Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Girsan Enisey ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Girsan Enisey

Evgexa30
P.M.
26-11-2014 15:51 Evgexa30
Добрый день, коллеги.
Обращаюсь ко всем владельцам ружья Girsan Enisey или к опытным мастерам.
Приобрел данное ружье, но радовался недолго. Сначала все работало как часы. После долгого хранения оружия в собранном виде стали возникать трудности с перезарядкой ружья (не выбрасывало гильзы, застревали гильзы). Как я понял это проблема с пружиной крючка выбрасывателя. С этим более или менее ясно - подтянуть пружину.
Вскоре возникла другая проблема - ружье начало осечить (явный недокол капсюля). Затвор вроде полностью упирается в донце гильзы, но вот крючок-выбрасыватель поворачивается по скошенной части казенника недоконца. Осечка пропадает после ручного довода крючка (пальцем)...
Подскажите как решить данную проблему (гарантия на оружие закончилась). Заранее всем благодарен.
PalFed
P.M.
26-11-2014 18:12 PalFed
цитата:
Originally posted by Evgexa30:

Girsan Enisey


Это что за пепелац и кто Вам его насоветовал?
-mp-
P.M.
26-11-2014 23:59 -mp-
К Константину ИжГ обратитесь может подскажет.Держал этот конструктор в магазине
ну его нах.Вот тема с питерханта.
piterhunt.ru
igor ivanov
P.M.
27-11-2014 06:04 igor ivanov
цитата:
Evgexa30:
Добрый день, коллеги.
Обращаюсь ко всем владельцам ружья Girsan Enisey или к опытным мастерам.
Осечка пропадает после ручного довода крючка (пальцем)...
Подскажите как решить данную проблему (гарантия на оружие закончилась). Заранее всем благодарен.

у вас по ходу с патронами проблема.
на инерционках с поворотной личинкой так работает система предотвращения выстрела при не до конца запертом затворе.
снимите ствол и проверьте как патрон в ствол входит-должен со свистом падать.если патрон чуток туго идет -он досылается затвором. но затвор совершает несколько колебаний, их видно только на быстрой съемке.
и личинка при этом соответвенно проворачивается на пару -тройку градусов столько же раз. и может просто не довернуться если цоколь туговато входит. при этом - нет накола.
такое же может быть если слишком быстро нажимать на ск. во время этих колебаний.

патроны магазинные или самолепные?

может быть нужно на личинке нулевкой пройтись. шлифануть все поверхности. затвор легкий и пружина слабая.
может чуть не хватает провернуть.

IzhG
P.M.
27-11-2014 09:39 IzhG
Скорее всего не с патронами. Это конструктивная недоработка.Точнее пока ружье неадаптировано для России. Примерно те же самые вопросы, что и с Пиеттой и со Стоегером. Надо усилить пружину экстрактора и пружину курка.
igor ivanov
P.M.
27-11-2014 10:15 igor ivanov
цитата:
IzhG:
Скорее всего не с патронами. Это конструктивная недоработка.Точнее пока ружье неадаптировано для России. Примерно те же самые вопросы, что и с Пиеттой и со Стоегером. Надо усилить пружину экстрактора и пружину курка.

а как же недоворот личинки? он именно про это пишет.

у меня с ханом такое же было.
тугие патроны он досылал, и запирался затвор.
но вот как раз эти градус - два поворота личинки и не давали выстрела.
но это только с некалиброванным самокрутом плохого качества могло происходить. и то - периодически. стал прогонять гильзы перед снаряжением- все как часы заработало.

IzhG
P.M.
27-11-2014 12:53 IzhG
цитата:
Originally posted by igor ivanov:

у меня с ханом такое же было.


