Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
очередные муки выбора.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

очередные муки выбора..

foto46
P.M.
24-2-2015 23:09 foto46
Всем здрасте.
Я уже старый дядька, в этом году у меня ( по каким то не понятным приметам о 40-ка годах) дня рождения не придвидется и проснулась у меня очередная хотелка, а именно погулять поохотиться ( хотя охотничий с 95-го года, и ружбай от туда) раньше в 90-х охотился и на утку и за зайчиком ходил, но тогда не вставляло, то ли модно было, то ли от нечего делать, но не вставляло да и олень один "заговорил" через прицел так на меня посмотрел, что ружейную лицензию на 8-мь лет просрочил и не продлял. На философии закончим...
Решил я ружьишко себе подобрать и купить. Бюджет конечно ограничен, но сотню другую рублей могу себе на хотелку выделить и тут попадаются МЦ 100-е 200-е и я как помнящий про военпредовские приемки, отк и госты ссср, умом и сердцем понимаю, что это (продукция ЦКИБ) и есть идеал надежности, долговечности и ценности в будующем. Но!!! Почитав, пообщавшись, поанализировав всплывает, что .... . корече альтернатива в виде BERETTA 68.. . серии, и вроде иномарка и все с ней на охоту и на стрельбище и понты и продать быстро если вдруг мало ли что. Начал со старшими общаться уровня мастеров СССР , все однозначно МЦ....
И вот как проведение в нашей деревеньке в комиссионке появляются:
686 Onyx
682 Gold Trap ( могу ошибиться в модели но трап точно и на прекладе не щека, а выступ высокий )
Ultralight Classic
Лицуха на руках и можно потрогать.
Взял в руки, переламывать и не пытался т.к. покупать пока их не собирался, просто приложился ( хотя и опыто та нет, но оценить удобно-не удобно могу).
И вот оно разочарование!!! Трап так и не размостился в плече, тяжелый и не комфортный, ультру с третьего раза вложил, но не удобно вообще. Оникс, вроде как приложился, планка как то высоковата. Погруснело мне как так то, хотя наверно руки кривые и тут продавец то классный, дает в руки турка АТА помоему, с виду оникс без гравировки, и что бы вы подумали?! Чпок и в плече, орех красивый и на ощупь приятен, ухватистый такой. Цена нового ружъя в три раза меньше б/у беретт, я класс конечно разделяю, но на охоте и редчайшем стенде турка точно не "расстреляю".
Так вот все советуют, что в руку ляжет то и бери. Наверное тапками закидают и да и наверное не прав, по турок идет первым у меня в рейтинге хотелок ( хотя уже из другого магазина и он под маркой собатти), жду теперь когда до МЦ доберусь попробывать и приму решение ( не в нашей деревне б/у-шечка 106-я продается и оказию жду совершить поездочку на 900 км)
Вправьте, направьте, разубедите, ну или поругайте обзовите.. . за выбор
P.S. Извините за нудность изложения
P.S.S. ПРОСьБА МОДЕРАТЕРАМ НЕ УДАЛЯТЬ, МОЖНО В УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ПОДОБНЫЕ ТЕМЫ ПЕРЕНЕСТИ. Я таких не нашел где написать.
P.S.S. имею ИЖа 81-ягуара и сегодня забрал наследство от Тестя, ТОЗ 54.
PalFed
P.M.
24-2-2015 23:45 PalFed
цитата:
Originally posted by foto46:

б/у-шечка 106-я продается


Приложитесь к ней, вдруг там и есть золотая середина
foto46
P.M.
24-2-2015 23:51 foto46
она от меня в 900-х километрах, через 2 недели приложусь. Хотя может найдутся коллеги из Курска, дадут пощупать.
хотя почти уверен, что она подойдет.
foto46
P.M.
25-2-2015 16:49 foto46
Сегодня посмотрел Fausti Volo , вложилось идеально. Но как то дороговато, 150000 стоит у нас.
Ствольная коробка, как я понял, как у турков литая?
Предложите еще варианты, может упустил какие то модели.
Пока медленно но верно "иду" на МЦ 106-12м, в запасе турок.
Виталий А
P.M.
25-2-2015 18:29 Виталий А
Давайте рассмотрим логическую цепочку:
1. У вас есть деньги на приличное ружье.
2. У вас нет понимания того что вы хотите, нет опыта стрельбы и выбора ружья под свои физические данные.
3. Не совсем понятно торкнет ли охота вас в этот раз.

