Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто пришёл к 16 калибру? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 51 : 1234...48495051
Viktor.77
31-8-2014 19:09 Viktor.77
перемещено из купля-продажа - ружья

Некоторые пишут, что пришли со временем к 16 калибру или открыли его для себя. Нельзя ли поделиться сутью открытия? А то тоже думаю взять, да стоит ли? Предполагается птичка, собачка, поле, утка на болоте, ну и шляпа там, ягдташ А как оно по зверю, лиса, заяц? Одни вопросы в общем. Буду благодарен за ответы, зеленка на руках.
BigMuzzy
31-8-2014 19:19 BigMuzzy
Тоже интересно.
Ронже
31-8-2014 19:21 Ронже
цитата:
Изначально написано Viktor.77:
Некоторые пишут, что пришли со временем к 16 калибру или открыли его для себя. Нельзя ли поделиться сутью открытия? А то тоже думаю взять, да стоит ли? Предполагается птичка, собачка, поле, утка на болоте, ну и шляпа там, ягдташ А как оно по зверю, лиса, заяц? Одни вопросы в общем. Буду благодарен за ответы, зеленка на руках.

А это не открытие,это хороший охотничий калибр.У меня четыре ружья 16-го калибра,одно 12-го,одно 20-го,одно 24-го.Как то вот больше пользуюсь 16-м калибром и я им доволен.Я с 16-м калибром охочусь и на птицу и на зверя.Но и ничего плохого не могу сказать про 12-й калибр.Да и про 20-й и 24-й.

Viktor.77
31-8-2014 19:29 Viktor.77
Про 12 тоже ничего не скажу плохого, 10 лет с ним, а вот изюминка может какая у 16 есть? У вас получается 7 ружей разных гладких, а как же ЗОО? В смысле не более 5 штук гладкого и столько же нарезного? Коллекция?
Андрей69-1
31-8-2014 19:36 Андрей69-1
цитата:

Вы должны ответить себе честно на вопрос:насколько хороший вы стрелок,если действительно хороший,то можете смело приобретать 16 калибр,я не посмотрел ваш профайл,но вы пишите про птичку,собачку,шляпу и ягдташ...тут под легавую скорей 20 калибр напрашивается...легашатники под птичью мелочь его предпочитают,он в почёте в краснодарском крае,ростовской и окрестных областях,там где на птицу охотятся с подружейными собаками,а 16 там тоже в почёте,потому как 12 под птичку тех мест в основном излишен,но он позволяет несколько нивелировать не очень хорошую стрелковую подготовку,не имею ввиду спортсменов,говорю о самых обычных охотниках не имеющих никакого отношения к спорту!По лисе и зайцу 16 ничем не хуже 12,по зверю-если это не 300-400 кг лось,медведь,а так на некрупного зверя-кабана,косулю,среднего лося и медведя вполне реально до 200-250 кг,всё-таки размер и вес пули меньше!!!

vitaliy17006
31-8-2014 19:50 vitaliy17006
[QUOTE]Изначально написано Ронже:
[B]

А это не открытие,это хороший охотничий калибр.У меня четыре ружья 16-го калибра,одно 12-го,одно 20-го,одно 24-го....

Поделитесь,как это у Вас получилось?А то говорят-5штук и хорош((((А как посмотришь,чего хочется,так пять ружиков-мало
А по 16-му согласен.Не просто хороший,а по моему мнению-лучший охотничий калибр.В 30-50-ые годы 16-ый доминировал!Перекрывает все возможные охоты по перу и зверю без ограничений(Слонов и Африку не рассматриваю)

Андрей69-1
31-8-2014 19:51 Андрей69-1
цитата:
изюминка может какая у 16 есть?

Есть...вам нужно хотя бы подержать ружьё,именно охотничье ружьё 16 калибра,может сами поймёте,что оно легче 12,под собачку то ходить самое оно,а 20 ещё легче...,а там выбирайте сужения,длину стволов под свои задачи,давление пороховых газов в стволах в 16 больше,чем в 12....!!!

