Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Прошу совета по выбору первого ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Violist
29-1-2014 20:51 Violist
Хочу приобрести ружьё. Зелёнка есть, а вот выбрать ничего не могу...
Ружьё нужно для:
1) Чтобы было и шёл стаж.
2) Чтобы ездить в тир и получать удовольствие от стрельбы по мишеням. Ибо я люблю стрелять.
3) "На всякий случай". Может когда возьму "в поход" по местам, где без ружья не уютно. Мишки бродят, ещё кто: Но это так, в рамках фантазий.
Что касается охоты, то к ней я абсолютно равнодушен.
Бюджет пусть будет до 30000 руб. Хотелось бы что-нибудь значительно дешевле. Лучше я побольше патронов куплю и т. п.

Как вы понимаете, при таких запросах ружьё может быть любого типа. Потому и не могу определиться.

1) Переломки - ружья для охоты, которой я заниматься не собираюсь. Длинные. Всего два патрона (или даже один). Разве что брать что-то короткое (в данном бюджете только MP-43КН на который много нареканий из-за осечек) и "играть в ковбойцев". (Хотя соревнования по такой стрельбе, которые я однажды видел, мне показались интересными.)
3) Ружья с "болтовым" затвором. Тоз-106 и МЦ20-08, переодетый в ложе от МЦ20-01. Это то, что у меня получилось найти в продаже. Мне очень нравится оружие с таким затвором (иррационально, да), но смущает то, что это будет б/у, что 20 калибр, что масса мороки с доводкой, доделкой и т. п. Вроде как сейчас ещё "Муфлон" существует, но в магазинах я его не видел, а калибр ещё хуже - .410
4) Помповые ружья - это хорошо. Ижевские мне ужасно не понравились (правда я только MP-135 в руках держал) - цевье слишком далеко. Визуально понравились Hatsan, особенно Marine Guard (надёжно ли это покрытие и стоит ли за него переплачивать?). Можно конечно и Rem 870 (единственное "гладкое", из которого мне доводилось стрелять) взять (особенно радует стальная ствольная коробка, так как не люблю всё сплавное), но он по цене ближе к верхней планке. А ещё нужно к нему удлинитель, металлический УСМ. Хотя можно: Про остальные помпы в этой ценовой категории я мало что знаю и не понимаю, имеют ли они преимущество перед тем же Hatsan. Рысь для своих ТТХ дороговата. Да и ехать за ней в Тулу... Но если она того стоит, то поеду.
5) В самозарядных ружьях не разбираюсь. В руках не держал. Большинство моделей, что видел, имеют слишком длинный для моих целей ствол. Что касается Сайги и Вепря, то Вепрь слишком дорог. А как представлю, что к Сайге ещё магазинами запасаться (пяток магазинов почти как само ружьё стоят), то о Сайге думать больше не хочется.

Вот такой бардак в голове. Прошу помочь разобраться. Может какие модели подскажете, может одобрите что-то из описанного выше.
Заранее спасибо!

edit log

Vontade
29-1-2014 21:05 Vontade
quote:
Originally posted by Violist:

А ещё нужно к нему удлинитель, металлический УСМ.

Кто сказал? УСМ нормальный. 5-ти патронов достаточно для всего. Самый универсальный и долгоживущий аппарат под ваши хотелки - это Remington 870 Express Magnum с дробовым стволом 26". Кто бы, что бы ни говорил.
Виталий А
29-1-2014 21:27 Виталий А
За пятак алмазов не купить , тем более крупных...
Да, лично мое мнение - людям у которых "бардак в голове" оружие категорически противопоказано.
Vontade
29-1-2014 21:30 Vontade
quote:
Originally posted by Виталий А:

Да, лично мое мнение - людям у которых "бардак в голове" оружие категорически противопоказано.

