Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 21-12 vs ТОЗ 87 vs МР 153-155 vs... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 21-12 vs ТОЗ 87 vs МР 153-155 vs...

DAR-S
P.M.
25-12-2014 15:16 DAR-S
цитата:
zajac34:
Вес тут (в сравнении МЦ21 и МП153) ну вообще ни при чем...
Вам же уже намекнули.
И даже прямо сказали несколькими постами выше (#30):

МЦ21 снижает ОЩУЩАЕМУЮ отдачу (Маркевич -не про МЦ, вообще про систему -в ДВА раза) за счет растягивания импульса оной во времени - тяжелый ствол+затвор откатываются до крайнего заднего положения некоторое время.

не буду ничего доказывать, возьмите МЦ 21-12 и МР-153 или 155 и произведите по выстрелу из каждого. Сравните.

zajac34
P.M.
25-12-2014 15:18 zajac34
И не надо. МЦ у меня было. Сейчас есть Ремингтон, который точно не отличается от Мурки в худшую сторону. И дерется, по сравнению с МЦшкой, немилосердно.
DAR-S
P.M.
25-12-2014 15:20 DAR-S
всё ясно. а что за рем, модель?(интересно просто)
zajac34
P.M.
25-12-2014 15:56 zajac34
870. По деручести не чувствую, чтоб отличался от приятельского 11-87(у него чуть тяжелее, зато мой с лучшим балансом).

А МЦшку и сейчас купил бы, да и долбался бы с ней потихоньку. Но мне надо только короткую, что не есть возможно по закону .

Postoronnim V
P.M.
25-12-2014 16:19 Postoronnim V
цитата:
DAR-S:

Не спорю, сколько людей-столько и мнений, но современные МЦ 21-12 приобретать нельзя, сыромятина. Отдача у МЦ БОЛЬШЕ, чем у МР. И малый вес МР здесь ни при чём, с малым весом наоборот отдача должна быть больше. И "плевались" они одинаковыми патронами,из одних пачек. Потом попробовали самокрут... МЦ не перезарядился, а МР-нормально отработали.

Ещё раз повторю - у МР отдача ощущается сильнее, чем у МЦ.
Из МЦ я настрелялся. МР у меня был. А5 и сейчас есть. Масса всех ружей была примерно равная - 3.6 кг.
Принцип работы у МЦ и А5 таков, что движется ствол и затвор, а стрелок держится за ложу. Так вот между ложей и затвором+ствол стоит пружина, которая отдачи и уменьшает. Это примерно подобно тому, как по плечу ударить молотком напрямую (МР) и через пружину (МЦ).
Про патроны и патронник вообще ни про что. У МЦ патронник строгий. Не всякий самокрут полезет, но зато и гильза патронав патроннике не лопнет. У МР наоборот. и лопнувших гильз в МРке я видел не раз.
Разные подходы да и только. Кормите МЦ и МР качественными боеприпасами и проблем не будет в обоих случаях.
арсенюк22
P.M.
25-12-2014 16:20 арсенюк22
Я все понимаю про откат и прочее, но мне отдача из мц тоже кажется сильней, чем из других па(тоз87, турки).
DAR-S
P.M.
25-12-2014 16:28 DAR-S
rem 870, хорошее ружьё. Всеядное по навескам(помпа), что немаловажно. Только с п/а её сравнивать некорректно, оно "дерётся" как переломка, т.е. весь заряд идёт на выстрел.
zajac34
P.M.
25-12-2014 16:32 zajac34
Разумеется. Но лично я разницу между ним газоотводным не улавливаю, хотя и не оспариваю ее наличие.
Postoronnim V
P.M.
25-12-2014 16:36 Postoronnim V
цитата:
арсенюк22:
Я все понимаю про откат и прочее, но мне отдача из мц тоже кажется сильней, чем из других па(тоз87, турки).

Отдача МЦ может быть выше или такой же, как у МР только в двух случаях:
1. Неисправное ружьё (пружину МЦ "пробивает" откатом ствола и затвора).
2. Снаряд из МР вылетает со скоростью значительно ниже, чем из МЦ. Например из МР 350 м/с., а из МЦ 420 м/с.


Gera-sana 1
P.M.
25-12-2014 16:52 Gera-sana 1
цитата:
2. Снаряд из МР вылетает со скоростью значительно ниже, чем из МЦ. Например из МР 350 м/с., а из МЦ 420 м/с.

