вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dmitry_SPB
26-1-2015 19:20 Dmitry_SPB
первое сообщение в теме:
Посоветуйте, пожалуйста, где взять толковый мануал на эту помпу.
То, что я смог найти-на сайте АКБС простейший мануал и еще на английском руководство довольно бестолковое.
Интересует как заряжать, разряжать, смазывать УСМ, неполная и полная разборка.
Спасибо огромное заранее!
doc1992
17-3-2017 17:49 doc1992
Для затравки. Никто не задумывался об увеличении ёмкости магазина? Я вот задумался, и кое-что даже нарыл с американских ресурсов. Насколько понял, такое решение было найдено во время войны во Вьетнаме. Т.к. Ithaca 37 Homeland Security имеет 4-зарядный магазин, что какбы маловато, особенно по сравнению с поступившим на вооружение Remington 870, у которого имеется возможность установки удлинителя магазина, ребята стали колдовать. И наколдовали: удалили ствольный кронштейн, сделали его съемным с хомутным креплением, заменили трубу магазина.
click for enlarge 343 X 566 112.7 Kb
click for enlarge 682 X 383 107.6 Kb
deniskamchatka
17-3-2017 20:28 deniskamchatka
quote:
Вчера меня навестил камрад deniskamchatka

Евгений, спасибо за гостеприимство и за чоки! Очень приятно было пообщаться! Надеюсь скоро организуем пострелушки.

VenomAir
17-3-2017 20:55 VenomAir
quote:
Сняли небольшой ликбез по разборке ружья. Если какие мелкие недочёты есть, сильно табуреткой не бейте.

Док, зачет!!!!
Я кроме разборки и сборки Моссберга нихрена не знал!!!
а теперь мне предстоит разобраться с Рапидом, БПСом и, теперь Бригантом!!!
Побольше таких видео!!!!
ЗАЧЕТ!!!!

doc1992
17-3-2017 21:16 doc1992
quote:
Изначально написано deniskamchatka:

Надеюсь скоро организуем пострелушки.

Алюминь!

doc1992
17-3-2017 21:23 doc1992
quote:
Изначально написано VenomAir:

Док, зачет!!!!
Я кроме разборки и сборки Моссберга нихрена не знал!!!
а теперь мне предстоит разобраться с Рапидом, БПСом и, теперь Бригантом!!!
Побольше таких видео!!!!
ЗАЧЕТ!!!!

Спасибо Денису. Идея снять подобный ролик у меня была еще с момента покупки, да только то руки не доходили, то оператора не было. Денис поддержал идею, ну и выступил в качестве режиссёра-оператора.

MAD3R
17-3-2017 22:34 MAD3R
quote:
удалили ствольный кронштейн, сделали его съемным с хомутным креплением, заменили трубу магазина.

Ха, вот это интересный подход. Мне встречались фото Итаки вьетнамских времен, но там было несколько иначе сделано и труба магазина была не цельная.
click for enlarge 800 X 387  59.5 Kb
click for enlarge 700 X 150  56.3 Kb

doc1992
17-3-2017 22:53 doc1992
Да, видел эти снимки, часто по интернету гуляют, удлинитель от Рема ставили. Это первые попытки решения проблемы малой ёмкости магазина, но жёсткость конструкции немного хромала. Собственно, благодаря Вьетнамской кампании и появились 7+1 модели Defence и DSPS.
Артем12
17-3-2017 23:35 Артем12
Ствол нужно притягивать от коробки, что бы выбрать осевой люфт, даже если его фактически нет, как это делает штатная гайка, работающая наоборот по сравнению с другими помпами.

edit log

Strelezz
18-3-2017 03:53 Strelezz
quote:
Изначально написано doc1992:

Он мне фото на почту скидывал. Прикладик хороший, на вид орех. Также есть фото УСМ, но есть подозрения что может не подойти на Бригант, а еще он без slamfire, если вдруг кого интересует. С прикладом тоже не всё понятно, сходятся ли размеры посадочного места.