С этим не поспоришь. А зачем?
Violist
29-1-2014 21:46 Violist
quote:

А мне кажется, что нельзя людям, которые не умеют формулировать свои мысли.
Что касается "бардака", то в данное время я могу приобрести только одно ружьё, а выбор большой. Если вам так легко даётся в жизни выбор всего подряд, то я за вас очень рад.
quote:
Originally posted by Vontade:

Remington 870 Express Magnum

Rem машинка хорошая. Мне он понравился, когда из него стрелял. Но с "укладыванием" его в бюджет есть проблема. Так что я несколько погорячился, указав эту модель. Либо нет в наличии (везде "комбо" почему-то), либо цена явно завышена (и действительно логичнее тогда "комбо" брать). Я мог бы позволить себе ружьё и более дорогое, но возможно буду переезжать через некоторое время. И тогда ружьё придётся продавать. А дешёвое будет не так жалко.

edit log

Vontade
29-1-2014 23:00 Vontade
Remington 870 Express Combo - наименование в российских контрактах - с дробовым стволом 66 см и гладким пулевым стволом 51 см ещё более универсальный вариант.
js
29-1-2014 23:02 js
Раз не боитесь б/у, то попробуйте взять ЛЮБОЕ самое дешёвое ружьё,
можете в ЛРО или по комиссионкам пошукать. А на оставшиеся деньги
патронов купите. Через пол-года поймёте, что вам нужно и купите следующее.

Может, вы прицел захотите установить.

Или прицельные под пулю нужны будут.

Или оружие с чоками смеными.

А ТОЗ-106 берите, конечно, для походов подойдёт отлично. Да и для тира может
стать мегадешёвым вариантом с самокрутом и картечиной вместо пули.

Самарец
30-1-2014 05:28 Самарец
С такими запросами Вам подойдет что угодно. Без преувеличения.
Саныч59
30-1-2014 09:09 Саныч59
quote:

2) Чтобы ездить в тир и получать удовольствие от стрельбы по мишеням. Ибо я люблю стрелять.

Купите пневматическую винтовку и стреляйте по мишеням сколько угодно. Ружье тут не нужно.
quote:

Разве что брать что-то короткое (в данном бюджете только MP-43КН на который много нареканий из-за осечек)

http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL0201025U8
quote:

Большинство моделей, что видел, имеют слишком длинный для моих целей ствол. Что касается Сайги и Вепря, то Вепрь слишком дорог. А как представлю, что к Сайге ещё магазинами запасаться (пяток магазинов почти как само ружьё стоят), то о Сайге думать больше не хочется

сайга 12к стоит 2500, в комплекте есть рара магазиное, еще пару 10 зарядных американских можно купить через интернет по 1800 рублей штука. Длина в сложенном виде 66 см.
Кстати на форуме это все уже сотню раз обсуждалось и за прошедшие годы ничего кроме цен не изменилось.

quote:

Что касается "бардака", то в данное время я могу приобрести только одно ружьё

вам ни кто не мешает приобрести второе, третье, четвертое и пятое. за 30 тысяч можно купить пару новых или тройку бУ,

quote:

но возможно буду переезжать через некоторое время. И тогда ружьё придётся продавать.

за границу что ли?
Последний из могикан
click for enlarge 1200 X 900 57.3 Kb picture

полуавтомат и короткий.

edit log

button
30-1-2014 09:49 button
quote:

1) Чтобы было и шёл стаж.
3) "На всякий случай". Может когда возьму "в поход" по местам, где без ружья не уютно. Мишки бродят, ещё кто: Но это так, в рамках фантазий.
Что касается охоты, то к ней я абсолютно равнодушен.

под это подходит сайга .410, если мишек исключить правда возможны танцы с бубнами

edit log

Саныч59
30-1-2014 10:58 Саныч59
quote:
Originally posted by button:

под это подходит сайга .410

Почему из всего говна представленного на нашем оружейном рынке вы советуете человеку именно это?
button
30-1-2014 11:51 button
quote:
Originally posted by Саныч59:

Почему из всего говна представленного на нашем оружейном рынке вы советуете человеку именно это?

Он тир упомянул. Если исключить мишеньки, а я думаю их надо исключить, тоя тоже посоветую помпу

PalFed
30-1-2014 13:54 PalFed
Violist
И полуавтомат и помпа в одном флаконе, компактен:
A-TAC DUO-SYS от KHAN ARMS
http://www.izhguns.ru/khan_arms_prod
click for enlarge 500 X 103  33.8 Kb picture
Kristall78
30-1-2014 18:30 Kristall78
А это где массовые осечки у МР-43КН - у единственной на сегодня, истинной и неповторимой отечественной курковки?! Кто то с пьяну курки не увидел и не смог взвести?!
Ну, раз тир- то Вам пулевая стрельба нравится- берите монодулку с возможностью вкрутить вместо ДС- насадку типа Парадокс.. ну и пули соответствующие. А там полуавтомат или помпа- что нравится.
Помпы ещё Бекас РП можно урвать- там кривые стволы не встречаются: проверить отсечку и работу УСМ можно легко... купите с двумя стволами: можно короткий вариант собрать для пострелух от пояса а можно и на Шекспира нашего- спортинг в смысле замахнуться.. хоть по одной тарелке- да Ваши.
Странно что оружие хочется а основные типы друг от друга не отличаете наряду с их достоинствами и недостатками... а после 5ти лет также про нарезняк будете спрашивать? Страшно представить.
Violist
30-1-2014 18:36 Violist
Спасибо!
quote:

