Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
16 калибр и все о нем. ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...65666768697071
PAYLUSs
6-1-2014 22:05 PAYLUSs первое сообщение в теме:
Товарищи Охотники, любители ружейной охоты, классики, 16 калибра, предлагаю Вам тему о незаслуженно забытом 16 калибре. Интересно все: естественно прежде всего ружья, снаряжение, боеприпасы как 70мм так 65мм, охота, история и все что связанно с охотничьем оружием этого калибра. Убедительная просьба, в данной теме только об оружии 16 калибра.
С Уважением ко всем Охотникам, Павел Грибов.
Виталий А
8-11-2018 12:09 Виталий А
quote:
Изначально написано KipchakANV:

Ну например?

Если вы вырезаете цитату из текста, то делайте это так, что бы смысл не терялся.
Если вас интересует
... и не достаточно эффективен для некоторых условий охоты...
То отвечу: например стрельба гусей на пролете, охота на американскую индейку, охота на русака на полях... там где стрельба ведется не ближе 35 м. и нужно сохранить достаточную плотность осыпи на этих расстояниях.

edit log

Postoronnim V
8-11-2018 12:50 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

там где стрельба ведется не ближе 35 м. и нужно сохранить достаточную плотность осыпи на этих расстояниях.

Тут и навеска достаточность характеризует.
Если для охоты хватает патрона 12 к навеской 28-32 гр. - то и обычного 16-го калибра хватит.
Если хватает 24-28 гр - то хватит и 20-го калибра.
А ежели кому магнумы требуются - там понятное дело....
Куда уж тут с шишнадцатым калибром в калашный ряд
Последний из могикан
8-11-2018 13:04 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

сейчас наверное для 16-го тоже патронные фабрики делают мини-магнумы? грамм на 35?

Виталий А
8-11-2018 13:05 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Тут и навеска достаточность характеризует.
Если для охоты хватает патрона 12 к навеской 28-32 гр. - то и обычного 16-го калибра хватит.
Если хватает 24-28 гр - то хватит и 20-го калибра.
Куда уж тут с шишнадцатым калибром в калашный ряд

Именно, но разговор о стандартных навесках, на 16 она естественно меньше и наступает такой момент, когда на определенной дистанции плотность дроби не превышает менее/равно 1-й, на долю мишени Зернова.

edit log

Виталий А
8-11-2018 13:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

сейчас наверное для 16-го тоже патронные фабрики делают мини-магнумы? грамм на 35?

Не вижу в этом смысла, вся прелесть малых калибров в их весе и комфортности выстрела.
Вместо магнумов я предпочел бы 10Х70, ну типа
398 x 147
398 x 147
400 x 300
400 x 126
399 x 211
400 x 300
на 100 гр. легче 54-го.

edit log

Последний из могикан
8-11-2018 13:18 Последний из могикан
quote:

Не вижу в этом смысла, вся прелесть малых калибров в их весе и комфортности выстрела.

соглашусь, но для 12-го и 20-го такие патроны есть в ассортименте почти каждой фабрики. Давно уже не пользуюсь 16-ым, поэтому и спросил о наличии таких патронов для 16-го.

Виталий А
8-11-2018 13:25 Виталий А
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
Давно уже не пользуюсь 16-ым, поэтому и спросил о наличии таких патронов для 16-го.

Мне не попадались, именно чтоб была маркировка магнум или полумагнум.
Postoronnim V
8-11-2018 13:27 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

сейчас наверное для 16-го тоже патронные фабрики делают мини-магнумы? грамм на 35

Честно говоря я не большой знаток ассортимента патронов в магазинах, т.к. кручу сам и дробовая навеска не выше 30 гр.
Ружей 16 к на повышенные давления не видел (впрочем и не искал, т.к. всё же больше люблю ружья из раньшего времени, когда вопрос применения большей навески решался просто ужирнением калибра).
Пороха "магнум", которые позволяли например для 12 калибра увеличивать навеску до 42 гр. без лишнего скачка давления - так они для 16 калибра не позволяли увеличивать навеску выше тех же "соколиных" 30 гр.
Вот для двадцатки патроны с навеской 16 к - 30 гр. кручу, но на "Севере" 5,6х39 + 20х76 магнумы допустимы и масса ружья (с оптикой) около 3,2 кг. позволяет стрелять комфортно.

quote:

Именно, но разговор о стандартных навесках, на 16 она естественно меньше и наступает такой момент, когда на определенной дистанции плотность дроби не превышает менее/равно 1-й, на долю мишени Зернова.

