Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Назначение ружей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Cazador
14-6-2006 16:43 Cazador
Мне ружье досталось по наследству от деде лесничего ИЖ-27, оно у меня одно и использую я его на все случаи охотничьей жизни. Но чем больше читаю форум тем больше мне начинает казаться, что для разных видов охоты, разной дичи лучше использовать различные ружья. Я понимаю, что все это более-менее условно, но все-таки какие гладкоствольные ружья для чего предназначены?
Caucasian64
14-6-2006 17:42 Caucasian64
quote:
Originally posted by Cazador:
Мне ружье досталось по наследству от деде лесничего ИЖ-27, оно у меня одно и использую я его на все случаи охотничьей жизни. Но чем больше читаю форум тем больше мне начинает казаться, что для разных видов охоты, разной дичи лучше использовать различные ружья. Я понимаю, что все это более-менее условно, но все-таки какие гладкоствольные ружья для чего предназначены?

http://www.hunter.ru/
http://www.hunter.ru/gun/kreicer/chapter2.htm

edit log

mdw75
14-6-2006 17:50 mdw75
4Caucasian64:
Хоть в списке личного арсенала 870 Рем не наблюдаю, но как я понял из форума, общаться с ним приходилось...?
Хотелось бы услышать, как его используют по ту сторону лужи. Здесь как-то помпы не в почёте. Разве для охраны берут. Но возникает вопрос, чем плох для этих целей полуавтомат. Цена разве побольше...
Caucasian64
14-6-2006 18:01 Caucasian64
quote:
Originally posted by mdw75:
4Caucasian64:
Хоть в списке личного арсенала 870 Рем не наблюдаю, но как я понял из форума, общаться с ним приходилось...?
Хотелось бы услышать, как его используют по ту сторону лужи. Здесь как-то помпы не в почёте. Разве для охраны берут. Но возникает вопрос, чем плох для этих целей полуавтомат. Цена разве побольше...

###Да,приходилось.У многих знакомых имеется.Это вообще самая массовая и популярная,зарекомендовавшая себя помпа.В варианте Wingmaster-чудо,а не ружжо,но по цене-как полуавто.
Используют везде-от охраны и армии до охоты и стэнда (с разными стволами,естественно и в разном исполнении).У вас там,помпу за охотничье ружжо не считают.А зря.Такой универсальности в сочетании с надежностью нет в других ружьях.При умелом обращении помпа заменяет практически всю линейку охотничье-спортивно-охранного оружия.
Полуавтомат не плох.Но цена в два раза больше.Меня,лично,моя помпа устраивала на 90% во всех отношениях.Полуавто брал сыну,вот теперь пользуюсь иногда.....

edit log

BlackGun
14-6-2006 18:30 BlackGun
[QUOTE]Originally posted by Caucasian64:
[B]

###У вас там,помпу за охотничье ружжо не считают.А зря.Такой универсальности в сочетании с надежностью нет в других ружьях.При умелом обращении помпа заменяет практически всю линейку охотничье-спортивно-охранного оружия.

Такой бредятины ещё никто не нёс, Всё с тобой понятно "специалист". В "стендовую стрельбу" не писал это случаем??

Caucasian64
14-6-2006 18:48 Caucasian64
Ты на стэнде хоть одну тарелку когда-либо разбил(не об голову )?Врятли....МП стреляет криво.
Для развлекательной стрельбы на стэнде подходит любое ружьё.
WERWOLF
14-6-2006 18:52 WERWOLF
quote:
Originally posted by Caucasian64:

При умелом обращении помпа заменяет практически всю линейку охотничье-спортивно-охранного оружия.
.....

edit log

Cazador
14-6-2006 19:08 Cazador
Нда, начал я тему! А всего-то меня интересовали виды ружей, дичь и условия добычи этой самой дичи. А пока что из дичи только ее составляющие типа бараньих головенок и петушиных мозгов...
WERWOLF
14-6-2006 19:13 WERWOLF
Твоя тема возьми и потри маты..
Чекер
15-6-2006 07:30 Чекер
quote:
Нда, начал я тему! А всего-то меня интересовали виды ружей, дичь и условия добычи этой самой дичи. А пока что из дичи только ее составляющие типа бараньих головенок и петушиных мозгов...