Купите пневматическую винтовку и стреляйте по мишеням сколько угодно. Ружье тут не нужно.

Есть, но это не так интересно. Да и не только для тира ведь нужно.
quote:

кроме цен не изменилось

Дешевле 3000 тысяч магазины на Сайгу 12 не видел. Может плохо искал... А к Сайге в комплекте идёт два магазина? Это хорошо.
quote:

вам ни кто не мешает приобрести второе, третье, четвертое и пятое.

С моим ЛРО это долго и муторно. Да и сейф не резиновый.
quote:

за границу что ли?

Да. Но будет переезд, или нет - мне не известно. Это от моей работы зависит.
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

полуавтомат и короткий.

Что за модель? Не могу найти. Такого Armsan в продаже нигде не видел, к сожалению.
А Hatsan хуже этих? Имею в виду именно помпы Hatsan.
Violist
30-1-2014 18:37 Violist
quote:
Originally posted by Kristall78:

А это где массовые осечки у МР-43КН - у единственной на сегодня, истинной и неповторимой отечественной курковки?!

Слышал. Здесь на формуме читал. В ютубе видел.
Где мне ещё информацию брать?
quote:

а после 5ти лет также про нарезняк будете спрашивать? Страшно представить.

Вот какой нарезняк брать я уже сейчас очень хорошо знаю.
quote:

Странно что оружие хочется а основные типы друг от друга не отличаете наряду с их достоинствами и недостатками...

Я почти не имел дел с гладкостволом. Только один раз стрелял из Rem 870.

edit log

Последний из могикан
quote:

Что за модель? Не могу найти. Такого Armsan в продаже нигде не видел, к сожалению.
А Hatsan хуже этих? Имею в виду именно помпы Hatsan.

PalFed предлагал ружье Кхан, это по сути одно и тоже с Армсаном, компания общая.

эскорты Хатсан по комплектации проиграют этим ханам и армтакам, у этих много фишек уже есть в комплекте, и сменные дульные сужения, что большой плюс
Наверняка армтак-кхан дороже хатсана, но имхо разница того стоит.

zajac34
30-1-2014 18:54 zajac34
quote:

Вот какой нарезняк брать я уже сейчас очень хорошо знаю.

4/5 ответа на п.в. уже есть.
Итак?

edit log

PalFed
30-1-2014 19:09 PalFed
quote:

PalFed предлагал ружье Кхан

ТС похоже не в теме.
Есть уже на Питерханте весьма положительные отзывы по этим ружьям. Народ так проникся, что завозить не успевают
http://piterhunt.ru/scripts/fo...572bcc29182c78d

http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=58&t=520426&start=30

Виталий А
30-1-2014 19:19 Виталий А
quote:
А мне кажется, что нельзя людям, которые не умеют формулировать свои мысли.
Что касается "бардака", то в данное время я могу приобрести только одно ружьё, а выбор большой. Если вам так легко даётся в жизни выбор всего подряд, то я за вас очень рад.

Выбор всегда есть выбор, нужно четко расставить для себя приоритеты
1. максимальная сумма покупки
2. понимание сотношения цена-качество
3. новое или б/у
4. приоритет пулевое или дробовое
5. приоритет по назначению(стрельба по бумаге или "на всякий случай")
6. ..............и т.д.

Попробуйте у вас получится. А давать советы человеку который сам не знает что хочет - безперспективное занятие.

edit log

Violist
30-1-2014 19:54 Violist
"4/5 ответа на п.в. уже есть.
Итак?"
Две единицы.
ВПО-133, скорее всего (или аналог - не известно, что тогда будет).
И 'болтовку' под .308. С моделью ближе к делу определюсь.
quote:

1. максимальная сумма покупки
2. понимание сотношения цена-качество
3. новое или б/у
4. приоритет пулевое или дробовое
5. приоритет по назначению(стрельба по бумаге или "на всякий случай")
6. ..............и т.д.