и откуда такая разница? лень искать в ветке про 155 выкладывал ссылку на украинский форум, так вот там владелец 2 МЦ сравнивал их по резкости с турком который купил ( про модель молчу) так вот у МЦ резкость оказалась хуже, предвидя бурные возмущения что типа патроны не те, отвечу патрон стандартный заводской фирму не помню.
DAR-S
P.M.
25-12-2014 16:54 DAR-S
цитата:
Postoronnim V:

Ещё раз повторю - у МР отдача ощущается сильнее, чем у МЦ.
Из МЦ я настрелялся. МР у меня был. А5 и сейчас есть. Масса всех ружей была примерно равная - 3.6 кг.
Принцип работы у МЦ и А5 таков, что движется ствол и затвор, а стрелок держится за ложу. Так вот между ложей и затвором+ствол стоит пружина, которая отдачи и уменьшает. Это примерно подобно тому, как по плечу ударить молотком напрямую (МР) и через пружину (МЦ).
Про патроны и патронник вообще ни про что. У МЦ патронник строгий. Не всякий самокрут полезет, но зато и гильза патронав патроннике не лопнет. У МР наоборот. и лопнувших гильз в МРке я видел не раз.
Разные подходы да и только. Кормите МЦ и МР качественными боеприпасами и проблем не будет в обоих случаях.

Ещё раз повторю: у МЦ отдача больше, чем у МР. Я настрелялся из МЦ и из МР, у МЦ намного больше отдача. Взвесьте ствол и затвор(МЦ) и ударьте по плечу и взвесьте газовый поршень с рамой и затвор(МР) и им ударьте по плечу. Пружины, затыльники конечно сгладят отдачу, но не настолько. Про патроны и патронник: лопнувших гильз хватает в обоих системах оружия, только чтобы пружину преодолеть или поршень сдвинуть нужны.. (внезапно )разные навески пороха!!! Поэтому самокрут, который готовили для переломки (снова внезапно!) нормально сработал на МР, и НЕ сработал на МЦ. Пичалька.. .

Postoronnim V
P.M.
25-12-2014 16:59 Postoronnim V
цитата:
Gera-sana 1:

и откуда такая разница? лень искать в ветке про 155 выкладывал ссылку на украинский форум, так вот там владелец 2 МЦ сравнивал их по резкости с турком который купил ( про модель молчу) так вот у МЦ резкость оказалась хуже, предвидя бурные возмущения что типа патроны не те, отвечу патрон стандартный заводской фирму не помню.

Подобные сравнения - глупость. В инете сто раз появлялись разного рода сравнения и доказательства, что газоотводка имеет резкость на 10-20 процентов ниже, чем у инерционки или откатки. Равно, как и сравнения и доказательства того, что резкости неразличимы.
Кто там знает кто что сравнивал?
На сколько корректно?
Был ти в обоих случаях оптимален комплекс ствол+ патрон?
Ну не может быть некий патрон из некой коробки быть одинаково хорош для разных ружей (с разными подходами к формированию диаметров и профиля ствола, патронника, чока)

Gera-sana 1
P.M.
25-12-2014 17:08 Gera-sana 1
цитата:
Ну не может быть некий патрон из некой коробки быть одинаково хорош для разных ружей (с разными подходами к формированию диаметров и профиля ствола, патронника, чока)

Во во патрон виноват
Postoronnim V
P.M.
25-12-2014 17:21 Postoronnim V
Ни патрон ни ствол в отдельности не виноваты. При примерно схожих длинах и калибрах стволов подбором оптимального патрона параметры боя будут более-менее равны для любых современных ружей.
А вот при прочих равных наиболее приятная отдача будет у откатных систем (МЦ, А5... ) Для газоотводок или инерционок отдача чувствительнее в принципе.
DAR-S
P.M.
25-12-2014 18:31 DAR-S
цитата:
Postoronnim V:
Ни патрон ни ствол в отдельности не виноваты. При примерно схожих длинах и калибрах стволов подбором оптимального патрона параметры боя будут более-менее равны для любых современных ружей.
А вот при прочих равных наиболее приятная отдача будет у откатных систем (МЦ, А5... ) Для газоотводок или инерционок отдача чувствительнее в принципе.

