Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор полуавтомата ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Кришна
30-5-2014 09:22 Кришна
Добрый день!
Хотелось бы ОЧЕНЬ надежный универсальный полуавтомат, но чтобы можно было стрелять как мелкой дробью так и тяжелыми пулями. Калибр 12. С минимальным ... как это сказать... рассеиванием пуль при частой стрельбе.

Я вообще не разбираюсь в ружбайках, знаю что бинелли - это круто, а Иж лучше не брать - типа фортуна.
Бюджет изначально был до 55000руб (б/у вполне рассматриваю), но сейчас подкопил (читай, припрятал от жены) и теоретически могу выложить и больше сотни.

Эксплуатация - охота с ноги в ХМАО (у меня там друг шишка в природопользовании и при открытии сезона говорит, поможет с егерями и местами) по крупной дичи, и Центральный регион по перу, зайцу.

Я так понимаю, нужно с 2 стволами сменными? Один для дроби, второй для пули... Или есть что-то максимально универсальное с одним стволом?

Спасибо за советы. Сам я занимался исключительно охотой под водой, так что даже примерно не знаю что мне нужно. Хорошая знакомая охотница рекомендовала бекас (когда слышала мой предыдущий бюджет) с тюнингом и прочим, так-то он мне нравился, но боюсь, что возьму, а там кучность никакая и пули будет уводить (почитал отзывы).

P.S. Советы купить 2 и более ружей не рассматриваются. Так что выбираю один и универсальный :-)

----------
ПИВА НЕТ!

Oleg15tv
30-5-2014 09:39 Oleg15tv
Марчиано
30-5-2014 10:08 Марчиано
quote:
Originally posted by Кришна:

выбираю один и универсальный

Нет таких. В любом случае будете чоки-получоки менять. Двустволку тогда уж берите. Один ствол цилиндр - под тяжелые пули, второй чок - под дробь. Как то так наверное...

Кришна
30-5-2014 11:36 Кришна
quote:
Originally posted by Oleg15tv:

... Болтать, не мешки ворочить.

Кришна
30-5-2014 11:36 Кришна
quote:
Originally posted by Марчиано:

Нет таких. В любом случае будете чоки-получоки менять. Двустволку тогда уж берите. Один ствол цилиндр - под тяжелые пули, второй чок - под дробь. Как то так наверное...

Спасибо за ответ по теме.
Не вижу проблем менять чоки. Или это связано с какими-то сложностями?

Кришна
30-5-2014 11:42 Кришна
quote:

Большое спасибо.
Я искал, но основной ответ на свой вопрос:
Полуавтомат, пригодный для максимального количества патронов (без проблем с перезарядкой) и возможностью пальбы как пулями тяжелыми, так и легкой дробью. Единственное полезное (на мой взгляд нуба) что я вынес из статей, это вот это вот:
Критерии самого надежного ружья
1. 2-е лапки выбрасывателя
2. Соосность дульной насадки, если она есть
3. Отсутствие в механизме хрупких деталей
4. Крепление деталей внутри ствольной коробке иным способом, нежели саморезами
5. Стальные направляющие затвора в СК, надежно закрепленные
6. Правильная ТМО стали
7. Достаточная толщина ствола

Отсюда:
https://forum.guns.ru/forummessage/1/1045909-33.html
Но мне это ничего не дает, так как в ружьях не разбираюсь. Потому и задаю вопрос, так как поиском ответа не нашел.

Спасибо!

Саныч59
30-5-2014 12:09 Саныч59
quote:

Полуавтомат, пригодный для максимального количества патронов (без проблем с перезарядкой) и возможностью пальбы как пулями тяжелыми, так и легкой дробью.