1. До 30000. Хотя нет, пусть будет до 25000.
2. Ежу понятно, что качество денег стоит. Какое может быть ещё понимание? Турка за 7000 руб. (понимаете, о чём речь) я купить не рискну.
3. Новое, если речь не идёт о снятых с производства моделях. (МЦ20-01, 20-04, 20-08, 20-09).
4. Пуля.
5. И то и другое. Нужно что-то универсальное в этом плане. Так что .410 и однозарядные модели не подходят.
button
30-1-2014 20:54 button
помпу берите. она универсальна
PalFed
30-1-2014 21:12 PalFed
quote:

Турка за 7000 руб. (понимаете, о чём речь) я купить не рискну.

За 25 предлагал выше При чем с возможностью стрельбы в полуавтоматическом и в помповом режиме - очень хороший вариант, что бы понять какой принцип перезарядки нравится больше.
Виталий А
30-1-2014 22:11 Виталий А
quote:
"4/5 ответа на п.в. уже есть.
Итак?"
Две единицы.
ВПО-133, скорее всего (или аналог - не известно, что тогда будет).
И 'болтовку' под .308. С моделью ближе к делу определюсь.

1. До 30000. Хотя нет, пусть будет до 25000.
2. Ежу понятно, что качество денег стоит. Какое может быть ещё понимание? Турка за 7000 руб. (понимаете, о чём речь) я купить не рискну.
3. Новое, если речь не идёт о снятых с производства моделях. (МЦ20-01, 20-04, 20-08, 20-09).
4. Пуля.
5. И то и другое. Нужно что-то универсальное в этом плане. Так что .410 и однозарядные модели не подходят.

Вы не мне, а себе приоритеты расставьте, написанное выше просто пример...
По содержанию ваших постов я не рискну вам что то советовать , кроме как подружиться с логикой, поругаться с "зеленой" и все же постараться понять надо ли вам оно.

Violist
30-1-2014 22:14 Violist
quote:
Originally posted by PalFed:

За 25 предлагал выше При чем с возможностью стрельбы в полуавтоматическом и в помповом режиме - очень хороший вариант, что бы понять какой принцип перезарядки нравится больше.

Да мне понравилось внешне. А больше - полуавтомат перед тем. Одна беда. Где их искать? В другой город ехать - не вариант. Вслепую спецсвязью брать не хочу. Всё же ружьё и осмотреть нужно и в руках подержать. Завтра поеду по известным мне магазинам. Может что глянется.
PalFed
30-1-2014 22:25 PalFed
quote:

Одна беда. Где их искать? В другой город ехать - не вариант. Вслепую спецсвязью брать не хочу. Всё же ружьё и осмотреть нужно и в руках подержать. Завтра поеду по известным мне магазинам. Может что глянется.

Предложенный турок- копия Бенелли М3. Если встретится, то посмотрите. Понравится- можно и спецсвязью тогда
click for enlarge 450 X 115   5.0 Kb picture
Violist
30-1-2014 22:39 Violist
quote:

Вы не мне, а себе приоритеты расставьте, написанное выше просто пример...

Для себя я приоритеты давно расставил. Мне люди вон Khan посоветовали, а я до этого на них и внимания не обращал. Думал Hatsan брать.
Неужели непонятно, что нужно ружьё не для достижения каких-то спортивных результатов, не для охоты, а просто универсальное, "чтобы было", "на всякий случай" и просто пострелять в своё удовольствие в тире? Мне нравится оружие. Разное оружие. Нравится стрельба. Если бы была возможность, то я с удовольствием приобрёл бы двустволку для стенда, помпу для IPSC и что-то для пулевой стрельбы. Но по ряду причин мне нужно сейчас купить одно ружьё. Да и времени особо на занятия спортом нет. Ружьё будет стоять в сейфе "на всякий случай" и,периодически, вывозиться на стрельбище. Я ищу нечто оптимальное в указанном бюджете.
quote:
Originally posted by PalFed:

Предложенный турок- копия Бенелли М3. Если встретится, то посмотрите. Понравится- можно и спецсвязью тогда

Спасибо! Посмотрю.
Последний из могикан
quote:
Мне люди вон Khan посоветовали
Вы еще проштудируйте темы про это ружье. Удивительно, что sas777 не заглянул, он это ружье отлично знает как хозяин и имеет много роликов на ютубе по поводу...
Kristall78
30-1-2014 23:00 Kristall78
quote:

Я почти не имел дел с гладкостволом. Только один раз стрелял из Rem 870.

