вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dmitry_SPB
26-1-2015 19:20 Dmitry_SPB
первое сообщение в теме:
Посоветуйте, пожалуйста, где взять толковый мануал на эту помпу.
То, что я смог найти-на сайте АКБС простейший мануал и еще на английском руководство довольно бестолковое.
Интересует как заряжать, разряжать, смазывать УСМ, неполная и полная разборка.
Спасибо огромное заранее!
ЧебурашкО
20-10-2015 23:02 ЧебурашкО
Господа,хотелось бы маленького уточнения.
Подобная разностенность вылезает после обрезания или она видна на дульном срезе изначально?
Артем12
20-10-2015 23:42 Артем12
Сразу видна, если ствол по торцам ровный, а внутри эксцентриком, это финиш
Гораздо проще заложить избыточную прочность и сверлить куда придется, как делают американцы на своем ширпотребе, который у нас в статусе дифицита, тем более не раз проскакивала инфа, что стволы отдельно у них просто так продаются поэтому не номерные они, равно как и все остальные з/ч, там в голову никому не придет, то чем мы тут занимаемся.
кутовик 1975
20-10-2015 23:51 кутовик 1975
Я из Мурманска.
кутовик 1975
21-10-2015 00:04 кутовик 1975
На выходных,был на охоте,стрелял с под хода по куропатке,и ещё раз убедился в преимуществе "БРИГАНТА,пред ТОЗ-34 и МР-155. Бъёт подальше,с 50 метров ,дробь специально поставил 00(так ка дальше летит)через небольшие кусты,карликовой берёзы,третьим выстрелом,после вышеперечисленных,ружей,добыл птицу.
Брал с собой.
дробь. ?5 ГЛАВПАТРОН депрессант.(патроны просто супер,рекомендую.)
дробь. ?3 ГЛАВПАТРОН.
дробь. ?00 феттер (на случай,если вылетит заяц)
картечь ?8 самокат
пули самокат.
Итог: 12 куропачей,за сутки.У меня и у друзей по 8 штук.
Проблем и задержек с ружьём,так и не возникло.....Фото не делал.
MAD3R
21-10-2015 00:21 MAD3R
quote:
Подобная разностенность вылезает после обрезания или она видна на дульном срезе изначально?

Изначально похуже видно из-за фасок, а когда обрезают, то бросается в глаза. Но бывает и так, что в середине ствола разностенность больше, или на разных концах ствола разная, т.е. канал ствола не соосно бланку сделан. Сверлят, короче, как придется, Ижевск бы за такое загнобили.
Вот Саваж старый, еще тех времен, когда за качеством кое-как следили. Обработка канала ствола тоже доставляет.

click for enlarge 1200 X 575 475.0 Kb

ЧебурашкО
21-10-2015 01:31 ЧебурашкО
Вот так да... То что допуски на разностенность имеют быть место не удивительно.НО ЧТОБ ТАКИЕ!!!

Может быть хвалёная толстостенность ремовских стволов вызванна именно этим...Запас прочности из за больших допусков.

edit log

ЧебурашкО
21-10-2015 01:35 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Артем12:

тем более не раз проскакивала инфа, что стволы отдельно у них просто так продаются поэтому не номерные они, равно как и все остальные з/ч,

Именно так. Стволы у них продаются так же свободно как и приклады.Единственной основной а по тому номерной деталью является рессивер.

quote:

там в голову никому не придет, то чем мы тут занимаемся.

Так у нас тут свой путь,великий и самобытный.

Артем12
21-10-2015 20:00 Артем12
Я оплатил кстати бригант что нашел в комисинке на онежской, 4.5 рубля не деньги, то что торец патронника полирован по сути ни на что не влияет, магазинные фальшпатроны он шелкает на ура.
Скоро может сделаю еще тему про 202 беретту, Граф, что скажите по этому поводу? (у меня теоретическая часть пока не очень)

