Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Статья про самооборону с гладкостволом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Л.Х.Освальд
18-4-2006 14:08 Л.Х.Освальд
Набросал 'перевод Гоблина' (т.е. не в переводе, а в пересказе, ибо лень гробить полдня, на адекватный литературный перевод) статьи Гэйба Суареса про самооборону с гладким ружьем. Может кому будет интересно.

Боевая стрельба из ружья

Давайте снова поговорим о гладкоствольном ружье. В случаях стихийных бедствий, когда гражданские лица оказываются сами за себя, оружие типа гладкоствольного играет огромную роль, как дополнение к короткоствольному оружию скрытого ношения.

Многие читатели просят рассказать больше о ружье. Существует масса расхожих заблуждений об этом оружии. Хотелось бы избежать их, и понять реальную область применения гладкоствольного оружия. Начну с того, что мне в жизни неоднократно приходилось сталкиваться с боевым применением гладкоствольного оружия, и эти случаи из реальной жизни не имели ничего общего с новомодными фенечками, рекламируемыми для ружей. Помните, что потребности выбивающего двери оператора отряда спецназа, сильно отличаются от того, что понадобится вам для защиты вашего дома.

У меня дома есть три ружья. Первое - Ремингтон 870. Второе - Ремингтон 11-87. Третье - некогда популярная у ковбоев, старинная курковая горизонталка.
Ни одно из ружей не имеет специальных прицелов, креплений для патронов, тактических прикладов или каких-либо особенных компенсаторов и чоков. Все они легкие, простые, быстрые и самодостаточные для любой борьбы живой силой противника, в рамках возможностей применения гладкоствольного оружия. Разрешите привести несколько соображений -

Что Вам нужно на Вашем ружье:
Вам необходимо разворотистое легкое оружие, которое мгновенно применяется, и имеет, по крайней мере пять готовых к действию патронов. Вот и все.

Что Вам желательно, но не обязательно иметь на Вашем ружье:
Фонарь. Многие столкновения происходят при недостаточной освещенности. Наличие крепления для фонаря имеет смысл. Но это не обязательно, поскольку в большинстве ситуаций будет достаточная естественная освещенность, чтобы понять что происходит, и кто находится на практической дальности. Нужно понимать, что в гражданском огневом контакте из реальной жизни, идентифицировать угрозу не так сложно, как заявляют некоторые инструкторы. Тем не менее, фонарь не повредит.
Удлиненный магазин. Некоторым нравится эта опция за возможность иметь свободное место для дозарядки, если понадобится, пары пулевых патронов. Я не разделяю этой концепции. Кто-то хочет оказаться в боестолкновении с не полностью заряженным ружьем. Я не хочу. Смена боеприпаса на пулевой имеет свое место, но это действо настолько редко применимо, что я всегда предпочту иметь в магазине пару лишних патронов с картечью.
Ремень. Для тренировок он просто необходим. Для боя, ремень неплохо иметь, на случай смены оружия на пистолет (что, кстати, более вероятно, чем смена боеприпаса на пулевой).

Что Вам не нужно на Вашем ружье:
Кольцевой прицел. Я считаю, что ружье это не винтовка, и не стоит из него ее делать. Идея обязательно иметь возможность поражать противника из ружья на дистанциях больших, чем дистанция ближнего боя (CQB), это плохая мысль. Даже в ходе известного ограбления банка в Северном Голливуде (часто приводимом в качестве довода для использования пулевых патронов и специальных прицелов), столкновение происходило на пистолетной дистанции, а не на дистанции применения винтовки.
Если ружье является единственным оружием, которым вы обладаете, и вы ожидаете появления необходимости в дальнем выстреле, хорошо, используйте ружье с винтовочными прицельными приспособлениями. Я предпочитаю открытый прицел кольцевому, за счет того, что картина прицеливания получается такая же, как и при стрельбе из пистолета. Разумно иметь одинаковую картинку при прицеливании из всего оружия, применяемого в ближнем бою.
Крепления для доп.патронов (патронташи на ствольную коробку/приклад). Многие используют их для смены боеприпаса на пулевой. Уже говорил об этом выше: если ваше оружие вмещает только 7 или 8 патронов, и этого не хватает для боя, лучше взять другое оружие.
Сколько выстрелов делается в пистолетном бою? Тоже самое происходит при применении ружья. Крепление для доп.патронов делает оружие более тяжелым. Патронташ на приклад в дополнение к креплению патронов на ствольной коробке утяжеляет ружье еще больше. Много получилось патронов? Да. Получится ли выпустить их из перетяжеленного ружья также точно, как из легкого быстрого ружья? Полагаю, вы сами понимаете, что более легкое и быстрое ружье позволит вообще обойтись без перезарядки.
Нужны дополнительные патроны? Хорошо, купите поясную сумку с двумя отделениями - под картечь и под пули. Держите эту сумку рядом с ружьем, и взяв ружье, берите и ее.
Компенсаторы/чоки, специальные стволы. Дорогие стрелки ближнего боя! Любой ружейный ствол с любыми патронами прекрасно работает на дистанции до 10 метров. На 15 метрах, дробовой сноп немного раскроется, но выстрелы на 15 метров случаются реже. Ожидаете, что стрелять придется на большую дистанцию? Оставьте ружье в сейфе и хватайте винтовку!

