Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Должен извиниться перед апологетами мойки кипятком ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Должен извиниться перед апологетами мойки кипятком

lexa4433
P.M.
15-5-2014 21:02 lexa4433
Originally posted by Electrician:

Комрады, обратите на это внимание при покупке и использовании: "не весь керосин одинаково полезен".

Тиккуриловский уайт-спирит пока не подводил. Подороже отечественного, но почти без запаха.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 192.3 Kb
Maksim V
P.M.
15-5-2014 21:15 Maksim V
[/B]

или внимание ВОПРОС можно применять данную процедуру качественно (не намочив дерево) не снимая цевье?
[B]

А каким образом можно НАМОЧИТЬ цевьё ???
Для меня - сама постановка так вопроса - бессмысленна.
Или вы предполагаете замачивать стволы в кипятке целиком ?
Вы уж разверните свою мысль и донесите своё виденье процесса до широких масс общественности .
Л.Х.Освальд
P.M.
15-5-2014 22:08 Л.Х.Освальд
Originally posted by Maksim V:

Ну, если например СВД чистить, у которой цевье несъемное, в отличие от ружей.
button
P.M.
16-5-2014 00:34 button
очиститель тормозов попробую.. . хотя он против нагара и неочень
Electrician
P.M.
16-5-2014 10:02 Electrician
Originally posted by Л.Х.Освальд:

если например СВД чистить, у которой цевье несъемное

Я, видно, от жизни отстал: в старые времена на СВД цевьё (из двух половинок) секунд за десять не торопясь снималось.
bar76
P.M.
16-5-2014 10:09 bar76

Для меня - сама постановка так вопроса - бессмысленна.
Или вы предполагаете замачивать стволы в кипятке целиком ?
Вы уж разверните свою мысль и донесите своё виденье процесса до широких масс общественности .

Разворот мысли)): пластиковый таз с кипятком + мыло и т.п.+ дульным срезом в воду шомполом с ершом обеспечивающим рязряжение (вакуум) ширкаем, причем тут тоже хочется уточнить как долго ширкать? (это просто для понимания два три "хода шомпола" или 20-30? т.к. данная процедура заявлена как самая быстрая и самая чистая). Далее промыть под струей горячей воды. Если правильно понимать то промыть нужно большим потоком воды (струей с казенной части) из крана!? для окончательного максимального удаления всех остатков щелочи ну и всего!? Так вот ключевое слово под краном, ИМХО конечно но неотъемное цевье а точнее на него и под него вода наверняка протекет? Про вопрос "а на охоте не мокнет?" нет не мокнет так как некоторые ружья не бывают на охоте, токма стенд.
Уважаемые сарказм здоровой хорошо а не здоровый ....... ))Так для понимания. Оружие с которым охочусь (гладкое) чищу классическим способом, масло р/щ, чистка обычным ну и т.д. все как учил отец в детстве,и буду так же чистить так как после охоты не грех приложить усилия и уделить время на общение с верным, памятным дорогим душе ружъем. А вот после стенда (не для достижения КМС или разряда) а так для души, чистить ружик всеравно надо качественно но хочется (в связи с отсутствием свободного времени) максимально быстро.
Ну вот такой разворот. Правда пока разворачивал, то понял, СПАСИБО за ответы, что пленка стрейч мне в помощь. Завтра кстати стенд поэтому буду пробовать осваивать кипяток))) всем спасибо за внимание к вопросу!

ПС: и всетаки получается что многие судя по откликам по разному видят этот процесс))) и вопрос в принципе был не без оснований так для оправдания)))

Electrician
P.M.
16-5-2014 10:18 Electrician

Кстати да. По старинке, если я ничего не путаю, наливали кипяток с мылом в тазик, опускали дульную часть ствола в воду (подложив досточку или резину -- чтобы дульный срез не покоцать) и с казённой части гоняли шомполом с тряпкой, как поршнем, засасывая мыльную воду в ствол и выгоняя её обратно (для этой цели в современных наборах для чистки идёт такой мягкий шерстяной вишер). Потом стволы промывали чистой горячей водой, обтирали насухо внутри и снаружи "на горячую" (остатки воды на горячих стволах моментально высыхают) и смазывали жидкой нейтральной смазкой. Получался "неизменно превосходный результат". Сейчас придумали что-то новое?
Electrician
P.M.
16-5-2014 10:31 Electrician
Originally posted by bar76:

Если правильно понимать то промыть нужно большим потоком воды (струей с казенной части) из крана!?

