Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор легашатника ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Серьга1
11-2-2014 13:02 Серьга1
quote:
я так на своем ИЖ-27 делал

У меня на ижаке тоже приклеенная, но здесь дело особое , да и мушки в продаже бают,что есть.
worobej
11-2-2014 14:56 worobej
quote:
Originally posted by Серьга1:

Мужики растолкуйте мне по антабкам

Лично я антабками не пользуюсь. Моя 20-ка очень неплохо развесована и вес ружья в руках не ощущается. То же ИЖ 58-20, с таким же весом, из-за другого баланса, через пару часов оттягивало руки.

----------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

edit log

Sam2009
11-2-2014 16:19 Sam2009
quote:
Originally posted by worobej:

Лично я антабками не пользуюсь. Моя 20-ка очень неплохо развесована и вес ружья в руках не ощущается. То же ИЖ 58-20, с таким же весом, из-за другого баланса, через пару часов оттягивало руки.

А я наоборот, не представляю себе охотничье ружье без антабок и ремня. И тут дело даже не в развесовке, а просто бывают моменты, что нужно освободить руки, а ружье банально некуда положить...

Серьга1
11-2-2014 17:17 Серьга1
Мужики, дык всё таки, как дела обстоят с антабками?Есть ли они в штатной комплектации ультралайт?

С уважением, Сергей.

Rustam007
11-2-2014 18:29 Rustam007
quote:
Мужики, дык всё таки, как дела обстоят с антабками?Есть ли они в штатной комплектации ультралайт?

Они поставляются в комплекте.
Серьга1
13-2-2014 10:31 Серьга1
Други разрешите ещё вопрос,из беретты ульралай в 12 калибре по выводкам глухаря хватит заряда?

С уважением, Сергей.

Seregka
13-2-2014 10:58 Seregka
quote:
Originally posted by Серьга1:

Други разрешите ещё вопрос,из беретты ульралай в 12 калибре по выводкам глухаря хватит заряда?

Летом из-под собаки даже мошники от спортинговой 7.5 с 28 граммами дроби отлично падают.
Viksvill
13-2-2014 23:27 Viksvill
Поскольку тут сравнивают Beretta c Chapuis позвольте высказаться, как владельцу обоих девайсов.
Beretta 686 12к сменные чоки. Эксплуатирую года с 95. Приклад подогнан, мушка заменена на светопроводящую. Использовал на охоте и на стенде. Безотказная машинка с весьма достойным боем. Вес 3,200. Думаю, что очень грамотно спроектированно. При 100% машинной выделке замечаний к осадке или подгонке деталей нет. Мне ремонтировать не приходилось (тьфу,тьфу,тьфу), но с запчастями, говорят, проблем нет и все взаимозаменяемо. От сырости не цветет. Есть антапки, но я, как спаниелист не использую.
Сейчас переходит к сыну для обучения стрельбе.
При том бюджете, который Вы объявили доставит массу удовольствия и будет служить верой и правдой.

Chapuis c140 - вес 2900,12 к. баланс на 5 мм на стволы, ложа английская, два спуска, чоки фиксированные. Сверление стволов с длинным конусом (точно длину не знаю, но Шапуи показывал мне на стволе около 25см.) Увы, бюджет другой. Легло мне очень хорошо. Мне очень нравится большой прогиб приклада и правильный отвод (для меня ). При обычной прицельной планке чувствуешь себя, как с высокой. Бой очень хорош, осыпь равномерная с некоторым сгущением к центру. Использую в основном 7,5 28г.
Ружье - игрушка. Исполнение оч.аккуратное,механика работает аки часы. Поскольку на охоте оно все время в руках, получаю массу удовольствия. Особенно нравится round body и качество дерева.
Из-за прогиба приклада и малого веса подброс стволов при выстреле из верхнего заметен.
Если любите классическое оружие - должно очень понравится, но предметом первой необходимости не является (я про цену).
Как говорит Ф.Торальд все ружья 12 калибра стреляют почти одинакого, остальное маркетинг

edit log

ППа
14-2-2014 00:00 ППа
С60 или 65 бюджет чуть больше заявленного если на заказ.
*0 - это для ходовой охоты, upland, его правильнее сравнивать с ультралайтом, *5- для охоты с легавой, немного легче, стволы 60 см.
По поводу ремонтопригодности шапуи-можно посмотреть на фото, разгрузка шарнира и остальные детали затвора сделаны легкозаменяемыми.

