Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
16 калибр и все о нем. ( 69 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...666768697071
PAYLUSs
6-1-2014 22:05 PAYLUSs первое сообщение в теме:
Товарищи Охотники, любители ружейной охоты, классики, 16 калибра, предлагаю Вам тему о незаслуженно забытом 16 калибре. Интересно все: естественно прежде всего ружья, снаряжение, боеприпасы как 70мм так 65мм, охота, история и все что связанно с охотничьем оружием этого калибра. Убедительная просьба, в данной теме только об оружии 16 калибра.
С Уважением ко всем Охотникам, Павел Грибов.
Виталий А
8-11-2018 20:10 Виталий А
quote:
Изначально написано KipchakANV:
[/B]

У меня был 3,25 кг. не суть, оружие не в своем весе, есть немец с о стволами 746 мм., он весит 3,015 кг. У друга был Ягер в 16 к. 2,75 кг. 28 г. патронами легался как конь.

quote:
[B]Мы же говорим об охоте, эффективности стрельбы-прилетело количество дробин с осыпью,ДОСТАТОЧНЫМИ для гарантированного поражения дичи.Разве я говорил что я не обычный охотник? И да,стрелял обычными заводскими патронами

Именно, а вы получается отрицаете сам факт того, что навеска в 32 г. больше навески 28 г.
Осыпь имеет свойство рядеть от растояния и когда то наступает момент, что она становится недостаточной, вы предлагаете мне поверить вам, что такой момент на снопе в 32 г. наступит на том же расстоянии что и на снопе в 28 г.?
курара
8-11-2018 22:18 курара
Да чего спорить, 12 конечно дальнобоиней и осыпь шире. Сегодня из иж 27 16 калибра по двум заицам смазал, гончак так старался а я... Закину нафиг 16, достану опять иж43. 12 калибра. Там чоки 0.25 и 0.75.
☺️

edit log

курара
8-11-2018 22:25 курара
Про отдачу, мои иж 27 16 кал. Бодается круче горазда немецкого вольфа, при весе 2900.а иж 3300.заряжаю сокол 1.7-1,8. И дроби 28 грам
Прозаик
8-11-2018 22:25 Прозаик
quote:
Originally posted by курара:

Закину нафиг 16, достану опять иж43. 12 калибра.

Тогда гончак совсем расслабится))
Landgraf
8-11-2018 23:32 Landgraf
quote:
Изначально написано Виталий А:
...Осыпь имеет свойство рядеть от растояния и когда то наступает момент, что она становится недостаточной, вы предлагаете мне поверить вам, что такой момент на снопе в 32 г. наступит на том же расстоянии что и на снопе в 28 г.?

Речь про стрельбу разной навеской в одном калибре? Или про разную навеску в разных калибрах?

Плотность осыпи (грубо говоря, расстояние между пробоинами от дробин на мишени, или количество дробин например на квадратный дециметр) в разных калибрах можно считать примерно одинаковой (в зависимости от разных факторов, и при сопоставимой навеске дроби конечно). А вот диаметр осыпи - да, разный (опять-же, при сопоставимой навеске).

То есть, грубо говоря, если взять ружья с одинаковой конфигурацией канала ствола (например, цилиндр) и сопоставимой длины в разных калибрах, и патроны 12к с 32гр дроби, 16к с 28гр дроби, и 20к с 24гр дроби, то плотность осыпи (расстояние между пробоинами) будет одинаковая на всех дистанциях. А вот диаметр пятна осыпи будет разный, у 12к самый большой, у 20к соответственно самый маленький.

Поэтому расстояние, на котором наступит момент, когда размер дичи станет равным или мЕньшим, чем расстояние между дробинами, ИМХО будет одинаковым. А вот шанс, что дичь окажется не в пятне осыпи, а за его пределами, будет выше у меньших калибров.

edit log

KipchakANV
8-11-2018 23:34 KipchakANV
Виталий А,не приписывайте мне пожлст чужие слова,а тем более утверждения и отрицания о которых я и не заикался!К слову,стрелял я патронами 16кал с навесками дроби 30 и 32гр,что Вы так ухватились за 28гр ? click for enlarge 960 X 1280 152.2 Kb
quote:
Originally posted by Виталий А:

такой момент на снопе в 32 г. наступит на том же расстоянии что и на снопе в 28 г.?

Теоретически,при разных сгущениях к центру,вполне возможно.
Давайте всё-таки не будем скатываться в теоритическое словоблудие
quote:
Originally posted by курара:

Закину нафиг 16

Подарите лучше Виталию,он очень любит удмуртское оружие!

edit log

KorgevUG
9-11-2018 05:01 KorgevUG
quote:
Давайте всё-таки не будем скатываться в теоритическое словоблудие

Всем,здравия!
Вот тоже думаю,уж шли бы на охоту,с любыми калибрами и любыми ружьями,перетерто всё не единожды и про ружья и про калибры,честное слово,надоела эта "теория",да и кто кому что-то докажет !? Все останутся при своём мнении,на Ганзе-то "в споре не рождается истина",так что - НА ОХОТУ !
Ко Всем-с Уважением .

Landgraf
9-11-2018 05:12 Landgraf
quote:
Изначально написано KorgevUG:
... кто кому что-то докажет !?...

Думается, если отстрелять по стодолькам разные калибры (с цилиндром для чистоты эксперимента) с одного и того-же расстояния с "классической" для каждого калибра навеской, то можно получить более-менее похожий на объективность результат. Можно даже проделать это на двух-трёх дистанциях, например 20, 35 и 50 метров.

edit log

Виталий А
9-11-2018 07:49 Виталий А
quote:
Виталий А,не приписывайте мне пожлст чужие слова,а тем более утверждения и отрицания о которых я и не заикался!К слову,стрелял я патронами 16кал с навесками дроби 30 и 32гр,что Вы так ухватились за 28гр ? Подарите лучше Виталию,он очень любит удмуртское оружие!

