Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
16 калибр и все о нем. ( 73 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 74 : 123...7071727374
PAYLUSs
6-1-2014 22:05 PAYLUSs первое сообщение в теме:
Товарищи Охотники, любители ружейной охоты, классики, 16 калибра, предлагаю Вам тему о незаслуженно забытом 16 калибре. Интересно все: естественно прежде всего ружья, снаряжение, боеприпасы как 70мм так 65мм, охота, история и все что связанно с охотничьем оружием этого калибра. Убедительная просьба, в данной теме только об оружии 16 калибра.
С Уважением ко всем Охотникам, Павел Грибов.
Александр117
15-3-2019 22:59 Александр117
quote:
Изначально написано Talrus:
С продаванами сложно. Я ничего покупать не собираюсь, сам найду, если нужно.

Вопрос еще есть, раз ничего интересного на рынке нет.
Ружье 16 калибра на 12 колодке (например современный иж27) он более "не убиваемый" чем старые "легкие" ружья. Какой вообще у современного иж27 ресурс?

На рынке сейчас все интересное есть, денег у "покупАнов" нет.. чего уж там)). Давайте называть вещи своими именами)). Народ реально, на данный момент, купить толком ничего не может..
А не является ли легендой мнение, что старое оружие обязательно "легкое"? Я вот в свое время поохотил с тестем с его ИЖ-12 в 16к. Так вот, ни фига оно не легкое, хотя ружье это в народе цениться и мне оно понравилось. По крайне мере, мне оно не показалось более легким, чем мой новодельный ИЖ-27 в 12к, с которого я когда-то начинал..

edit log

Виталий А
15-3-2019 23:58 Виталий А
quote:
Изначально написано Александр117:
Ну хоть барыгой не обозвали, и на том спасибо, люди добрые.. Хорошо, хоть не я продаю 16к, а товарищ мой, мое бывшее ружье.. сейчас отпишусь ему, поизгаляюсь - напишу что он "продаван"

Есть специальная ветка купля-продажа ружья почему не разместить объявление там? Вы же не идете за патронами в булошную?
А люди которые размещают объявление где только могу и наср.ть им на тематический вопрос ветки - и есть продаваны.
Виталий А
16-3-2019 00:12 Виталий А
quote:
Изначально написано Александр117:

А не является ли легендой мнение, что старое оружие обязательно "легкое"?

Отечественное нет, ИЖ-54, ИЖ-26, ТОЗ-25 наоборот считались тяжелыми.
Единственное отечественное ружье
ИЖ-58 собранное на колодке 12 к. как то укладывается в соотношение 1/94 для стандартного патрона 32 г.
Импортное же оружие немцы, бельгийцы, французы... были значительно легче от. ружей, вес делалался с учетам калибра, естественно на собственной колодке...
Александр117
16-3-2019 09:07 Александр117
quote:
Изначально написано Виталий А:

Есть специальная ветка купля-продажа ружья почему не разместить объявление там? Вы же не идете за патронами в булошную?
А люди которые размещают объявление где только могу и наср.ть им на тематический вопрос ветки - и есть продаваны.

Я с Вами полностью согласен, реально бесят люди дающие ссылки на продажу своего ружья во всех темах. Поэтому ссылку на размещенное в купле-продаже своего ружье я не давал, а просто озвучил вслух что есть соответствующий ствол. Вероятно, надо было отписаться в личку, когда вдруг показалось что человек может что-то купить
Рекомендации принял. Спасибо, учету. Постараюсь так больше не делать. С уважением, Александр.
Talrus
16-3-2019 09:09 Talrus
quote:
Originally posted by Александр117:

А не является ли легендой мнение, что старое оружие обязательно "легкое"?

Ну судя по темам, разница в 400г. Вроде иж-27 из давних времён весит 3200, новый, по данным завода 3600.
Сам не мерял, может вру.

quote:

надо было отписаться в личку

Ага, так было бы правильно :-)

quote:

По поводу - "все в 16-ом".. Ну не знаю.. сильно на любителя.

У меня 16 калибр фетиш. Все детство с 16 калибром. Патроны других калибров в руках вызывают чувства "не то" :-)))

А так, для охоты конечно нужны разные калибры. Сам мечтаю о комбинашке в 20/22LR. Для моих осенних прогулок было бы прям в руку.