Зачем из крана? Меняем воду в тазике на чистую и повторяем процедуру 3-4 раза (гоняем шомполом воду по стволу). Если хочется стволы пролить, то одеваем на руку, которой ствол держим, шерстяную рукавицу (заматываем тряпкой) - чтобы руки не обжечь, в верхний срез ствола ставим воронку и свободной рукой проливаем из чайника. Нижний срез ствола, естественно, в тазике. Или в ванной. Нижний срез на мягкой подкладке, опять же.
Maksim V
P.M.
16-5-2014 10:38 Maksim V
уточнить как долго ширкать?

20-30-50-100 - пока не надоест .
Если правильно понимать то промыть нужно большим потоком воды (струей с казенной части) из крана!

Нет - неправильно понимаете . Кипятком из чайника
ставим воронку и свободной рукой проливаем из чайника

bar76
P.M.
16-5-2014 14:43 bar76

Зачем из крана? Меняем воду в тазике на чистую и повторяем процедуру 3-4 раза (гоняем шомполом воду по стволу). .

3-4 раза.. . процедура будет отнюдь не быстрой))

Electrician
P.M.
16-5-2014 15:30 Electrician

3-4 раза.. . процедура будет отнюдь не быстрой

Это для ленивых -- промыть 3-4 раза лучше, чем один.
bar76
P.M.
20-5-2014 09:36 bar76

Это для ленивых -- промыть 3-4 раза лучше, чем один.

Вобщем первый блин комом((( Чистил впервые кипятком ... . Воду менял 6 раз. Не потому что грязная становилась, а потому что остывала! Итак по порядку 2 раза кипяток + хозмыло, вода была относительно чистая после первого раза но ДА в тазу были свинцовые плисточки, после второго кипятка + хозмыло, вода была чистая (свинца не было) стволы грязные((( третий раз кипяток + ферри, вода чистейшая стволы грязные((( Промыл стволы (меняя три раза кипяток) чистой просто водой, стал протирать насухо (точнее они после кипятка и так ИМХО стали сухие) и б... . как будто 2,5 часа ничего не чистилось и не мылось(((( Ошибка была видимо в том, что по опписанным коментариям чистки кипятком, ключевым моментом считал чудное действие горячей воды с мылом без физического "скребущего" воздействия на стенки каналов ершами?! Воду гонял по стволам плотно намотанной на вишер фланелью очень много много раз))))
вобщем итого 2,5-3 часа.... . и пришлось таки взять ерши масло и дочищать традиционно.
Уважаемые разверните пожалуйста теперь Вы:
- смысл не в том чтоб вода с мылом по стволам ездила? (и кстати сколько мыла и ферри?) на две помывки 2,5-3литра воды ушол кусок хозмыла 65%
- или достаточно чтоб металлический (латунный и т.д. ерш) смвачивался в мыльной воде и им ширкать? (т.к. щетинистый ерш не поднимет воду даже на треть ствола).
После следющих пострелух вернусь снова к кипятку (искать зарытую собаку) , но хочется как многие пишут (ПЕРВОЗДАННОЙ ЧИСТОТЫ, повторюсь минимум времени)))), кому не трудно разверните в чем секрет?!
с уважением!

imbitor
P.M.
20-5-2014 11:27 imbitor
кому не трудно разверните в чем секрет?!
Да какой там секрет,кипяток лью в конце дабы смыть моющее средство,и дать температуру стволу чтобы быстро высох,перед этим обычная горячая вода с СМС и капроновый ерш.Освинцовки у меня нет,но в противном случае алгоритм был бы несколько иной,кипяток-мойка-кипяток.
feoktistov
P.M.
20-5-2014 12:02 feoktistov
Ой парни.. Ну вот умеем мы из мухи слона сделать... ) Ну не отчистился где-то кусочек пластика, да и хрен с ним! При следующей стрельбе этот кусочек отвалится-новый прилипнет). Ну ведь про трубы говорим, не про варминт стволы!))) Если так тщательно и занудно подходить ко всему, не то что стволы, и руки не помоешь!)))) Начнутся вопросы про температуру воды, да в какую сторону кусок мыло вертеть.. )))
bar76
P.M.
20-5-2014 16:24 bar76
Originally posted by feoktistov:
Ой парни.. Ну вот умеем мы из мухи слона сделать... ) Ну не отчистился где-то кусочек пластика, да и хрен с ним! При следующей стрельбе этот кусочек отвалится-новый прилипнет). Ну ведь про трубы говорим, не про варминт стволы!))) Если так тщательно и занудно подходить ко всему, не то что стволы, и руки не помоешь!)))) Начнутся вопросы про температуру воды, да в какую сторону кусок мыло вертеть.. )))