По любому так.
Не.., есть конечно ружья 16 к с сильным сгущением, которые в руках отличного стрелка будут не менее удачливые, чем 12 к. с меньшим сгущением в руках стрелка просто хорошего..
Но это уже не соответствует основополагающему принципу сравнения - "при прочих равных условиях".

edit log

Последний из могикан
8-11-2018 13:35 Последний из могикан
quote:

Вот для двадцатки патроны с навеской 16 к - 30 гр. кручу, но на "Севере" 5,6х39 + 20х76 магнумы допустимы и масса ружья (с оптикой) около 3,2 кг.

Я бывает стреляю импортными типа "ремингтон" и "фиокки" с навеской 32-35 гр., при современных порохах(ствол у меня 66 см) выстрел вполне комфортный при весе двадцатки 2,7 кг.
Естественно таких патронов в патронташе всего несколько штук, на тот самый "всякий случай" типа случайной осенней утки.
Самокруты по 28 гр., кручу на Нобель А0. В общем-то поэтому и закончился для меня роман с 16-ым калибром, хотя с него и начинал активно охотится.

KipchakANV
8-11-2018 13:39 KipchakANV
quote:

отвечу: например стрельба гусей на пролете, охота на американскую индейку, охота на русака на полях... там где стрельба ведется не ближе 35 м. и нужно сохранить достаточную плотность осыпи на этих расстояниях.

Про индейку не могу ничего сказать,но на остальное,перечисленное Вами,недостаточности эффективности 16 кал не выявлено не только мною,но и старшими поколениями российских охотников,понятия не имевших о 12 кал.В близких калибрах,с почти одинаковыми навесками дроби,решающую роль будет играть не калибр,а конструкция ствола,снаряжение патрона,мастерство оператора и т.д.При всех равных разницы в эффективности Вы не почувствуете.Проверено на практике и не только на бумаге.К слову вывешивал мишени(коробки из под обуви)отстрела на 100м МЦ21-12,после приобретения ТОЗ-63 и ТОЗ-25,для интереса повторил эксперимент,фото не делал,поверьте на слово,разницы не увидел.
KipchakANV
8-11-2018 13:51 KipchakANV
quote:

вся прелесть малых калибров в их весе и комфортности выстрела

По части комфорта выстрела дело не только в калибре,опять же конструкция ствола,снаряжение патрона...Меркель 201 в 16кал брыкается намного злее не только ТОЗ-25,но и многих ружей 12 кал,из которых доводилось стрелять
Postoronnim V
8-11-2018 14:00 Postoronnim V
quote:

при современных порохах(ствол у меня 66 см) выстрел вполне комфортный при весе двадцатки 2,7 кг

Так и на Соколе сходный по массе ИЖ 18 на охоте вполне переносим по отдаче.
Много ли на охоте тем же самотопом стреляем?
Ну раз.., ну два... ну три за выход...
quote:

Самокруты по 28 гр., кручу на Нобель А0. В общем-то поэтому и закончился для меня роман с 16-ым калибром, хотя с него и начинал активно охотится.

А я уже давно вернулся к сермяжному Соколу.
И не потому, что другие порошки плохи.
Просто в 16 и 20 калибрах Сокол работает надёжно и каких то особых преимуществ у прочих порошков не вижу.
Соотв. снаряжаю на том, что есть.
Точнее покупаю в загашник то, что вижу (а Сокол вижу всегда), а снаряжаю на том, что было в загашнике..
Вот Рекса-2 почти не осталось
Дымарём в 16 к. пользуюсь тоже.
Для полузаряда под семёрку для рябчиков и для полузаряда с девяткой для коростелей-куликов из под собачки.
Шестнадцатый же калибр вряд ли наскучит, потому, что мой приоритет - те ружья, которые нравятся по массе, эргономике, добычливости.
Я эти ружья покупал не из моды и не из эконимии/взаимозаменяемости/доступности боеприпасов.
И из моего арсенала 5 ружей имеют почему то шестнадцатый калибр.

