Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка ружья советским маслом-веретенкой? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка ружья советским маслом-веретенкой?

maxkyiv
P.M.
7-12-2014 15:39 maxkyiv
Чистка ружья советским маслом-веретенкой?

Отец отдал большую бутылку масла-веретенки, что лежала у него еще со времен союза.
Всю жизнь сколько помню им смазывали в доме петли дверные, да и вообще, все железное механическое, требующее смазки.
Масло жидкое, коричневатого цвета.
Учитывая гм.. . несколько ИМХО завышеную стоимость "оружейных" масел (любителей кинуть табуретку с криком "нищеброд" прошу воздержатся) задумался над возможностью использовать его для чистки-смазки оружия вместо "нейтрального" оружейного.
Так как в маслах профессионально не разбираюсь, прошу совета у тех кто знает - можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Спасибо.

Наум
P.M.
7-12-2014 16:02 Наум
цитата:
можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Я использую "веретенку", лет 20 уже, с оружием все норм.. .
Крестовский
P.M.
7-12-2014 16:15 Крестовский
Думается, можно и автосинтетику для смазки использовать, учитывая:

цитата:
Originally posted by maxkyiv:

несколько ИМХО завышеную стоимость "оружейных" масел


maxkyiv
P.M.
7-12-2014 16:26 maxkyiv
Слышал версию что то что продают как нейтральное ружейное масло это и есть веретенка.. .

Стоимость литра веретенки - как 100 гр. т.н. "оружейного" масла.

цитата:
Originally posted by Крестовский:

Думается, можно и автосинтетику


Автосинтетика имеет агрессивные моющие присадки, думаю ее не стоит.
Крестовский
P.M.
7-12-2014 16:40 Крестовский
Да тут на ганзе писали парни, что смазывают автомаслом без всяких последствий.. .
valdod
P.M.
7-12-2014 19:33 valdod
цитата:
Originally posted by maxkyiv:

агрессивные моющие присадки


Таким тоже не нужно
uahunter.com.ua


AlKri
P.M.
8-12-2014 00:10 AlKri
цитата:
Originally posted by maxkyiv:

... Автосинтетика имеет агрессивные моющие присадки...


Только вот внутренности ДВС, не имеющие никаких покрытий, не корродируют десятилетиями. Использую качественные моторные масла для смазки оружия много лет и очень доволен.
Strelok-mod79
P.M.
8-12-2014 06:20 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by maxkyiv:

Автосинтетика имеет агрессивные моющие присадки, думаю ее не стоит.


А не синтетика не имеет?

Моторное масло немного щелочное. Я только им и мажу, пофигу каким.

Cerg1953
P.M.
8-12-2014 07:45 Cerg1953
цитата:
можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

10496906.jpg
М.М.Блюм. И.Б.Шишкин.
С уважением....
Крестовский
P.M.
8-12-2014 08:02 Крестовский
По ссылке автомасла можно)
Tallervo
P.M.
8-12-2014 08:31 Tallervo
Чистить веретёнкой я бы не стал, т.к. она не нейтрализует кислотные составляющие порохового нагара. Чистить лучше щелочным маслом. А вот смазывать после чистки веретёнкой самое то!

Кстати щелочное масло из той же веретёнки можно приготовить самому на коленке.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
P.M.
8-12-2014 08:38 Tallervo
цитата:
valdod:

Таким тоже не нужно

Ну что ж вы так?)))
Нужно было аккуратно только пятно смазать, а потом, смыв водой, обработать хоть тем же Klever'ом воронилкой и смазать маслом. Было ы как новое.
Серый оттенок, появившийся от средства для удаления ржавчины - ни что иное как фосфатирование (в состав таких средств входит ортофосфорная кислота), что тоже неплохо - дополнительная защита от окисления. Холодное воронение на тего так же ложится.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Strelok-mod79
P.M.
8-12-2014 08:40 Strelok-mod79
Я автомобильным и чищу и смазываю. Оно немного щелочное, как раз нейтрализует и что осталось после чистки, и что руками сверху налапал. Нормальное масло. Причем и проникающая способность не плохая и держится долго.
Саныч59
P.M.
8-12-2014 09:21 Саныч59
На дворе 21 век, для чистки есть специальны с составы, например гунекс, брунокс и т.д. Они и чистят и консервируют. Смазка в оружии не очень то и нужна, сам смазывать давным давно перестал.
maxkyiv
P.M.
8-12-2014 11:11 maxkyiv
Я говорил про использование веретенки вместо нейтрального масла-смыть им щелочное с которым чистил и смазать стволы перед убиранием ружья в сейф.
Strelok-mod79
P.M.
8-12-2014 12:12 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Саныч59:

На дворе 21 век, для чистки есть специальны с составы, например гунекс, брунокс и т.д. Они и чистят и консервируют.


Это надо в магазин ехать и покупать. А моторка вот она, на долив осталась. Смазал тряпку и вперед. А смазывать - да, нечего там. Чисто шоб не ржавело от эксплуатации.
valdod
P.M.
8-12-2014 15:53 valdod
цитата:
Originally posted by Tallervo:

Ну что ж вы так?)))Нужно было аккуратно


Так то не я - ссылка на автора имеется.. .
Саныч59
P.M.
8-12-2014 15:58 Саныч59
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Это надо в магазин ехать и покупать.


за водкой люди по 3 раза на дню бегают, а раз в год сходить в ормаг на чистящим средством вовсе не проблема, тем более патроны все равно покупать там же.
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

А моторка вот она, на долив осталась.


после картошки фри в макдаке тоже масло остается, может и ему применение при чистке найти?
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Смазал тряпку и вперед.


еще раз повторяю, на дворе 21й век и есть специальные составы разработанные специально для чистки оружия, а именно для удаления освинцовки и продуктов горения пороха и в особенности воспламеняющего состава капсюлей, который самый вредный. Машинное масло к ним не относится.
цитата:
Originally posted by maxkyiv:

использование веретенки вместо нейтрального масла-смыть им щелочное с которым чистил и смазать стволы перед убиранием ружья в сейф.


как показывает практика, кто меньше стреляет стреляет тот больше чистит. К примеру, многие спортсмены чистят раз в месяц, в интервале от 500 до 1000 выстрелов и никакой речи о том что бы тратить время смывая одно масло другим у них не идет.
Strelok-mod79
P.M.
8-12-2014 16:22 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Саныч59:

за водкой люди по 3 раза на дню бегают, а раз в год сходить в ормаг на чистящим средством вовсе не проблема, тем более патроны все равно покупать там же.


Я за водкой не бегаю и патроны уж и забыл когда покупал . Даже гильзы вже хоть и собираю, но в мусор выбрасываю. Перешел на однострелы, их и так дофига у меня .
цитата:
Originally posted by Саныч59:

после картошки фри в макдаке тоже масло остается, может и ему применение при чистке найти?


Никогда там не ел, Боже упаси . Но и ему наверняка уже давно применение нашли и не одно .
цитата:
Originally posted by Саныч59:

еще раз повторяю, на дворе 21й век и есть специальные составы разработанные специально для чистки оружия, а именно для удаления освинцовки и продуктов горения пороха и в особенности воспламеняющего состава капсюлей, который самый вредный. Машинное масло к ним не относится.


Да, вот только для охоты почему-то пришлось ружьё начала 20 века искать, а так да, век потреблядства на дворе, когда если на этикетке не написано: "Для ружжа", то и мазать ни ни. Особенно цена должна быть по выше, иначе ружжо стрелять перестанет .
цитата:
Originally posted by Саныч59:

как показывает практика, кто меньше стреляет стреляет тот больше чистит.


А как практика относится к черным стволам с сыпью?
цитата:
Originally posted by Саныч59:

К примеру, многие спортсмены чистят раз в месяц


Спортсмены ружье расстреляют быстрее, чем оно пойдет хотя бы сыпью, и стоимость ружья для них всего лишь жалкие проценты от стоимости патронов, тарелок и платы за стенд. А вот что я найду через 10 лет ружье на замену своей Тулке 36 года, эквивалентное по качеству и характеристикам - совсем не факт. Мне проще это сохранить, чем потом бегать высунув язык и трясти не хилой пачкой денег. Нельзя теперь потреблядски относится к раритетам. Я лучше его после охоты почищу и смажу, а потом через 3 дня еще раз. И после меня оно останется таким, каким я его купил.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

и никакой речи о том что бы тратить время смывая одно масло другим у них не идет.




