Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Есть ли смысл в длинном стволе? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GUN1928
4-9-2014 19:12 GUN1928
Всем добрый день. Мучает меня такой вопрос...

Обладаю Benelli M4 Super 90. Отличный коротыш, разворотистый, удобный (во всяком случае для меня), очень надежный. И вот задумался я об охоте, а не только об оружии для самообороны... А нужен ли мне для охоты длинный ствол, при условии, что у меня есть все сменные сужения, от цилидра до полного чока для M4 Super 90? Имеет ли мне смысл приобретать Fafaello или Vinci? Что может мне дать длинный ствол? В чем он более выигрышный по сравнению со стволом M4S90 + все сужения? Имеет ли смысл приобретать еще одно ружье?! Как я понимаю, для пулевой стрельбы (кабан, медведь, крупные копытные) однозначно нет (как раз тут уместен короткий цилиндр, или "цилиндр с напором"). А для дробовой? Обойдусь ли коротким стволом + сменное сужение чок?

edit log

mv28jam
4-9-2014 19:38 mv28jam
Есть мнение что надо от 60см плясать. На 50см стволе дд высоковато - осыпь с окнами.
road hell
4-9-2014 19:59 road hell
цитата:
Originally posted by GUN1928:

Всем добрый день. Мучает меня такой вопрос...

Практика различных охот в вашем случае покажет,Нужен вам ствол длиннее и в каких случаях или нет.
GUN1928
4-9-2014 20:06 GUN1928
Хорошо, а если вопрос по-другому поставить: какую функцию (особенность) выполнит лучше длинный ствол, чем ствол M4S90 со сменными сужениями?

edit log

Maksim V
4-9-2014 20:12 Maksim V
цитата:
Обладаю Benelli M4 Super 90.

За такую аватарку - ружьё отнять и выгнать с форума пожизненно .
Грубейшее нарушение ТБ - на охоте вам не место . В команде так сделаете - сразу получите в табло без всяких разговоров .
mv28jam
4-9-2014 20:20 mv28jam
цитата:
Хорошо, а если вопрос по-другому поставить: какую функцию (особенность) выполнит лучше длинный ствол, чем ствол M4S90 со сменными сужениями?

Кучность и равномерность осыпи лучше.
dmb@
4-9-2014 21:13 dmb@
цитата:

Имеет ли смысл приобретать еще одно ружье?

для начала, если есть сомнения, купите удлинитель ствола, сантиметров на столько, на сколько по вашему мнению должен быть длиннее ствол
Сдается, что никакой разницы не заметите
vitaliy17006
4-9-2014 21:19 vitaliy17006
GUN1928
Обладаю Benelli M4 Super 90
Maksim V
Грубейшее нарушение ТБ - на охоте вам не место . В команде так сделаете - сразу получите в табло без всяких разговоров

По аватарке полностью солидарен с Максимом!!!!

По М4-вы даже не указали длинну ствола)))
Если брать за точку отсчета 50см,то коростель,дупель,куропатка,перепел,тетеревиные выводки-легко и с коротким стволом.Так же и рябчик на манок.Утку с подъема на коротких дистанциях.Вальдшнеп весной на тяге.Пожалуй все.
Утка на перелете,осенний тетерев,гусь,глухарь,голубь-очень сильно сомневаюсь.Хотя нет ничего проще-покупаете в магазине десяток мишеней для проверки кучности и стреляете на 35м разными номерами дроби с чоковой насадкой.Если осыпь равномерная и не увлекаться дальними выстрелами,все может получиться.
Но до охоты следует подучить правила обращения с оружием и технику безопасности.То,что они написаны кровью-это не метафора.На моей памяти,то что видел лично,с друзьями,знакомыми,сослуживцами-1выстрел в потолок,1 простреленный пол автомобиля,2выстрела в небо,1 в землю и 2 огнестрельных ранения в ногу.Слава Богу без смертельных случаев и все вне ближнего круга.В нашей компании таких разгильдяев нет.Оружие не прощает безалаберности.А от 12калибра легких ранений не бывает.Берегите себя и других

vitaliy17006
4-9-2014 21:21 vitaliy17006
Кстати,а ведь есть и удлиняющие насадки
GUN1928
4-9-2014 21:57 GUN1928
цитата:
Изначально написано Maksim V:

Грубейшее нарушение ТБ - на охоте вам не место . В команде так сделаете - сразу получите в табло без всяких разговоров .

