу). После вворачивания насадка с дульной части вставьте крючок и попробуйте зацепить край насадка, пройдясь по всей окружности. Если насадок недовернут, или его юбка деформирована, то Вы сразу поймаете это и избавите себя от трат по восстановлению стволов ружья.

Для заказа любого изделия на Ижевском механическом заводе необходимо выслать заявку на имя ЦИБИЗОВА Леонида Николаевича, заместителя генерального директора по маркетингу, продажам и снабжению.
О резолюции, наложенной на письме, можно узнать, позвонив его секретарю по телефону 3412-76-15-72.
Непосредственным исполнителем частных заказов является торговый дом "Байкал" (это подразделение завода), поэтому можно обращаться сразу туда, позвонив по телефонам 3412-75-14-86 (директор ИЛЬИН Николай Иванович) или 3412-76-15-71 (спросите Цупруна Илью Витальевича), или послав сообщение на e-mail td@baikalinc.ru
Процедуру оформления заказа здесь знают лучше.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей КОРОЛЕВ
Начальник конструкторского бюро
Ижевский механический завод"

bluetooth
P.M.
27-9-2003 11:34 bluetooth
Постараюсь по поисковику чё-нить накопать...
Сам себе тоже хотел бы парочку цилиндров для стеда, да и парочку сильных чоков для охоты.
bluetooth
P.M.
27-9-2003 12:14 bluetooth
Интересно они от МР-153 к МР-233 подойдут...

1) Насадка XF к МР-153 (суж.1,25)
Насадка С к МР-153 (цилиндр) и т.д., но далековато.. . Контактная информация:
344007, Ростов-на-Дону, пер.Газетный 42
Тел./факс: (8632) 40-72-92
E-mail: info@tiger-gun.ru

2) Насадка к иж-27,мр-153 340.00
(095) 181 98 63, 785 15 89
Больше времени не было.. . потом еще пороюсь.

Лонжерон
P.M.
29-9-2003 09:10 Лонжерон
Паш, привет!
Должны подойти теоретичеки.
Вишь, пишут, что для Иж-ей все стандартные.
Я сейчас вот вспомнил разговор в магазине, когда на своё примерял, так что-то с памятью моей стало - то ли продавец доворачивать не стала, сказав, что мол "вот видите, дальше просто не буду", то ли они действительно до конца не ввернулись, оставив 1.5-2мм над срезом стволов.
Второе не правильно и не понятно.
bluetooth
P.M.
29-9-2003 08:07 bluetooth
2_Алексей

Originally posted by Лонжерон:
Паш, привет!
Должны подойти теоретичеки.
Вишь, пишут, что для Иж-ей все стандартные.
Я сейчас вот вспомнил разговор в магазине, когда на своё примерял, так что-то с памятью моей стало - то ли продавец доворачивать не стала, сказав, что мол "вот видите, дальше просто не буду", то ли они действительно до конца не ввернулись, оставив 1.5-2мм над срезом стволов.
Второе не правильно и не понятно.

Если должны - так это есть хорошо.. . Надо узнать будет...

Насадка к иж-27,мр-153 340.00 руб.
(095) 181 98 63, 785 15 89

Да, и я уже после стенда подумал - нахрена я 0,25 выкрутил, а 1,0 чок вкрутил.. . наверное для кучности.. . и так еле попадал вот такой я обалдуй.. .

vovgun
P.M.
30-9-2003 07:19 vovgun
Чоки до 1,00 были в "Альфе" у Московских ворот; 1,25 я купил на Захарьевской (С-Пб), но он какой-то странный: нет маркировки Lead с указанием сужения, хотя внешне абсолютно идентичен "родным". Во этих магазинах они лежат как "для МР153" ,хотя в ИЖ-27 точно такие.
У всех чоков размер провален на +0,15*0,10 от номинала (18,5),а т.к. канал ствола 18,4 то реальное сужение получается на 0,2-0,25 меньше, т.е. на чоке с маркировкой 1,00 у меня по факту 0,75.