А я и не смываю одно другим. Почистил моторкой, им же, только свежим и смазал. Нихрена ружжу от него не сделается.
maxkyiv
P.M.
8-12-2014 16:55 maxkyiv
Мне кажется что у людей психологический излом пошел навязанный маркетологами-вещь должна работать три-пять лет потом выбросишь и купишь новую. Хотя если за ней следить то служить будет намного дольше. Это как с автомобильными аккумуляторамиможно их убивать и менять каждые пару лет, а можно, зная принцип работы-и обслужить.. . Зарядить правильно когда надо, плотность електролита выровнять по банкам и т.д. И он отходит и не подведет НАМНОГО дольше. И все равно есть люди которые над этим ржут и говорят-овц@бство, каждый должен занимацца чем должен а не разбираться в машине, современные аккумы не нуждаются в обслуживании и когда он здыхает я его меняю ибо я такой современный. А потом обижаются когда зимой при -20 шлю лесом с просьбами потолкать-подкурить.Магазины то и сто утром рано закрыты, а у них ни ключей аккум снять, ни даже элементарного тестера дома что бы с вечера пойти глянуть жив аккум или нет.
IGOR IONOV 1977
P.M.
8-12-2014 17:31 IGOR IONOV 1977
цитата:
можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Конечно . В принципе - любое качественное масло . А в часности - зависит от условий . Например в морозы - противоморозное . С обычным в УСМ у некоторых ружей бывают проблемы .
Strelok-mod79
P.M.
9-12-2014 05:21 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by IGOR IONOV 1977:

Например в морозы - противоморозное . С обычным в УСМ у некоторых ружей бывают проблемы .


Не надо туда масло совать, и все нормально будет. УСМ и без масла отлично работает.
IGOR IONOV 1977
P.M.
9-12-2014 19:06 IGOR IONOV 1977
цитата:

Не надо туда масло совать, и все нормально будет. УСМ и без масла отлично работает.

В 1941 году зимой немцы это тоже поняли... .
mara2107
P.M.
9-12-2014 20:34 mara2107
а почему именно веретёнка ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Крестовский
P.M.
9-12-2014 20:47 Крестовский
Думаю, потому как дешевая очень.. .
BAN1964
P.M.
10-12-2014 16:51 BAN1964
Добрый день.Имею несколько гладких стволов.После чистки использую только веретенку.Лет этак 20 пользую.И никаких проблем.
Крестовский
P.M.
10-12-2014 16:54 Крестовский
цитата:
Originally posted by BAN1964:

После чистки использую только веретенку

А чистите чем?

BAN1964
P.M.
11-12-2014 07:23 BAN1964
Чищу вд-40 и Балистол еще использую.
AlKri
P.M.
13-12-2014 00:48 AlKri
Для гладкого ствола достаточно WD40 + жидкое масло. Если сильно грязно - кипяток с моющим средством (мр. Пропер, Фери - любое без абразива), затем WD40 и масло. Любителям "современных" средств можно напомнить что Баллистол
появился в начале прошлого века (патент от 21.05.1908г.) и в его основе вазелиновое масло. Имеет щелочную реакцию (рН 8-8,5).
PAYLUSs
P.M.
17-12-2014 20:54 PAYLUSs
Нормально чистится и смазывается. Сам пользуюсь синтетикой для смазки и окончательной чистки(переломка и болт мелкашка). Вместо WD использую смесь обезвоженного керосина с ацетоном (1 к 1) или скипидар. Специальную ружейную химию не пользую больше двух лет принципиально, считаю глупо технически грамотному человеку переплачивать на порядки больше за то, что и так есть в любом хозмаге(хоть и 21 век на дворе, не современно наверно)))). На счет едкости синтетики до сих пор не заметил - ни что не облезло, как ни стараюсь)), да и ДВС от масла не корродируют)) Веретенкой тоже пользовался, пока не закончилась))
egoist161rus
P.M.
19-12-2014 12:22 egoist161rus
а как из веретенки можно шеллачное сделать? 1.5 литра дома где то было)) на всю жизнь хватит))
Strelok-mod79
P.M.
19-12-2014 14:12 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by egoist161rus:

а как из веретенки можно шеллачное сделать?