Я думаю о стенде, как не о "спорте", а как о приятном времяпровождении и "использования" самокрута, которым тоже люблю заниматься. А по логике, для стенда нужен конечно 12. Но для меня это уже будет не то :-)

edit log

курара
16-3-2019 09:36 курара
У меня не сильно старый иж 27 но всетаки ссср. В 16 калибре весит 3350. Дерева с избытком уже. Более ранние, возможно легче, защет дерева. Колодка 16 у меня, позже унифицировали с 12
Talrus
18-3-2019 12:43 Talrus
А были ли иж27 с одним спусковым крючком (-1С) в 16 калибре?
курара
19-3-2019 11:02 курара
Должны быть их с одним спуском давно делают.
Saernew
20-3-2019 22:33 Saernew
quote:
Изначально написано Talrus:

Осталось разузнать, как к самоснаряженым на столичных стендах относятся...

Никак. Если никому не рассказывать и не собирать на ДВП, то никто не догадается. И в Бисерово и в Люблино стреляю самокрутом из 12 и 20 калибра. 7,5 и ПК ни у кого вопросов не вызывает.

thfkfi
20-3-2019 23:20 thfkfi
У знакомого ИЖ27 16 весил около 3кг.В свое время вертел в руках это ружье мне показалось очень удобным и легким.А разговор,был ,как раз про вес я не поверил про примерно 3кг в доказательство он предоставил мне свой ИЖ год не помню ориентировочно 80й.
Тропик
21-3-2019 08:32 Тропик
у меня иж27 82 года весит в буке 3,6 кг однако.
aggafon
21-3-2019 18:01 aggafon
quote:
Originally posted by thfkfi:

У знакомого ИЖ27 16 весил около 3кг.

ну если только пр.планку снял или стволы укоротил,а вот больше 3кг это да

edit log

thfkfi
21-3-2019 19:51 thfkfi
Абсолютно не стрелянный ИЖ ,я и не предполагал такого весил около 3кг.Лет 15 уже прошло поэтому точно не помню.Но я тогда тоже удивился.У меня два в 16к,так я отчетливо помню гораздо легче моих .Я этому товарищу мол так и так не может быть,а он мне сейчас принесу.Если бы сам не держал в руках.
aggafon
21-3-2019 20:34 aggafon
quote:
Originally posted by thfkfi:

Абсолютно не стрелянный ИЖ ,я и не предполагал такого весил около 3кг.

если приклад с затыльником будет весить около 400г,будет 3кг,

edit log

thfkfi
21-3-2019 20:57 thfkfi
Еще вспомнил от муфты ствольный блок не был спаян.
Postoronnim V
21-3-2019 21:14 Postoronnim V
Раз предлагали ИЖ 27 16 к - не взвешивал, но показался тяжёлым.
Я тогда на 16 к. ещё не "подсел" и ни чего особенного в том ружье не увидел.
"Подсел" после приобретения безымянного "француза" лет под сто давностью..
И сам же сдуру, в угаре реставрации.., пропитал ложу маслом с утяжелил грамм на 100-150.
Сейчас тянет на 2.8 кг..
thfkfi
21-3-2019 21:45 thfkfi
У меня обычные отечественные горизонталки вес под 3,182 примерно,оба увесистые.Знаю ,что были и легкие варианты около 3кг,я радуюсь тому что есть.

edit log

Postoronnim V
21-3-2019 22:10 Postoronnim V
У меня (извиняюсь.., но могу чуть ошибиться грамм на пятьдесят, ибо по памяти):
Дарн 2.5,
Зауер 8 в районе 2.7,
Тот первый "француз" 2,8,
Самый мой рабочий Зимсон 235 примерно такой же.,
Иммануил Мефферт мод. 3 самый тяжёлый - 2,9 кг.

ЗЫ. А ИЖей 58 (которые первые были) друзьям передал много.
И они были в районе трёх кило.
Лучше из отечественных поискать..

edit log

налетчик_Беня
23-3-2019 18:28 налетчик_Беня
quote:
Изначально написано Saernew:

Никак. Если никому не рассказывать и не собирать на ДВП, то никто не догадается. И в Бисерово и в Люблино стреляю самокрутом из 12 и 20 калибра. 7,5 и ПК ни у кого вопросов не вызывает.

А самокрут в заводских коробках достаете или как? В 12к я там и гильз и коробок заводских набрал. Патроны научился мастерить - от заводских не отличаются. Езжу не часто с 12к. А вот думаю с 16 приехать: заводских коробок нет, гильзы рекордовские непромаркированы. Явное палево. Скажут правилами запрещено и вроде как возразить то нечего, придётся ретироваться.

PAYLUSs
23-3-2019 19:49 PAYLUSs
quote:
Originally posted by налетчик_Беня:

Явное палево. Скажут правилами запрещено

Где так? В Коротыгино самокрутом стрелял, не крупнее 7, не более 28, все ограничения. Войлок+двп тоже стрелял, в будни правда, один был. Если не один стреляешь, то пк.

edit log

всего страниц: 74 : 123...7071727374

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
16 калибр и все о нем. ( 73 )