Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Оптоволоконные мушки (Easy Hit, Inc, США)? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Андреевич
6-5-2006 13:19 Андреевич
quote:
Originally posted by drachun:

А в качестве трубки использовал пустые металлические стержни от шариковых ручек. И все это отлично работало в густых скмерках, только выглядело это не совсем красиво (имею в виду нашлепку на стволах - элемент питания).
А потом появились ПНВ, который надевался на голову, а к стволам оружия крепилась простейшая оптическая насадка, дававшая невидимый зверем ИК-луч, проецировавшийся на убойное место.
А потом появились ночные прицелы и яркий флуопластик на ФМ. И опыты молодости стали просто неитересны, ибо последние практически свободны от недостатков и дают одни сплошные преимущества.

Уважаемый drachun, я, уважаю любого человека, который знает вопрос лучше меня, особенно Вас - профессионала! Но! ПНВ, который надевался на голову появились давно. Я с толкнулся с ним в 1969 году в СА! Жена по молодости собирала их, работая на оптико-механическом заводе. Эти вещи довольно громоздки, а в наших краях приходится охотиться в сильно пересеченной горной местности да еще в условиях субтропических горных "Колхидских джунглей"! Оружие должно быть легким, прочным, с обтекаемыми формами т.к. зацепиться за густые ветки, лианы и скалы в темноте, оторвать и потерять все выступающие нашлепки очень легко!
Вопрос: Что можете посоветовать (как опытный профессионал) в моём случае?

drachun
6-5-2006 14:04 drachun
quote:
Originally posted by Андреевич:

ПНВ, который надевался на голову появились давно. Я с толкнулся с ним в 1969 году в СА! Жена по молодости собирала их, работая на оптико-механическом заводе. Эти вещи довольно громоздки, а в наших краях приходится охотиться в сильно пересеченной горной местности да еще в условиях субтропических горных "Колхидских джунглей"! Оружие должно быть легким, прочным, с обтекаемыми формами т.к. зацепиться за густые ветки, лианы и скалы в темноте, оторвать и потерять все выступающие нашлепки очень легко!
Вопрос: Что можете посоветовать (как опытный профессионал) в моём случае?

А я ОЧЕНЬ УСПЕШНО использовал ПНВ на ночных охотах:
- кабан на овсах;
- лось на озими,
когда много ходить не было необходимости.

Что же касается вашего вопроса, то уточните несколько моментов:
1. Что у вас за оружие:
2. На кого и когда вы с ним в основном охотитесь? Я правильно понял, что речь идет лишь о ночных охотах? Или же вы мечтаете о какой-то универсальной светящейся мушке (на любое время суток)?

Андреевич
6-5-2006 15:58 Андреевич
quote:

А я ОЧЕНЬ УСПЕШНО использовал ПНВ на ночных охотах:
- кабан на овсах;
- лось на озими,
когда много ходить не было необходимости.

Что же касается вашего вопроса, то уточните несколько моментов:
1. Что у вас за оружие:
2. На кого и когда вы с ним в основном охотитесь? Я правильно понял, что речь идет лишь о ночных охотах? Или же вы мечтаете о какой-то универсальной светящейся мушке (на любое время суток)?

Овсов и озими у нас нет и не предвидится!
Нарезное в каштановом, буковом или дубовом лесу с густыми зарослями азалии, рододендрона и лавровишни бесполезно. Стрелять приходится максимум на 30-50 метров.
1. У меня ТОЗ-34р 1972 года. У сына Сайга 12 кал. и ИЖ-43КН.
2.Охотимся в основном на кабана и медведя. Днем загоном (по нашему, по местному "гай", гАим, загАять"), ночью в засидках.
Давно уже понял, что ничего универсального не бывает и быть не может. Всегда приходится выбирать между тем, что можешь перетерпеть и на что терпежу не хватает!
В сентябре вместо тарелочек тренируемся на перелетных перепелах, позже вяхири тучами летают и вальдшнепов по ручьям ищем.
Я еще со спаниелем вальдшнепов на чайных плантациях гоняю, но это моё НОУ ХАУ. Никого не встречал на такой охоте.
С Уважением Андреевич.