Из чего делаем вывод - приличное ружье уровня МЦ или Беретта вы самостоятельно выбрать не можете и следовательно что бы получить полную гармонию оружия с организмом - ложе на заказ нет смысла делать.

Остатется то что ляжет, недорогой эксперемент, после которого возможно придет понимание того что вам нужно.

bmwod
P.M.
25-2-2015 18:30 bmwod
цитата:
Я уже старый дядька,

Не гневите бога. Тоже мне старый.
По теме: возможно Вы себя накручиваете. Вполне допускаю, что вскидываясь с закрытыми глазами Вы не будете столь категоричны. Может даже не сможете отличить их на ощупь. Кстати, а Вы уверены, что у Вас правильная вкладка? Мне сложно поверить, что беретта оказалась неудобной. Траповую не берем. Траншею некоторые стреляют с открытой планкой. При обычной вскидке будет неудобно.
Ничего не скажу про МЦ. Но имея деньги на нормальное оружие, не связывайтесь с турками.
Виталий А
P.M.
25-2-2015 18:47 Виталий А
цитата:
bmwod:

Ничего не скажу про МЦ. Но имея деньги на нормальное оружие, не связывайтесь с турками.

Трудно не согласиться, но попробую

Стоимость буратино на приличное ружье у мастера который сам знает что вам нужно (до падение рубля) от 30-35 тыс. Это стомость турка, который вроде бы подходит ТС.

Не дешевле будет по прояснению этого вопроса(подходит-неподходит) продать, турка хоть за какие то деньги ... и делать уже осознанный выбор.

Не исключаю и такой вариант - человеку профессионал выбрал замечательное ружье для охоты, человек к нему сделал еще одно индивидуальное ложе.. . и ружье стоит пылится в сейфе.

Nick_yar
P.M.
25-2-2015 19:59 Nick_yar
цитата:
Originally posted by foto46:

сегодня забрал наследство от Тестя, ТОЗ 54.


Вот и охотьтесь с ним
легаш
P.M.
25-2-2015 20:13 легаш
Улыбнуло, Беретта не ложится , турок ложится , очередной БОЯН
foto46
P.M.
25-2-2015 21:28 foto46
цитата:
Originally posted by легаш:

Улыбнуло, Беретта не ложится , турок ложится , очередной БОЯН


Ну не смейтесь над начинающим то, я ж только учусь и пока мне что турок что тоз что итальянец.. . рассказываю то что чувствую не претендуя на истину.
foto46
P.M.
25-2-2015 21:42 foto46
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Давайте рассмотрим логическую цепочку:
1. У вас есть деньги на приличное ружье.
2. У вас нет понимания того что вы хотите, нет опыта стрельбы и выбора ружья под свои физические данные.
3. Не совсем понятно торкнет ли охота вас в этот раз.
Из чего делаем вывод - приличное ружье уровня МЦ или Беретта вы самостоятельно выбрать не можете и следовательно что бы получить полную гармонию оружия с организмом - ложе на заказ нет смысла делать.

Остатется то что ляжет, недорогой эксперемент, после которого возможно придет понимание того что вам нужно.


По поряду
1. Да,спасибо
2. Не большой опыт стрельбы есть (3 года крушка школьного с мелкашкой, несколько десятков охот с ИЖ-17, могу ошибиться, курковая одностволочка, и с ИЖ-81, очень удобный инструмент в 90-е) с выбором под физу точно нет, и я так чую самому и придется с этим бороться.
3. Охота торкнет т.к. детки уже подросли, я понимаю что денег всех не заработаешь и у меня выходные уже давно выходные (надеюсь понимаете о чем я)
Очень люблю ходить пешком по лесу, но моя проффотоаппаратура очень тяжелая ))
Вот тут то и спасибо за совет, вреде как и правильно взять попробывать-продать-взять подходящее, я уже такое проходил и в фото и в астрономии и ножик себе подобрал попробывав с пару десятков. Поэтому хочу сразу на вырост, а еще у БЕРЕТТЫ дерево криво стояло может из-за того что бу или оно из-за этого стало бу.
Есть еще одна черта характера, езжу на Субару и Тайота будет последним авто корое я куплю.
foto46
P.M.
25-2-2015 21:47 foto46
цитата:
Originally posted by bmwod:

Не гневите бога. Тоже мне старый.
По теме: возможно Вы себя накручиваете. Вполне допускаю, что вскидываясь с закрытыми глазами Вы не будете столь категоричны. Может даже не сможете отличить их на ощупь. Кстати, а Вы уверены, что у Вас правильная вкладка? Мне сложно поверить, что беретта оказалась неудобной. Траповую не берем. Траншею некоторые стреляют с открытой планкой. При обычной вскидке будет неудобно.
Ничего не скажу про МЦ. Но имея деньги на нормальное оружие, не связывайтесь с турками.


Спасибо.
Вскидывать действительно не знаю как, но по опыту первое ощущение нравится не нравится как правило верное.
foto46
P.M.
25-2-2015 21:53 foto46
цитата:
Originally posted by Nick_yar:

Вот и охотьтесь с ним


Оно на охоте точно будет т.к. как я понимаю есть охоты где курки внешние и горизонтально расположенные стволы имеют колосальное преимущество, но это другая тема.
Этот ТОЗ продавать не буду т.к. память о замечательном тесте, и отце у супруги.
bmwod
P.M.
26-2-2015 06:32 bmwod
цитата:
Вскидывать действительно не знаю как, но по опыту первое ощущение нравится не нравится как правило верное.

Далеко не всегда. Сходите на стенд. Пообщайтесь с инструктором. Вполне допускаю, что то, что показалось удобным при правильной вкладке таковым не будет. В любом случае, деньги потраченные на инструктора не будут пустой тратой.
Postoronnim V
P.M.
26-2-2015 08:49 Postoronnim V
цитата:
Originally posted by foto46:

а еще у БЕРЕТТЫ дерево криво стояло может из-за того что бу или оно из-за этого стало бу.

В чём это выражалось?
Может просто боковой погиб ложи был?

foto46
P.M.
26-2-2015 08:53 foto46
bmwod спасибо. Конечно схожу, инструктор на выставку укатил.
foto46
P.M.
26-2-2015 09:02 foto46
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

В чём это выражалось?
Может просто боковой погиб ложи был?


Как то дерево не ровно с коробкой сочленялось, зазоры и выступы были большими, а между цивьем и стволами то же зазор был. С виду качественне, аккуратнее и красивее турок был собран, еще раз повторюсь Беретта бу турок новый, причем я еще в другом магазине Сабатти смотрлел то же почти понравилось.
bmwod
P.M.
26-2-2015 15:06 bmwod
цитата:
bmwod спасибо. Конечно схожу, инструктор на выставку укатил.

Пожалуйста. Буду рад, если совет поможет. Просто по своему опыту знаю, что далеко не все, к чему привык является правильным. Десять лет назад записался в школу повышения водительского мастерства. Стаж вождения уже был больше десяти лет. На первом занятии начали с азов. Оказывается, я неправильно руль держал. Меня в автошколе научили держать хватом "10:10", а надо "9:15". Переучился. Теперь удивляюсь, как это я так раньше баранку держал. Неудобно же))))
Виталий А
P.M.
26-2-2015 17:58 Виталий А
цитата:
foto46:

2. Не большой опыт стрельбы есть (3 года крушка школьного с мелкашкой, несколько десятков охот с ИЖ-17, могу ошибиться, курковая одностволочка...

Нарезное вообще не в счет и несколько охот неочем.
Мышечная память начинает вырабатываться после полугода активной(3-4 раза в месяц) стрельбы, у некоторых после года.. .

foto46
P.M.
26-2-2015 19:01 foto46
цитата:
Originally posted by bmwod:

Переучился. Теперь удивляюсь, как это я так раньше баранку держал. Неудобно же))))


Это верно, в автошколах учат на права сдавать, а контраварийщики учат ездить ( я на пенсии точно такую открою)
foto46
P.M.
26-2-2015 19:28 foto46
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Мышечная память начинает вырабатываться после полугода активной(3-4 раза в месяц) стрельбы, у некоторых после года...