Я у него забрал бригантовский Встал на Итаку без проблем . Едиственно - резьба на стяжном болте у китайцев, похоже метрическая . А на Итаке - дюймовая

doc1992
18-3-2017 05:44 doc1992
quote:
Изначально написано Strelezz:

Я у него забрал бригантовский Встал на Итаку без проблем . Едиственно - резьба на стяжном болте у китайцев, похоже метрическая . А на Итаке - дюймовая

Да, метрическая, М6х1.0, а на Итаке должна быть 1/4"х28tpi (6.35мм 28 витков на дюйм (0.875мм)) как на большинстве американцев. Благодарю за сведения о прикладе.

edit log

doc1992
18-3-2017 07:02 doc1992
Еще информация по длинному магазину. Нашел вот такое чудо:
click for enlarge 910 X 389 56.8 Kb
Считай, младший брат моего, отличаются только последние три цифры номера.
click for enlarge 910 X 519 106.5 Kb
Жаль, ссылка архивная, поэтому контактов для связи с продавцом нет. Но, как он сам уже указал, ружьё переделывалось, да и HL12-102 с длинным магазином не существует в природе.
click for enlarge 1278 X 951 242.2 Kb
Насколько могу судить по качеству первого фото, схема крепления ствола здесь как на тех Ithaca 37, что я выложил ранее.

edit log

Артем12
18-3-2017 08:28 Артем12
Что за второе фото пост 345? Это не Итака и не Бригант, похоже на М12 или М97.
doc1992
18-3-2017 09:04 doc1992
quote:
Изначально написано Артем12:
Что за второе фото пост 345? Это не Итака и не Бригант, похоже на М12 или М97.

Это не М12, уж вам, как владельцу, должно быть стыдно не отличить креплениe. У М97, который тэйкдаун, крепление как и у М12, у солидфрэйма хомут совсем другой формы. Да и гайки на обеих моделях нет. На фото Ithaca 37 Defense с 18.5" стволом.
click for enlarge 682 X 383 75.8 Kb
Хотут образца Winchester М1887 и M1897 Solid Frame
211 x 204

edit log

Артем12
19-3-2017 00:46 Артем12
quote:
Изначально написано doc1992:

Это не М12, уж вам, как владельцу, должно быть стыдно не отличить креплениe. У М97, который тэйкдаун, крепление как и у М12, у солидфрэйма хомут совсем другой формы. Да и гайки на обеих моделях нет. На фото Ithaca 37 Defence с 18.5" стволом.

Хотут образца Winchester М1887 и M1897 Solid Frame

Мне показалось что светлые полосы на магазине это выштамповки как на М12, да и деревяшка цевья очень похожа на М12, на той единственной Итаке, что довелось мне держать в руках магазин гладкий, а крепление вы же сами написали - тюнинг, вот я подумал, может кто нибудь Вин тюнинганул.
Итересно зачем на данной Итаке переделали крепление, магазин то в итоге не удлинили.
Мне то чего стыдится, я фиг знает куда народ надумал этот тюнинг прилипить, тут один М12 выкладывал с каким то не стандарным узлом фиксации магазина, я тоже не узнал такое чудо

edit log

doc1992
19-3-2017 05:41 doc1992
Тюнинг тюнингом, а с 70-х годов некоторые Ithaca 37, а поздее и 87, серии Defense шли уже с завода с такими съёмными кронштейнами и ёмкостью как 4+1, так и 7+1. Купил сменную трубу магазина и можешь в хоть каждый день играться в конструктора оружейника, главное, чтобы длина ствола позволяла... "для всего остального есть MasterCard"©
P.S. полосы на магазине - потёртости от выштамповок в трубке цевья, они и на Бригант перекочевали.

edit log

Артем12
19-3-2017 08:45 Артем12
Как вопрос решен с отсутствием маленького хомутика, ведь он не дает проворачиваться стволу вправо -влево?
doc1992
19-3-2017 11:31 doc1992
На этот счёт ничего не могу сказать, все Ithaca 37/87 с такой схемой крепления, которыe я видел, как на снимках, так и в видеороликах, были без центровочного хомута.
Adamas77
28-3-2017 12:39 Adamas77
Здравствуйте. Кто-нибудь пробовал ставить на Бригант коллиматорный прицел?
Артем12
28-3-2017 17:02 Артем12
quote:
Изначально написано Adamas77:
Здравствуйте. Кто-нибудь пробовал ставить на Бригант коллиматорный прицел?