edit log

Артем12
26-10-2015 01:45 Артем12
Продолжаю и заканчиваю рассказ про укорочение ствола на Бриганте. Остановился я на том что роху у меня разрешители забрали в обмен на направление в ремонт, а это не правильно, естественно ружье я забрал со второй попытки, когда вернул роху, а это время и разъезды впустую. Вообще магазин и мастерская 13 калибр меня радовать перестали, вроде все у них хорошо, но отношение к клиенту плохое, ни кто не торопится, как будто мне за счастье ждать пока они соблаговолят начать писать бумаги. Но надо сказать сделали хорошо, все ровно, даже подворонили, ствол укоротили до 535мм, диаметр получился 18,4. Заводскую мушку я перепаивал сам, тем более что припой там не тугоплавкий, и это хорошо, в случае необходимости можно нагреть и подвинуть мушку куда надо.
Сегодня я отстрелял самокрутом, сунар 1.7, пуля Лии 29гр, гильза старая переобжатая, плюс я расплющил рант когда обжимал, потом его прокатал, в общем совсем плохая гильза. Стрелял с 50м в а4 с упора, попал 4 раза из 10,надо сказать очень прогнозируемо получилось попадание, с начало пошло выше, потом ниже потом уже более менее, когда приноровился. Еще стрелял теме же патронами с Манюфранс Рапид, колпачок из него можно сказать не летит, вправо - влево неконтролируемый разброс, хотя более тяжелая пуля летит более менее, может дело в диаметре, он меньше 18.2.
Гильзу бригант экстрагирует на ура, некоторые правдо туговато выходили, но никаких сбоев не было.
В общем переделку я уцениваю положительно, получилась нормальная самооборонная помпа, общая длина 103 см, достаточно легкая, полностью стальная и как я считаю вполне надежная. Так что моему клиенту повезло, а мне немного жалко расставаться с этим ружьем, но сам бы я не решился на подобный эксперимент, пусть я ничего не заработал на купле- продаже, думаю, что полученный опыт будет неплохой компенсацией.
Осталось сходить в лро, оформить переделку и пожалуй все.
Ps. Поврежденный затыльник предидущими владельцами из чопа опять треснул, второй раз восстанавливать я его не стал, прикрутил алюминиевый самодельный, потом можно будет подобрать что нибудь подходящее.
click for enlarge 1024 X 768 671.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 655.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 478.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 692.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 690.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 620.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 640.7 Kb

edit log

Артем12
26-10-2015 02:05 Артем12
Да, вот еще что обнаружил: когда подается последний патрон, подаватель иногда заедает в крайнем положении, это и на первом бриганте присутствует, страшного ничего нет, но не приятно. Причина - уступ в магазине ловящий подаватель, совсем незначительный, а сам подаватель штампованный, грань которая упирается в уступ смазана, в итоге он как клин втыкается. Решение простое - сделать подаватель с четкими размерами, под силу любому токарю.
кутовик 1975
31-10-2015 18:46 кутовик 1975
Куплю ружьё Бригант. Тел.953-30886-53
Артем12
31-10-2015 22:19 Артем12
quote:
Изначально написано кутовик 1975:
Куплю ружьё Бригант. Тел.953-30886-53

Вы какой вариант хотите, с длинным стволом и насадками или с коротким пулевым стволом? Интересуюсь из любопытства.

кутовик 1975
3-11-2015 21:25 кутовик 1975
С длинным стволом,для охоты.Обрез не нужен.
Strelezz
9-11-2015 08:53 Strelezz
quote:
Изначально написано Артем12:
Продолжаю свой расказ про укорочение ствола бриганта, скоро Войну и мир переплюну по занудности.
Итак сегодня выходной, в связи с чем я поехал в 13-й калибр забирать Бриган, который должны были уже отпилить. После незначительного ожидания мастер вытащил бриган, я глянул, убедился что все ок и сказал оформляйте, я пока оплачу, на что с меня потребовали роху, я говорю им, что в лро роху забрали в обмен на желтое наравление, так что нету рохи. Тут начался сыр-бор, пришел один из директоров начал звонить туда-сюда, в итоге сказал без рохи не отдадим, не положено. Я чувствуя перевес сил не в свою сторону, сдался без криков и универсального языка, что надо сказать для меня не характерно. После чего позвонил в лро и объяснил ситуацию, там надо сказать меня поняли и обещали роху отдать. Но сегодня я уже не стал возвращаться т.к. пробки скорее всего убили бы этот день до конца, да и бензин честно говоря жалко, т.к. у меня заложена всего тыща сверх себестоимости ружья и работ. Теперь среди недели получу роху и в след. выходной поеду по новой.
Пара слов про укороченный бригант. Дульный срез получился ровный, я уже несколько раз замечал некий эксцентриситет в сверловки гладких стволов, в частности помповых, это когда с одной стороны стенка толще чем с другой, может на бой это не влияет, но на нервы мне действует, здесь все четко, да и ствол не самый тонкий. Внешне тоже получилось не плохо, почти как рем 870 с 20" стволом без удлинителя.
Вот примеры эксцентриситета при сверловки стволов:

При таком обрезании я бы заказал резьбу под насадки МЦ 21-12 .