Кошмар... Вы бредите.... ЧТО Вы видите на аватарке? Вы уверены что ЭТО оружие? Вы уверены, что ЭТО на охоте? Вы уверены, что это не постановка, созданная практически в "лабораторных" условиях? Может, еще гороскоп на два года мне вперед по аватарке прочитаете? Нет? А почему же?!

Гипертрофированное сознание у Вас. Это первое. Второе - не Вам решать, кого и куда отправлять и ГДЕ кому быть.

А вот теперь я хочу узнать, ГДЕ именно, КОГДА и КАКОЕ нарушение ТБ имеет место быть. Если хоть один моментт Вы не можете из этого перечня указать, то вообще о чем разговор тогда?!

edit log

zengaya
4-9-2014 21:58 zengaya
цитата:
Originally posted by Maksim V:

цитата:
Originally posted by vitaliy17006:

Грубейшее нарушение ТБ - на охоте вам не место . В команде так сделаете - сразу получите в табло без всяких разговоров

В фотик прицелиться нельзя? Странно... Апщета есть такая штука, новое изобретение британских учёных, такая на трёх ногах стоит, как же там... а! Штатив называется! Так вот с него можно фотографировать без участия человека в непосредственной близости. Чесслово.
=============================================================
P.S. А, я форумчанина Maksim V вспомнил. Бредил тоже в очень тяжёлой форме у меня в теме по продаже авто.

edit log

GUN1928
4-9-2014 22:02 GUN1928
цитата:
Изначально написано zengaya:

В фотик прицелиться нельзя? Странно... Апщета есть такая штука, новое изобретение британских учёных, такая на трёх ногах стоит, как же там... а! Штатив называется! Так вот с него можно фотографировать без участия человека в непосредственной близости. Чесслово.

Не говорите! Я просто обескуражен даже. Да просто какой-то попался в форуме маразматик гипертрофированный, сорвавшийся как дикая цепная собака на постановочную фотографию (штатив + Canon), и не просто фотографию, а фотографию непонятно чего, непонятно где... Более того скажу - это частная территория, даже не лес, и тем более НЕ охота. При таком подходе, половину рекламных плакатов и проспектов именитых фирм надо "навсегда выкинуть из оружейного бизнеса" за нарушение ТБ. Там вообще много где есть навод ствола на объектив, более того даже выстрел..... Мда. Никогда такого на форуме не было у меня... Я даже эту дискуссию продолжать не хочу. Маразм полнейший. С 7ми лет с оружием, отец приучал плавно и постепенно, никогда проблем не было, ни по обращению с ним, ни по ТБ, ни тем более "левых" выстрелов или подобного.....

P.S.: не будем офтопить.... Продолжим про тему топика.

edit log

Yassen
4-9-2014 22:13 Yassen
я свою м4 отстреливал стендовой семёркой на 30 м со стандартным бенеллевским получоком - осыпь достойная и не сильно хуже получока моей же 70-см двустволки. Есть нюансы, конечно, есть, ствол слишком короткий для дроби, но стрелять, если припрёт, можно. Особенно если патрон подобрать.
Гораздо хуже то, что нестандартный приклад и прицельные приспособления (для стрельбы дробью навскидку). Мне, например, трудно стрелять с пистолетной рукояткой и пулевой мушкой в птицу. Коллиматор у меня тоже не пошёл, видать, привычки малой кровью не изменить.
На всякий на днях купил себе 10-см удлинитель получок, если вдруг приспичит на зверовой дробью пострелять больше чем на 30 м, но всё руки не доходят поехать отстрелять. Может, ерунда этот удлинитель.
Виталий А
4-9-2014 22:14 Виталий А
Чистая матисатика: каждые 10 см ствола( после той при которой полностью сшорает порох) доют 5-7 м/с прироста скорости дроби. Длинный ствол тяжелее инертнее, менее подвержен поразитным отклонениям от траектории, длинная прицельная планка удобнее в прицеливании... Но все это без фанатизма😃 ствла 710-760 мм достаточно для ЛЮБЫХ видов охот, другое дело индивидуальные особенности. Мяня например раздражает грохот и пламя из коротышей, их вертлявость ... если брать п/а при раной общей длинне - двухстволка получается с нормальными 700 тыми стволами... Что касается каких то мистических скоростных данных ддинных стволов - их нет, равномерность - да - на длинном стволе одназначно лучше, особенно это становится заметно после 25 м дистанции выстрела.
GUN1928
4-9-2014 22:16 GUN1928
Спасибо! Про прицельные приспособления, да, согласен... Тут выручат колиматор и приклад "классика", а не рукоятка со сдвижным прикладом...