Но у Вас то это было на новом ружье, а здесь ружье уже должно приработаться ( хотя опять информации о конкретном настреле не прозвучало. 50 выстрелов сделано из ружья или 350 - большая разница). Girsan требует периода приработки в большей даже степени чем Матрикс, т.к на я заводе girsan не видел чтобы ружья на стенде обкатывались ,так как это делается на Хане, АТа Армс и Армсане.. .
shade163
P.M.
29-1-2015 16:41 shade163
цитата:
Originally posted by Evgexa30:

Добрый день, коллеги.
Обращаюсь ко всем владельцам ружья Girsan Enisey или к опытным мастерам.
Приобрел данное ружье, но радовался недолго. Сначала все работало как часы. После долгого хранения оружия в собранном виде стали возникать трудности с перезарядкой ружья (не выбрасывало гильзы, застревали гильзы). Как я понял это проблема с пружиной крючка выбрасывателя. С этим более или менее ясно - подтянуть пружину.
Вскоре возникла другая проблема - ружье начало осечить (явный недокол капсюля). Затвор вроде полностью упирается в донце гильзы, но вот крючок-выбрасыватель поворачивается по скошенной части казенника недоконца. Осечка пропадает после ручного довода крючка (пальцем)...
Подскажите как решить данную проблему (гарантия на оружие закончилась). Заранее всем благодарен.


Наткнулся на тему, точно такая же проблема. По счет того кто насоветовал: ружье в целом не плохое, бой НАМНООго лучше чем на любом газоотводе,с ханом сравнивали, мой помощнее оказался, но после (примерно) 500-700 выстрелов начало осечить(( с ручного перезаряда стреляет, с автоперезаряда не стреляет-патрон смотрю, а там недокол( из-за этого двух косых провтыкал(
Evgexa30
P.M.
29-1-2015 17:03 Evgexa30
Посоветовали на другом форуме:
если есть осечки 1. Отстрелять 20-30 патронов Магнум.
2. Проверить отсутствие наклепа на затворе со стороны бойка ( тыльная часть затвора)
3. Отполировать канал бойка.
4. Может быть поменять пружину курка на усиленную или еще лучше подложить под нее какую нибудь проставку

По поводу частых осечек на своем Гирсане, пришлось заняться напилингом.
Сделано следующее:
Отполированы -
Боек, канал бойка, уши личинки затвора, запорные пазы ствола перед патронником, ударная скоба.
Под ударную пружину УСМа подложил несколько шайб общей высотой около 4мм
И еще пришлось обработать натфилем и далее мелкой наждачкой внутреннюю часть хвостовика, (Через которую должна пролетать ударная скоба).
Качество заводской обработки металла в этом месте было самое грубое.

Далее контрольный отстрел на стенде.
Использовано:
Магнум самокрут (40гр дроби на 2,3гр сокола) - 36шт.
Феттер полумагнум ?7 - 25шт.
Сhase 32гр ?8 - 25 шт
и порядка 20 шт разных патронов не сработавших из-за недокола на прошлых тестах.
Итого чуть более сотни.


вот самое главное на что нужно обратить внимание! "Под ударную пружину УСМа подложил несколько шайб общей высотой около 4мм"

Я Добавил 4 шайбы (4 мм), почистил затвор все детальки, смазал все. Сегодня отстрелял 20 патронов Магнум (40 гр дроби ?3, 2,3 гр сокола) и 20 патронов (12-70 32 гр дроби на 2.1 сокола). В первом случае одна осечка после выстрела от бедра без упора, от плеча без осечек, во втором случае точно также осечка после выстрела от бедра. я так думаю, когда от бедра личинка затвора не доворачивается... может поможет, если подтянуть пружину в прикладе... а так доволен)))

все гильзы вылетали на ура

PalFed
P.M.
29-1-2015 18:20 PalFed
цитата:
Originally posted by shade163:

: ружье в целом не плохое, бой НАМНООго лучше чем на любом газоотводе


Это какое то мегасуперружье Интересны конструктивные нанотехнологии, позволившие получить такой бой, что даже ни один газоотвод неспособен достичь
shade163
P.M.
29-1-2015 20:27 shade163
цитата:
Originally posted by PalFed:

Это какое то мегасуперружье Интересны конструктивные нанотехнологии, позволившие получить такой бой, что даже ни один газоотвод неспособен достичь


на охоте, на открытии сравнивали: мою гирю, пегасус, хан и три ижа(газоотвода) стреляли одинаковыми феттерами и главпатронами, по куда только не лупили: по всяким бревнам, кастрюлям и т.д., среди этих стволов мой оказался самым сильным, некоторые доски, которые пегасус и ижи наживляли, гирсан шил насквозь. потом когда приехал человек с МЦхой 21-12, я остался в аднице, там вообще великолепный бой.
shade163
P.M.
29-1-2015 20:37 shade163
по счет осечек история такова: на охоте сижу в засаде, товарищ толкает посадку, выбегает косой. с первого баха подранком и в поле, далее осечка-недокол, с руки перезаряжаю, но там уже контейнер на 60 метров, зайка был ближе, в итоге промах, не расскрылся еще следом оПЯТЬ осечка-недокол. Я расстроился, что за дела, беру заряжаю- все пять как положено, в итоге коробку без проблем отстрелял, на следующий день все повторяется(((: засада, выходит зайка и осечка, я ружье чуть об дерево не расколотил.
Evgexa30
P.M.
17-3-2015 15:43 Evgexa30

600 x 444
600 x 444
600 x 444
Evgexa30
P.M.
17-3-2015 15:43 Evgexa30
Добрый день, коллеги по советам "подшманил" своего Enisey'я:
Под ударную пружину УСМа подложил несколько шайб общей высотой около 4мм (4 штуки)
Далее контрольный отстрел:
самокрут 40гр дроби на 2,3гр сокола - 30 шт.
32гр на 2,1 гр сокола - 50 шт

Итог: ружье не осечит (даже при выстреле от бедра 32 гр 2.1 гр сокола)

kamfireman
P.M.
27-8-2015 12:36 kamfireman
click for enlarge 453 X 640 33.3 Kb
Второй сезон начал с этим полуавтоматом. Так же был недокол капсюлей, вылечил добавлением дополнительной пружины, изначально подкладывал шайбы, но родная пружина садится от этого. Шлифовал каналы бойка тоже и сам боек. Обратил внимание что УСМ не держит форму, подклинивает ударная скоба в конце хода, шлифанул и там, только после этого недокол перестал беспокоить. Самозаряд кушает нормально, разницы незаметил. Есть проблема в недосылке патронов, не выходят из коробки, не часто но бывает. Есть еще ряд вопросов, кому интересно могу подготовить. Отстреливал дробью, результат в таблице, первые цифры это метры, вторые диаметр мишени, количество дробин в мишени.
IzhG
P.M.
27-8-2015 13:47 IzhG
есть еще проблема самопроизвольной подачи патрона на лоток связанная с быстрым износом детали 3.16 ограничитель движения курка ( у других производителей эта деталь называется рычаг выбрасывателя патронов)
Саныч59
P.M.
27-8-2015 14:08 Саныч59
Originally posted by shade163:

на охоте, на открытии сравнивали: мою гирю, пегасус, хан и три ижа(газоотвода) стреляли одинаковыми феттерами и главпатронами, по куда только не лупили: по всяким бревнам, кастрюлям и т.д., среди этих стволов мой оказался самым сильным, некоторые доски, которые пегасус и ижи наживляли, гирсан шил насквозь. потом когда приехал человек с МЦхой 21-12, я остался в аднице, там вообще великолепный бой.


