Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Китаец Brigant HL-12. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...1617181920
Dmitry_SPB
26-1-2015 19:20 Dmitry_SPB первое сообщение в теме:
Посоветуйте, пожалуйста, где взять толковый мануал на эту помпу.
То, что я смог найти-на сайте АКБС простейший мануал и еще на английском руководство довольно бестолковое.
Интересует как заряжать, разряжать, смазывать УСМ, неполная и полная разборка.
Спасибо огромное заранее!
Oleg63
8-5-2017 17:55 Oleg63
quote:
Смотри видео!! ребята, классно все рассказали!!! Сам попробывал!!!! Рубль (монета) решает все проблемы!!!!

Про монетку знаю, хочется оригинал.

deniskamchatka
1-8-2017 08:46 deniskamchatka
проверил Бригант на стрелковом стенде. Отлично работает, наличие сменных чоков позволяет стрелять и на траншейном и на круглом стенде. ОЧЕНЬ удобно, что гильзы выбрасывает под ноги. Непосвящённым - неудобно поначалу смотреть пустой ли патронник Жду начало ближайшего охотничьего сезона (по перепелу) - проверю на охоте.

click for enlarge 691 X 837 118.2 Kb

edit log

deniskamchatka
23-9-2017 12:17 deniskamchatka
Собственно по перепелу не попробовал пока, но на открытии на уток Бригант себя просто отлично зарекомендовал. Но! Обратил внимание, что дробовой сноп у меня уводит при каждом выстреле чуть левее. Заехали с другом после охоты на развалины на территории охотугодий. Я попросил друга последить внимательно не дёргаю ли ружьём во время выстрела.Оказалось, что дело всё-таки не во мне. Пристрелял ружьё по бетонным стенам развалин с расстояния около 15 метров (чтобы дробовой сноп не успевал сильно рассеиваться) и понял, что СТП у меня всегда ложиться чуть левее точки прицеливания. Решил устранить эту проблемку. На прежнем ружьё с охотничей планкой я уже успешно решал это - просто пересверливал новое отверстие смещённое в нужную сторону и переставлял туда мушку. На Бриганте же я решил просто СЛЕВА сделать мушку толще - приклеить кусок чего-то. Благо конструкция мушки Бриганта это позволяет. Попросил в сапожной мастерской старую подошву от женской туфли нужной толщины и вырезал маленькую заготовку по размерам мушки. Приклеил слева от мушки Бриганта хорошим двухкмпонентым клеем "Суперхват". Через сутки после застывания клея просто обрезал аккуратно по форме мушки и покрасил чёрной автокраской. Вчера проверил несколькими выстрелами - теперь СТП строго совпадает с точной прицеливания. Слева мушка стала толще - при прицеливании ствол смещается вправо и СТП тоже, соответственно, вправо. Крупная мушка Бриганта стала ещё толще, что для дробовика не критично и должно, по идее, огромной мушкой помогать быстрее находить цель. Впрочем практика охот покажет...
Может кому пригодиться данная информация.

click for enlarge 1881 X 1280 77.9 Kb click for enlarge 916 X 1280 84.5 Kb click for enlarge 1719 X 1280 130.1 Kb

edit log

Артем12
24-9-2017 00:16 Артем12
Можно просто мушку перепаять, ничего сложного, греете газовой горелкой, а потом просто сдвигаете мушку, припой там похоже оловянный, так что температура нагрева невелика, может изначально мушка криво припаяна, вообще не должно уводить, может дульный срез не ровный?
deniskamchatka
25-9-2017 12:21 deniskamchatka
Вроде всё ровно на дульном срезе. Скорее всего просто недостаточный для меня горизонтальный отвод ложа. Дерево из ореха на моём Бриганте прежний хозяин заказывал у мастера на заказ. Не хочу рисковать отпуском дульного среза при нагреве. Тем более там резьба с насадкой. Пока так всё устраивает. Проверил таки по новому сделанную мушку на мишенях по разным расстояниям. Теперь СТП дробового снопа чётко в центр точки прицеливания попадает. И на обратном пути к машине, через заросли бурьяна, проверил новую мушку по внезапно вылетевшей дичи - чётко взял с первого выстрела.

