Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сигнальные патроны .12 калибр.За и против?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сигнальные патроны .12 калибр.За и против?

Лыцарь
P.M.
12-9-2003 04:55 Лыцарь
Прочитал в топике про ОФ-93 ,что стрелять сигнальными патронами из хорошего ружья -"жалко стволы" .
Теперь и не знаю шмаргануть ими из "Руси"или не стоит?
Чо будет-то?
spit
P.M.
12-9-2003 05:06 spit
Я брал 20 шт, отстрелял скрепя сердце. По стволу идут с тихим шорохом, уже в стволе горят, порох несгоревший сыпется в глаза, летит невысоко, хлопка нет. Запыжены они никак, форсирования нет, если в стволе застрянет, прожжет. Правда ни один не застрял. В мелких калибрах вроде получше. В любом случае лучше через цилиндр отстрелять.
мои рекорд были с сунаром

[edited by spit]

GSV
P.M.
12-9-2003 05:30 GSV
Всем добрый вечер!
Я (честно говоря в основном жена)настрелял порядка 50 патрончиков. Жене особенно нравится. В стволе изменений никаких не заметил. А вот на счет пороха верно, в канале ствола наблюдается несгоревший Сокол. Стрелял исключительно с цилиндра. По высоте поспорю на глаз метров 100-120 есть на верняка. А вообще мне нравится над озером, да в тихую погоду, да в темное время суток, да весь магазин за раз выпустить - КРАСОТА!!!

С уважением.. .

САМоделкин
P.M.
14-9-2003 03:35 САМоделкин
Я стрелял из Сайги 20С. Ракеты Рекордовские. Высота подъема - около 150 метров точно, не менее. Горение начинается секунды через 1-1,5 (т.е. уже высоко в небе) Выстрел слабый (как петарда), автоматика естественно не срабатывает. В стволе есть несгоревший порох, "Сокол". Все ничего, только ствол потом едко воняет .
vas-vis
P.M.
15-9-2003 10:36 vas-vis
Если хочеш испортить ружье - стреляй. Как уже писали ракета начинает гореть уже в стволе и на покрытии образуется корка типа хорошего абразива, которую можно отодрать только металлическим ершом и то после длительных вымачиваний в щелочном растворе и раза так с десятого. Я таким образом уже одно ружье загубил поэтому в настоящее время пользуюсь либо ракетницей, либо сигналом охотника.
vsamsonov
P.M.
15-9-2003 10:55 vsamsonov
Подтверждаю - все как у самоделкина САМоделкина. Ну может только расстояние он слегка увеличил. Но по любому выше 100 м.. . Горения в стволе я не заметил и акромя несгоревших фрагментов пороха ничего не заметил.
У меня ИЖ-27М-М. Чистится как обычно после любой охоты или пострелушки. Думаю если ими не бабахать до одури, а именно подавать сигналы или изредка "дать салют", то не страшно.
vsamsonov
P.M.
15-9-2003 10:57 vsamsonov
В догонку: я тоже про Рекорд писал.. .
kad
P.M.
15-9-2003 12:45 kad
Originally posted by САМоделкин:
Я стрелял из Сайги 20С. Ракеты Рекордовские. Высота подъема - около 150 метров точно, не менее. Горение начинается секунды через 1-1,5 (т.е. уже высоко в небе) Выстрел слабый (как петарда), автоматика естественно не срабатывает. В стволе есть несгоревший порох, "Сокол". Все ничего, только ствол потом едко воняет .

Готов подтвердить, сказанное выше, последние 2 новых года выпускал по 10 рекордовских ракет(красных и зеленых) из Сайги-20, чистил понятно не раньше 2-го января - проблем замечено не было.. .

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

vsamsonov
P.M.
16-9-2003 11:26 vsamsonov
Я вчера не поленился и вскрыл таки рекордовский сигнальный патрон. Там все по уму сделано! Есть и контейнер пластиковый очень жесткий с усиленными ребрами жесткости дном.. . Установлены проставки и колечки. Короче говоря думаю стволу не страшно прохождение контейнера в котором начинается за время выстрела в лучшем случае поджиг светового заряда.
САМоделкин
P.M.
17-10-2003 08:14 САМоделкин

