Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор отечественной вертикалки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор отечественной вертикалки

Running_man
P.M.
14-8-2014 17:22 Running_man
Всем доброго дня

Решил купить в качестве второго ружья отечественную вертикалку. Турков не хочу.

Просьба помочь с выбором конкретной модели отечественной вертикалки: сейчас выбираю между тоз 34 и иж 27. Насколько слышал, основной недостаток тоза 34 - усм, а точней пружины быстро выходят из строя
основной недостаток иж 27 - "качество" завода изготовителя, хлипкий хром, отслаивающийся через неск. выстрелов + вес
Может кто подскажет третий вариант? или что добавит по двум вышеназванным ружьям?
Цель покупки - 1) стенд/ 2) выезды на природу-походы (чтоб спокойней на душе было - в рюкзаке на всякий случай)/3)охота
из совсем коротких отечественных двудулок выбора вообще нет - только мр 43 (и та горизонталка) Поэтому оптимальная длина стволов для вертикалки - 710, а еще лучше 660 мм.

Виталий А
P.M.
14-8-2014 19:08 Виталий А
цитата:
Running_man:
Всем доброго дня

Решил купить в качестве второго ружья отечественную вертикалку. Турков не хочу.

Просьба помочь с выбором конкретной модели отечественной вертикалки: сейчас выбираю между тоз 34 и иж 27. Насколько слышал, основной недостаток тоза 34 - усм, а точней пружины быстро выходят из строя
основной недостаток иж 27 - "качество" завода изготовителя, хлипкий хром, отслаивающийся через неск. выстрелов + вес
Может кто подскажет третий вариант? или что добавит по двум вышеназванным ружьям?
Цель покупки - 1) стенд/ 2) выезды на природу-походы (чтоб спокойней на душе было - в рюкзаке на всякий случай)/3)охота
из совсем коротких отечественных двудулок выбора вообще нет - только мр 43 (и та горизонталка) Поэтому оптимальная длина стволов для вертикалки - 710, а еще лучше 660 мм.

Как ново!

Все дело в том, что ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ вертикалки выпускает всего три завода - один в Ижевске - два других в Туле.
Судя по тому что вы хотите именно отечественное оружие и скорее всего "цена имеет значение" - третий завад (ЦКИБ ССО) отпадает.

Касательно пружин(которые к стати стоят три копейки - меняй не хочу) - у вас не верная информация, к тому же "быстро" - понятие растяжимое - я на б/у шном ружье сменил через 10 000, причем сменил просто потому что полировал бойки.. . ну что бы два раза не лазить...

Виталий А
P.M.
14-8-2014 19:11 Виталий А
Да можно посмотреть еще тоз-120-й

И еще - все вышеперечисленное - ну как бы не для рюкзака

Running_man
P.M.
14-8-2014 19:14 Running_man
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Касательно пружин(которые к стати стоят три копейки - меняй не хочу) - у вас не верная информация, к тому же "быстро" - понятие растяжимое - я на б/у шном ружье сменил через 10 000, причем сменил просто потому что полировал бойки.. . ну что бы два раза не лазить...




срок службы прм как у рема
а у вас обычный тоз или сувенирный? стоит ли переплачивать за второй?
Running_man
P.M.
14-8-2014 19:15 Running_man
цитата:
Originally posted by Виталий А:

И еще - все вышеперечисленное - ну как бы не для рюкзака




а что тогда для рюкзака из отечественных?
Running_man
P.M.
14-8-2014 19:18 Running_man
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Да можно посмотреть еще тоз-120-й



а он лучше 34-ки?
js
P.M.
14-8-2014 20:09 js
цитата:
Running_man:

а что тогда для рюкзака из отечественных?

ТОЗ-106

Виталий А
P.M.
14-8-2014 22:17 Виталий А
цитата:
Running_man:

срок службы прм как у рема
а у вас обычный тоз или сувенирный? стоит ли переплачивать за второй?

1. Не вкурил фишку в сравнении подковообразной пружуны с витой, подкову трудно с чем то сравнить.
2. Нет никакого, когда то был спортивный тоз-57
3. "Для рюкзака" купите китайский пестик стреляющий полимерными шариками.
4.Не лучше не хуже - он другой.

Метания от вертикалки к обрезу умещающемуся в рюкзаке - дело вкуса конечно, но доверию у опонентов в наличию серьезных намерений не способствуют.

ADV67
P.M.
15-8-2014 12:21 ADV67
Что касается советов, озвученных выще: ТОЗ-34 на сегодня - это вторичный рынок, без вариантов. Или под заказ, с завода, если не врут, там один цех остался, типа штучники делают. И, неизвестно, что хуже. ИЖ/МР-27... тоже лучше если изделие до 1988 г.в. будет. Советовать ТОЗ-120... Ну не знаю.... я не настолько не люблю человечество.. .
Running_man
P.M.
15-8-2014 13:39 Running_man
цитата:
Originally posted by ADV67:

Что касается советов, озвученных выще: ТОЗ-34 на сегодня - это вторичный рынок, без вариантов. Или под заказ, с завода, если не врут, там один цех остался, типа штучники делают. И, неизвестно, что хуже. ИЖ/МР-27... тоже лучше если изделие до 1988 г.в. будет. Советовать ТОЗ-120... Ну не знаю.... я не настолько не люблю человечество...



