Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Позажигаем: "МР-233 vs. Русь"..... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Позажигаем: "МР-233 vs. Русь".....

bluetooth
P.M.
18-9-2003 03:14 bluetooth
Товарищи охотники, я конечно понимаю, что здесь больше обладателей Руси.... , но всё же давайте каждый всё-таки напишет: какие по его мнению есть плюсы и минусы у МР-233 и Руси... , заодно и некоторым товарищам поможем, которые интересуются что взять себе на будущее. Так как всё же идёт брак и на МР-233, и на Руси нет смысла просто утверждать, что Русь просто лучше.. . или она делается из каких-то, может, особенных сплавов и т.д.
Заранее спасибо за принятое участие в данном топике. С уважением, Павел.
P.S. Поймите меня правильно... - не подумайте, что я "опускаю" Русь, просто хочу услышать - стоит она действительно той переплаты денег (как-никак тысяч 5-ть), а если со второй парой стволов - то тысяч 9...

[edited by bluetooth]

bluetooth
P.M.
18-9-2003 03:38 bluetooth
Ну что - поехали...

1) Про Русь - я ничего вообще не знаю.. . - почему и хочу о ней услышать от вас. Знаю только, что баланс, вроде, у неё получше, да и посадистость (судя из статьи на Hunter.ru - hunter.ru колодка потолше, толше рамка запирания, значит покрепче. Вот, наверное и всё.. - остальные впечатления там, как я понял, субъективные. Минусов, вроде, в статье я не увидел: из этого следует либо ружо супер, либо оно очень нравится автору статьи...

2) Начнём про МР-233 - минусов, вроде я пока не увидел... . - новичок я. Правда, может быть из-за компенсационных отверстий хуже резкость, но это мои опасения, которые ещё не доказаны.
Поехали про плюсы: компенсационные отверстия уменьшают отдачу, в магазине на Ташкентской говорили, что ещё ствол после выстрела вверх не подкидывает, как у ёжика 27-ого - не знаю... , пока из других не стрелял.. . Удобный переключатель выстрелов с нижнего на верхний ствол.. , расположенный на спусковом крючке. Сменные д/н - 0,25___ 0,5___ 1,0 (есть возможность закрутить 1,25 - что в принципе удобно для дальних расстояний). Съёмный УСМ - удобство чистки, смазки и доработки. Понравилось широкое ложе у МР-233. Плавный спуск курков, которого нет на ИЖ-27ЕМ-1С-М, про Русь не знаю...

Мои субъективные выводы: Русь насколько я понимаю ушла от обычных ежей по качеству сборки, по качеству материалов, про остальное молчу... , а вот для меня не понятно - почему там не такой УСМ, как на МР-233 - из-за того, что он рассчитан, может на спортивное ружьё, хотя многие не жалуются на один спуск на охоте, хотя кто как привык. И в конце концов ещё раз - за что переплачивать столь нескромную сумму? Объясните.. .
Просьба отнестись ко мне с пониманием.. . Я в этом еще новичок... многого не знаю и может я в чём-то не прав? Объясните мне...
Пишите свои пожелания или претензии на ящик
bluetooth2003@mail.ru

[edited by bluetooth]

bluetooth
P.M.
18-9-2003 05:20 bluetooth
Я надеюсь, что завтра с утра в этом топике активность будет не такая, как сегодня.. .

[edited by bluetooth]

Мишаня
P.M.
18-9-2003 07:17 Мишаня
Я бы написал, но у меня ТОЗ 120-12-1С. Меня устраивает.
У жены Иж 27ММ 1С 20/76. Её устраивает.
Костя
P.M.
18-9-2003 10:07 Костя
Блин, писал-писал, скинулось всё!!! Соединение видители нестабильное! Поубивал бы гадив!

Коротко:
ИЖ27 Русь - охотничья класика
МР233 - спортивное новаторство
Нехорошо их сравнивать!!!