Вас видимо интересует как вивер на коробку приспособить? Чего то не припомню что бы это обсуждали, если в этой теме нет ничего, наверное больше инфы не найдете.

Adamas77
29-3-2017 09:43 Adamas77
quote:
Originally posted by Артем12:

Вас видимо интересует как вивер на коробку приспособить? Чего то не припомню что бы это обсуждали, если в этой теме нет ничего, наверное больше инфы не найдете.

Спасибо)
Артем12
29-3-2017 10:22 Артем12
Да пока не за что, гляну свой на предмет где можно засверлить коробку, что бы прикрутить вивер.
fpsru
25-4-2017 15:33 fpsru
Ого. Я последний раз искал информацию о бриганте году в 2012-13 и владельцев данного девайса было немного, а информации еще меньше.

Вообщем брал в свое время данную вундервафлю где-то долларов за 40 в комиссионке т.к. сгорала зеленка. Ствол был короткий(51), но как я понял позже- пилили, причем народные умельцы с руками из Ж. Брал ружье для походов(сплавов на байдарке). В одном походе была утеряна мушка(только тогда и обратил внимание как убого спилен ствол) установил оптоволоконную мушку HiViz MPB. Ну и с прикладом беда уже сколько раз переклеивал.

В теме проскакивала версия о том, что первые две цифры соответствуют году выпуска. Но меня смущает клеймо государственного испытательного центра( г.Ижевск) оно ставилось только с 96 года. Получается Китайцы выпустили ружбайку в 91, потом оно где-то 5 лет болталось и только потом попала в РФ где было проверено, поставлено клеймо и поступила в продажу ?

Кто-нибудь уже колхозил классический охотничий приклад от других ружей?
Приклад от какого ружья встанет с минимум доработок(помимо родной Итаки)?

Мой настрел где-то 500 +- 100. Предыдущего владельца/владельцев хз.

click for enlarge 1280 X 1280 229.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 187.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 200.8 Kb

edit log

Артем12
25-4-2017 16:09 Артем12
Господа, в чем смысл скрывать номер ружья, это может быть использовано против владельца?
Ствол торцануть дело не хитрое. Приклад вряд ли встает от современных ружей, т.к. у них как правило за габарит торца коробки механизм не выходит, переделка (подгонка) современного приклада потребует умения работать с деревом. Проблема прикладов Бриганта в том, что выбрана большая полость в стыке с коробкой и изменить это нельзя, если только качественное дерево ставить, но экономически это не целесообразно. Я приспособил складной приклад на свой Бригант. То что ружик несколько лет где то болтался это нормально, я покупал новый CZ-527 в магазине в 2014 году, при том что ружье было выпущено в 2008 году.
fpsru
25-4-2017 16:30 fpsru
quote:
Господа, в чем смысл скрывать номер ружья, это может быть использовано против владельца?

Береженого бог бережет, как говорила монашка,натягивая на свечку второй презерватив.
quote:
Приклад вряд ли встает от современных ружей

Но от Итаки 37ой встанет без вопросов ? Вообще подгонять не прийдется? Если допустим взять такой

http://www.midwayusa.com/produ...synthetic-black

http://www.boydsgunstocks.com/...minate-finished

edit log

Артем12
25-4-2017 17:08 Артем12
quote:
Но от Итаки 37ой встанет без вопросов ? Вообще подгонять не прийдется? Если допустим взять такой

Фиг его знает, может самую малость, когда затвор в заднем положении нужно проверить что бы в приклад ничего не упиралось, прислоните его и увидите, при необходимости подточите, снаружи и поверхность сопряжения с коробкой скорее всего будут совпадать. Ценник на приклад будет дороже самого бриганта, поэтому тут решать вам. Вот мой приклад Чоат, подходит без проблем.
400 x 300 400 x 300

edit log

fpsru
25-4-2017 18:40 fpsru
quote:

Вот мой приклад Чоат, подходит без проблем.

