Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Переломка: оптимальнейшая система? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переломка: оптимальнейшая система?

dimazor
P.M.
22-6-2014 19:50 dimazor
Вопрос был продиктован тем, что в сети встречаю множество людей, которые к своим вертикально-горизонтально-одноствольным переломкам докупают.. . еще такие же переломки.

Я понимаю, когда ты набираешь стволы разных систем для разных назначений. Но когда все переломки.. . Например, видел на ганзе мужика, у которого 3 ружья: ИЖ-27, ИЖ-43 и ИЖ-18. Смысл этог ч

Давайте рассмотрим его не как чисто охотничье, а как универсальное оружие для обычного человека. В чем плюсы?
В том, что ест любой патрон? В том, что удобно чистить? В том что легко разобрать до более компактных габаритов? Что можно воткнуть два патрона разного вида с возможностью моментального выбора каким стрелять?

Но минусы тоже очевидны: со временем расшатывается, низкая скорость перезарядки, малая огневая плотность...

Так почему переломки так любят, если многозарядки доступны и удобнее во многих отношениях? Почему не помпа, не п/а, не "калашный ряд", не револьвер даже, а именно примитивнейшая система переломления ружья и ручной вставки патрона в ствол с другой стороны?

Сам выбрал переломку и не могу четко понять почему.

Давайте так спрошу. Завтра: БП. Вас будет ждать полулесная, бродячая жизнь. Какое одно из отечественных ружей вы бы взяли с собой? С учетом того, что им придется охотится, самообороняться, ну и может еще заколачивать что-нибудь.

Palitch
P.M.
22-6-2014 19:57 Palitch
цитата:
Вопрос был продиктован тем

Если птице отрезать крылья,
Если ноги отрезать тоже,-
Эта птица умрет со скуки
Потому что летать не сможет.
Вот так и ТС умирает,
Когда на Ганзе по-звездеть не может--
bmwod
P.M.
22-6-2014 21:25 bmwod
Тс пересмотрел негативных новостей по зомбоящику? Или постапокалиптических фильмов? Имхо патроны в случае бп закончатся в первый же день. Открытое противостояние с владельцем Ак 74 оставляет мало шансов владельцу гладкоствола. В общем вопрос для ветки выживальщиков.
Насчет популярности двустволок: самая простая конструкция она же самая надежная. Вероятность производства двух выстрелов у двустволки выше, чем у любого другого оружия. А в 99% случаев на обычной охоте двух выстрелов достаточно.
Жентос
P.M.
22-6-2014 22:38 Жентос
цитата:
Вероятность производства двух выстрелов у двустволки выше

Причем разным патроном и разные дистанции))
Sveryr
P.M.
22-6-2014 23:10 Sveryr
цитата:
dimazor:
[B]Я понимаю, когда ты набираешь стволы разных систем для разных назначений. Но когда все переломки.. .

У меня все гладкие - переломки. Потому что на охоте предпочитаю классику. Вот думаю переходить на капсюльные ружья, а там, глядишь, на кремневые и фитильные. Современные системы видятся неуместными на таком ретро-хобби, как охота.

dimazor
P.M.
23-6-2014 02:51 dimazor
Потом лук, а потом копьё.

(кстати ничего плохого в этом не вижу, если мастерски владеть)

цитата:
Открытое противостояние с владельцем Ак 74 оставляет мало шансов владельцу гладкоствола.

На открытой местности.

А в помещении, например? С близких расстояний выстрел гладким - это же хуже не придумаешь.

ППа
P.M.
23-6-2014 03:17 ППа
"Сам выбрал переломку и не могу четко понять почему." Купите магазинку-сравните.
Postoronnim V
P.M.
23-6-2014 08:26 Postoronnim V
цитата:
bmwod:
.. Вероятность производства двух выстрелов у двустволки выше, чем у любого другого оружия. ...

Вероятность производства двух выстрелов из разных стволов как раз ниже.
А вот вероятность того, что прозвучит хоть один выстрел - выше.
Разумеется имею в виду классическую двуспусковую двудулку.