Но всётаки, мое логически полученное заключение, при прочих равных качество изготовления и сборки у Руси выше чем у МР.

DenZ
P.M.
18-9-2003 10:28 DenZ
У меня МР-153 и ТОЗ-БМ, 233 не пробовал поэтому сказать нечего.Иж-27 ружьё хорошое и лично мне нравится (пользовался 3-мя) в моделе с 1 спусковым крючком плавный спуск невозможен, так как колодку и УСМ нужно менять и это будет уже другое ружьё. Был косяк со сдвоеными выстрелами, но его исправили, да и самому надо аккуратнее на спуск давить(я быстро отучился дергать спусковой крючок и стал стрелять точнее).
Зимой в продаже один раз видел обычный Иж-27 с компенсаторными отверстиями, привезли 3 ружья и больше не было. Далают ли их ещё или просто к нам не привозят?
Горняк
P.M.
19-9-2003 02:57 Горняк
2DenZ

У нас два ежика с отверстиями во всем городе нашел, смотрел их (я как раз был озабочен покупкой двудулки), качество исполнения, соосность стволов и вообще .. (я имею ввиду, то что чувствуешь когда его в руки берешь) - просто ужасны, поэтому купил МР-233.
Хотя можь просто два неудачных экземпляра.. .

Михаил HORNET
P.M.
19-9-2003 05:38 Михаил HORNET
различия идеологические, что отражено в статье.
Русь собирается очень ощутимо качественнее. и Имеет гораздо лучшие баланс и посадистость. В принципе этим все сказано. Зато она не имеет тех новых наворотов, которые есть в МР233 (компенсаторы, дН, 1 спуск как у 233 (1с -=то есть) etc). Если эти навороты реально нужны (скорее всего это начальная спорт подготовка), то надо брать Мр233. если ружье берется для охоты, то, вероятно, лучше взять Русь, если Вам не нужно или не будете по условиям охот каждый раз перекручивать сужения.

Ижевские сменные сужения, если честно - весьма и весьма посредственные по качеству. Выбирать надо, однако. Так что бой при соответствующих сужениях из руси лучше. А пара цилиндров вообще имеет гораздо лучшую эргономику, чем если вы вкрутите два цилиндра в МР-233.
Но. конечно, нет такого разнообразия.

[edited by Михаил HORNET]

Barrel
P.M.
19-9-2003 10:21 Barrel
Михаил конечно прав. . .
Но мое ИМХО, что лучше все же СТРЕЛА

Только не бейте сразу ногами по голове

Сравнивал на охоте свою Стрелу с Русью коллеги. Технически почти идентичны (с одного завода стволы и детали), но по дизайну Стрела выглядит выигрышней. Естественно, что каждому свое, но по моему личному мнению приклад Монте Карло удобней и просто красивее. То же можно сказать про цевье. . .

[edited by Barrel]

Горняк
P.M.
19-9-2003 11:23 Горняк
Ух, какая красавица.. .
Cyrus
P.M.
19-9-2003 11:32 Cyrus
Cyrus
P.M.
19-9-2003 11:33 Cyrus
2 Barrel
Это тебе за коллегу
bluetooth
P.M.
19-9-2003 11:34 bluetooth
Уважаемые, спасибо!!!
Всё что я хотел услышать.. . - я услышал. А в общем-то, я считаю, у каждого из этих 2-х ружей есть и свои плюсы и минусы для каждого: исходя из физиологических особенностей (одному более прикладистое, другому - менее), да и во-вторых кому внешне что больше нравится.. . Не намекаю, что у Руси куча минусов, но один как ни крути - она намного дороге МР-233, а вот плюс "мурки", я думаю, очень весомый в д/н, которые согласитесь полегче, да и подешевле, чем вторая пара стволов на охоте.. .

2_ Костя: "МР233 - спортивное новаторство" - я думаю, что на охоту с ней всё же можно сходить?!...