drachun
6-5-2006 16:40 drachun
quote:

Овсов и озими у нас нет и не предвидится!
Нарезное в каштановом, буковом или дубовом лесу с густыми зарослями азалии, рододендрона и лавровишни бесполезно. Стрелять приходится максимум на 30-50 метров.
1. У меня ТОЗ-34р 1972 года. У сына Сайга 12 кал. и ИЖ-43КН.
2.Охотимся в основном на кабана и медведя. Днем загоном (по нашему, по местному "гай", гАим, загАять"), ночью в засидках.
Давно уже понял, что ничего универсального не бывает и быть не может. Всегда приходится выбирать между тем, что можешь перетерпеть и на что терпежу не хватает!
В сентябре вместо тарелочек тренируемся на перелетных перепелах, позже вяхири тучами летают и вальдшнепов по ручьям ищем.
Я еще со спаниелем вальдшнепов на чайных плантациях гоняю, но это моё НОУ ХАУ. Никого не встречал на такой охоте.
С Уважением Андреевич.

Честное слово, завидую белой завистью такому разнообразию дичи.

В вашем случае надо попробовать флуоресцентный или фосфоресцентный составы. Купил на выставке "Охота и рыбалка на Руси". Первый хорош для дня (его, кстати, очень любят использовать рыболовы для окраски верхней части поплавков), второй - для ночи. Есть пара лишних флаконов, которые лежат у меня без дела. Если желаете, скиньте адрес мне на РМ и я их вышлю бандеролью. Поиграетесь - может это как раз то, что требуется. И возобновляется (при стирании) слой за одну минуту.

edit log

Stream
7-5-2006 21:23 Stream
Александр Константинович, а что Вы скажите по поводу остальных АКТИВНЫХ источников излучения? Насколько мне известно ещё существует химическая флюорисценция (это та что рыбаки в поплавках используют, восстанавливается заморозкой) и тритиевая (эту встречал в прицелах блочных луков).
Андреевич
10-5-2006 14:24 Андреевич
quote:

Честное слово, завидую белой завистью такому разнообразию дичи.

В вашем случае надо попробовать флуоресцентный или фосфоресцентный составы. Купил на выставке "Охота и рыбалка на Руси". Первый хорош для дня (его, кстати, очень любят использовать рыболовы для окраски верхней части поплавков), второй - для ночи. Есть пара лишних флаконов, которые лежат у меня без дела. Если желаете, скиньте адрес мне на РМ и я их вышлю бандеролью. Поиграетесь - может это как раз то, что требуется. И возобновляется (при стирании) слой за одну минуту.

Уважаемый Александр Константинович, честное слово, какое разнообразие?
Зайцев почти нет! Когда-то было много, но в 60-е, 70-е годы переборщили с химией на чайных плантациях и в садах. Зайца увидишь раза три-четыре в год и жалко беднягу! Большинство зайчат уничтожают шакалы. Этих гадов часто, особенно зимой, по ночам слушаю лежа в постели. Утки и гуси прилетают тогда, когда охота уже закрыта. Обычно в конце января, в феврале. Кавказский тетерев и улары живут высоко в горах, в заповеднике, да и в красную книгу занесены.
Все мечтаю на рябчика поохотиться, но у нас их нет.
Может быть когда-нибудь выберусь в Россию поохотиться...
За Ваше предложение насчет флуоресцентного или фосфоресцентного составов большое спасибо! Адрес вышлю незамедлительно. У нас таких выставок не практикуется, а Москва далеко.
drachun
11-5-2006 11:22 drachun
quote:
Originally posted by Stream:
Александр Константинович, а что Вы скажите по поводу остальных АКТИВНЫХ источников излучения? Насколько мне известно ещё существует химическая флюорисценция (это та что рыбаки в поплавках используют, восстанавливается заморозкой) и тритиевая (эту встречал в прицелах блочных луков).

