Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое ружье 28-го калибра посоветуете? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Artishok
13-6-2006 20:21 Artishok персональное сообщение Artishok
Имеется в наличии тоз-34-28 и огромное количество гильз и прочего снаряжения к нему. Но тозик староват: отец всю свою юность с ним отходил. Хотелось бы попробовать приобресть ружье 28-го калибра для "побабахать" и охоты на мелкую дичь, взамен устаревшего тоза. Какие варианты на сегодня доступны? Есть ли ружья с болтовым запиранием?
Заранее благодарен за ответы.
Kadett
13-6-2006 20:33 Kadett персональное сообщение Kadett
От добра добра...
Подновить его и радоваться!
Artishok
13-6-2006 20:41 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:
Originally posted by Kadett:
От добра добра...
Подновить его и радоваться!

Никто не будет избавляться от тоза! Что-вы, он дорог нам как память. Да и подновить... Ложу ещё поменять можно, но вот что делать с раковинами в стволах? А так все в тозе отлично и устраивает. Не хочется просто использовать его как "бабаховое" ружье, да и для "походного" ружья он тяжеловат. Правда мой отец и его брат отходили с такими в тайге ой как много, и волка с него стреляли и белок добывали и много чего ещё. Но все же хотелось бы купить что-то наподобие мц20-01 только в 28м калибре. Легкое, красивое, удобное, никто не знает, есть ли такие вообще?

Kadett
13-6-2006 20:46 Kadett персональное сообщение Kadett
Тогда ИЖ-18.
Больше даже не знаю, что и делают.
У нас в объявах появился ТОЗ-34 28к., были б деньги лишние, взял бы.
VVal
13-6-2006 21:01 VVal персональное сообщение VVal
Иж-43-28 бывают. я бы тоже за Иж-18. имел, стрелял. даже насадок чоковый +100мм делал. ну его нафиг. есть 12 - и голова не болит, в тайгу на себе ж патроны не тащить.
Artishok
13-6-2006 21:10 Artishok персональное сообщение Artishok
Неужто нет ничего болтового?
Фроловки есть, знаю, но использовать её как оружие бабахинга... Не поймут. Да и где взять?

А иж 43-28 это круто. Горизонтально-горизонтально. Мне больше вертикалки по душе.

Интересно, а почему сайги нет в таком калибре? Или слишком схож с .410-м?
И мц255 нет в 28-м... Хотя за эти деньги я лучше себе чего другого куплю.

alpar
14-6-2006 00:42 alpar персональное сообщение alpar
Все равно ничего в этом калибре лучше ТОЗ-34 не найдете. Он практически неубиваем ибо сделан на колодке 12 калибра. Большая толщина стволов в районе патронников допускает использование усиленных зарядов, характерных для 20 калибра. Единственный недостаток, вытекающий из его достоинств - большой вес.
Artishok
14-6-2006 01:07 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:
Originally posted by alpar:
Все равно ничего в этом калибре лучше ТОЗ-34 не найдете. Он практически неубиваем ибо сделан на колодке 12 калибра. Большая толщина стволов в районе патронников допускает использование усиленных зарядов, характерных для 20 калибра. Единственный недостаток, вытекающий из его достоинств - большой вес.

Понятно... Про усиленные заряды слышал, но сам не пробовал. Руки дороже.

кузя
14-6-2006 01:52 кузя персональное сообщение кузя
Болтовиков нет никаких, единственный из доступно-бюджетных 20-01.
Artishok
14-6-2006 02:35 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:
Originally posted by кузя:
Болтовиков нет никаких, единственный из доступно-бюджетных 20-01.

Оно понятно... Не хочется заводить третий калибр. Хотелось бы добиться унификации.
ВИдимо и вправду придется и дальше лупить из тозика.

mp
14-6-2006 04:54 mp персональное сообщение mp
ИЖИ 43 27 давно делают.43 правда только для Канады.
Борисов
14-6-2006 05:18 Борисов персональное сообщение Борисов
quote:
Originally posted by Artishok:

Понятно... Про усиленные заряды слышал, но сам не пробовал. Руки дороже.