Про мышечную память и рефлексы это аксиома.
Я по чуме то всегда считал за что мы иногда переплачиваем. например ( я тут чуть разбираюсь) ультралайтовый спиннинг?! берешь в руки кидаешь баксов за 200 ( катушка, палка, леска) да вроде полетело метров на 15, покидаешь и через пару часов рука отвалилась, берешь дорогой комплект баксов на пару тысяч кидаешь не тренируясь метров на 20 весь световой день и суставы целы. Это я к тому, что от брендовой дорогой вещи ждешь инжениринговых изысков, что бы начинающий делал все правильно на рефлеторном уровне. имхо все вышесказанное.
Сегодня вернулся к витрине с Береттой и Турком. 686 ОНИХ с закратыми глазами вроде встала, но приходится движением головы мушку искать, турок практически не требовал какой либо корректировки. начал все дотошно сравнивать. У беретты приклад ровный, без каких либо эргономических изысков ( по крайней мере на глаз ничего не бросилось) но мне показалось что откручивался УСМ, продавец мое мнение не опроверг. Ну а у турка приклад был чуть смещён, наклонен и место соприкаснования моей щеки и прикладом чуть выше чем в берете, чуть правее.( кстати очень сказал бы спасибо если бы подсказивали как что называется и поправляли мои не правильные термины касающиеся конструкции оружия, понимаю есть книги, но это долго)). И тут продавец разобрал турка ( я не просил т.к. не вижу пока смысла в переламывании и разборке, ведь не решил что буду брать именно эту марку) и мы пришли к выводу что вроде новый, но уже стреляный ( знал ли продавец за ранее я не знаю) на цивье видны следы напилинга и его разборки, хотя могли и на заводе подгонять отстреливать но не почистили.
Так что пока турок вычеркиваю, и с нетерпение жду встречи с МЦ и поездки на стенд.
Виталий А
P.M.
26-2-2015 20:15 Виталий А
МЦ хорошие ружья и по бою и по надежности, немного тяжеловаты по современным меркам и опять же не факт что буратино подойдет.
foto46
P.M.
26-2-2015 20:25 foto46
цитата:
Originally posted by Виталий А:

опять же не факт что буратино подойдет


Я правильно понимаю, что если "вырасту" и научусь придется ложе с цивьем переделывать что на МЦ, что на Беретте. На каком уровне КМС, МС ? Это я так на будующее, вдруг мало ли куда захочется.
Виталий А
P.M.
26-2-2015 20:42 Виталий А
цитата:
foto46:

На каком уровне КМС, МС ? Это я так на будующее, вдруг мало ли куда захочется.

Не обязательно. Если вы собираетесь в перерывах между охотами посещать стенд, то там попросите хорошнго инструктора посмотреть как вы стреляете, возможно переделки не будут кординальными(изменить питч, укоротить-удлиннить приклад, надставить щеку... )
Если модернизацией старой ложе нельзя добиться хорошего совпадения с физ. данными - лучше переделать сразу, а не привыкать к неудобной.

foto46
P.M.
26-2-2015 23:32 foto46
Спасибо.
А что есть питч?
Виталий А
P.M.
27-2-2015 18:48 Виталий А
foto46
P.M.
27-2-2015 23:52 foto46
Спасибо огромноЕ. Вот что то такое я и искал, но как то везде лоббийски что ли. Я теперь знаю как проведу ближайшие выходные.
алхимик
P.M.
28-2-2015 01:37 алхимик
Здесь на форуме есть один идолопоклонник мц, добрые языки говорят, что очень часто обсирался на охотах и просил берету, после чего стрельба шла.
Виталий А
P.M.
28-2-2015 09:47 Виталий А
цитата:
алхимик:
Здесь на форуме есть один идолопоклонник мц, добрые языки говорят, что очень часто обсирался на охотах и просил берету, после чего стрельба шла.

Ну это детские домыслы скорее всего, результативность на охоте не зависит от марки оружия, при условии что оно исправно иподходит охотнику.

алхимик
P.M.
1-3-2015 08:09 алхимик
Виталий, это факт. Человек вёл ветку, затирал всем про мц, всем хвалил свои мц. Приезжал на охоты и пуделял, просил 686 и всё:-)
foto46
P.M.
2-3-2015 10:07 foto46
Посмотрел на мою "вкладку" один из уважаемейших Курских стендовиков. Что могу сказать, пока учиться, учиться и долго тренироваться перед зеркалом.
Пока есть неделька до поездки к 106-й, буду тренироваться на том что есть.
Виталий А
P.M.
2-3-2015 19:58 Виталий А
цитата:
алхимик:
Виталий, это факт. Человек вёл ветку, затирал всем про мц, всем хвалил свои мц. Приезжал на охоты и пуделял, просил 686 и всё:-)

Вы себе представьте ситуацию:
Вы мастер спорта по велттреку, а вам дали "Украину", но вам не нужно выступить на олимпиаде, нужно просто доехать из пункта А в пункт Б.
И вдруг Вы начинаете крутить педали не в ту сторону, вываливаться из седла.. . самому не смешно?

