Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Китаец Brigant HL-12. ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...21222324
Dmitry_SPB
26-1-2015 19:20 Dmitry_SPB
первое сообщение в теме:
Посоветуйте, пожалуйста, где взять толковый мануал на эту помпу.
То, что я смог найти-на сайте АКБС простейший мануал и еще на английском руководство довольно бестолковое.
Интересует как заряжать, разряжать, смазывать УСМ, неполная и полная разборка.
Спасибо огромное заранее!
Артем12
11-10-2019 00:36 Артем12
quote:
Изначально написано DocVas:
Доброго времени суток! На днях стал обладателем Бриганта)
Столкнулся с проблемой отсутствия полного набора чоков на Бригант hl-12, так что буду благодарен тому, кто сможет продать завалявшиеся ненужные чоки или подсказать, где их найти!

Было два типа насадок с разной резьбой, пролистайте страницы этой темы, где то было разбирательство, после чего скажите, какие вам нужны и тогда уже будут варианты.

Пухлый Ш
21-10-2019 16:30 Пухлый Ш
Всех приветствую. Вот такие деталюшки остались от бриганта. К сайдсейдлу есть винт который Усм держит но он насколько я помню не подошёл, я как-то штатным обошёлся, маленькие есть не все, но решаемо я так думаю. Всё вместе 1500 руб.
click for enlarge 1714 X 1280 225.6 Kb
Артем12
21-10-2019 19:08 Артем12
quote:
Изначально написано Пухлый Ш:
Всех приветствую. Вот такие деталюшки остались от бриганта. К сайдсейдлу есть винт который Усм держит но он насколько я помню не подошёл, я как-то штатным обошёлся, маленькие есть не все, но решаемо я так думаю. Всё вместе 1500 руб.

Патроный хорошо держаться, своим весом не выскаивают, если перевернуть и потрясти?

Пухлый Ш
21-10-2019 20:41 Пухлый Ш
Вот честно, не помню, вроде нормально было. Он пластиковый, никаких вставок внутри резиновых нет.
ДАК64
24-10-2019 21:04 ДАК64
quote:
Изначально написано deniskamchatka:
На прошлой неделе у нас в Ростовской области было открытие на водоплавающих. Взял с собой свой Бригант, так как на открытие утки много летает. Очередной раз отметил несколько удобств Бриганта:

1. Гильзы в Бриганте выбрасываются вниз, а не в сторону. Это способствует хорошей маскировке. Ранее несколько лет подряд охотился с классическим полуавтоматом и гильзы улетали в сторону из скрадка, плавали рядом и, особенно когда солнце выходило из-за облаков, сверкающие шляпки гильз не способствовали маскировке. Я обратил внимание, что утки зачастую тогда облетали мой скрадок. Приходилось вылазить и убирать гильзы, зачастую пропуская налетающие стайки. Помимо этого вылетающая из ближайших камышей гильза зачатую показывает налетающей или взлетающей после выстрела стайке где сидит охотник. Зрение у птиц хоть и не бинокулярное, но очень хорошее. Да и вообще во многих случаях удобно когда гильзы после стрельбы лежат вот тут, под ногами и их легко собрать.
2. Вообще помповая ручная перезарядка удобна, как ни странно. Лично для себя я заметил, что при ручной перезарядке "помпы" происходит как бы мгновенная "перезагрузка" сознания и мышц за счёт большего количества движений. Следующий выстрел делаешь более осознанно, заново выцеливаешь хотя и продолжая держать дичь на мушке. При стрельбе из полуавтомата или двустволки такого не происходит. Там для последующего выстрела достаточно сделать просто лёгкое движение пальцем - это иногда даёт излишнюю поспешность в азарте, что ведёт зачастую к промаху. Как-то коряво написал, но как смог пояснил эту важную особенность всех помповиков ))
3. ОЧЕНЬ удобный предохранитель. Даже при ходовой охоте, ожидая внезапного взлёта или выбегания дичи я всегда держу предохранитель включённым. При вскидке Бриганта предохранитель легко выключается при движении пальца к спуску.
4. Отличная равномерность дробовой осыпи. Длинный ствол с утолщением на конце, возможность подобрать нужные дульные насадки... не знаю что конкретно влияет, но тестируя данное ружьё ещё после покупки я отметил тот факт, что у него хорошая равномерная осыпь.
После покупки я лишь немного доработал мушку, она была чуть смещен, как я выяснил после отстрела по кускам обоев. Ну и теперь меня всегда радует мой лёгкий, сбалансированный и добычливый Brigant HL-12-102.

Добавлю:
5. Помпа на охоте обладает еще одной замечательной особенностью, ни какие мехенизмы во время выстрела в нутри нее не двигаются! На гладком скорость пули примерно в три раза меньше чем на нарезном, но ни кто особенно не спорит, что нарезные полуавтоматы менее точны, так что говорить о гладких, да конечно распыл дроби нивелирует эту неточность, но наверное не всегда.
6. На бриганте легко заменить патрон в стволе, достаточно оставить место в магазине на один парон и затем в нужный момент добросить в магазин с необходимой дробью передернул и стреляй, парон из ствола затем подобрал из под ног.

DocVas
10-11-2019 19:14 DocVas
Доброго времени суток! Возвращаюсь к вопросу по поводу чоков. Вот такой у меня один. У кого есть комплект к моему Бриганту буду рад приобрести. Благодарю!
DocVas
10-11-2019 19:20 DocVas
Картинка не вставляется что то. Общая длина чока 38 мм, длина резьбы 25 мм ну и диаметр 20 мм
всего страниц: 24 : 123...21222324

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Китаец Brigant HL-12. ( 24 )