Охотовед знакомый, назовем его Владимиром, еще будучи военным летчиком в ГСВГ (Германия) купил себе ТОЗ-34-28 и с тех пор никакого другого дробовика ему не надо. Для снаряжения патронов использует навески 16 калибра - и всегда с добычей. Этакий Магнум 28 калибра.
С уважением, Юрий.

edit log

СМН
14-6-2006 19:34 СМН персональное сообщение СМН
Artishok
- кады купиш, тады могу скинть, инфу по 28кал по патронам магнум с полными данными, навески скорости, давления...старые наработки ТОЗ-34-28 САМОЕ ТО!!!!!
c уваж.
Artishok
14-6-2006 19:56 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:
Originally posted by СМН:
Artishok
- кады купиш, тады могу скинть, инфу по 28кал по патронам магнум с полными данными, навески скорости, давления...старые наработки ТОЗ-34-28 САМОЕ ТО!!!!!
c уваж.

А сейчас никак скинуть нельзя? А то у меня ещё есть тозик и никто его не списывает, просто пора бы уже и замену 25-ти летнему ружью искать, а его ставить на почетное место. Но оно то ещё работает!

Так что про "магнум"- рад буду услышать. Тем более, что при использовании самодельных войлочных пыжей места в гильзе остается предостаточно, есть простор для деятельности. И не придется самому "экспериментировать".
Буду благодарен очень сильно.

alpar
15-6-2006 00:04 alpar персональное сообщение alpar
quote:
[B]

А сейчас никак скинуть нельзя? А то у меня ещё есть тозик и никто его не списывает, просто пора бы уже и замену 25-ти летнему ружью искать, а его ставить на почетное место. Но оно то ещё работает!
B]

А чего бы ему не работать? Мой ТОЗ-34 28 калибра тоже 1981 года выпуска. Думаю, и еще столько же протянет. Если занимаешься только охотой, 25 лет для ружья не возраст.

СМН
15-6-2006 11:49 СМН персональное сообщение СМН
Artishok
завтра!(данные все дома) постараюсь...
Artishok
15-6-2006 12:02 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:
Artishok

Торопиться не стоит. Я пока сессию не сдам все равно домой, где ружье лежит, не приеду.

Abu George
15-6-2006 21:09 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:
Artishok

Коллега, и мне как самому большому ценителю 28-го (ТОЗ, Белка).

Abu George
15-6-2006 21:16 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:

Торопиться не стоит. Я пока сессию не сдам все равно домой, где ружье лежит, не приеду.

Артишок, я сам обожаю 28-й. Не пропускаю этих ружей в магазине никогда. НО! Сейчас реально купить только две модели в 28-м калибре, а именно: ТОЗ-34-28 (из старых) или ИЖ-43 (новое). Есть ещё ИЖ-27, но мне оно не понравилось. Колодка использована от 12 калибра, поэтому вес изрядный. А 43-е делают на колодке 20-го. Держал на выставке в руках. Сравнивал. Беда в том, что купить его можно только через интернет или на выставке в Москве, которая бывает раз в пол-года. Магазины его обычно не завозят - ценители редки.
Есть возможность купить Белку, но у вас видимо стаж ещё не подошёл. Так что даже и не говорю где. Хотите подробно пообщаться - прошу в РМ.

BadFox
15-6-2006 21:26 BadFox персональное сообщение BadFox
quote:
Originally posted by Abu George:

Артишок, я сам обожаю 28-й. Не пропускаю этих ружей в магазине никогда. НО! Сейчас реально купить только две модели в 28-м калибре, а именно: ТОЗ-34-28 (из старых) или ИЖ-43 (новое). Есть ещё ИЖ-27, но мне оно не понравилось. Колодка использована от 12 калибра, поэтому вес изрядный. А 43-е делают на колодке 20-го. Держал на выставке в руках. Сравнивал. Беда в том, что купить его можно только через интернет или на выставке в Москве, которая бывает раз в пол-года. Магазины его обычно не завозят - ценители редки.
Есть возможность купить Белку, но у вас видимо стаж ещё не подошёл. Так что даже и не говорю где. Хотите подробно пообщаться - прошу в РМ.