Артем12
9-11-2015 13:44 Артем12
Была у меня такая идея, но клиент хотел цилиндр, плюс бюджет был ограничен. И пожалуй самое главное, ствол изначально имел больший наружний диаметр в зоне вкручивания насадок, поэтому есть опасность прослабить ствол, т.к. стенка ствола толщиной 1.5 мм прочнее, чем теже 1.5 мм набираемые в сумме с насадкой. Заводские чоки не перезать при отпиливание, это точно.
Ps. я не знаю что за насадки на мц 21-12, если тока под наружнюю резьбу что то делать, я так видел штатно на Тикка-Фабарм.

edit log

Strelezz
9-11-2015 14:59 Strelezz
quote:
Была у меня такая идея, но клиент хотел цилиндр, плюс бюджет был ограничен. И пожалуй самое главное, ствол изначально имел больший наружний диаметр в зоне вкручивания насадок, поэтому есть опасность прослабить ствол, т.к. стенка ствола толщиной 1.5 мм прочнее, чем теже 1.5 мм набираемые в сумме с насадкой. Заводские чоки не перезать при отпиливание, это точно.
Ps. я не знаю что за насадки на мц 21-12, если тока под наружнюю резьбу что то делать, я так видел штатно на Тикка-Фабарм.

Так там и есть наружняя . И выполнены гораздо аккуратнее сайговских . 1,5 мм в 12 калибре достаточно даже для патронника .

Артем12
9-11-2015 15:45 Артем12
Можно попробовать, у меня есть еще один отпиленый бригант для экспериментов.
Граф-немец
9-11-2015 18:45 Граф-немец
quote:
ри таком обрезании я бы заказал резьбу под насадки МЦ 21-12 .

тут вопрос по диаметру ствола, могут не подойти на соосность. с нашим оружием проще в этом плане, а вот по иномаркам сложнее.

Артем12
9-11-2015 21:08 Артем12
Тут вопрос нужен ли чок, п/чок короткому 500-600мм стволу. Я наверное не скоро смогу для себя это понять, т.к. ничего не смыслю в стрельбе дробью, теорию конечно почитал, на практике фиг знает, короткий цилиндр делает меньше дырок в полуторолитровой бутылке, длинный ствол с чоком больше, искать по болотам утку, что бы проверить, ну его нафиг, может до тарелочек дорасту со временем
Strelezz
10-11-2015 03:01 Strelezz
quote:
Изначально написано Граф-немец:

тут вопрос по диаметру ствола, могут не подойти на соосность. с нашим оружием проще в этом плане, а вот по иномаркам сложнее.

Соосность - она как свежесть . Либо есть либо нет . Ну и если обрезать на станке - нужно центровать по каналу ствола а не по внешнему контуру . "Мяса" на стволах помп обычно хватает . Это на хороших двустволках или тройниках толщина ствола может быть меньше миллиметра . К помпам это не относится

Strelezz
10-11-2015 10:36 Strelezz
quote:
Тут вопрос нужен ли чок, п/чок короткому 500-600мм стволу. Я наверное не скоро смогу для себя это понять, т.к. ничего не смыслю в стрельбе дробью, теорию конечно почитал, на практике фиг знает, короткий цилиндр делает меньше дырок в полуторолитровой бутылке, длинный ствол с чоком больше, искать по болотам утку, что бы проверить, ну его нафиг, может до тарелочек дорасту со временем

Весь цимес сменного чока от МЦ 21-12 , в наличии чоков длинной 250-300 мм

Граф-немец
10-11-2015 10:50 Граф-немец
нужно знать реальный диаметр ствола(тут проблем на самом деле сложная- столкивались с этим). про мясо на стволах тоже не всё так гладко (про разностенность тут уже писалось не мало).
blackjack1980
11-11-2015 17:13 blackjack1980
quote:
Brigant HL-12.Отличное помповое ружьё....Установил коллиматроный прицел на планку "вивера", просто супер.Минус этого ружья,это слабое воронение,но это лично моё мнение,так как,я часто охочусь на побережья моря,а там солёная вода.