НИ какого занудства, а совершенно наоборот! Про чудодейственный кипяток с мылом описывают и рассказывают, как очень быстро и ПЕРВОЗДАННО чисто. Отсюда и интерес к данной методе так как в третий раз повторюсь хочется быстро и качественно! И формулировки "подумаешь осталось", "тщательно и занудно" можно вообще объеденить "зачем чистить"
А руки вообще можно не мыть и посуду на кухне нахрена мыть всеравно из нее заново есть)))
Подскажите по существу кто в теме как всетаки добится кипятком первозданной чистоты (без всяких там и так сойдет, подумаешь осталось), а так чтоб чисто ОЧЕНЬ чисто и быстро!

с уважением!

ПС: кстати насчет моего опасения намокания цевья, пленка стрейч реально прямо вещь, хоть полностью в таз окунай)))

ADV67
P.M.
20-5-2014 16:53 ADV67
Подскажите по существу кто в теме как все - таки добиться кипятком первозданной чистоты

1)Универсального рецепта не существует, все стволы разные
2)Т.н. "мойка кипятком" не есть чудодейственное средство - шомполом и вишером поработать всё-таки придется (кипяток размягчает нагар, отслаивает освинцовку, но удалять ее механически придется все-таки вам).
Заряжающий
P.M.
20-5-2014 18:59 Заряжающий
А люди и вот так моют: vk.com .
MadCat
P.M.
20-5-2014 19:00 MadCat
На днях попробовал почистить кипятком, ну х.з., может чего не так делал, ствол остался реально грязным, т. е. не только освинцовка, но и нагар не отчистился. Попробовал bore shine (как то раньше не приходило в голову им гладкое чистить ) остался очень доволен, расход не большой и ствол сияет.
bar76
P.M.
21-5-2014 09:12 bar76
Originally posted by MadCat:
На днях попробовал почистить кипятком, ну х.з., может чего не так делал, ствол остался реально грязным, т. е. не только освинцовка, но и нагар не отчистился.

Вот и я о том же. Предлагаю вместе придти к правильной методе чистки кипятком!))) так как верю я тому множеству высказываний про чистоту с минимальной затратой времени!)))

feoktistov
P.M.
21-5-2014 09:42 feoktistov

Предлагаю вместе придти к правильной методе чистки кипятком

Не знаю.. . На наливаю в ведро кипятку из чайника, опускаю стволы, в стволы фейри и начинаю гонять кипяток по стволам пуховкой, как поршнем. Ну, десяток раз один ствол, десяток раз другой.. Потом промываю стволы кипятком из чайника, и все! стволы блестят. что там может не получиться-не понимаю.. . свинец отлетает-100 процентов, пластик, ну, может 98 процентов. Если пошебуршить еще латунным ершом, отлетит весь. А так, чтобы даже нагар не отчистился... Как же так-то?

алхимик
P.M.
21-5-2014 09:51 алхимик
кипяток на святой воде?
feoktistov
P.M.
21-5-2014 10:09 feoktistov
Originally posted by алхимик:

кипяток на святой воде?

Естественно)))) Зато потом по вампирам можно стрелять свинцовой дробью-падают, как подкошеные)))
алхимик
P.M.
21-5-2014 11:07 алхимик
Вот по феншую!
feoktistov
P.M.
21-5-2014 11:11 feoktistov

Вот по феншую!

Вот думаю еще приклад осиновый заказать.. . Тогда ваще)))
Postoronnim V
P.M.
21-5-2014 11:38 Postoronnim V

Вот думаю еще приклад осиновый заказать.. . Тогда ваще)))

Это дело.
Во первых - из осины приклад можно сделать и лёгкий и крепкий.
А во вторых - осина реально работает. У меня лет 7-8 взад в кабинете в углу демонстративно стоял осиновый кол (с охоты притащил бобрами на остриё обгрызенный). Так вот начальство явно стало меньше заходить и беспокоить. Потом был переезд и кол затерялся, начальство стало захаживать чаще. Обязательно заведу новый. как только найду бобровый огрызок поживописнее.

zibert paul
P.M.
21-5-2014 11:54 zibert paul
У меня лет 7-8 взад в кабинете в углу демонстративно стоял осиновый кол (с охоты притащил бобрами на остриё обгрызенный). Так вот начальство явно стало меньше заходить и беспокоить.