Насчет ИЖ-43 28к не совсем так сложно можно реально приобрести ие на выставке у нас например есть в парочке магазинов.

Abu George
15-6-2006 21:58 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:
Originally posted by BadFox:

Насчет ИЖ-43 28к не совсем так сложно можно реально приобрести ие на выставке у нас например есть в парочке магазинов.

Фокс, то у вас! Кстати, Артишок, если такой расклад, то очень советую обратиться к Фоксу. Он вам заочно организует ружьецо. И пришлёт спецсвязью. Будете довольны.

edit log

Artishok
16-6-2006 01:15 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:

Фокс, то у вас! Кстати, Артишок, если такой расклад, то очень советую обратиться к Фоксу. Он вам заочно организует ружьецо. И пришлёт спецсвязью. Будете довольны.

Вот что значит дух братства гансовцев! Благодарю за помощь и советы, но пока у меня в планах приобретение какого-либо полуавтомата 12 калибра для охоты, затем резинострельного пистолета и уж потом, в перспективе, так сказать, чего-нибудь под 28 калибр. Для души и вдумчивого снаряжения патронов (может даже дымным порохом ). Я пока лишь "прощупываю почву" и изучаю рынок в поисках моделей. На данный момент картинка более-менее прорисовывается и уже ясно, на что опираться и что искать.

К сожалению, мой возраст и стаж владения гладкоствольным оружием не позволяет иметь мне нарезное оружие, и белка, как вариант, отпадает. А жаль, очень интересное ружье, хотелось бы себе такое.

Ещё раз спасибо за советы.
ЗЫ. Жду инфы по "магнумам".

Борисов
16-6-2006 08:29 Борисов персональное сообщение Борисов
quote:

А 43-е делают на колодке 20-го. Держал на выставке в руках. Сравнивал. Беда в том, что купить его можно только через интернет или на выставке в Москве, которая бывает раз в пол-года. Магазины его обычно не завозят - ценители редки.
в РМ.

Да Господь с Вами, Abu George, даже в нашей глухомани (Владивосток и его окресности) я знаю два магазина, где ТОЗ-34 и ИЖ-43 в 28-м калибре продают. А уж до московских выставок-то нам 10-11 часов на самолете или неделю на поезде добираться.
С уважением, Юрий.

edit log

spit
16-6-2006 10:12 spit персональное сообщение spit
Посмотрел вчера иж43 в 28 калибре. Судя по всему, действительно остатки экспортного заказа. Что не понравилось, так это односпусковой УСМ - на горизонталке малого калибра как на корове седло. Колодка 20к но ложа стандартная полупистолет, с резиновым затыльником - видимо отдача трудно переносимая . В таком виде меня не впечатлило.
СМН
16-6-2006 14:19 СМН персональное сообщение СМН
Artishok
гильза латунь, капс.центробой, пыжи войлочн. 2штуки, контейнер для дроби полиэтиленовая-полоса,толщ.0.5-0.8мм., пыж дробовой картон- на клей БФ-6......использовал патроны 28гр.дроби.,пор1.5 и 30гр.дроб. пор.1.5
порох Сокол - 1.9 или( 2гр.???) для 12кал.
- 30 - 1.5 - 2.5мм. - 15мм. - 324-329м.с - 1035-1037 *
- 28 - 1.5 - 2.5мм. - 15мм. - 333-334м.с - 867- 904 *
- 30 - 1.6 - 2.5мм. - 14мм. - 330-333м.с - 1068-1096
- 28 - 1.4 - 3 мм. - 15мм. - 312-325м.с - 866- 886
- 30 - 1.4 - 3 мм. - 12мм. - 309-311м.с - 885- 906
- 28 - 1.4 - 3 мм. - 12мм. - 303-320м.с - 952- 990
- 28,5 - 1.5 - 3 мм. - 12мм. - 309-324м.с - 896-1198
Artishok
16-6-2006 14:36 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:
- 30 - 1.5 - 2.5мм. - 15мм. - 324-329м.с - 1035-1037 *
- 28 - 1.5 - 2.5мм. - 15мм. - 333-334м.с - 867- 904 *
- 30 - 1.6 - 2.5мм. - 14мм. - 330-333м.с - 1068-1096
- 28 - 1.4 - 3 мм. - 15мм. - 312-325м.с - 866- 886
- 30 - 1.4 - 3 мм. - 12мм. - 309-311м.с - 885- 906
- 28 - 1.4 - 3 мм. - 12мм. - 303-320м.с - 952- 990
- 28,5 - 1.5 - 3 мм. - 12мм. - 309-324м.с - 896-1198

Спасибо большое, СМН!