нет ни какого великолепного боя, просто конкретными патронами ваше ружье давало лучшую резкость, другими все может быть наоборот. А еще есть осыпь, которую видимо не сравнивали.
ЧебурашкО
P.M.
15-9-2015 04:20 ЧебурашкО
Ёёё.. . Вот турки с названиями для руссо рынка резвятся. Только непонятно, зачем к понятному непонятное прибавлять. К Алтаю-Каратая. К Енисею-Кирсана (Илюмжинова,не иначе... ). Интересно что следующим на очереди будет.. .
Последний из могикан
P.M.
15-9-2015 06:17 Последний из могикан
Originally posted by ЧебурашкО:

Только непонятно, зачем к понятному непонятное прибавлять.

Про пантюркизм слышали? он лежит в основе создания Турецкой Республики и сейчас вполне жизнеспособен среди турецкого общества. Единая тюркская конфедерация от Якутии до Турции. Поэтому Алтай, Енисей вполне вписываются в эту идеологию. Хороши партнеры по турецкому потоку, а? )

Rasvet
P.M.
15-9-2015 08:06 Rasvet
Хороши партнеры по турецкому потоку

Если бы деньги не вложили в трубу то не было бы ни какого турецкого потока, да может и не будет вообще. Пантюркизм, новая хазария, великий хлифат, игил, великая европедерастия, в общем желающих много на Русь матушку. Только вот от многих из них вообще останутся одни воспоминания в истории. Ну а турки и так знают, что рано или поздно придётся должок эллинам возвращать, так, что опасные они партнеры и не надежные.
Последний из могикан
P.M.
15-9-2015 10:28 Последний из могикан
Originally posted by Rasvet:

так, что опасные они партнеры и не надежные.

поэтому странно, что кто-то в РФ еще покупает турецкие ружья )))

Rasvet
P.M.
15-9-2015 12:07 Rasvet
Сейчас желающих поубавится. Состоятельным покупанам турок не солидно, всем другим он уже дорог.
ЧебурашкО
P.M.
16-9-2015 02:50 ЧебурашкО
Originally posted by Последний из могикан:

поэтому странно, что кто-то в РФ еще покупает турецкие ружья )))

Скоро чую китайские покупать будут,после их массового завоза.

Originally posted by Rasvet:

Сейчас желающих поубавится. Состоятельным покупанам турок не солидно, всем другим он уже дорог.

Да кто их,этих покупателей разберёт.. . Вспомните как совсем недавно было.Некоторые недоедали,но на средненькую бенельку скапливали. Ну типа ВЕЩЬ!!!! На года!!! Так и тут не исключено,сейчас как евро-американское с рынка из за цен повышибет окончательно,начнётся в умах пользователей(особенно новых) переоценка ценностей. И будут на форумах иерархические таблицы выстраивать,кого на первое место а кого на второе поставить.Турков,китайцев или бразильцев. Даже сейчас,в ветках турколюбов уже устойчивая тенденция,сравнивать их качество с евро-американцами как практически такое же.

Distorsion
P.M.
1-10-2015 17:35 Distorsion
Originally posted by ЧебурашкО:

устойчивая тенденция,сравнивать их качество с евро-американцами как практически такое же.


Так ежели его там в туркестании и собирают для еврогомериканьцив, то чего б не сравнить.. ?
GreyFang
P.M.
16-11-2015 16:29 GreyFang
По сути вопроса топик стартера. Владею ружьем пол года. Недоворот затвора с крючком (недоколы капсюля только из-за этого) вылечил элементарно: садишься вечером перед телеком и потихоньку щелкаешь затвором (предварительно смазать), через n+1 щелчков все само прирабатывается и работает как часы. С невыбросом гильз немного сложнее, тут уже надо, чтобы руки откуда надо росли. Нужно вынуть крючек выбрасывателя и провести небольшой напилинг надфилем в месте где он упирается в затвор, когда закрывается, 0,5 мм вполне достаточно, в результате ход крючка на зацеп увеличивается и все гильзы начинают вылетать как положено. Отстреляно около 700 патронов ни одной осечки или не выброса, было несколько неперезарядов, но это от недостатка энергетики (1,8 сокола на 25 г. эксперементальный самокрут для стенда), все что больше жрет с удовольствием перезаряжат выбрасывает, попадает. Ни каких пружин не усиливал, шайб не подкладывал, считаю подобные советы вредными. Считаю сей девайс вполне удачным, но доработка после покупки необходима. В принципе это называется приведением к нормальному бою. Видел на стендах людей, которые мучались и с беретами и с бенелями. Могу рекомендовать ружье людям с головой и руками.
OVERLORD_LDR
P.M.
3-12-2015 14:38 OVERLORD_LDR
Через неделю получу зеленку. Глаз лёг на этого турка. Вопрос капризен ли он к самокруту?
[B][/B]