click for enlarge 1707 X 1280 292.7 Kb

edit log

ДАК64
18-10-2017 08:39 ДАК64
Достался по случаю Бригант, делал сдвойки при перезарядке, воронение отсутствовало, дерево болталось. Пришлось вникнуть в конструкцию, подогнуть пластину, которая придерживает патрон при перезарядке, да и по ходу прежний хозяин полной разборки ни когда не делал. Сделал полное воронение гальваникой, сам, дома (но это отдельная тема). Я б его не оставлял, но лег в руку понравился, осталось дерево привести в порядок. Скорей всего на досуге вырежу новый из ореха.
По началу клинило СКМ (поддувало гильзу), хотя всеми остальными стрелял без проблем, но после воронения, перестал, толи патроны на нашем порохе послабее стали, толи притерся после многолетнего валяния без чистки. Но сейчас на утке пострелял в удовольствие и даже СКМ пошел без пробем. Да чок мне достался один с тремя метками, если у кого есть комплект на ранний Бригант, куплю.
click for enlarge 1714 X 1280 447.2 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 470.0 Kb

edit log

Артем12
19-10-2017 00:04 Артем12
quote:
Изначально написано ДАК64:
Достался по случаю Бригант, делал сдвойки при перезарядке, воронение отсутствовало, дерево болталось. Пришлось вникнуть в конструкцию, подогнуть пластину, которая придерживает патрон при перезарядке, да и по ходу прежний хозяин полной разборки ни когда не делал. Сделал полное воронение гальваникой, сам, дома (но это отдельная тема). Я б его не оставлял, но лег в руку понравился, осталось дерево привести в порядок. Скорей всего на досуге вырежу новый из ореха.
По началу клинило СКМ (поддувало гильзу), хотя всеми остальными стрелял без проблем, но после воронения, перестал, толи патроны на нашем порохе послабее стали, толи притерся после многолетнего валяния без чистки. Но сейчас на утке пострелял в удовольствие и даже СКМ пошел без пробем. Да чок мне достался один с тремя метками, если у кого есть комплект на ранний Бригант, куплю.

Ну вот, в наших рядах прибывает! Сдвойки при перезарядки, это вы говорите про подачу из магазина вторго патрона вслед за первым?
Вы сфоткайте свою насадку, здесь народ и я в том числе укорачивали стволы, насадки остались, может удастся подобрать под ваш экземпляр.

ДАК64
19-10-2017 07:09 ДАК64
click for enlarge 1714 X 1280 553.4 Kb
Да, при перезарядке, бросало по два патрона, но вылечилось, хотя пластина оказалась каленая и трудно подгибалась. Вот фото чока, даже четыре метки оказалось, я понимаю - это почти цилиндр.

edit log

Артем12
19-10-2017 19:13 Артем12
Гляну на следующей недели, были кое какие излишки.
doc1992
20-10-2017 09:32 doc1992
quote:
Изначально написано ДАК64:
Достался по случаю Бригант...
...Сделал полное воронение гальваникой, сам, дома (но это отдельная тема).

Добро пожаловать в клуб любителей и пользователей Бриганта!
А вот про гальваническое воронение очень даже интересно услышать.

doc1992
20-10-2017 09:57 doc1992
Всем салют! Давненько не заглядывал в тему.
Никак не отпустит меня идея запилить магазин 7+1 на свой шотган. В посте #355 выкладывал скрин объявления о продаже переделанного Бриганта. В общем моё упорство и друг из Саратова помогли найти контакты продавца. Ружьё продано, но продавец оказался редкостным мудаком, на вопрос рассказать о мелких подробностях переделки послал меня в пешее эротическое путешествие в нецензурной форме и бросил трубку. Во так. Никаких ОЧ в работах не пострадало, а мы бздим всего подряд. Латентная хоплофобия налицо.
Ну да хрен с ним. Каждый сам себе злобный Буратино. Сам уже, обработав несколько вариантов, пришел к своему. Вопрос только в материалах.
Собственно вопрос: где достать бесшовную трубу с внешним ∅ 25мм и стенкой 1-1,2мм, длиной 500мм?
ДАК64
20-10-2017 14:59 ДАК64
quote:
Изначально написано doc1992:

Добро пожаловать в клуб любителей и пользователей Бриганта!
А вот про гальваническое воронение очень даже интересно услышать.