Просто тип, Caucasian который, приходит на форум поругаться, а не решать проблемы, и нахваливает Ремингтон, при этом даже не знает что для его Рема стволы и фрацузы делают, и бразильцы, и ещё я думаю Китай(судя по цене 17832 руб на 11-87), к французам претензий естественно нет. А вообще на гусяка предпочитают полуавтоматы(модель вам самому выбирать), у меня товарищь ИЖ-54 использует, на рябчика ходит с ИЖ-18, а вот универсального ружья так и не нашлось , поэтому и пополняет народ арсенал.У меня МР-153, 660L,для ходовой тяжело, а на утку и гуся милое дело.

Борисов
15-6-2006 08:16 Борисов
Как пишут классики: "На территории России нет такой охотничьей задачи, которую не смогла бы решить двустволка 12 калибра на дистанции до 50 метров." Как единственное ружье - самое то. Возможна быстрая замена патронов. Разные патроны в стволах - еще один плюс. Полуавтомат хорош для тех случаев, когда четко знаешь, кто тебе попадется. Хотя существуют приемы быстрой замены двух патронов в стволе и магазине. Сайга - в основном для развлечений, но, в сочетании с коллиматорным прицелом (например "Коброй"), и на охоте великолепна. О быстрой (и желательно бесшумной) замене патронов в Сайге не может быть и речи. Сайга-20 с насадкой "Парадокс" - отличное пулевое ружье, как альтернатива нарезному. Помпа - весьма специфична в обращении, но не пользовал, не знаю. Одноствольная переломка - для хорошего стрелка или как "бюджетный" вариант. Болтовичек МЦ-20 - промысловое ружье. Специально разработано для того случая, когда белкуешь, а тут вдруг Миша. А у тебя в магазине две пули, кроме дроби в стволе. Но, может использоваться и как легкое ружье для ходовой охоты. Если вкраце, то, пожалуй и все. Если есть вопросы, то постраюсь ответить.
С уважением, Юрий.
Всеволод
15-6-2006 09:27 Всеволод
Зато есть ружжа, которым назначение-то не сразу придумаешь, типа "Оленя".

----------
Ребята, давайте жить дружно!

алхимик
15-6-2006 10:16 алхимик
сколько из помпы не стрелял.... оргазма не было....
так вот про смену патронов.... типа не знаешь что попадётся... это брэки так думают... наверное... а так - на утку - 4-5... гусь 1 и тд....
Борисов
15-6-2006 10:26 Борисов
quote:
Originally posted by алхимик:
сколько из помпы не стрелял.... оргазма не было....
так вот про смену патронов.... типа не знаешь что попадётся... это брэки так думают... наверное... а так - на утку - 4-5... гусь 1 и тд....

А если лицензия и путевка "Утка-гусь"? А в руках полуавтомат, то чем заряжать? Подскажите брэкам!

алхимик
15-6-2006 10:42 алхимик
а гуси когда стоишь на утку налетают так редко.... может охотники с большим опытом поправят - но когда стоишь на утку - гуси налетают очень редко и весьма случайно и стремительно...
Получаеццо - что кто-то целенаправлено с профилями в окопах... а кто-то наудачу... Вдруг лось пролетит.... И хотелось бы видеть как в помпе так реско можно заменить хотя бы два боеприпаса.....
Ugbol
15-6-2006 10:47 Ugbol
Алхимик вы хоть раз были на ходовой охоте в лесу ("так вот про смену патронов.... типа не знаешь что попадётся... это брэки так думают... наверное") так вот в лесу можно встетить от рябчика до зайца и глухаря поэтому тут рулит только двухстволка в один ствол мелкая дробь в другой крупная. От полуавтомата в лесу польза что от рояля.
Самарец
15-6-2006 10:53 Самарец
С моей точки зрения, существуют три основных типа охотничьих ружей.

1. "Универсальный", предназначенный для того, чтобы более или менее успешно решить любую стоящую перед охотником задачу. Для него хорактерны: крупный (как правило, 12) калибр, умеренный вес (3.1-3.4 кг), желателен хороший баланс. Типичный представитель - Иж-27

2. "Легкий" - ружье для ходовой охоты, которая, как правило, предполагает выстрел навскидку с небольшой дистанции. Отсюда допустим (и даже предпочтителен) небольшой калибр (16-20), вес до 3 кг, обязателен хороший баланс, предпочтителен раскидистый бой. Типичный представитель - Тоз-Б-20.

3. "Тяжелый" - ружьё для дальней стрельбы, как правило, из засидки, предназначено для стрельбы большими зарядами, поэтому желателен значительный вес чтобы купировать отдачу, крупный калибр - 12х76 или даже 10, дальняя стрельба, как правило, с выцеливанием, и по нескольким мишеням, поэтому желательны баланс с перевесом на ствол и многозарядность, то есть полуавтомат (помпа). Типичный представитель - МП153.