Фото в студию пожалуйста! Думаю, как сделать, коробку сверлить не охота...
А воронение реально слабое...

edit log

Артем12
11-11-2015 18:34 Артем12
quote:
Изначально написано blackjack1980:

Фото в студию пожалуйста! Думаю, как сделать, коробку сверлить не охота...
А воронение реально слабое...

Вы тоже сфоткайте свой бригант, чуть позже напишу про различия которые присутсвуют на ранних и поздних моделях.

onominon
12-11-2015 20:46 onominon
quote:
Brigant HL-12.Отличное помповое ружьё....Покупал на шару,ново в коробке в магазине.Просто захотел помпу..Но в процессе эксплуатации,а это 7 лет,нареканий на ружье не было,ни разу.Работает чётко,на разных дистанциях.Настрел более пяти тысяч патронов.Установил коллиматроный прицел на планку "вивера", просто супер.Минус этого ружья,это слабое воронение,но это лично моё мнение,так как,я часто охочусь на побережья моря,а там солёная вода.
У меня Бригант с 1995 года... Подскажите пожалуйста: Как установили коллиматорный прицел?

Артем12
12-11-2015 21:40 Артем12
quote:
Изначально написано onominon:
У меня Бригант с 1995 года... Подскажите пожалуйста: Как установили коллиматорный прицел?

Брали новым в магазине?
Артем12
13-11-2015 11:45 Артем12
Завершаю свой рассказ про официальное укорочение ствола на бриганте. Вчера подал документы на переоформление этого ружья на нового владельца и еще раз задал вопрос, что делать с желтым корешком выполненного ремонта (укорочение). До этого мне отвечали, что не знаем, будем консультироваться, потом сказали, раз калибр и номер ружья не поменялся, то никакие изменения вносить не нужно. В общем сошлись на том, что корешок вложат в мое дело и вопрос с ремонтом закрыт.
Что хочу сказать, укорочение ствола в рамках 500 мм никого не волнует, волнует лишь факт самого пиления, тут уж каждый решает сам, отрезать в тихушку, пока ни кто не видит или возится с бюрократией, описанной мной выше, результат один: длина ствола свыше 500 мм ни к чему не обязывает.
blackjack1980
14-11-2015 17:39 blackjack1980
quote:

Вы тоже сфоткайте свой бригант, чуть позже напишу про различия которые присутсвуют на ранних и поздних моделях.

сейчас выкладу фото, качество правда так себе...
click for enlarge 1920 X 1440 332.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 183.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  65.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 236.9 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 489.7 Kb

blackjack1980
14-11-2015 18:08 blackjack1980
Короткий, без чоковый. Хочу коллиматор поставить. Стрелял с коллиматором - понравилось
кутовик 1975
15-11-2015 14:16 кутовик 1975
Коллиматор установить элементарно.Для начала купите планку http://ru.aliexpress.com/item/...2281532253.html
За сверлили прикрутили планку,а потом любой прицел какой душе вздумается.
Артем12
16-11-2015 00:30 Артем12
У вас похоже ствол не пиленый, какая длина ствола и есть ли какие надписи на нем?
onominon
17-11-2015 09:15 onominon
quote:

Брали новым в магазине?
Да брал в магазине новым...Общий настрел около 250 патронов...потом лежал на даче всё время

----------
onominon

onominon
17-11-2015 09:28 onominon
quote:
Коллиматор установить элементарно.Для начала купите планку [URL=http://ru.aliexpress.com/item/Dovetail-To-Adapter-ail-100mm-Length-Scope-Flashlight-Laser-Mount-Black-Hunting-Accessories/32281532253.html]http://ru.aliexpress.com/item/...2281532253.html[/URL]
За сверлили прикрутили планку,а потом любой прицел какой душе вздумается.
Спасибо...Планку такую заказал по наитию в день распродаж 11 ноября...Вот только сверлильного станка у меня нет...А дрелью точно не сделаешь...Испоганишь только...
P.S. Как тут фотки прикреплять? Подскажите пожалуйста!!!

