Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
16 калибр и все о нем. ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...6465666768697071
PAYLUSs
6-1-2014 22:05 PAYLUSs первое сообщение в теме:
Товарищи Охотники, любители ружейной охоты, классики, 16 калибра, предлагаю Вам тему о незаслуженно забытом 16 калибре. Интересно все: естественно прежде всего ружья, снаряжение, боеприпасы как 70мм так 65мм, охота, история и все что связанно с охотничьем оружием этого калибра. Убедительная просьба, в данной теме только об оружии 16 калибра.
С Уважением ко всем Охотникам, Павел Грибов.
Виталий А
6-11-2018 10:07 Виталий А
quote:
Изначально написано курара:
У него балан хороший.

Сомневаюсь, удмурты в этом никогда не преуспевали... хорошим можно считать баланс в области шарнира, на ижах 50-70 мм. от него.

охота - 88
6-11-2018 11:03 охота - 88
quote:
Изначально написано Landgraf:
пыжи и прокладки 16к не востребованы больше ни у кого, кроме владельцев именно 16к. А очень жаль - калибр хороший, и для российской дичи он вполне достаточен, 12к по сути и не нужен для охоты в России.

Ты когда пишешь, хоть маленько задумываешься , что пишешь?
1.Пыжи 16к могут быть востребованы у владельцев других калибров?! Ответ нет и тут возникает другой вопрос , а для чего ты попусту брешешь?

2.Калибр 12/70 это масса снаряда от 20 до 40г , 16/70 от 18 до 32гр , а как известно эффективная дальность выстрела напрямую зависит от массы снаряда и тут 16/70 не конкурент 12/70.
Вывод, для "российской дичи" 16/70 может быть и вполне достаточен, но увы в сравнении с 12/70 менее универсален и не достаточно эффективен для многих условий охоты .

edit log

Виталий А
6-11-2018 11:43 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:
... и не достаточно эффективен для многих условий охоты .

Я бы сказал для некоторых видов охот.
Понятно что не 12 ни 16 ни даже 32 не панацея, все применительно к условиям... но 16-й наиболее близкий по эффективности к 12-му и если все бы было как встарь на добром железе - несомненно имел бы некоторое преимущество перед 12 на некоторых ходовых охотах, при стрельбе на средних и малых дистанциях.
Но техногенный век все поставил с ног на голову , современные материалы позволяют изготавливать ружья 12 к, весом 16-го и даже легче, а технологии позволяют комфортно переносить отдачу легких ружей... Учитывая доступность готового боеприпаса и заводских комплектующих для самоснаряжения на оба калибра - 16й выбирают только фанаты-любители, тем не менее это их выбор и его нужно если не понимать - то уважать.
Александр117
6-11-2018 12:35 Александр117
Я бы не стал так категорично раздавать советы взрослым людям, кому из чего стрелять. Типа - 12к универсальный и пипец... всем стрелять с 12го
Каждый сам для себя решает каким калибром пользоваться - 12 или 16ым. Достаточное количество народа вообще принципиально пользует 20к - расскажите им, что 12ый лучше
Ну и открою страшную тайну - многие пользователи имееют по несколько стволов и они могут быть совершенно разных калибров

edit log

Landgraf
6-11-2018 12:41 Landgraf
quote:
Ты когда пишешь, хоть маленько задумываешься , что пишешь?...

Если бы Вы хоть чуть-чуть задумывались, то просто молчали бы в тряпочку, а не позорились на весь форум своей безграмотностью в оружейных вопросах.

quote:
...1.Пыжи 16к могут быть востребованы у владельцев других калибров?! Ответ нет и тут возникает другой вопрос , а для чего ты попусту брешешь?

Для полных баранов - пыжи 32к востребованы у владельцев 410к, пыжи 10к востребованы у владельцев 12к. Поэтому спрос на них определяется не только владельцами 32к и 10к, а ещё и владельцами "смежных" калибров. Если некий баран этого не знает, то это не даёт ему права поучать других.

quote:
...2.Калибр 12/70 это масса снаряда от 20 до 40г , 16/70 от 18 до 32гр , а как известно эффективная дальность выстрела напрямую зависит от массы снаряда и тут 16/70 не конкурент 12/70...

Для дебилов - дальность выстрела НЕ ЗАВИСИТ от массы снаряда. Она зависит от начальной скорости снаряда. Можно запустить кило дроби в полёт, но с такой скоростью, что она будет с трудом бумагу дырявить, и упадёт на землю метров через 30.
Postoronnim V
6-11-2018 13:21 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Landgraf:

пыжи 32к востребованы у владельцев 410к, пыжи 10к востребованы у владельцев 12к.