Вот про удлинитель ствола интересно... Вот бы информацию и сравнение как стрельба с ним и без него. Если не секрет, где покупали удлинитель?

tehnik1976
4-9-2014 22:25 tehnik1976
цитата:

Не говорите! Я просто обескуражен даже. Да просто какой-то попался в форуме маразматик гипертрофированный, сорвавшийся как дикая цепная собака на постановочную фотографию (штатив + Canon), и не просто фотографию, а фотографию непонятно чего, непонятно где... Более того скажу - это частная территория, даже не лес, и тем более НЕ охота. При таком подходе, половину рекламных плакатов и проспектов именитых фирм надо "навсегда выкинуть из оружейного бизнеса" за нарушение ТБ. Там вообще много где есть навод ствола на объектив, более того даже выстрел..... Мда. Никогда такого на форуме не было у меня... Я даже эту дискуссию продолжать не хочу. Маразм полнейший. С 7ми лет с оружием, отец приучал плавно и постепенно, никогда проблем не было, ни по обращению с ним, ни по ТБ, ни тем более "левых" выстрелов или подобного.....

P.S.: не будем офтопить.... Продолжим про тему топика.
Диванные стрелки 100 проц. Не парься )) по существу отвечу , имел в охоте ТОЗ 87 , ТОЗ 34 и НЕО 12 длинна стволов у всех разная, но у НЕО ствол длиннее 76см. чем у ТОЗиков , разницу увидел в двух случаях ,первый по сидячему зайцу, 75-80 шагов, дробь тройка, егерь вскинулся ,но не стрелял с Иж27, я стрелял после первого побежал, вторым догнал он слег, но при подходе был еще живой , в нем было четыре дробины,как выяснилось позже, три в легких и одна в ноге, и второй случай дальний крыжень , тоже думаю с Тозиком пятеркой не свалил бы его. В остальном думаю разницы не особо ,а если сам релоудишь , то ее можно нивелировать практически до нуля.

Yassen
4-9-2014 22:28 Yassen
Как сравнивать-то, если не стрелял? М4, кстати, с этим удлинителем теряет свою харизму. Торчит эта железяка и вообще.
Отстреляю обязательно, но это уже после пролёта, видимо.
Купил насадку по случаю в салоне "Косми", тыщи за полторы, если память не изменяет. Марка производителя итальянская, но не на слуху. Сделана хорошо, металла много, но форма не цилиндрическая а конусовидная (я таких раньше не видел).
tehnik1976
4-9-2014 22:33 tehnik1976
цитата:
Originally posted by Yassen:

Как сравнивать-то, если не стрелял? М4, кстати, с этим удлинителем теряет свою харизму. Торчит эта железяка и вообще.
Отстреляю обязательно, но это уже после пролёта, видимо.
Купил насадку по случаю в салоне "Косми", тыщи за полторы, если память не изменяет. Марка производителя итальянская, но не на слуху. Сделана хорошо, металла много, но форма не цилиндрическая а конусовидная (я таких раньше не видел).

Обязательно проверь на осыпь с насадкой, видел как у товарища после установки насадки, центр осыпи съехал хорошо в сторону
Yassen
4-9-2014 23:02 Yassen
Конечно проверю, враг я, что ли, себе и моим товарищам на охоте?
Я вообще не люблю стрелять из незнакомых мне ружей и уж тем более охотиться.
js
5-9-2014 13:17 js
На Фабарме ствол 51 см, металлические тарелки дробью (32 гр 5 или 7) не
валятся примерно на 15 метрах уже. С навёрнутым чоком 10 см - падает только в путь.

С получоком не пробовал, всё никак не могу купить.

Если бы третировал утю, то стрелял бы без чока, пожалуй, что б в
фарш не превращать птичку.

edit log

vovik5413
5-9-2014 14:00 vovik5413
-одинаковыми патронами с разных по длинне стволов - будет разница видна только перфекционисту...
-разница в 20-25см длинны ствола даёт разницу в мысах 20-40... тоесть 350 или 370 мысов, или 400-420мысов - естьли разница?!?!?!
-равномерность осыпи... от длины ствола?!?!? чота не пойму... если контейнерная стрельба - вообще не будет разницы... а на простых/безоболочечных закрутках, разьве не наоборот - короче ствол - меньше истирание крайних дробин - осыпь лучше... хотя и это глупость - всё зависит только от ствола... короток он или длинен-пофигу...
-другое дело, что если заняться суперзаоблачнымлодом и на длинных стволах подобрать порох/заряд/дробь так, чтобы давление форсирования достигало максимума где то к дульному срезу, тем самым "плавно" разгонять снаряд (чтобы не деформировать дробь или пулю при разгоне)- конечно получим результат несколько отличный... но это фантастика