Можно еще выделить тип ружья для промысловой охоты по пушнине.

Разумеется, эта классификация достаточно грубая, и можно выделить еще не один тип дробового ружья. Но, по-моему, наличие в арсенале охотника ружей всех трех типов покрывает большую часть охотничьих потребностей.

З.Ы. Охотники, много охотящиеся по разнообразной дичи, как правило, в конце определяются с ОДНИМ любимым ружьем и бьют им все от перепела до медведя.

алхимик
15-6-2006 11:29 алхимик
был с иж18 и лицензией либо на зайца и лису..... + соответствующие патроны, либо на рябца + соответствующие патроны....
Но ходить с открытми стволами и пятком патронов в руке.....
как грит мой отец - сиську и письку одной рукой можно погладить только у козы - да и то - если пальцы длинные...
FORESTER
15-6-2006 11:38 FORESTER
quote:
Originally posted by Caucasian64:
Ты на стэнде хоть одну тарелку когда-либо разбил(не об голову )?Врятли....МП стреляет криво.
Для развлекательной стрельбы на стэнде подходит любое ружьё.

Во блин спец по рэмам!Я валяюсь!!!
Одно слово ЛАСТИК

Чекер
15-6-2006 14:08 Чекер
quote:
Originally posted by FORESTER:

Одно слово ЛАСТИК

Наверное , если предлагает тарелки бить об голову, имеет опыт, и поэтому немного неадекватен, нервный тип какой то

Fleetwood
15-6-2006 14:32 Fleetwood
Стрелял из Петровичева Ремингтона - ВЕЩЬ! У Василя Винчестер - СКАЗКА! А из своего Моссберга попадаю, куда хочу. Помпа, это то, что надо. Простая, как пассатижи. Патрон поменять - одня секунда. Лёгкая и прикладистая.

И чтобы вы не говорили, умеют американцы делать автомобиля, ботинки, ножи и оружие! Хотя, мы тоже... кроме автомобилей...

edit log

Timoshka
15-6-2006 15:03 Timoshka
У меня ИЖ-27 (43 не считаю в принципе одно и тоже... брату его подарил вот будет 18 на себя переоформит) сначала тоже хотел много много и всего но понял что 27 устраивает меня полностью и перекрывает весь спектр охот (их не много утка никак на гуся не соберёмся, загонная (очень редко), ходовая) конечно на ходовую хотелось чего то полегче всерьёз задумался о покупке МЦ 20-01 но как - то перегорел потом, возможно в будущем возьму п/а какой нибудь
WERWOLF
15-6-2006 15:08 WERWOLF
quote:
Originally posted by FORESTER:

Одно слово ЛАСТИК

Он просто думает что тарелка это только то с чего он чурчхелло своё хавает грязными лапами

Fleetwood
15-6-2006 16:46 Fleetwood
quote:
Originally posted by WERWOLF:
Он просто думает что тарелка это только то с чего он чурчхелло своё хавает грязными лапами

Вилька и тарелька пишется с мягким знаком.

WERWOLF
15-6-2006 17:38 WERWOLF
не пишется а пишецца
Борисов
16-6-2006 07:24 Борисов
quote:
Originally posted by алхимик:
а гуси когда стоишь на утку налетают так редко.... может охотники с большим опытом поправят - но когда стоишь на утку - гуси налетают очень редко и весьма случайно и стремительно...
Получаеццо - что кто-то целенаправлено с профилями в окопах... а кто-то наудачу... Вдруг лось пролетит.... И хотелось бы видеть как в помпе так реско можно заменить хотя бы два боеприпаса.....

Да не так уж и редко гуси-то налетают! И стремительности в их налетах я что-то не замечал за 36 лет охоты. Стремительность характерна для уток. А гуси кружат обычно, и, если не торчать столбиком верстовым (главное в этом деле - маскировка), то, как правило, налетают. И времени для перезарядки хватает. Даже для полуавтомата (или помпы) существуют несложные приемы:
1. В подствольник - не четыре, а три патрона. При налете гусей быстро дозаряжаешь магазин и меняешь патрон в патроннике . Желательно без суеты и "клацанья". Результат: два полноценных выстрела "крупняком" + три выстрела "мелочью" для возможного добора подранка. (По-любому лучше, чем двустволка.)
2. В п/а типа МР-153 используешь удлинитель магазина на два патрона. При налете гусей быстро дозаряжаешь магазин двумя-тремя патронами и предергиваешь затвор. Результат: два-три выстрела "крупняком" и + "мелочь" для добора.(Двустволки отдыхают.)
Однако, это все - суета. Поэтому в последние годы я беру с собой в скрадок полуатомат с "гусинными" патронами и ИЖ-54 с "утинными".
А "окопы", в т.ч. и на лосей, пусть роют пехотинцы,- это их удел.
С уважением, Юрий.