Ага. "Наиболее приятная отдача у откатных систем". "В принципе". А в жизни у МЦ отдача сильнее, чем у МР. Найдите владельцев п/а МЦ и МР, соберитесь и проверьте на стрельбище, у какой системы отдача сильнее. На практике, вживую. Только патроны покупайте вместе, чтобы потом вопросов не возникало.
Postoronnim V
P.M.
25-12-2014 18:44 Postoronnim V
цитата:
DAR-S:

Ага. "Наиболее приятная отдача у откатных систем". "В принципе". А в жизни у МЦ отдача сильнее, чем у МР. Найдите владельцев п/а МЦ и МР, соберитесь и проверьте на стрельбище, у какой системы отдача сильнее. На практике, вживую. Только патроны покупайте вместе, чтобы потом вопросов не возникало.

Ну вот сами и постреляйте. А то всё со слов товарища..
Я то из МЦ и МР лично настрелялся и прекрасно знаю о чём говорю.
Настрелялся, как на охоте, так и по мишеням с проверкой резкости. Если у кого то в МР отдача легче - значит у МР V0 этими патронами заметно ниже, чем у МЦ.
МР я уж лет 10, как продал. А вот А5 до сих пор с удовольствием пользуюсь. По системе автоматики и отдаче А5 и МЦ одинаковы.

Наум
P.M.
25-12-2014 18:47 Наум
цитата:
Найдите владельцев п/а МЦ и МР, соберитесь и проверьте на стрельбище, у какой системы отдача сильнее.

Я могу это на каждой охоте "проверять" , когда с компанией выезжаем подобные "споры" ( как эта тема) возникают регулярно, "проверяем" (.... меряемся ) тоже регулярно , мц / 153; мц / 155; 153 / 155.
Так вот самая комфортная отдача у мц. Об этом вам уже многие в теме сказали .
DAR-S
P.M.
25-12-2014 18:58 DAR-S
Господа, я имею возможность пострелять из этих систем, самая сильная отдача-МЦ 21-12. Ставили равные условия (чок в МР-153) - всё равно отдача больше у МЦ 21-12! Меняли само ружьё, МЦ 21-12 на МЦ 21-12 более раннего года выпуска- и всё равно на МЦ 21-12 отдача СИЛЬНЕЕ! Я Вас понимаю, но... Единственный вариант с отдачей, которая соразмерна по силе с МЦ 21-12-это когда в МР-153 зарядили "магнум" (благо патронник позволял). И ещё, хорошие, годные ружья не продают!
Наум
P.M.
25-12-2014 19:21 Наум
цитата:
Господа, я имею возможность пострелять из этих систем, самая сильная отдача-МЦ 21-12. Ставили равные условия

По вашему ВСЕ (в этой теме) врут , не стреляли с мц/153, все настолько тупы что не могут определить что сильнее толкает в плечо?
Хорошо. Вы ОДИН знаете истину . Давайте на этом закончим спор об отдаче.
DAR-S
P.M.
25-12-2014 19:26 DAR-S
А по Вашему Вы ВСЁ знаете. ВСЕ ВРУТ - это по Хаусу Я просто делюсь своим опытом.
DAR-S
P.M.
25-12-2014 19:28 DAR-S
(про тему и плечо-редактировали, да?)
Наум
P.M.
25-12-2014 19:29 Наум
цитата:
А по Вашему Вы ВСЁ знаете

"Вы", это все те кто вам говорит в теме что у мц самая комфортная отдача?
Наум
P.M.
25-12-2014 19:31 Наум
цитата:
DAR-S:
(про тему и плечо-редактировали, да?)

Да, пишу с планшета ,медленно двигаясь в пробке, так что ... .

DAR-S
P.M.
25-12-2014 19:36 DAR-S
цитата:
Наум:

"Вы", это все те кто вам говорит в теме что у мц самая комфортная отдача?

Точно!
Переубеждать никого не собираюсь, пусть люди сами решат на стрельбище, какое оружие комфортнее в плане отдачи.
арсенюк22
P.M.
25-12-2014 19:40 арсенюк22
цитата:
Originally posted by Наум:

По вашему ВСЕ (в этой теме) врут , не стреляли с мц/153, все настолько тупы что не могут определить что сильнее толкает в плечо?
Хорошо. Вы ОДИН знаете истину . Давайте на этом закончим спор об отдаче.