Взять спирта, растворить шеллак и добавить в масло. Только зачем там шеллак то?
egoist161rus
P.M.
19-12-2014 14:25 egoist161rus
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Только зачем там шеллак то?


ну вроде по теории он нейтрализует химические вещества не полезные для металла, в теории.
а вот под видом шеллака мне бабуля пыталась какую то соду продать))) есть еще шеллак из которого шеллачной лак делают, не думаю что это одни и те же вещества, хотя лак тоже со спиртом.... . я так запутаюсь))) что оно такое в более идентифицируемом виде можете подсказать?
Петрович-79
P.M.
19-12-2014 14:28 Петрович-79
Может быть Вы имели ввиду ЩЕЛОЧНОЕ масло?
egoist161rus
P.M.
19-12-2014 14:45 egoist161rus
цитата:
Originally posted by Петрович-79:

ЩЕЛОЧНОЕ масло


его родимое)) хотя для меня Щелак и Щеллак одно и тоже))) не химик я.
Strelok-mod79
P.M.
19-12-2014 21:04 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by egoist161rus:

его родимое)) хотя для меня Щелак и Щеллак одно и тоже))) не химик я.


Тогда пользуйся моторным. Его щелочного числа хватает за глаза. И протирать, чтобы не ржавело, можно им же. Или той же веретенкой.
Ну и главное эксперимент с экскрементом не путай .
Rasvet
P.M.
22-12-2014 23:18 Rasvet
цитата:
Чищу вд-40 и Балистол еще использую.

Балистол для кожи просто не заменим, пойдет и по дереву хорошо. Вд-40 в запущенных случаях а так и без него все отмывается. Веретенка хорошо пойдет для смазки как нейтральное, поставьте его в теплое место пусть отстоится и перелейте в другую емкость, это при условии если оно старое, вода и мусор вниз уйдут.
PAYLUSs
P.M.
8-1-2015 19:38 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Балистол для кожи просто не заменим


Глицерин + касторка - проверено годами. 1 к 1 на водяной бане.
цитата:
Originally posted by Rasvet:

вода и мусор вниз уйдут.


Не уйдут, мусор осядет и не более, прокаленный медный купорос - вот это от воды на все 150%, засыпал и взбалтывай переодически, пока не посинеет(если Н2О есть), а вот потом отстоять и отцедить))Для общего развития - купорос в масле, керосине не растворяется.
цитата:
Originally posted by Rasvet:

пойдет и по дереву хорошо


Пойдет блезир навести)) а так, только льняное, хоть из анашана, также и его обезводить можно.
dmitriy1968
P.M.
14-1-2015 11:41 dmitriy1968
цитата:
Саныч59:
На дворе 21 век, для чистки есть специальны с составы, например гунекс, брунокс и т.д. Они и чистят и консервируют. Смазка в оружии не очень то и нужна, сам смазывать давным давно перестал.

Многие верят, что в Форд нужно лить масло Форд, в Ниссан-Ниссан, в Тойота-Тойота и т.д.! При этом и подумать, что внутри банальный Esso, Total или Бог знает что еще не могут))))
Моторное масло для дизелей имеет повышеное щелочное число(7-10)и хорошо снимет освинцовку. Для бензиновых(0,8-1,2) практически нетральное. А простое машинное масло, которым наши бабушки-дедушки швейную машину "Подольск" смазывали прокатит как идеальное нейтральное. Каждый сам выбирает во что веровать.
С уважением к мнению несогласных.
Саныч59
P.M.
14-1-2015 12:16 Саныч59
цитата:
Originally posted by dmitriy1968:

Каждый сам выбирает во что веровать.


а кто то спорит о вкусе устриц их не пробовав.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка ружья советским маслом-веретенкой? ( 1 )