Возможен вариант когда человек "танцор" - тогда смена ружья должна показать одинаковую результативность.. . при чем тут МЦ, Беретта или другие ружья?

foto46
P.M.
12-3-2015 23:14 foto46
Ну с вертикалками примерно понятно.
Сегодня за столом за рюмкой чая меня пылались убедить, что только автомат, двудулки на охоте не нужны.
А действительно, какие у автомата плюсы?
ну как бе очередной холиварчик))
PalFed
P.M.
13-3-2015 01:03 PalFed
цитата:
Originally posted by foto46:

какие у автомата плюсы?


Перед двустволкой - только в охоте на гусей и копытных, в остальном все плюсы у двустволки.
Виталий А
P.M.
13-3-2015 18:44 Виталий А
Ха.. . Щас интересный случай расскажу.
Было это много лет назад в Биссерово, на одном из первых соревнований по квадродуплетам. Естественно стреляли из п/а.
Было много действующих МС и просто спортсменов привыкших к хорошим спортивным ружьям.

После первой серии в курилке народ в шоке! Такое ощущение что стреляют из кремневых ружей: пока кремень выбьет искру, пока загорится порох на полке, пока займется в затравочном отверстии.. . все ТАК МЕДЛЕННО! Т.е. после момента когда мозг дал сигнал пальцу нажать на спуск, непосредственно до выстрела на п/а времени уходит почти вдвое против блицев на спортивных двудулках.

foto46
P.M.
13-3-2015 20:53 foto46
Такие тонкости ощущаются? или это уже у уровня МС.
Сегодня ТОЗ 54 забрал из мастерской, шат устранили, надежды на то что бал правый ствол просто грязный не оправдались, конкретная "сыпь", я правильно понимаю сыпь охоте не мешает?
Завтра если погода позволит тир заказал, отстреляю свой арсенал на кучу-осыпь.
Посоветуйте, лучше самому стрелять по стодолкам или пусть подготовленный стрелок стреляет, что бы самому не сомниваться в инструменте?
Виталий А
P.M.
13-3-2015 21:06 Виталий А
В сравнении очень заметно.

Стреляйте сами, НЕ с упора.

foto46
P.M.
13-3-2015 21:33 foto46
цитата:
Originally posted by Виталий А:

В сравнении очень заметно.


А может из-за задержки я и попадаю пулей из помпы ( ИЖ-81 ствол 560) в р-н 11 часов от точки прицеливания? Стрелял "Полева 6", с 40 шагов по снегу, кучка из 4 -х выстрелов примерно с 2 пачки сигарет в 15-20 см выше точки прицеливания. Ну типо крючек нажмал, плечо до выстрела подал вперед и ...
Н.Валерич
P.M.
13-3-2015 22:08 Н.Валерич
цитата:
Ну типо крючек нажмал, плечо до выстрела подал вперед и ...

цитата:
Посоветуйте, лучше самому стрелять по стодолкам или пусть подготовленный стрелок стреляет, что бы самому не сомниваться в инструменте?

В тире наверняка инструктор будет присутствовать , или за что им ещё деньги брать ! Он и раскажет вам , что неправильно делаете , наверняка ждёте выстрела и поэтому "клюёте" вперёд .
Виталий А
P.M.
13-3-2015 22:09 Виталий А
цитата:
foto46:

А может из-за задержки я и попадаю пулей из помпы ( ИЖ-81 ствол 560) в р-н 11 часов от точки прицеливания? Стрелял "Полева 6", с 40 шагов по снегу, кучка из 4 -х выстрелов примерно с 2 пачки сигарет в 15-20 см выше точки прицеливания. Ну типо крючек нажмал, плечо подал вперед и ...

Пулей лучше с упора специальным хватом, который минимально влияет на паразитные отклонения...


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
очередные муки выбора.. ( 1 )