цитата:
dimazor:
...
..В том, что ест любой патрон? В том, что удобно чистить? В том что легко разобрать до более компактных габаритов? Что можно воткнуть два патрона разного вида с возможностью моментального выбора каким стрелять?

.. Но минусы тоже очевидны: со временем расшатывается, низкая скорость перезарядки, малая огневая плотность...

...БП. Вас будет ждать полулесная, бродячая жизнь. Какое одно из отечественных ружей вы бы взяли с собой? С учетом того, что им придется охотится, самообороняться, ну и может еще заколачивать что-нибудь.

В плюсы можно смело записать то, что гильза не теряется. (латунка и самоснаряд при БП будут актуальны да и до сих пор актуальны у охотников в глубинке). Ну и (если разговор о двудулке) - т.к двудулка есть два независимых ствола и УСМ - то выше общая надёжность в плане производства выстрела вообще. В ствол можно легко заглянуть и до и после выстрела..
Из минусов живучесть я бы не был столь категоричен по части скорострельности. Это касается только серии в 3-5 выстрелов. А вот два выстрела подряд двудулка сделает быстрее. Да и расстрелять на скорость пачку патронов в режиме рарядил-выстрелил - двудулка будет на уровне, а часто и скорострельнее.
Расшатывание конечно происходит, но обычному охотнику ружья на жизнь хватит.
Существуют двудулки и не переломной системы. Причём их тоже можно легко разобрать. Например системы Дарна. Но вот в на охоте переломка всё же поудобнее .
Для БП я бы однозначно выбрал классическую двуспусковую переломку.

В случае одностволки - не всё так однозначно. Тут я как раз не уверен, что переломка лучше иных систем.

Всё сказанное ИМХО, разумеется.

Spiridonov
P.M.
23-6-2014 10:29 Spiridonov
У переломки баланс лучше, чем у помпы. Сам плююсь от того, что помпу купил
Spiridonov
P.M.
23-6-2014 10:31 Spiridonov
цитата:
Вот думаю переходить на капсюльные ружья[/B]

И это правильно. Я собираюсь переходить на кремневое

нотнА
P.M.
23-6-2014 10:48 нотнА
цитата:
Spiridonov:

И это правильно. Я собираюсь переходить на кремневое

Может сразу на копья с кремниевыми наконечниками?

Двустволка реальна тема если откроется портал в ад и из него вылезут IMPы и розовые двуногие демоны )

zibert paul
P.M.
23-6-2014 10:51 zibert paul
цитата:
И это правильно. Я собираюсь переходить на кремневое

Я вообще на арбалет хочу перейти, но законодательство ,пля, на пути

А почему переломка? Хотя бы потому, что зимой спокойней, чем с полуавтоматом .

bmwod
P.M.
23-6-2014 10:52 bmwod
цитата:
Вероятность производства двух выстрелов из разных стволов как раз ниже.

В самом деле? Я по простоте душевной считал, что для производства двух выстрелов надежнее двудулки нет аппарата. Наверно что-то упустил. Готов выслушать мегаветеранское мнение.
Последний из могикан
P.M.
23-6-2014 11:04 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by dimazor:

Завтра: БП. Вас будет ждать полулесная, бродячая жизнь. Какое одно из отечественных ружей вы бы взяли с собой?

это в специальную палату надо вопрос адресовать, там даже тема специальная есть на тьму букв.
Переломка это хорошо, но почему душегубные структуры не используют эту систему, разве что в виде ракетниц и гранатометов? Не хватает для решения тактических задач двух выстрелов.

bmwod
P.M.
23-6-2014 11:10 bmwod
Тактика выживания отличается от тактики силовых структур. У последних она не подразумевает моментальный отход после двух выстрелов и постоянное уклонение от прямого огневого контакта с противником.
Последний из могикан
P.M.
23-6-2014 11:25 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by bmwod:

Тактика выживания

БП еще не было. Так что все эти "тактики выживания" суть теоретизирования более-менее адекватных личностей ничего друг-другу не доказавших.