Таково моё субъективное мнение.. . С уважением, Павел.
"Ещё раз спасибо за комментарии к данному топику"

[edited by bluetooth]

bluetooth
P.M.
19-9-2003 02:49 bluetooth
Народ, ещё хотел бы спросить: что кто думает про...

1)Сафари дробь семёрка 12*70 - как-то они меня пугают .. . дома их 3 коробки по 25 шт. На них тока написано, что сделаны ООО "Магнум" и всякая фигня не по делу.. . Ни ГОСТов , ни фига - посоветуйте какие брать стоит? - смысле с ГОСТами, сертификациями какими? Брал упаковка по 180 руб.

2)Также дома ещё лежат СКМ зелёная упаковка, с ГОСТами,
все дела - сертификации, на патронах написано 1200 бар, ну и толково там всё.. . СКМ 12*76 дробь единичка, вроде, упаковка 10 шт - цена 120 рубчиков.

Вот я и думаю, приличные патроны СКМ 1шт = 12 руб, а ентот Сафари непонятный 1шт = 7,2 рубля получается, да и вроде здесь все как-то не очень о нём отзываются...
Заранее благодарен. С уважением, Павел.

Barrel
P.M.
19-9-2003 03:22 Barrel
Originally posted by Cyrus:
2 Barrel
Это тебе за коллегу

Виноват, был немного пьян

Конечно же Cyrus был ''коллегой'' по форуму, а стал товарищем.. .
Надеюсь, что взаимно

Cyrus
P.M.
19-9-2003 03:32 Cyrus
2 Barrel Oh, yeah.. .
Barrel
P.M.
19-9-2003 03:44 Barrel
Originally posted by bluetooth:
Народ, ещё хотел бы спросить: что кто думает про...

1)Сафари дробь семёрка 12*70 - как-то они меня пугают .. . дома их 3 коробки по 25 шт. На них тока написано, что сделаны ООО "Магнум" и всякая фигня не по делу.. . Ни ГОСТов , ни фига - посоветуйте какие брать стоит? - смысле с ГОСТами, сертификациями какими? Брал упаковка по 180 руб.

2)Также дома ещё лежат СКМ зелёная упаковка, с ГОСТами,
все дела - сертификации, на патронах написано 1200 бар, ну и толково там всё.. . СКМ 12*76 дробь единичка, вроде, упаковка 10 шт - цена 120 рубчиков.

Вот я и думаю, приличные патроны СКМ 1шт = 12 руб, а ентот Сафари непонятный 1шт = 7,2 рубля получается, да и вроде здесь все как-то не очень о нём отзываются...
Заранее благодарен. С уважением, Павел.

Ежели для охоты, то для меня ИМХО хорошо: Феттер с имп. порохом (200 руб/пачка в Ордоме в Мытищах), СКМ (185 руб. Мытищи), Азот (200 руб. в Стрелке на пр. Мира), Тайга (175 руб. на Сергия Радонежского).
И отлично Мираж Клевер (Италия) 12х70, которые за 8 руб. 27 коп./шт или 207 руб. за пачку в 25 шт. лежат в Кольчуге на Варварке тел. 298-1162

Удачи!

bluetooth
P.M.
19-9-2003 04:10 bluetooth
2_Barrel

Всё бы хорошо и спасибо.. , а как всё-таки Сафари енто? Да, и расфасовка патронов в пачке по сколько?