купите мр 153 и не выносите людям мозг.
mv28jam
30-5-2014 12:13 mv28jam
quote:
Критерии самого надежного ружья1. 2-е лапки выбрасывателя2. Соосность дульной насадки, если она есть3. Отсутствие в механизме хрупких деталей4. Крепление деталей внутри ствольной коробке иным способом, нежели саморезами 5. Стальные направляющие затвора в СК, надежно закрепленные6. Правильная ТМО стали 7. Достаточная толщина ствола

Адская чушь!
quote:
Полуавтомат, пригодный для максимального количества патронов (без проблем с перезарядкой) и возможностью пальбы как пулями тяжелыми, так и легкой дробью.

Benelli M2 Camo Max4 66 No-Comfortech - отличный вариант под ваши нужды, правда до понимая оного порой надо дорасти (http://kolchuga.ru/internet_sh...EMENT_ID=514641 ).

edit log

Кришна
30-5-2014 12:31 Кришна
quote:
Originally posted by Саныч59:

купите мр 153 и не выносите людям мозг.

Я стрелял из такой (вроде, по картинке подбирал):
МР-153 к.12/76 камуфляж д/н приц.пл. polymer

Мне не понравилось совершенно. Не лежит в руках, кучность не порадовала.

Но за совет еще раз спасибо, рассмотрю ее в следующую поездку в Кольчугу.

Кришна
30-5-2014 12:34 Кришна
quote:
Originally posted by mv28jam:

Benelli M2 Camo Max4 66 No-Comfortech - отличный вариант под ваши нужды, правда до понимая оного порой надо дорасти (http://kolchuga.ru/internet_sh...EMENT_ID=514641 ).

Я и прошу потому советы, что понимание у меня примерно равно нулю. Я много стрелял на полигоне из СКС-45, и немного на охотах (по банкам) из ружей друзей.

Бенелька хороша... Я не совсем понял - там 2 сменных ствола?

Большое спасибо! Поищу где ее можно посмотреть!

аорп дфо
30-5-2014 12:34 аорп дфо
Benelli M3 combo.
Марчиано
30-5-2014 12:45 Марчиано
quote:

Или это связано с какими-то сложностями?

Лично мне муторно

mv28jam
30-5-2014 12:49 mv28jam
quote:
Бенелька хороша... Я не совсем понял - там 2 сменных ствола?

Нет.
Там ствол 66см и для пули и для дроби хорошо. Бишь наиболее "универсально".

quote:
но боюсь, что возьму, а там кучность никакая и пули будет уводить

В целом стрельба пулей из гладкоствола по планке - это не самое удобное занятие. Потому если вы строго уверены что стрелять пулями будете часто и много, то берите пулевой ствол, там мушка-целик, которые дают возможность вводить поправки и просто точно прицелится.

Да и кучность, как некое абсолютное понятие, и её определние как "никакая" - это незнание матчасти. Кучность нужно регулировать в зависимости от задач.

Кришна
30-5-2014 13:05 Кришна
quote:
Originally posted by аорп дфо:
Benelli M3 combo.

Думаете? Не слишком короткий ствол?

Кришна
30-5-2014 13:07 Кришна
quote:

В целом стрельба пулей из гладкоствола по планке - это не самое удобное занятие. Потому если вы строго уверены что стрелять пулями будете часто и много, то берите пулевой ствол, там мушка-целик, которые дают возможность вводить поправки и просто точно прицелится.

Да и кучность, как некое абсолютное понятие, и её определние как "никакая" - это незнание матчасти. Кучность нужно регулировать в зависимости от задач.

Знание матчасти у меня никакое. Была только условная практика.

Из пулевого ствола дробью стрелять можно? (вопрос чайника).
Будет примерно 50/50, боюсь... Но два ружья не могу взять по ряду причин.

Спасибо!

mv28jam
30-5-2014 13:13 mv28jam
quote:
Из пулевого ствола дробью стрелять можно? (вопрос чайника).

Можно. Только недалеко.
quote:
Будет примерно 50/50, боюсь... Но два ружья не могу взять по ряду причин.