Evgexa30
P.M.
3-12-2015 15:20 Evgexa30
OVERLORD_LDR:
Через неделю получу зеленку. Глаз лёг на этого турка. Вопрос капризен ли он к самокруту?


Владею данным ружьем 1.5 года. стреляю в основном самокрутом (ибо имею станок MEC 600 jr). не рекомендую самокрут на соколе, потому что очень много остается несгоревшего пороха (засирается все ствольная коробка затвор и УСМ, коробку трудно чистить, т.к. она неразборная... ) На сунаре все супер...
Но есть одно НО, иногда бывает НЕДОэкстрагирование стреляной гильзы (думаю напилингом заняться))))
Недавно брат приобрел МЦ-2112... 1974 г.в. (продано в 1974 г.) так вот по сравнению с МЦ мой турок это пипец.... слов нет... все детали из обычного мягкого металла, уже видны износы, затвор ведет себя в ствольной коробке как карандаш в стакане (при покупке не знал таких моментов) понравился обзор KarakurtVRN (youtube.com )
если честно за такую сумму которую просят сейчас... я бы его не взял, а взял МЦ-2112/, хоть и б/у, ЗИП море.. . (Брату реально повезло, все детали как новые, нержавеющая сталь, износов нет)
Лучше подумай еще, может лучше взять что-то Б/У но качественнее, а за такую цену... Турки окуели просто!.. .

OVERLORD_LDR
P.M.
3-12-2015 16:56 OVERLORD_LDR
Обзор действительно хорош. Енисей просто облизали. Есть конечно вероятность, что попадется обновлённая версия. Но по поводу качества надо будет смотреть. На что надо обратить пристальное внимание при покупке?
Evgexa30
P.M.
3-12-2015 17:12 Evgexa30
Наверно на осверловку ствола. Снимаешь ствол, и вставляешь патронник новую гильзу. Смотришь на свет с другого конца и все отраженные кольца должны быть ровные, но лучше посмотри у Каратурна youtube.com (Человек реально знает много, фил его рекомендует)

youtube.com
youtube.com
youtube.com
А работу УСМ и затвора проверишь непосредственно при стрельбе...
Не забывай, что на оружие так же есть гарантия... Я вот затупил, поленился и сам довожу до ума, и почти получилось.
Так то мне оно если честно дейсвительно нравится (Вес, прикладистость, брал специально в пластиковом испонении - не прихотливо)
Удачного выбора!!!

GreyFang
P.M.
15-12-2015 23:36 GreyFang
Originally posted by Evgexa30:

... я бы его не взял, а взял МЦ-2112/, хоть и б/у, ЗИП море


МЦ машина хорошая, одно только большое НО: ствол 65 МРа, с учетом, что они все сильно бу эту цифру стоит уменьшить ИМХО.
OVERLORD_LDR
P.M.
21-12-2015 10:55 OVERLORD_LDR
Теперь я тоже счастливый обладатель этого ружья. Почти сразу обстрелял 4 пачки по 28г. Работает как часы, но вначале были недоколы и невыбросы. Но ко второй пачке эти проблемы ушли.
GreyFang
P.M.
22-12-2015 18:31 GreyFang
Originally posted by OVERLORD_LDR:

Теперь я тоже счастливый обладатель этого ружья.