[edited by bluetooth]

Лонжерон
P.M.
19-9-2003 04:23 Лонжерон
Павел, привет!
Не заморачивайся!!! :о)
Я ж покупал то что нужно!!!
Ты постреляй, почуствуй своейрукой - что и как. Любознательность оно конечно хорошо, но без практики твои знания и собранная информация будут нулевым результатом.
Однозначно лучше и есть, да не по таким ценам.
Но вот с Barell-ом очень не согласен по части Азота.
Отстойные патроны.
Единственное, что м.б. стоит какого-то внимания - спортинг (28г), у них хоть рескость приличная.
А остальное - Азот, пятёрка магнум - селезень метрах с 25, полностью накрытый осыпью (вода кипела), улетел, как ни в чём не бывало...
То же самое и с 9-ой по вальдшнепам - одни подранки, и с 7-5 по утям....
Азоту я не доверяю более.
bluetooth
P.M.
19-9-2003 04:33 bluetooth
2_Лонжерон

Спасибо. Просто думал, мож ты не пробовал. Все пишут, что фигня - вот и интересуюсь.. .

Лонжерон
P.M.
19-9-2003 04:48 Лонжерон
То Павел
Ну и Ник ты себе заделал... . :о)
Я уж лучше по имени...
По части патронов добавлю, может несколько скоропалительное наблюдение... . Я взял на последнюю охоту пятёрку Магнум (MirageKlever). Навеска внушительная - 50г. А бой слабоват. Сказывается большая навеска и, видимо не дотягивающий заряд.
Даь ещё дульные компенсаторы... . Сомнения подтвердились - по таблице характеристик патронов этой фирмы видно, что для этого патрона начальначя скорость дроби самая низкая.....
Кстати, мне тут из Питера должны привезти, они оказывается официальные диллеры MirageClever, вот и потестирую.... (3 7 9)
Хотя наверное снаряжать и магнум сам буду.
А что пострелять то никак не сходишь?
Barrel
P.M.
19-9-2003 04:51 Barrel
Originally posted by bluetooth:
2_Barrel

Всё бы хорошо и спасибо.. , а как всё-таки Сафари енто? Да, и расфасовка патронов в пачке по сколько?

[edited by bluetooth]

Про сафари ничего не скажу, т.к. не пользовал. Штаны у меня для охоты расцветкой САФАРИ Про патроны не в курсе. . .
Что касается расфасовки, то обычно: дробь любая по 25 шт. в пачке, картечь и пули - по 10.

bluetooth
P.M.
19-9-2003 05:07 bluetooth
2_Лонжерон

Originally posted by Лонжерон:
Навеска внушительная - 50г. А бой слабоват. Сказывается большая навеска и, видимо не дотягивающий заряд. Да ещё дульные компенсаторы... . Сомнения подтвердились - по таблице характеристик патронов этой фирмы видно, что для этого патрона начальначя скорость дроби самая низкая.....
Кстати, мне тут из Питера должны привезти, они оказывается официальные диллеры MirageClever, вот и потестирую.... (3 7 9)
Хотя наверное снаряжать и магнум сам буду.
А что пострелять то никак не сходишь?

То есть всё-таки из-за дульных компенсаторов резкость -хреновая? А пострелять.. в выходные дача... . - надо всё от туды увозить вот; и приходится туда мотаться по выходным, в будни работы невпроворот... , вот дача кончится в начале октября обязательно пострелять надо будет сходить

Barrel
P.M.
19-9-2003 05:10 Barrel
[QUOTE]Originally posted by Лонжерон:
[B]Павел, привет!
Не заморачивайся!!! :о)
Однозначно лучше и есть, да не по таким ценам.
Но вот с Barell-ом очень не согласен по части Азота.
Отстойные патроны.
Единственное, что м.б. стоит какого-то внимания - спортинг (28г), у них хоть рескость приличная...

Согласен. Азот вычеркиваем. . . Поэтому я его в конец списка и поставил.
Но мне кажется, что он тоже бывает разным. Я брал в импортной гильзе. Сейчас не помню в какой. То ли Кобра, то ли Фиочи. . Бывает же как: срочно надо, а в ближайшем магазине выбор ограничен. Поэтому я и перечислил более достойные патроны, на мой взгляд. Которые примерно в одной ценовой категории.