Ну да, а пыжи 16 к. соотв. у владельцев 20 к.
Недостаток комплектующих есть проблема надуманная.
Имея пыжерубку и латунные гильзы можно совсем не беспокоится на счёт "патронного" вопроса.
Из таких ружей патроны сотнями не жгут и пару десятков латунек снарядить не проблема вообще.
Любители вон вообще охотятся с даже не "мёртвыми", а "ископаемыми" дульнозарядками.
Про луки-арбалеты вообще молчу.
По сравнению с ними калибры 16, 28, 32 и даже 24 очень даже живы.
И ни кто не спорит, что 16, 28, 32 не есть массовые калибры - так и охоты, где они используются не массовые.
Потому, что массовые - это спорт, бабахинг, по водокрякающей..
Виталий А
6-11-2018 14:17 Виталий А
quote:
Изначально написано Александр117:
Ну и открою страшную тайну - многие пользователи имееют по несколько стволов и они могут быть совершенно разных калибров

Да вы чО? Взаправду?
Это страшная тайна ...

курара
6-11-2018 14:32 курара
Виталий, иж 27 на 16 колодке у меня гдето 10-12.но никак не 70.Иж43 12 калибр да гдето так как Вы пишете.Это я про баланс.

edit log

Виталий А
6-11-2018 15:58 Виталий А
quote:
Изначально написано курара:
Виталий, иж 27 на 16 колодке у меня гдето 10-12.но никак не 70.Иж43 12 калибр да гдето так как Вы пишете.Это я про баланс.

Ну значит вам повезло.
Кстати недавно тут вспоминали косяки дерева на удмуртах, уже не помню кто, но сомневались что часто лопается цевье
- вот классический тому пример.
Postoronnim V
6-11-2018 16:26 Postoronnim V
quote:
Originally posted by KorgevUG:

И...например,зачем стрелять,скажем рябчика до 25-30 метров из 16 (12)калибра,когда он прекрасно будет добыт из 32-го,к тому же,с меньшим количеством дроби в тушке ?

Точно так же полузарядом из 12 или 16 к.
quote:

В тайге и на такой охоте,малые калибры (32,28)очень популярны,особенно в наших краях.

Вопрос только в эргономике и массе ружья.
И достаточности заряда поставленным целям.
И калибр не самоцель..
Вот к примеру зачем мне ружьё калибра 32 или 28, если есть двудулка 16 к. массой 2.5 кг?
А у знакомого старый двудульный "бельгиец" 12 к. легче трёх кило и ему тот же 16 калибр нафиг не нужен.
Чем жирнее калибр - тем резче выстрел и равномернее осыпь.
Это аксиома.
Виталий А
6-11-2018 17:17 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Вопрос только в эргономике и массе ружья.
И достаточности заряда поставленным целям.
И калибр не самоцель..
Вот к примеру зачем мне ружьё калибра 32 или 28, если есть двудулка 16 к. массой 2.5 кг?
А у знакомого старый двудульный "бельгиец" 12 к. легче трёх кило и ему тот же 16 калибр нафиг не нужен.
Чем жирнее калибр - тем резче выстрел и равномернее осыпь.
Это аксиома.

Согласен со всем кроме резкости, точнее не уверен, возможны нюансы:
балствол "Главпатрон", порох G3000, патроны в классе стандарт
12 к. V1=429 м/с V10=356 м/с навеска дроби 32 г.
16 к. V1=395 м/с V10=352 м/с навеска дроби 28 г.
20 к. V1=416 м/с V10=345 м/с навеска 24 г.
KorgevUG
6-11-2018 17:25 KorgevUG
quote:
Чем жирнее калибр - тем резче выстрел и равномернее осыпь

Резкость от калибра не зависет .
Да есть у меня 16к.,А.Франкотт,вес 2745 г..

Виталий А
6-11-2018 17:30 Виталий А
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Да есть у меня 16к.,А.Франкотт,вес 2745 г..

Обратите внимание на V10, она почти одинакова на всех калибрах, понимаю что изменяется не линейно но думаю на 15 м. - широкая и равномерная осыпь(на 12) наше ФСЕ!
Последний из могикан
6-11-2018 17:32 Последний из могикан
quote:

Ружьё Иж-27,калибра 16/32.

это индивидуальный заказ?

KorgevUG
6-11-2018 17:59 KorgevUG

С ув..

quote:
широкая и равномерная осыпь(на 12) наше ФСЕ!