Теперь вопрос, что значит * в первых двух значениях давлений в таблице? Это те самые патроны которые вы отстреливали?

И интересно было бы попробовать как патроны уживаются с воском, а не клеем. Позже опробую самые безопасные по давлениям навески, постепенно увеличивая массу как заряда, так и снаряда.

Ещё раз спасибо.

СМН
16-6-2006 14:41 СМН персональное сообщение СМН
Artishok
статейка на эту тему, с результатами отстрела по кучность боя на 35метров, была в журнале "ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО" с заключением И. Шишкина за 1978 кажись!? точно не помню давно это было с
СМН
16-6-2006 15:07 СМН персональное сообщение СМН
Artishok
- отстреливались все патроны каждая серия по 5 патронов...... (*)- отмечены те патроны которые я стал использовать в дальнейшем
- была разработана пуля? типа Фостера весом где то 25 или 27 грамм??? но данные усе утерены! ... прАипал!... пулелейку продал вместе с ружОм....
СМН
16-6-2006 15:17 СМН персональное сообщение СМН
\\\как патроны уживаются с воском,\\\
- уживаются полхо! если заливать! растет давление!!!! лучше клеить по краю пыжа, из тонк. картона и стенки гильзы...
Artishok
16-6-2006 23:57 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:
\\\как патроны уживаются с воском,\\\
- уживаются полхо! если заливать! растет давление!!!! лучше клеить по краю пыжа, из тонк. картона и стенки гильзы...

Принял к сведению. Спасибо.

ЗЫ. Пулей стреляю только спутником, ибо есть запас. Но он иссякает , не знаете, где бы достать пулелейку на 28й? Lee по почте (или как там?) высылают или делают вообще такие?

Abu George
19-6-2006 01:48 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:

Принял к сведению. Спасибо.

ЗЫ. Пулей стреляю только спутником, ибо есть запас. Но он иссякает , не знаете, где бы достать пулелейку на 28й? Lee по почте (или как там?) высылают или делают вообще такие?

Артишок, в Москве продают (пока ещё) неплохие пули Спутник 28 калибра. Качество изготовления очень высокое. Разброс по весу 0,1-0,15 гр. Редко до 0,2 гр. Я тут забросил на некоторое время эксперименты, но видимо надо возобновить: для походных ружей.

СМН - ваши рецепты попробую подогнать под пластиковую гильзу 65 мм. Поглядим-поглядим! Це трэба разжуваты! Оченно интересно! Но только из ТОЗа. В Белку такое засовывать побоюсь.

Artishok
19-6-2006 10:05 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:

Артишок, в Москве продают (пока ещё) неплохие пули Спутник 28 калибра. Качество изготовления очень высокое. Разброс по весу 0,1-0,15 гр. Редко до 0,2 гр. Я тут забросил на некоторое время эксперименты, но видимо надо возобновить: для походных ружей.

Abu George, я только их и использую, но из старых запасов, ибо магазинные не отличаются особым качеством. Постоянно приходится отрезать облой и т.д.

Есть ещё пуля вятка для этого калибра, но батя сказал "не выделывайся, снаряжай спутником", т.е. он считает пулю спутник лучшей для данного калибра. Так ли оно? Или только отстрел мне поможет?

СМН
19-6-2006 11:39 СМН персональное сообщение СМН
Abu George
только для ТОЗа,так как там есть резерв по стволам...
- в пластиковую гильзу, я бы сейчас пошёл другим путём, порох Сунар-магнум,(подобрать навеску) пласт. пыж-контейнер....
- пуля! нужно вес 25-27гр. но зверю работает не сравнимо со Спутником!!!!
Abu George
19-6-2006 15:28 Abu George персональное сообщение Abu George
[QUOTE]Originally posted by Artishok:
[B]

Abu George, я только их и использую, но из старых запасов, ибо магазинные не отличаются особым качеством. Постоянно приходится отрезать облой и т.д.