[edited by vovgun]

bluetooth
P.M.
30-9-2003 07:31 bluetooth
Originally posted by vovgun:
Чоки до 1,00 были в "Альфе" у Московских ворот; 1,25 я купил на Захарьевской (С-Пб), но он какой-то странный: нет маркировки Lead с указанием сужения, хотя внешне абсолютно идентичен "родным". Во этих магазинах они лежат как "для МР153" ,хотя в ИЖ-27 точно такие.
У всех чоков размер провален на +0,15*0,10 от номинала (18,5),а т.к. канал ствола 18,4 то реальное сужение получается на 0,2-0,25 меньше, т.е. на чоке с маркировкой 1,00 у меня по факту 0,75.

[edited by vovgun]

Почем брал и на какое ружо?.. . Да, и не встречал: 0,0 и 1,25.. .

patron
P.M.
30-9-2003 10:09 patron
Вот и я брал там же, короткий под свинец такой же проваленный. И под сталь то же.
Но 00 ббыли только под сталь. Продавец сказал одна малина. Все на МР 153.
Под сталь по 400р. Под свинец (короткие и без маркировки) по 300р. И под сталь то же без маркировки.
С Уважением.
vovgun
P.M.
30-9-2003 11:00 vovgun
bluetooth: брал на 27-го по 340р
patron: а что это, новая тема у продавцов: отдельно для свинца, отдельно для стали?
Или я так от жизни отстал?
bluetooth
P.M.
1-10-2003 08:11 bluetooth
2_All

А интересно - если ввернуть под сталь, а шмалять свинцом?.. . Никто не знает той принципиальной разницы то?

За цены и места - спасибо...

[edited by bluetooth]

Postoronnim V
P.M.
1-10-2003 09:18 Postoronnim V
Продавцы порой сами не знают, что продают. Я приобретал насалки к МР 153 для стали XF и IC - так меня уверяли, что XF - это усиленый чок 1,25, а IC - это 0,25. Оказалось при замере, что XF - 0,75, а судя по информации Лонжерона вообще 0,52 и IC заметно меньше 0,25 (надо будет поточнее замерить). А у подавцов в каталоге стояло 1,25 и 0,25 и они были уверены в правоте каталога с бараньей непоколебимостью.
Свинцом со "стальным" насадком стрелять получше будет : осыпь равномернее, менять быстрее и без ключа, проверять удобнее - хорошо ли закручена и не ослабла ли закрутка от стрельбы.
Лонжерон
P.M.
1-10-2003 05:42 Лонжерон
Приветствую всех!
Купил тут насадки для МР153 для стали (09.25 и 1.0) и примерил.
Всё чУдно - очень удобно заворачивать, да и ствол удлинняется, но на 233 их не поставить.. . :о( При ввёрнутой насадке в один из стволов, второй мешает нормально садиться накатка на наружной выступающей части. Так что только на один ствол...
Если кому на МР153 надо, ответьте, стоят пара - 600р.
patron
P.M.
1-10-2003 09:08 patron
vovgun
для свинца- это сталобыть для МР 153- 12 на 76, а для стали 12 на 89. Насадки для них разные по конструкции. А в остальном ребята говорят правильно осыпь отменная. Только чтоб про размеры продавцы не говорили, пристрелять надо обязательно, тогда все видно сразу.
С Уважением.
vovgun
P.M.
2-10-2003 01:22 vovgun
Ну с патронниками-то всё понятно, в 76-й стальной дроби много не напихаешь. Но при чём тут чоки Внешняя форма - ясно, в двустволку не вкрутишь, а внутри?Бывают разные формы сужений: конические, параболические, раструбы концы в концах! Допустим, дело в длине суженой цилиндрической части, так ведь и "для свинца" есть коротенькие - по 15-20мм, что явно короче столбика дроби даже нормальной навески, не говоря уже про магнум.
Что они их, закаливают по разному, что-ли

Фигня какая то, словом. Не всем продавцам можно верить. Я так думаю.

ЗЫ: почему тогда всякие Беретты, Фабармы и прочие перацци делают чоки для стендовых ружей с патронниками 70мм в полтора-два раза длиннее наших?
Со взаимным уважением к участникам конф.