Другие соображения -
Если нужно использовать винтовку, ружье станет очень слабой заменой для последней. Старинный Марлин 30-30 всегда стреляет лучше любого ружья с пулями. Поэтому использовать ружье для винтовочных задач глупо, за исключением случаев, когда у вас нет ничего кроме ружья.
Пулевые патроны используются в особых случаях, например, когда вы ожидаете, что противник будет находиться внутри автомобиля. У меня есть несколько друзей из другой страны, которым приходится постоянно сталкиваться с противниками в автомашинах, и они пользуются пулевыми патронами, чтобы пробивать кузов транспортного средства на близкой дистанции. Тоже самое важно для местностей, где обитают медведи. Ружье с пулевыми патронами помогает от мишек: по крайней мере так мне говорили. Но в обоих случаях речь идет только про ближний бой.
Так, а что насчет смены боеприпаса на пулевой для производства дальнего выстрела? Я полагаю, что бой кончится к тому моменту, как мысль сделать это придет к вам в голову. Лишь однажды я применял этот прием - смену боеприпаса на пулевой - в ходе реального боестолкновения, но к тому моменту как я заменил патрон (всего пара секунд), противника больше не было там, куда я планировал стрелять.
На что способно заряженное пулей ружье? Поразить цель чуть дальше и пробить цель чуть глубже, чем картечью, или чем пистолет. Но винтовка всегда будет стрелять еще дальше, и пробивать еще больше.
На что способно заряженное картечью ружье? Поразить цель, даже при неблагоприятных условиях и ошибках в прицеливании на средних и дальних дистанциях ближнего боя. Это оружие используется в движении, на дистанции применения пистолета против быстро передвигающихся противников, когда невозможно получить стабильную картину прицеливания (либо на это нет времени), а также в условиях недостаточной освещенности.
Широкий разброс картечи позволит поразить цель, в то время как пуля или излишне кучный из за чока картечный выстрел приведет к промаху. Возникнут ли проблемы по вине тех картечин, которые не попадут в злодея? Возможно. Но если по вине быстро развивающейся ситуации, вы промахнетесь пулей, то делу это явно поможет еще меньше.
В ближнем бою (на дистанциях до 5 метров) картечь всегда действует эффективнее пули. Если я беру ружье, зная, что я скорее воспользуюсь им для боя, чем не воспользуюсь, я выбираю картечь. Я оставляю пулевым патронам только 'специальные задачи'. И что важнее всего, если мне понадобится винтовка, я буду использовать винтовку.

Кстати о картечи. Существует теория, о снайперском поражении 'в правый глазик' 'террориста', прячущегося за 'заложником'. Я предлагаю глубоко выдохнуть, потом взять ваше самое лучшее тактическое ружье со всеми его наворотами, зарядить его дорогущей 'тактической' омедненной картечью, а потом отойти от мишени на 7, 10 или даже 15 метров.
Затем попросите свою маленькую дочку встать перед огромной грудной мишенью 'злодея'. Все еще готовы рискнуть и выстрелить? Некоторые ответят утвердительно. 'Ну так, блин, стреляйте!', скажу я вам. Я бы не рискнул. И я сомневаюсь, что кто-либо в здравом уме захочет стрелять в такой ситуации из ружья. Теория всегда проигрывает практике.
Придуманные умниками на стрельбищах тактические упражнения, часто очень плохо отображают реальность. Техника использования пистолета в ближнем бою очень сильно развилась за последние пару лет, за счет того, что мы отказались от ограничений устаревших доктрин. Возможно, настало время принести в жертву священную корову мифа о тактическом ружье. Проверяйте все, что вы отрабатываете на тренировках, упражнениями с живыми противникам (имеется в виду симьюнишн, пейнтбол или страйк, как более доступно перевести термин 'force on force' я не в курсе - примечание переводчика). Если методику нельзя применить против живой мишени - выкиньте эту методику.

Отрабатывайте базовые навыки, ставьте под сомнение любую предлагаемую вам теорию, и стремитесь, чтобы ваша система боевой подготовки была максимально простой.
1). Узнайте тактическое преимущество и юридические последствия применения гладкоствольного ружья и его боеприпасов.
2). Отрабатывайте вскидку оружия, удержание в готовности к выстрелу и способы ношения оружия при сохранении готовности к выстрелу.
3). Изучите основы точной для реальной жизни стрельбы, с учетом разброса картечи из гладкоствольного ружья.
4). Изучите применимые в бою способы устранения задержек в оружии и способы переключения на пистолет, если он есть.
5). Изучите способы перехода на цели, расположенные на 360 градусов вокруг вас, на расстоянии от вытянутой руки до 7 метров.
6). Изучите возможность блокирования и атаки противника оружием в рукопашном бою (в том числе без стрельбы - просто на всякий случай).
7). Научитесь стрелять при недостаточной освещенности и при использовании фонаря, а также методики тактической интуитивной стрельбы.
8). Научитесь стрелять в движении (во всех случаях, кроме стрельбы из за укрытия, вы либо двигаетесь, либо получаете пулю).
9). Научитесь реальной методике противодействия нескольким противникам, а не просто стрельбе по пяти пеппер-попперам.
10). Узнайте Вашу природную скорость реакции, и стреляйте с той скоростью, с которой Вы гарантированно поражаете цель.