цитата:
Originally posted by bmwod:

У последних она не подразумевает моментальный отход после двух выстрелов и постоянное уклонение от прямого огневого контакта с противником.

опять таки силовики имеют реальный опыт стрельбы по двуногим, в отличии от зомбихантеров и почитателей постапокалиптической лит-ры.

ну и к слову, у нас был ЛП трижды, когда в дом лезет десяток пьяных обкуренных головорезов с ясными намерениями, то вероятно лучше иметь не менее 5-ти выстрелов в запасе. Оборонялись конечно всем чем придется, любое огнестрельное оружие полезно, но я вот помпу купил.

Rasvet
P.M.
23-6-2014 12:27 Rasvet
цитата:

БП еще не было. Так что все эти "тактики выживания" суть теоретизирования более-менее адекватных личностей ничего друг-другу не доказавших.


Это у вас лично еще не было, а вот у ваших соплеменников он давно уже наступил.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 360 43.7 Kb

К стати бантик не желаете на своей аватарке сменить на такой как на фото.

Postoronnim V
P.M.
23-6-2014 12:50 Postoronnim V
цитата:
bmwod:

В самом деле? Я по простоте душевной считал, что для производства двух выстрелов надежнее двудулки нет аппарата. Наверно что-то упустил. Готов выслушать мегаветеранское мнение.

Допустим, что вероятность осечки каждого УСМ равна 0,1
Так вот вероятность того, что из двух выстрелов подряд случится осечка 0,1+0,1=0,2
Если не верите - то киньте 100 раз монету. Примерно 50 раз выпадет "орёл".
Потом киньте точно так же 2 монеты и посчитайте кол-во выпавших "орлов" "Орлов" выпадет около 100.
Впрочем в посте выше я тоже несколько неправильно выразился. Правильно было бы сказать, что надёжность производства двух выстрелов у двудулки не выше иных ружей аналогичных по вероятности осечки УСМ+перезарядки.

Maksim V
P.M.
23-6-2014 13:02 Maksim V
цитата:
Но минусы тоже очевидны: со временем расшатывается, низкая скорость перезарядки, малая огневая плотность...

То есть в оружии вы вообще ничего не понимаете .... .
Maksim V
P.M.
23-6-2014 13:02 Maksim V
цитата:
Какое одно из отечественных ружей вы бы взяли с собой?

ИЖ-58 16 калибра .
Postoronnim V
P.M.
23-6-2014 13:13 Postoronnim V
цитата:
Maksim V:

ИЖ-58 16 калибра .

Того же мнения.
Ну ещё ИЖ 12 в первых кандидатах...

PalFed
P.M.
23-6-2014 13:16 PalFed
цитата:
Originally posted by Rasvet:

бантик не желаете на своей аватарке сменить на такой как на фото.




Да уж, бантик у индейца бандеровский, за такие флаги фашисткие вапче то банить надо.
kroogly
P.M.
23-6-2014 14:06 kroogly
цитата:
Originally posted by dimazor:

Какое одно из отечественных ружей вы бы взяли с собой?


Случись чего, требующее применения оружия - у кого оно есть возьмут то, которое лежит в сейфе (если не изымут ранее). У кого нет - получат в военкомате.
Зачем в н-ный раз теоретизировать о том, что мол: "я бы обязательно взял бенелли/сайгу/вепря/..... (дописать нужное)", при том что у многих теоретиков денег хватает на раздолбаный иж 18, а зеленка еще не оформлена, а практики (не те практики, что МКПС) в массе своей довольно скептически относятся к идее БП.
Если же это завуалированный вопрос "Чего купить?" - тогда вводную надо конкретизировать.
Якубович
P.M.
23-6-2014 14:06 Якубович
Перелома всеядна,лишь бы патрон влез в патронник
zajac34
P.M.
23-6-2014 14:23 zajac34
Давайте уже наконец разберемся со сложностью/простотой.
Даже без учета того, что все в этом мире относительно.