edit log

Виталий А
8-11-2018 15:19 Виталий А
quote:
По части комфорта выстрела дело не только в калибре,опять же конструкция ствола,снаряжение патрона...Меркель 201 в 16кал брыкается намного злее не только ТОЗ-25,но и многих ружей 12 кал,из которых доводилось стрелять

Мы говорим об оружии в собственном весе, тоз-25 весит 3,4 кг.
Виталий А
8-11-2018 15:23 Виталий А
quote:
Про индейку не могу ничего сказать,но на остальное,перечисленное Вами,недостаточности эффективности 16 кал не выявлено не только мною,но и старшими поколениями российских охотников,понятия не имевших о 12 кал.В близких калибрах,с почти одинаковыми навесками дроби,решающую роль будет играть не калибр,а конструкция ствола,снаряжение патрона,мастерство оператора и т.д.При всех равных разницы в эффективности Вы не почувствуете.Проверено на практике и не только на бумаге.К слову вывешивал мишени(коробки из под обуви)отстрела на 100м МЦ21-12,после приобретения ТОЗ-63 и ТОЗ-25,для интереса повторил эксперимент,фото не делал,поверьте на слово,разницы не увидел.

Т.е. чисто теоретически выстрел из 12 калибра с навеской 32 г. и выстрел из 16 калибра с навеской 28 г. принесут в лист 1-1 м. ну скажем на 45 м. одинаковое количество дробин?
А выстрелы теми же навесками на 10-ти метрах будут иметь одинаковую ширину осыпи?
Да, Жору и Филипа звать не будем, стреляют обычные охотники, "при прочих равных" заводскими патронами класса стандарт(об этом было выше).

edit log

Прозаик
8-11-2018 16:34 Прозаик
quote:

тоз-25 весит 3,4 кг.

Мой - 3050.
poleff
8-11-2018 16:41 poleff
quote:

тоз-25 весит 3,4 кг.

Мой весил 3150гр уже после доп.пропитки.
KipchakANV
8-11-2018 19:05 KipchakANV
quote:

тоз-25 весит 3,4 кг.

Сильно ошибаетесь,но Вас уже поправили.В первозданном виде ТОЗ-25 был около 3кг,после замены дерева,стал 3,150кг,ложевщик по собственной инициативе улучшил баланс,чуть утяжелив приклад
quote:

...будут иметь одинаковую ширину осыпи?...одинаковое количество дробин? стреляют обычные охотники, "при прочих равных" заводскими патронами класса стандарт

Мы же говорим об охоте,эффективности стрельбы-прилетело количество дробин с осыпью,ДОСТАТОЧНЫМИ для гарантированного поражения дичи.Разве я говорил что я не обычный охотник? И да,стрелял обычными заводскими патронами
quote:

Неувядающая классика,как и сам 16-й калибр
quote:
Originally posted by poleff:

весил 3150гр

Володя,почему "весил"?Расстались?

edit log

Последний из могикан
8-11-2018 19:43 Последний из могикан
quote:

ну большую часть патронов я тоже "соколом" заряжаю, потому-что с собачкой в основном использую уменьшенные навески дроби, 18-20 гр. обычно. "Сокол" вполне устраивает. А вот с навеской 28 и 30, мне вместо "сокола" нравится именно магнум-порох более приятной отдачей. Дело не в том, что я не переношу отдачу, просто кажется удар по ружью резче на "соколе", жалею ружье )))
Впрочем таких патронов мне в сезон нужно очень немного. Если уж нужно побольше дроби, то использую 12-ый.

А вот были бы доступны нормальные ружья 16-го, то не нужно было бы этих 12-х и 20-х. Но не нашел, рынок вторичного у нас скудный, старые немцы-бельгийцы сильно уставшие, советские 16-ые после нового турка, не нравятся вовсе.

так что, соглашусь, "сокол" списывать рано.

poleff
8-11-2018 19:54 poleff
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Володя,почему "весил"?Расстались?

Нет. пока не расстался, неудачно составил фразу, имел ввиду утяжеление после пропитки. В наст. время ищу такой же в штучном исполнении под замену. ТОЗ-25 - ружьё, с которым невозможно расстаться!
KipchakANV
8-11-2018 20:03 KipchakANV
quote:

пока не расстался

Фух,успокоил
quote:

ТОЗ-25 - ружьё, с которым невозможно расстаться!

Наверное так и есть,даже вылизанный Меркель не так притягивает
всего страниц: 71 : 123...65666768697071