Ствол 66см. Если есть возможность предварительно отстрелять пулями.
Кришна
30-5-2014 13:21 Кришна
quote:

Ствол 66см. Если есть возможность предварительно отстрелять пулями.

Ага, спасибо!
Получается из-за короткого ствола кучность дроби на дальней дистанции будет низкой?

Боюсь, не всегда такая возможность есть, но буду ее учитывать.

#Витамин#
30-5-2014 13:25 #Витамин#
Тоже в таких поисках! Присмотритесь к ружьям где два ствола! Это единственное что может вам помощь чтоб не покупать два ствола! Все что не ниже 50тыщ руб. будет хорошо работать.
Artur63
30-5-2014 13:26 Artur63
Ищите среди итальянцев,Фабарм в версии комбо,Бенелли комбо и т.д и т.п. На правильном пути стоите,два ствола более универсально чем один особенно для полуавтомата это актуально,не надо заморачиватся с подбором дульных насадок,подкалиберных пуль и прочее. Полноценный пулевой калиберный заряд выпущенный из пулевого ствола по точности будет гораздо лучше любого дробового ствола с насадками,да и безопасней.
Главный критерий при выборе это должно нравится,это как любовь с первого взгляда...положили взгляд бери,взяли в руки почувствовали энергетику ружья,значит оно твое,ни какие советы бывалых,знающих и прочих гуру. В этой ценовой нише много хороших ружей можно подобрать,в основном это итальянцы...надо просто включить интуицию,ну и сердце, оно не обманит.
Небольшая поправка, не берите только п/а от Бернарделли их заводик принадлежит туркам....переплачивать за имя я бы не стал.
Удачи!
mv28jam
30-5-2014 13:34 mv28jam
quote:
Получается из-за короткого ствола кучность дроби на дальней дистанции будет низкой?

В целом да.
Кришна
30-5-2014 15:21 Кришна
quote:
Originally posted by #Витамин#:
Тоже в таких поисках! Присмотритесь к ружьям где два ствола! Это единственное что может вам помощь чтоб не покупать два ствола! Все что не ниже 50тыщ руб. будет хорошо работать.

Вертикалку не хочу. Да, вариант со сменными меня устраивает.

Кришна
30-5-2014 15:25 Кришна
quote:
Originally posted by Artur63:
Ищите среди итальянцев,Фабарм в версии комбо,Бенелли комбо и т.д и т.п. На правильном пути стоите,два ствола более универсально чем один особенно для полуавтомата это актуально,не надо заморачиватся с подбором дульных насадок,подкалиберных пуль и прочее. Полноценный пулевой калиберный заряд выпущенный из пулевого ствола по точности будет гораздо лучше любого дробового ствола с насадками,да и безопасней.
Главный критерий при выборе это должно нравится,это как любовь с первого взгляда...положили взгляд бери,взяли в руки почувствовали энергетику ружья,значит оно твое,ни какие советы бывалых,знающих и прочих гуру. В этой ценовой нише много хороших ружей можно подобрать,в основном это итальянцы...надо просто включить интуицию,ну и сердце, оно не обманит.
Небольшая поправка, не берите только п/а от Бернарделли их заводик принадлежит туркам....переплачивать за имя я бы не стал.
Удачи!

Размеры стволов какие лучше?

710 для дроби за глаза?

Кришна
30-5-2014 15:26 Кришна
quote:

В целом да.

Спасибо!

Oleg15tv
30-5-2014 15:29 Oleg15tv
quote:

.. Болтать, не мешки ворочить.