Двустволка-переломка ни хрена не проще, чем магазинка, будь она хоть помповая, хоть болтовая, хоть п/а.
Сами прикиньте по изготовлению:

два ствола вместо одного + их соединение в блок, не важно какое;

колодка и ств. коробка - по-моему, разница очевидна;

двухконтурный УСМ, а иногда два отдельных УСМ против одного;

по затворам - примерный паритет:

врезка в ложу сложнее, иногда сильно сложнее;

цевье тоже значительно сложнее;

У магазинок, правда, есть лишний узел - магазин. Сколь сложна в производстве тонкостенная трубка, или коробка с дешевой пружиной, сами подумайте.
Полагаю, что при прочих равных, как то - материалы, класс обработки ... (что еще забыл?) и т.д., двустволка типа ИЖ-27, ТОЗ-34 должна быть в полтора-два раза дороже помпы. В п/а стоимость натягивает заводской отстрел (там, где он производится ).

По сложности собственно конструкции, с проклятой руки Адольфа Алоизыча, посчитайте по количеству деталей - у помянутых систем их около сотни. Думаете, у помпы будет больше ?

Володимир
P.M.
23-6-2014 15:15 Володимир
цитата:
Originally posted by zajac34:

двустволка типа ИЖ-27, ТОЗ-34 должна быть в полтора-два раза дороже помпы.

Есть Бекас (помпа) и ИЖ-27 в самой простой комплектации. Разница в цене оказалась в 1,5 раза не в пользу двустволки. Причем, если помпу брал просто в магазине, Иж уже забирал в Темпе, т.е. цена минимальная в регионе.

Spiridonov
P.M.
23-6-2014 15:26 Spiridonov
цитата:
PalFed:

Да уж, бантик у индейца бандеровский, за такие флаги фашисткие вапче то банить надо.

Это еще почему? у человека на аватарке флаг родной страны. Если я свой родной российских флаг помещу на аватарку, меня тоже банить надо будет за то, что этот флаг власовцы использовали?

Pragmatik
P.M.
23-6-2014 15:35 Pragmatik
цитата:
Originally posted by zajac34:

Сколь сложна в производстве тонкостенная трубка, или коробка с дешевой пружиной, сами подумайте.

Есть такой известный стрелок, Евгений Ефимов. И изобрел он как-то пистолет - ПЕ. И там тоже, были использованы пружинки дешевые, некоторые, как писали в журналах, взяты аж от зажигалок вроде (сказать точнее - использовались пружинки, которые так же использовались в зажигалках). И где тот пистолет? Да забыли про не го уже. Ибо изобрести - это ещё полдела. Нужно ещё отработать ТЕХНОЛОГИЮ ПРОИЗВОДСТВА. А если нет опыта, нет знаний в этом, нет грамотного коллектива технологов...

Просто представьте - где бы был один известный образец оружия, если б его делал бы ТОЛЬКО его автор, старший сержант, если не подключены были бы конструкторы, технологи.. . А старший сержант в то время даже чертить ещё не умел, не то что уметь рассчитать узлы и т.п.

Кстати, известен ещё случай, с пистолетом-пулеметом. Изобрести его конструктор изобрёл, да магазин хреново работал.. . Пока другой оружейник, но уже с профильным образованием, не взялся пружину магазина РАССЧИТАТЬ по науке, как учили. А сам изобретатель пружину ту подбирал опытным путём.. .


Вот то-то. Это кажется, что всё там просто...

Harding
P.M.
23-6-2014 15:35 Harding
цитата:
bmwod:
А в 99% случаев на обычной охоте двух выстрелов достаточно.

в очень старых расстерялнных ружьях один ствол бывает сильне другого изношен. Чаще хватает и 1 выстрела, в 99% случаев.

Harding
P.M.
23-6-2014 15:48 Harding
цитата:
dimazor:
Вопрос был продиктован тем, что в сети встречаю множество людей, которые к своим вертикально-горизонтально-одноствольным переломкам докупают.. . еще такие же переломки.