в сети полно электронных книг- кто мешает? Скачайте Штейнгольд Э.В. "Все об охотничьем ружье."1978 Отличный экскурс в историю и вариации конструктива.
PalFed
30-1-2014 23:09 PalFed
quote:

Удивительно, что sas777 не заглянул, он это ружье отлично знает как хозяин и имеет много роликов на ютубе по поводу...

Точняк! Он с него уже не одну сотню патронов сжег! На Питерханте после его подвигов в "Дуплет" очередь выстроилась IzhG уже запарился ответ держать- когда будет очередная партия той или иной модели?
http://piterhunt.ru/scripts/fo...590#post1412590

edit log

Kristall78
30-1-2014 23:13 Kristall78
quote:

Да мне понравилось внешне. А больше - полуавтомат перед тем. Одна беда. Где их искать? В другой город ехать - не вариант. Вслепую спецсвязью брать не хочу. Всё же ружьё и осмотреть нужно и в руках подержать. Завтра поеду по известным мне магазинам. Может что глянется.

Полуавтомат- это сила с начальным уровнем знаний около нуля! Потом откроете тему чем заменить из хоз.мага потерянную пружинку и деталь ?ххх на чертеже ружья. После пострелух обычно принято оружие чистить Для пулевой вряд ли Вам понадобится скорострельность п\а, да и отдача порой заводскими пулевыми патронами убивает всякое желание стрелять после 5-7 выстрелов. М.б. на спортинг повнимательнее присмотреться? Никто не мешает скооперироваться с товарищем, купить тарелочек, простую машинку для их пуска и отдыхать культурно на природе, правда только в период охот.сезона.
ИМХО, если в тир ходить и сливать туда гроши, то лучше начинать с инструктором.. ну дык начните с визита в тир, постреляйте из арендного, поговорите с людьми- там подскажут правильное направление, м.б. БУ подгонят.
12 лет назад я исходил из такого же принципа как и Вы и купил Бекас РП-12-05 с двумя стволами. А, когда припёрло на охоту, понял что помпа там- не моё.

Violist
31-1-2014 00:00 Violist
quote:

Полуавтомат- это сила с начальным уровнем знаний около нуля!

Знаний в гладком у меня действительно нет. А вот с другим оружием я достаточно общался.
zajac34
31-1-2014 00:22 zajac34
ВПО-133 - это АКоид?
Если так, то почему бы не взять гладкоканальную Сайгу?
Или, действительно, болтушку МЦ? И Леший с ним, что 20-й.

Если есть эстетическое предпочтение, зачем себя ломать...

button
31-1-2014 12:26 button
quote:

А, когда припёрло на охоту, понял что помпа там- не моё.

вопрос религии ) я вот с помпой охочусь
Воин555
31-1-2014 14:23 Воин555
ИМХО, может всё же полуавтомат типа Кхана Дуо? После отзывов SAS777 у нас в Украине начал поглядывать на него. И для охоты и для пострелушек подойдёт. ЗИП у Константина топикстартер может заказать. Побабахать по бумаге подойдёт, ну и выезди всё равно редкие, многотысячные настрелы вряд ли будут. Ружьё в России недорогое и трястись топикстартер не будет из-за царапин и прочего.
Violist
31-1-2014 19:27 Violist
Большое всем спасибо за советы!
Сегодня определился. Подержал в руках МЦ20... (разных видов) и понял, что именно такое ружьё купить и хочу. Одна беда - найти сложно. Те экземпляры, что смотрел, были не в лучшем состоянии (мягко говоря).
Если не найду МЦ в адекватном состоянии, то куплю... что-нибудь. Просто чтобы зелёнка не пропала.
PalFed
31-1-2014 20:06 PalFed
quote:

Подержал в руках МЦ20... (разных видов) и понял, что именно такое ружьё купить и хочу.

Однако! Впрочем, на вкус и цвет...
button
31-1-2014 20:48 button
да уж....
Kristall78
31-1-2014 22:16 Kristall78
ТОЗ-106 -> БУ + травматик Хауда или ТерминаторЫЧ.
Всё, аминь!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Прошу совета по выбору первого ружья ( 1 )