Разрабатывайте указанные навыки, и вы победите с ружьем в любом бою. Разве прогресс это не прекрасно?!

Traks
18-4-2006 14:31 Traks
Спасибо, коллега за инфу! Доступно изложено и оч. убедительно.
Особенно актуальны, ИМХО:

п.1 "Узнайте тактическое преимущество и юридические последствия применения гладкоствольного ружья и его боеприпасов."

п.9 Научитесь реальной методике противодействия нескольким противникам, а не просто стрельбе по пяти пеппер-попперам.

Вот как надо строить тренировки, а не жечь, по 200 патронов, на скорость

"Придуманные умниками на стрельбищах тактические упражнения, часто очень плохо отображают реальность."

No comment

edit log

Bf 109
18-4-2006 15:57 Bf 109
Спасибо Ли Харви за раскрытие найденной им информации.
Последние 10 заповедей американского автора можно реализовать частично на охоте, а еще лучше на тренировках спецназа, десантников и прочих формирований, на которых, правда, не используется охотничий гладкоствол :-))

Согласен с Traks насчет бесполезности сжигания сотен патронов на тренировках по так называемой "практической стрельбе". IMHO для новичка сначала надо поставить технику стрельбы (стойку, дыхание, спуск), а уж потом (если каждый вечер приходится с боями пробиваться к дверям своей квартиры :-)) пытаться соревноваться в скорости с пулеметом.

Кстати, не знаю, как в Калифорнии, а в российских уловиях, где народ ходит полгода в тулупах/кожанках/дубленках, картечь явно проигрывает пуле по останавливающему действию.

FORESTER
18-4-2006 16:11 FORESTER
Я чё-то не понял,вы что, воевать собрались???Где??? В России,по дублёнкам прохожих стрелять картечью,пулями? Вы ребята не в горячей точке вроде живете,а если будут нападать на вашу квартиру вам хвватит и одного выстрела!Вы кстати когда-нить стреляли картечью в квартире?Нет?Попробуйте,и всё поймете!Если останетесь живы!
Л.Х.Освальд
18-4-2006 16:19 Л.Х.Освальд
2 Bf 109
Насчет "бесполезности сжигания сотен патронов на тренировках по так называемой практической стрельбе" не соглашусь я.

Практическая стрельба как ничто другое обучает безопасно и быстро заряжать оружие и стрелять, в том числе в движении, в условиях стресса и т.п. Существует масса разных методик огневой подготовки из разных видов оружия, но по соотношению универсальности/эффективности, все они будут уступать практической стрельбе.

Проблема практической стрельбы в другом. Даже в таком частном случае стрельбы из оружия как самооборона, быстрота стрельбы и безопасность, оказываются только одними из многих составляющих успеха и об этом нужно помнить - вот я (да и Суарез тоже) к чему. Но при этом другие методики стрелковой подготовки, например стендовая стрельба, обучают безопасному обращению с оружием, и стрельбе в состоянии стресса, в том числе и быстрой - намного меньше, чем это делается в ПС.

А насчет дубленок, останавливающих картечь - наверное Вы правы: при стрельбе до 10 метров (о чем и пишет Суарез) картечный выстрел потеряет 3.764568623% своей энергии на пробитие тулупа поверх дубленки. Но это, предположу, не повод, сразу бросать все и переходить на пулю. Тем более, что, как справедливо замечает автор, если нужна большая пробивная способность и дальность - проще взять винтовку.

2 FORESTER
Не знаю как Вы, но лично я всегда следую девизу Всесоюзной пионерской организации "Будь готов"! В том числе и к самому худшему.
Если не секрет, а чем плохо стрелять картечью в помещении? Мне приходилось, особой разницы например со стрельбой в помещении из 7.62х39 я не заметил. Защита для ушей и глаз нужна, но она нужна всегда - не только в помещении...

edit log

V l a d
18-4-2006 16:19 V l a d
Дубленка не помеха для картечи. Даже для 0000, если патрон норм., о чем в Калифорнии не задумываются кстати. И останавливающее действие в любом случае побольше чем у пули. Пуля шить может. Даже для 12к. Дробь полностью застрянет и отдаст все свои Дж. Это и есть ост. действие, удар. Картечь наверное тоже. А вот пуля частично может унести дальше.

Ну да не об этом я хотел написать. Спасибо за статью. Я теперь фонарь хочу .

Musket
18-4-2006 16:24 Musket
quote:
Originally posted by Bf 109:
Согласен с Traks насчет бесполезности сжигания сотен патронов на тренировках по так называемой "практической стрельбе".

Насколько я понимаю русский, Traks не так написал.
Bf 109, Ваша критика понятно откуда и куда, но выразили Вы её, пардон, с перегибом. ИМХО.