А остальные точно такие же темы не судьба прочитать? Вы просите совет, помощи, а сами хамите. Вот если бы хоть что то сами сделали выбрали, и стало не понятно, тогда другое дело.
quote:

1. 2-е лапки выбрасывателя
2. Соосность дульной насадки, если она есть
3. Отсутствие в механизме хрупких деталей
4. Крепление деталей внутри ствольной коробке иным способом, нежели саморезами
6. Правильная ТМО стали
7. Достаточная толщина ствола

Откуда Вы взяли этот бред?. Купите любой полуавтомат, который ляжет Вам в руки. В идеальном варианте с доп. стволом. Здесь Вы никогда не найдете ответа на свой вопрос, т.к. тараканы у всех разные.
Михаил HORNET
30-5-2014 15:44 Михаил HORNET
Ответите за слово бред? Там в преувеличении можно только сказать, что полно ружей с одной лапкой, и работают надежно, пока не соскочит
Критерии те что указаны выше - абсолютно правильны, просто в нормальных ружьях они все соблюдаются (но две лапки - все же редкость)
Разговор надо вести не о критериях, а о конкретных марках
Из нормального ружья без всякой смены ствола можно стрелять и дробью и пулей
Автору - взять Мр-155, или штучный Мр-153, там все слагаемые успеха имеются, кроме добротного внешнего вида
Но за 55 либо турок, либо наш, хотя может что б/у из беретт-браунингов по оказии появится, но это как повезет
Наше Мр-153 имеет плохой баланс из-за тяжелого газового двигателя и иногда попадаются несоосная установка ввертных чоков
Поверяется пальцем на самом деле
В МР-155 поборолись за баланс и массу и в общем попытка удалась, кроме оставшегося старой непрезентабельной внешней отделки, но конструктивно там все нормально

Artur63
30-5-2014 15:46 Artur63
quote:

Размеры стволов какие лучше?

710 для дроби за глаза?

Я считаю что 710 достаточно, у п/а и так баланс "плавает" в зависимости от количества патронов в магазине...хотя, многим нравятся стволы подлинее, якобы они более дальнобойнее и т.д.
Короткий пулевой, наверное не менее 550 идеально 610,я так думаю.

Artur63
30-5-2014 16:03 Artur63
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Ответите за слово бред? Там в преувеличении можно только сказать, что полно ружей с одной лапкой, и работают надежно, пока не соскочит
Критерии те что указаны выше - абсолютно правильны, просто в нормальных ружьях они все соблюдаются (но две лапки - все же редкость)
Автору - взять Мр-155, или штучный Мр-153, там все слагаемые успеха имеются, кроме добротного внешнего вида
Но за 55 либо турок, либо наш, хотя может что б/у из беретт-браунингов по оказии появится, но это как повезет
Наше Мр-153 имеет плохой баланс из-за тяжелого газового двигателя и иногда попадаются несоосная установка ввертных чоков
В МР-155 поборолись за баланс и массу и в общем попытка удалась, кроме оставшегося старой непрезентабельной внешней отделки, но конструктивно там все нормально

Человек говорит что способен выложить более сотни,вот на хрена ему палки стрелялки в виде мр-153 или 155....тут еще надо человека при выборе этого "добра" знающего искать,и то не факт что в последствии какая нить кака не вылезет.
Имеешь деньги,покупай нормальную вещь чтоб в дальнейшем голова не болела.

Oleg15tv
30-5-2014 16:05 Oleg15tv
quote:

Ответите за слово бред?

Ну а что же нет?
1. 2-е лапки выбрасывателя - Вы сами аписали
2. Соосность дульной насадки, если она есть- Итак понятно, что кривой свол прямо стрелять не будет.
3. Отсутствие в механизме хрупких деталей- Откуда там им взяться? Ведь теперь даже пластик в УСМ очень надежен.
4. Крепление деталей внутри ствольной коробке иным способом, нежели саморезами - Откуда внутри ствольной коробки саморезы?
6. Правильная ТМО стали - А Вы видели неправильную ТМО?
7. Достаточная толщина ствола- уже не раз писали с приведением примеров толщины ствола. Это не нарез, там не так важна толщина.
Кришна
30-5-2014 16:13 Кришна
quote:

Вы не дочитали, видимо. Бюджет теперь в районе сотни крутится.
За советы спасибо!