алхимик
16-6-2006 11:01 алхимик
вот стою я в болоте - на торфоразроботках.... гуси есть но километрах в 5-7 от меня - где поля картофельные....
Каждый охотится в своих волостях... у меня гуси не налетают.... а кто на картофельных полях спрятался хорошо - того и гусь
корсар
16-6-2006 14:18 корсар
У меня зимсон 16 калибра, тоже попадаю куда хочу, да и весит немного, для ходовой охоты оченно подходит

з.ы. а кавказиан опять таки обосрался

BGH
16-6-2006 15:36 BGH
ВСЕ стреляно Рем 870 короткий ствол цилиндр 4-кой магнум.
399 x 262
398 x 261
202 x 299
191 x 299
398 x 278
399 x 274
Caucasian64
16-6-2006 16:27 Caucasian64
quote:
Originally posted by BGH:
ВСЕ стреляно Рем 870 короткий ствол цилиндр 4-кой магнум.

Caucasian64
16-6-2006 16:36 Caucasian64
quote:
Originally posted by Fleetwood:
Стрелял из Петровичева Ремингтона - ВЕЩЬ! У Василя Винчестер - СКАЗКА! А из своего Моссберга попадаю, куда хочу. Помпа, это то, что надо. Простая, как пассатижи. Патрон поменять - одня секунда. Лёгкая и прикладистая.

###Помпу не променяю ни на что.При возможности установки нарезного ствола 12 кал-лучшее,что можно придумать для дальних походов.

edit log

T-hunter
16-6-2006 17:29 T-hunter
quote:
Originally posted by Борисов:

Да не так уж и редко гуси-то налетают! И стремительности в их налетах я что-то не замечал за 36 лет охоты. Стремительность характерна для уток. А гуси кружат обычно, и, если не торчать столбиком верстовым (главное в этом деле - маскировка), то, как правило, налетают. И времени для перезарядки хватает. Даже для полуавтомата (или помпы) существуют несложные приемы:
1. В подствольник - не четыре, а три патрона. При налете гусей быстро дозаряжаешь магазин и меняешь патрон в патроннике . Желательно без суеты и "клацанья". Результат: два полноценных выстрела "крупняком" + три выстрела "мелочью" для возможного добора подранка. (По-любому лучше, чем двустволка.)
2. В п/а типа МР-153 используешь удлинитель магазина на два патрона. При налете гусей быстро дозаряжаешь магазин двумя-тремя патронами и предергиваешь затвор. Результат: два-три выстрела "крупняком" и + "мелочь" для добора.(Двустволки отдыхают.)
Однако, это все - суета. Поэтому в последние годы я беру с собой в скрадок полуатомат с "гусинными" патронами и ИЖ-54 с "утинными".
А "окопы", в т.ч. и на лосей, пусть роют пехотинцы,- это их удел.
С уважением, Юрий.

Как говорится, категорически согласен с предыдущим оратором.
Охотиться начинал с тестевой МЦ 21-12 (своего пока не было). А тесть был (царствие ему небесное) охотником бывалым - с 13 лет охотится начал. На момент нашего знакомства его арсенал состоял из Иж-12 и уже упомянутой МЦ 21-12. Ижик полегче был, да поприкладистей , и поэтому тесть его сам пользовал, а мне МЦ отдал. Один из первых его советов: "Не заряжай в самозарядку больше 3-х патронов (т.е. 1 в ствол, 2 в магазин) - все равно, прицельно выстрелить успеешь только два, а третий - "на всякий случай", на добой. Да, и два свободных места в патроннике лишними не будут."
После этого побывала у меня помпа (Иж-81), сейчас МРку юзаю, и никаких неудобств с дозарядкой не испытывал и не испытываю. И хотя умом я понимаю, что "универсальным" ружьем, скорее всего, можно назвать двустволку, но душа больше лежит к многозарядным. Поэтому - выбирайте душой!