<<<''А остальное - Азот, пятёрка магнум - селезень метрах с 25, полностью накрытый осыпью (вода кипела), улетел, как ни в чём не бывало...
То же самое и с 9-ой по вальдшнепам - одни подранки, и с 7-5 по утям....
Азоту я не доверяю более.''>>>

Вот только если я мазал на охоте по уткам, то никак к патронам это не соотносил. Думал, либо не повезло, либо дробь не того номера, либо руки в этот раз кривовато ружжо держали Тем более не понятно зачем магнумом на 25 метров стрелять? Я тут тоже после неудачной охоты пытался хоть сойку (виноват) для какого-то удовлетворения подстрелить, но не попал с 5-ти выстрелов. Проанализировав это потом, понял, что стрелял 4-кой из чока с 15-ти метров, а на таком расстоянии дробь летит кучностью с кулак. Т.е. на вскидку не так-то просто попасть. . .

Barrel
P.M.
19-9-2003 05:14 Barrel
Originally posted by bluetooth:
2_Лонжерон

То есть всё-таки из-за дульных компенсаторов резкость -хреновая? А пострелять.. в выходные дача... .

Для нежных девочек и субтильных мальчиков все эти дульные компенсаторы, чтобы плечико не отбить случаем (конечно никого не имею ввиду из собеседников). Что-то я на приличных винтарях, в том числе и забугорных, не наблюдал этой фенечки. . .

[edited by Barrel]

bluetooth
P.M.
19-9-2003 05:47 bluetooth
2_Barrel

Originally posted by Barrel:
Для нежных девочек и субтильных мальчиков все эти дульные компенсаторы, чтобы плечико не отбить случаем

В каждой шутке есть "доля шутки" - 1%, а всё остальное - 99% правда.. . Ты фуфло не гони... , не в обиду будет сказано.. . Я брал его не потому что отдачи боюсь, а потому что дизайн нравится и как оно в руках -уж лучше ежа 27-ого, да и плюсы свои, которые я так же ценю в нём. А про дульные компенсаторы.. . - одни говорят, что у ружья после выстрела ствол вверх не подкидывает, а если отдача меньше, а другие немаловажные параметры ружья остаются без изменений - это плохо?!... А если у кого-то плечо в синяках .. . от этого он не станет мужиком... (конечно никого не имею ввиду из собеседников). С уважением, Павел.

denk
P.M.
23-9-2003 01:07 denk
Originally posted by Barrel:
Михаил конечно прав. . .
Но мое ИМХО, что лучше все же СТРЕЛА
Только не бейте сразу ногами по голове
Сравнивал на охоте свою Стрелу с Русью коллеги. Технически почти идентичны (с одного завода стволы и детали), но по дизайну Стрела выглядит выигрышней. Естественно, что каждому свое, но по моему личному мнению приклад Монте Карло удобней и просто красивее. То же можно сказать про цевье. . .
[edited by Barrel]


Скажи, а ты свою "Стрелу" заказывал на заводе (опираясь на выложенные тобой фотографии можно заметить не совсем обычную для большинства "Стрел" закругленную законцовку рукоятки и наличие расширенной стандартной гравировки) или покупал в магазине? И если не посчитаешь совсем неэтичным мой вопрос, расскажи про цену.

[edited by denk]

Горняк
P.M.
23-9-2003 07:21 Горняк
Господи, да дались вам эти компенсаторы...
Предлагаю охотиться с луками и копьями, а то все эти новомодные штучки типа ружей и пороха.. . ну не знаю...
альберт
P.M.
23-9-2003 08:25 альберт
Originally posted by Горняк:
Господи, да дались вам эти компенсаторы...
Предлагаю охотиться с луками и копьями, а то все эти новомодные штучки типа ружей и пороха.. . ну не знаю...

Не лучше с Гаси (резинка от бигудей, надевается на два пальца).