Я понимаю, когда ты набираешь стволы разных систем для разных назначений. Но когда все переломки.. . Например, видел на ганзе мужика, у которого 3 ружья: ИЖ-27, ИЖ-43 и ИЖ-18. Смысл этог ч

Давайте рассмотрим его не как чисто охотничье, а как универсальное оружие для обычного человека. В чем плюсы?
В том, что ест любой патрон? В том, что удобно чистить? В том что легко разобрать до более компактных габаритов? Что можно воткнуть два патрона разного вида с возможностью моментального выбора каким стрелять?

Но минусы тоже очевидны: со временем расшатывается, низкая скорость перезарядки, малая огневая плотность...

Так почему переломки так любят, если многозарядки доступны и удобнее во многих отношениях? Почему не помпа, не п/а, не "калашный ряд", не револьвер даже, а именно примитивнейшая система переломления ружья и ручной вставки патрона в ствол с другой стороны?

Сам выбрал переломку и не могу четко понять почему.

Давайте так спрошу. Завтра: БП. Вас будет ждать полулесная, бродячая жизнь. Какое одно из отечественных ружей вы бы взяли с собой? С учетом того, что им придется охотится, самообороняться, ну и может еще заколачивать что-нибудь.

Переломки наши - дешевы и надежны. Всеядны. Если патрон влез в ружье , то он выстрелит. Ружье можно не чистить, пока оно не проржавеет насквозь, а это будет через 10-20 лет
Переломка просто осваиватеся, лишних мудреных движений при стрельбе не надо. Купил себе Иж-43, доволен им не меньше чем своим Иж-18.
Чтоб расшаать переломку надо 10000 выстрелов. Обычный человек хорошо если сделает столько за всю свою жизнь.
По Иж-18 погу отметить полезную особенность, что ружье можно деражать с патроником в патроне, но не на взводе, т.е. боевая пружина не садится. Ружье бесшумно взводится.
Стрелять мне с охотничей перомки показалось проще чем с помпы, удобней чтоль.
Помпа- бывают утыкания патронов один в другой при перезарядке. Более капризны к боеприпасам.К тому же, как владелец помпы Бенелли, отмечаю- взводится с грохотом, что не гут при охоте или мини БП. А взвел загодя, так я например не знаю как снять со взвода свою Бинельку, моеж кто подскажет.
атоматические ружья в настощий момент путные это САйга и Вепрь. Но Сайга некачественная слишом часто, а Вепрь тяжеловат-его единственый недостаток.

огневая плотность переломок более чем достаточна, для мелких конфликтов или охоты. При сверьезных нечего делать что с помпой, что с перломкой, там калаши правят бал.

так вот и взял бы я ИЖ-27, ИЖ-43 и ИЖ-18. А к ним калаш.

Harding
P.M.
23-6-2014 15:53 Harding
цитата:
Последний из могикан:

опять таки силовики имеют реальный опыт стрельбы по двуногим, в отличии от зомбихантеров и почитателей постапокалиптической лит-ры.

ну и к слову, у нас был ЛП трижды, когда в дом лезет десяток пьяных обкуренных головорезов с ясными намерениями, то вероятно лучше иметь не менее 5-ти выстрелов в запасе. Оборонялись конечно всем чем придется, любое огнестрельное оружие полезно, но я вот помпу купил.

а вы их насмерть шмуляли? а с трупами что потом делали? или вы им страшное ружье показывали и оне бежать принялись?
Вам не кжается, что пора менять место жительства на более спокйный регион? Но вас головорелы ничему не видно не научили?

sas7777
P.M.
23-6-2014 15:55 sas7777
ШО, опять? кидайте уже тему в 151 раздел или самооборону.. . Здесь охотнеГи собрались, перетирали уже тысячи раз за выживальческие выборы, а также зомбЭхантерские, Бпшные и прочая.. . У каждого для себя любимого своя оптимальнейшая система.
на счет двухстволок - уже давно выведено что двухстволка для ЛЮБОГО самооборонщега подойдет, который даже просто бестолочь, не умеющаяя стрелять и пользоваться оружием, т.е. это самый быстрый и примитивный к обучению вариант . А все остальное вполне подходит для тех кто умеет пользоваться оружием, быстрой зарядкой-разрядкой и прочая. двухстволка- это аналог револьвера - никаких лишних движений - переломил-выстрелил-переломил- и так далее.