Хм! Надоть опробовать эту инновацию

алхимик
P.M.
21-5-2014 13:05 алхимик
Отвлеклись - мы о чистке. Шомпол осиновый - от це дило
feoktistov
P.M.
21-5-2014 18:43 feoktistov

Шомпол осиновый - от це дило

серебряный вишер... . )
bar76
P.M.
28-5-2014 09:33 bar76

Не знаю.. . На наливаю в ведро кипятку из чайника, опускаю стволы, в стволы фейри и начинаю гонять кипяток по стволам пуховкой, как поршнем. Ну, десяток раз один ствол, десяток раз другой.. Потом промываю стволы кипятком из чайника, и все! стволы блестят. что там может не получиться-не понимаю.. . свинец отлетает-100 процентов, пластик, ну, может 98 процентов. Если пошебуршить еще латунным ершом, отлетит весь. А так, чтобы даже нагар не отчистился... Как же так-то?

Так вот и я о том же! как же так то?))) Причем пуховка воду в ствол не затягивает((( она после того как намокает становится примерно 16 калибра!)) а чистим 12ый. Тем более капроновый и прочие ерши тоже воду не поднимут (нет разряжения). Приходилось плотно ООчень плотно на вишер ткань и гонять кипяток причем, причем поднять кипяток до патронника получилось! Ну да ладно всеравно победим.

feoktistov
P.M.
28-5-2014 10:43 feoktistov

Так вот и я о том же! как же так то?))) Причем пуховка воду в ствол не затягивает((( она после того как намокает становится примерно 16 калибра!)) а чистим 12ый. Тем более капроновый и прочие ерши тоже воду не поднимут (нет разряжения). Приходилось плотно ООчень плотно на вишер ткань и гонять кипяток причем, причем поднять кипяток до патронника получилось! Ну да ладно всеравно победим.

edit log

Ну, пуховки видимо разные. У меня старая, из какого-то американского набора, ей лет 10 уже, а то и больше.
vborisov_76
P.M.
28-5-2014 23:17 vborisov_76
ружья ежели старенькие и не дешевые кипятком лучше не чистите,совет такой.
bar76
P.M.
29-5-2014 08:22 bar76
Originally posted by vborisov_76:
ружья ежели старенькие и не дешевые кипятком лучше не чистите,совет такой.

Опа а вот тут по подробней пожалуйста. Сильно старых нет, а вот не дешевые есть. Ведь есть коментарии что люди лет по 30 так чистят и все в порядке.

vborisov_76
P.M.
29-5-2014 08:30 vborisov_76
Опа а вот тут по подробней пожалуйста

слегка может поменяться цвет внешнего покрытия стволов(то что в кипятке будет находится)встречал такое.лучший способ латунный витой ерш и много густой смазки типа циатим.и все.
feoktistov
P.M.
29-5-2014 10:39 feoktistov

много густой смазки типа

в чем смысл густой смазки при чистке???
Bekas62
P.M.
29-5-2014 13:49 Bekas62
лучший способ медный витой ерш и много густой смазки типа циатим.и все.

И что можно очистить "густой смазкой типа циатим"?Я освинцовку руж.маслом 2 дня снимал,а кипятком и хоз. мылом за 30 мин.управился...
vborisov_76
P.M.
29-5-2014 14:11 vborisov_76
в чем смысл густой смазки при чистке???

не течет-держиться.
Я освинцовку руж.маслом 2 дня снимал

вы наверняка терли не латунькой а патчами,тоесть просто размазывали нагретый трением свинец внурти ствола.поэтому муторно получилось.попробуйте латунь витую,не во всех магазинах правда есть.есть еще такой латунный как ежик он мне чето не очень понравился.
feoktistov
P.M.
29-5-2014 14:16 feoktistov

не течет-держиться

Понятно, что не течет.... А что это дает-то???

патчами... . размазывали нагретый трением свинец внурти ствола

Вы считаете, что патчем можно разогреть свинец так, что его можно будет размазать по стволу????)
vborisov_76
P.M.
29-5-2014 14:19 vborisov_76
критерий истины практика.feoktistov не нада гнуть пальцы ,хош кипятком хош мочой в путь.
feoktistov
P.M.
29-5-2014 14:25 feoktistov
[

критерий истины практика.feoktistov не нада гнуть пальцы ,хош кипятком хош мочой в путь.

С чего вы взяли, что я гну пальцы, я не понимаю.. . Я вам задал два простых вопроса, а вы не отвечаете.
vborisov_76
P.M.
29-5-2014 16:24 vborisov_76
я не понимаю...

просто попробуйте 5мин и все окей

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Должен извиниться перед апологетами мойки кипятком ( 3 )