**** Именно, что качество! Об облое и речи нет! Литьё (правда скорее всего не литьё, а штамповка) - высший класс! А в ваших магазинах видно кустарные подражания.

Есть ещё пуля вятка для этого калибра, но батя сказал "не выделывайся, снаряжай спутником", т.е. он считает пулю спутник лучшей для данного калибра. Так ли оно? Или только отстрел мне поможет?

****Если у вас есть десятка три Вяток, то конечно есть смысл поэкспериментировать. Если меньше - смысла нет. К тому же Вятка - плоховатенькая пуля.

Abu George
19-6-2006 15:32 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:
Abu George
только для ТОЗа,так как там есть резерв по стволам...
- в пластиковую гильзу, я бы сейчас пошёл другим путём, порох Сунар-магнум,(подобрать навеску) пласт. пыж-контейнер....
- пуля! нужно вес 25-27гр. но зверю работает не сравнимо со Спутником!!!!

Эх, если бы были пыж-контейнеры! Контейнеры есть. Старые, ещё кооперативного периода. Пластик жёсткий, хорошо сочетается только с пулей. А так - тот же картон и войлок. Ну или самопальные варианты, выявленные в ходе экспериментов. Типа пыжей из туалетной бумаги или прессованных опилок. Думаю попробовать пробку. Войлок - отвратная штука.

СМН
19-6-2006 15:55 СМН персональное сообщение СМН
пыжи-контейнеры! я где то видел в продаже в магаз.!?..... гильзы 28кал. были, видел в маг. между метро Белоруской и 1905г. ул. Пресненский вал
Talker
20-6-2006 12:10 Talker персональное сообщение Talker
Коллеги, что хорошего можете сказать про "белку"? Там, нижний кажется цилиндр.

edit log

СМН
20-6-2006 14:14 СМН персональное сообщение СМН
Talker
вопрос то в чём???...хвалить штоль белку нужноть! ....промысловое ружье нормальное...
- ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ???.......
Abu George
20-6-2006 21:33 Abu George персональное сообщение Abu George
Коллеги, мы с Черномором тут накропали и опубликовали статью как раз про Белку. Можем её запостить где-нибудь вместе с обширными фотоматериалами. Вот только где? Модераторы, ау! Может чего подскажете? Не хочется дальше Ганзы выносить материал. Может ещё пригодится нам с Юрой.
Artishok
20-6-2006 23:34 Artishok персональное сообщение Artishok
quote:
Коллеги, мы с Черномором тут накропали и опубликовали статью как раз про Белку. Можем её запостить где-нибудь вместе с обширными фотоматериалами. Вот только где? Модераторы, ау! Может чего подскажете? Не хочется дальше Ганзы выносить материал. Может ещё пригодится нам с Юрой.

Было бы интересно почитать, тем более, что ружье это более чем необычное. Комбинашка беличьего калибра.
Впервые об этом ружье я узнал на охоте, когда какой-то из местных дядь, знаток тамошних мест, а по совместительству и просто очень хороший человек и рассказчик, на привале решил, как это очень часто бывает на привалах после употребления пищи и горячительного , посмотреть "шо у тебя за ружжо". Увидев мой тозик, дядя немного удивился, повертел, покрутил, разломил, посмотрел стволы, и, довольно крякнув, вернул мне обратно со словами "хорошая вешь". После этого он поведал мне что в детстве, будучи по незнанию браконьером, имел в хозяйстве и пользовании такую замечательную вешь с именем странным "белка". Сие ружьишко обладало определенной особенностью, выгодно отличающей её от всех других ружей, а именно наличием нарезного стволика под мелкашечный патрон. Поскольку лет тогда я был малых, то много подробностей ухватить не сумел, запомнил только, что оружие это редкое, но ценимое охотниками на мелкую дичь.

ЗЫ. Охотник тот долго ржал над патронами к тозику. "Карандаши" говорил.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое ружье 28-го калибра посоветуете? ( 1 )