Извиняюсь конечно за поднятие старой темы, но может быть мой опыт кому пригодится. Отстрелял я тут 6 ракет. Кстати появились АЗОТовские по 15 руб. Я стрелял Рекордовскими по 12 руб. Ну вот, и так получилось, что целую неделю не мог почистить ствол, даже маслицем его не смазал что бы нагар размягчить.. . Ну в общем уехал я из города на четыре дня, когда приехал, о Сайге забыл. Дня через три четыре кинулся - стал чистить. Все ничего, но в стволе появились какие то полосы, как матовые. Будто хром потерся. И полосы широкие. Нехорошо думаю, раньше так не было! Чем только не чистил, и на ночь оставлял в масле и керосином пробовал, и щелочью, и WD40 лил - все бестолку. Ну думаю, хрому хана! Но тут выехали поохотится. Настрелял я около 30 патронов Тайга, GB все с контейнерами. И о чудо! После чистки мой ствол опять стал как новый! Видимо всеже размягчилась та ерунда, и пластиковые контейнеры её сняли.
Сделал для себя вывод - оружие надо чистить Хотя конечно моя история это как делать не надо, но все же.. . ведь не всегда есть возможность почистить оружие после стрельбы. Поэтому при стрельбе ракетами оружие следует чистить как можно скорее. Ну или бабахнуть каким нибудь простым патроном, что бы нагар он со ствола снял, которого много после ракеты.

ЗЫ Так что все вышеперечисленные недостатки ракет списываю на то, что их владельцы несвоевременно чистят оружие.

White
P.M.
17-10-2003 09:50 White
Приветствую всех !
2 новых года по 1-2 пачки (кад - ) и помимо нового года - стреляю Рекорд 16 калибра - имеется в стволе несгоревший порох. патроны сделаны реально, в пластиковом контенере, начинают гореть значительно позже чем вылетят из ствола - подъем достаточный, на охоту или в лес всегда парочку беру - хотя х/з зачем - чтобы были.
Плохо, что для саеги 410 таких патронов нет -купил бы.
2spit может речь идет не Рекорде?

ИМХО - сигнальные патроны - Рекорд - гуд, стволу не вредят. Использовать можно без проблем.
Да согласен с Самоделкиным - бахнуть потом дробовым потом и все.

vsamsonov
P.M.
17-10-2003 10:20 vsamsonov
Так это залог успеха, нормальными патронами "продуть" ствол после бабахов или наших патронов.. . Несгорание вообще это бич многих патронов нынче, не только сигнальных!
Grossfater Muller
P.M.
17-10-2003 10:22 Grossfater Muller
Стрелял на прошлой неделе. Патроны примерно трёхлетней давности, 5 штук. 12 калибр. До чёрта несгоревшего пороха, ни один патрон не сработал.
White
P.M.
17-10-2003 10:36 White
2Grossfater Muller
Патроны какой фирмы?
spit
P.M.
17-10-2003 10:39 spit
Речь шла о Рекорде, и такой патрон не мог дать лучший результат. Пыж полное г, гладкий и скользкий, да еще с дыркой для поджига таблетки. Одна гильза просто лопнула, перегревшись от медленно горящего пороха, у двух оплавились дульца. Я один раскурочил, и вместо картонной трубки сверху на таблетку загнал войлок - вылетело резче и высота подъема увеличилась вдвое, было метров 30-40. Высоту мерял по линии электропередач .
Возиться с перезарядкой лень, особенно покупая патроны по 15р. Если бы были таблетки, я бы их брал.
Пробовал кстати стрелять петардами 0.6 гр сунара выкидывает из гильзы и поджигает нормально, а 1.3гр разрывает петарду при выстреле . Забросил я эти опыты, а петарды еще остались надо попробовать парашютики к ним приклеить.
vsamsonov
P.M.
17-10-2003 10:47 vsamsonov
spit
я не отмазываю Рекорд - известное Г...
Но мои сигнальные из 2-х партий летели на 100 м и выше, думаю до 120 даже.. .
А дульца оплавляются и порох не сгорает у Рекорд. гильз и в травма-патронах и просто патронах! Вероятно такая пластмасса. Зато закатывается хорошо. И не мнется Думаю от времени при неплотной укупорке мог отсыреть порох?
spit
P.M.
17-10-2003 11:04 spit
Они же закрашены, да и некогда было сыреть. Нет давления форсирования, однозначно. Свои патроны в те же гильзы не рвутся и не плавятся. Кстати, у одной гильзы раздуло донце в руйоне гильзы, больше у меня такого ни разу не было. Надо будет на пострелушках вдаль ими пострелять, под 45 градусов.
White
P.M.
17-10-2003 11:13 White
spit
извиняюсь за оффтоп но:
ружо и петарды и все это совместить - нееее.. . нашу страну не победить -
я думал я один извращенец- за место ЛЦУ указку лепить, но питарды я просто в шоке

а по делу - попробуй действительно в даль стрельнуть ? реально можно расстояние замерить.