edit log

PalFed
14-2-2014 20:40 PalFed
Такие к нам не возят?:
http://www.verney-carron.com/p...ultra-leger.htm
http://www.verney-carron.com/p...-billebaude.htm
http://www.verney-carron.com/pages-fr/sagittaire-one.htm
Там под каждым есть "листалка", всяких "Сожитеров" полно.
hodok3
23-2-2014 00:39 hodok3
Опа, вот это тема, прямо в точку.
Я как раз в декабре решил обновить свой арсенал, в планах приобретение щенка. Получил три зелёнки и в поиск. Желание было простое, новое ружьё на гуся, ходовое в 20 кал и на вальдшнепа лёгкое в 12 кал. Первое я нашёл быстро и взял BENELLI M2. Начал искать 20 кал, по ТТХ близкое моему Benelli Montefeltro 20 калибра. И тут всё оказалось не очень просто.

[QUOTE][b]а так у 20 калибра перед 12 только один козырь -вес
[QUOTE][B]

Если бы так было. Одно дело реклама и совсем другое реальное ТТХ. За это время посмотрел много разных стволов в магазинах Питера и Москвы. Выбирал в 12 и в 20 кал, выскажу свои впечатления. Естественно это будет моё субъективное мнение.

1. Beretta Ultra Light в 12 кал. Вес в рекламе 2.7, реально владелецы уверяют что 2.845кг. https://forum.guns.ru/forummessage/304/1021347-8.html
У товарища был 2.9(2920)кг. Смотрел Нью У/Л, к сожалению не легло. Отделка не понравилась. Качество исполнения отличное. Стволы только 710 мм, лично мне длинные. В рекламе есть даже бекасир без планки. Встречались кому стволы 680-660 мм? Коробка Эргаль.

2. Дополнительно посмотрел Beretta 686 и 687 в 20х76 оба тяжелей Beretta Ultra Light.
Beretta 686 Silver Pigeon I 20/76, 71 МС - 3050г.
http://www.kolchuga.ru/interne...EMENT_ID=418663
Beretta 687 Silver Pigeon III 20/76 71 MC - 3350г.
http://www.kolchuga.ru/interne...EMENT_ID=418670
Но оба лежат в моих руках лучше Ultra Light. Коробки у обоих стальные. На вскидку самое то. Исполнение лучше чем у Ultra Light. Минус один - вес. Привык я держать в руках ружьё весом 2.620 кг.

3. Подержал Browning B 525 Hunter Light Elite, кал. 12/76, ствол 660 мм. Самый лучший для меня по балансу и эргономике. Но вес очень за 3кг. Перебор конечно, но хороший, нет классный инструмент.

edit log

hodok3
23-2-2014 01:54 hodok3
4. На охоте смотрел Верней-Карон с весом 2500г в 12 кал. Нижний ствол с нарезами и длиной 610 мм. Именно для охоты на вальдшнепа ружьё сделано. Исполнение не понял, вроде нормально сделано, хозяин отметил какие то проблемы с УСМ. В общем не вдохновило, да и времени мало было.

5. Caesar Guerini Tempio Light кал. 12\76 и 20\76, ствол 660 мм. Смотрел на выставке, понравилось. На вскидку моё ружьё. Вес реально 2.8 кг в 12 кал и 2.5 в 20 кал. Коробка Эргаль. Хотел уже брать, но цена в 117 кило руб, больше чем у Beretta 686 Silver Pigeon I 20/76 и Beretta Ultra Light в 12 кал. Это меня остановило на какое то время. В этот момент я решил прокосультироваться с Вахтангом по поводу ружья. Он поведал мне о проблеме с покрытием коробки у его друзей. При посещении Зверебоя на стене увидел Caesar Guerini Tempio Light 20\76 за 80 тыров, уценёное. Посмотрел и правда, тонкий слой покрытия слез, рассказы о том что это единичный случай я уже не слушал. Надо кстати пузыть человеку поставить. Жаль отличное ружьё, легло и по ТТХ подошло.