Дульный компенсатор предназначен для уменьшения отдачи и подброса оружия. На бонистику если и влияют, то незначительно, это доказано и проверено почти всеми крупными оружейными производителями. Так случилось что и у нас начали делать в коем веке чтото альтернативное пытаются изобразить, а мы хаем, напрасно коллеги, напрасно, ИЖ-27 никто с производства не снимал, кто привык к консервативным стволам приобретайте ежика.


Barrel
P.M.
23-9-2003 09:41 Barrel
Originally posted by denk:

Скажи, а ты свою "Стрелу" заказывал на заводе (опираясь на выложенные тобой фотографии можно заметить не совсем обычную для большинства "Стрел" закругленную законцовку рукоятки и наличие расширенной стандартной гравировки) или покупал в магазине? И если не посчитаешь совсем неэтичным мой вопрос, расскажи про цену.
[edited by denk]

Вот здесь в топике Maika все вроде рассказал. Если не поленишься внимательно прочитать, то найдешь ответы на твои вопросы. . .
forum/1/001408.html


ASv
P.M.
23-9-2003 11:24 ASv
Originally posted by Barrel:

Для нежных девочек и субтильных мальчиков все эти дульные компенсаторы, чтобы плечико не отбить случаем (конечно никого не имею ввиду из собеседников). Что-то я на приличных винтарях, в том числе и забугорных, не наблюдал этой фенечки. . .
...
[edited by Barrel]

Да уж не надо "ля-ля", портированные стволы далеко не редкость и в первую очередь на забугорных ружьях.

Barrel
P.M.
23-9-2003 12:48 Barrel
Originally posted by ASv:

Да уж не надо "ля-ля", портированные стволы далеко не редкость и в первую очередь на забугорных ружьях.

Обрати внимание на первое предложение Bluetooth, открывшего данный топик:
<''' Товарищи охотники, я конечно понимаю, что здесь больше обладателей Руси.... '''>

Исходя из этого, на мой взгляд, обсуждение и сравнение этих ружей (233 и Русь) велось применительно к стрельбе на ОХОТЕ. Ниже МихаилHORNET продолжает:
<''' . . . в МР233 (компенсаторы, дН, 1 спуск как у 233 (1с -=то есть) etc). Если эти навороты реально нужны (скорее всего это начальная спорт подготовка), то надо брать Мр233. Если ружье берется для охоты, то, вероятно, лучше взять Русь. . . '''>

Bluetooth дальше пишет <'''. . . Не намекаю, что у Руси куча минусов, но один как ни крути - она намного дороге МР-233, а вот плюс "мурки", я думаю, очень весомый в д/н, которые согласитесь полегче, да и подешевле, чем вторая пара стволов на охоте.. . 2_ Костя: "МР233 - спортивное новаторство" - я думаю, что на охоту с ней всё же можно сходить?!.. . '''>

Исходя ИЗ ЗАДАННОЙ ТЕМЫ (ружье (ружья) - охота), я и написал: '''Для нежных девочек и субтильных мальчиков все эти дульные компенсаторы . . .'''
Добавлю к своим словам - ИЛИ ДЛЯ СТРЕЛКОВ-СПОРТСМЕНОВ. . .

Поэтому портированные стволы далеко не редкость на ружьях ДЛЯ СПОРТИВНОЙ СТЕНДОВОЙ стрельбы. А мы обсуждаем ружья применительно к ОХОТЕ! А на охотничьих ружьях дульные компенсаторы я не встречал. Можно конечно и со спортивным ружьем поохотиться. . . Но есть ли смысл?

Так что, уважаемый Asv, внимательней читайте предлагаемую тему, чтобы понять суть вопроса, а потом уже обвиняйте кого-то в ''ля-ля''

[edited by Barrel]

ASv
P.M.
23-9-2003 01:14 ASv
МР-233 в руках не держал, из "Руси" стрелял, отдача достаточно резкая, мне не понравилась, хотя такая же была только у Иж-12 из всех остальных.