Кришна
30-5-2014 16:15 Кришна
quote:
Originally posted by Artur63:

Я считаю что 710 достаточно, у п/а и так баланс "плавает" в зависимости от количества патронов в магазине...хотя, многим нравятся стволы подлинее, якобы они более дальнобойнее и т.д.
Короткий пулевой, наверное не менее 550 идеально 610,я так думаю.

Ок! уже проще.
останвливаемся на п/а комбо со сменными стволами 610 и 710.
Теперь осталось выбрать марку из более-менее популярных (эксклюзивы не люблю, мало ли что полетит, ищи потом з/ч).

Спасибо!

Жентос
30-5-2014 16:30 Жентос
http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html
и будет вам вселенское счастье
Михаил HORNET
30-5-2014 16:33 Михаил HORNET
Так если есть сотня - берем бенелли да и не паримся
Или там браунинг или беретту, что лучше ляжет
Насчет паок - не согласен, в штучном изготовлении с двумя стволами Мр-153 вполне нормальное ружье, только чуть баланс вперед против западных - двигатель тяжелый

Для охоты брать бенелли

По остальным критериям - вы слишком мало смотрели ружей, особенно раннего турецкого и китайского производства, да и бразильского тоже (я ж за недорогие думал только) там это все - присутствовало да и всякие маверики и тп
И хрупкость и ТМО и просто пипец
Так что не надо тут

Жентос
30-5-2014 16:49 Жентос
Бенька комбо уже под 140 тыров идет, а так да.. вариант отличный
Artur63
30-5-2014 17:08 Artur63
Почему если хорошее то обязательно Бенелли,чем другие плохи скажем Фабарм комбо или хотя бы Винчестер х3 комбо,в указанную сумму много чего из хорошего можно себе позволить...надо смотреть,щупать,вскидывать.
Кришна
30-5-2014 17:10 Кришна
quote:
Originally posted by Жентос:
http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html
и будет вам вселенское счастье

Хм, интересно очень... Спасибо! Посмотрю!

Кришна
30-5-2014 17:11 Кришна
quote:
Так если есть сотня - берем бенелли да и не паримся
Или там браунинг или беретту, что лучше ляжет
Насчет паок - не согласен, в штучном изготовлении с двумя стволами Мр-153 вполне нормальное ружье, только чуть баланс вперед против западных - двигатель тяжелый

Для охоты брать бенелли

По остальным критериям - вы слишком мало смотрели ружей, особенно раннего турецкого и китайского производства, да и бразильского тоже (я ж за недорогие думал только) там это все - присутствовало да и всякие маверики и тп
И хрупкость и ТМО и просто пипец
Так что не надо тут

Спасибо!

Бинелли комбо уже вне бюджета... Только если б/у искать )

Жентос
30-5-2014 17:45 Жентос
quote:
Фабарм комбо или хотя бы Винчестер х3 комбо

Никто не говорит что они плохи. Просто про них не сразу вспоминают) У Фабарма пулевые прицельные приспособы чертовски неудобны. Долбаный Ринг Гхост очень сужает поле зрения)
Artur63
30-5-2014 18:08 Artur63
Потому и говорю что надо смотреть,в слепую даже Бенелли ни кто не покупает.
Да,и еще такой немаловажный аспект,в дереве п/а как правило дороже чем в пластике...на охоте практичнее пластик,не царапается,не скалывается и т.д, но в дереве красивее.
Кришна
30-5-2014 18:49 Кришна
Хорошее оружие не может не быть красивым :-)
Но, тоже склоняюсь к пластику. Как минимум он меня не смущает.
Artur63
30-5-2014 19:05 Artur63
Вот и прекрасненько,осталось только опредилится с маркой ружья.
Вообще этот процесс выбора с одной стороны приятный а с другой,столько головной боли...но оно того стоит.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор полуавтомата ( 1 )