IMHO для новичка сначала надо поставить технику стрельбы (стойку, дыхание, спуск), а уж потом (если каждый вечер приходится с боями пробиваться к дверям своей квартиры :-)) пытаться соревноваться в скорости с пулеметом. [/QUOTE]

Да, я считаю, Вы правы. Именно так это и делается на тренировках. Как только я новичок "гонит" с неправильной техникой, ему говорят: не спеши пока, отработай навык. Можно хоть полдня индивидуально стоять напротив мишени и стрелять по 1-2 выстрела со вскидкой, пока более продвинутые будут бегать от порта к порту.

Кстати, не знаю, как в Калифорнии, а в российских уловиях, где народ ходит полгода в тулупах/кожанках/дубленках, картечь явно проигрывает пуле по останавливающему действию. [/QUOTE]

Может быть. Но, во-первых, картечь не так уж и слаба, во-вторых, поппер размером с туловище, а вот металлическая мишень-тарелка - она скорее напоминает протокольную рожу. Попасть в неё со вскидкой за 1 сек (средненький такой результат).... ну, кто хотел, понял.

Короче.... не думаю, что книги Суареса бессмысленны. Не Библия, конечно, но мнение интересное.

edit log

FORESTER
18-4-2006 16:27 FORESTER
Не знаю как Вы, но лично я всегда следую девизу Всесоюзной пионерской организации "Будь готов"! В том числе и к самому худшему.
Если не секрет, а чем плохо стрелять картечью в помещении? Мне приходилось, особой разницы со стрельбой в помещении из автомата калашникова калибра 7.62 я не заметил.
Я кажется говорил об гладкостволе,а не об калаше!
Musket
18-4-2006 16:27 Musket
quote:
Originally posted by FORESTER:
Я чё-то не понял,вы что, воевать собрались???Где??? В России,по дублёнкам прохожих стрелять картечью,пулями? Вы ребята не в горячей точке вроде живете,а если будут нападать на вашу квартиру вам хвватит и одного выстрела!Вы кстати когда-нить стреляли картечью в квартире?Нет?Попробуйте,и всё поймете!Если останетесь живы!

Енто мы из спортивного интересу!

Traks
18-4-2006 16:30 Traks
quote:
Originally posted by FORESTER:

В квартире МСК бываю редко, в основном, в Подмосковной деревне.

"хочешь мира - готовься к войне!"

----------
"Лучше быть, чем казаться"

FORESTER
18-4-2006 16:31 FORESTER
Придуманные умниками на стрельбищах тактические упражнения, часто очень плохо отображают реальность." А вот это вы зря!!!
Traks
18-4-2006 16:40 Traks
Считаю что подготовка должна быть индивидуальной. Я же не в таборе живу

Не все такт.упр-я плохи. Мне лично не нравится беготня "со стволом вверх". Считаю "вредным для зоровья". Когда в группе - это обществ. безопасность, а на практике? Зайти ночью за угол дома например?

З.Ы. картечь 6,22 прекрасно работает и вблизи и "вдали"

edit log

Л.Х.Освальд
18-4-2006 16:43 Л.Х.Освальд
2 V l a d. Коллега, нет ничего проще:

Готовое решение за 70 баксов +доставка.

Готовое решение за 55 баксов.

Решение за 36 баксов +доставка +пара маленьких секретов.

quote:
Originally posted by Musket:
Короче.... не думаю, что книги Суареса бессмысленны. Не Библия, конечно, но мнение интересное.

Скажешь, что они бессмыленны - и Ты мой злейший враг на всю оставшуюся жизнь! Или даже хуже: скажешь, что Суарез - слабак, и я кому-нибудь из наших, из "госслужащих", накапаю. Например Лехе, который Суареза боготворит!

2 FORESTER
Если Вы хотите поспорить с мнением изложенным в исходной статье - думаю все с удовольствием Вас выслушают. Лично мне было бы крайне инетересно узнать, в чем ошибается один из самых известных в мире инструкторов по тактической подготовке сотрудников правоохранительных органов, который длительное время проработал в отряде спец.назначения полицейского департамента Лос-анжелеса, лично участвовал в десятке перестрелок, в ходе которых выжил, а его оппоненты - нет.

batareykin
18-4-2006 16:49 batareykin
Мне статья понравилась, полезная, спасибо Л.Х.Освальд. Вот только не знаю как и где потренировать упражнение с противниками на 360 градусов :-)) Ни кто не хочет посмотреть, как я их валю? :-)
С уважением,
Л.Х.Освальд
18-4-2006 16:50 Л.Х.Освальд
2 batareykin
Насколько я в курсе, такие вещи не с огнестрелом, а с ММГ, симьюнишенами, пейнтболом или софтэйром отрабатываются.
Traks
18-4-2006 16:52 Traks
2batareykin
Дык, ты же дом купил! Вот внутри и тренируйся

Только окна железом прикрой ....

edit log

Musket
18-4-2006 16:57 Musket
quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Скажешь, что они бессмыленны - и Ты мой злейший враг на всю оставшуюся жизнь! Или даже хуже: скажешь, что Суарез - слабак, и я кому-нибудь из наших, из "госслужащих", накапаю. Например Лехе, который Суареза боготворит!