Так што да, только прицельная прикладистость, полезная инертность(невертлявость), и вечное мужское заблуждение "лучше длиньше, чем короче " пожалуй, единственный плюс длинных стволов... Естественно всё сказанное относится к современности - быстрые, высококалорийные нитропороха, и составляющие боеприпасов...

edit log

evgen_48
5-9-2014 15:04 evgen_48
На практике разница состоит в громкости выстрела из короткого ствола, меньшей скорости полета дроби и много худшей осыпи - разбрасывает дробь избыточное давление на выходе.
Насколько это все критично? Зависит исключительно от вида охоты.
В лесу дистанции короткие, разворотистое ружье удобнее. По водоплавающей лучше длиный ствол.
Удлинители ствола часто тяжелые весьма штуки, баланс становится никакой и инерция большая. Но надо смотреть конкретную насадку.
dmb@
5-9-2014 16:18 dmb@
цитата:
Originally posted by vovik5413:

-разница в 20-25см длинны ствола даёт разницу в мысах 20-40...тоесть 350 или 370 мысов, или 400-420мысов - естьли разница?!?!?!

откуда такие выводы?
экспериментально подтверждено +15 см ствола > +5м/с (415 > 420 м/с)
стволы 610 - 760 мм
road hell
5-9-2014 22:26 road hell
Ни хе хе вы парни дискуссию развели.Смешно ..право.
evgen_48
7-9-2014 11:39 evgen_48
цитата:
экспериментально подтверждено +15 см ствола > +5м/с (415 > 420 м/с)стволы 610 - 760 мм

Это очень сильно зависит от патрона. Попробуйте повторить эксперимент на соколе. Циферки будут совсем другие, чем для современных порохов.
igor ivanov
7-9-2014 13:56 igor ivanov
нормально катит 510 ствол и на утей. и на все остальное.
практика показала.

0,75 насадка и навеску желательно 33-35 г. на обычном соколе патроны.
самое то- 2.2 х 35 г. и пк со звездой. это для пятерки
если семерку накрутить- то кучность и плотность просто конские для 35 м.
надо 2.0-2.1х28

на 35 м ничем от длинного ствола не отличается.
про окна резкость и прочий бред опровергать не буду ибо надоело.
про хан кинесис в теме бумагу с отстрелом выкладывал.

естественно надо отстреливать ваше конкретно ружжо. от формы сужения чока тоже зависит. у меня один и тот же патрон осыпь с иж 43 с фиксами бывало давал хуже осыпь чем коротыш.

edit log

kitovras
7-9-2014 16:48 kitovras
цитата:
Изначально написано GUN1928:
... Что может мне дать длинный ствол? В чем он более выигрышный ...

Длинный ствол даст небольшой прирост скорости, где-то 10 м/с на 150 мм ствола и немного меньший разброс по скоростям. Разница в резкости между стволами 600 и 750 мм процентов 6-7, так как почти все измеряют резкость в диаметре дроби, то на глаз будет практически не заметно.
Более короткий стволик выигрывает по балансу и разворотистости.

dmb@
7-9-2014 18:57 dmb@
цитата:
Originally posted by evgen_48:

Попробуйте повторить эксперимент на соколе.

а смысл? еще дымарь вспомните
ни разу не видел магазинных патронов на соколе
да и для релода современные порошки не в дефтците
kitovras
7-9-2014 20:17 kitovras
цитата:
Изначально написано dmb@:

Так и есть, для дымаря длина ствола играет роль, а на быстрых порохах не важно. Но у людей предрассудки в этой части сильны, главное чтоб ствол длиньше был.

dmb@
7-9-2014 20:26 dmb@
цитата:
Originally posted by kitovras:

Но у людей предрассудки в этой части сильны, главное чтоб ствол длиньше был.

вот из за таких ... "предрассудков" и не найдешь нормальный короткий ствол в магазинах
приходится заказ по полгода ждать
аорп дфо
7-9-2014 22:44 аорп дфо
А газовый двигатель М4 не подъедает скорость? Отверстия то в патроннике прямо. Кто нибудь отстреливал через хрон М4? ИМХО если все в порядке, то портированные чоки помогут. Без установки удлиннителя. Снизят влияние газов на снаряд.
BUA50
8-9-2014 00:34 BUA50
цитата:
Изначально написано kitovras:

Длинный ствол даст небольшой прирост скорости, где-то 10 м/с на 150 мм ствола и немного меньший разброс по скоростям. Разница в резкости между стволами 600 и 750 мм процентов 6-7, так как почти все измеряют резкость в диаметре дроби, то на глаз будет практически не заметно.
Более короткий стволик выигрывает по балансу и разворотистости.