год выпуска у тоза на ствольной коробке выбит? или он определяется по номеру как на ремингтоне?? если второй вариант, то как определить по номеру дату изготовления?
и еще в/п: какую модель тоза лучше брать: с ЕР или просто Р (с или без эжектора)?
ADV67
P.M.
15-8-2014 16:00 ADV67
цитата:
Originally posted by Running_man:

какую модель тоза лучше брать: с ЕР или просто Р (с или без эжектора)?

Это дело вкуса. Я, например, самокрутом стреляю, мне эжекторы без надобности. А так, народ на утку, на перелёте, пользует... довольны вроде бы... А насчет тонкостей в выборе и эксплуатации ТОЗ-34 - лучше сюда: ТОЗ-34 Глазами владельца

Running_man
P.M.
15-8-2014 16:48 Running_man
цитата:
Originally posted by ADV67:

Это дело вкуса. Я, например, самокрутом стреляю, мне эжекторы без надобности. А так, народ на утку, на перелёте, пользует... довольны вроде бы... А насчет тонкостей в выборе и эксплуатации ТОЗ-34 - лучше сюда: ТОЗ-34 Глазами владельца




спасибо
Kristall78
P.M.
19-8-2014 10:06 Kristall78
п.2 сомнительный т.к. грозит массой неприятностей в случае несовпадения "звёзд" и "фаз луны" в глазах контролирующих персон. Да и в собранном виде засунуть иж\тоз в рюкзак... . носить патроны в патронниках на взводе и предохранителе- упаси Бог!
имхо, тоз-34 ружбайка несколько легче чем мр-27 и выстрел предельными для 12-го калибра навесками не очень комфортный. Мне тоз-34 понравился своей прикладистостью и относительно малым весом но отдача при выстреле заставила напрячься. При получении первых навыков в стрельбе, особенно на стенде, можно весьма схлопотать боязнь выстрела и потом долго лечить её. У товарища всё время на тоз-34 разбивается щека. Этот личный опыт никак не унижает достоинств т-34.
М.б. стоит посмотреть на горизонталку с внешними курками или с их имитацией? При самооборонных нуждах помпы и внешние курки всегда в приоритете.
Всё равно будете заставлять продавца вскрывать все коробки на складе в выборе более-менее из много-более. Да и не редки случаи когда приходят покупать мр-27 а уезжают с мр-43. Вряд ли ТС покупая иж\тоз претендует на высокие спортивные достижения в спортинге.
evgen_48
P.M.
19-8-2014 11:21 evgen_48
цитата:
Просьба помочь с выбором конкретной модели отечественной вертикалки: сейчас выбираю между тоз 34 и иж 27.

цитата:
Цель покупки - 1) стенд/

Для стенда и то и другое не очень подходят. Лучше поискать ТОЗ 57. А еще лучше - прикинуть финансовую составляющую. Один выстрел на стенде - рублей 15. Сотня выстрелов - 1.5 т.р. Стоит ли экономить на ружье? Может, стоит взять Беретту или вовсе отказаться от этой затеи.

цитата:
2) выезды на природу-походы (чтоб спокойней на душе было - в рюкзаке на всякий случай)/

Ни то и не другое в рюкзак не влезут. ТОЗ 34 - легче и состоит всего из двух частей.
Лучше - ТОЗ106, Рысь-К, МР43КН.

цитата:
3)охота

На кого собираетесь охотиться? Если ходить, то лучше ТОЗ34, если сидеть, то все равно. И, важнее, какое конкретно ружье подойдет вам. Я, когда выбирал между этими ружьями, пришел в магазин, повскидывал и то и другое. ТОЗ34 показался приятнее, изящнее, но неприкладистый никак, ИЖ27 - полено поленом, но навскидку ложится куда надо. Так как-то. В результате купил совсем другое ружье, дороже, но ни разу не пожалел.

Последний из могикан
P.M.
19-8-2014 12:10 Последний из могикан
вот хороший вариант - МР 234 !

о ружье: maksimov.su

Running_man
P.M.
19-8-2014 14:42 Running_man
цитата:
Originally posted by Kristall78:

Всё равно будете заставлять продавца вскрывать все коробки на складе в выборе более-менее из много-более. Да и не редки случаи когда приходят покупать мр-27 а уезжают с мр-43. Вряд ли ТС покупая иж\тоз претендует на высокие спортивные достижения в спортинге.



цитата:
Originally posted by evgen_48:

МР43КН


мр 43 почему-то все ругают, говорят, что маленький ресурс, а так, конечно, что надо для моих целей
почему советуете именно мр 43 кн, а не мр 43?

Running_man
P.M.
19-8-2014 14:46 Running_man
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

вот хороший вариант - МР 234 !



так его еще не продают вроде
evgen_48
P.M.
19-8-2014 18:52 evgen_48
цитата:
почему советуете именно мр 43 кн, а не мр 43?

Исключительно потому, что можно в походе держать патроны в ружье при невзведенных курках.
xytaxis
P.M.
19-8-2014 21:11 xytaxis
КН наскоклько я помню стволы чуть ли не 510мм
а простых 43ьих вообще не припомню коротких
evgen_48
P.M.
31-8-2014 12:34 evgen_48
цитата:
КН наскоклько я помню стволы чуть ли не 510мм

Бывают и 720.
цитата:
а простых 43ьих вообще не припомню коротких

Были 510.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор отечественной вертикалки