Портированные стволы я видел не только на ОХОТНИЧЬИХ, но и на тактических длиноствольных дробовиках, поэтому оптом розница мне не понятна, спортивное оно или нет, ствол меньше задирает - оно есть гут.

(а за вмешательство прошу прощения)

Горняк
P.M.
23-9-2003 01:20 Горняк
Из этого ружья для девочек и спортсменов, первым выстрелом был убит фазан. forum/14/000404.html

Вот проверка резкости forum/1/001515.html

В пятницу еду на утку на три дня, приеду расскажу.
Все кто держал в руках и стрелял, всем очень нравится, но зато грамотные теоретики, не стрелявшие из него, считают его "для девочек". Плечико не ударить.. . Еще раз говорю, давайте с копьями, вот это по мужски.. .

vsamsonov
P.M.
23-9-2003 01:35 vsamsonov
Про Сафари Проф. (N1) я писал ранее, так как стрелял ими. Скажу кратко: будешь брать - открой пачку и глянь гильзы на свет (не менее 3-5-7 шт.), они полупрозрачные-матовые. Увидишь наверняка просыпавшийся порох до дроби. Это уже говорит обо всем!
Ну какая резкость выстрела, если через укупорку порох сыпется как чаерез сито?!
Потряси патрон у уха. Услышишь как в погремушке звуки.. . Это особенно для СКМ характерно. Пробовал N2 и 4. Ниже или около среднего уровень. А вот по спортивным - все ОК! И бой резче.. .
Barrel
P.M.
23-9-2003 01:57 Barrel
Ладно, Горняк, не кипятись

Не хочу обижать тебя, как владельца МП-233, поэтому свои слова про ''девочек и субтильных мальчиков'' беру назад
Тем более я их не тебе адресовал. Ничего против 233 не имею. Сам в начале года присматривал, что взять - МП, Русь или Стрелу. Остановился на последнем варианте.
Честно признаюсь, что 233 проигнорировал из-за статьи МихаилаHORNET.

Но про ''грамотного теоретика'' ты тоже зря. Если эти слова ко мне, то теоретиком я конечно когда-то был. Но сейчас, как ты пишешь, с копьем. Да не с одним . . . И тоже стараюсь ни одного выходного не пропускать. Или охота, или стенд с тарелочками . . .

bluetooth
P.M.
23-9-2003 04:01 bluetooth
2_Barrel

Originally posted by Barrel:
Обрати внимание на первое предложение Bluetooth, открывшего данный топик:
<''' Товарищи охотники, я конечно понимаю, что здесь больше обладателей Руси.... '''>

Исходя из этого, на мой взгляд, обсуждение и сравнение этих ружей (233 и Русь) велось применительно к стрельбе на ОХОТЕ. Ниже МихаилHORNET продолжает:
<''' . . . в МР233 (компенсаторы, дН, 1 спуск как у 233 (1с -=то есть) etc). Если эти навороты реально нужны (скорее всего это начальная спорт подготовка), то надо брать Мр233. Если ружье берется для охоты, то, вероятно, лучше взять Русь. . . '''>

Bluetooth дальше пишет <'''. . . Не намекаю, что у Руси куча минусов, но один как ни крути - она намного дороге МР-233, а вот плюс "мурки", я думаю, очень весомый в д/н, которые согласитесь полегче, да и подешевле, чем вторая пара стволов на охоте.. . 2_ Костя: "МР233 - спортивное новаторство" - я думаю, что на охоту с ней всё же можно сходить?!.. . '''>

Исходя ИЗ ЗАДАННОЙ ТЕМЫ (ружье (ружья) - охота), я и написал: '''Для нежных девочек и субтильных мальчиков все эти дульные компенсаторы . . .'''
Добавлю к своим словам - ИЛИ ДЛЯ СТРЕЛКОВ-СПОРТСМЕНОВ. . .