Viktor.77
31-8-2014 20:08 Viktor.77
Стрелок я ХЗ. Бывает разное, но без шулюмчика не оставался ни разу. Для зверовой нарез есть, 12 распродал зачем то в преддверии сезона, сейчас с 2 зеленками весь в раздумьях - а как я дальше жить( охотиться) буду?
Telebit
31-8-2014 20:17 Telebit
Мне кажется, что 16 калибр хорош несколько меньшей, чем 12, отдачей. Подходит людям не очень крупного телосложения. А так, всегда найдется предел эффективности (в смысле дистанции уверенного поражения) для любого калибра, т.е. не стоит стремиться к очень большим калибрам, все равно невозможно бесконечно увеличивать дистанцию поражения, ну еще несколько грамм дроби в снаряде, еще несколько на метров дальше, а может быть интереснее подкрасться ближе, или удачно организовать засидку, т.е. поступить более спортивно что ли.
И еще эстетический момент. Поскольку ружья 12 и 16 калибров практически одинаковые по длине, 16 калибр смотрится изящнее, особенно хорошо смотрятся курковки 16 калибра (на мой взгляд).
vitaliy17006
31-8-2014 20:20 vitaliy17006
Я вот начинал с одностволкой 16-ого калибра,иж-18е.Десяток самокрутных патронов в черных пластиковых гильзах(отец снаряжал)мне на сезон хватало.Стрелял и чирков и крякв до 35метров без вопросов.Позже бил и лис и зайцев.Замечательное ружье.Мне его хватало.С эжектором и перезаряжать можно со скоростью полуавтомата,но мне как-то не пригодилось по молодости.))Как правило одного выстрела всегда было достаточно.Если уж мазал,то сам виноват.Даже на фоне теперешних охот с двухстволкой по количеству дичи я бы себя обделенным не чувствовал)))Добычливое ружье.Замечательный калибр.
Бой кучный,резкий.По массе пули ничуть не проигрывает подкалиберным пулям 12-ого,соответственно лось и кабан замечательно кладутся из 16-ого,если стрелок хороший,и бьет по месту.А мазиле и 375Н-Н не поможет)))
Viktor.77
31-8-2014 20:26 Viktor.77
В плане спортивности, покрасться поближе согласен. Утка поднимается часто близко, приходится отпускать немного, лиса с норы из под собаки тоже близко выскакивает, зайца распутать пока не получается, к пустым лежкам приходил . В поле птичка тоже близко поднимается для уверенного поражения 16. Плюс меньший вес, плюс меньшая отдача. Склоняюсь к приобретению
Selenga
31-8-2014 20:30 Selenga
Прошла несколько лет назад передача по TV, рассказывали там про охотничьи подвиги тов. Брежнева, Леонида Ильича, показывали, как он кабанов лупил в компании соратников из политбюро и зарубежных социалистических бонз, вроде Фиделя Кастро, и было в том числе замечено, что абсолютное большинство ружей, коими они все пользовался были именно 16 калибра. Так ли, нет, хз, за что купил, но, вполне возможно.
Прынц
31-8-2014 20:36 Прынц
Практика показала,что лучше для охоты всетаки 12 кбр.Был у меня 16,перешел на 12
vitaliy17006
31-8-2014 20:37 vitaliy17006
Telebit
...всегда найдется предел эффективности (в смысле дистанции уверенного поражения) для любого калибра...

Ерунда.Для любого калибра,если не брать 36,он же 410,дистанцию уверенного поражения означают 30-35 метров.Все,что дальше-это охотник берет на свою совесть.Энергия дроби быстро падает,плодить подранков?Кому это надо?Да,в арсенале каждого охотника есть история про сверхдальний выстрел,но зачем?Это скорее исключения.Вся дичь как правило в диапазоне от 10 до 35метров.Ближе-это или промах или разбитая тушка.Дальше-промах или подранок.Причем промах чаще от неумения выбрать верное упреждение.Все же это запредельные дистанции,на которые мы редко стреляем.Общее правило одно,чем дальше выстрел-тем крупнее дробь,но предел все равно на 35-40метрах,дальше не имеет смысла стрелять.А малые калибры для близких дистанций.По 410-ому вообще 20м

dmitriy1968
31-8-2014 20:41 dmitriy1968
1. Отдача комфортнее у 16-го, с моим травмированным плечом это важно.
2. Вес ружья и патронов меньше: 3,0-3,2кг.
3. Результативность не уменьшилась после 12-го
4. Самозаряд малость экономнее.
5. Был ТОЗ-БМ, есть ИЖ-58. Оба несравнимо удобнее чем ИЖ(МР) -27,43.
Для меня аргументов хватает. Может еще есть какие.
vitaliy17006
31-8-2014 20:43 vitaliy17006
цитата:
Изначально написано Ронже:

Регион проживания Северный Кавказ,члены семьи имеют полное право иметь оружие.А я имею полное право пользоваться всеми ружьями,т.к.я их покупал и они мои.

Так можно пользоваться арсеналом всех друзей и знакомых)))До первой встречи с егерем))))Но с точки зрения владения,да,большое количество дееспособных родственников-это большой плюс)))

vitaliy17006
31-8-2014 20:47 vitaliy17006
цитата:
В плане спортивности, покрасться поближе согласен. Утка поднимается часто близко, приходится отпускать немного, лиса с норы из под собаки тоже близко выскакивает, зайца распутать пока не получается, к пустым лежкам приходил . В поле птичка тоже близко поднимается для уверенного поражения 16. Плюс меньший вес, плюс меньшая отдача. Склоняюсь к приобретению

Все,что я брал из 12-ого,уверенно возьму 16-ым на тех же дистанциях.Или промажу,но там же и пара лишних граммов дроби 12-ого не поможет,если мне прицелиться лень или руки от азарта трясутся))))

Ронже
31-8-2014 20:49 Ронже
цитата:
Изначально написано vitaliy17006:

Так можно пользоваться арсеналом всех друзей и знакомых)))До первой встречи с егерем))))Но с точки зрения владения,да,большое количество дееспособных родственников-это большой плюс)))

Мне не нужны ружья друзей и знакомых,мне своих хватает.

перемещено из купля-продажа - ружья
PalFed
31-8-2014 21:34 PalFed
цитата:
Originally posted by Viktor.77:

а вот изюминка может какая у 16 есть?

Это самый универсальный калибр. А изюминка прежде всего в изяществе и стройности правильных ружей 16-го калибра и даже его патронов в сравнении с дубиной 12-го калибра, а также меньшая масса и отдача. Сейчас это оружие эстетов, раньше это был самый распространенный калибр, потом навязал рынок и спорт 12-й, а стадные инстинкты в обществе очень сильны
Pulsar N
31-8-2014 21:36 Pulsar N
цитата:
Изначально написано PalFed:

Это самый универсальный калибр. А изюминка прежде всего в изяществе и стройности правильных ружей 16-го калибра и даже его патронов в сравнении с дубиной 12-го калибра, а также меньшая масса и отдача. Сейчас это оружие эстетов, раньше это был самый распространенный калибр, потом навязал рынок и спорт 12-й, а стадные инстинкты в обществе очень сильны

+1

всего страниц: 51 : 1234...48495051

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто пришёл к 16 калибру? ( 1 )