hodok3
23-2-2014 02:01 hodok3
Вес ружья может различаться в зависимости от плотности древесины. На официальном сайте, как правило, указывается вес с наименьшей длиной стволов.
Со стволами 71 см Beretta Ultralight весит 2850-2900 г.
quote:
[B][/B]

Вот и я в Кольчуге говорю, ну не весит оно 2.700, не поверили...

edit log

Viksvill
23-2-2014 11:09 Viksvill
quote:
Originally posted by hodok3:

Вот и я в Кольчуге говорю, ну не весит оно 2.700

Вес, несомненно, важная, но не главная характеристика. Я бы советовал обратить внимание на баланс. Правильный баланс обеспечивает не только хорошую управляемость ружья и приятную вскидку. Ружье в руках кажется легче, чем оно есть. Из-за баланса давно перестал запихивать в автомат больше 3-х патронов (2+1). Все равно, при относительно небольшом весе дискомфорт при вскидке. И если вес приклада несколько тяжелей, это может быть позитивно для баланса, который у ружей рассматриваемого Вами класса обычно "на стволы".
И, конечно, более легкие ружья лягаются даже при 32 граммах. А это не только комфорт, но и удобство произвести второй выстрел ИМХО. Использую обычно на Chapuis патроны 28г, а то и 25.
Оказывается, птички падают совсем не от количества дроби, а от того куда и как она летит

edit log

ДЕМ
23-2-2014 11:40 ДЕМ
quote:
Использую обычно на Chapuis патроны 28г, а то и 25.

В 20 калибре, при охоте на полевую дичь, перешёл к навескам 20 граммов. Благо, порохА появились подходящие... Из двудулки стрелял навесками 15 граммов, но мой лёгкий п/а (Beccaccia 20) такие навески не перезаряжает. А вообще это проблема из проблем: найти сегодня хорошую "собачью" лёгкую двудулку. Конечно, большинство этим не заморачивается, а стреляет из того, что есть, но вот для тех, кто подошёл к этому вопросу вплотную, сталкиваются с двумя проблемами: либо хреновое качество и несоответствие запросам, либо неподъёмная цена (за 150 тыров)...
ДЕМ
23-2-2014 12:49 ДЕМ
А вообще, мужики, вчитавшись в название темы, поймал себя на мысли, что невольно перевернул понятия "легашачье ружьё" и "ружьё спаниелиста". С легашачьим ружьём не всё так плохо! . Ведь легашатник большую часть времени носит оружие на плече, а не в руках. Посему выбор широк и масса не критична!!! Я бы присмотрелся таки к какой-нибудь Беретте со сменными чоками, чтобы можно было раструб использовать, или взял ружьё из серии "вальдшнеп", у которого нижний ствол - нарезной диффузор, а верхний со сменными чоками. Например, итальянское Силма или испанское Ланбер.
http://silma.net/M70becassier.asp
500 x 100
Viksvill
23-2-2014 13:18 Viksvill
quote:
Originally posted by ДЕМ:

А вообще, мужики...

+100.
Кстати, давно не было известий о подрастающем ушастом.
PalFed
23-2-2014 13:50 PalFed
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Например, итальянское Силма

Мне только фото в отчете Фокина об охоте с этим "Бекасьером", не очень понравились. В смысле- ружье как то уж очень потрепанным выглядело для своего возраста. Неужели так быстро облезло?
ДЕМ
23-2-2014 14:05 ДЕМ
quote:
Неужели так быстро облезло?

Не знаю. У меня один знакомый охотник-земляк (легашатник-спаниелист) с Силмой охотиться, только ложу сделал "кастомную" из премиум-ореха у известного ложевщика. С "железом" всё ОК. Говорит, что это именно то ружья, которое он давно искал для вальдшнепиных охот. У него колодка из стали, есть Силмы с колодкой из Эргала, весит граммов на 400 меньше.
quote:
Мне только фото в отчете Фокина об охоте с этим "Бекасьером", не очень понравились.

Можно ссылку?
ДЕМ
23-2-2014 14:08 ДЕМ
quote:
Кстати, давно не было известий о подрастающем ушастом.

Нормально всё . Спит спокойно, играет, выполняет команы "ко мне", "сидеть", "вперёд", "нельзя". При подаче с игрушки перешли на вальдшнепиные и перепелиные крылышки. Подаёт
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор легашатника ( 2 )