Выглядит классно, но в плане помпы я приверженец классического охотничьего приклада и желательно из дерева, а не полимера.
Если захочется мега тактичности и брутальности со складным прикладам, то возму 030 сайгу + немного тюнинга. ИМХО.
quote:

Ценник на приклад будет дороже самого бриганта

Вы правы. Брал бригант за 40, а приклад выйдет под 100ку с доставкой. Забавно и жаба душит.
Мне хорошо, что не к спеху- пару походов он еще выдержит, а пострелушки переложу на другой ствол.
Буду просить одного знакоменького, большого любителя всяких ганшоу, посматривать на предмет приклада. И если будет по цене 15-30 грин то брать, ну а дальше уже пересыл. Вообщем по итогу сообщу о результатах.
Спасибо за советы.

edit log

bdm2009
4-5-2017 18:08 bdm2009
quote:
А вдруг дядьки нехорошие возьмут, да и дубликат ружья сделают... ))
Oleg63
6-5-2017 21:09 Oleg63
Добрый вечер,друзья. Нужен бригантовский ключ для смены насадок, вдруг кому не нужен стал. Выручайте.
с ув. Олег.

edit log

Strelezz
7-5-2017 06:36 Strelezz
quote:
Изначально написано fpsru:

http://www.midwayusa.com/produ...synthetic-black

http://www.boydsgunstocks.com/...minate-finished

Вы попробуйте прочитать предыдущую страницу …

VenomAir
7-5-2017 23:30 VenomAir
quote:
Нужен бригантовский ключ для смены насадок, вдруг кому не нужен стал. Выручайте.
с ув. Олег.

Смотри видео!! ребята, классно все рассказали!!! Сам попробывал!!!! Рубль (монета) решает все проблемы!!!!

Oleg63
8-5-2017 17:55 Oleg63
quote:
Смотри видео!! ребята, классно все рассказали!!! Сам попробывал!!!! Рубль (монета) решает все проблемы!!!!

Про монетку знаю, хочется оригинал.

deniskamchatka
1-8-2017 08:46 deniskamchatka
проверил Бригант на стрелковом стенде. Отлично работает, наличие сменных чоков позволяет стрелять и на траншейном и на круглом стенде. ОЧЕНЬ удобно, что гильзы выбрасывает под ноги. Непосвящённым - неудобно поначалу смотреть пустой ли патронник Жду начало ближайшего охотничьего сезона (по перепелу) - проверю на охоте.

click for enlarge 691 X 837 118.2 Kb

edit log

deniskamchatka
23-9-2017 12:17 deniskamchatka
Собственно по перепелу не попробовал пока, но на открытии на уток Бригант себя просто отлично зарекомендовал. Но! Обратил внимание, что дробовой сноп у меня уводит при каждом выстреле чуть левее. Заехали с другом после охоты на развалины на территории охотугодий. Я попросил друга последить внимательно не дёргаю ли ружьём во время выстрела.Оказалось, что дело всё-таки не во мне. Пристрелял ружьё по бетонным стенам развалин с расстояния около 15 метров (чтобы дробовой сноп не успевал сильно рассеиваться) и понял, что СТП у меня всегда ложиться чуть левее точки прицеливания. Решил устранить эту проблемку. На прежнем ружьё с охотничей планкой я уже успешно решал это - просто пересверливал новое отверстие смещённое в нужную сторону и переставлял туда мушку. На Бриганте же я решил просто СЛЕВА сделать мушку толще - приклеить кусок чего-то. Благо конструкция мушки Бриганта это позволяет. Попросил в сапожной мастерской старую подошву от женской туфли нужной толщины и вырезал маленькую заготовку по размерам мушки. Приклеил слева от мушки Бриганта хорошим двухкмпонентым клеем "Суперхват". Через сутки после застывания клея просто обрезал аккуратно по форме мушки и покрасил чёрной автокраской. Вчера проверил несколькими выстрелами - теперь СТП строго совпадает с точной прицеливания. Слева мушка стала толще - при прицеливании ствол смещается вправо и СТП тоже, соответственно, вправо. Крупная мушка Бриганта стала ещё толще, что для дробовика не критично и должно, по идее, огромной мушкой помогать быстрее находить цель. Впрочем практика охот покажет...
Может кому пригодиться данная информация.