Комрад DAR-S не одинок.
Может правда ствол с затвором бьет и добавляет неприятных ощущений, а если пружина в норме, то этого не происходит. Еще у мц резинового затыльника нет.
Postoronnim V
P.M.
25-12-2014 21:32 Postoronnim V
цитата:
арсенюк22:
.. . а если пружина в норме, то этого не происходит. Еще у мц резинового затыльника нет.

Тормоз фрикционный скорее всего неправильно работает. Масло может под ним присутствует..
А затыльник резиновый завсегда поставить можно, но при правильно работающем МЦ этого и не требуется. Отдача у него мягкая.

DAR-S
P.M.
26-12-2014 11:05 DAR-S
Отдача у него мягкая,но сильная. Сильнее,чем в МР.И ваша фантазия,что я писал якобы "со слов" своего знакомого-тоже неслабая,я писал,что мой знакомый купил такое ружьё (МЦ21-12),о чём всячески сожалел и в оконцовке прикупил ТОЗ-34. Результаты его стрельб из МЦ 21-12 я видел и принимал участие в отстреле.И ещё,не стоит сравнивать Браунинг Авто5 и МЦ 21-12,это совершенно разное оружие.Между ними общего-только принцип работы автоматики.И больше полувека разницы.Перезарядка стволом-это уже не торт,она уже морально устарела.Тупиковая ветвь охотничьей оружейной эволюции,она достигла своего пика лет 60 назад, уступив место более прогрессивным системам (газоотвод и инерционка).
Саныч59
P.M.
26-12-2014 11:56 Саныч59
Девочки 13 летние стреляют с ружей с удовольствием, а суровые ганзовские мужики отдачей меряются.
Gera-sana 1
P.M.
26-12-2014 13:16 Gera-sana 1
цитата:
Девочки 13 летние стреляют с ружей с удовольствием, а суровые ганзовские мужики отдачей меряются.

Да ладно тема все равно баян как и само МЦ
DAR-S
P.M.
26-12-2014 13:53 DAR-S
гы-гы.. .
Наум
P.M.
26-12-2014 14:14 Наум
цитата:
купил такое ружьё (МЦ21-12),о

цитата:
оконцовке прикупил ТОЗ-34

Есть у меня оба данных ружья, у вас нет. Кто из нас более объективно может сказать что убойней и у которого из них комфортней отдача?
zajac34
P.M.
26-12-2014 14:27 zajac34
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Девочки 13 летние стреляют с ружей с удовольствием


Давным-давно, в школотно-студиозный период, занимался стендовой. Поездки туда-сюда, ночевки. Дело молодое, все девочки-стендовички, которые давали, были охвачены. Они были, как бы это помягше сказать, чтоб задним числом не обидеть нормальных девчат, ... снежными королевами. Каковая тема не раз активно обсуждалась в нашей мужской компании за рюмкой чаю. Пришли к выводу, что это дело как-то взаимосвязано с родом занятий. Пришлось жениться на пулевичке .

Оно конечно, - счас заряды не те. И дело отцовское - дело хозяйское. Но я бы свою дочь в стендовую не пустил бы. Чтоб она потом не испытывала удовольствие только от стрельбы .

DAR-S
P.M.
26-12-2014 14:38 DAR-S
цитата:
Наум:

Есть у меня оба данных ружья, у вас нет. Кто из нас более объективно может сказать что убойней и у которого из них комфортней отдача?

откуда вы знаете,что у меня есть? ТОЗ-34 тоже не верх совершенства,сравнивать две разные системы будете?надёжность-это совсем другое,2-х стволка всегда надёжнее п/а. а на словах, что у кого есть, то можно всякое написать,только непроверенно это будет. вы возмущены потому, что я прав.
zajac34
P.M.
26-12-2014 14:51 zajac34
Вот хотелось бы еще поспорить с

цитата:
DAR-S
,
но если джентльмен так настойчиво защищает свою точку зрения, значит имеет на то основания. Каковой факт(наличие оснований), я, как джентльмен, оспаривать не могу .
Однако, чем то же надо объяснить имеющийся фенОмен?
Отсутствием на МЦ амортизирующего затыльника?
Недостаточной жесткостью возвратки?
Неправильной установкой кольца?
Самому оч. интересно. А МЦ21 у меня нынче нету - все надёжа на имеющих его камрадов.
Postoronnim V
P.M.
26-12-2014 14:51 Postoronnim V
цитата:
DAR-S:
Отдача у него мягкая,но сильная. Сильнее,чем в МР.И ваша фантазия,что я писал якобы "со слов" своего знакомого-тоже неслабая,я писал,что мой знакомый купил такое ружьё (МЦ21-12),о чём всячески сожалел и в оконцовке прикупил ТОЗ-34. ...