Виталий,да разве я против калибров,любых . И всё прекрасно понимаю.Просто хочется и про малые калибры доброе слово сказать.
С ув..

edit log

Postoronnim V
7-11-2018 08:41 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Согласен со всем кроме резкости, точнее не уверен, возможны нюансы:

Нюансы, конечно есть и в посте я забыл вставить фразу - "При прочих равных условиях"
quote:

Зависит.
Если взять два ствола 12 и 16 к. равной длины и, к примеру, и там и там цилиндры и стрельнуть патронами одной навеской пороха-дроби и развивающим равное давление.. - то равномерность будет лучше за счёт меньшей высоты дробового столбика и. соответственно. меньшей деформации во время выстрела.
И резкость будет больше у калибра 12.
Как за счёт меньшего кол-ва вышеупомянутых деформированных дробинок, так и за счёт того, что отношение длин каналов стволов обратно пропорционально квадратам их калибров.
Иными словами, при прочих равных.., ружьё 16 к. со стволом 720 мм. будет иметь примерно тот же бой, что и ружьё 12 к со стволом на 100 мм. короче.
Вот что бы несоразмерно не удлинять стволы малых калибров, то для достижения резкости на уровне калибра пожирнее стволы калибров пожиже имеют более высокое рабочее давление.
А в остальном - совершенно ни чего плохого не хочу сказать о калибрах наших меньших.
32-го у меня правда нет, но 20-тым и 16-тым пользуюсь и он мой любимый.
KorgevUG
7-11-2018 11:17 KorgevUG
quote:
Как за счёт меньшего кол-ва вышеупомянутых деформированных дробинок, так и за счёт того, что отношение длин каналов стволов обратно пропорционально квадратам их калибров.
Иными словами, при прочих равных.., ружьё 16 к. со стволом 720 мм. будет иметь примерно тот же бой, что и ружьё 12 к со стволом на 100 мм. короче.

Вы,что-то путаете,насчёт длины стволов,Вам не кажется ?
Всегда считалось,что стволы дробового ружья,должны быть длиной,в пределах 40 калибров (конечно,это было в эпоху дымных порохов,тем не менее,придерживаются длины в разных калибрах,например,в 32,28,20 принят а длина 670-680мм.,а в 16,12 = 720-730,это у нас в СССР и России),так что,не должны стволы 12к.быть короче "на 100мм."(620мм.?), 720-ти мм.стволов 16к.,чтобы иметь одинаковую Резкость,то есть,нач.скорость.Кстати,я "ударение"делаю на резкость (нач.скорость),так как кучность будет зависеть от сужения (величина сужения,форма чока,конический переход или параболлический,длина перехода в цилиндрическую часть и длина цилиндрической части).
С ув..

edit log

Postoronnim V
7-11-2018 12:47 Postoronnim V
quote:

так как кучность будет зависеть от сужения (велечина сужения,форма чока,конический переход или параболлический,длина перехода в цилиндрическую часть и длина цилиндрической части).

Конечно будет, но мы то рассматриваем стволы сходного профиля, но разных калибров.
Например оба ствола строгие цилиндры, заряжены , скажем патронами в латунке, переход патронник-ствол "ступенька" на высоту толщины латунной гильзы..
quote:

Вы,что-то путаете,насчёт длины стволов,Вам не кажется ?
Всегда считалось,что стволы дробового ружья,должны быть длиной,в пределах 40 калибров,так что,не должны стволы 12к.быть короче "на 100мм."(620мм.?), 720-ти мм.стволов 16к.,чтобы иметь одинаковую

Нет не путаю.
Мерятся длинами стволов в калибрах принято в пределах одного калибра.
А в остальном уже говорил и могу аргументировать (и уже неоднократно это делал)сканами формул из учебника М.Е Серебряков "Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет"
Впрочем.., если Вам не нравится длина 620 мм, то можно сказать иначе - ружьё 12 калибра со стволом длиной 720 мм., заряженное патроном с навеской дроби 30 гр. и пороховым зарядом развивающим давление 70 МПа стрельнёт сходно с ружьём 16 калибра стреляющего таким же зарядом с тем же давлением, но только у ружья 16 калибра ствол для того ствол должен быть длиной 840 мм.
С ув.
Talrus
7-11-2018 18:52 Talrus
16 калибр и вес

click for enlarge 800 X 800 125.5 Kb
KipchakANV
8-11-2018 04:57 KipchakANV

quote:
Originally posted by Виталий А:

Я бы сказал для некоторых видов охот.

Ну например?
всего страниц: 71 : 123...6465666768697071