" - Я вас измочалю! Уничтожу! Сотру в порошок!...
Впрочем нет! Я сделаю хуже: я вышвырну вас. И вам снова придётся стать честными людьми.
- Только не это, шеф! Только не это!!! " (с)

Для меня нет кумиров. Но если этот, как его... Суарез написал так, как ты перевёл .... то я его ещё хочу почитать.

2 all:
Последнюю фразу я бы вежливо порекомендовал всем критикам как девиз.
Серьёзно.
Критиковать-то легче, чем стрелять. Не нужна скорость? А какие факторы достопочтенный Bf109 тогда считает основными для самообороны?
(Кто сказал? Аль Капоне?: побеждает тот, кто первый выхватит оружие (в оригинале GUN)?)

edit log

Traks
18-4-2006 17:02 Traks
quote:

.....
Для меня нет кумиров. Но если этот, как его... Суарез написал так, как ты перевёл .... то я его ещё хочу почитать.
...

(Кто сказал? Аль Капоне?: побеждает тот, кто первый выхватит оружие (в оригинале GUN)?)

я его ещё хочу почитать(мушкет) Присоединяюсь!!!

Л.Х.Освальд
18-4-2006 17:04 Л.Х.Освальд
2 Musket
Харашо излагаешь, да!
У Суареса есть на русском языке очень грамотная книжка по тактике CQB - "Тактическое преимущество", и есть английские "Tactical shotgun" и "Tactical rifle". Последнюю безуспешно перевожу уже с полгода.
В общем все - рекомендую к прочтению. Кстати, если на то будет воля Аллаха, должен еще ДВД про работу с Калашом придти, но когда это случится - Х.З.

edit log

Musket
18-4-2006 17:18 Musket
О-о-о! Пасиб! Буду читать. Мне уже даже начальство не запрещает это делать в рабочее время.
Traks
18-4-2006 17:50 Traks
2Л.Х.Освальд
Спасибо за книгу. Заказал на Озоне, 23-го ждут поставку ...

С уважением,

Fleetwood
18-4-2006 18:31 Fleetwood
Ли Харви, большое спасибо! Прочитал с удовольствием. Хотя, я и так знаю, что пять патронов (+1) с картечью - это очень хорошо!
Musket
18-4-2006 18:41 Musket
Как говорит мой дорогой шеф, мы все знаем, что пять больше, чем два; но заручиться мнением авторитета всегда полезно.
Л.Х.Освальд
18-4-2006 18:43 Л.Х.Освальд
Как человек, авторитет только зарабатывающий, добавлю, что два - тоже ничего.
smith_85
18-4-2006 19:28 smith_85
здраствуйте все.
насколько понял из статьи автор предпочитает картечь.я вычитал в одной статейке ,что америкосы в 1 мировую использовали дробь 00 для зачистки траншей,и немцы вроде как даже жаловались,что это не гуманно
вот интересно ,что лучше в ближнем бою ???
и еще вычитал ,что даже резиновая пуля может крепко покалечить на дист. до 5м.что на это всё думаете????

edit log

V l a d
18-4-2006 19:38 V l a d
Крупная дробь для самообороны рулит
Traks
18-4-2006 19:40 Traks
quote:
Originally posted by smith_85:
..... вот интересно ,что лучше в ближнем бою ???
и еще вычитал ,что даже резиновая пуля может крепко покалечить на дист. до 5м.что на это всё думаете????

Лучше узнать из первоисточника: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1595050

А "резину" купите и отстреляйте. По ведру с водой.

smith_85
18-4-2006 22:23 smith_85
quote:
Originally posted by Traks:

А "резину" купите и отстреляйте. По ведру с водой.

это первое что сделаю,когда разберусь с разрешением.
а вообще криминально настроенные "железные дровосеки" встречаются довольно редко,жаль на людях нельзя попробовать -законы дурацкие

Walkman
18-4-2006 23:09 Walkman
По корневому посту согласен по всем пунктам. Ощущение, что человек пишет то о чем знает. Это редкость в наше время. Сам уже давно заменил свой "магазин в прихожке" на картечные патроны.
Bf 109
19-4-2006 00:15 Bf 109
To Musket
Ваша цитата:

Критиковать-то легче, чем стрелять. Не нужна скорость? А какие факторы достопочтенный Bf109 тогда считает основными для самообороны?

Ответ:
Для самообороны наиважнейшим фактором является надежное поражение самой цели, а не окружающего пространства. Как писал один из участников форума: "Недостаток меткости возместим плотностью огня". Такая концепция меня не устраивает. В таком случае я лучше куплю гранату (если смогу :-))

А вообще у меня сложилось мнение, что слово "самооборона" во многих цитатах на форуму смахивает на параноидальный синдром. Если вас захотят грохнуть серьезные люди, то навыки стрельбы очередью из гладкоствола не помогут :-)

Ваша цитата:
Как только я новичок "гонит" с неправильной техникой, ему говорят: не спеши пока, отработай навык. Можно хоть полдня индивидуально стоять напротив мишени и стрелять по 1-2 выстрела со вскидкой, пока более продвинутые будут бегать от порта к порту.