Вы посты пишите понятнее, а то из поста 28 именно то и следует, что про отдачу рассуждаете со слов знакомого. К стати, не один я так понял.
У МЦ отдача и мягче и слабее. Потому, что кроме демфирования отдачи пружиной, часть энергии отдачи используется для перезарядки непосредственно.

цитата:
DAR-S:
... И ещё,не стоит сравнивать Браунинг Авто5 и МЦ 21-12,это совершенно разное оружие.Между ними общего-только принцип работы автоматики.И больше полувека разницы.Перезарядка стволом-это уже не торт,она уже морально устарела.Тупиковая ветвь охотничьей оружейной эволюции,она достигла своего пика лет 60 назад, уступив место более прогрессивным системам (газоотвод и инерционка).

Это чегой то не стоит сравнивать? При чём тут разное оружие. Стволы у них одинаковой массы, сами ружья в целом тоже. Принцип перезарядки одинаков. те же самые фрикционные тормоза. Кроме того, точно такая же низкая отдача на Бреде Антарес, а МЦ 21-12 именно с Бреды и содрано до уровня взаимозаменяемости деталек.
Вы, скорее всего, стреляли из МЦ с элементарно неправильно работающем фрикцион. тормозом.
Ветвь ничуть не тупиковая. Просто себестоимость откатных ПА выше в силу большего числа деталей и сборочных операций. От того и прибыль изготовителю меньше достанется, если их по одной цене с газоотводом продавать. А те ПА, что стоят намного дороже, как выпускались по откатной системе - так и будут выпускаться. И чихать производителю на то, что некто DAR-S объявил ветвь тупиковой.
DAR-S
P.M.
26-12-2014 15:17 DAR-S
Вы читайте внимательнее,всё нормально написано.О сравнении оружия,вы абсолютно не правы,читайте выше.Об перезарядке стволом в охот. оружии-что-то не видно контор,которые связываются с ней,назовёте хоть пару НОВЫХ моделей?Производителю ессно начхать на некоего Postoronnim V и его пасквили,тут не вопрос.
ППа
P.M.
26-12-2014 15:49 ППа
Косми не хватит? Именно о нем и писали. Есть новая Беретта с коротким ходом свтола.
Postoronnim V
P.M.
26-12-2014 15:54 Postoronnim V
цитата:
DAR-S:
Вы читайте внимательнее,всё нормально написано.О сравнении оружия,вы абсолютно не правы,читайте выше.Об перезарядке стволом в охот. оружии-что-то не видно контор,которые связываются с ней,назовёте хоть пару НОВЫХ моделей?Производителю ессно начхать на некоего Postoronnim V и его пасквили,тут не вопрос.

Где или на что это вы у меня "пасквили" нашли?
На какую систему или оружие?
Я ни где не позволял себе ни о какой системе выражаться непочтенно.
Это кажись только вы позволяете себе чернить одну из систем перезаряжания..
Причём в делаете это каким то совершенно безумным образом - обвиняя владельцев этой системы во лжи.

DAR-S
P.M.
26-12-2014 16:12 DAR-S
цитата:
Postoronnim V:

Где или на что это вы у меня "пасквили" нашли?
На какую систему или оружие?
Я ни где не позволял себе ни о какой системе выражаться непочтенно.
Это кажись только вы позволяете себе чернить одну из систем перезаряжания..
Причём в делаете это каким то совершенно безумным образом - обвиняя владельцев этой системы во лжи.

Ваши выражения,я первый вас НЕ оскорблял и НЕ сравнивал.
Система перезарядки отводом газов,так вами нелюбимая(понятно,первое МЦ 21-12-оно всегда первое и самое лучшее,ПЕРВОЕ!)
Я не "черню" недостатки систем перезаряжания,а говорю о недостатках.Снова вы передёргиваете слова.. .

Наум
P.M.
26-12-2014 16:13 Наум
цитата:
вы возмущены

С чего вы взяли что я возмущен? Я прикалываюсь над "знатоком" МЦех

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 21-12 vs ТОЗ 87 vs МР 153-155 vs... ( 2 )