Флуоресценция - способность вещества светиться ВО ВРЕМЯ воздействия света.
Фосфоресценция - способность вещества светиться ПОСЛЕ воздействия света.
Про химическую (наверное, это все же "фосфо", а не "флуо"?) ничего не скажу, поскольку таких экспериментов не ставил.
А вот с тритиевыми вставками мушки мне понравились, когда несколько раз довелось пострелять из импортного короткоствола. Но на длинноствольном охотничьем оружии их использование мне (навскидку) представляется сомнительным.
Хотя попробовать, конечно, на карабинных прицелах можно. Для проверки именно такой мыслишки я заказал несколько комплектов тритиевых вставок (разноцветных). Потом поделюсь результатами.

edit log

Stream
11-5-2006 21:52 Stream
quote:

Флуоресценция - способность вещества светиться ВО ВРЕМЯ воздействия света.
Фосфоресценция - способность вещества светиться ПОСЛЕ воздействия света.

Спасибо что поправили, слишком трудные слова для моего косного языка
Вот что говорит Википедия по поводу классификации свечения:

Типы люминесценции

Люминесцентное свечение тел принято делить на следующие виды:

* фотолюминесценция - свечение под действием света (видимого и УФ-диапазона). Она, в свою очередь, делится на
o флуоресценцию (время жизни 10^-9 - 10^-6 с);
o фосфоресценцию (10^-3 - 10 с);
* хемилюминесценция - свечение, использующее энергию химических реакций;
* катодолюминесценция - вызвана облучением быстрыми электронами (катодными лучами);
* сонолюминесценция - люминесценция, вызванная звуком высокой частоты;
* рентгенолюминесценция - свечение под действием рентгеновских лучей.

Тритиевое свечение наверное относится к последнему типу.

drachun
12-5-2006 23:03 drachun
quote:

по поводу классификации свечения:

.

Тут есть ещё один важный нюанс: не всё, что светится, одинаково полезно ... для здоровья. И манипуляция со счетчиком в этих делах, далеко не лишняя предосторожность.

Abu George
12-5-2006 23:09 Abu George
Коллеги, что-то вас понесло в дебри...
Вернёмся к ФМ. У меня их три. Две сработали в Люберцах. Обе красные. Одна - от Тругло, маленькая, жёлто-зелёная, поставлена вместо штатной мушки на ИЖ-18М-М, 20*76. Самую старую из Люберецких усовершенствовали там же этой весной. Теперь она съёмная.
стрелял с ними много. Удобство реальное. Но бывает, что пластик постепенно обесцвечивается. Особенно если чистить ружьё разными агрессивными жидкостями. Типа Ганклинер от Клинбора. Потому и сделал мушку съёмной. Ставил как-то "кошачий глаз" - не понравилась. Очень высокая.
Stream
12-5-2006 23:31 Stream
А у меня такая как на фотке в начале топика, но я с ней ещё ни разу не стрелял, а уже хочется проапгрейдить чтобы и в темноте светилась. Вот и полезли в дебри, а обсуждать очевидные вещи ИМХО скучно
drachun
12-5-2006 23:52 drachun
quote:
Originally posted by Abu George:

Вернёмся к ФМ. У меня их три.

Богатенький Буратино!