[edited by White]

Grossfater Muller
P.M.
19-10-2003 12:06 Grossfater Muller
Originally posted by White:
2Grossfater Muller
Патроны какой фирмы?

Рекорд, разумеется...

САМоделкин
P.M.
31-10-2003 02:27 САМоделкин

Хочу коллеги с Вами поделиться дальнейшим опытом применения сигнальных ракет.
Появились в продаже ракеты АЗОТ в большой плоской коробке где патроны в один ряд. Стоимость - 15руб/шт (РЕКОРД - 12руб) Купил их мой приятель, у него ИЖ12 12к. Вечерком, после охоты, он выпустил 5 ракет. Буду сравнивать их с ранее выпущенных мною ракет РЕКОРД из Сайги20 С.
Первый выстрел был такой, как будто пальнули дробовым патроном! Ракета улетела в поднебесье и там еще очень долго горела. Раза в два дольше РЕКОРДА. Выстрел меня впечатлил. Дольшее горение таблетки по сравнению с РЕКОРДОМ я объяснил тем, что таблетка в АЗОТе больше и крупнее калибр (12 против моего 20). Но не тут то было!!! Второй выстрел - слабее РЕКОРДА, взлет ракеты и продолжительность горения такое же.
Третий - как Рекорд.
Четвертый - опять очень слабый.
Пятый (самый интересный). Выстрел слабый, рекета улетела, но при осмотре канала ствола увидели черноту, в смысле не видно вообще ничего. Оказалось, что пластиковый контейнер дошел до дульного сужения (стреляли из получока) и там и застрял обтюратором, лепестки контейнера вышли из ствола наружу. Вытолкнули его срезанным прутом в сторону патронника. Вот так.. . хорошо что таблетка вылетела из ствола.
В общем так, если стрелять, то стрелять РЕКОРДОМ, у АЗОТА бой крайне нестабильный.

[edited by САМоделкин]

Вечерний
P.M.
31-10-2003 07:13 Вечерний
Originally posted by САМоделкин:

... В общем так, если стрелять, то стрелять РЕКОРДОМ, у АЗОТА бой крайне нестабильный.
...

В общем, лучше никак ЭТИМ из ружья не стрелять! Оно же тоже человек, его уважать надо. Угробить ружье всей этой пиротехникой можно на раз. Были уже такие случаи. Остановится состав горящий в стволе - и на этом конец стрельбе из этого ружья.

------
Если неприятность возможна, она случается (Эд Мэрфи)

Metanol
P.M.
1-11-2003 02:13 Metanol
Я пробовал сигналки перезаряжать дымным порохом,намного громче выстрел и высота примерно 200м,подсыпал еще больше перестали загоратся,видно слишком быстро вылетают,так что теперь я под новый год перезаряжаю их дымным порохом,и звук погромче и высота намного больше
САМоделкин
P.M.
1-11-2003 09:01 САМоделкин
Originally posted by Metanol:
Я пробовал сигналки перезаряжать дымным порохом,намного громче выстрел и высота примерно 200м,подсыпал еще больше перестали загоратся,видно слишком быстро вылетают,так что теперь я под новый год перезаряжаю их дымным порохом,и звук погромче и высота намного больше

А какова навеска пороха? И еще.. . дымный порох еще выпускают?

Servas
P.M.
1-11-2003 11:01 Servas
Originally posted by spit:
[B... Запыжены они никак, форсирования нет, если в стволе застрянет, прожжет. Правда ни один не застрял.
[edited by spit][/B]

А у меня вроде именно такое случилось лет пять назад. Сразу после отстрела рекордовской сигналки (горящей ракеты не видел)пальнул по вороне обычным дробовым. В ствол не посмотрел. Результат - разрыв ствола. Причем в таком месте, где стволы обычно не рвутся - не доходя 10 см до чока. Сохранились фотографии разрыва. Если пожелаете, могу запостить.

spit
P.M.
1-11-2003 11:37 spit
Попробовал отстрелять на дальность. Рекорд, сокол 1.25гр один вылетел и не загорелся, подобрал таблетку, второй горизонтально улетел метров 40, третий под 45градусов метров 60 - 110 шагов + метров 10 в сторону. Догорело все в воздухе, места падения не нашел. Выше 40 метров им ну никак не взлететь без переснарядки.
САМоделкин
P.M.
2-11-2003 09:23 САМоделкин
Originally posted by Servas:

Сохранились фотографии разрыва. Если пожелаете, могу запостить.

Да, если возможно пожалуйста.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сигнальные патроны .12 калибр.За и против?