BGH
16-6-2006 17:45 BGH
P.S. на стрельбище самое главное, чтобы ружье прикладистое было (а не говорю о спортивных достижениях). Я со своим неудобств не испытываю, а даже наоборот, приятно видеть как меняются лица окружающих с насмешливых на удивленные
Cazador
16-6-2006 17:47 Cazador
quote:
Originally posted by T-hunter:

Как говорится, категорически согласен с предыдущим оратором.
Охотиться начинал с тестевой МЦ 21-12 (своего пока не было). А тесть был (царствие ему небесное) охотником бывалым - с 13 лет охотится начал. На момент нашего знакомства его арсенал состоял из Иж-12 и уже упомянутой МЦ 21-12. Ижик полегче был, да поприкладистей , и поэтому тесть его сам пользовал, а мне МЦ отдал. Один из первых его советов: "Не заряжай в самозарядку больше 3-х патронов (т.е. 1 в ствол, 2 в магазин) - все равно, прицельно выстрелить успеешь только два, а третий - "на всякий случай", на добой. Да, и два свободных места в патроннике лишними не будут."
После этого побывала у меня помпа (Иж-81), сейчас МРку юзаю, и никаких неудобств с дозарядкой не испытывал и не испытываю. И хотя умом я понимаю, что "универсальным" ружьем, скорее всего, можно назвать двустволку, но душа больше лежит к многозарядным. Поэтому - выбирайте душой!

А смысл тогда какой в трехпатронной помпе? Лучше двухстволку или трехстволку, скорострельность выше и дергать ничего не надо.

корсар
16-6-2006 18:18 корсар
quote:

А смысл тогда какой в трехпатронной помпе? Лучше двухстволку или трехстволку, скорострельность выше и дергать ничего не надо.

Ну каму то просто по приколу сам "процес дернуть цевье", ну и ухо правое многие люди чешут левой рукой, мне авльдшепа погонять очень нравится из своего Зимсона, и нахрен мне помпа не уперлась. Главное же не из чего , а попал или не попал, если люди не шлепают на лево и направо подранков то флаг им в руки

T-hunter
16-6-2006 18:24 T-hunter
quote:

Эпиграф:
"Если зведы зажигаются, значит это кому-то нужно" (Экзюпери, "Маленький принц")

Заметь, "помпа" не "техпатронная", а все-таки пяти-.
Кто-то стреляет очень метко, и сбивает пятью встрелами пять уток (обидно будет человеку если уток пять, а патронов всего два), кто-то охотится на крупного зверя (пять пуль лучше чем две, как ни считай), кому-то ПРОСТО НРАВЯТСЯ такие ружья (как мне, хотя это не значит, что я на нем зациклился).
Считаешь ты, что двустволка-вертикалка устривает тебя на 99% - замечательно! Тебе повезло: ты нашел свой идеал! Но скорее всего это не так. Иначе бы ты не стал открывать эту тему.

BGH
16-6-2006 18:25 BGH
То корсар

А из Зимсонов только чиcто битые валятся

edit log

корсар
16-6-2006 18:30 корсар
а хз, я из него редко ваще промахиваюсь, он сам стреляет, это не я, просто с помпой не доводилось стрелять по живатине так что не с чем сравнивать, по мне так для меня оно не удобно, ну не нравится помпа мне и все, а раз вам нравится так и шлепайте из нее наздоровье, яж гаварю каждому свае, можно и из рогатки стрелять раз нравиться то, впрос в эффетивности и удобности, а этож индивидуально, но канешно спротивно на стенде из помпы сиречь глупость
BGH
16-6-2006 18:40 BGH
quote:
Originally posted by корсар:
а хз, я из него редко ваще промахиваюсь, он сам стреляет, это не я

Во, прямо в точку описали. То же самое и у меня с помпой, я только смотрю и спуск нажимаю.

Я вобщем-то не агитирую за помпу, п/а или двустволку. Надо брать, то которое по-душе и прикладистое. Если ружье прикладистое, то будете с добычей и будете получать удовольствие, а если нет, то будете мучаться, независимо от модели.

mihasic
16-6-2006 18:49 mihasic
T-hunter, ну какой, к лешему, Экзюпери? Как с цепи все посрывались... Маяковский, Владим Владимыч.
А насчёт помпы - сам из неё стрелять не умею и вообще в руки никогда не возьму. Но видел несколько раз на стенде дедов с помпами - у нас тут, на Квебекщине - палят дуплеты так, что мне с двустволкой ещё работать и работать.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Назначение ружей ( 1 )