Eduard G
14-5-2006 01:53 Eduard G
Поверхность мушки должна быть гладкой и "полированной" - чтобы могла работать как световод (обеспечивать внутренней отражение а не рассеивание света) и "подсвечивать" торец.
При попадании агрессивной химии или небрежном "шарканьи" по мушке поверхность царапается, становится шершавой, и мушка перестает работать как "светящаяся" - понежней с ней следует.
Вообще есть подозрение, что многие недорогие и "безымянные" мушки могут быть лишь кусочком цветной, яркой пластмаски и светиться не будут по определению - хотя и в них толк определенный есть.
drachun
14-5-2006 11:58 drachun
quote:
Originally posted by Eduard G:
Вообще есть подозрение, что многие недорогие и "безымянные" мушки могут быть лишь кусочком цветной, яркой пластмаски и светиться не будут по определению - хотя и в них толк определенный есть.

100%

edit log

Андреевич
14-5-2006 14:21 Андреевич
quote:
А у меня такая как на фотке в начале топика, но я с ней ещё ни разу не стрелял, а уже хочется проапгрейдить чтобы и в темноте светилась. Вот и полезли в дебри, а обсуждать очевидные вещи ИМХО скучно

Максим, я стрелял. Днем и в сумерках - отлично! Хотелось бы и в темноте видеть, появилась мысль о светодиоде ну и поехало...

VeselOF
14-5-2006 18:00 VeselOF
Была у меня такая мушка-гавн....
В сумерках и ночью её нех не видно.
Stream
14-5-2006 20:00 Stream
quote:

Максим, я стрелял. Днем и в сумерках - отлично! Хотелось бы и в темноте видеть, появилась мысль о светодиоде ну и поехало...

Да с твоей и я стрелял, у Юры в поместье, если ты не помнишь. А вот светодиод не лучший выход, мало того что зависим от батареек, да ещё и яркий он слишком, в полной темноте слепить будет, нужно свечение уровня гнилушки, может чуть ярче. Тритиевая вставка была бы идеальным вариантом, на худой конец сменные химические модули.

Виталий А
14-5-2006 20:16 Виталий А
Я наверное чего то не догоняю, а кого стреляете ночью!?

Если зверя - так надо прежде всего разглядеть где голова, а где жо..луди
При стрельбе в сумерках так же пользы мало, тут минимально нужен колиматор(если виден силуэт) или ночник в почти полной темноте.

Да, бывают еще поздние тяги(лет почти в полной темноте), стрельба в этом сучае ведется с большой динамикой, на светлом фоне неба и пофиг какая мушка стот(на корректировку все равно вренеми не будет) - работа больше на мышечной памяти и на реакции.

С ув.

edit log

Stream
14-5-2006 20:58 Stream
quote:
Originally posted by Виталий А:
Я наверное чего то не догоняю, а кого стреляете ночью!?

У нас на Кавказе очень популярна (особенно среди бракашей) ночная охота на кабана из засидки.
Коллиматор имеет два недостатка его стекло задерживает и без того дефицитный свет и прицельная марка может спугнуть осторожного зверя.

VITALL
15-5-2006 08:23 VITALL
Прочел внимательно, но появилось несколько вопросов без конкретной привязки к авторам.
-Правильно ли я понимаю, что перед выстрелом необходимо отключать ПНВ, особенно, если он давний?
-Все ли вещества светят не более, чем попало видимого света? В радиометрах западных фирм стоит экран, который светится от радиоактивных частиц и уже измеряя его свечение, определяют радиацию. Это косвенный метод, но очень оперативный, в отличие от стандартного нашего на Гейгера-Мюллера, где надо ждать до минуты на цикл и другие недостатки в виде собственного фона и т.д.
Значит должны быть пластики светящиеся весьма ярко за счет ультрафиолета, например.
- у меня простые часы кассио, но в них светящийся циферблат - люминисцентный, весьма яркий и это от 3V. Есть и будильник, светящийся всю ночь. В инструкции на год, а в реальности 1 батарейки хватило на 2 года, но батарея типа D (как наш Марс).
Весьма перспективная идея для ночной мушки.
И еще, а ПНВ разве не запрещен на охоте?
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Оптоволоконные мушки (Easy Hit, Inc, США)? ( 2 )