Поздравляю, метких выстрелов. Кстати 24г. тоже жрет с удовольствием (заводские).
OVERLORD_LDR
P.M.
26-12-2015 00:32 OVERLORD_LDR
Обстрелял пулей 28г. Главпатрон. На 50 метров 5 пуль легли в кучу 12 см. Молодцы турки.
Последний из могикан
P.M.
26-12-2015 08:02 Последний из могикан
Originally posted by OVERLORD_LDR:

Молодцы турки.

или?

Originally posted by OVERLORD_LDR:

Главпатрон.


OVERLORD_LDR
P.M.
26-12-2015 16:22 OVERLORD_LDR
Да
OVERLORD_LDR
P.M.
1-10-2016 07:39 OVERLORD_LDR
Во время осенней охоты разорвало ствол. возможно попало, что то пока через камыши пробирался. В итоге не ствол, а хризантема. вопрос в том где кроме Ижевска можно приобрести новый ствол на это ружьё?
saruman
P.M.
14-2-2017 13:54 saruman
Предлагают за вменяемые деньги (по цене МРки), почти не стрелянный аппарат 2014г.выпуска. Раньше был Стоеджер 2000, проблем с ним не было. Италия дороговата для меня сейчас (кризис, мать его).
Гирсан лёг, как влитой. Остался вопрос по надёжности механики. На стенде не стреляю, только для охоты. Правда ли, что не любит магнумы? Стоит брать или туфта?
Evgexa30
P.M.
14-2-2017 14:38 Evgexa30
Меня сейчас мой аппарат радует (хоть и хлипковат, что описывал выше)... разница в магнуме только отдача (если про сам выстрел, а не дистанция до цели, кучность и резкость). 12-70 в подствольник влазит 5 патронов.. . Стрелял с мц 21-12, иж-18, мр-27, хатсана с газоотводом, мр-133.. . Удобнее и комфортнее среди всех перечисленных мой Enisey.
saruman
P.M.
1-3-2017 11:54 saruman
После долгих раздумий, рискнул купить Гирсана, вместо Стоеджера. Жду РОХу, будем опробывать.
Хотел спросить у владельцев, у кого какая сверловка ствола? На моём 18.4.
saruman
P.M.
13-4-2017 11:12 saruman
Сделал пробный отстрел. На 40 выстрелов 6 осечек. Проблема - недоворот затвора на 3мм. Стрелял при минусовой температуре, заметил что затвор очень слабо досылает патроны. Такое впечатление, что возвратная пружина "замёрзла". Пришёл домой, померил электронным безменом усилие возвратной пружины, получилось около 1900гр., для сравнения померил на Хатсане Ескорте - 4500гр. М-да!!!
В общем, снял приклад, открутил шпильку с трубки возвратной пружины и увидел в трубке заглушку. Долго не мог понять как вынуть возвратную пружину, потом решил выковырить заглушку, что удалось с большим трудом. Заглушка-шайба из какого-то оранжевого полупрозрачного мягкого полимера, толщиной 1см. Короче, вынул пружину и шток, которые оказались в немалом количестве густой смазки, больше похожую на консервационную. Вытер все насухо, протер тряпочкой пропитанной в оружейном масле. Собрал назад без заглушки. Проверил работу затвора, стало немного лучше работать. Усилие пружины возросло на 100-150гр. Но мне показалось не достаточным. Растянул пружину на 3 см., поставил назад полимерную заглушку-шайбу на место. Померил усилие, получилось около 2500гр.
Проверил работу затвора на досылание, с помощью старых гильз и собранных муляжей патронов с дробью по 40г, в том числе не откалиброванных. Недоворотов затвора при досылании не обнаружил.
Но всё-таки, остался вопрос: будет ли нормально работать инерционная система при усилении возвратной пружины? Отстрелять ещё раз до сезона не успеваю.
Кто что скажет?