По скорости: +/-4м/с при разнице +/-50 мм длины ствола.(Данные А.А. Зернова)
цитата:
Смысл прямой: и "дымарь" и "Сокол" - медленногорящие пороха, дающие высокое дульное давление. Соответственно, при высоком дульном давлении и прирост скорости будет выше, да и равномерность осыпи будет лучше - "лишние" сантиметры "длинного" ствола уменьшат дульное давление и последействие пороховых газов. Отсюда и традиционная "любовь" части охотников к "длинным" стволам.
цитата:
вот из за таких ... "предрассудков" и не найдешь нормальный короткий ствол в магазинах приходится заказ по полгода ждать
Полностью согласен. Современные пороха позволяют получить хорошие показатели выстрела из стволов 660 - 710 мм. Но, традиционно "клепают" 750-760 и более мм, мотивируя это требованиями массового потребителя.

edit log

js
8-9-2014 09:17 js
цитата:
Originally posted by аорп дфо:
А газовый двигатель М4 не подъедает скорость?

Процентов на 20-30, примерно. Давно известный факт.

Поэтому настоящие охотники с полуавтоматами не ходят, только двустволка.
Желательно - иж-27, у него мощность вообще не падает при выстреле.

vovik5413
8-9-2014 09:52 vovik5413
Короче, имеем то , что имеем...
-каждый, изучив ТТХ своего ружья, может стрелять не хуже любого среднего, заряжая патроны под себя...
-заводские навески, наверное, делают под стандарты стволов 70см и более...
-заводскими патронами - немного "проиграют" укороченные стволы - менее 65см
-пулями, наверное, лучше снаряжать каждому свой заряд под своё ружьё, путём отстрела серий...
-если есть ввинчивающиеся чоки - ими можно добиваться афигительных результатов( тоже, тщательными контрольными сериями)
evgen_48
9-9-2014 09:22 evgen_48
цитата:
вот из за таких ... "предрассудков" и не найдешь нормальный короткий ствол в магазинахприходится заказ по полгода ждать

цитата:
Полностью согласен. Современные пороха позволяют получить хорошие показатели выстрела из стволов 660 - 710 мм.

Что-то мне подсказывает, что аффтор первого опуса имел ввиду совсем не 660-710, а что-то намного более короткое .
evgen_48
9-9-2014 09:25 evgen_48
цитата:

Вспомнил. И что? На дымаре эффект ствола гораздо сильнее выражен. Думаешь зря в позапрошлом веке делали стволы в 800 с лишним миллиметров?

цитата:
ни разу не видел магазинных патронов на соколе

Потому что - зеленый пацан. Большинство из соконфетников и видело и стреляло такими.

цитата:
да и для релода современные порошки не в дефтците

Само собой, капитан очевидность.
evgen_48
9-9-2014 09:26 evgen_48
цитата:
для дымаря длина ствола играет роль, а на быстрых порохах не важно.

Теплое с мягким-то не путай. Просто посмотри скорость горения разных порохов. У дымника она очень высокая.
Почитай вот на досуге, чтобы глупостей больше не писать:
http://www.hunter.ru/node/2030

edit log

evgen_48
9-9-2014 09:28 evgen_48
цитата:
А газовый двигатель М4 не подъедает скорость?

Конечно, снижает. Как и на любом газоотводном автомате. Другой вопрос, что эффективная дальность стрельбы ограничивается на скоростью дроби, а рассеиванием оной.
dmb@
9-9-2014 10:48 dmb@
цитата:

Вспомнил. И что? На дымаре эффект ствола гораздо сильнее выражен. Думаешь зря в позапрошлом веке делали стволы в 800 с лишним миллиметров?

так и живи в позапрошлом веке, здесь то что забыл?
ТС, имея М4 озаботился покупкой современного ствола Fafaello или Vinci и стрелять дымарем, явно, не планирует

цитата:

Конечно, снижает. Как и на любом газоотводном автомате.

бред не пиши, обмусолено тысячу раз

edit log

GUN1928
9-9-2014 10:50 GUN1928
Насчет продажи фабричных патронов на соколе... До недавнего времени (до последних нескольких лет) постоянно покупал и стрелял. Например, феттер. Кстати, запах после выстрела соколом очень нравится)))) От других порохов такого ощущения нет. Видимо, запах этот - ассоциация с детством.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Есть ли смысл в длинном стволе? ( 1 )