Поэтому портированные стволы далеко не редкость на ружьях ДЛЯ СПОРТИВНОЙ СТЕНДОВОЙ стрельбы. А мы обсуждаем ружья применительно к ОХОТЕ! А на охотничьих ружьях дульные компенсаторы я не встречал. Можно конечно и со спортивным ружьем поохотиться. . . Но есть ли смысл?

Так что, уважаемый Asv, внимательней читайте предлагаемую тему, чтобы понять суть вопроса, а потом уже обвиняйте кого-то в ''ля-ля''

[edited by Barrel]

Ну ты и загнул, товарищ спортсмен-охотник.. . - писать не лень было?

[edited by bluetooth]

Костя
P.M.
23-9-2003 06:12 Костя
Несомненно ружья разные, но меня лично не привлекает наличие дульных насадок, какие бы они не были, даже если это зауэр какой нить, лучше он же но с постоянными.

По моему глубокому убеждению любая УНИВЕРСАЛЬНАЯ вещь менее надежна нежели СПЕЦИАЛЬНАЯ. При прочих равных стволы с д\н проживут меньше чем с пост.\с это 100%!
ИЖ-27 модель проверенная ГОДАМИ, чего про МР-233 не скажеш.

На охоту несомненно можно с МР-ой ходить, почему нет?
Но в принципе опятьже при прочих равных скорость снаряда выпущенного из МР должна уступать в скорости онного выпущенного из ИЖ. Только потому что часть газов вывелась в отверстия дульного тормоза и давление упало раньше чем снаряд прошол сужение, чего нет в ИЖ, помойму это очевидно, поправьте если не так.

А как чистить эти отверстия вообще не пойму! Головняк какойто!

Горняк
P.M.
24-9-2003 02:49 Горняк
[QUOTE]Originally posted by Barrel:
[B]Ладно, Горняк, не кипятись


Если, что не так сказал, большое сорри!!!
Мир, мир, мир.
Я когда ружье выберал, ни Руси, ни Стрелы во Владивостоке не нашел. А продавцы говорили, что вообще такое не возят. Поэтому даже не держал в руках эти ружья к сожелению.

Gamlet78
P.M.
24-9-2003 04:19 Gamlet78
Про сменные чеки: У меня иж27 со сменными д\н - очень удобная и не менее недежная вещь чем постоянные чеки.На охоте надо тебе стрелять пулей-ставь 0,25,надо дробью ставь 0,5-1,0, а твое,Костя глубокое убеждение,извини, ОШИБОЧНО.Я вообще не пойму как они могут повлеять на долговечность стволов, да и еще со 100% вероятностью.Если можещь просвети.Другое дело качество изготовления :Российские "весла" и забугорные.Российские имеются ввиду для внутреннего рынка.
Про компенсаторы: уже обсуждалось, но я кратко выскажусь,т.к. только недавно зарегистрировался и не участвовал в дискуссии.Нами с Горняком были проведены сравнения-испытания как-раз по поводу компенсаторов: резкость ОДИНАКОВАЯ,и не нужно отверждать со стороны теории,Запорожец судя по чертежам вообще заводиться не должен был,однако... ;
продолжая, кучность о равномерность осыпи НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ у МР233.Кстати компенсаторы преднозначены для улучшения кучности(пороховые газы при выходе из ствола за пучком дроби еще имеют давление и рассеивают этот пучок, а компенсатор снижает давку в конце канала ствола)ну и снижение отдачи.А на счет чистки это вообще смех,щеточкой их чистить надо и деревянной палочкой, и ни какого головняка,вот.И вообще,то про что ни хрена не знаещь не нужно говорить что это полная херня и сбивать других спонталыку.Извиняюсь если немного резко,обидеть ни кого не хотел,спор всетаки.
ЗЫ Если бы у меня был выбор между МР233 и ИЖ27 когда я покупал свое ружо,выбрал бы МР-ну лучше оно сделано,лучше.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Позажигаем: "МР-233 vs. Русь"..... ( 1 )