Сорри, недопонял, я думал вы стреляли стандартными навесками, 32 и 28 соответственно.

++++Подарите лучше Виталию,он очень любит удмуртское оружие! +++++
Касается только новоделов, с того момента ка пошли квадратные шейки ложа.
И уж если дарить то Черномору, пусть охотится.

edit log

KipchakANV
9-11-2018 07:50 KipchakANV
quote:
Originally posted by KorgevUG:

так что - НА ОХОТУ !

Юра,в большинстве своем,общаются здесь ПРАКТИКИ,далеко не мальчики,осознанно пришедшие к 16кал.,наиболее универсальному,сбалансированному,ничем не уступащему 12-му,не с целью навязать кому-то своё мнение или хулить 12-й и прочие калибры,а с целью отдать должное незаслуженно,очевидно в угоду коммерции,гномимому
С не меньшим уважением ко всем.
Виталий А
9-11-2018 09:35 Виталий А
quote:
Юра,в большинстве своем,общаются здесь ПРАКТИКИ,далеко не мальчики,осознанно пришедшие к 16кал.,наиболее универсальному,сбалансированному,ничем не уступащему 12-му,не с целью навязать кому-то своё мнение или хулить 12-й и прочие калибры,а с целью отдать должное незаслуженно,очевидно в угоду коммерции,гномимому
С не меньшим уважением ко всем.

Меня от покупки 12 к. останавливает только одно - отсутствие халявных гильз в свободном доступе. В 12 - надо, поехал и набрал.

Александр117
9-11-2018 10:12 Александр117
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Всем,здравия!
Вот тоже думаю,уж шли бы на охоту,с любыми калибрами и любыми ружьями,перетерто всё не единожды и про ружья и про калибры,честное слово,надоела эта "теория",да и кто кому что-то докажет !? Все останутся при своём мнении,на Ганзе-то "в споре не рождается истина",так что - НА ОХОТУ !
Ко Всем-с Уважением .

Лучше и не скажешь)..

edit log

KorgevUG
9-11-2018 10:21 KorgevUG
quote:

Согласен !
По моим наблюдениям,наверное,с самого начала 60-ых годов (уже была Фроловка 28к.,а потом ЗК 16к.),так в основном и был 16 к. (Я про нашу местность),из первых,одностволки ЗК,ИЖК,Иж-5,потом двустволки ТОЗ-БМ (Б),Иж-47,49 , ну и пошли Иж-58,изредка Иж-57,а после Иж-54 и начал "набирать вес" 12-ый калибр. Тоже редкое,Иж-59 и более распространное Иж-12 (вот с этих ружей надо брать,как пример,изготовление прикладов и цевья,кстати,почему-то не стали делать разделенное цевье на Иж-12,подобное как на Иж-59,а прекрасно можно бы сделать,для прочности не помешало бы).

PAYLUSs
9-11-2018 10:21 PAYLUSs
Виталий,про халявные гильзы. В Коротыгино настрел забрал отобранный 16-го около 1000 штук - 500р.
курара
9-11-2018 10:27 курара
Не не закину только на время потом опять достану. Это я виноват что смазал не ружье. Брал с него и лис и заицев. Оно мне нравится балан специально замерил гдето 16-17 мм от оси.
курара
9-11-2018 10:35 курара
Нащет цевья иж 27. Что то не наблюдал их ломаными, иж 27 почти у каждого из моих знакомых Если только легко сломать когда отстегуто и сесть на него а на ружье нормально. Оно к стволам плотно прилегае как его сломаеш.
Виталий А
9-11-2018 10:43 Виталий А
quote:
Изначально написано PAYLUSs:
Виталий,про халявные гильзы. В Коротыгино настрел забрал отобранный 16-го около 1000 штук - 500р.

Я знаю где находится раздел "товары для снаряжения патронов", я говорил о "поехал и в любое время набрал", да до Коротыгино доехать еще 500 р.
Postoronnim V
9-11-2018 17:40 Postoronnim V
quote:

да до Коротыгино доехать еще 500 р.

А десяток латунек по цене ?
PAYLUSs
9-11-2018 21:20 PAYLUSs
quote:

Коротыгино доехать еще 500 р.

Если из столицы, то на автобусе 1004 от метро 55 р., практично, удобно, проверено)) Ходит часто)) да и не только там отстрел 16-го и 20-го отбирают наверно, на "сахарок" многие не прочь наскрести)))
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

А десяток латунек

Вот-вот! А сезонка мехпух - 4000 р., или день охоты - 200 р. и это для членов МООиР. Для зеленых умножаем на 5. Плюс прочие расходы на охоту, снаряжение. Если за пределами МО охотится, накладные еще больше... Стоимость боеприпасов на фоне всего этого не заметна, даже с периодическими заездами на посудобойню, 20 тарелочек + 25-30 патронов. Сейчас из 16-го много-много не стреляют, не спортивный калибр, для много стрелять, да 12-й.

edit log

Серж179925
10-11-2018 07:03 Серж179925
16 медленно вымирает... Гильзы уже найти сложнее чтоб заряжать, разве что латуни, да кому ж они сейчас нужны В магазинах тоже мало выбора комплектующих. Да и готовых патронов выбор небольшой.
всего страниц: 71 : 123...666768697071