Зы- для меня оптимальная - помпа (но я учусь с нее стрелять+ есть полуавто). За других могу сказать (если не прав кого упомянул- исправьте) - судя по постоянно перетираемому десятки раз:
Саныч59 - сайга 12 калибра (есть помпа)
Хардинг- одностволка-переломка (есть помпа)
Последний из магикан- помпа (есть двухтволка)
БМВвод, Посторонним В, Заяц 34 - двухстволка (скорее всего есть также и полуавто).
ППА,Легаш и еще один комрад- ника не помню - полуавто-труба беретта бенелли. (есть двухстволки)

Каждому свое.. . Каждый день всплывает эта тема, только под разными завуалированными предлогами- чем же типа буду пользоваться если придет пушной зверек.. . Что под рукой будет- тем и будете пользоваться.. . Советую просто купить 2 или 3 вида оружия- двухстволку, полуавто (или вместо последнего помпу). Скоро здесь появятся извращенцы с рысью, смертью председателя и прочими извращениями - их для самообороны брать не нужно.

ТС- вот тебе краткие тезисы чЕ брать.. .

Зы- нужно в разделе вверху повесить темку- самооборонщикам СЮДА и ссылку в самооборону и 151 давать.


Pragmatik
P.M.
23-6-2014 15:55 Pragmatik
ВОт вот. В многозарядках - сложная кинематика движения и частей, и патрона. И всё должно работать слаженно. А этого ещё пойди, достигни. Малейший сбой одного узла - и всё, ружьё не работает.
В переломке ничего этого нет.

Хотя, канешно, было у меня на одной партии патронов. Дулось донце гильзы, в результате ружье не открывалось. Хорошо, что у меня Иж со съёмным цевьём. Снимал цевьё, отсоединял стволы, выбивал шомполом гильзу. А вот что делать в такой же ситуации с ТОЗ-34 или другим ружьём с несъёмным цевьём - так сразу и не скажешь, особенно если дело в лесу и отвертки с собой нету.

Pragmatik
P.M.
23-6-2014 15:58 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Harding:

Вам не кжается, что пора менять место жительства на более спокйный регион? Но вас головорелы ничему не видно не научили?


Справедливости ради - не у всех в огороде заныкан мешок с деньгами. ОБЫЧНОЙ семье почти невозможно просто так сменить место жительства. Тупо НЕ НА ЧТО.
zajac34
P.M.
23-6-2014 16:02 zajac34
цитата:
Originally posted by Володимир:

Разница в цене оказалась в 1,5 раза не в пользу двустволки.


У меня - ИЖ-27, купленный за 3.5 т.р. и Винчестер 1300, за десять тысяч, приобретенные с интервалом в пол-года. В жысть не соглашусь, что Винч хоть на капейку коструктивно сложнее/дороже ИЖа. Полагаю, сложнее ИЖ.
Ценник, он определяется отнюдь не только конструктивом и себестоимостью. Иначе, дамский купальник не стоил бы в сто раз больше политически модного ныне ватника.
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Это кажется, что всё там просто...


Ничего мне не кажется. Особенно ТАМ. Понятно, что М.Т. без Благонравова не был бы мировой знаменитостью. И без труда безымянных инженерОв из многих контор разной направленности.
Интересно, кто счас,только, чур, без гугла, вспомнит, скажем, полкана Роговцева? А ведь обязанных ему тут - пруд пруди.
С другого боку (с двуствольного), если пойти с сотворения мира, от Б.и Г. (Бога и Гринера, и иже с ним ) - тоже много интеллекта и труда вбухано.