click for enlarge 1881 X 1280 77.9 Kb click for enlarge 916 X 1280 84.5 Kb click for enlarge 1719 X 1280 130.1 Kb

edit log

Артем12
24-9-2017 00:16 Артем12
Можно просто мушку перепаять, ничего сложного, греете газовой горелкой, а потом просто сдвигаете мушку, припой там похоже оловянный, так что температура нагрева невелика, может изначально мушка криво припаяна, вообще не должно уводить, может дульный срез не ровный?
deniskamchatka
25-9-2017 12:21 deniskamchatka
Вроде всё ровно на дульном срезе. Скорее всего просто недостаточный для меня горизонтальный отвод ложа. Дерево из ореха на моём Бриганте прежний хозяин заказывал у мастера на заказ. Не хочу рисковать отпуском дульного среза при нагреве. Тем более там резьба с насадкой. Пока так всё устраивает. Проверил таки по новому сделанную мушку на мишенях по разным расстояниям. Теперь СТП дробового снопа чётко в центр точки прицеливания попадает. И на обратном пути к машине, через заросли бурьяна, проверил новую мушку по внезапно вылетевшей дичи - чётко взял с первого выстрела.

click for enlarge 1707 X 1280 292.7 Kb

edit log

ДАК64
18-10-2017 08:39 ДАК64
Достался по случаю Бригант, делал сдвойки при перезарядке, воронение отсутствовало, дерево болталось. Пришлось вникнуть в конструкцию, подогнуть пластину, которая придерживает патрон при перезарядке, да и по ходу прежний хозяин полной разборки ни когда не делал. Сделал полное воронение гальваникой, сам, дома (но это отдельная тема). Я б его не оставлял, но лег в руку понравился, осталось дерево привести в порядок. Скорей всего на досуге вырежу новый из ореха.
По началу клинило СКМ (поддувало гильзу), хотя всеми остальными стрелял без проблем, но после воронения, перестал, толи патроны на нашем порохе послабее стали, толи притерся после многолетнего валяния без чистки. Но сейчас на утке пострелял в удовольствие и даже СКМ пошел без пробем. Да чок мне достался один с тремя метками, если у кого есть комплект на ранний Бригант, куплю.
click for enlarge 1714 X 1280 447.2 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 470.0 Kb

edit log

Артем12
19-10-2017 00:04 Артем12
quote:
Изначально написано ДАК64:
Достался по случаю Бригант, делал сдвойки при перезарядке, воронение отсутствовало, дерево болталось. Пришлось вникнуть в конструкцию, подогнуть пластину, которая придерживает патрон при перезарядке, да и по ходу прежний хозяин полной разборки ни когда не делал. Сделал полное воронение гальваникой, сам, дома (но это отдельная тема). Я б его не оставлял, но лег в руку понравился, осталось дерево привести в порядок. Скорей всего на досуге вырежу новый из ореха.
По началу клинило СКМ (поддувало гильзу), хотя всеми остальными стрелял без проблем, но после воронения, перестал, толи патроны на нашем порохе послабее стали, толи притерся после многолетнего валяния без чистки. Но сейчас на утке пострелял в удовольствие и даже СКМ пошел без пробем. Да чок мне достался один с тремя метками, если у кого есть комплект на ранний Бригант, куплю.

Ну вот, в наших рядах прибывает! Сдвойки при перезарядки, это вы говорите про подачу из магазина вторго патрона вслед за первым?
Вы сфоткайте свою насадку, здесь народ и я в том числе укорачивали стволы, насадки остались, может удастся подобрать под ваш экземпляр.

ДАК64
19-10-2017 07:09 ДАК64
click for enlarge 1714 X 1280 553.4 Kb
Да, при перезарядке, бросало по два патрона, но вылечилось, хотя пластина оказалась каленая и трудно подгибалась. Вот фото чока, даже четыре метки оказалось, я понимаю - это почти цилиндр.

edit log

Артем12
19-10-2017 19:13 Артем12
Гляну на следующей недели, были кое какие излишки.
doc1992
20-10-2017 09:32 doc1992
quote:
Изначально написано ДАК64:
Достался по случаю Бригант...
...Сделал полное воронение гальваникой, сам, дома (но это отдельная тема).

Добро пожаловать в клуб любителей и пользователей Бриганта!
А вот про гальваническое воронение очень даже интересно услышать.