[edited by vovgun]

Postoronnim V
P.M.
2-10-2003 09:13 Postoronnim V
Угол сужения чоков для стали более пологий, а некоторая удлинненость по сравнению со "свинцовыми" и есть следствие меньшего угла схождения. Чем больше сужение "стального" чока - тем длиннее насадок.
Sergey00
P.M.
2-10-2003 06:10 Sergey00
По поводу гильзы 76мм - в нее спокойно влазит 40 грамм стальной дроби.

По поводу чеков - все современные чеки (бератты, браунинги и т.п.) сравнительно длинные (60мм)и ВСЕ приспособлены для стрельбы всеми видами дроби, хотя с некоторыми ограничениями.
Например Браунинг на рекомендует стрелять стальной дробью из полного чека стальной дробью крупнее N2, а Ремингтон не рекомендует не стрелять чз чека сталью вообще. Хотя оба выпускают удлиненные чеки с сужениями более 1 мм для стрельбы любой стальной дробью (!). Во как, однако. Объяснить это можно лишь тем, что у Браунингов (как и у Винчкстеров, Беретт ... )стволы на 0.5мм в диаметре больше чем у остальных производителей.

Настоятельно рекомендую использовать штангенциркуль при покупке чека, только конкретный замер покажет кто есть кто.

А стрелять из чеков для стали свинцовой дробью конечно можно.

vovgun
P.M.
16-10-2003 07:18 vovgun
Я действительно отстал от жизни
Давненько не заглядывал на сайт производителя. Инфа оттуда: http://www.baikalinc.ru/win/forum/

В чем отличие сменных дульных сужений для стальной и свинцовой дроби?

Дульные насадки для стальной дроби имеют меньшие значения сужения. (Например, если полный чок для свинцовой дроби составляет 1 мм, то для стальной он 0,4 мм). Это сделано из-за того, что стальная дробь при попадании в насадок не деформируется, а деформирует сам насадок. По этой же причине сделан более пологий угол входа дроби.

Таким образом, имея насадки для свинцовой дроби, можно без опасения за работоспособность ружья стрелять стальной дробью только с получоком и менее сильными сужениями (цилиндр с напором и цилиндр). Использование более сильных сужений может привести к повреждению чоковых втулок, вплоть до их выбивания из посадочных мест в канале ствола.

Величины сужений сменных насадков для стальной и свинцовой дроби для 12, 16 и 20 калибров. Обозначение Название Величина сужений для свинцовой дроби Величина сужений для стальной дроби
XF Усиленный чок 1,25 0,52
F Полный чок 1,00 0,4
IM Усиленный получок 0,75 0,2
M Получок 0,50 0,1
IC Цилиндр с напором 0,25 -0,1 (раструб)
C Цилиндр 0,00 -0,2 (раструб)


Лонжерон
P.M.
17-10-2003 09:50 Лонжерон
В Красногорске вчера видел комплект насадок для Иж-27 (0.0, 0.25, 0.5, 0,75, 1.0, 1.25) -за 2200.
Это насадки-удлиннители, но раз для Иж-27 подзодят, то и на МР233 должны встать легко.
Михаил HORNET
P.M.
19-10-2003 07:22 Михаил HORNET
Присутствующий на этой конфе владелец МР-233 пробовал вкрутить сменные чоки-удлинители (от 153)для стальной дроби в МР-233. (выступают на 20, 30 и 50 мм) Они подходят по резьбе, но два сразу вкрутить нельзя! межосевое расстояние мало.
может, другие чоки выпустили?
Лонжерон
P.M.
19-10-2003 11:40 Лонжерон
Michail Hornet:
Так я и пытался....
Только для стальной дроби и для МР153 имеют другие внешние размеры - они длиннее, и концевое утолщение с накаткой для закручивания имеет больший диаметр, поэтому и невозможно их вкрутить в двухстволку.
А эти - для свинца, и длина меньше 9выступать должнв на 20-30 мм, и диаметр накатки меньше, так как для Иж27 предназначены.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чоки для MP-233 где найти ПРАВИЛЬНЫЕ