Ответ:
Отрабатывать скоростную стрельбу хорошо, если научился стрелять медленно. А на тренировках по "практической стрельбе" стрелять (т.е. поражать цель, а не жечь патроны) никто не научит, потому как там инструктора нет, а есть группа людей, соревнующаяся в скорости расходования боеприпасов. Все дружеские советы участников очень ценны, но никто из них не заменит нормального индивидуального инструктора. Дружеские советы "продвинутых" людей - вещь хорошая, но учителя, инструктора, сенсея, назовите как хотите, вы там не встретите. Какой смысл стоять полдня напротив мишени, если никто не научит (заметьте, НАУЧИТЬ и ПОДСКАЗАТЬ - это разные вещи), как правильно стрелять. Дружеские советы за обучение не считаются :-))

maishmen
19-4-2006 00:56 maishmen
quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 batareykin
Насколько я в курсе, такие вещи не с огнестрелом, а с ММГ, симьюнишенами, пейнтболом или софтэйром отрабатываются.

или ... игра есть такая FAR CRY очень кстати приближённая к реальности

FORESTER
19-4-2006 02:19 FORESTER

2 FORESTER
Если Вы хотите поспорить с мнением изложенным в исходной статье - думаю все с удовольствием Вас выслушают. Лично мне было бы крайне инетересно узнать, в чем ошибается один из самых известных в мире инструкторов по тактической подготовке сотрудников правоохранительных органов, который длительное время проработал в отряде спец.назначения полицейского департамента Лос-анжелеса, лично участвовал в десятке перестрелок, в ходе которых выжил, а его оппоненты - нет.[/B][/QUOTE]

О статье спорить не буду,толково написано,сразу видно что писал спецыалист по отстрелу людей,с вами тем-более.Но это не для нас,мы в России живем а не в афгане где убить неверного значит попасть в рай!И за вами идет постоянная охота,и если вы не подготовлены вас убьют!(кстати а вы где живете Освальд?)Но я это не приветствую.ИМХО.

FORESTER
19-4-2006 02:20 FORESTER
quote:
Originally posted by Walkman:
По корневому посту согласен по всем пунктам. Ощущение, что человек пишет то о чем знает. Это редкость в наше время. Сам уже давно заменил свой "магазин в прихожке" на картечные патроны.

А что так?Видать есть чего боятся?

FORESTER
19-4-2006 02:22 FORESTER
quote:

это первое что сделаю,когда разберусь с разрешением.
а вообще криминально настроенные "железные дровосеки" встречаются довольно редко,жаль на людях нельзя попробовать -законы дурацкие

Ну вы блин даете,попробовать на людях???!!!Вы о чем здесь?Вам дорогой товарисч надо в другую страну ехать где законы не дурацкие!Там и попробуете!

VladiT
19-4-2006 03:56 VladiT
Уже много раз спрашивал в форуме-так и не ответили толком.
Поскольку здесь затронули уже эту тему - скажите чем лучше стрелять в замкнутых пространствах типа квартира или коридор?
Одни говорят -пулей другие-картечью третьи - мелкой дробью.
Давайте все же определим что лучше для того чтобы исключить рикошет и получить максимальное останавливающее действие при желании причинить минимальный вред нападающему?
(Желающих причинить максимальный вред и любителей рикошетов просьба не отвечать ибо как этого достичь-и так понятно)

edit log

Traks
19-4-2006 09:33 Traks
2VladiT

site:talks.guns.ru самооборона в городской квартире
Здесь тоже, много говорили.

Владимир Васильевич, Вы ставите для себя практически взаимоисключающие задачи, с ружьём 12 калибра:

получить максимальное останавливающее действие
при желании причинить минимальный вред нападающему

Стрелять вообще не надо!
Джиу-джитсу, бокс и т.п. - более подходяще. ИМХО

http://katori.pochta.ru/ruk.html

С уважением

P.S. "Благими намереньями выстлана дорога в Ад" или "Ад вымощен благими намереньями"(с) точно не помню

edit log

Musket
19-4-2006 11:08 Musket
quote:
Originally posted by Bf 109:
Для самообороны наиважнейшим фактором является надежное поражение самой цели, а не окружающего пространства. ....
Отрабатывать скоростную стрельбу хорошо, если научился стрелять медленно. А на тренировках по "практической стрельбе" стрелять (т.е. поражать цель, а не жечь патроны) никто не научит, потому как там инструктора нет, а есть группа людей, соревнующаяся в скорости расходования боеприпасов. Все дружеские советы участников очень ценны, но никто из них не заменит нормального индивидуального инструктора. Дружеские советы "продвинутых" людей - вещь хорошая, но учителя, инструктора, сенсея, назовите как хотите, вы там не встретите. Какой смысл стоять полдня напротив мишени, если никто не научит (заметьте, НАУЧИТЬ и ПОДСКАЗАТЬ - это разные вещи), как правильно стрелять. Дружеские советы за обучение не считаются :-))

Да. И у меня личный опыт, что на тренировках по практической стрельбе есть 2-3 человека, берущие на себя роль тренера и умеющие это делать. Кроме того, там есть.... э-э-э.... практики из различных структур, чьи дружеские советы весьма интересны.
И это при том, что я много лет стреляю и многое уже знаю.
Моё мнение, что Вас научат всему, чему Вы хотите научиться. "Был бы ученик готов, а учитель найдётся."
Конечно, нужна первичная базовая подготовка, предже чем стрелять на скорость. А в практическую стрельбу лучше приходить уже имеющим такие навыки. Да, индивидуального инструктора, который профессионально, но небескорыстно Вас научит, можно нанять; и потом - на тренировку.