П.С. Все кинематическиесхемы давно отработаны . Только не порть их. Не впихивай невпихуемое. Навроде устаревшего рантового патрона в ... (считаю) в три многосерийные самозарядки. Тут, да, попотеть видимо пришлось...

sas7777
P.M.
23-6-2014 16:03 sas7777
Даа, кстати - товарищ ТС по ходу жЫрный тролль, я то чего разверещался- вот его же тема.. . Что лучше для запасного: ИЖ-43КН или МР-133? а я то думаю- чейтось все такое знакомое. А мы опять ведемся .. . Там дело дошло до брутальной самообороны с применением заградительного огня и полуавтоматов-коробок, а начиналось как и здесь- с двухстволок .
Pragmatik
P.M.
23-6-2014 16:05 Pragmatik
цитата:
Originally posted by zajac34:

В жысть не соглашусь, что Винч хоть на капейку коструктивно сложнее/дороже ИЖа.


Извините, Вы кто по профессии?
Вы считаете, что неподвижный патрон в патроннике это сложнее, чем подвижный патрон внутри ружья? Вы считаете, что кинематика, взаимодействие узлов многозарядного ружья - оно проще, чем у двустволки, где этих механизмов нет вообще?

цитата:
Originally posted by zajac34:

Понятно, что М.Т. без Благонравова не был бы мировой знаменитостью.


А конструктор Зайцев? А огромные коллективы технологов, которых и за людей-то не считали. В том смысле, что им даже тени славы не досталось. А именно они "ставят на крыло" бумажные идеи, воплощая их в металле.
Последний из могикан
P.M.
23-6-2014 16:08 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by
Rasvet:

Это у вас лично еще не было, а вот у ваших соплеменников он давно уже наступил.

не путайте Локальный Пц с БОЛЬШИМ Пц. Такая возня на планете Земля каждую секунду не однажды происходит. Внимательно прочитайте вводное сообщение, там все о каком-то лесовании и бродяжниченьи, а Вы тут про политику:

цитата:
Originally posted by
Rasvet:

К стати бантик не желаете на своей аватарке сменить на такой как на фото..

Поменял бы, если-бы не то обстоятельство, что я в деревне живу, КАРТОФЕЛЬ все больше выращиваю...

Я повторюсь, живу я не на Украине, дважды в семье доставали мою двустволку по необходимости, да после этого купил я помпу. В двустволке замечаю только одну замечательную черту, это 2 отдельных ствола и 2 отдельных УСМ, все-же 2 лучше чем одно, если поломается что-то вдруг. Последнее для Harding персонально, с его иж-18.

Postoronnim V
P.M.
23-6-2014 16:12 Postoronnim V
цитата:
sas7777:
Ш.. . За других могу сказать (если не прав кого упомянул- исправьте) - судя по постоянно перетираемому десятки раз:
...
БМВвод, Посторонним В, Заяц 34 - двухстволка (скорее всего есть также и полуавто)....
Зы- нужно в разделе вверху повесить темку- самооборонщикам СЮДА и ссылку в самооборону и 151 давать.

Что бы не скатится в 151 можно вместо вопроса про БП условно принять вопрос - какое бы взяли ружьё в качестве экспедиционного.
А так то у меня кроме переломок есть и ПА и "шпингалет" и непереломная двудулка.


Последний из могикан
P.M.
23-6-2014 16:14 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Harding:

вы их насмерть шмуляли?

А вы что из МВД? )))

Помпа как раз из-за резины привлекла внимание.

цитата:
Originally posted by Harding:

а с трупами что потом делали?

тьфу-тьфу не пришлось, достаточно было демонстрации намерений. Но кому пришлось, тех амнистировали. Тут главное, что-бы революция победила режим. В обратном случае никакой амнистии не будет. Теперь даст Бог скоро примут закон по типу "мой дом-моя крепость", опять таки выгоды победы революции )))

цитата:
Originally posted by Harding:

Вам не кжается, что пора менять место жительства на более спокйный регион? Но вас головорелы ничему не видно не научили?

Я верю Богу, а не в спокойный регион.



Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Переломка: оптимальнейшая система? ( 1 )