В основном все просто варят в щелочи с добавлением нитратов и нитритов, но большие температуры, вонизм и т. д..
Я решил гальваникой , подготовки больше а сам процесс проще. Намотал трансформатор для галваники из старого на 12 вольт, заменив наружную обмотку медной шиной, для ванны испльзовал дымоходную, нержавстальную трубу д 70мм(но лучше 100 равномерней покрытие), припаяв дно (меднофосфорным припоем).Затем снимается старое воронение проеброзователем ржавчины, и воронится 10-30 минут, в растворе едкого натра ( NaOH ) при температуре 80 градусов . Для этого трубу ставим на электроплитку заполняем раствором, сделанным из расчета 350-600 гр сухой щелочи на литр, нагреваем. Прикручиваем деталь на медную проволоку, которую вешаем на пластиковой трубке и опускаем в ванну, пл трубка на края нерж трубы ( ванны) плюс на корпус, минус на концы медной проволоки, через 10 мин проверяем готовность. Увлекаться толщиной не стоит покрытие будет не прочным и рыжим, хотя цвет больше зависит от марки покрываемой стали. Затем промываем под проточной водой, высушиваем, нагреваем малярным феном больше 100 градусов и напитываем льняным маслом, хотя можно и любым машинным, но льняное сохнущее, подсушиваем феном протираем и готово. Да ток 3-5 А на квадратный дециметр, ствол лучне заткнуть резиновыми пробками. Ток мерял клещами, чем меньше ток тем качественнее покрытие хотя и дольше воронить, самопальный диодный мост на 300А у меня был от сварочника.

edit log

Артем12
20-10-2017 22:00 Артем12
Что значит ток на квадратный дециметр, в принципе понятно, что бы не считать сколько нужно на ствол и на коробку в цифрах, хочу понять автомобильный зарядник пойдет или нет ?

edit log

ДАК64
21-10-2017 07:55 ДАК64

Точно нет, нужен низкий вольтаж, 3-4 вольта максимум, а лучше 1-2. Хотя я не специалист.

edit log

Strelezz
23-10-2017 03:46 Strelezz
quote:
Изначально написано deniskamchatka:
проверил Бригант на стрелковом стенде. Отлично работает, наличие сменных чоков позволяет стрелять и на траншейном и на круглом стенде. ОЧЕНЬ удобно, что гильзы выбрасывает под ноги. Непосвящённым - неудобно поначалу смотреть пустой ли патронник Жду начало ближайшего охотничьего сезона (по перепелу) - проверю на охоте.

Когда вытаскиваю Итаку на стенде - сначала ухмыляются .

Отлично на охоте . Проверено на всем - от кабана до фазана .
При пяти гладких в сейфе - Итака самое используемое ружье .

VenomAir
23-10-2017 15:08 VenomAir
Вчера видел в одном из Питерских ормагов "Бригант"...Висит комисиионный ....
Кто цену угадает???? Ха-ха
24500 руб.
О как!!!!
Strelezz
23-10-2017 15:11 Strelezz
quote:
Изначально написано Артем12:
Что значит ток на квадратный дециметр, в принципе понятно, что бы не считать сколько нужно на ствол и на коробку в цифрах, хочу понять автомобильный зарядник пойдет или нет ?

Не пойдет

Зарядник не дает "правильный " постоянный ток

Артем12
23-10-2017 19:06 Артем12
quote:
Изначально написано VenomAir:
Вчера видел в одном из Питерских ормагов "Бригант"...Висит комисиионный ....
Кто цену угадает???? Ха-ха
24500 руб.
О как!!!!

Тут ничего удивительного, Бригант рабочее ружье, конечно я слышал что были косячные, но сам ни разу не встречал. Россия страна крайностей, один из моих бригантов лежал в ормаге за 4,5 рубля около года, думаю правильная цена на бригант на сегодня порядка 15 тыс.

Артем12
25-10-2017 13:49 Артем12
Вот изыскания по чокам кто то проводил
click for enlarge 1024 X 768 489.2 Kb
deniskamchatka
8-11-2017 22:53 deniskamchatka
0,25 - это с 4мя рисками?
всего страниц: 20 : 123...1617181920