Traks
19-4-2006 12:46 Traks
quote:

... в практическую стрельбу лучше приходить уже имеющим такие навыки. Да, индивидуального инструктора, который профессионально, но небескорыстно Вас научит, можно нанять; и потом - на тренировку.

Кто-то писАл:

"Можете не платить врачу, учителю ... оружейнику.

Если Вас не интерисует результат"

За "так" и лечим - так", из личного опыта посешения гор.больницы (1992г)...

ИМХО - лучше заплатить, если нет навыков, чем обучатся "в приглядку".

edit log

Л.Х.Освальд
19-4-2006 13:15 Л.Х.Освальд
quote:
америкосы в 1 мировую использовали дробь 00 для зачистки траншей

Не вполне так. Тут есть "трудности перевода": американская армия и USMC всю жизнь использовали не "дробь 00", а "00 Buckshot", то есть картечь 8.4мм. То, что у нас называется "дробью 00" (т.е. дробь 4.5мм), в Штатах "BB birdshot". Более подробно про нумерацию дроби у американцев описано в старой заметочке по адресу http://saiga.narod.ru/shot.htm

Поскольку задаются вопросы про типы патронов для самообороны, возьму на себя смелость разместить еще немного Суареса - мой перевод фрагмента его книги "Tactical shotgun", посвященного именно выбору боеприпаса для боевого дробовика.