----------
onominon

onominon
17-11-2015 09:44 onominon
Во...нашёл как фотки прикреплять
click for enlarge 691 X 1152  92.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 145.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 170.7 Kb
Артем12
23-11-2015 14:19 Артем12
В эти выходные переоформил и передал бригант новому владельцу, надеюсь оправдал его ожидания. Попутно вылезла проблема с заеданием подавателя в трубе после подачи последнего патрона. В трубе есть уступ, предотвращающий выскакивание подавателя, уступ сделан конусом, в итоге бортик подавателя заходит в этот конус и стопорится, иногда сильно, что пальцем не продавиш. Сделал подаватель из аллюминия выдержав все размеры, но проблема не решилась, вот думаю что можно еще придумать. Хорошо бы поменять форму уступа в трубе магазина, но пока не знаю как отсоединяется труба от коробки.
Доброволец
25-11-2015 18:56 Доброволец
quote:

В эти выходные переоформил и передал бригант новому владельцу, надеюсь оправдал его ожидания.

Спасибо за терпение и ожидание. Меня, кстати, чуть не отправили обратно в Мск - мой инспектор усмотрел в индексе HL - цифру 4 вместо L.

10 лет я был не то чтобы противником помп, но нелюбителем точно.
И зря. Такой радости ни одна другая железяка за эти 10 лет мне не доставляла.

Уже успел опробовать - в Архангельской области, в мертвой деревне, увидел посереди улицы, стаю летающих птиц, подозрительно похожих на тетеревов, в целях более близкого знакомства, решил подойди поближе - с собой были практическая феттеровская тройка - пока выскочил из машины, пока зарядился, пока что - стайка слетела - стрелял три раза влет, промазал.

Впопыхах поймал клин, природу которого не понял, но видно из-за непривычки к помпе. Что очень удобно - гильзы падают к ногам.

Подаватель, кстати, поставил старый. В магазин лезет 5 патронов 12/65.

В планах - поставить складной приклад, и пластиковое цевье от Итаки 37.
И на этом, пожалуй, останвлюсь, будет ружье для машины.

Артем12
25-11-2015 22:16 Артем12
На счет клина патрона, фиг знает, в помпе главное четко работать цевьем, без рывков и остановок, из крайнего в крайнее положение. На счет дроби и птиц, теперь не годится, зато пулей должно хорошо стрелять.
Подаватель да, не получилось, и пока не знаю как его делать, если делать с максимально возможным диаметром, заедать об уступ не должно, но может заедать от грязи, может из стали нажо точить, будет время поэкспериментирую.
У меня есть похожая проблема на армскор омега, тоже подаватель заедает, когда выкидывает последний патрон, но не так сильно.
Вообще мое мнение относительно помп такое, на первое место поставил бы Рем 870, который металлический полностью, бывают еще полицейские, но не доводилось видеть, потом Вин 1300, потом Мос 500/590, потом все остальные, Бригант ни чем ни хуже и не лучше всех остальных со своими достоинствами и недостатками, Итаки, БПСа у меня нет, когда появятся, может мнение поменяется в пользу них. Еще говорят Бенелли супернова отличная помпа, ничего не скажу, может и так, но в планах пока нет приобретения. Вин и Мос мне не нравятся наличием пластиковых деталей и аллюминиевой коробкой, это мое мнение, я его ни кому не навязываю, хотя 1300-х у меня аж три штуки, я считаю что это самая технологичная помпа.
На счет, ружья для машины, звучит как ружье для самообороны, к нашей стране, это не пременимо, закон разрешает только насквозь простреленному, фактически умершему человеку применять ружье для самообороны, но думается это уже и не нужно ему будет

edit log

onominon
27-11-2015 09:15 onominon
quote:
[B][/B]

Доброволец, Вы пишете, что "В планах - поставить складной приклад, и пластиковое цевье от Итаки 37."

А ГДЕ найти пластиковое ЦЕВЬЁ от Итаки 37?

Доброволец
27-11-2015 10:32 Доброволец
quote:
Originally posted by onominon:

А ГДЕ найти пластиковое ЦЕВЬЁ от Итаки 37?

http://www.midwayusa.com/produ...composite-black

Артем12
29-11-2015 21:30 Артем12
Для информации, на Бригантах дульные насадки не взаимозаменяемые, у меня остался чок от укороченного ствола, он не подходит к моему первому бриганту. Откуда такая разница размеров мне непонятно.
click for enlarge 1024 X 768 501.6 Kb

edit log