Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ21-12 годится ли для левши?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ21-12 годится ли для левши?

Заряжающий
P.M.
14-8-2006 11:00 Заряжающий
Есть ли на форуме участники стреляющие из МЦ21-12 с левого плеча?
Вопросик к ним. Как они справляются с кнопками предохранителя и отсекателя на охоте? Не мешает ли стрельбе прыгающий перед носом затвор и летящие гильзы? А то я тут видел это ружьё в магазине по цене весьма привлекаательной, но сомнения терзают.
aab
P.M.
14-8-2006 11:22 aab
Когда у меня было, стрелял.
но я не левша, все делаю как правши, а стреляю с левого плеча из-за проблем со зрением.
Вроде ничего не мешало, но давно это было и охотился я с ним мало - меньше сезона.
DeniskaDav
P.M.
14-8-2006 14:50 DeniskaDav
Предохранитель можно переставить на любую сторону
Отсекатель не настолько часто употребляемая вещь, чтобы различать для левши и правши
Гильзы по-идее мешать не должны, но это дело привычки.
Заряжающий
P.M.
14-8-2006 19:28 Заряжающий
Originally posted by aab:
.. . все делаю как правши, а стреляю с левого плеча ...

Ну,если изготавливаться как правша, а потом ружьё вналево перекидывать, то и времени уйдёт много и в торопях за спусковой крючок задеть можно. Да и цель то не ждёт.
Меня в первую очередь интересует предохранитель. Желательно носить ружьё держа за шейку ложи левой рукой и за цевье правой, с тем чтобы при вскидке лёгким движением пальца, где-то на пути движения ружья к плечу, снять его с предохранителя и стрелять как только затыльник плотно ляжет в плечевую впадину. Поэтому обрадовало сообщение DeniskaDav о возможности перестановки предохранителя под левую руку.
А вот не будет ли рукоятка затвора при таком ношении цепляться за одежду на пузе? Не будет ли она цеплятья и рвать одежду на спине при ношении ружья на погоне на левом плече?

aab
P.M.
14-8-2006 19:43 aab
Заряжающий

К сожалению, ничего более толкового пояснить не могу , из все п\а (кроме мц был стоджер), у меня задержалась только Сайка 12 к. Но каких-либо затруднений я не испытывал при стрельбе с левого плеча.

drachun
P.M.
14-8-2006 23:08 drachun
Originally posted by Заряжающий:
Есть ли на форуме участники стреляющие из МЦ21-12 с левого плеча?
Вопросик к ним. Как они справляются с кнопками предохранителя и отсекателя на охоте? Не мешает ли стрельбе прыгающий перед носом затвор и летящие гильзы? А то я тут видел это ружьё в магазине по цене весьма привлекаательной, но сомнения терзают.

На охотах и на производстве встречался не менее, чем с тремя десятками охотников, стреляющих с левого плеча. Специально интересовался: как оно? Ответ был всегда одинаков: ОТЛИЧНО!
Берите и не задумывайтесь!

DeniskaDav
P.M.
15-8-2006 10:09 DeniskaDav
Originally posted by Заряжающий:

А вот не будет ли рукоятка затвора при таком ношении цепляться за одежду на пузе? Не будет ли она цеплятья и рвать одежду на спине при ношении ружья на погоне на левом плече?

Будет, но я думаю, привыкнуть можно. На спине если не в ночнушке ничего не порвется, чай не бритва, а гладенький затвор. За пузо больше шансов зацепить и порвать, там одежда обычно застежки-пуговицы имеет, да и вскидка опять же. Ну хотя бы не потеряется рукоятка затвора, она там несъемная .
Зато МЦ одинаково прикладиста (пессимисты могут сказать неприкладиста ) как для левши, так и для правши, ибо отвода приклада в сторону не имеет.

Заряжающий
P.M.
15-8-2006 13:55 Заряжающий
Originally posted by DeniskaDav:

...
Зато МЦ одинаково прикладиста (пессимисты могут сказать неприкладиста ) как для левши, так и для правши, ибо отвода приклада в сторону не имеет.

В "Глазами владельца" паспорт изучил. На стр.16 действительно написано, что предохранитель можно вставить с любой стороны коробки.
Согдасно папорту же, ложи изготавливаются с выступом под щёку и отводом вправо.Поэтому про приклад я вообще не заговаривал: однозначно делать индивидуальный левый надо.

Заряжающий
P.M.
15-8-2006 14:03 Заряжающий
Originally posted by aab:
...
но я не левша, .. . .

Я тоже вообще-то правша. Только вот угораздило мне родиться с атрофированным дном правого глаза. Верхнюю строчку тестовой офтальмологической таблицы правым глазом вижу только сантиметров с пятиидесяти. Свои пальцы на вытянутой руке сосчитать не могу. Так что всё делаю как все нормальные люди, только стреляю слева.

aab
P.M.
15-8-2006 17:42 aab
Заряжающий:А у меня только перефиреческое зрение созранилось в правом глазу - кровоизлияние, так что я вас понимаю.Но я телевизор могу смотреть правым глазом, стрелять, только дискомфорт - как бы капелька почти по центру зрения
Заряжающий
P.M.
17-8-2006 11:01 Заряжающий
Вчера "вложил персты в раны". После работы забежал в магазин, подержал ружьё в руках. Рукоятка затвора за пузо задевать не будет. И ружьё прикладисто. Несколько раз прикладывался с закрытыми глазами. Открыв левый глаз, видел прицельную планку в виде горизонтального отрезка, строго по середине которого возвышалась красивая ровная мушка.

Похоже склонюсь в конце-концов к покупке.

Товарищи! Раскажите начинающему , как выбирать самозарядное ружьё в магазине. Как новое, так и подержаное. На что обращать внимание. Как не просмотреть какие нибудь малозаметные , но важные моменты.

Чукотка
P.M.
17-8-2006 23:04 Чукотка
Постоянно таскаю МЦ-ку на левом плече и великолепно себя чувствую, а стреляю с правого. Привычка вторая натура.
Заряжающий
P.M.
18-8-2006 10:20 Заряжающий
Ита-а-а-а-а-к!
Прочь тревоги, прочь сомненья! Наконец я вырвался из плена!
Спасибо, друзья мои, за добрые советы Дисскуссия завершена.
Вчера купил МЦ21-12, рядовое с ложей из полосатенького прямослойного ореха, с паспортом, выпущенное в сентябре 1972 года (тогда стоило 350 рублей), за 3800 рублей.
Конкретно, что оно из себя представляет расскажу уже в "Глазами владельца".

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ21-12 годится ли для левши?