Глава 2. Патроны - сердце боевого ружья.
Несмотря на то, что ружье предназначено для отстрела различных патронов, включая дро-бовые, картечные, пулевые, а также спец.боеприпасы, маловероятно, что у стрелка будет возможность выбора оптимального боеприпаса, а также время для заряжения последнего - особенно в обстановке, когда ружье применяется по мишеням, ведущим ответный огонь. Практика показывает, что патроны, которыми ружье заряжено в начале боя и будет типом боеприпаса с которым этот бой будет (надеюсь) выигран.
Если ружье выбрано в первую очередь для применения по живой силе противника, выбор типов патронов сужается. В таком случае мы ограничиваемся дробью, картечью и пулями. Я намеренно не упомянул специальные тактические боеприпасы типа зарядов со слезото-чивым газом, пуль для вышибания дверей и прочих, поскольку эти боеприпасы не предна-значены для стрельбы по людям. О них мы поговорим позже. Имейте в виду, что выбран-ный тип боеприпаса более всего определяет возможности ружья.
Например, дробь является глупым выбором для чего-либо кроме самообороны в доме, ко-гда дистанция применения оружия особенно мала, и основной заботой является исключе-ние поражения третьих лиц в случае пробития стен. Это единственный случай, когда такти-ческое применение дроби имеет какой-либо смысл. Картечь легко пробивает стены, а ино-гда даже и тело противника (я лично видел такое дважды). Используя дробь, вы получаете существенное останавливающее действие, при минимальной опасности от дробин, не по-павших в противника. Даже в случае, если Вы выстрелите весь заряд дроби мимо против-ника, он застрянет в двух слоях гипсокартона. Да, несколько дробин могут пробить и его, но физические повреждения для третьих лиц от таких дробин будут несравнимы с тем, что может натворить картечь. Лучшим выбором среди дробовых патронов являются патроны с номером 7 с массой снаряда 24грамма. Использование более крупных номеров дроби не рекомендуется, поскольку такая дробь имеет большую пробивную способность, при отсут-ствии каких-либо преимуществ в останавливающем действии. В пределах дальности стрельбы в комнате, дробь номер 7 попадает в противника единой массой и в большинстве случаев не имеет излишней пробивной способности.
Те же характеристики, которые делают дробовой заряд лучшим выбором для самообороны в доме, делают его худшим выбором в качестве универсального боеприпаса. Каждый раз, когда ружье покидает дом, заменяйте дробовые патроны на картечные.
Именно картечи ружье обязано своей репутации эффективнейшего оружия. Картечь позво-ляет получить винтовочную энергетику на близких дистанциях, при исключении опасности поражения третьих лиц на дальней дистанции или за стеной, т.е. факторов, по вине кото-рых применение винтовки в городских условиях столь рискованно. Важно понимать, что вы-летевший из ствола сноп картечи расширяется подобно конусу на всей дистанции пораже-ния. Степень разброса этого снопа зависит от типа используемой картечи и индивидуаль-ных характеристик ствола. Очень немногие ружья покажут кучность одинаковую для разных марок патронов. А это приводит к необходимости экспериментировать с разными марками картечи разных номеров. Наибольшую эффективность имеют патроны, дающие кучный вы-стрел на как можно большей дистанции, а не накрывающие максимальную площадь, как это считалось ранее (старая концепция 'залей их свинцом').
Революционным шагом в развитии картечных боеприпасов стало появление пыжа-контейнера, то есть емкости, уменьшающей деформацию картечин при их прохождении по стволу.
Добавление наполнителя из полимерных шариков еще больше защищает картечь от воз-действия сил возникающих на начальном этапе выстрела. Появившаяся совсем недавно твердосплавная омедненная 'тактическая' картечь еще дальше расширила возможности этого снаряда. Наиболее распространенными являются патроны H132 Tactical Load фирмы Federal с девятью картечинами 8.5мм (скорость снаряда 350м/с против 400м/с у стандарт-ной картечи). Этот патрон снаряжается уменьшенным зарядом более быстрогорящего по-роха, что дает меньшую отдачу при лучшей кучности, а также меньшую пробивную способ-ность. Я рекомендую Tactical Load стрелкам небольшой комплекции, которые испытывали проблемы при стрельбе из ружья.
Не стоит делать ошибку считая, что если патрон содержит девять 8.5мм картечин, он равен по эффективности девяти одновременным пистолетным выстрелам. Картечина не равна по эффективности пистолетной пуле, даже если обе имеют одинаковый калибр. Баллистиче-ски неэффективная форма отдельной картечины вызывает потерю большей части скорости и проникающей способности на дистанции 35 метров. Даже на 20 метрах, скорость и прони-кающая способность картечи падает почти вдвое. Картечь все равно является инструмен-том для ближнего боя.
Эффективное останавливающее действие картечи основано на одновременном попадании нескольких картечин, которые тем самым увеличивают размер раны и шоковое действие, несравнимо с результатом попадания одной пистолетной пули (или картечины), о чем мы поговорим позже.
Когда вы выбираете тип картечи для конкретного оружия, стоит помнить, что чем больше размер картечи (8мм, 8.5мм, 9мм), тем меньше картечин уместится в патроне, что умень-шает плотность картечного снопа при увеличении дистанции. С другой стороны, картечь меньшего размера создает более плотный сноп, но за счет меньшей проникающей способ-ности. Обратите на это внимание, выбирая боеприпас, отвечающий Вашим задачам.
Третий тип боеприпасов против живой силы это пуля для гладкоствольного оружия. Такой снаряд позволяет превратить ружье в паллиатив винтовки для ближнего боя. Некоторые специалисты рекомендуют использовать только пулевые патроны, полностью отказавшись от применения картечи. Я не согласен с этой точкой зрения, поскольку если Вы так посту-паете, Вы теряете ружье и получаете винтовку. А если Вы планируете вести бой на значи-тельном расстоянии, почему бы сразу не выбрать нормальную винтовку, не так ли? Исполь-зование только пуль лишает ружье его главного достоинства - возможности выстрелить сноп картечи, позволяющий менее тщательно и более быстро стрелять в конфликте на ближней дистанции. Пулевые патроны на самом деле являются запасным вариантом, кото-рый позволит вести огонь на дистанциях, на которых картечь неэффективна.
Ружье с винтовочным прицелом и качественными пулевыми патронами позволяет стрелку поражать цели на дистанции свыше 100 метров. Существует три основных типа пуль для гладкоствольного оружия: американская пуля типа Foster, немецкая Brenneke и различные подкалиберные.
Foster представляет собой толстостенную колпачковую пулю весом 28грамм. Головная часть пули - закругленная, хотя одна американская компания выпускает такие пули с поло-стью в головной части в стиле 'Hydra-shok'. Внешне пули Foster похожи на перевернутую рюмку-'стопку'. Пули Brenneke также калиберные, имеют центр тяжести в головной части. Отличие заключается в коротком заостренном наконечнике на головной части и закреплен-ном крестовым шурупом пыжом. Считается, что Brenneke имеет лучшую проникающую спо-собность, чем большенство других пуль. Многие жители севера на самом деле предпочи-тают заряженное пулями Brenneke ружье для защиты от медведей на близкой дистанции. Подкалиберные пули имеют диаметр 13мм (против 18мм у Foster и Brenneke), форму пе-сочных часов и заключены в раскрывающийся пластиковый контейнер-обтюратор, который соответствует по своему внешнему диаметру калибру ружья. Контейнер подкалиберной пу-ли открывается сразу после выстрела, что дает этой пули более совершенную, 'винтовоч-ную' баллистику и большую точность. Дополнительно, поскольку такая пуля не контактиру-ет со стенками ствола, она может быть выполнена из более твердого сплава, чем первые два типа.
Каждый тип боеприпасов создан для специфичного использования, и разумный стрелок должен подбирать снаряжение подходящие своей цели.

M ifu
19-4-2006 13:44 M ifu
Вопрос: для самообороны с гладкостволом в России имеет смысл тренироваться в движении? На близких дистанциях (до 7м) от плеча всё равно попасть можно, а дальше-перебежка, остановился, выстрелил. В каких случаях нужна будет стрельба именно в движении?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Статья про самооборону с гладкостволом ( 1 )